Повышение физико-механических свойств частично кристаллических полимеров путем структурной модификации с использованием углеродного наполнителя тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.01, кандидат технических наук Зверев, Михаил Алексеевич

  • Зверев, Михаил Алексеевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2009, Омск
  • Специальность ВАК РФ05.02.01
  • Количество страниц 169
Зверев, Михаил Алексеевич. Повышение физико-механических свойств частично кристаллических полимеров путем структурной модификации с использованием углеродного наполнителя: дис. кандидат технических наук: 05.02.01 - Материаловедение (по отраслям). Омск. 2009. 169 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Зверев, Михаил Алексеевич

ВВЕДЕНИЕ.

1. СТРУКТУРА, ФИЗИКО-МЕХАНИЧЕСКИЕ И ЭКСПЛУАТАЦИОННЫЕ СВОЙСТВА НЕКОТОРЫХ ЧАСТИЧНО КРИСТАЛЛИЧЕСКИХ ЛИНЕЙНЫХ ПОЛИМЕРОВ.

1.1. Строение и структура полимеров. Общая характеристика.

1.2. Способы описания релаксационных процессов в полимерах.:.

1.3. Свойства некоторых полимеров конструкционного и антифрикционного назначения.

1.3.1. Полифениленсульфиды.

1.3.2. Ароматические полиимиды.

1.3.3. Фторсодержащие гомополимеры.

1.4. Особенности модифицирования структуры кристаллизующихся полимеров.

1.5. Влияние структурной модификации на физико-механические свойства композитов.

1.6. Постановка цели и задач исследования.

2. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ СТРУКТУРЫ И СВОЙСТВ НАПОЛНЕННЫХ ПОЛИМЕРОВ.

2.1. Объекты исследования.

2.2. Структурные исследования материалов.

2.2.1. Рентгеноструктурный анализ.

2.2.2. Гидростатический метод определения плотности.

2.2.3. Электронная микроскопия.

2.2.4. Исследование вязкоупругих свойств.

2.2.5. Исследование механических свойств.

3. ОСОБЕННОСТИ СТРУКТУРЫ УГЛЕРОДОСОДЕРЖАЩИХ

КОМПОЗИТОВ.

3.1. Электронно-микроскопический анализ надмолекулярной структуры композитов.

3.2. Рентгеноструктурные исследования композитов.

3.3. Исследование плотности композитов.

3.4. Выводы по структурным исследованиям композитов.

4. ФИЗИКО-МЕХАНИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА КОМПОЗИТОВ.

4.1. Вязкоупругие свойства композитов.

4.2. Механические свойства композитов.

4.3. Прогнозирование физико-механических свойств композитов.

4.3.1. Методы прогнозирования физико-механических свойств.

4.3.2. Оценка уровня адгезионного взаимодействия в углеродосодер-жащих композитах.

4.4. Сравнительный анализ результатов исследования композитов.

4.5. Рекомендации по регулированию физико-механических свойств композитов на основе ПТФЭ и ПФС.

4.6. Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение физико-механических свойств частично кристаллических полимеров путем структурной модификации с использованием углеродного наполнителя»

Полимерные композиционные материалы (ПКМ) в последнее время находят все более широкое применение в промышленности в силу специфичности своих свойств. Большая группа композитов на основе частично кристаллических полимеров широко используется в качестве антифрикционных и конструкционных материалов. Так, например, полимеры, прочность которых сравнима с металлами, используются в качестве деталей машин, подвергающихся большим механическим нагрузкам. Кроме того, определенный класс полимеров отличается высокой термической и химической стойкостью.

На существенное изменение эксплуатационных характеристик полимерных композитов влияет наполнение полимерной матрицы наполнителями различного типа. Это позволяет целенаправленно изменять физико-механические свойства исходных полимеров. Поэтому изучение процессов модификации структуры полимеров под воздействием наполнителей-модификаторов и их влияния на свойства материала имеет важное научное и практическое значение. При этом качественное конструирование устройств невозможно без знания основных физико-механических свойств материалов в широком температурном интервале. Кроме того, получение новых композиционных материалов с улучшенными свойствами возможно только при условии комплексного исследования структуры и свойств композитов. Взаимодействие наполнителей-модификаторов с матрицей полимера носит сложный характер и объясняет полуэмпирический подход при разработке новых композиционных материалов.

Таким образом, сочетание экспериментальных исследований с научно обоснованным подходом к прогнозированию свойств полимерных композитов, позволяет создавать новые материалы с высокими заранее заданными свойствами.

В настоящее время широкое распространение среди полимерных композитов получили частично кристаллические полимеры различной химической структуры, имеющие повышенные физико-механические характеристики и обладающие рядом уникальных свойств, что обуславливает их широкое применение в промышленности в качестве конструкционных и антифрикционных материалов. Яркими представителями таких материалов являются по-лиимиды, полифениленсульфиды, фторопласты с матрицей политетрафторэтилена (ПТФЭ) и т.д. Высокая химическая стойкость позволяет использовать данные материалы в агрессивных средах, а высокая термостойкость и хладо-стойкость - в области высоких и низких температур. При этом данные полимеры проявляют заметную температурную зависимость механических свойств.

Изменение эксплуатационных свойств ПТФЭ, полифениленсульфида (ПФС) и полиимида на основе ангидрида бензофенонтетракарбоновой кислоты и диаминдифенилового эфира (БЗФ) посредством структурной модификации позволяет расширить возможности их применения. При модифицировании полимеров используют разные наполнители-модификаторы, отличающиеся химической активностью поверхности частиц, их формой и размерами и т.д. При модифицировании полимеров двойного назначения - конструкционного и антифрикционного — особый интерес представляет углеродный наполнитель, как один из структурно-активных модификаторов. В связи с этим актуальной задачей является исследование влияния наполнителей на структуру и свойства полимеров различного химического строения, а также взаимосвязи структуры со свойствами полимера при их модифицировании. При этом важными задачами являются прогнозирование физико-механических свойств полимерных композиционных материалов, а также разработка рекомендаций по выбору наполнителей и их относительному содержанию с целью получения требуемых свойств композитов.

Большой вклад в данное направление внесли Бартенев Г.М., Перепечко И.И., Соломко В.П., Липатов Ю.С., Машков Ю.К., Нильсен Л., Браутман Л., Вундерлих Б.

Диссертационная работа выполнялась в соответствии с тематическим планом НИР Омского государственного технического университета в рамках хозяйственных договоров, госбюджетных НИР по единому наряду - заказу Минобразования РФ (Министерства общего и профессионального образования).

Цель работы: установить особенности влияния углеродного наполнителя на структуру и свойства материалов на основе ПТФЭ, ПФС и БЗФ, как представителей класса перспективных частично кристаллических полимеров, разработать рекомендации по повышению физико-механических свойств этих материалов.

Для реализации поставленной цели необходимо решить следующие основные задачи:

1) провести анализ надмолекулярной структуры и структурных изменений в рассматриваемых ПКМ на основе экспериментальных исследований и теоретических расчетов;

2) выполнить исследование вязкоупругих и механических свойств структурно модифицированных углеродным наполнителем ПТФЭ, ПФС и БЗФ в широком диапазоне температур и концентраций, а также выявить особенности их изменения и факторы, определяющие эти свойства;

3) провести анализ релаксационных процессов и молекулярной подвижности структурно модифицированных ПТФЭ, ПФС и БЗФ;

4) провести исследование по выявлению межфазного слоя с помощью син-хротронного излучения;

5) разработать метод расчета, позволяющий оценить уровень адгезионной связи и эффективные упругие характеристики в зависимости от содержания углеродного наполнителя, с учетом свойств межфазного слоя;

6) разработать рекомендации по регулированию физико-механических свойств полимерных композиционных материалов.

Объекты исследования. Объектами исследования являлись двух и многокомпонентные композиты на основе ПФС фирмы «Тикона» (SKX-382 и 1140L4 с 40 % массовых частей стеклянных волокон, далее СВ), ПТФЭ (фторопласт-4 ГОСТ 10007-80), а также полиимид БЗФ (ПМ-69 ТУ П-729-70). В качестве наполнителей были выбраны ультрадисперсный скрытокристаллический графит (СКГ) марок ГЛС-3 (ГОСТ 5420-74) и СКЛН-1 (ГОСТ 5420-50), измельченное углеродное волокно (УВ) марки «Урал Т-10».

Образцы для исследования структуры и вязкоупругих свойств изготавливали по технологии холодного прессования полимера, смешанного с наполнителем, и с последующим спеканием (свободное спекание). При получении материалов ПФС+СКГ (SKX-382 наполненный графитом марки ГЛС-3), ПФС+СВ+СКГ (1140L4 наполненный графитом марки ГЛС-3), БЗФ+СКГ (ПМ-69 и на основе ПМ-69 наполненные ПАМ-15-69 и ПАМ-50-69 графитом марки СКЛН-1) использовали свободное спекание (твердофазный синтез), а системы ПТФЭ+СКГ (наполненный ГЛС-3) спекание в зажимах. Способ спекания заготовки из ПКМ в зажимах был выбран в качестве способа улучшения взаимодействия наполнителя и матрицы при формировании структуры ПТФЭ в процессе спекания при одноосном давлении сжатия. Отпрессованные заготовки устанавливали в приспособление, ограничивающее их тепловое расширение в направлении прессования в процессе спекания.

Научная новизна работы заключается в том, что в ней впервые получены следующие результаты:

1. Установлено, что скрытокристаллический графит проявляет различную структурную активность в полимерах с разным химическим строением и составом. Наибольшая активность графита наблюдается в ПТФЭ и БЗФ, а наименьшая в ПФС.

2. Установлены особенности влияния углеродного наполнителя на сегментальную и групповую подвижность макроцепей ПТФЭ, ПФС и БЗФ, раскрывающие взаимодействие наполнителя с полимерной матрицей с точки зрения изменения конформаций цепей и межмолекулярного взаимодействия.

3. Установлено наличие текстуры в полимерной матрице композитов на основе ПТФЭ.

4. Выявлена мультиплетность процесса а- и (3-релаксации в системах на основе ПТФЭ, ПФС и БЗФ, обусловленная многофазностью аморфной составляющей матрицы композитов.

5. Предложен метод расчета оценки уровня адгезионной связи наполнителя с матрицей полимера на основе применения вариационного метода Жи-кова, позволяющий прогнозировать модули упругости.

Практическая значимость работы:

1. Установлено содержание углеродного наполнителя, приводящее к существенному повышению физико-механических свойств исследуемых материалов.

2. Разработаны рекомендации по повышению физико-механических свойств материалов с частично кристаллической матрицей.

3. Предложенный метод оценки уровня адгезионной связи может быть использован для расчета приведенного эффективного модуля сдвига, как одного из важнейших свойств ПКМ, а полученные результаты могут использоваться в моделях напряженно-деформированного состояния устройств, изготовленных из материалов на основе изученных ПКМ.

4. Рекомендации по концентрационному диапазону наполнения ПФС, а также модель расчета приведенного эффективного модуля сдвига и оценки уровня адгезионной связи при различном содержании одно- и двухкомпо-нентных наполнителей переданы Омскому Научно-технического комплексу «Криогенная техника». Использование результатов работы подтверждено актом внедрения.

На защиту выносятся следующие положения и результаты:

1. Механизм влияния углеродного наполнителя на молекулярную подвижность и физико-механические свойства композиционных материалов на основе ПФС, ПТФЭ и БЗФ, раскрывающий особенности взаимодействия наполнителя с аморфно-кристаллической матрицей разного химического строения с учетом особенностей надмолекулярной структуры, а также кинетической и энергетической активности.

2. Установленные концентрационные диапазоны композитов на основе ПТФЭ (полученный методом спекания в зажимах) и ПФС, в которых наблюдается повышение модуля Юнга: для ПТФЭ - 1(НТ7 масс. %, для ПФС+СКГ - 4-6 масс. %, для ПФС+СВ+СКГ - 2-И 2 масс. %.

3. Мультиплетность процессов а-релаксации, возникающей по причине многофазности аморфной составляющей матрицы композита, в системах на основе ПТФЭ, ПФС и мультиплетность (3-релаксации на основе БЗФ, появляющаяся вследствие сложного строения мономерного звена полимера.

4. Метод расчета, основанный на сравнении экспериментальных значений модуля сдвига композита с расчетными значениями с учетом свойств межфазного слоя, который может быть использован для оценки уровня адгезионной связи и прогнозирования приведенного эффективного модуля сдвига.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, общих выводов, списка использованной литературы и приложения. Работа содержит 144 страницы основного текста, включая 56 рисунков и 22 таблицы; список литературы (255 наименований) на 24 страницах; 1 приложение на 1 странице. Всего 169 страниц.

Заключение диссертации по теме «Материаловедение (по отраслям)», Зверев, Михаил Алексеевич

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ

В процессе выполнения данной работы были получены следующие научные результаты.

1. Установлено, что в системах на основе ПТФЭ и ПФС, содержащих углеродный наполнитель, во всем концентрационном диапазоне наполнения (ПТФЭ - (3+30) масс. % и ПФС - (2+35) масс. %) присутствуют сферолитная (сферолиты неправильной формы) и ламелярная структура. Механизм структурной модификации заключается в том, что образование сферолитов в ПТФЭ предположительно обусловлено структурной активностью поверхности частиц СКГ, играющих роль своеобразных центров кристаллизации. Образование сферолитов в ПФС объясняется влиянием термообработки на процесс кристаллизации.

2. Наряду со структурной активностью СКГ обнаруживается кинетическая активность и энергетический фактор по отношению ко всем изученным полимерным матрицам, проявляющиеся соответственно во влиянии наполнителей на молекулярную подвижность макроцепей матрицы и в смещении температуры окончания размораживания сегментального движения для ПТФЭ и ПФС. Степень воздействия СКГ на молекулярную подвижность зависит от концентрации наполнителя.

3. В результате исследований методом рентгеновского дифракционного анализа с использованием синхротронного излучения (РФА СИ) межфазный слой в виде окристаллизованной фазы в исследуемых материалах не обнаружен. С помощью СИ выявлено присутствие текстуры в матрице ПТФЭ.

4. Установлена мультиплетность процессов стеклования в изученных ПКМ, являющаяся следствием многофазности надмолекулярной структуры.

5. Анализ механических свойств ПКМ на основе ПФС и ПТФЭ, позволяет сделать выбор значений концентрации СКГ, обеспечивающие максимальное повышение характеристик физико-механических свойств композитов: для ПТФЭ - 10-17 масс. %, для ПФС+СКГ - 4-6 масс. %, для ПФС+СВ+СКГ - 2-12 масс. %.

6. Предложен метод оценки уровня адгезионной связи наполнителя с матрицей ПКМ. Оценка уровня адгезионной связи в композитах на основе ПТФЭ свидетельствуют о более сильном адгезионном взаимодействии углеродного волокна «Урал Т-10» по сравнению с графитом марки ГЛС-3. Несколько меньшая адгезионная связь в материалах на основе ПФС, содержащих менее 5 объем. % графита марки ГЛС-3. Слабая адгезионная связь наблюдается в материалах на основе ПФС+СВ и БЗФ во всем концентрационном диапазоне.