Повышение энерготехнологической эффективности коксовой батареи металлургического комбината на основе трехмерного моделирования тепловых процессов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.14.04, кандидат технических наук Исаев, Михаил Владимирович

  • Исаев, Михаил Владимирович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2010, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.14.04
  • Количество страниц 178
Исаев, Михаил Владимирович. Повышение энерготехнологической эффективности коксовой батареи металлургического комбината на основе трехмерного моделирования тепловых процессов: дис. кандидат технических наук: 05.14.04 - Промышленная теплоэнергетика. Москва. 2010. 178 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Исаев, Михаил Владимирович

Оглавление.

Введение.

1 Современное состояние коксового производства и анализ путей повышения энерготехнологической эффективности коксовой батареи

1.1 Назначение и способ производства кокса.

1.2 Анализ способов обогрева и конструктивных особенностей коксовых батарей.

1.2.1 Классификация коксовых батарей.

1.2.2 Обогрев коксовых батарей.

1.2.3 Анализ гидравлического режима коксовых батарей.

1.2.4 Анализ конструктивных особенностей печных камер.

1.3 Анализ путей повышения энерготехнологической эффективности коксовых батарей.

1.3.1 Влияние показателей качества кокса на энергопотребление в доменных печах.

1.3.2 Анализ факторов влияющих на качество кокса.

1.3.2.1 Влияние состава угольной шихты на качество кокса.

1.3.2.2 Влияние плотности загрузки и влажности шихты на показатели качества кокса.

1.3.2.3 Анализ температурного режима процесса обогрева и его влияния на показатели качества кокса.

1.3.2.4 Анализ методов математического моделирования физико-химических процессов в коксовой батарее.

1.3.3 Анализ методов сохранения и полезного использования теплоты после коксовой батареи.

1.3.3.1 Методы утилизации теплоты с уходящими газами.

1.3.3.2 Анализ тепловых потерь через ограждающие конструкции коксовых батарей и методы их устранения.

1.3.3.3 Анализ потерь теплоты с прямым коксовым газом.

1.3.3.4 Анализ методов утилизации теплоты кокса.

1.4 Снижение вредных выбросов на коксохимических производствах Европейских стран и России.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение энерготехнологической эффективности коксовой батареи металлургического комбината на основе трехмерного моделирования тепловых процессов»

Актуальность работы

Коксохимическое производство (КХП) является одним из основных потребителей топливно-энергетических ресурсов (ТЭР) на металлургическом комбинате (МК). На производство кокса расходуется порядка 67% всех ТЭР, потребляемых на КХП. Основным продуктом на КХП является кокс, который получают в коксовых батареях. Годовой выжиг кокса на крупных МК, в зависимости от количества коксовых батарей и их производительности, составляет 3-5 млн. тонн. Коксовые батареи потребляют следующие виды топливно-энергетических ресурсов: коксовый газ, доменный газ, пар и электроэнергию.

Для определения актуальности диссертационной работы, на базе проведенного энерготехнологического обследования МК полного цикла ОАО «Западно-Сибирский металлургический комбинат» (ОАО «ЗСМК») рассмотрен баланс потребления и выработки ТЭР на КХП, отнесена доля затрат ТЭР на коксовый цех, как части КХП, и определен потенциал энергосбережения в коксовых цехах и коксовых батареях в частности.

Основным потребителем ТЭР на КХП комбината является коксовое производство. При производстве 3,8 млн. т сухого кокса в коксовых цехах (КЦ) расходуют 507 тыс. т у.т. в год. Основными потребителями ТЭР в КЦ являются коксовые батареи - 485 тыс. т у.т. в год. Годовое потребление ТЭР батареями составляет: коксовый газ - 548 млн. м (309 тыс. т у.т.), доменный газ — 1120 млн. м3 (150 тыс. т у.т.), пар — 617 тыс. ГДж (21 тыс. т у.т.), электроэнергия - 40 млн. кВт-ч (5 тыс. т у.т.).

На основе проведенного энергетического обследования определен следующий потенциал энергосбережения для батарей: снижение потерь теплоты от неполного сгорания - 11 тыс. т у.т. в год, полезное использование теплоты с продуктами сгорания после регенератора — 48 тыс. т у.т. в год, снижение потерь теплоты через ограждения коксовой батареи в окружающую среду — 31 тыс. т у.т. в год, полезное использование теплоты коксового газа на выходе из батарей — 55 тыс. т у.т. в год.

По основным энерготехнологическим показателям проводилось сравнение эффективности работы коксовых батарей комбината с современными высокоэффективными зарубежными батареями. Сравнение показало высокий потенциал энергосбережения батарей комбината и подтвердило необходимость его реализации.

При реализации потенциала энергосбережения необходимо учитывать влияние вводимых изменений на качество кокса. Кокс должен обладать высоким качеством, стандарты для которого определяет доменное производство. Чем ниже качество кокса, тем больше потребление ТЭР в доменном производстве. Повышение качества кокса является приоритетной актуальной для комбината целью, достижение которой позволит сократить потребление ТЭР. При увеличении горячей прочности кокса CSR на 1%, годовая экономия в доменных печах составит 9200 тыс. тонн кокса в год, что обеспечит экономический эффект в 30 млн. рублей в год.

В коксохимической промышленности России эксплуатируются 62 батареи, которые производят 40 млн. тонн кокса в год. Фактический срок эксплуатации большинства батарей превышает 30 лет, хотя нормативный амортизационный срок эксплуатации 20 лет. Актуальной задачей является создание батарей с более эффективными конструктивными характеристиками для качественного улучшения процесса коксования.

Для повышения энерготехнологической эффективности коксовой батареи необходимо применять новые современные методы исследования, такие как трехмерное численное моделирование. В диссертационной работе на основе современного вычислительного комплекса «Fluent» проведено трехмерное численное исследование физико-химических процессов в обогревательных вертикалах печной камеры коксовой батареи.

Повышение энерготехнологической эффективности коксовой батареи металлургического комбината обеспечит значительный экологический эффект на основе снижения вредных выбросов и, как следствие, уменьшение их влияния на здоровье людей.

Цель работы

Повышение энерготехнологической эффективности коксовой батареи металлургического комбината за счет совершенствования режимных параметров на основе трехмерного моделирования тепловых процессов для улучшения показателей качества кокса.

Задачи работы:

• Определение потенциала энергосбережения, направлений повышения энерготехнологической эффективности и разработка энергосберегающих мероприятий.

• Обоснование целесообразности применения трехмерной численной модели по сравнению с двух- и одномерными моделями.

• Проведение численных исследований физико-химических процессов в печной камере коксовой батареи на основе применения методов трехмерного численного моделирования в программном комплексе «Fluent».

• Обоснование пригодности численной модели па основе сравнения с данными натурного (промышленного) эксперимента.

• Применение численной модели для повышения равномерности распределения температур в обогревательном вертикале батареи относительно эксплуатации при фактических режимных параметрах.

• Оценка влияния равномерности распределения температур в обогревательном простенке на распределение температур в коксовой камере и показатели качества кокса.

• Оценка энергетической эффективности и экономической целесообразности использования разработанных решений для повышения качества кокса по высоте, ширине и длине коксового пирога.

• Определение воздействия повышения энерготехнологической эффективности коксовых батарей на снижение вредных выбросов.

Научная новизна:

• Впервые, на основе применения трехмерного численного моделирования физико-химических процессов в печной камере в сочетании с данными, полученными в ходе промышленного эксперимента на коксовой батарее, определено распределение компонентов газовой смеси, температур в факеле и на стенках, разделяющих печную и коксовую камеру.

• На основании полученных данных при численном и экспериментальном исследовании зафиксирована неравномерность распределения температур, горючих компонентов газовой смеси и скоростей по объему печной камеры, что позволило определить наиболее эффективные режимные параметры батареи, относительно фактического режима эксплуатации, для повышения степени равномерности распределения температур и показателей качества кокса в коксовом пироге.

Практическая ценность:

• Определен удельный потенциал энергосбережения в коксовой батарее, базирующийся на снижении потерь теплоты с химическим недожогом топлива, с уходящими газами, через ограждения в окружающую среду и с коксовым газом на выходе из батарей, который составляет 39 кг у. т./ т сухого кокса или 30% от общего потребления ТЭР батареей.

• Снижение потребления ТЭР в коксовой батарее при реализации разработанных энергосберегающих мероприятий составляет 2,8 кг у. т/ т сухого кокса или 2,2 % от суммарного потребления.

• Снижение расхода кокса в доменной печи за счет реализации энергосберегающих мероприятий, разработанных для улучшения показателей качества кокса в коксовых батареях, составляет 9,7 кг кокса/ т чугуна или 2,3 % от суммарного расхода кокса в доменной печи.

• Внедрение мероприятия по повышению степени равномерности обогрева коксового пирога позволило увеличить показатель качества кокса СБЯ в среднем по коксовому пирогу на 1%, что позволяет снизить расход кокса в доменной печи на 1,7 кг кокса/т чугуна. При выплавке 5,3 млн. т чугуна снижение расхода кокса составляет 9200 т кокса в год. Экономический эффект составляет 30 млн. рублей в год.

Достоверность

Приведенные в диссертационной работе результаты и выводы базируются на проведенных экспериментальных и численных исследованиях. Сравнение результатов численных исследований, полученных на модели, с экспериментальными данными показывают удовлетворительную сходимость.

Личное участие

Основные результаты получены лично автором под руководством д.т.н., проф. Султангузина И.А.

Апробация работы

Основные положения работы, результаты теоретических и расчетных исследований докладывались и обсуждались на 12, 13, 14, 15 и 16 Международных научно-технических конференциях студентов и аспирантов «Радиоэлектроника, электротехника и энергетика» (Москва. 2006 - 2010г.), третьей и четвертой Всероссийских школах-семинарах молодых ученых и специалистов (г. Москва, МЭИ, 2006г., 2008г.), 7-ой международной научно-технической конференции «Тепло - и массообменные процессы в металлургических системах» (г. Мариуполь, Украина, ПГТУ, 2006 г) и пятой Международной научно-практической конференции в МИСиС «Энергосберегающие технологии в промышленности. Печные агрегаты. Экология. Безопасность технологических процессов» (г. Москва, МИСиС 2010 г.).

Публикации

1. Исаев М.В., Султангузии И.А. Трехмерное моделирование процессов горения в печной камере коксовой батареи // Кокс и химия. - 2010. - №8. - С. 3438.

2. Исаев М.В., Султангузин И.А., Лупенко В.Г., Назаров H.H. Повышение надежности и эффективности коксохимического производства // Надежность и безопасность энергетики. - 2010. - №4. - С. 67-69.

3. Султангузин И.А., Исаев М.В., Курзанов С.Ю. Оптимизация коксохимического и сталеплавильного производств по энергетическому и экологическому критериям //Металлург. - 2010. - № 9. - 51-55 с.

4. Султангузин И.А., Яшин А.П., Исаев М.В. Анализ влияния геометрических размеров отопительного канала коксовой печи на длину пламени // Кокс и химия. - 2007. - №9. - С. 19-22.

5. Исаев М.В., Султангузин И.А. Численное моделирование процессов горения в коксовой батарее // Материалы V-ой Международной научно-практической конференции «Энергосберегающие технологии в промышленности. Печные агрегаты. Экология. Безопасность технологических процессов». Москва, 27-29 сентября 2010 г. - М.: Издательство МИСиС, 2010. - С. 312 - 320.

6. Султангузин И.А., Исаев М.В., Курзанов С.Ю. Оптимизация коксохимического и сталеплавильного производств по энергетическому и экологическому критериям // Материалы V-ой Международной научно-практической конференции «Энергосберегающие технологии в промышленности. Печные агрегаты. Экология. Безопасность технологических процессов». Москва, 27-29 сентября 2010 г. - М.: Издательство МИСиС, 2010. - С. 425- 434.

7. Исаев М.В., Султангузин И.А., Сергиевский Э.Д., Крылов А.Н., Яшин А.П. Моделирование горения газа в коксовой печи // Труды 3-ей Всероссийской школы-семинара молодых ученых и специалистов «Энергосбережение - теория и практика». Изд-во МЭИ. Москва, 21-29 сентября 2006 г. - С. 184-186.

8. Исаев М.В., Султангузин И.А., Сергиевский Э.Д., Крылов А.Н., Яшин А.П. Математическое моделирование процессов горения и теплообмена в коксовой печи // 13-ая Международная научно-техническая конференция студентов и аспирантов «Радиоэлектроника, электротехника и энергетика». Москва, 13 марта 2007г. - С. 493 - 494.

9. Исаев М.В., Султангузин И.А. Моделирование процессов горения в коксовой печи // 16-ая Международная научно-техническая конференция студентов и аспирантов «Радиоэлектроника, электротехника и энергетика». Москва, 28-29 февраля 2010 г. С. 474-475.

10. Гюльмалиев A.M., Калабин Г.А., Карунова Е.В., Султангузин И.А., Яшин А.П., Исаев М.В. Способ определения прочности металлургического кокса // Патент № 2368891 зарегистрирован 27.09.2009 по заявке № 2008114407 от 16.04.2008.

11. Исаев М.В., Султангузин И.А. Моделирование горения газа в коксовой печи // Труды 4-ой Всероссийской школы-семинара молодых ученых и специалистов «Энергосбережение — теория и практика». Изд-во МЭИ. Москва, 15-17 октября 2008 г. - С. 133-136.

12. Исаев М.В., Бологова В.В, Султангузин И.А. Разработка единой математической модели горения и теплообмена на основе программного комплекса FLUENT // 14-ая Международная научно-техническая конференция студентов и аспирантов «Радиоэлектроника, электротехника и энергетика». Москва, 28-29 февраля 2008: Тез. докл. В 3-х т. - М.: Издательский дом МЭИ, 2008. Т. 2. -С. 393-394.

13. Исаев М.В., Султангузин И.А. Энергетический аудит коксохимического производства металлургического комбината // 15-ая Международная научно-техническая конференция студентов и аспирантов «Радиоэлектроника, электротехника и энергетика». Москва, 26-27 февраля 2009: Тез. докл. В 3-х т— М.: Издательский дом МЭИ, 2009. Т.2. - С. 447-448.

14. Исаев М.В., Султангузин И.А. Разработка и описание концепции построения АСУТП коксовой батареи // 16-ая Международная научно-техническая конференция студентов и аспирантов «Радиоэлектроника, электротехника и энергетика». Москва, 25-26 февраля 2010: Тез. докл. В 3-х т. - М.: Издательский дом МЭИ, 2010. Т. 2. - С.473-474.

15. Исаев М.В., Султангузин И.А. Математическое - моделирование процессов горения и теплообмена в коксовой батарее // Материалы Всероссийской научно-технической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Проблемы теплоэнергетики». Изд-во ЮУрГУ. Челябинск, 17-19 апреля 2007 г.-С. 69-71.

16. Болотова В.В., Исаев М.В., Султангузин И.А. Анализ энергетической и экономической эффективности системы утилизации пара установок сухого тушения кокса // 13-ая Международная научно-техническая конференция студентов и аспирантов «Радиоэлектроника, электротехника и энергетика». Москва, 1-3 марта 2007. С. 486 - 487.

17. Султангузин И.А., Яшин А.П., Исаев М.В. Анализ влияния степени закрытости канала на длину пламени и пути перемешивания газов в коксовой печи // Материалы VII международной научно-технической конференции «Тепло - массообменные процессы в металлургических системах». 6-8 сентября 2006 г. - Мариуполь: ПГТУ, 2006. - С. 85 - 90.

18. Яшин А.П., Исаев М., Рысов С., Султангузин И.А. Постановка задачи построения виртуальной коксовой батареи на основе единой математической модели процесса коксования // 12-ая Международная научно-техническая конференция студентов и аспирантов «Радиоэлектроника, электротехника и энергетика». Москва, 1-3 марта 2006 г. С. 411 - 412.

Структура и объем работы

Диссертация изложена на 178 страницах и состоит из введения, четырех глав, выводов, приложения. Работа содержит 52 рисунка и 43 таблиц, 4 приложения, список использованных источников содержит 68 наименований.

Заключение диссертации по теме «Промышленная теплоэнергетика», Исаев, Михаил Владимирович

145 Выводы

• Удельный потенциал энергосбережения в коксовой батарее, базирующийся на снижении потерь теплоты с химическим недожогом топлива, с уходящими газами, через ограждения в окружающую среду и с коксовым газом на выходе из батарей, составляет 39 кг у. т./ т сухого кокса или 30% от общего потребления топливно-энергетических ресурсов батареей.

• Снижение потребления топливно-энергетических ресурсов в коксовой батарее, при реализации разработанных энергосберегающих мероприятий, составляет 2,8 кг у. т/ т сухого кокса или 2,2 % от суммарного потребления.

• Снижение расхода кокса в доменной печи на основе реализации энергосберегающих мероприятий, разработанных для повышения показателей качества кокса в коксовых батареях, составляет 9,7 кг кокса/ т чугуна или 2,3 % от суммарного расхода кокса в доменной печи.

• Адекватность результатов расчетов на трехмерной численной модели подтверждена результатами сравнения с данными натурного (промышленного) эксперимента. Погрешность результатов расчета компонентов газовой смеси на модели относительно экспериментальных данных составляет не более 20%.

• Полученные в ходе промышленного эксперимента данные и результаты численных расчетов выявили неравномерность распределения температур и горючих компонентов газовой смеси по высоте, ширине и глубине обогревательных вертикалов печной камеры.

• Определены наиболее эффективные режимные параметры коксовой батареи, которые позволяют повысить степень равномерности распределения температур и показателей качества кокса в камере коксования. Значение среднеквадратичного отклонения температуры относительно фактических режимных параметров снизилось с 139 до 128, среднеквадратичное отклонение С8И. с 2,6 до 2,2. Среднее значение С8Я по коксовому пирогу увеличилось с 56 до 57%, а минимальное значение С8Я возросло с 49 до 52%.

• Внедрение мероприятия по повышению степени равномерности обогрева коксового пирога позволит увеличить показатель качества кокса С8Я в среднем по коксовому пирогу на 1%, что позволит снизить расход кокса в доменной печи на 1,7 кг кокса / т чугуна. При выплавке 5,3 млн. т чугуна снижение расхода кокса составит 9200 т кокса/год. Экономический эффект составит 30 млн. рублей в год.