Повышение готовности персонала миротворческих организаций к регулированию региональных конфликтов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.08, доктор социологических наук Гридчин, Александр Анатольевич

  • Гридчин, Александр Анатольевич
  • доктор социологических наукдоктор социологических наук
  • 2010, Орел
  • Специальность ВАК РФ22.00.08
  • Количество страниц 462
Гридчин, Александр Анатольевич. Повышение готовности персонала миротворческих организаций к регулированию региональных конфликтов: дис. доктор социологических наук: 22.00.08 - Социология управления. Орел. 2010. 462 с.

Оглавление диссертации доктор социологических наук Гридчин, Александр Анатольевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ГОТОВНОСТИ ПЕРСОНАЛА МИРОТВОРЧЕСКИХ ОРГАНИЗАЦИЙ К РЕГУЛИРОВАНИЮ РЕГИОНАЛЬНЫХ КОНФЛИКТОВ.

1.1. Онтологический и научный статус готовности социального субъекта.

1.2. Аналитические модели социального конфликта.

1.3. Концептуальные подходы к регулированию социального конфликта.

ГЛАВА II. РЕГИОНАЛЬНЫЕ КОНФЛИКТЫ

КАК ОБЪЕКТНАЯ СОСТАВЛЯЮЩАЯ ГОТОВНОСТИ

ПЕРСОНАЛА МИРОТВОРЧЕСКИХ ОРГАНИЗАЦИЙ.

2.1. Характер региональных конфликтов.

2.2. Факторы региональных конфликтов.

2.3. Последствия региональных конфликтов.

ГЛАВА III. МИРОТВОРЧЕСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ: ОРГАНИЗАЦИЯ, МЕХАНИЗМ, УПРАВЛЕНИЕ.

3.1. Структура и функции миротворчества, тенденции его развития.

3.2. Направления и механизмы миротворческой деятельности.

3.3. Система управления миротворчеством.

ГЛАВА IV. ОЦЕНКА ФУНКЦИОНАЛЬНОЙ ГОТОВНОСТИ МИРОТВОРЧЕСКОГО ПЕРСОНАЛА:

ПОДХОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ.

4.1. Критерии и показатели функциональной готовности миротворческого персонала.

4.2. Социокультурные переменные функциональной готовности миротворческого персонала.

4.3. Эффективность миротворческой деятельности и актуальные проблемы управления.

ГЛАВА V. СИСТЕМА ФУНКЦИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ МИРОТВОРЧЕСКОГО ПЕРСОНАЛА.

5.1. Этапы и характер функциональной подготовки миротворческого персонала.

5.2. Технология обучения миротворческого персонала.

ГЛАВА VI. ПОВЫШЕНИЕ ГОТОВНОСТИ МИРОТВОРЧЕСКОГО ПЕРСОНАЛА К ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В ЭКСТРЕМАЛЬНЫХ УСЛОВИЯХ.

6.1. Задачи и пути функциональной адаптации миротворческого персонала.

6.2. Подготовка миротворческого персонала по стресс-менеджменту

6.3. Обеспечение личной профессиональной безопасности миротворческого персонала.

ГЛАВА VII. ПОВЫШЕНИЕ СОЦИАЛЬНО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ МИРОТВОРЧЕСКОГО ПЕРСОНАЛА.

7.1. Социально-технологические принципы регулирования конфликтов.

7.2. Технологии социальной диагностики в системе регулирования конфликтов.

7.3. Коммуникативные технологии регулирования конфликтов.

7.4. Направления организационно-технологической оптимизации деятельности миротворческого персонала.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение готовности персонала миротворческих организаций к регулированию региональных конфликтов»

Актуальность темы исследования. К концу XX века мировое сообщество столкнулось с целым рядом новых вызовов и угроз, получивших широкое распространение. Их перечень включает международный терроризм во всех его проявлениях, транснациональную организованную преступность, незаконный оборот наркотиков, отмывание денег, техногенные катастрофы, деградацию окружающей среды и др. В числе этих вызовов - региональные конфликты.

Мир стал свидетелем появления нового поколения конфликтов, связанных с межэтническими, межконфессиональными, политическими, территориальными и иными противоречиями, как между государствами, так и внутри них. Эти конфликты, более не сдерживаемые противостоянием двух великих держав, выплеснулись наружу, заставив мировое сообщество наращивать усилия по восстановлению и поддержанию мира во-многих регионах.

На стыке 80-90-х годов в географии миротворческой активности отмечается крен в сторону «постсоветского пространства». Распад социалистической системы сопровождался многочисленными конфликтами, переросшими в вооруженные столкновения. По оценкам экспертов1, конфликтогенных зон в постсоветском пространстве насчитывалось к концу 90-х годов около 170, в 30 случаях они протекали в активной форме, а в 10 дело дошло до применения силы.

Многие из современных конфликтов не укладываются в привычную типологию, построенную на основе линейных различий. Это своего рода «синтетические» конфликты, которые невозможно разрешить на основе традиционных стратегий и при опоре на национально-государственные (в основном силовые) механизмы. Помимо того, что конфликты становятся более сложными с точки зрения многочисленности и разнородности их участников, сама структура конфликтов «размывается», что затрудняет определение ус

1 См.: Лысенко, В.Н. Региональные конфликты в странах СНГ: опыт регулирования / В.Н. Лысенко // Полис. - 1999. -№ 2. тойчивых конфигураций противостоящих акторов. Более того, вместо реальных боевых действий между собой враждующие стороны могут прибегать к силовым воздействиям и террору против мирного гражданского населения (Либерия, Руанда, Сомали).

Эти и другие особенности современных конфликтов приводят многих специалистов к выводу о возникновении новых явлений, которые требуют разработки нетрадиционных подходов к их изучению и регулированию. Становится все более очевидной необходимость системного подхода к регулированию региональных конфликтов, который должен быть институционализирован в виде определенных нормативно-правовых механизмов, конкретных организаций и социальных технологий.

В' качестве одного из таких механизмов выступают миротворческие миссии ООН» Формируемые ею миротворческие силы (несмотря на,ряд-присущих их деятельности недостатков) ^ способны разрешать конфликты на профессионально-технологической основе. Принтом-важно, что выходе миссий по поддержанию мира, которые впервые были применены именно ООН, произошло радикальное изменение функций вооруженных формирований. Если раньше они выступали как инструмент войны, и военной политики, то отныне становятся» средством поддержания и обеспечения мира. Данная функция является общей для международных миротворческих сил.

Первое десятилетие XXI века характеризуется повышением миротворческой активности других организаций, помимо ООН. В наши дни НАТО, Европейский Союз (ЕС), Африканский Союз (АС), Содружество Независимых Государств (СНГ), Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ), Экономическое сообщество западноафриканских государств (ЭКОВАС) и ряд других международных организаций и объединений принимают все более активное участие в регулировании региональных конфликтов.

Для России и других участников Содружества Независимых Государств миротворчество представляет собой относительно новый вид деятельности, хотя и имеющий собственную историю. Россия намерена наращивать свое участие в миротворческих операциях. В частности, планируется оказание активного содействия Организации Объединенных Наций в подготовки полицейских контингентов и командного состава полиции, направление квалифицированных сотрудников в секретариат ООН и полевые миссии. Российские компании рассчитывают не только укреплять, но и по возможности диверсифицировать свое участие на рынке услуг ООН.

Активизация деятельности России и других стран в международных организациях по регулированию региональных конфликтов, актуализирует проблему повышения функциональной готовности миротворческих сил, специальной подготовки миротворческого персонала. Международное сообщество осознает эту проблему и предпринимает шаги в направлении ее разрешения. Так, члены. «Группы восьми» выделили в отдельную категорию обязательства по содействию подготовке кадров и укреплению потенциала для операций по поддержанию мира. Помощь «получают африканские региональные сети учебных центров подготовки! кадров для-операций по поддержанию мира - Центр Кофи Аннана в Аккре (Гана), Школа по проблемам поддержания мира в Куликоро (Мали), Международный^ центр подготовки специалистов по разминированию в Найроби (Кения) и др.

Создан Центр передового опыта для подготовки полицейских подразделений в Винченце (Италия). В Турине постоянно действуют учебные курсы по предотвращению конфликтов, правам человека и поддержанию мира. Кадры для проведения гуманитарно-спасательных и миротворческих операций готовятся также на базе российского учебного центра «Выстрел». На базе Всероссийского института повышения квалификации сотрудников Министерства внутренних дел РФ ежегодно проходят обучение около 80 военнослужащих и представителей правоохранительных органов из африканских стран, которые затем принимают участие в миротворческих операциях ООН. Российские инструкторы направляются в зарубежные центры подготовки миротворцев.

Однако масштаб подготовки миротворцев пока не удовлетворяет потребность в численности и качестве кадров для проведения миротворческих операций, их эффективного участия в регулировании региональных конфликтов. Об этом свидетельствуют, в частности, результаты фундаментального исследования по реформе миротворческих сил ООН, представленные в «Докладе Брахими» (2000 г.). В нем нашли отражение организационно-технологические и политические просчеты «первых уроков» миротворчества.

Таким образом, актуальность темы диссертационного исследования обусловлена необходимостью успешного регулирования региональных конфликтов, совершенствования миротворческой деятельности международных организаций, повышения функциональной готовности миротворческого персонала.

Степень научной разработанности темы исследования. Научную литературу по теме диссертационного исследования, можно' разделить, на несколько групп.

В первую группу включаются »работы, освещающие теоретические аспекты социальных, в том числе региональных конфликтов.

Методологические подходы к исследованию социальных конфликтов заложены в классических трудах по конфликтологишК. Боулдинга, Р. Дарен-дорфа, К. Зиммеля, Н. Козера, К. Коллинза, а также в работах Р. Парка и Т. Парсонса1. Среди отечественных публикаций выделим работы А.Я. Анцу-пова, Е.М. Бабосова, A.B. Глуховой; Н.В: Гришиной, О.Н. Громовой, A.B. Дмитриева, В.В. Дружинина,. А.К. Зайцева, А.Г. Здравомыслова, Д.С. Конторова, В.А. Лефевра, ЛИ: Никовской, К.В. Решетниковой, В'.М. Семенова, В.И. Сперанского, А.Н. Чумикова, В.Н. Якимец.2

1 См.: Даррендорф, Р. Современный социальный конфликт. Очерк политики свободы / Р. Даррендорф. - М.: РОССПЭН, 2002; Зиммель, Г. Человек как враг / Г. Зиммель // Социологии, журнал, 1994. - № 2; Козер, Л. Завершение конфликта / Л. Козер // Социальный конфликт: современные исследования. Реферативный сборник. - М., 1991; Парк, Р. Конфликт / Р. Парк // Теоретическая социология. Антология. В 2-х книгах. - СПб.: Изд. дом «Университет», 2002. - Часть 1; Парсонс Т. Система современных обществ. - М.: Аспект Пресс, 1997.

2 См.: Анцупов, А.Я. Конфликтология / А.Я. Анцупов, А.И. Шипилов. - М.: Изд-во ЮНИТИ, 2001; Он же. Конфликтология / А.Я.Анцупов. - М.: Изд-во ЭКСМО, 2009; Бабосов Е.М. Основы конфликтологии: Учебн. пособие. - Минск: Право и экономика, 1997; Глухова, A.B. Политическая конфликтология перед вызовами глобализации / A.B. Глухова // Социологич. исследования. -2005. -№ 4; Она же. Политические конфликты: основания, технология, динамика, теоретико-методологический анализ: Моногр. / A.B. Глухова. - М.: Эди

Особенности конфликтов в современном мире выявляются в публикациях А. Андреева, 3. Видоевич, В.Д. Зотова, Н. Крыловой, Л. Низской и других авторов.1

Выделяются также исследования, в которых раскрываются конфликты в сфере межэтнических отношений (публикации В.А. Авксентьева, Е.Г. Баранова, С.В: Вострикова, 3. Видоевич и З.Г. Голенковой, Г.Т. Галиева, А.Г. Здравомы-слова, В.А. Мукомеля, Р.В. Рыбкиной, В.Н. Семенова и Н.В. Матюниной и др. авторов).2

Во вторую группу публикаций входят исследования, в которых освещаются: териал УРСС, 2000. - 280 с; Гришина, Н.В. Психология конфликта / Н.В. Гришина. - СПб.: Питер, 2002; Громова, О.Н. Конфликтология / О.Н. Громова. - М.: Ассоциация'авторов и издателей «Тандем». Изд-во ЭКМОС, 2000; Дмитриев A.B. С о циал ь ны й ко н фл и кт : общее и особенное. - М.: Гардарики, 2002; Дружинин, B.B. Введение в теорию конфликта / B.B. Дружинин, Д.С. Конторов, М.Д. Конторов. - М: Радио и связь, 1989; Зайцев, А.К. Социальный конфликт / А.К. Зайцев. - М., 2000; Здравомыслов, А.Г. Социология конфликта: Россия на путях преодоления кризиса / А.Г. Здравомыслов. - М.: Аспект-Пресс, 1995; Лефевр, В. Конфликтующие структуры / В. Лефевр. - М.: Мир, 1972; Никовская, Л.И. Трансформация в России с точки зрения теории конфликта / Л.И. Никовская // Социологии, исследования. - 2006. - № 9; Решетникова, K.B. Теоретико-методологические основы типологии позиционных конфликтов / К.В. Решетникова // Социоло-гич. исследования. -2003. — № 7; Семенов, В.М. Национальные и этнические культуры в конфликтных процессах в России / В.М. Семенов, Е.В. Матюнина // Социально-гуманитарные знания. — 2006. - № 2; Сперанский, В.И. Основные виды конфликтов: проблемы, классификации / В.И. Сперанский^ // Социально-политический журнал. - 1995. — № 4; Чумиков, А.Н. Управление конфликтом и конфликтное управление как новые парадигмы мышления и действия / А.Н. Чумиков // Социологич. исследования, 1995. - № 3; Якимец, В.Н. Сложносоставные конфликты - атрибут постсоциалистической трансформации / В.Н. Якимец, Л.И. Никовская // Социологич. исследования. - 2005. - № 8.

1 См.: Андреев, А.Л. Россия и Европа: культурно-психологическая дистанция глазами социолога / АЛ. Андреев // Общественные науки и современность. - 2003. - № 3; Видоевич, 3. Глобализация, хаотизация и конфликты в современном мире / 3. Видоевич // Социологич. исследования. - 2005. - № 4; Зотов, В.Д. Цивилизация в XXI веке - конфликты и война или диалог и сотрудничество? / В.Д. Зотов // Социально-гуманитарные знания. - 2004. - № 3; Крылова, H. Вооруженные конфликты в Африке глазами «российских африканок» / H. Крылова // Азия и Африка сегодня. - 2004. - № 7; Низская, Л. Мелькнет ли свет в конце тоннеля? / Л. Низская // Азия и Африка сегодня. - 2003. - № 3. 2

См.: Авксентьев, В.А. Динамика регионального конфликтного процесса на Юге России (экспертная оценка) / В.А. Авксентьев, Г.Д. Гриценко, A.B. Дмитриев // Социологич. исследования. - 2007. - № 9; Баранов, Е.Г. Нациопатия — источник конфликтов / Е.Г. Баранов // Общественные науки и современность. - 1999.' —№ 2; Востриков, C.B. Карабахский кризис и политика России на Кавказе / C.B. Востриков // Общественные науки и современность. - 1999. -№ 3; Видоевич, 3. Социальные конфликты в трансформирующихся обществах / 3. Видоевич, 3.T. Голенкова // Социологич. исследования. - 1997. - № 12; Галиев, Г.Т. Межэтнические отношения как объект социальной технологии / Г.Т. Галлиев, В.И. Сперанский. - Уфа: Изд-во Башкир, гос. ун-та, 2001; Здравомыслов, А.Г. Межнациональные конфликты в постсоветском пространстве / А.Г. Здравомыслов. - M.: Аспект-Пресс, 1994. - 286 с; Мукомель, В.И. Грани интолерантности (мигрантофобии, этнофобии) / В.И. Мукомель // Социологич. исследования. -2005. -№ 2; Рывкина, Р.В. Эгалитаризм массового сознания населения России как показатель конфликтности общества / Р.В. Рывкина // Социально-гуманитарные знания. - 2006. - № 5; Семенов, В.Н. Национальные и этнические культуры в конфликтных процессах в России / В.Н. Семенов, Е.В. Матюнина // Социально-гуманитарные знания. - 2006. -№ 2.

- конфликты в отдельных регионах планеты: на Балканах (Е.Ю. Гуськова, П.С. Соколова), в Тропической Африке (Е. Рожковский), на территории СНГ (В.А. Авксентьева, С.В: Востриков и др.);1

- конфликты в отдельных странах и между отдельными государствами (публикации К. Абилова, О.Н. Бредихина, М.Б. Гаматье, Я:Н. Герасимова, А.Н. Кожановского, А. Лебедева, В: Немченко, JL Низской, В. Петрова, л

Е.Я. Сатановского, Чол Денг Алака, В. Шилова и др. исследователей;

- формы проявления региональных конфликтов (А. Андреев; Е.С. Васильев);3

- факторы региональных конфликтов (В:А. Авксентьев, A.JI. Андреев, С. Бенхабиб, В:А. Быков, A.B. Дмитриев, С. Иноземцев, И.В. Малыгина, В:И. Мукомель, Е.Б. Рашковский, В.М. Семенов В.В: и Е.В. Матюнина, Серебрянников, Г.У. Солдатова, С. Хантингтон)4;

См.: Гуськова, Е.Ю. Югокризис начал разрастаться с момента его интернационализации / Е.Ю. Гуськова // Международная жизнь. -2006. -№ 5; Соколов, B.M. Толерантность: состояние и тенденции / В.М. Соколов // Социологии, исследования. - 2003. - № 8; Авксентьев, В.А. Динамика регионального конфликтного процесса на Юге России (экспертная оценка) / В.А. Авксентьев, Г.Д. Гриценко, A.B. Дмитриев // Социологии, исследования. - 2007. - № 9; Востриков, C.B. Карабахский кризис и политика'России на Кавказе / C.B. Востриков // Общественные науки и современность. - 1999.—№ 3.

2 См.: Абилов, К. ФАТХ и ХАМАС: борьба за власть / К. Абилов // Азия и Африка сегодня. - 2007. - № 4; Бредихин, О.Н. Кипрский, конфликт: понятие «отложенного урегулирования» / О.Н. Бредихин // Мировая экономика и международные отношения. - 2004. - № 10; Гаматье, М.Б. Нигер: опыт умиротворения / М.Б. Гаматье // Международная жизнь. — 2003. — № 12; Герасимов, Я. Косово. Пять лет спустя / Я. Герасимов, А. Темяшев // Международная жизнь. — 2004. - № 4-5; Кожановский, А.Н. Испания: этнический фактор и административные границы / А.Н. Кожановский // Общественные науки и современность. - 2002. - № 6; Лебедев, А. Конголезский конфликт и международное сообщество / А. Лебедев // Азия и Африка сегодня. - 2007. -№ 10; Немченко, В. Либерия: уйдет ли в историю гражданская война? / В. Немченко II Азия и Африка сегодня. - 2004. - № 4; Низская, Л. Мелькнет ли свет в конце тоннеля? / Л. Низская // Азия и Африка сегодня.

- 2003. - № 3; Петров, В. «Независимость Косова» или возможный «эффект домино» / В. Петров // Международная жизнь. - 2006. - № 3; Сатановский, Е.Я. Палестинская проблема - век XXI / Е.Я. Сатановский // Международная жизнь. - 2003. - № 11; Чол, Денг Алак. Дарфурский кризис: проблемы и возможности решения / Денг Алак Чол // Азия и Африка сегодня. - 2007. - № 8; Шилов, В. «Сильная личность» Руанды / В. Шилов // Азия и Африка сегодня. - 2002. - № 10.

3 См.: Андреев, В.И. Конфликтология (искусство споров, ведения переговоров, разрешения конфликтов) / В.И. Андреев. - М.: Народное образование, 1995; Васильев, Е.С. Ислам и террор / Е.С. Васильев // Общественные науки и современность. - 2006. - № 1.

4 См.: Авксентьев, В.А. Конфессиональная идентичность в конфликтном регионе / В.А. Авксентьев, И.О. Бабкин, А.Ю. Хоц // Социологич. исследования. - 2006: - № 10; Андреев, А. Эпидемия сепаратизма: можно ли приостановить ее распространение? / А. Андреев //Азия и Африка сегодня.-2001.-№3; Бенхабиб, С. Притязания культуры. Равенство и разнообразие в гдобальную эпоху / С. Бенхабиб. - М.: Логос, 2003; Быков, A.A. О русофобии в постсоветском пространстве / A.A. Быков // Социологич. исследования. - 2000. - № 4; Дмитриев, A.B. Конфликтогенность миграции: глобальный аспект / A.B. Дмитриев // Социологич. исследования.

- 2004. - № 10; Иноземцев С. Началась борьба за африканскую нефть. - Независимое военное обозрение. 02.02,2006; Малыгина, И.В. Национализм как форма культурной идентичности и его российская специфика / И.В. Малыгина // Общественные науки и современность. - 2004. - № 1; Мукомель, В.И. Грани интолерант-ности (мигрантофобии, этнофобии) / В.И. Мукомель // Социологич. исследования. - 2005. - № 2; Рашковский, Е.Б. Пласты нетерпимости: философские заметки / Е.Б. Рашковский // Вопросы философии. - 2003.

- последствия региональных конфликтов (К. Абилов, Б.Э. Бойков, И.Б. Бритвина, Н. Казакова, Т.Ф. Маслова, В.Н. Петров).1

Третью группу составляют исследования по вопросам регулирования социальных конфликтов (В.И!. Андреева, A.C. Белоусова, A.B. Глухова, Н.С. Данакин, Л.Я. Дятченко, A.C. Капто, В.В. Серебрянников, В.И. Сперанский и др. авторы)2.

Растет число публикаций по отдельным технологиям регулирования:

- переговорной технологии (Д.В. Калашников, В.И. Курбатов, Дж. Ни-ренберг, Р. Фишер и У. Юри)3;'

- технологии достижения согласия компромисса (М.М. Акулич, А.Г. Алиев, Т.В. Зонова, М.М. Охотникова)4;

- технологии посредничества (A.B. Алексеев, О.В. Аллахвердова, Ю.В. Карпенков, Дж. Кейтнер)1; 4; Семенов, В.Н. Национальные и этнические культуры в конфликтных процессах в России / В.Н. Семенов, Е.В. Матюнина // Социально-гуманитарные знания. - 2006. - № 2; Серебрянников, В.В. От воинственности к миролюбию / В.В. Серебрянников // Социологии, исследования. - 2002. - № 5; Солдатова, Г.У. Психология межэтнической напряженности / Г.У. Солдатова. - М.: Институт этнологии и антропологии РАН, 1998; Хантингтон, С. Столкновение цивилизаций / С. Хантингтон. - М.: Издательство ACT, 2003.

1 См.: Абилов, К. Ливан и палестинские беженцы / К. Абилов // Азия и Африка сегодня. - 2006. - № 12; Бойков, В.Э. Социальные аспекты миграции населения / В.Э. Бойков // Социологии, исследования. - 2007. - № 12; Бритвина, И.Б. Отношение жителей провинциального города к вынужденным мигрантам / И.Б. Бритвина // Социологии, исследования. - 2006. - № 2; Казакова, Н. Беженцы в Кении: некоторые результаты полевых исследований / H. Казакова // Азия и Африка сегодня. - 2003. - № 10; Маслова, Т.Ф. Социальное самочувствие вынужденных переселенцев. Социальные аспекты миграции населения / Т.Ф. Маслова // Социологии, исследования. - 2007. - № 4; Петров В.Н. Этнические мигранты и полиэтничная принимающая среда: проблемы толерантности / В.Н. Петров // Социологии, исследования. - 2003. - № 7. 2

См.: Андреев, В.И. Конфликтология (искусство споров, ведения переговоров, разрешения конфликтов) / В.И. Андреев. - М.: Народное образование, 1995; Белоусова, A.C. Социально-политинеские конфликты и технологии их регулирования: Моногр. / A.C. Белоусова. - Волгоград: Политехник, 2006; Глухова, A.B. Политические конфликты: основания, технология, динамика / A.B. Глухова // Социологии, исследования. -2005. - № 8; Данакин, Н.С. Конфликты и технология их предупреждения / Н.С. Данакин, Л.Я. Дятченко, В.И. Сперанский. - Белгород: Центр социальных технологий, 1996; Капто, A.C. К вопросу о ликвидации причин войн и вооруженных конфликтов / A.C. Капто, В.В. Серебряников // Социально-гуманитарные знания. -2006. -№ 2; Серебрянников, В.В. От воинственности к миролюбию / В.В. Серебрянников // Социоло-гич. исследования. — 2002. - № 5; Сперанский, В.И. Основные элементы технологий малоконфликтного поведения / В.И. Сперанский // Социально-политический журнал. - 1997.

3 См.: Калашников, Д.В. Переговорный метод управления конфликтом / Д. В. Калашников // Социологич. исследования. - 1998. -№ 8; Курбатов В.И. Как успешно провести переговоры (пособие для деловых людей). - Ростов-на-Дону: Изд-во «ФЕНИКС», 1997; Ниренберг, Дж. Маэстро переговоров: деловой бестселлер / Дж. Ниренберг. - Мн.: Парадокс, 1996; Фишер, Р. Путь к согласию, или переговоры без поражения / Р. Фишер, У. Юрии. - М.: Наука, 1994.

4 См.: Акулич, М.М. Функционально-целевое согласие: становление и развитие / М.М. Акулин // Социологич. исследования. - 2002. - № 1; Алиев, М.Г. Культура согласия как эффективный фактор глобализации / М.Г. Алиев // Социологич. исследования. - 2003. - № 6; Зонова, Т.В. Конфликты или консенсус: дипломатия как средство достижения мира / Т.В. Зонова // Общественные науки и современность. - 2003. - № 1; Охотникова, М.М. Условия и факторы экономического согласия в обществе / М.М. Охотникова // Социологич. исследования. - 2000. - № 10; Кейтнер, Дж. Увядание посредничества / Дж. Кейтнер // Социальный конфликт. -1998.-№4.

- технологии сотрудничества (В.Г. Пузиков и А.Ф. Тимофеев)2;

- технологии партнерства (С.А. Иванов)3.

Четвертую группу публикаций образуют исследования по миротворческой деятельности ООН и других международных организаций (авторы -A.M. Белоногов, Т. Дейч, В.Ф. Заемский, М.В. Зуева, Ю. Кораблев, М. Рич-чери, Ю. Сердюк, В.В. Щеголев и др.)-4

В пятую группу входят публикации, освещающие отдельные аспекты готовности и подготовки миротворческого персонала к регулированию социальных конфликтов:

- адаптацию к экстремальным и стрессовым условиям деятельности (J1.A. Китаев-Смык, Н.П. Коробейников, В.И. Медведев, Ф:3. Меерсон, М.Г. Пшеничникова и др.)5;

- психологическую подготовку сотрудников органов внутренних дел (В.Д. Туманов) и персонала гражданской полиции ООН (A.A. Теличкин)6;

- подготовку, кандидатов для гражданской полиции ООН (ВЮ. Заросило)1.

1 См.: Алексеев, A.B. Функциональный аспект посредничества как способа урегулирования1 конфликтов /

A.B. Алексеев // Управление процессами повышения качества жизни населения в муниципальном образовании: Сб. науч. работ. - Вып. 3. - Белгород: Белгородское областное изд-во, 2003; Аллахвердова, О.В. Медиация - новая коммуникативная практика в разрешении конфликтов / О.В. Аллахвердова // Журнал социологии и социальной антропологии. - 2006. -№ 4; Карпенков Ю.В. Ограничения и перспективы классического посредничества в России // Социальный конфликт. - 1998. - №7.

2 См.: Пузиков, В.Г. Международное сотрудничество - альтернатива,международному терроризму? / В.Г. Пузиков, А.Ф. Тимофеев // Социологич. исследования. -2004.-№1.

3 См.: Иванов, С.А. Социальное партнерство как феномен цивилизации / С.А. Иванов // Журнал социологии и социальной антропологии. - 2005. - № 3.

4 См.: Белоногов, А. Другой ООН у нас нет / А. Белоногов // Международная жизнь. - 2003. - № 6; Дейч, Т. Миротворчество на Африканском континенте / Т. Дейч // Азия и Африка сегодня. - 2003. - № 10; Заемский,

B.Ф. Механизмы ооновского миротворчества / В.Ф. Заемский // Международная жизнь. - 2004. - № 7; Зуева, К. СБСЕ/ОБСЕ: вчера, сегодня, завтра / К. Зуева // Мировая экономика и международные отношения. - 2005. -№ 4; Кораблев, Ю. Образование Африканского Союза: смена названия или постановка новых задач? / Ю. Кораблев // Азия и Африка сегодня. - 2001. - № 8; Риччери, М. Евросоюз и Балканский регион / М. Риччери // Современная Европа. - 2005. - № 2; Сердюк, Ю. Миротворцы ООН в Азии и Африке / Ю. Сердюк // Азия и Африка сегодня. - 2003. - № 10; Щеголев, В.В. Военные конфликты по территории СНГ: политические причины, анализ и переход в XXI век / В.В. Щеголев. - М.: ООО «Контакт-Культура», 1999.

5 См.: Китаев-Смык, Л.А. Психология стресса / Л.А. Китаев-Смык. - М.: Наука, 1984; Коробейников, М.П. Психология человека в экстремальных условиях / М.П. Коробейников. - Л.: Наука, 1978; Медведев, В.И. Психологические реакции человека в экстремальных условиях / В.И. Медведев // Экологическая физиология человека. Адаптация человека к экстремальным условиям среды. — М.: Наука, 1979; Меерсон, Ф.З. Адаптация, стресс и профилактика / Ф.З. Меерсон. - M.: Наука, 1981.

6 См.: Теличкин, A.A. Роль психологической подготовленности в деятельности наблюдателя ГП ООН / A.A. Теличкин. - Харьков, 1997; Туманов, В.Д. Психология готовности сотрудников ОВД к действиям в экстремальных условиях: Лекция / В.Д. Туманов. - Домодедово: РИПК МВД России, 1996.

Отдельные аспекты исследуемой темы рассматриваются в диссертационных работах A.B. Алексеева, В.Ф: Баркатунова, О.В. Большаковой, Г.Д. Демекса, В.Ф. Заемского, P.A. Карася, Т. Круликовского, B.C. Кравченко, И.М. Липатова, A.B. Сакулина, Н.В. Стаськова, В.В. Щеголева2.

Обзор научной литературы по теме диссертационного исследования приводит к следующим выводам.

Во-первых, достаточно полно исследованы особенности, источники и последствия отдельных региональных конфликтов, но, вместе с тем, нет обобщающих социологических исследований, в которых были бы представлены типология этих конфликтов, модели конфликтного поведения и условия его оптимизации.

Во-вторых, недостаточно исследованы вопросы, регулирования региональных конфликтов, их предупреждения; и разрешения; разработки, и использования соответствующих регулятивных механизмов и.технологий;

В-третьих, практически нет исследований; в которых рассматривались бы вопросы повышения готовности миротворческого персонала к регулированию региональных конфликтов.

Становится очевидным.противоречие между потребностью в.успешном регулировании региональных конфликтов, с одной стороны, и недостаточной научной разработанностью вопросов повышения функциональной готовно

1 См.: Заросило, В.О. Пщготовка кандидат для цившьнси полщй ООН / В.О. Заросило. - Кшв: Нацюнальна академш внутрнишх справ Украшы, 2002.

2 См.: Алексеев, A.B. Посреднические технологии регулирования социальных конфликтов: Автореф. дис. . канд. социол. наук / A.B. Алексеев. - Орел, 2005; Баркатунов, В.Ф. Кадровое обеспечение органов внутренних дел в современных условиях: Дис. . канд. социол. наук / В.Ф. Баркатунов. - Белгород, 2000; Большакова, О.В. Оптимизация профессионально-психологического отбора в спецподразделения ОВД (на материале УВД Тверской области): Автореф. дис. . канд. психол. наук / О.В. Большакова. - Тверь, 1999; Демексса, Г.Д. Этнополитические конфликты в Африке (на примере Африканского Рога): Автореф. дис. . канд. полит. наук / Г.Д. Демексса. - М., 2000; Заемский В.Ф. Миротворческая деятельность ООН: теория и практика: Дис. . канд. полит, наук / В.Ф. Заемский. - М., 2005; Карась, P.A. Миротворческие операции с участием российских полицейских сил как средство поддержания международной безопасности: Дис. . канд. полит, наук / P.A. Карась. - М., 2001; Кравченко, B.C. Африканские конфликты: генезис, типология. Проблемы урегулирования (1990-200бгт.): Автореф. дис. . канд. полит, наук / B.C. Кравченко. - М., 2006; Липатов, И.И. Особенности психологической адаптации военнослужащих к боевой деятельности: Дис. . канд. психол. наук: 19.00.01 / И.И. Липатов. - Харьков, 1996; Сакулин, A.B. Арбитражные технологии регулирования социальных конфликтов: Автореф. дис. . канд. социол. наук / A.B. Сакулин. - Орел, 2007; Стаськов, Н.В. Миротворчество как фактор урегулирования этнополитических конфликтов: Автореф. дис. . канд. полит, наук / Н.В. Стаськов. - М., 2000; Щеголев, В. Международное миротворчество: проблемы военно-политического решения: Автореф. дис. . д-ра полит, наук / В. Щеголев. - М., 2000. сти миротворческого персонала, с другой стороны. С этим противоречием связана основная проблема диссертационного исследования — проблема эффективного регулирования региональных конфликтов посредством повышения функциональной готовности персонала миротворческих организаций.

Актуальность темы диссертационной работы, степень ее научной разработанности и сформулированная проблема обусловливают выбор объекта и предмета исследования, его цели и задач.

Объект диссертационного исследования - персонал миротворческих организаций. Предмет исследования - готовность персонала миротворческих организаций к регулированию региональных конфликтов.

Цель исследования — выявление условий и путей повышения готовности персонала миротворческих организаций к регулированию региональных конфликтов. Достижение этой цели предполагает решение следующих задач: дать характеристику понятия «готовность социального субъекта»; предложить аналитические модели* социального конфликта, как объекта регулирования; систематизировать концептуальные подходы к регулированию социальных конфликтов; раскрыть характер региональных конфликтов, их факторы и- последствия; дать характеристику содержания миротворческой деятельности, ее организации, механизмов и системы управления; дать оценку эффективности миротворческой деятельности международных организаций; определить критерии и показатели функциональной готовности миротворческого персонала; определить направления и задачи функциональной адаптации' миротворческого персонала, пути повышения стрессоустойчивости и личной профессиональной безопасности; охарактеризовать систему обучения миротворческого персонала;

- раскрыть содержание социально-технологической культуры регулирования конфликтов.

Основная гипотеза диссертационного исследования заключается в двух взаимосвязанных предположениях:

1. Успешное проведение миротворческих операций обусловлено функциональной готовностью персонала международных организаций к регулированию региональных конфликтов.

2. Повышение готовности персонала международных организаций к регулированию региональных конфликтов возможно посредством:

- осознания множества'переменных социального конфликта как «точек приложения» регулятивных воздействий, возможных механизмов регулирования и условий их эффективного применения;

- осознания^ особенностей (характера) региональных конфликтов, их факторов,- реальных и потенциальных последствий;

- осознания закономерностей миротворческой деятельности; условий и; путей повышения ее эффективности;

- разработки, введения, системы критериев» и показателей, функциональной готовности миротворческого персонала, соответствующей переориентации программ его подготовки и повышения квалификации;

- осуществления системного подхода4 к функциональной подготовке миротворческого персонала;

- повышения стрессоустойчивости и личной'профессиональной безопасности миротворческогоперсонала;

- формирования, социально-технологической культуры регулирования конфликтов.

Теоретические основы исследования. Диссертационная* работа базируется на теоретических положениях общей социологии, социологии управления, конфликтологии. Особенно важное значение имеют для диссертации:

- положения; классической конфликтологии (Р. Дарендорф, Л. Козер) о месте и роли конфликтов в социальных системах. Эти положения позволяют правильно подойти к исследованию конфликтного взаимодействия, его функционально-ролевой структуры;

- положения об аналитических моделях социального процесса, в которых выделяются его структурные, динамические, функциональные и факторные переменные. Эти положения послужили теоретической основой анализа переменных социального конфликта как предметного поля регулятивных воздействий;

- идея технологизации социальных процессов (Г.Т. Галлиев, Н.С. Дана-кин, В.Н. Иванов, М. Марков, В.И. Патрушев, В.М. Шепель и др.), предусматривающая разработку и внедрение технологического регламента, который включает функционально-целевой, нормативный, операционно-процедурный и инструментальный компоненты;

- положения о посредничестве, его роли в системе регулированиям конфликтов (Ю.В. Карпенков, Дж. Кейтнер, Р. Келли, E.H. Носырева, Д. Перри, А.Н. Соловьев);

- положения позиционного анализа, обоснованные в трудах Р. Фишера и У. Юри, которые позволяют более глубоко и точно анализировать интересы и позиции участников конфликтного взаимодействия, возможности нахождения взаимовыгодных вариантов разрешения конфликта и налаживания сотрудничества;

- теоретические положения о социальных установках (аттитюдах), обоснованные Ф. Знанецким, М. Смитом, У. Томасом, Д.Н. Узнадзе и дающие методологический ключ к изучению такого феномена, как «готовность социального субъекта»;

- результаты структурного анализа готовности социального субъекта применительно к конкретным видам деятельности (И.В. Конев, Т.Ю. Семенова и др.). Результаты такого анализа предваряют выделение критериев и показателей функциональной готовности миротворческого персонала.

Методы исследования. В диссертации используютсЯ( методы диалектического противоречия, восхождение от абстрактного к конкретному, диалектики всеобщего, особенного и единичного, структурно-функционального и сравнительного анализа, теоретического моделирования и обобщения. Сбор первичной социологической информации проводится посредством анкетного опроса, анализа документов, свободного интервью и включенного наблюдения. Используются также методы группировки и типологизацию эмпирических данных, качественного анализа факторов.

Эмпирическая база исследования. В качестве эмпирических источников исследования выступают:

1. Статистические и аналитические материалы, характеризующие миротворческие операции ООН и других международных организаций.

2. Аналитические материалы, освещающие региональные конфликты на территории бывшей Югославии, на территории бывшего СССР, на Кипре, а также конфликты на Ближнем Востоке, в Восточном Тиморе, в Судане, Эфиопии, Эритрее, Сомали, Чаде, Сенегале, Либерии, Гвинее, Нигере, Демократической Республике Конго, Руанде и других африканских государствах.

3. Данные, полученные в результате интервью, тестирования и^ включенного наблюдения: среди сотрудников правоохранительных органов" из пятнадцати стран, обучающихся в Центре подготовки миротворцев в Сараево (1997-2003 гг., всего обследовано свыше 3 тысяч респондентов); среди обучающихся при Всероссийском институте повышения квалификации МВД России (1991-2001 гг., всего обследовано 1050 респондентов).

4. Результаты социологического исследования, проведенного диссертантом, среди сотрудников международных полицейских сил (МПС) ООН из 12 стран (2000-2002 гг., объем выборки 459 респондентов, что составляет 11% гражданских полицейских, действовавших в то время на территории Боснии и Герцеговины). Исследование было проведено путем анкетного опроса по методике квотной выборки, где квотными признаками выступали гражданство сотрудников МПС, пол, возраст, образование.

5. Данные, полученные в результате встроенного наблюдения за деятельностью гражданской полиции ООН в процессе участия в миссиях

ШМ1ВН (миссия ООН в Боснии и Герцеговине) 1997-1998, 1999-2000 гг.; ТЖРБШОЕР (Миссия ООН в Македонии) 1998-1999 гг.

6. Данные, полученные в результате опроса слушателей Центра подготовки кадров для гражданской полиции ООН и стран СНГ (всего опрошено 750 респондентов) - 2003-2006 гг.

7. Данные экспертных опросов руководителей миротворческих подразделений ООН, проведенных в течение 1995-2005 гг. (опрошено 60 экспертов).

Научная новизна результатов диссертационного исследования заключается в следующем:

- раскрыто научное содержание понятия «готовность социального субъекта» в единстве его субъектного, объектного и предметного аспектов;

- выделены и систематизированы концептуальные подходы к регулированию социальных конфликтов;

- выявлены особенности (характер) региональных конфликтов, их факторы и последствия;

- дана характеристика миротворческой деятельности международных организаций, механизмов ее осуществления и системы управления;

- разработана система критериев^ функциональной готовности миротворческого персонала, дана характеристика ее социокультурных переменных;

- дана оценка эффективности миротворческой деятельности международных организаций;

- обоснован системный подход к подготовке миротворческого персонала;

- разработана технология адаптации миротворческого персонала к экстремальным условиям деятельности;

-определены условия и пути повышения стрессоустойчивости миротворческого персонала, личной профессиональнойк безопасности сотрудников;

- обоснованы социально-технологические принципы регулирования региональных конфликтов, предложены прикладные технологии регулирования.

В соответствии с данными пунктами на защиту выносятся следующие положения.

1. Исследование феномена «готовность социального субъекта» предусматривает выделение трех его составляющих — субъектной, объектной и предметной. Субъектная составляющая выражает состояние субъекта деятельности, обеспечивающее ее успешное начало и последующее выполнение. Объектной составляющей готовности социального субъекта применительно к регулированию конфликтов выступают сами конфликты, а предметной составляющей — их регулирование.

2. Регулирование социального конфликта образует четырехзвенную структуру: целенаправленные действия —> факторные переменные —» структурные и динамические переменные —> функциональные переменные. Субъект регулирования конфликта целенаправленно использует его факторы, оказывая »через них воздействие на- структурные и динамические переменные, которые, в свою очередь, вызывают функциональное изменение конфликта вплоть до его прекращения. Имеется несколько концепций регулирования социального конфликта, различающихся преобладающим способом регулятивного воздействия. Это концепции принудительного регулирования и-спонтанного саморегулирования, а также трансформационного, кооперативного, позиционного, коммуникативного, посреднического, арбитражного, рефлексивного и превентивного регулирования.

3. Особенности региональных конфликтов как объекта регулирования выражаются, прежде всего, в составе его участников, предмете конфликтного взаимодействия, формах его проявления. Всего выделено и рассмотрено 15 видов конфликтов в зависимости от состава их участников. Предметом конфликтного взаимодействия оказываются, чаще всего, природные ресурсы, необходимые для выживания и развития; обеспечение социальной безопасности и защищенности; достижение политического равноправия; сепаратизм, с одной стороны, и стремление к сохранению территориальной целостности государства, с другой стороны; движение к энозису, т.е. присоединению к другому государству; государственное самоопределение; имущественные противоречия. Конфликты проявляются как в силовых (этническая дискриминация, вооруженная борьба, военные перевороты, гражданская война), так и в несиловых (парламентская форма, социальный диалог) формах.

Региональные конфликты детерминированы факторами — цивилизаци-онными, историческими, экономическими, демографическими, социокультурными, социально-психологическими, идеологическими, политическими, геополитическими, социально-правовыми, институциональными.

Региональные конфликты приводят к масштабным негативным последствиям - демографическим, экономическим, политическим, геополитическим, социальным, социально-психологическим.

4. Развитие миротворческой деятельности международных организаций за последние двадцать лет характеризуется следующими тенденциями: рост востребованности миротворческой деятельности, расширение сферы миротворческих операций, активизация усилий в области международного гуманитарного права, тенденции к многосторонности, тенденции к полисубъект-ности, смещение центров миротворчества, его регионализации, расширение партнерства, структурно-функциональная конвергенция, смещение акцентов к операциям по принуждению к миру.

Миротворческая» деятельность осуществляется по четырем основным направлениям: превентивная дипломатия, миротворчество (в узком смысле слова), поддержание мира и миростроительство. Превентивная дипломатия означает действия, направленные на предупреждение споров между сторонами, недопущение перерастания споров в конфликты и ограничение масштабов конфликтов. Миротворчество направлено на приведение противоборствующих сторон к соглашению путем посредничества, примирения, арбитража, предоставления добрых услуг, а также принуждения к миру и применения санкций. В состав операций по поддержанию мира входят: разъединение вооруженных сторон, наблюдение за соблюдением условий мирного соглашения, установление контактов с местными властями. Миростроительство осуществляется посредством проведения демократических выборов, восстановления разрушенной экономики и социальной инфраструктуры, компенсаций нанесенного ущерба и потерь, образования временных администраций, ресоциализации участников боевых действий.

5. Для оценки состояния функциональной готовности персонала международных миротворческих организаций разработана аналитическая модель, включающая девять критериев: профессиональный, психофизиологический, коммуникативный, социально-психологический, информационный, перцептивно-когнитивный, ценностно-ориентационный, мотивационный, административный. Сравнительно выше уровень функциональной готовности миротворческого персонала по профессиональному, информационному, ценностно-ориентационному критериям, сравнительно'ниже - по психофизиологическому, коммуникативному, перцептивно-когнитивному, административному критериям и особенно — по социально-психологическому и моти-вационному критериям.

6. Отдельные миротворческие миссии! оцениваются- как малоэффективные. Их недостаточная эффективность связана со следующими причинами: несвоевременность осуществления, «размытость» руководства, смена задач в ходе проведения самой операции, политика «двойных стандартов», неадекватная оценка ситуации, сохраняющееся* господство ортодоксальной стратегии миротворчества, финансовая, и материально-техническая, необеспеченность.

Оптимизация миротворческой деятельности международных организаций связана с решением нескольких групп проблем - политических, финансовых, нормативно-правовых, организационно-технологических, кадровых, социально-психологических и научно-методических.

7. Повышение функциональной готовности миротворческого персонала возможно при осуществлении системного подхода к его подготовке. Система подготовки миротворческого персонала реализуется в ходе нескольких этапов: предмиссионный» период, начальный «миссионный» период, завершающий «миссионный» период.

8. Данная система предусматривает содействие функциональной адаптации персонала международных миротворческих операций по направлениям: формирование навыков работы в состоянии постоянного психологического напряжения; быстрое приспособление к работе в иных климатическо-географических условиях; в условиях, отличных от условий работы на родине; эффективное приспособление к условиям жизни, которые существенно отличаются от отечественных условий; формирование устойчивости в отношении проблем лично-интимного плана.

9. Миротворческая деятельность связана непосредственно с инцидентами и ситуациями, которые могут привести к возникновению стресса — общего, кумулятивного, травматического. Факторы стрессов и стрессоустойчивости целесообразно разделить на три группы: индивидуальные, сепарационные, мисси-онные. Существенным элементом и функцией подготовки по стресс-менеджменту является стресс-иммунизация, т.е. система мер превентивной подготовки.

Повышение функциональной готовности миротворческого персонала предусматривает также обеспечение- личной профессиональной безопасности сотрудников. Целесообразно выделить в этой связи общие вопросы безопасности, вопросы безопасности в местах проживания, на рабочем месте, на транспорте, а также вопросы обеспечения безопасности эвакуации, конвоев, радиокоммуникаций, безопасных действий в толпе.

10. Важной составляющей функциональной подготовки миротворческого персонала является повышение его социально-технологической культуры, что предусматривает, во-первых, соблюдение им социально-технологических принципов к регулированию конфликтов (целевых, общих инструментальных, специальных инструментальных, субъектных); во-вторых, использование специальных регулятивных технологий: диагностических (социальный мониторинг, согласования интересов и поиск взаимовыгодных вариантов, превентивная диагностика); коммуникативных (социальный диалог, переговоры и технология посредничество); организационных (структурная, и функциональная оптимизация миротворческих миссий, их нормативно-правовое обеспечение, расширение круга стран-поставщиков миротворческих контингентов, расширение сотрудничества ООН с другими миротворческими организациями, повышение роли России в международном миротворчестве).

Теоретическая значимость результатов диссертационного исследования заключается в том, что они дают целостное научное представление о состоянии, условиях и путях повышения готовности персонала международных организаций к регулированию региональных конфликтов. Предложена социологическая интерпретация понятия «готовность социального субъекта». Определены и систематизированы концептуальные подходы к регулированию конфликтов. Разработана система критериев функциональной готовности миротворческого персонала (на примере сотрудников международных полицейских сил). Раскрыты^ особенности региональных конфликтов, их характер и формы проявления; факторы и последствия, а также механизмы их урегулирования. Обоснованы принципы регулирования конфликтов, систематизированы и описаны используемые при этом социальные технологии.

Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что в ней сформулированы практические рекомендации по; оценке функциональной готовности миротворческого персонала, активизации его подготовки к работе в экстремальных условиях.

Проведенный автором анализ практики проведения миротворческих миссий, структуры и функций миротворческих сил, процесса обучения миротворцев позволил выявить недостатки и неиспользованные возможности с целью совершенствования кадровой селекции. В работе определены основные проблемы и трудности подготовки кадров для миротворческих операций. Это дает возможность сделать обоснованный выбор вариантов подготовки кадров, избежать типичных ошибок и просчетов, выявленных как самой практикой, так и методами социологического исследования.

Материалы диссертационного исследования могут быть использованы в научном и методическом обеспечении деятельности учебных центров миротворческих организаций, а также в гражданских вузах Российской Федерации при чтении общих и специальных курсов по социологии, социологии управления, конфликтологии, управлению персоналом.

Апробация результатов работы осуществлена в ходе практического участия диссертанта в составе миротворческих миссий ООН на территории бывшей Югославии (в Хорватии, Боснии и Герцеговине, Македонии) с 19942000 гг. Апробация результатов происходила также в Учебном центре международных полицейских сил ООН в Сараево, миссии ООН в Боснии, и Герцеговине, учебных центрах Бангладеш, Индии, Индонезии, Иордании и Непала. На основе материалов диссертационного исследования^ подготовлены: учебные пособия- и электронный- вариант программ' по предмету «Система документирования» (Сараево, 1999 г.);-учебное пособие «Стресс-менеджмент и личная профессиональная безопасность персонала международных полицейских организаций» (Москва, 2004 г.), рекомендованное Главным управлением кадров Министерства внутренних дел РФ в качестве учебного пособия по подготовке сотрудников правоохранительных органов к участию в международной полицейской деятельности. Одним из практических результатов явилась также реализация» проекта подготовки и обеспечения участия международного полицейского контингента в составе миротворческой миссии ООН в Восточном Тиморе.

Под руководством диссертанта разработана и введена программа «Глобальная полицейская коммуникационная система». В рамках этой программы реализуется учебная программа по подготовке сотрудников правоохранительных органов стран-участниц Интерпола. С 2003 по 2008 гг. обучено свыше 3-х тысяч сотрудников из 187 стран мира. Подготовлены учебнометодические пособия, как для сотрудников Интерпола, так и для других международных организаций (ООН, ЕС, ОБСЕ, АС).

Выводы диссертационной работы представлены в выступлениях соискателя на рабочих совещаниях в составе миссии ООН (1994-2002гг.), на 19 научно-практических конференциях международного и всероссийского уровня. По теме диссертации опубликована 71 научная работа общим объемом 101,35 п.л., в том числе монография, брошюры, учебные пособия. Опубликовано 9 научных статей в изданиях, рекомендованных ВАКом.

Заключение диссертации по теме «Социология управления», Гридчин, Александр Анатольевич

Основные результаты проведенного исследования заключаются в следующих положениях и выводах.

• Готовность — это состояние субъекта деятельности, обеспечивающее ее успешное начало и последующее выполнение. Структурный анализ готовности позволяет выделить ее субъект, объект, предмет. Предметом готовности выступает функциональное содержание той или иной деятельности, осуществляемой как в привычных и нормальных, так и в новых и экстремальных условиях. Целесообразно ввести понятие функциональной готовности. В структуре функциональной готовности важно выделить две ее составляющие: 1) предрасположенность к деятельности и 2) подготовленность к деятельности.

• Готовность применительно к той или иной деятельности выполняет несколько функций - стабилизирующую, организующую, фасилитационную, мотивационную и конструктивную. В числе критериев функциональной готовности выделяются и рассматриваются чаще всего информационный, перцептивно-когнитивный, ценностно-ориентационный, мотивационный, технологический, ресурсный, коммуникативный, социально-психологический, организационный и инновационный критерии.

• Успешное регулирование социальных, в частности, региональных конфликтов предполагает знание и учет их переменных признаков, то есть таких признаков, которые изменяются и, следовательно, поддаются целенаправленному воздействию. Это - 1) структурные переменные - содержание социального конфликта, его участники, формы проявления и масштаб; 2) динамические переменные - фазы (стадии) конфликта, его продолжительность, темп, ритм, интенциональность, состояние, обратимость; 3) функциональные переменные — позитивные и негативные функции; 4) факторные переменные

- источники, условия и факторы конфликтов.

• «Точками приложения» регулятивных воздействий находятся: состав участников социального конфликта, его ролевая структура, действия участников, их результаты и последствия, формы проявления конфликтного взаимодействия, его масштаб, продолжительность конфликта, его темп. Если принять во внимание функции социального конфликта — как позитивные, так и негативные

- то возможные направления регулятивных воздействий дополняются следующими: 1) ограничение и блокирование деструктивных функций; 2) содействие конструктивным функциям; 3) поиск и использование альтернативных механизмов реализации функций социального конфликта.

• Регулирование социального конфликта образует четырехзвенную структуру: целенаправленные действия - факторные переменные — структурные и динамические переменные - функциональные переменные. Субъект регулирования конфликта целенаправленно использует его факторы, оказывая через них воздействие на структурные и динамические переменные, которые, в свою очередь, вызывают функциональное изменение конфликта вплоть до его прекращения.

Механизм регулирования конфликта означает целенаправленное воздействие на его участников, их мотивацию и поведение; содержание конфликта и формы его проявления; фазы конфликта, его продолжительность и интенсивность; темп и ритм конфликтного взаимодействия, его напряжение.

• К настоящему времени сформулировано несколько концепций регулирования социального конфликта, различающихся преобладающим способом регулятивного воздействия. Это — концепции:

- принудительного регулирования (преобладающий способ воздействия — принуждение);

- спонтанного саморегулирования (стихийное развитие конфликта);

- трансформационного регулирования (изучение формы появления конфликта);

- кооперативного регулирования (изменение направленности конфликта);

- позиционного регулирования (согласование интересов конфликтующих сторон);

- коммуникативного регулирования (достижение взаимопонимания конфликтующих сторон);

- посреднического регулирования (посредничество);

- арбитражного регулирования (арбитраж, третейское разбирательство);

- рефлексивного регулирования (косвенное воздействие на установки и поведение противоположной стороны);

- превентивного регулирования (ослабление, устранение причин возникновение конфликта).

• О характере социальных конфликтов, находящихся в сфере миротворческой деятельности международных организаций, можно судить по масштабу этих конфликтов, составу их участников, предмету (содержанию), формам конфликтного взаимодействия. Объектом миротворческой деятельности международных организаций выступают конфликты, возникающие и развертывающиеся в отдельных регионах мирового сообщества, т.е. региональные конфликты.

В сфере миротворческой деятельности международных организаций оказывается 15 видов социальных конфликтов в зависимости от состава конфликтующих сторон. Это - конфликты между: 1) этническими группами, 2) этническими общинами, 3) субэтносами, 4) этносом и государством, 5) государством и его составными частями (регионами), 6) государствами, 7) политическим режимом и населением, 8) группами государств, 9) политическими организациями (движениями), 10) вооруженными группировками, 11) социально-профессиональными группами, 12) социально-территориальными группами, 13) конфессиональными группами, 14) беженцами и местным населением, 15) отдельными группами (кланами) беженцев.

Предметом конфликтного взаимодействия оказываются:

- природные ресурсы, необходимые для выживания и развития;

- обеспечение социальной безопасности и защищенности;

- достижение политического равноправия;

- сепаратизм, с одной стороны, и стремление к сохранению территориальной целостности государства, с другой стороны;

- движение к энозису, т.е. присоединению к другому государству;

- проблема государственного самоопределения.

Следует различать силовые и несиловые формы проявления социальных конфликтов. В числе силовых форм - этническая дискриминация; насилие, вооруженная борьба; военные перевороты, гражданская война. В ряду несиловых форм конфликтного взаимодействия особо важное значение приобретают парламентские формы и социальный диалог. Формы проявления конфликтного взаимодействия различаются также своей направленностью. Кроме дискриминации целесообразно выделить также такие формы, как уничтожение жизненных источников, вооруженный грабеж, геноцид, терроризм.

• Анализ факторов региональных конфликтов затрудняется рядом обстоятельств: их многочисленностью и разнообразием; разнообразием в характере и направлении действия; функциональным разнообразием факторов; их взаимосвязанностью, многократными пересечениями траектории их действия. В ходе анализа выделены и описаны следующие группы факторов: ци-вилизационные, исторические, экономические, демографические, социокультурные, социально-психологические, идеологические, политические, геополитические, социально-правовые, институциональные.

Региональные конфликты имеют чаще всего негативные последствия. Их анализ позволяет выделить следующие группы последствий: демографические, экономические, политические, геополитические, социальные и социально-психологические. Демографические последствия проявляются двояким образом: а) в человеческих потерях, б) в вынужденной миграции населения. Следствием региональных конфликтов оказываются, как правило, разрушенная экономика, голод, нищета (экономические последствия). Политические последствия проявляются в дестабилизации институтов, обеспечивающих демократию и законность, несоблюдение прав человека, в частичной или полной потере политического суверенитета. Геополитические последствия выражаются в изменении соотношения сил на международной арене, изменении характера межгосударственных отношений. Социальные последствия региональных конфликтов проявляются, прежде всего, в ухудшении социального положения населения, криминализации общественной жизни. Социально-психологические последствия связаны с тем, что насилие становится органической частью человеческого бытия.

• Значительную роль в современном мировом процессе играет миротворческая деятельность, направленная на поддержание мира и международной безопасности. Эта деятельность осуществляется международными организациями и прежде всего - Организацией Объединенных Наций. Основным структурно-функциональным элементом миротворчества выступает миротворческая миссия - конкретная миротворческая операция, осуществляемая международным сообществом и объединяющей в систему все или часть ее функций.

Анализ развития миротворческой деятельности за последние двадцать лет позволяет выделить в этом процессе тенденции: 1) роста востребованности миротворческой деятельности международных организаций и прежде всего ООН; 2) расширения сферы миротворческих операций; 3) активизации усилий в области международного гуманитарного права; 4) тенденции к многосторонности; 5) тенденции к полисубъектности; 6) смещения центров миротворчества, его регионализации; 7) расширения партнерства; 8) структурно-функциональной конвергенции; 9) смещения акцентов к операциям по принуждению к миру.

• Миротворческая деятельность осуществляется по четырем основным направлениям: превентивная дипломатия, миротворчество, поддержание мира и миростроительство. Превентивная дипломатия включает действия, направленные на предупреждение споров между сторонами, недопущение перерастания споров в конфликты и ограничение масштабов конфликтов. Эффективным механизмом предотвращения конфликтов зарекомендовали себя национальные форумы, получившие широкое распространение в африканских странах.

Миротворчество направлено на приведение противоборствующих сторон к соглашению путем посредничества, примирения, арбитража, предоставления добрых услуг, а также принуждения к миру и применения санкций. Процесс миротворчества затрудняется рядом обстоятельств, в том числе, массовой вооруженностью населения конфликтующих сторон, относительной доступностью оружия, превращением вооруженных действий в источник существования и образ жизни, ограниченной возможностью для социального и профессионального самоутверждения, падением ценности человеческой жизни.

В состав операций по поддержанию мира входят: разъединение вооруженных сторон, наблюдение за соблюдением условий мирного соглашения, установления контактов с местными властями.

Еще одно направление миротворческой деятельности ООН - укрепление мира - осуществляется посредством проведения демократических выборов, восстановления разрушенной экономики и социальной инфраструктуры, компенсаций нанесенного ущерба и потерь, образования временных администраций, ресоциализации участников боевых действий.

• К настоящему времени сложилась довольно стройная система управления миротворческой деятельностью ООН, включающая два уровня. Во-первых, стратегический уровень, который реализуется на основе главных органов управления Организацией Объединенных Наций, ответственных за проведение миротворческих акций - Генеральной Ассамблеи, Совета Безопасности, Совета по опеке, Экономического и социального совета, Международного суда, Генерального Секретаря ООН. Во-вторых, оперативный уровень, все элементы которого подчинены решению функциональных задач. Оперативный уровень управления МПС включает в себя три основных звена: центральный штаб, региональные органы управления и полевые станции. В каждом из них применяются специфические технологии управления.

• Для оценки состояния функциональной готовности персонала международных миротворческих организаций предложена аналитическая модель, включающая девять критериев:

- профессиональный критерий (профессиональные качества, которые складываются из профессиональных знаний, умений и навыков деятельности);

- психофизиологический критерий (способность к работе в условиях экстремальных ситуаций);

- коммуникативный критерий (наличие определенных коммуникативных качеств, позволяющих успешно строить и поддерживать общение с коллегами, начальниками и подчиненными и в особенности, с местным населением; умение позитивно воспринимать и понимать иные системы ценностей, вести диалог с их представителями);

- социально-психологический критерий (способность к сотрудничеству, работе в команде, взаимной поддержке и взаимодействию);

- информационный критерий (наличие информации, необходимой и достаточной для своевременного и качественного выполнения работы);

- перцептивно-когнитивный критерий (способность адекватно воспринимать и понимать информацию и не искажать ее при передаче); ценностно-ориентационный критерий (наличие системы ценностей, которой позволяют интериоризировать цели миротворческой миссии и превратить их в мотивы собственной деятельности); мотивационный критерий (наличие реальных побуждений (мотивов) своевременному и качественному выполнению работы); административный критерий (исполнительность и дисциплинированность).

Судя по результатам проведенного исследования, сравнительно выше уровень функциональной готовности миротворческого персонала по профессиональному, информационному, ценностно-ориентационному критериям, сравнительно ниже по психофизиологическому, коммуникативному, перцептивно-когнитивному, административному критериям и особенно — по социально-психологическому и мотивационному критериям.

• Недостаточная эффективность отдельных миротворческих миссий связано с определенными причинами: 1) их несвоевременность; 2) «размытость» руководства, смена задач в ходе проведения самой операции; 3) политика «двойных стандартов»; 4) неадекватная оценка ситуации; 5) сохраняющееся господство ортодоксальной стратегии миротворчества; 6) финансовая и материально-техническая необеспеченность отдельных миротворческих операций.

• Оптимизация миротворческой деятельности международных организаций связано с решением ряда проблем. Выделены и рассмотрены следующие проблемы - политические, финансовые, нормативно-правовые, организационно-технологические, кадровые, социально-психологические и научно-методические.

• Система подготовки миротворческого персонала реализуется в ходе нескольких этапов. Первый включает в себя осуществление национальных программ в так называемый «предмиссионный» период. Здесь происходит отбор кандидатов, они получают информацию о различных аспектах деятельности в составе миссии, структуре и функциях миротворческих сил. На предмиссионном» этапе участникам отбора дают представление о специфике ситуации, в которой им придется действовать. Основной акцент при этом делается на информации о характере экстремальных условий миссии, о специфике местной культуры, на языковой подготовке.

Особое значение в ходе «предмиссионного» обучения придается психологической подготовке служащих МПС, поэтому «предмиссионные» занятия с наблюдателями ООН нацелены как на снижение уровня психоэмоционального напряжения, связанного с их отбытием в длительную командировку, так и на формирование и закрепление профессионально значимых психологических качеств, необходимых для успешной работы в ГП.

Предмиссионная» подготовка в настоящее время реализуется, по мнению самих мониторов, недостаточно эффективно. Это обусловлено тем, что существует временной лаг между занятиями и началом практической работы; неясным остается исход будущего отбора в миссии; а значительная часть информации, прежде всего, сведения о функциях и принципах миссии, носит несколько отвлеченный характер и на этом этапе недостаточно коррелирует-ся с целями конкретной деятельности наблюдателей.

• Непосредственно в миссии МПС реализуется второй этап подготовки наблюдателей. Он характеризуется разнообразием предметов и направлений обучения. При этом все изучаемые предметы можно разделить на несколько основных групп. К первой относятся предметы, ориентированные на формирование ценностного потенциала кадров гражданской полиции (принципы деятельности МПС, права человека и ООН, в известном смысле — структура и функции ООН). Их осваивает абсолютное большинство полицейских, и их знанию придается особое значение. Ко второй группе предметов, по которым осуществляется подготовка гражданских полицейских в миссии ООН, относятся предметы, предоставляющие информацию об условиях реализации миротворческой операции - культура страны пребывания миссии, история конфликта, миграция населения и беженцы. К третьей - предметы, ориентированные на формирование профессиональных умений и навыков, необходимых для решения практических задач.

Проведенное исследование дает основание утверждать, что, несмотря на включенность в процесс обучения в миссии практически всех будущих мониторов, эффективность подготовки является неравномерной. При хорошем усвоении предметов, относящихся в основном к первым двум группам, полицейские наблюдатели часто остаются неудовлетворенными тем, как осуществляется обучение технике самозащиты, технике ведения переговоров, стресс-менеджменту, компьютерной технике, миграции населения и ряДУ ДРУГИХ дисциплин. Значительная часть респондентов, участвовавших в проведенном в ходе подготовки диссертационной работы исследовании, поддерживает идею совершенствования различных аспектов обучения.

• Подготовка кадров гражданской полиции завершается непосредственно в миссии, где особое внимание уделяется знакомству с оперативной обстановкой, с характерными для данного региона стресс-факторами, психологическому обеспечению службы, психокоррекции. Анализ дает основание утверждать, что, во-первых, потребности в знаниях и навыках кандидатов в состав миссий ООН детерминируются главным образом задачами их будущей практической деятельности. Во-вторых, с этой же практической позиции полицейскими наблюдателями дается оценка качества процесса обучения на всех этапах подготовки.

Исследование позволяет выявить следующие особенности процесса подготовки кадров служащих МПС: жесткая функциональная ориентация процесса; последовательность и поэтапность; дифференцированность обучения с учетом характера решаемых задач, специфики контингента и особенностей миссии.

В то же время анализ практики использования гражданской полиции, обобщение результатов проведенного при подготовке диссертационного исследования, свидетельствуют о недостаточной эффективности процесса обучения полицейских наблюдателей. При этом опыт использования МПС показывает, что относительно низкая готовность кадров проявляется, как правило, в ходе разрешения конкретных практических ситуаций, обычно связанных с теми или иными аспектами экстремальной миграции населения.

• Занимаясь совершенствованием качества подготовки служащих МПС, исследователи и практики чаще всего обращают особое внимание на психологический аспект проблемы, на выработку у гражданских полицейских психологической устойчивости к воздействию стрессогенных факторов, характерных для миротворческих миссий. К числу последних обычно относят: геоклиматические, обусловленные состоянием здоровья и условиями безопасности наблюдателя, определяющиеся служебной деятельностью гражданской полиции; национально-языковые условия жизнедеятельности полицейского наблюдателя; культурологические аспекты пребывания в миротворческой миссии; интимно-личностные условия жизнедеятельности полицейского наблюдателя; бытовые условия. Однако проведенное нами исследование, не отрицая значимости данного вида подготовки, позволяет говорить о необходимости смещения акцента на усиление регулятивной роли ценностей, совершенствования технологий обучения и поиска эффективного инструментария реализации образовательных программ.

• Оптимизация ценностно-регулятивного воздействия на кандидатов в состав МПС предполагает решение следующих задач: конкретизация системы ценностей и целей, которым подчинена деятельность полицейских мониторов; анализ профессиональных качеств и особенностей кандидатов и на этой основе определение возможностей их использования в качестве служащих гражданской полиции; определение наиболее эффективных мотиваций деятельности полицейских мониторов и их использование. Итогом этой деятельности является формирование профессиограммы основных требований к гражданскому полицейскому, которая соотносит семь видов деятельности: социальную, реконструктивную, организационную (административную), удостоверительную (перцептивную), коммуникативную, поисковую, инновационную и соответствующие им качества.

• Совершенствование технологий подготовки кадров гражданской полиции предполагает разработку и реализацию синтетических программ обучения, основными правилами построения которых являются: тщательная предварительная селекция кандидатов, учитывающая уровень их функциональной готовности к работе в составе миссии; интерактивный характер обучения, включающего использование специфических мобилизующих техник обучения; праксиологический подход; вариативность образовательных программ, меняющихся с учетом культурной, образовательной, территориальной или профессиональной потребности потенциальной аудитории обучающихся; условий миссии и мандата; квалификационность.

• Оптимизация инструментального компонента подготовки кадров служащих МПС включает в себя отбор и подготовку преподавателей; определение и применение наиболее эффективных методов и приемов обучения; адекватную оценку успеваемости слушателей.

Анализ накопленного опыта обучения служащих МПС, а также современных технологий обучения полицейских и милицейских кадров, дает основание утверждать, что при отборе преподавателей для проведения занятий и обучения по вопросам защиты прав человека необходимо учитывать следующие критерии: наличие опыта в области обучения; способность реализации эффективной методологии обучения, особенно ее интерактивных форм; доверие и репутация со стороны обучающихся.

Наиболее эффективными методиками обучения в настоящее время являются: презентации и дискуссии, в ходе которых сопоставляются различные точки зрения, разный опыт участия в миротворческих миссиях; панельные дискуссии; ситуационный анализ; разрешение проблемы (мозговой штурм); имитация ситуации (ролевая игра); выезд на место работы; практические занятия; дискуссии за «круглым столом».

• Функциональная адаптация персонала международных миротворческих операций предполагает решение следующих практических задач: формирование навыков работы в состоянии постоянного психологического напряжения, вызванного нестабильной политической ситуацией, угрозой жизни и здоровью со стороны участников конфликта, наличием заминированной территории и т.д.; формирование навыков быстрого приспособления к работе в иных климатическо-географических условиях; формирование навыков работы в условиях, отличных от условий работы на родине, с представителями полиции разных стран, имеющих разный уровень владения английским языком, профессиональной, компьютерной и иной подготовки; формирование навыков эффективного приспособления к условиям жизни, которые существенно отличаются от отечественных условий; формирование устойчивости в отношении проблем лично-интимного плана; формирование навыков и умений организации досуга, встреч, вечеров, спортивных соревнований и т.д.; проведение отпусков, организация поездок в другие страны и на родину, пересечение границ и т.д.

• Важной составляющей функциональной подготовки миротворческого персонала является их обучение стресс-менеджменту, т.е. умению успешного противодействия стрессовым воздействиям. Выделяются три основных вида стресса в зависимости от его интенсивности: общий стресс, кумулятивный стресс, травматический стресс.

Основная задача стресс-менеджмента - повышение стрессоустойчиво-сти миротворческого персонала. Стрессоустойчивость - это состояние человека, обеспечивающее оптимальную адаптацию к экстремальным условиям, позволяющее решать возложенные на него служебные и боевые задачи без потерь (физических и психических) и находиться в состоянии психофизического равновесия.

Существенным элементом и функцией подготовки по стресс-менеджменту является стресс-иммунизация, т.е. система мер превентивнной подготовки. Целесообразно выделить индивидуальную и групповую техники снижения подверженности стрессу.

• Повышение функциональной готовности миротворческого персонала предусматривает также обеспечение личной профессиональной безопасности сотрудников. В ходе диссертационного исследования выделены и рассмотрены общие вопросы безопасности, безопасность в местах проживания, на рабочем месте, на транспорте, а также вопросы обеспечения безопасности эвакуации, конвоев, радиокоммуникаций, безопасных действий в толпе.

Система обеспечения личной профессиональной безопасности включает несколько взаимосвязанных элементов. Центральное место в этой системе занимают меры социально-педагогического характера. В практике профессионального обучения и повышения квалификации миротворческого персонала (сотрудников международных полицейских организаций) «Менеджмент безопасности» уже давно стал самостоятельным направлением. Подготовлены специальные курсы, учебные пособия и программы. В содержание соответствующих программ последовательно включены общие вопросы безопасности, проблемы безопасности на транспорте, менеджмент безопасности в особых ситуациях, «школа выживания» и информация о личной профессиональной безопасности.

В менеджменте безопасности сотрудников МПС целесообразно выделить также такие аспекты, как безопасность в условиях эвакуаций, конвоев, организация системы радиокоммуницирования, действия в условиях толпы.

• Важной составляющей функциональной подготовки миротворческого персонала является повышение социально-технологической культуры. Она проявляется: в правильной и четкой формулировке целей деятельности, адекватных ее функциональным возможностям и исключении неосуществимых целей; в правильном определении точки приложения сил и исключении бесплодных усилий, бесполезных энергетических затрат; в определении ориентиров действия, обеспечивающих организацию и мобилизацию энергетических усилий; в следовании нормативным требованиям (правилам, ограничениям и запретам), уменьшающим вероятность ошибок и нерациональное использование ресурсов; во взвешенном пооперационном составе действий, исключающем все лишнее, ненужное; в выборе лучшего варианта последовательности выполняемых операций; в выборе наиболее подходящего способа и метода осуществления социального действия.

Объектные принципы разделяются на целевые и инструментальные, последние, в свою очередь - на общие и специальные. К целевым отнесены принципы гуманности, социального самоопределения и самореализации этнического плюрализма; к общим инструментальным - принципы социального разнообразия, системности, рациональности, политического реализма, учета вероятных последствий и постепенности; к специальным инструментальным — принципы единых стандартов, государственного национализма, сбалансированного представительства (паритетности), сотрудничества. В качестве субъектных принципов миротворчества, регулирования региональных конфликтов выступают принципы активности (активного вмешательства в конфликт), партнерства, территориальной близости и приоритетной роли ООН.

• Успешное регулирование региональных конфликтов может быть достигнуто посредством применения специальных социальных технологий. Выделены и рассмотрены три группы технологий: диагностические, коммуникативные и организационные.

• Важное значение для диагностики региональных конфликтов имеет социальный мониторинг (мониторинг прав человека). Обоснованы и сформулированы соответствующие требования: 1) знание мандата и целей миротворческих сил; 2) «не навредить»; 3) аккуратность и точность; 4) объективность и нейтральность; 5) чувствительность; 6) конфиденциальность; 7) последовательность, настойчивость и терпение; 8) визуальное присутствие; 9) суждения и консультации.

Значительные перспективы в системе регулирования региональных конфликтов имеют технологию согласования интересов и поиска взаимовыгодных вариантов, а также технология превентивной диагностики.

Успешное регулирование региональных конфликтов предполагает коммуникативное взаимодействие конфликтующих сторон, которое осуществляется посредством сторон технологий социального диалога, переговорной технологии и технологии посредничества.

• Особое внимание в ходе диссертационного исследования уделено определению и характеристики направлений организационно-технологической оптимизации миротворческой деятельности. Эти направления: 1) функциональной оптимизации; 2) нормативно-правового обеспечения миротворческих операций; 3) оптимизация взаимодействия Совета Безопасности ООН со странами-поставщиками миротворческих контингентов; 4) расширение круга стран поставщиков миротворческих контингентов; 5) формирование постоянного военного контингента; 6) сотрудничество ООН с другими миротворческими организациями; 7) повышение роли России в международном миротворчестве.

Заключение

Проведенное исследование подтвердило основную гипотезу о том, что успешное проведение миротворческих операций обусловлено функциональной готовностью персонала международных организаций к регулированию региональных конфликтов. Повышение готовности персонала международных организаций к регулированию региональных конфликтов возможно и необходимо по нескольким направлениям, выделенным и рассмотренным в диссертации.

В ходе исследования:

- определен онтологический и научный статус готовности социального субъекта;

- предложены аналитические модели социального конфликта;

- выделены и систематизированы концептуальные подходы к регулированию социального конфликта;

- раскрыт характер региональных конфликтов;

- выявлены факторы региональных конфликтов;

- рассмотрены последствия региональных конфликтов;

- проведен структурно-функциональный анализ миротворчества, определены тенденции его развития;

- раскрыты направления и механизмы миротворческой деятельности;

- рассмотрена система управления миротворчеством;

- разработана система критериев и показателей функциональной готовности миротворческого персонала;

- выделены и описаны социокультурные переменные функциональной готовности миротворческого персонала;

- проведен анализ эффективности миротворческой деятельности;

- выявлены актуальные проблемы управления миротворческой деятельности;

- проанализированы этапы и характер функциональной подготовки миротворческого персонала; раскрыта технология обучения миротворческого персонала;

- определены задачи и пути функциональной адаптации миротворческого персонала; рассмотрено содержание подготовки миротворческого персонала по стресс-менеджменту;

- проанализировано обеспечение личной профессиональной безопасности миротворческого персонала;

- обоснованы и сформулированы социально-технологические принципы регулирования конфликтов; выделены и рассмотрены технологии социальной диагностики в системе регулирования конфликтов; выделены и описаны коммуникативные технологии регулирования конфликтов;

- определены направления организационно-технологической оптимизации деятельности миротворческого персонала.