Повышение геологической эффективности поисков и разведки нефтегазовых месторождений на основе композитной методики сейсмических исследований: На примере Шаимского НГР тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.10, кандидат геолого-минералогических наук Белкин, Николай Михайлович

  • Белкин, Николай Михайлович
  • кандидат геолого-минералогических науккандидат геолого-минералогических наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ25.00.10
  • Количество страниц 182
Белкин, Николай Михайлович. Повышение геологической эффективности поисков и разведки нефтегазовых месторождений на основе композитной методики сейсмических исследований: На примере Шаимского НГР: дис. кандидат геолого-минералогических наук: 25.00.10 - Геофизика, геофизические методы поисков полезных ископаемых. Москва. 2005. 182 с.

Оглавление диссертации кандидат геолого-минералогических наук Белкин, Николай Михайлович

3

ГЛАВА 1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА И ГЕОЛОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ НЕФТЕГАЗОДОБЫВАЮЩИХ РАЙОНОВ ЗАПАДНОЙ СИБИРИ.И

1.1. Общая характеристика геологоразведочных работ и условия их проведения.

1.1.1. Региональный этап. 12 1.1.1.1 Стадия прогноза нефтегазоносности. 12 1.1.1.2. Стадия оценки зон нефтегазонакопления.

1.1.2. Поисковый этап.

1.1.2.1. Стадия выявления и подготовки объектов к поисковому бурению. 14 1.1.2.1.2. Подстадия подготовки объектов.

1.1.2.2. Стадия поиска месторождений (залежей). "

1.1.3. Разведочный этап.

1.1.3.1. Стадия оценки месторождений (залежей).

1.1.3.2. Стадия подготовки месторождений (залежей) к разработке.

1.2. Стадийность нефтегазовой сейсморазведки (СНГС) и место каркасной сети на основе композитных профилей как этапа СНГС.

1.2.1. Общие положения.

1.2.2. Условия проведения работ, организационная структура полевой партии.

1.3. История геологического и геофизического изучения недр нефтегазодобывающих районов Западной Сибири. 24 1.3.1. История геологического изучения.

1.4. Краткие сведения о геологическом строении и сейсмогеологическая характеристика района исследований.

1.4.1. Геологическое строение.

1.4.2. Сейсмогеологическая характеристика.

1.4.3.Факторы, влияющие на решение геологических задач по данным сейсморазведки.

ГЛАВА 2. РАЗРАБОТКА МЕТОДИЧЕСКИХ И ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПРИЕМОВ, ОБЕСПЕЧИВАЮЩИХ ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ СЕЙСМОРАЗВЕДКИ.

2.1. Технология построения композитных профилей как основы создания каркасной сети для повышения геологической эффективности сейсморазведки.

2.2. Разработка методики создания каркасной сети на основе композитных профилей (на примере Шаимского НГР).

2.2.1. Создание каркасной сети.

2.2.2. Методические приемы обработки сейсмических материалов с целью повышения геологической эффективности результатов

2.3. Совершенствование геосейсмического моделирования.

2.3.1. Одномерное геосейсмическое моделирование (модификация подбора модели среды).

2.3.2. Одномерное геосейсмическое моделирование (модификация сейсмоакустическое моделирование).

2.3.3. Двумерное моделирование.

2.4. Разработка технологии комплексной геологической интерпретации результатов, полученных на композитных профилях в пределах Шаимского НГР.

2.4.1. Разработка принципов тектонического районирования.

2.4.2. Исследование закономерности распространения вогулкинской толщи на территории Шаимского региона.

ГЛАВА 3. ПРАКТИЧЕСКОЕ ПРИМЕНЕНИЕ РАЗРАБОТОК И ГЕОЛОГИЧЕСКИЕ

РЕЗУЛЬТАТЫ.

3.1. Выявленные перспективы нефтегазоносности в Шаимском НГР.

3.2. Геологические результаты интерпретации регионального композитного профиля Р-1 и площадной съемки.

3.2.1. Сейсмогеологические комплексы доюрских и мезозойских отложений.

3.2.2. Геологические результаты исследования доюрских сейсмогеологических комплексов на основе интерпретации регионального профиля Р-1.

3.2.3. Геологические результаты исследования доюрских сейсмогеологических комплексов на основе интерпретации площадной съемки.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение геологической эффективности поисков и разведки нефтегазовых месторождений на основе композитной методики сейсмических исследований: На примере Шаимского НГР»

Оптимизация топливно-энергетического комплекса страны определяется разработанной Энергетической стратегией России на период до 2020 г., одобренной Правительством РФ. В этом основополагающем документе планируется увеличение добычи нефти с 379 млн.т. в 2002 г. до 445 млн.т. в 2010г., а в 2020г. - до 450 млн.т.; добыча газа возрастет с 595млрд. м3. (2002г.) до 645 млрд.куб.м. в 2010г., а к 2020г. она увеличится до 680 млрд. м3.

Основной целью государственной энергетической политики в области недропользования и управления государственным фондом недр является обеспечение России разведанными запасами углеводородного сырья, его рациональная разработка и создание условий для их стабильной добычи в среднесрочной (до 2010г.) и долгосрочной перспективе (до 2020г.). За последние 10 лет ежегодная добыча углеводородов в большей части случаев не компенсировалась приростами их запасов. За этот период из недр было извлечено 3,217 л млрд.т. нефти и 5, 771 трлн. м . газа, а прирост их разведанных запасов составил соответственно 2,616 млрд.т. и 4,897 трлн.м3. Значительного улучшения положения с воспроизводством запасов нефти не произошло и в 2003 г: при ожидаемой добыче 410-415 млн.т. прирост запасов составил 250-270 млн.т. Аналогичная ситуация в 2003 г. и с л л природным газом: при добыче 565 млрд.м . его прирост составил 500 млрд.м . В сложившейся ситуации для сохранения достигнутого годового уровня добычи нефти на перспективу (30 - 50 лет) необходимо значительно увеличить темпы и улучшить качество поиска и разведки недр - это стратегическая задача государства, связанная с обеспеченностью запасами нефти, в значительной мере определяет энергетическую и экономическую безопасность страны. Главным районом концентрации геологоразведочных работ и прироста запасов углеводородного сырья на территории суши Российской Федерации в среднесрочной (до 2010г.) и долгосрочной перспективе (до 2020г.), наряду с другими районами (Восточно-Сибирская НГП, Прикаспийский район, Тимано-Печорская НГП), была и остается Западно-Сибирская нефтегазоносная провинция и территория Ханты-Мансийского автономного округа - Югры, в частности. Анализ ресурсной базы Ханты-Мансийского автономного округа-Югры приводит к следующим основным выводам: запасы округа позволяют гарантировать выявленными запасами стабильную добычу нефти на уровне 200 млн.т. в год на ближайшие 15 лет; не выявленные ресурсы округа способны обеспечить стабильную добычу нефти на стратегическую перспективу - 30 - 50 лет. В то же время состояние запасов нефти округа вызывает определенную озабоченность. Динамика абсолютных величин извлекаемых запасов нефти по округу крайне негативная -запасы промышленных категорий за пять лет сократились практически на четверть, несмотря на падение добычи нефти с 230 до 170 млн.т. в год. Главные причины известны: обвальное сокращение объемов геологоразведочных работ в 1991-1995 гг., недостаточные темпы их восстановления в 1996 - 2000гг. Структура запасов нефти округа также ухудшается: из выявленных гигантских и крупных залежей добыто уже около 50% извлекаемых запасов, а из средних и мелких -немногим больше 25%; запасы разбуренных площадей обводнены; значительную долю (7,9%) составляют запасы с коэффициентом извлекаемости менее 0,2 и запасы (9,5%) низкопродуктивных залежей. В настоящее время накопленная добыча нефти по округу достигла 8- млрд.т. Ежегодно добывается более 200 млн.т., за ближайшие 4-5 лет будет добыто нефти еще 1 млрд.т. Основное влияние на уровень добычи оказывает темп эксплуатационного бурения. Уровень добычи из разбуренных запасов постоянно падает и если в 2000 году добывалось 200 млн.т., то из этих же запасов к 2020 году будет добываться только 40 млн.т., остальные 160 млн.т. необходимо добывать из вновь введенных, разбуренных за эти годы запасов. В 2003 году по сравнению с 2002 годом, объемы поискового бурения и прирост запасов упали в 2,5 раза, тем не менее в 2003 году на территории Ханты - Мансийского автономного округа открыто 19 новых нефтяных месторождений. В целях обеспечения извлекаемыми запасами углеводородного сырья на долгосрочную перспективу, учитывая снижение за последние годы разведанных запасов, совершенно очевидна необходимость увеличения объемов геологоразведочных работ, применение и совершенствование самых современных методик и технологий. Добыча углеводородного сырья не может развиваться без проведения геологоразведочных работ в особенности на стратегическую перспективу.

Поэтому, учитывая острую необходимость прироста запасов в соответствии с Энергетической стратегией развития России, геофизические методы поисков и разведки (сейсморазведка) будут занимать ведущее место в комплексе геологоразведочных работ.

Применяемые сегодня современные методы сейсмической разведки, а также программы обработки и интерпретации позволяют с высокой точностью и достоверностью получать геологическую информацию, поэтому сейсморазведочные работы на сегодняшнем этапе развития геологической отрасли являются одним из основных методов поиска и разведки углеводородного сырья и прироста запасов. Сейсмическая информация имела и в прошлом, и в настоящее время решающее значение в геологоразведочном процессе на этапах региональных исследований, поиска и разведки нефтяных и газовых месторождений. Фундаментом для решения геологических проблем на этом этапе являются крупные достижения научно-технического прогресса в области сейсморазведки, которые сказались на всех этапах геологоразведочного процесса - региональном, поисковом, детальном и при работе на месторождениях.

На территории Западной Сибири, особенно в центральной и западной ее частях за последние годы отработана довольно плотная сеть сейсмических профилей по технологии 2Д и ЗД. Что касается региональных профилей, то их сеть в нефтегазодобывающих районах недостаточная. Нефтегазодобывающие районы Западной Сибири и Шаимский НГР, в частности, весьма слабо освещены региональными сейсмическими исследованиями, соответствующими современному техническому уровню. Это резко ограничивает возможности увязки между собой материалов площадных работ, их целостной геологической интерпретации, а главное не позволяет решать актуальные проблемные вопросы региональной геологии и нефтегазоносности с целью более целенаправленных эффективных поисков залежей нефти и газа в сложопостроенных комплексах отложений.

Шаимский нефтегазоносный район - один из старейших нефтегазодобывающих районов Западной Сибири, где проблема восполнения ресурсной базы и региональной геологии высвечивается наиболее остро. Отсутствие региональной геолого-геофизической основы юрских и доюрских комплексов отложений не позволяет осуществлять быстрый, эффективный и целенаправленный поиск и разведку нефтегазовых месторождений, осуществлять их прогнозирование.

Решение этой проблемы может быть осуществлено с помощью использования сейсмических профилей, собранных из отдельных фрагментов профилей по материалам площадных сейсморазведочных работ на основе разработанной автором композитной методики сейсмических исследований, которая включает: технологию построения композитных профилей как основу для создания каркасной сети; методику создания каркасной сети композитных сейсмических профилей (на примере Шаимского ИГР); обработку (переобработку) сейсмических материалов прошлых лет с применением современных технологий; одномерное и двумерное геосейсмическое моделирование; комплексную геолого-геофизическую интерпретацию каркасной сети композитных сейсмических профилей. Актуальность работы.

Повышению геологической эффективности поисков и разведки нефтегазовых месторождений на основе сейсмических исследований в условиях Западной Сибири отводится важная роль в общем комплексе геофизических работ. Это связано с необходимостью выявления новых перспективных объектов и создания объективной геологической модели исследуемой территории.

До недавнего времени основная информация о детальной внутренней структуре большинства осваиваемых нефтегазоносных бассейнов, и Западной Сибири в частности, характере стратиграфических, тектонических и фациально-формационных соотношений в них поступала главным образом из результатов глубокого бурения. В связи с этим процесс познания многих важнейших для целенаправленных поисков залежей углеводородов (УВ) особенностей строения осадочных комплексов, прежде всего касающихся погребенных некомпенсированных прогибов, клиноформных комплексов, русловых и других образований, как и погребенных тектонических и эрозионных форм, растягивался на долгий период и зависел от развития буровых работ.

В последние годы ситуация существенно изменилась благодаря резкому повышению разрешающей способности и геологической информативности сейсморазведки МОГТ, проведению в значительных масштабах и на новом техническом уровне региональных, поисковых и детальных сейсмических работ. Материалы последних позволяют до бурения или при ограниченном числе скважин выявлять в недрах нефтегазоносного бассейна сложные геологические структуры различного типа, погребенные формы тектонического, эрозионного и аккумулятивного рельефа, косослоистые сейсмические комплексы, намечать литолого-фациальные переходы, зоны вероятного распространения литологически и стратиграфически экранированных ловушек и многие другие объекты. Этому в огромной степени способствовали разработка и развитие методов и приемов сейсмостратиграфической и структурно-формационной интерпретации данных сейсморазведки, программ решения задач прогнозирования геологического разреза. На большей части ЗападноСибирской нефтегазоносной провинции картирование региональных структурных планов и крупных локальных поднятий по основным отражающим горизонтам практически завершено. Быстрый рост изученности и освоенности ресурсов основных нефтегазоносных горизонтов мезозойского комплекса, сопровождавшийся заметным сокращением количества значительных по размерам структур, повышает интерес к целенаправленному опоискованию более сложных по строению комплексов, прогнозу, а также выявлению неантиклинальных ловушек различного генезиса как в относительно изученных, так и в малоисследованных перспективных районах. Крупномасштабные буровые работы на ряде эксплуатируемых месторождений показали значительную изменчивость в поведении продуктивных пластов и выявили их недостаточную подготовку поисковым и разведочным бурением. Поэтому, совершенствование методики повышения геологической эффективности поисков и разведки нефтегазовых месторождений на основе сейсмических исследований и анализа данных с привлечением материалов бурения, ГИС является одной из актуальных задач нефтяной геологии в Западной Сибири.

Цель работы.

Для нефтедобывающей отрасли, работающей с относительно высокой степенью изученности территории бурением и геофизикой, принципиально важным является совершенствование методик сейсморазведочных работ на всех этапах с целью: доразведки разрабатываемых и вновь вводимых в разработку нефтяных месторождений; изучения сопредельных территорий; выявления и подготовки структурных и неструктурных объектов-спутников с ресурсами категории Сз путем разработки композитной методики сейсмических исследований, совершенствования обработки и комплексной геолого-геофизической интерпретации. Основные задачи.

1. Создание методики повышения геологической эффективности поисков и разведки нефтегазовых месторождений на основе каркасной сети композитных профилей предыдущих или выполняемых сейсмическх съемок.

2. Исследование и учет факторов при обосновании постановки сейсморазведочных работ.

3. Исследование возможности использования композитной методики сейсмических исследований для целей обоснования единой схемы корреляции ОГ и приуроченных к ним продуктивных пластов, взаимной увязки сейсмостратиграфических комплексов, сейсмофациальных единиц, выделяемых в Шаимском НГР.

4. Исследование ранее проведенных и анализ современных детальных сейсморазведочных работ в условиях Западной Сибири в рамках предлагаемой методики.

5. Методико-технологические способы решения геологических задач на этапе обработки и комплексной интерпретации результатов сейсморазведочных работ.

Методика исследований.

Анализ результатов детальных сейсмических исследований по выявленным и подготовленным объектам:

Антиклинальные ловушки (структуры); Неантиклинальные ловушки; Комбинированные ловушки.

Исследование достоверности прогноза объектов и уточнение геологического строения месторождений при решении задач детализации на основе разработанной методики в условиях Западной Сибири.

Научная новизна.

1. Впервые применительно к рассматриваемой территории разработана композитная методика сейсмических исследований направленная на повышение геологической эффективности поисков и разведки нефтегазовых месторождений.

2. Предложена технология каркасной сети композитных сейсмических профилей, позволяющая обосновать единую корреляцию отражающих горизонтов (ОГ) и приуроченных к ним продуктивных пластов, взаимную увязку сейсмостратиграфических комплексов, сейсмофациальных единиц, выделяемых в различных НГР.

3. Исследована и представлена практическая реализация композитной методики сейсмических исследований для Шаимского НГР, получена региональная геолого-геофизическая основа с построением карт и схем целевой толщи отложений.

4. Получен авторский вариант тектонической схемы исследуемой территории.

5. Показана перспективность использования разработанной автором методики, как основы для успешного решения геологических задач на вновь осваиваемых территориях

Защищаемые положения.

1. Разработана композитная методика сейсмических исследований, обеспечивающая повышение геологической эффективности поисков и разведки нефтегазовых месторождений и получение достоверных результатов при изучении целевой толщи отложений на примере Шаимского НГР.

2. Разработана технология построения каркасной сети композитных профилей, позволяющая реализовать единую корреляцию (ОГ), приуроченных к ним продуктивных пластов, производить взаимную увязку сейсмостратиграфических комплексов, сейсмофациальных единиц, выделяемые в различных НГР.

3. На основе анализа и учета геолого-геофизических факторов, предложены новые методико-технологические приемы, способы обработки и комплексной геолого-геофизической интерпретации материалов сейсморазведки, бурения, ГИС. Это позволило повысить достоверность прогноза нефтегазоносности объектов, оценить их ресурсы и показать эффективность применения методики для поисков и разведки нефтегазовых месторождений.

Праю-ическое значение.

1. Разработанная автором методика впервые была использована при проектировании работ по региональному профилю R-1 и используется при проектировании и проведении детальных сейсморазведочных работ МОГТ, выявлении и картировании ловушек и объектов углеводородов (УВ) в нефтегазодобывающих районах Западной Сибири.

2. Методика позволяет с высокой степенью достоверности прогнозировать перспективные в нефтегазовом отношении объекты и уточнять геологическое строение выявленных месторождений для рационального размещения поисково-разведочных и эксплуатационных скважин.

Реализация разработки и её апробация.

В работе проанализированы материалы по региональным профилям, детальным и профильным исследованиям в объеме 35558 пог. км профилей МОГТ по методике 2Д и 105 км2 по методике ЗД на площади 71887 км2, материалы бурения и ГИС 452 поисковых, разведочных и эксплуатационных скважин. Результаты, полученные при выполнении настоящей работы, апробированы при проведении сейсмических исследований, связанных с выявлением и подготовкой 135 структур и обьектов с общими ресурсами нефти по категории Сз - 172,25 млн. тонн и запасами по категории С2 - 16,43 млн. тонн, а также при изучении геологического строения нефтяных месторождений Шаимского НГР. Практическая реализация методических разработок способствовала уточнению геологических моделей, оптимизации поисково-разведочных работ и доразведки Толумского, Мортымья-^ Тетеревского, Даниловского, Убинского, Филипповского, Ловинского и Западно-Ловинского,

Потанайского, Картопьинского, Семивидовского, Мулымьинского, Талинского, Ем-Еговского, Пальяновского и др. месторождений. По материалам детальных сейсморазведочных работ последующим поисковым бурением открыто 18 новых месторождений и 30 новых залежей нефти и газа, среди открытых нефтяных месторождений такие как: Северо-Даниловское, Лазаревское, Шушминское, Северо-Шушминское, Сыморьяхское, Пайтыхское, Мансингяхское, Тальниковое, Славинское, Средне-Кондинское, Узбекское, Супринское, Верхне-Супринское и др. Наиболее крупным открытием является Северо-Даниловское месторождение с начальными извлекаемыми запасами нефти 23,1 млн. т. Ввод этого месторождения в разработку позволил увеличить ежегодную добычу по району в среднем на 1,2 млн.т. Автор принимал непосредственное участие в работах по Ь исследованию Южно-Аганской, Лорьеганской, Пылинской, Кысомской, Мыхлорской, Северо

Тарховской, Рубиновой, Северо-Даниловской, Лазаревской и др. площадей и является первооткрывателем одноименных нефтяных месторождений. Оценка полученных геологических результатов выполнялась совместно с научными подразделениями СургутНИПИнефть, ГУП ХМАО НАЦРН им. В.И. Шпильмана, СибНИИНП и геологическими службами заказчиков геофизических работ ОАО «Сургутнефтегаз», ТПП «Урайнефтегаз», ОАО «Тюменская нефтяная компания, ООО «Шаимгеонефть» и др.

Основные результаты исследований докладывались на: научно-практической конференции «Состояние и перспективы развития геофизической службы

Лг,

Главтюменнефтегаза» в г. Тюмени (5-7 сентября 1979г.);

IV научно-технической конференции молодых ученых и специалистов Главтюменнефтегаза в г.Тюмени (22-23 апреля 1980г.);

IX Всесоюзной научно-технической геофизической конференции «Состояние и пути повышения эффективности геофизических работ в Сибири и на Дальнем востоке» в г. Красноярске (1-3 октября 1980г.);

V научно-технической конференции молодых ученых и специалистов ЗапСибНИГНИ «Актуальные вопросы поисков, разведки и оценки углеводородных ресурсов» в г. Тюмени (3031 марта 1981г.); отраслевом Всесоюзном совещании НТС Министерства нефтяной промышленности в г. Томске (6-10 сентября 1982г.); отраслевом семинаре «Обобщение опыта работы по ПГР в Западной Сибири» в г. Тюмени (8-11 февраля 1983г.); выездном заседании секции геологии нефти и газа ученого совета ИГИРГИ по проблеме «Перспективы нефтегазоносности переходного комплекса молодых платформ» в г. Туапсе (1419 ноября 1983г.); научно-технической конференции молодых специалистов управления Запсибнефтегеофизика в г. Тюмени (1986г.); рабочем совещании по рассмотрению результатов региональных сейсморазведочных работ в Миннефтепроме в г. Грозном (6-10 апреля 1987г.); семинаре Министерства нефтяной промышленности «Применение детальной сейсморазведки для доразведки нефтегазовых месторождений в г. Москве (8-12 декабря 1988г.); отраслевой научно-практической конференции молодых специалистов

Главнефтегеофизики «Состояние и перспективы геолого-геофизических исследований при поисках и разведке углеводородов в г.Тюмени (15-18 мая 1989г.); научно-практической конференции, посвященной 50-летию геофизических работ в Тюменской области в г. Тюмени (26-27 мая 1998г.);

2-ой и 3-ей научно-практических конференциях «Пути реализации нефтегазового потенциала ХМАО» в г. Ханты-Мансийске (1999, 2000гг.); научном симпозиуме «Новые технологии в геофизике» в г.Уфе (2001г.); научно-практической конференции «Геомодель - 2001» в г. Геленджике (24-28 сентября 2001г.); пленарном заседании научно-технической конференции «Нефть и газ: проблемы недропользования, добычи и транспортировки», посвященной 90-летию со дня рождения В.И. Муравленко в г. Тюмени (24 сентября 2002г.);

Всероссийской научно-технической конференции «Геофизические методы при разведке недр и экологических исследованиях» в г. Томске (19-21 ноября 2003г.). Личный вклад.

Основу диссертации составили исследования, выполненные при непосредственном участии и под руководством автора в период 1974-2004 гг., при проведении сейсморазведочных работ (обоснование постановки работ, выбор основных параметров наблюдений, обработка, интерпретация. выдача рекомендаций на бурение скважин), а также на этапе научно-исследовательских, тематических, опытно-методических работ, связанных с разработкой методики повышения эффективности поисков и разведки нефтегазовых месторождений в условиях Западной Сибири. Автором подготовлено и составлено 23 отчета. С 1990 г. по настоящее время, совместно с геологической службой заказчиков, принимал личное участие в разработке, составлении и выдаче геологических заданий на проведение сейсморазведочных, опытно-методических и тематических работ, разработке и выдаче рекомендаций на бурение скважин, анализе полученных результатов, ежегодных отчетов о результатах геофизических работ ОАО «Тюменнефтегеофизика», разделов по обоснованию первоочередных объектов и основных направлений геофизических работ Главтюменнефтегаза при составлении комплекснвх проектов в СибНИИНП (с 1986 по 1995 гг.), аналитических записок по анализу геолого-геофизической изученности и эффективности детальных сейсморазведочных работ для ТПП «Урайнефтегаз», ОАО «Сургутнефтегаз», ОАО «Тюменская нефтяная компания» и ее дочерних подразделений: ННП Нижневартовск, ТНК-Нягань, ОАО «Тюменнефтегаз», обоснованию поисково-разведочных работ (с 1996 по 2004 гг.) на нераспределенном фонде недр в Ханты-Мансийском автономном округе. Публикации.

Основные положения диссертации опубликованы в 25 работах, в т.ч. одной коллективной монографии.

Объем работы.

Работа состоит из введения, трех глав и заключения. Содержит 181 страниц машинописного текста, 56 рисунков, 11 таблиц. Библиография включает 83 наименования.

Диссертация выполнена в Российском Государственном Университете нефти и газа им. И.М. Губкина на кафедре разведочной геофизики и компьтерных систем. Работа выполнена под научным руководством доктора технических наук, профессора O.A. Потапова.

Автор благодарен за помощь и советы при выполнении и подготовке диссертационной работы научному консультанту, доктору геолого-минералогических наук, профессору А.К. Урупову, которому автор выражает свою глубокую признательность и благодарность за поддержку и внимание при выполнении работы.

Автор благодарен за помощь и поддержку доктору технических наук, академику РАЕН Ю.А. Курьянову, доктору геолого-минералогических наук О.М. Мкртчяну, кандидату технических наук, член-корреспонденту РАЕН В.И. Ибраеву. Автор благодарен коллегам по работе А.Г. Кузнецову, А.Д. Боровых, Н.К. Курышевой, В.А. Дегтеву, Л.Ф. Ващенко и многим другим за участие в обсуждении результатов в процессе выполнения диссертационных исследований, а также В.Г. Ковалеву, Е.С. Гаевой за техническое оформление диссертации.

Заключение диссертации по теме «Геофизика, геофизические методы поисков полезных ископаемых», Белкин, Николай Михайлович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В итоге проведенных диссертационных исследований автором изучено влияние основных факторов, определяющих достоверность повышения геологической эффективности сейсморазведочных работ. Основная часть исследований была направлена на создание методики и способов повышения геологической эффективности сейсморазведки. Методика, разработанная автором, используется при выявлении и картировании ловушек и объектов УВ по данным детальной сейсморазведки МОГТ. Новые приемы и методики комплексной интерпретации материалов сейсморазведки, бурения и ГИС на основе сейсмогеологического анализа позволили наметить наиболее перспективные участки и зоны в доюрских образованиях, существенно уточнить условия формирования и геологическое строение юрских отложений. Показано, что конфигурация отражающих горизонтов, общий облик сейсмостратиграфических комплексов и сейсмофациальных едениц обусловлены геологическим строением и литологией доюрских образований, позволяющая предложить методику выявления и картирования ловушек УВ и прогнозировать в их пределах наличие постседиментационных коллекторов.

Значимость исследований определяется как научными, так и практическими результатами. Основными из них являются:

1. Анализ результатов ранее проведенных сейсморазведочных работ по геологическому изучению рассматриваемой территории при поисках и разведке нефти и газа.

2. Оценка стадийности геолого-геофизических исследований при подготовке перспективных земель и объектов в нефтегазодобывающих районах Западной Сибири.

3. Анализ особенностей геологического строения и истории геологического развития района исследований по данным сейсмогеологического анализа временных разрезов МОГТ и бурения.

4. Классификация сейсмостратиграфических комплексов и сейсмофациальных едениц по конфигурации отражающих горизонтов в доюрских отложениях.

5. Предложенные автором методические разработки апробированы на Толумском, Мортымья-Тетеревском, Даниловском, Убинском, Филипповском, Ловинском и Западно-Ловинском, Потанайском, Картопьинском, Семивидовском, Мулымьинском, Талинском, Ем-Еговском, Пальяновском месторождениях и позволили оптимизировать поисково-разведочные работы, провести доразведку, отмеченных месторождений.

6. Открытие 18 новых месторождений и 30 новых залежей нефти и газа, среди них: Северо-Даниловское, Лазаревское, Шушминское, Северо-Шушминское,

Сыморьяхское, Пайтыхское, Мансингяхское, Тальниковое, Славянское, Средне-Кондинское, Узбекское, Супринское, Верхне-Супринское и др.

7. Автор принимал непосредственное участие в работах по исследованию Южно-Аганской, Лорьеганской, Пылинской, Кысомской, Мыхлорской, Северо-Тарховской, Рубиновой, Северо-Даниловской, Лазаревской площадей и является первооткрывателем одноименных нефтяных месторождений.

8. Методика, разработанная автором использована при интерпретации материалов 35558 пог. км сейсмопрофилей 2Д и 105 кв. км сейсморазведки ЗД в Шаимском НГР.

9. Подготовлено 135 структур и обьектов с общими ресурсами нефти по категории Сз 172,25 млн. тонн и запасами по категории С2 - 16,43 млн. тонн.

Интенсивное развитие методических и технических средств сейсморазведки за последние годы привело к повышению точности и детальности изучения геологического разреза юрских и меловых отложений, наметить перспективные участки и зоны в доюрских образованиях. Существенную роль в познании структурно-вещественного и формационного состава пород доюрского основания, юрских и нижнемеловых отложений осадочного чехла, блоковой тектоники, модели осадконакопления, корреляции, сопоставлению и увязке между собой всех нефтегазосодержащих шельфовых пластов неокома сыграл композитный региональный профиль Р-1 протяженностью 400 км, отработанный в Среднеобском районе на правобережье р.Оби через известные Лянторское, Федоровское, Урьевско-Поточное, Аганское, Самотлорское (северная часть), Ново-Молодежное месторождения, на котором отработаны: однотипный подход при проектировании, методика и технология исследований, одновременный отстрел в течение полевого сезона (участки по 100 км каждый силами 4-х партий с перекрытием между ними 2,5-5 км), единый граф обработки и интерпретации, решение поставленных геологических задач и др.

Результаты проведенных исследований позволяют считать, что предложенная автором методика повышения геологической эффективности поисков и разведки нефтегазовых месторождений на основе сейсмических исследований с целью выявления и подготовки структур-спутников и создания детальной геолого-геофизической модели залежей является целесообразной и эффективной.