Повышение физической подготовленности девушек в возрасте 17-19 лет на основе средств аквааэробики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат педагогических наук Казакова, Наталия Александровна

  • Казакова, Наталия Александровна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2009, Чайковский
  • Специальность ВАК РФ13.00.04
  • Количество страниц 209
Казакова, Наталия Александровна. Повышение физической подготовленности девушек в возрасте 17-19 лет на основе средств аквааэробики: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры. Чайковский. 2009. 209 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Казакова, Наталия Александровна

Введение

Глава 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ФИЗИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ ДЕВУШЕК В РОССИИ: НЕДОСТАТКИ И

ВОЗМОЖНОСТИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ

1.1 .Система физического воспитания в вузах Российской Федерации 11 1.2.Анализ уровня физической подготовленности и здоровья девушек в

России на современном этапе

1.3 Аквааэробика как одна из форм- физкультурно-оздоровительных занятий с девушками и женщинами

1.4. Анализ научных работ по аквааэробике в России

Глава 2. ЗАДАЧИ, ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2'. 1. Задачи исследования

2.2. Методы исследования»

2.3. Организация экспериментального исследования»

Глава 3. ОБОСНОВАНИЕ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ МЕТОДИКИ ПОВЫШЕНИЯ ФИЗИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВЛЕННОСТИ ДЕВУШЕК В 78 ВОЗРАСТЕ 17-19 ЛЕТ НА ОСНОВЕ СРЕДСТВ АКВААЭРОБИКИ

3.1. Построение методики занятий аквааэробикой

3.2. Разработка структуры комплексов упражнений

Глава»4. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО'

ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

4.1. Результаты первого этапа эксперимента 92'

4.2. Результаты второго этапа эксперимента

4.3. Результаты третьего этапа эксперимента

4.4. Сравнительный ретроспективный-анализ воздействия средств аквааэробики на девушек и женщин разных возрастов

ВЫВОДЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение физической подготовленности девушек в возрасте 17-19 лет на основе средств аквааэробики»

Актуальность исследования. Одной из основных задач физического воспитания в Российской Федерации является повышение уровня физической подготовленности молодежи, позволяющий ей в дальнейшем успешно осуществлять будущую профессиональную деятельность и выполнять важнейшие социальные функции по созданию семьи, рождению и воспитанию детей. К результатам ее выполнения постоянно привлекалось внимание многих специалистов в области физической культуры (М.Я.Виленский, В.И. Ильинич, 1987; М.Я. Виленский, 1993; Л.И.Лубышева, 1993, 1996; В.К. Бальсевич, 1996, 1999). Однако только в учреждениях высшего профессионального образования эта задача решается на научно-методической основе.

В настоящее время эта сторона вузовской деятельности представляет собой чрезвычайно важную социальную проблему современного общества (Г.К. Зайцев, 1993,1994; Ю.П. Кобяков, 2006, Д.В. Викторов, 2007). Особенно актуальной следует считать необходимость решения проблемы низкой физической подготовленности и физического здоровья у студенток 17-19 лет, внимание к которой наметилось в вузах еще в 1991-1999 годах (А.Ф.Шубабко, В.Г. Федосов, 1991; О.А. Султанова, 1997; В.А. Коледа, В. А.Медведев, 1999).

В возрасте 17-19 лет девушки уделяют особое внимание красоте, гибкости, подвижности своего тела и поэтому стремятся заниматься упражнениями, которые способствуют развитию гармоничного телосложения, поскольку это привлекает внимание у представителей противоположного пола. Девушек-студенток в значительной степени не удовлетворяют некоторые традиционные средства вузовского физического воспитания, используемые на занятиях по физической культуре. У них отмечается повышенный интерес к различным видам оздоровительной аэробики на суше - степ, слайд, джаз, танцевальная аэробика и в воде (гидрои аквааэробика).

Несмотря на имеющиеся сведения в печати, теле- и радиорепортажах многие девушки не знают о широких возможностях различных видов физических упражнений, связанных с использованием водной среды. Упражнения, выполняемые в воде, позволяют улучшить пропорции тела у занимающихся, внешний вид сделать более привлекательным, сформировать легкость и точность движений (К. Купер, 1979, 1989; О.Б. Звягина 1992; О.А.Иваненко, 1992; О.А. Иванова, 1993; Т.А. Кохан, Г.В. Васканян, 2000; Т.А.Кохан, 2003; S Bonelli, 2000; Y. Epstein, 2002). Не вызывает сомнений, что такие же потребности и запросы имеют и девушки этого возраста -учащиеся средних специальных учебных заведений, девушки, работающие на производстве и др.

Вместе с этим упражнения в воде под названиями «Водная аэробика», «Гидроаэробика», позднее «Аквааэробика» как средство оздоровления и физического развития женщин 25 лет и старше начали использоваться в системе физического воспитания СССР и России с 1996 года. Научными исследованиями установлено, что физические упражнения в воде помогают женщинам избавиться от лишнего веса, стимулируют ведение здорового образа жизни, формируют терапевтический и расслабляющий эффект, улучшают общее самочувствие, укрепляют здоровье. По результатам научных исследований с участием женщин в возрасте от 20 до 70 лет защищены кандидатские диссертации М.Г Шибалкиной, 1996; И.А.Васильевой, 1997; О.Б. Галеевой, 1997; Т.Н Ерёминой, 2000; А.Ю.Федоровой, 2003; Е. Ю. Колгановой, 2007. Научной основой для этих работ послужили исследования по организации и методике проведения занятий аэробикой, выполненные Т.С. Лисицкой (1994). Единственная диссертация по методике применения средств аквааэробики в комплексе с общеразвивающими упражнениями на суше в процессе физического воспитания студентов технического вуза защищена Т.А. Кохан в 2001 году.

В настоящее время в системе физического воспитания для девушек в возрасте 17-19 лет возникла проблемная ситуация, обусловленная следующими противоречиями:

- между одним из основных принципов государственной политики Российской Федерации в виде гуманитарной направленности процесса физического воспитания, определяющего приоритет человеческих ценностей, и отсутствием его реализации в виде научно-методического обоснования для широкого практического использования нетрадиционных, но популярных среди девушек видов оздоровительной и развивающей аэробики в водной среде;

- между потребностью общества в здоровых девушках - будущих матерях и одновременно будущих специалистах - и недостаточным методологическим обоснованием и соответственно использованием различных, в том числе нетрадиционных, видов физической культуры для формирования у девушек высокого уровня здоровья и физической подготовленности;

- между потребностью в научной разработке и практическом применении привлекательных для девушек в возрасте 17-19 лет новых форм оздоровительных занятий и недостаточным научным обоснованием соответствующих методик, основанных на использовании комплексов физических упражнений в воде.

Проблема исследования: условия эффективного повышения физической подготовленности девушек в возрасте 17-19 лет на основе средств аквааэробики в процессе физического воспитания.

Объект исследования - процесс физического воспитания девушек в возрасте 17-19 лет.

Предмет исследования — методика повышения физической подготовленности девушек в возрасте 17-19 лет на основе средств аквааэробики.

Цель исследования состоит в разработке эффективной методики' повышения физической подготовленности девушек на основе применения средств аквааэробики.

Гипотеза исследования. Предполагается, что достижение цели исследования возможно при соблюдении следующих условий:

- занятия в водной среде повышают психоэмоциональное состояние девушек в возрасте 17-19 лет и способствуют повышению эффективности тренировочного процесса;

- водная среда создаёт дополнительную нагрузку на организм девушек, что обеспечивает повышение физической подготовленности и сохранение этого уровня после окончания занятий;

В соответствии с целью и гипотезой исследования* нами определены следующие задачи:

1. Сопоставить эффективность одинаковых по продолжительности, объёму и интенсивности комплексов упражнений на суше и водной среде.

2. Разработать методику занятий аквааэробикой для девушек 17-19 лет, обеспечивающей повышение физической подготовленности и психоэмоционального состояния.

3. Экспериментально проверить непосредственную эффективность разработанной методики и отдалённые эффекты повышения физической подготовленности девушек и длительность их сохранения после окончания цикла занятий.

Методологическую основу исследования составляет личностно и общественно ориентированный интегративный подход к объекту исследования с рассмотрением его на основе системных позиций.

Теоретическую основу работы составили:

- основные положения теории и методики физической культуры, разработанные в трудах Л.П. Матвеева (1991), Ж.К. Холодова (2000);

-научные положения В.К. Бальсевича (1995, 1996) о приоритете тренировки как наиболее эффективного способа развития, и совершенствования физических качеств у молодежи;

- основы учения о воде как оздоровляющей и тренирующей среды (Б.В. Петровский, 1982);

- особенности физкультурно-оздоровительной работы с женским студенческим контингентом (Л.И. Лубышева, 1984);

- основы теории и методики проведения занятий, по аэробике (М.П. Ивлев (1987) T.G. Лисицкая (1994, 2002), и др.) и аквааэробике (Н.Ж. Булгакова, И.А. Васильева (1994), М.Г.Шибалкина (1996), и.др.);

- исследования научно-теоретической основы в области аэробики, выполненные Кеннетом Куппером (1982) и изданные в нашей стране в 1979 и 1989 годах;

- средства и методы контроля физической подготовленности (В'.М.Зациорский (1982), М.'А. Годик (1988), В.Л: Карпман (1988):

Методы исследования. Для достижения поставленной цели диссертационного исследования, подтверждения сформулированной научной гипотезы использовалась система теоретических (индукция, дедукция) и практических научных методов исследования (анализ, синтез, педагогическое проектирование, педагогическое наблюдение, педагогический эксперимент, анкетирование). Также использовались антропометрические методы, методы контроля функциональных показателей организма, самоконтроля психоэмоционального состояния испытуемых, методы тестирования показателей физической подготовленности, методы математической статистики.

Научная новизна исследования:

- разработана новая методика занятий аквааэробикой для девушек в возрасте 17-19 лет с применением комплексов упражнений, учитывающих специфику водной среды и предусматривающих наращивание объёма и интенсивности нагрузок, в- основной части занятий, с варьированием интервалов отдыха в процессе выполнения упражнений;

- выявлено комплексное воздействие водной среды на, организм девушек в возрасте 17-19 лет, что проявляется в положительной динамике показателей физической подготовленности, улучшении антропометрических характеристик и психоэмоционального состояния;

- установлен эффект сохранения достигнутого уровня физической подготовленности у девушек в возрасте 17-19 лет через: восемь месяцев с момента прекращения занятий аквааэробикой.

Теоретическая значимостьисследования заключается в следующем:

- в. получении результатов, дополняющих раздел теориии методики физического воспитания студенческой молодежи в возрасте 17-19 лет;

- в установлении общих положительных показателей физической подготовленности по влиянию методически обоснованных и системно организованных занятий аквааэробикойг на женщин* и девушек разных возрастов;

- в представлении результатов, которые можно считать логическим недостающим звеном в теории и практике физического воспитания девушек в возрасте 17-19 лет по направлению «Аквааэробика».

Практическая'значимость работы заключается:

- в повышении показателей физической подготовленности, улучшении антропометрических характеристик и психоэмоционального состояния девушек в возрасте 17-19 лет при внедрении разработанной методики занятий с применением комплексов упражнений аквааэробики;

- в повышении интереса у девушек в возрасте 17-19 лет к занятиям физическими упражнениями;

- в возможности сохранения достигнутого уровня физической подготовленности девушек в возрасте 17-19 лет на основе применения средств аквааэробики после окончания занятий.

Результаты, полученные в ходе выполнения работы, могут быть использованы в практике учебной физкультурно-оздоровительной деятельности преподавателей вузов, тренеров-инструкторов спортивно-оздоровительных клубов.

Обоснованность и достоверность результатов и основных выводов исследования обеспечивались использованием современной научной методологии, экспериментальной проверкой результатов исследования, продолжительностью эксперимента, применением адекватных методов обработки полученных данных.

Основные положения, выносимые на защиту:

- разработана авторская методика на основе комплексов упражнений аквааэробики, позволяющая повысить физическую подготовленность девушек в возрасте 17-19 лет;

- экспериментальная методика занятий аквааэробикой с применением комплексов упражнений позволяет улучшить показатели антропометрии и психоэмоционального состояния девушек в возрасте 17-19 лет;

- предложенная методика увеличивает эффект сохранения уровня физической подготовленности у девушек в возрасте 17-19 лет, достигнутый во время занятий аквааэробикой, в сравнении с девушками занимающимися оздоровительной аэробикой в зале.

Апробация результатов исследования. Материалы диссертационного исследования опубликованы в десяти статьях и тезисах научных докладов, в том числе в двух изданиях, входящих в список рецензируемых изданий ВАК.

Результаты исследований докладывались, обсуждались и получили положительную оценку на:

- научных конференциях Чайковского государственного института физической культуры, г. Чайковский (2004, 2005 г.); международной юбилейной конференции Пермского государственного университета, г. Пермь (2006 г.);

- Всероссийской юбилейной научно-практической конференции Удмуртского государственного университета, г. Ижевск (2006 г.);

Всероссийской научно-практической конференции Камского государственного института физической культуры, г. Набережные Челны (2007 г.).

Результаты диссертационного исследования внедрены в практику физкультурно-оздоровительной работы бассейна «Темп» города Чайковский.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, практических рекомендаций, библиографического списка, включающего 227 наименований и 6 приложений.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», Казакова, Наталия Александровна

ВЫВОДЫ

1. Организация занятий аквааэробикой без учета специфики водной среды не приводит к эффективному повышению физической подготовленности девушек, однако оказывает позитивное влияние на их психоэмоциональное состояние.

2. Методика занятий аквааэробикой с применением комплексов упражнений должна включать два этапа - подготовительный и основной.

Первый этап должен быть направлен на подготовку девушек к выполнению основных нагрузок и включать вводный, базовый, тренирующий комплексы упражнений.

Основной этап занятий должен быть направлен на повышение достигнутого на первом этапе уровня физической подготовленности девушек 17-19 лет и- включать базовый, тренирующий, совершенствующий комплексы упражнений. Время, отводимое на различные части занятий -подготовительную, основную и заключительную, наращивание объёма и интенсивность задаваемых нагрузок должны распределяться с учетом от этапа занятий и динамики изменения показателей физической подготовленности девушек и их психоэмоционального состояния.

3. Повышение интереса девушек, высокий эмоциональный фон занятия, применение разработанной методики занятий и методики планирования нагрузки способствовало:

- достоверному повышению уровня развития гибкости, скоростно-силовых качеств, силовой выносливости, координационных способностей (р<0,05);

- достоверному изменению антропометрических показателей девушек: снижению веса на 2% (р<0,05), уменьшению окружности талии на 3% (р<0,05), окружности живота на 3,8% (р<0,05); окружности таза на 3,2% (р<0,05);

- достоверному увеличению функциональных показателей у девушек, что выразилось в изменении ЖЕЛ на 10% (р<0,05); пробы Штанге на 15% (р<0,05); работоспособности (р<0,05), в снижении ЧСС в покое, АД в покое.

- достоверному улучшению психоэмоционального состояния девушек, что выражено в достоверном увеличении дифференцированной оценки самочувствия, активности и настроения (р<0,05).

4. По прошествии восьми месяцев после завершения цикла занятий был выявлен эффект сохранения достигнутого уровня физической подготовленности у девушек в экспериментальной группе, он остался практически на прежнем уровне. При этом в контрольной группе результаты достоверно ухудшились (р<0,05).

5. Результаты трехэтапного экспериментального исследования позволяют сделать заключение о подтверждении справедливости выдвинутой нами гипотезы. Доказана возможность сохранения достигнутых девушками показателей физической подготовленности после прекращения занятий в течение длительного времени.

6. По данным повторного анкетирования участниц эксперимента показано, что у большинства девушек (62%) реализован образ своего желаемого физического состояния.

7. На основании полученных нами в эксперименте результатов можно считать, что выдвинутая в нашей работе гипотеза о возможности использования комплексов упражнений аквааэробики для повышения уровня физической подготовленности девушек в возрасте 17-19 лет подтверждена.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для повышения физической подготовленности девушек в возрасте 17-19 лет мы предлагаем использовать занятия аквааэробикой с применением комплексов упражнений, представленных в разработанной методике.

2. За основу планирования занятий аквааэробикой принят двухлетний период, включающий 2 этапа. Занятия по аквааэробике рекомендуется проводить с девушками три раза в неделю по 60 минут.

На первом году занятий применяются три комплекса упражнений:

1-й комплекс - вводный (6' недель), направленный на адаптацию девушек к физическим нагрузкам Bt условиях водной среды и обучение технике выполнения упражнений в воде. Занятия проводятся на неглубокой воде, оборудование применяется только в конце основной части занятия в течение последних двух недель комплекса.

2-й комплекс - базовый (12 недель), направлен на разучивание новых упражнений на неглубокой и глубокой воде с использованием оборудования, с последующим их применением для повышения уровня функциональной подготовленности и развития двигательных качеств (силы, гибкости, координации, выносливости) у девушек.

3-й комплекс - тренирующий (14 недель), предусматривает значительное повышение физических нагрузок на организм девушек за счет увеличения количества упражнений, повышение их сложности посредством соединения упражнений в блоки, увеличения задаваемого темпа. При выполнении упражнений девушки должны акцентировать внимание на деталях, координировать движения рук и ног, обеспечивать большую амплитуду выполнения движений. Занятия проводятся на неглубокой воде без оборудования, на глубокой воде с использованием оборудования по тому же циклу, как и в предыдущем периоде, общий объём нагрузок увеличен.

На втором году занятий кроме указанных выше 2 и 3 комплексов применяется 4 комплекс - совершенствующий (22 недели). Он предусматривал тренировочный эффект за счет увеличения количества выполненных упражнений, повышения их координационной сложности, увеличения темпа движений.

3. Для определения уровня физической подготовленности занимающихся и психоэмоционального состояния девушек необходимо в процессе занятий аэробикой в воде проводить этапный и текущий контроль, позволяющие вносить коррективы в тренировочный процесс и определять результаты воздействия занятий на организм девушек. Поэтапный контроль мы рекомендуем осуществлять в начале и в конце каждого этапа занятий, он включает в себя антропометрические измерения, тестирование физических качеств, функциональной подготовленности и психоэмоционального состояния девушек.

4. При занятиях аквааэробикой обязательным является музыкальное сопровождение в соответствии с используемыми упражнениями, темпом движений и музыкальными интересами занимающихся. Темп выполнения упражнений на неглубокой воде (140 см) в подготовительной части 90-130 уд/мин, в основной части занятия 125 до 140 ударов/мин, заключительной части 110-80 уд/мин.

5. Для эффективного применения представленной методики необходимо использовать разработанные автором ко мплексы упражнений, применять интервальный и поточный методы выполнения упражнений в соответствии с музыкой на неглубокой и глубокой воде с использованием специального оборудования.

6. Для оптимизации учебного процесса в ВУЗах и ССУЗах посредством повышения мотивации к двигательной активности у девушек целесообразно включать в разделы программы по дисциплине «Физическая культура» занятия аквааэробикой. В качестве основы предлагаем использовать экспериментальную методику с применением разработанных автором комплексов упражнений в воде.