Повышение геологической эффективности сейсмических исследований на месторождениях нефти и газа на основе комплексного изучения отраженных, рассеянных и эмиссионных сейсмических волн тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.10, кандидат наук Абдельхалим Ахмед Абдельфаттах Радван

  • Абдельхалим Ахмед Абдельфаттах Радван
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Дубна
  • Специальность ВАК РФ25.00.10
  • Количество страниц 161
Абдельхалим Ахмед Абдельфаттах Радван. Повышение геологической эффективности сейсмических исследований на месторождениях нефти и газа на основе комплексного изучения отраженных, рассеянных и эмиссионных сейсмических волн: дис. кандидат наук: 25.00.10 - Геофизика, геофизические методы поисков полезных ископаемых. Дубна. 2017. 161 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Абдельхалим Ахмед Абдельфаттах Радван

Содержание

Введение

Глава 1. Анализ современной методологии сейсморазведки

1.1 Обзор и анализ современного состояния эффективности геологоразведочных работ (ГРР) на нефть и газ

1.2 Оценка основных причин отсутствия роста эффективности геологоразведочных работ

1.3 Основные причины отсутствия притока углеводородов (УВ) в поисково-разведочных скважинах

1.4 Совершенствование методологии сейсморазведки для повышения эффективности геолого-разведочных работ

1.5 Вывод

Глава 2. Методы и технологии изучения трещиноватости массивов горных пород

2.1 Актуальность изучения трещиноватости

2.2 Общие характеристики трещин и трещиноватости

2.3 Закономерности распределения трещиноватости в геосреде

2.3.1 Общее увеличение трещиноватости осадочных пород с глубиной

2.3.2 Увеличение среднего значения и дисперсии (для площади) трещиноватости

2.3.3 Формирование ортогональных систем трещиноватости

2.3.4 Основную структуру 3Э-поля трещиноватости определяет напряжённо-деформированной состояние

2.3.5 Изменение трещиноватости во времени обусловлено, в основном, вариацией гравитационных сил

2.4 Сейсмические волны и методы изучения трещиноватости в геосреде34

2.4.1 Методы, использующие отражённые волны

2.4.2 Методы, использующие волны МСЭ

2.4.3 Методы, использующие рассеянные волны

2.5 Краткая характеристика сейсмической технологии СЛБО

2.6 Перечень прикладных задач, решаемых по результатам изучения трещиноватости геосреды

2.7 Выводы

Глава 3. Методы и технологии изучения флюидосодержания геологической среды

3.1 Исторический аспект развития направления «прямых поисков» залежей УВ

3.2 Признаки УВ-содержания в сейсмическом волновом поле

3.2.1 Признаки отражённых волн

3.2.2 Использование волн микросейсмической эмиссии (МСЭ)

3.3 Методы и технологии «прямых поисков» в сейсморазведке

3.3.1 Использование отраженных волн

3.3.2 Использование волн МСЭ

3.4 Прикладные задачи, решаемые в технологии СЛОЭ

3.5 Выводы

Глава 4. Комплексирование сейсмических технологий

4.1 Поиск месторождений нефти и газа. Решаемые задачи и примеры

4.1.1 Комплексные сейсмически исследования на поисковой площади в штате Техас, США

4.1.2 Пример обработки материалов СЛБО, полученных в штате Оклахома, США

4.2 Разведка месторождений нефти и газа. Решаемые задачи и примеры

4.2.1 Пример комплексирования работ ОГТ, СЛБО, Анчар на Акобинском месторождении, Оренбургская обл

4.2.2 Пример проведения работ СЛОЭ на нефтяном месторождении в США, штат Техас

4.3 Разработка месторождений нефти и газа. Решаемые задачи и примеры

4.3.1 Пример переобработки морских сейсморазведочных данных 3D по технологии СЛБО (месторождение на шельфе Вьетнама)

4.3.2 Пример выполнения комплекса сейсмических исследований на месторождении в Республике Татарстан

4.3.3 Пример выполнения комплекса сейсмических исследований на Оренбургском НГКМ

4.4 Выводы

Заключение

Список сокращений

Список литературы

Список иллюстраций

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение геологической эффективности сейсмических исследований на месторождениях нефти и газа на основе комплексного изучения отраженных, рассеянных и эмиссионных сейсмических волн»

Введение

Актуальность темы

Сейсморазведка ведущий геофизический метод геологоразведочных работ (ГРР) на нефть и газ. Это обусловлено высокими точностью и разрешённостью сейсмических исследований и, как следствие, хорошему соответствию результатов этих исследований реальному строению геологической среды. Наряду с бурением глубоких скважин, сейсморазведка уже почти столетие является важнейшим элементом ГРР. Пространственные координаты для заложения поисково-разведочных скважин определяют, в первую очередь, по результатам сейсморазведки, определяя положение ловушки возможного скопления углеводородов (УВ) в осадочной толще. Основным показателем эффективности выполнения ГРР является «успешность» бурения скважин, т.е. получение рентабельного притока УВ во вновь пробуренных скважинах. Для повышения этого показателя в сейсморазведке постоянно совершенствуют методику, технологии, информационную базу, аппаратурно-техническое оснащение, программно-математическое обеспечение и т.д. Однако за последние 30-40 лет, по данным отечественной и мировой статистики, эффективность ГРР для месторождений нефти и газа, исключая сланцевые объекты, почти не меняется и составляет ~35% для неразбуренных поисковых площадей и ~65% для разбуренных площадей -разведуемых месторождений. Если учесть, что по результатам сейсморазведки закладывают поисково-разведочные скважины, то главная причина невысокой успешности их бурения заключается в недостатках методологии сейсморазведки, основными положениями которой являются цель исследования, решаемые задачи для достижения цели и средства (технологии) решения задач. Целью современной сейсморазведки является «...исследование геологического строения земной коры...» [15]. А для повышения эффективности ГРР на нефть и газ целью сейсмических исследований должно быть выявление и детализация строения УВ-содержащего объекта. Кроме того, необходимо получать информацию о наличии зон открытой трещиноватости коллектора, чтобы

гарантированно получить приток УВ в пробуренной скважине. Достоверное решение указанных задач возможно на основе выявления доминантной зависимости между указанными характеристиками геологической среды и атрибутами сейсмических волн разного класса (генезиса). В настоящее время для изучения строения геологической среды традиционно применяют зеркально отраженные волны, а для изучения трещиноватости и УВ-содержания наиболее эффективно использовать атрибуты рассеяно отраженных волн и волн микросейсмической эмиссии (МСЭ).

Таким образом, для повышения геологической эффективности сейсморазведки, автор предлагает выполнение комплексных исследований на основе использования отражённых, рассеянных и эмиссионных волн. Для выделения данных волн в наблюдаемом сейсмическом волновом поле и их позиционирования в геологическом пространстве проведен анализ возможностей современных технологий обработки сейсмической информации, а также комплексирования атрибутов различных типов волн для получения качественных результатов не только при поиске и разведке, но и при разработке месторождений нефти и газа.

Целью данной работы является совершенствование методологии сейсмических исследований для повышения эффективности поиска, разведки и разработки месторождений нефти и газа на основе комплексного изучения строения, типа флюидосодержания и трещиноватости геологической среды, используя сейсмические волны разных классов (отраженные, рассеянные и эмиссионные) и соответствующие технологии для их выделения и позиционирования.

Задачи исследования:

1. Обзор и анализ современного состояния эффективности ГРР на нефть и газ и оценка основных причин отсутствия роста этой эффективности.

2. Изучение характеристик геологической среды, которые позволяют повысить эффективность ГРР, и их влияние на атрибуты сейсмических волн разного класса.

3. Анализ эффективности сейсмических технологий, использующих рассеянные и эмиссионные волны для изучения трещиноватости и УВ-содержания геологической среды соответственно.

4. Разработка и опробование оптимального комплекса сейсмических исследований для повышения эффективности ГРР на основе применения технологий, использующих отраженные, рассеянные и эмиссионные волны.

5. Анализ и оценка специфики комплексирования сейсмических исследований, использующих волны разного класса, и спектров решаемых задач при поиске, разведке и разработке месторождений УВ.

Научная новизна:

1. Обоснована необходимость совершенствования методологии сейсмических исследований для повышения эффективности ГРР на основе изучения не только ловушки возможного скопления нефти и газа, но и дополнительного изучения типа флюидосодержания и открытой трещиноватости геологической среды, используя для этого сейсмические волны МСЭ и рассеянного отражения, соответственно.

2. Показана целесообразность применения комплекса сейсмических технологий, использующих сейсмические волны разных классов (отражённые, рассеянные и эмиссионные), для существенного расширения спектра решаемых задач как при поиске и разведке, так и при разработке месторождений нефти и газа.

3. Показана возможность построения 2D- и 3D-моделей трещиноватости и типа флюидонасыщения геосреды по рассеянным и эмиссионным волнам на основе переобработки сейсмических материалов МОГТ, полученных по стандартным схемам наблюдения 3D.

Практическая значимость:

1. Показано, что основными причинами отсутствия притока УВ в поисково-разведочных скважинах, пробуренных по данным сейсморазведки МОГТ, являются не только недостаточно достоверные структурные построения, но и отсутствие информации об УВ-содержании и открытой трещиноватости геосреды при определении координат заложения поисковой или разведочной скважины.

2. Разработана и опробована методология сейсморазведки, основанная на комплексном использовании волн разных классов для повышения геологической эффективности ГРР на нефть и газ.

3. Показана возможность применения сейсмических локаторов нормального и бокового обзоров для выделения и позиционирования рассеянных волн и атрибутов волн МСЭ, используя исходную сейсмическую информацию МОГТ-3Э.

4. Комплексные сейсмические исследования, использующие волны разных классов, выполнены на поисковых площадях, разведуемых и разрабатываемых месторождениях УВ в России и за рубежом (в США и Вьетнаме). Результаты этих исследований позволили получить новую информацию о пространственном распределении флюидонасыщения и трещиноватости коллекторов.

Защищаемые положения:

1. Для существенного повышения вероятности получения притока УВ в скважинах, пробурённых по результатам современной сейсморазведки, недостаточно достоверной информации о строении геологической среды. Необходимы дополнительные сейсмические исследования для изучения неоднородности и неравномерности флюидонасыщения геологической среды и распределения в ней открытой трещиноватости.

2. Изучение 3D- и 4D-распределения трещиноватости в геосреде по сейсмическим рассеяно отражённым волнам является наиболее достоверным и эффективным, поскольку позволяет не только выделять в УВ-насыщенных ловушках участки интенсивной открытой трещиноватости для заложения скважин и получения в них максимально возможных притоков УВ, но и оценить тип деформации осадочной толщи, прогнозировать интервалы глубин где возможны осложнения бурения, а также решать другие важные задачи при разведке и разработке месторождений нефти и газа.

3. Наиболее достоверная оценка типа флюидонасыщения (нефть, газ или вода) геологической среды возможна на основе изучения атрибутов волн микросейсмической эмиссии.

4. Комплексная информация об УВ-насыщении, строении и трещиноватости геосреды может быть получена как на основе специальных технологий МОГТ, СЛБО, СЛОЭ, АНЧАР и др., так и по данным площадных наблюдений стандартной сейсморазведки 3D с использованием дополнительных процедур обработки СЛБО и СЛОЭ.

5. Использование технологий СЛБО и СЛОЭ в режиме мониторинга на разрабатываемых нефтяных месторождениях позволяет увеличить полноту отбора и темп добычи нефти при снижении эксплуатационных затрат и повышении экологической безопасности.

Личное участие автора в получении результатов диссертационного исследования.

По многочисленным отечественным и зарубежным источникам проведен анализ основного показателя эффективности ГРР на нефть и газ - успешности бурения глубоких скважин по данным сейсморазведки. Установлен эффект отсутствия роста данного показателя за последние десятилетия и его основная причина - недостаточно совершенная методология современной сейсморазведки. Сделан вывод о необходимости получения дополнительной сейсмической информации о типе флюидосодержания (нефть, газ или вода) и трещиноватости геологической среды, чтобы существенно повысить эффективность бурения не только поисково-разведочных, но и добывающих скважин. Выполнен анализ геологической эффективности (достоверности) изучения указанных характеристик массива горных пород разнообразными способами, методами и технологиями сейсмических исследований, использующими разные классы сейсмических волн. Установлено, что для получения наиболее достоверной информации о типе флюидосодержания геосреды следует использовать волны МСЭ, а о трещиноватости - рассеянные волны. Выполненный сопоставительный анализ позволил сделать вывод, что технологии СЛОЭ для волн МСЭ и СЛБО для рассеянных волн являются наиболее эффективными (в геологическом отношении) для решения поставленных задач. Приведенные примеры комплексных сейсмических исследований МОГТ, СЛБО и СЛОЭ показывают синергетическую возможность решения широкого спектра задач, многие из которых ранее не ставились перед сейсморазведкой (выбор оптимальных мест вскрытия продуктивных отложений, выбор оптимальных направления и длины бурения горизонтальных стволов, прогноз аварийноопасных интервалов бурения скважин и др). Показана возможность и получены практические результаты обработки

исходных материалов стандартных наблюдений сейсморазведки 3D по процедурам ОГТ, СЛБО и СЛОЭ для получения новой геологической информации о строении, нефтесодержании и трещиноватости горных пород (по отражённым, эмиссионным и рассеянным волнам, соответственно). Для получения данных результатов автор провёл самостоятельные работы по сбору исходных материалов 3Э и геологической информации для поисковой площади (в штате Оклахома, США), выполнил их обработку и интерпретацию, а также активно участвовал в выполнении комплексных исследований (дополнительная обработка, анализ и интерпретация) на разведуемых площадях и разрабатываемых месторождениях в Оренбургской области и Республике Татарстан (Россия), на шельфе Вьетнама и в штате Техас (США).

Степень достоверности результатов исследований

Достоверность исследований подтверждается результатами глубокого бурения поисковых, разведочных и добывающих скважин на изученных объектах.

Публикации

По теме диссертации автором опубликована 5 работ, из которых 3 статьи в профессиональных журналах, входящих в список рекомендованных ВАК, 1 статья в иностранных научных изданиях, 18 тезисов докладов на российских и международных конференциях.

Апробация работы

Основные положения диссертации докладывались на следующих конференциях: Международная конференция ФГУП «ВНИГРИ» «Трудноизвлекаемые запасы и нетрадиционные источники углеводородного сырья. Проблемы, перспективы, прогнозы» г. Санкт-Петербург, Россия, 05-11 июля 2015 года; международный научно-практический семинара «Современный комплекс геофизических технологий при поисках, разведке и разработке месторождений нефти, газа и твердых полезных ископаемых», Доминиканская Республика с 28 октября по 8 ноября 2015 г.; первая научно-практическая конференция «ПРИРОДА, ОБЩЕСТВО, ЧЕЛОВЕК», государственного университета «Дубна», Россия, 23-25 ноября 2015 г.; ПАО « Газпром нефть»

«Применение микросейсмических методов на этапах поиска и разработка месторождений УВ» г. Санкт-Петербург, Россия ,1 апреля 2016г.; 66thAnnualConventionGulfCoastAssociationofGeologicalSocieties -ОСЛ08,18-20 сентября , 2016, АтепсапВапкСеПеппСофшСЬш^, Техас, США; SocietyofExploratюnGeophysicists 86thAnnualMeeting, Даллас, США, 16-21 октября 2016 г.; международная конференция «Сейсмические технологии», ИФЗ РАН, Москва, Россия, 18-20 апреля 2016 г.; 23-я научно-практическая конференция студентов, аспирантов и молодых специалистов, Дубна, Россия, 21-31 марта 2016г.; Международная научно-практическая конференция «морские исследования и образование: maresedu-2016», Институт океанологии им. П. П. Ширшова ран. Москва, Россия, 18-21 октября 2016 г.; II научно-практическая конференция «ПРИРОДА, ОБЩЕСТВО, ЧЕЛОВЕК» государственного университета «Дубна», Россия, 30 ноября -2 декабря 2016г.

Объём и структура диссертации

Диссертация состоит из введения, четырех глав и заключения, содержит 161 страницы текста, включая 87 рисунков, список литературы из 62 наименований.

Благодарности

Автор выражает глубокую признательность научному руководителю д.т.н профессору Кузнецову О.Л. за внимание и постоянную поддержку в процессе работы над диссертацией.

Автор искренне благодарит научного консультанта к.г.-м.н. Чиркина И.А. за многочисленные консультации и помощь в написании работы.

Автор благодарит всех преподавателей и сотрудников кафедры общей и прикладной геофизики университета «Дубна»: профессора Кузнецова Ю.И., доцента Каляшина С.В., Малышеву М.А., Климову Е.И., Кузнецова М.И., Колигаева С.О., Ризанова Е.Г., Кузнецову К.И.

Также автор выражает благодарность коллегам из США за предоставленные возможности работы с сейсморазведочными данными Лящу Ю.Ф. и Сэму Лерою, а также геологической кафедре государственного университета Оклахомы.

Особую признательность хотелось бы выразить родным коллегам из Египта: профессору Хассану Абдельхамиду, профессору Аделю Осману, профессору Гамалу Зидану, профессору Эссему Илхададу, доценту Камелу Махвозу, профессору Усама Эль-Серуи, профессору Атеф Моатамид. А также геологической кафедре университета Аль-Азхар, г. Асьют и г. Каир.

Глава 1. Анализ современной методологии сейсморазведки

1.1 Обзор и анализ современного состояния эффективности ГРР на

нефть и газ

В настоящее время вопрос об эффективности ГРР на нефть и газ в силу сложившихся сложных экономической и политической ситуаций, становится крайне актуальным как для нефтяных компаний, так и для всей страны в целом. Сокращается средняя продуктивность скважин, увеличивается обводненность, что ведет к росту себестоимости добычи и пр. Задача повышения эффективности ГРР, которая выражается в успешности поисково-разведочного бурения (соотношения общего количества пробуренных скважин и скважин, с промышленным притоком), лежит, главным образом на сейсморазведке, т.к. «сейсморазведка - сегодня основной метод подготовки объектов под поисково-разведочное бурение» [30]. По результатам сейсмических исследований определяют место и глубину бурения поисково-разведочных скважин, которые должны вскрыть залежь и получить приток УВ. Как это ни печально, но современная сейсморазведка, несмотря на высокий технический уровень исполнения, не обеспечивает высокую эффективность ГРР. Причем это относится не только к России, но и к другим странам мира.

В статье [30] автор отмечает, что «Успешность поисков залежей нефти и газа как была в пределах 10...30 % в «низкотехнологичном» прошлом СССР и «высокотехнологичном» сегодня США, так и держится в этих пределах сегодня.» (рис. 1)

Рис. 1 Динамика изменения коэффициента успешности поисковых (True Wildcats) и разведочных (Exploratory) скважин в США [30].

Покажем это на опубликованных примерах. В статье [55], отражающей результаты успешности бурения на шельфе Норвегии показано, что эффективность поискового бурения (Wildcats) с 1967 по 2012 гг. выросла с 30% до 40% (рис. 2).

Рис. 2 Количество поисковых и разведочных скважин и процент успешности их бурения, включая категории различных запасов [55]

В другой работе [42], посвященной изучению эффективности ГРР в США, приведены показатели эффективности бурения на стадии поиска и разработки

месторождений по всем штатам с 1955 по 2002 гг., средние значения отражены на графике (рис. 3). Видно, что эффективность поиска выросла с 10% до 38%, а разработки - с 70% до 90%. При этом резкий рост успешности бурения скважин с конца 90-х годов обусловлен началом освоения месторождений сланцевых нефти и газа, где проводилось бурение горизонтальных стволов и «заканчивание» скважин обязательно сопровождалось гидроразрывом пласта (ГРП). Именно здесь потребность в сейсморазведке стала минимальной, т.к. площади сланцевых месторождений разбуриваются по равномерной сетке вне зависимости от структурного положения продуктивной толщи (в мульде или на куполе).

Рис. 3 Графики эффективности бурения скважин на нефть и газ на стадии поиска (Exploratory) и разработки (Development) месторождений, США 1955-2002 г [42].

На рис. 4 представлены результаты бурения компании Richmond Energy Partners за 2014 год [45]. Всего было пробурено 47 скважин по всему миру, 26 -глубоких, 11 - на мелководье, 10 - на суше. Из них в 15-ти скважинах был получен приток и лишь 4 оказались экономически рентабельными. Таким образом, процент эффективности бурения составил 33% и 10% соответственно.

Рис. 4 Количество и стоимость пробуренных скважин по данным компании Richmond Energy Partners [45].

Там же приведены значения эффективности бурения за 2009-2014 гг (рис. 5). Заметно отсутствие роста эффективности, как на стадии поиска, так и для бурения разведочных скважин.

Рис. 5 Количество пробуренных скважин и их успешности по данным компании Richmond Energy Partners [45].

1.2 Оценка основных причин отсутствия роста эффективности ГРР

За последние десятилетия в сейсморазведке произошли качественные изменения методики, аппаратурно-технического оснащения полевых наблюдений, программно-математического обеспечения обработки и интерпретации сейсмической информации, что позволило повысить точность, разрешённость и достоверность результатов сейсмического изучения строения геологической среды. Очевидно, что сейсморазведка стала с большей степень достоверности и детальности картировать структуры, которые «при определенных благоприятных условиях могут содержать залежи нефти, а могут их и не содержать» [30].

Учитывая прогрессирующее развитие сейсморазведки, с одной стороны, и «затяжной» характер низкой эффективности ГРР [42], с другой стороны, следует считать, что основная причина этого явления обусловлена несовершенством методологии сейсморазведки для обнаружения и детализации месторождений нефти и газа. Другими словами, необходимо поставить перед сейсморазведкой новые цели и задачи, позволяющие не только выявлять потенциальные ловушки нефти и газа, но и ранжировать их на продуктивные и непродуктивные.

Под методологией сейсморазведки следует понимать некоторую логически выстроенную постановку определенных целей, задач для достижения этих целей и средств для решения поставленных задач. Рассмотрим с этой точки зрения современную методологию сейсморазведки:

Цель - изучение строения геологической среды для выявления и детализации ловушки возможного скопления УВ.

Задачи - получение сейсмического волнового 2D- и 3D-поля, которое отождествляют со строением геологической среды.

Средства - использование зеркально отражённых волн и технологий сейсморазведки ОГТ (ОСТ) в модификациях 2D и 3D.

Как отмечалось выше, необходимо трансформировать цель от изучения структур и выявления ловушек до «ранжирования их на продуктивные и непродуктивные», т.е. фактически до «поиска и изучения месторождения УВ». В этом случае необходимо рассмотреть основные задачи, которая должна решать сейсморазведка для достижения новой поставленной цели. Определение основных задач возможно, если проанализировать основные причины отсутствия притока УВ-сырья в поисково-разведочные скважины и определить, какие дополнительные характеристики геологической среды необходимо выявить сейсморазвке, чтобы существенно повысить успешность бурения скважин и эффективность ГРР: геологическую, промысловую и экономическую.

1.3 Основные причины отсутствия притока УВ в поисково-разведочных скважинах

Накопленный мировой опыт поисково-разведочного бурения говорит о том, что основными причинами отсутствия притока УВ в пробуренной скважине являются:

1. Скважина не попала в ловушку УВ из-за ошибки структурных построений за счёт сложных сейсмогеологических условий (например, при наличии солянокупольной тектоники), малой амплитуды и мелкого размера ловушки, недостаточного учёта локального изменения скоростей и т.п.

Эта причина особенно актуальна в настоящее время, т.к. в хорошо освоенных нефтегазоносных районах (с хорошей инфраструктурой) не выявленными остались, в основном, малоразмерные и малоамплитудные залежи. Большинство средних и крупных «необнаруженных бурением» месторождений находятся либо на больших глубинах в сложных сейсмогеологических условиях, либо в неосвоенных или слабо освоенных регионах, где ошибки структурных построений достаточно велики и, соответственно кратно увеличивается стоимость ГРР.

2. Скважина вскрыла коллектор с УВ, но с низкими значениями пористости и проницаемости, при которых невозможен приток нефти в скважину в условиях допустимой депрессии.

В этом случае поисково-разведочные скважины относят к «сухим» и таких скважин достаточно большое количество скважин попадается не только при бурении поисково-разведочных, но и добывающих скважин, особенно при вскрытии карбонатного коллектора. Здесь отмечается низкая пористость коллектора (особенно на больших глубинах), а его проницаемость определяет открытая трещиноватость, которая на различных участках залежи формирует зоны уплотнения и разуплотнения. При бурении в первых зонах можно получить «сухие» скважины, а во-вторых - максимальные притоки УВ-сырья. Достаточно привести такой показательный пример. Хорошо известное месторождение-гигант Астраханское НГКМ было открыто только четвёртой скважиной. При этом все четыре скважины были пробуренной в пределах данного месторождения.

3. При испытании пробурённой скважины получен приток пластовой воды, что может быть связано с отсутствием УВ-сырья в ловушке или скважина пробурена в ловушке, но за пределами залежи.

Данный случай достаточно часто происходит при испытании скважин в интервалах пластов-коллекторов и является основной причиной непродуктивности более половины поисково-разведочных скважин.

Таким образом, если не учитывать ошибок, допускаемых при проведении испытания скважин, а также недостаточного совершенства технологий испытаний, методик ГИС при выделении продуктивных интервалов и других возможных геологических особенностей разреза скважины, то основными причинами отсутствия УВ-притока в поисково-разведочных скважинах являются: 1) ошибки структурных построений сейсморазведки, 2) достаточно низкая проницаемость пласта коллектора, для получения притока пластового флюида в скважину, 3) отсутствие УВ-сырья в пласте-коллекторе.

Если учесть, что указанные причины определяются геологическими характеристиками среды (строение, флюидонасыщение и трещиноватость) и существует возможность изучения и определения этих характеристик средствами сейсморазведки, то представляется целесообразным усовершенствовать методологию сейсморазведки, определив новые цель, задачи и средства их решения.

1.4 Совершенствование методологии сейсморазведки для повышения

эффективности ГРР

На основе изложенных выше данных, для повышения надёжности обнаружения и детализации месторождения УВ, предлагается усовершенствовать современную методологию сейсморазведки следующим образом:

Цель - обнаружение и изучение месторождения УВ в геологической среде.

Задачи - получение сейсмической информации о строении, типе флюидонасыщения и трещиноватости геологической среды для повышения успешности бурения поисково-разведочных скважин на основе комплексного использования полученной информации.

Средства

- сейсмические волны разных классов, которые имеют доминантную зависимость своих атрибутов от искомых характеристик геологической среды, и позволяют определять эти характеристики с высокой достоверностью,

- комплекс технологий сейсмических исследований, которые позволяют наиболее эффективно выделять волны разных классов (в сейсмическом волновом поле), выделять атрибуты - признаки искомых геологических характеристик и позиционировать их в заданном объёме геологической среды.

Для изучения строения геологической среды используют зеркально отражённые волны, которые уже почти столетие позволяют достаточно

качественно изучать слоисто-блокового строения геологической среды. Однако, данные волны пока не подтверждают такой же эффективности изучения типа флюидосодержания и трещиноватости, как при изучении строения среды. Эта обусловлено тем, что атрибуты данных волн имеют доминантную зависимость от отражающих границ, показывающих строение среды, и зачастую не имеют такой зависимости от вышеуказанных характеристик. Ниже в главах 2 и 3 рассмотрим волны разного класса и их атрибуты, которые имеют доминантные и корреляционные зависимости от типа флюидонасыщения и открытой трещиноватости геологической среды.