Повышение инновационной активности корпораций на основе развития акционерной собственности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, кандидат экономических наук Гомон, Илона Владиславовна

  • Гомон, Илона Владиславовна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2012, Калуга
  • Специальность ВАК РФ08.00.01
  • Количество страниц 162
Гомон, Илона Владиславовна. Повышение инновационной активности корпораций на основе развития акционерной собственности: дис. кандидат экономических наук: 08.00.01 - Экономическая теория. Калуга. 2012. 162 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Гомон, Илона Владиславовна

Содержание

Введение

Глава 1. Методологические основы инновационной деятельности и инновационная активность корпораций

1.1. Концептуальные основы инноваций и инновационной деятельности

1.2. Необходимость формирования инновационной среды

1.3. Факторы повышения инновационной активности корпораций

Глава 2. Социально-экономическая характеристика акционерной собственности

2.1.Современные трактовки экономической сущности акционерной собственности

2.2. Факторы развития акционерной собственности в современных

условиях

Глава 3. Возрастание роли деятельности инсайдеров и институционального предпринимательства в повышении инновационной активности корпораций

3.1. Факторы возрастания роли инсайдеров в повышении инновационной активности современных корпораций

3.2. Роль акционерного капитала среди источников финансирования инновационной деятельности корпораций

3.3. Институциональное предпринимательство как фактор повышения инновационной активности корпораций

Заключение

Список литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение инновационной активности корпораций на основе развития акционерной собственности»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. В настоящее время все большее внимание уделяется инновационной перестройке и инновационному развитию экономики. Именно инновационный путь движения позволит современной российской экономике достичь новых высокотехнологичных рубежей развития, что, несомненно, скажется на эффективности производства, производительности труда, уровне занятости и доходов населения. Развитие сферы высоких технологий и инновационного сектора становится необходимым и для выхода отечественной экономики на арену мировой торговли конкурентоспособными товарами, а не только невосполнимыми природными ресурсами. Этим и должен руководствоваться, прежде всего, взятый российской экономикой курс на модернизацию и активное развитие высокотехнологичного и инновационного секторов экономики1. Однако, целевые показатели, связанные с расширением инновационной активности компаний реального сектора, в основном не достигнуты. Так, внутренние затраты на исследования и разработки в % к ВВП планировалось довести к 2010 г. до 2%, удельный вес инновационной продукции в общем объеме продаж промышленной продукции на внутреннем рынке планировался в 2010 г. на уровне 15% (достигнуто 9,4), удельный вес инновационной продукции в экспорте промышленной продукции планировался в 2010 г. на уровне 12%, удельный вес предприятий, осуществлявших технологические инновации, в общем их числе должен был составить 15% в 2010 г.

Резкое, кратное повышение инновационной активности существующего бизнеса и динамики появления новых инновационных компаний является одной из ключевых задач, поставленных Стратегией инновационного развития Российской Федерации на период до 2020 года: «Бизнес должен воспринимать инновации не как «хобби», и тем более не как обязанность перед государством, а как жизненно важную для перспектив развития компании, по-

1. Основные направления политики Российской Федерации в области развития инновационной системы на период до 2010 года, 2005; Стратегия развития науки и инноваций в Российской Федерации до 2015 года, 2006; Стратегия инновационного развития Российской Федерации на период до 2020 года, 2011.

2. Стратегия развития науки и инноваций в Российской Федерации до 2015 года, 2006; Стратегия инновационного развития Российской Федерации на период до 2020 года, 2011.

вышения эффективности и занятия лидерских позиций на рынках модель поведения»1.

В наиболее развитых в экономическом отношении странах делают ставку на науку - основной поставщик новых технологий и производств. Отечественная наука способна по целому ряду направлений обеспечивать потребности инновационного развития. Все действия, направленные на решения этой проблемы, пока остаются, как известно, малоэффективными.

Проблемой остается крайне низкая востребованность результатов научных исследований экономикой. В рамках стратегических ориентиров в развитии национальной инновационной экономики в целом и ее отдельных отраслей, определяющих направленность и темпы экономического роста России, большое значение уделяется развитию таких крупных интегрированных организационно-хозяйственных структур, как корпорации, выступающие как важнейшие формы хозяйствования в современном мировом хозяйстве. В силу усиления интеграционных процессов в экономике на основе развития новых технологий, усиления взаимной ответственности между субъектами, установления правоотношений между наукой и бизнесом существенного развития требуют формы собственности, в частности, акционерная собственность. Развитие акционерной собственности может являться естественной необходимостью для решения проблемы динамичного развития инновационно-активных корпораций в экономике России и способно внести заметный вклад в укрепление отечественного бизнеса.

Абстрактные конструкции об автоматической эффективности акционерной собственности и корпораций не выдержали проверку временем и поставили множество вопросов перед экономической наукой. В частности, необходимо более чётко определить такие категории, как «инновационная активность корпораций»; «инновационный потенциал корпораций»; «акционерная собственность» и «собственность акционера»; важно выявить и обосновать социально-экономический «статус» акционерной собственности: это частная или общественная собственность; желательно также знать либо предполагать общую динамику развития

1. Стратегия развития науки и инноваций в Российской Федерации до 2015 года, 2006; Стратегия инновационного развития Российской Федерации на период до 2020 года, 2011.

акционерных отношений как таковых. Актуальной и неразрешенной остается важная научная проблема: является ли сама форма собственности фактором экономической эффективности. С совершенствованием корпоративного управления непосредственно связана проблема формирования экономического собственника - инсайдера, который способен обеспечить стратегическую экономическую безопасность, инновационную активность и эффективность отечественной корпорации. Актуальными являются и вопросы финансового обеспечения, острой необходимости государственного регулирования и финансирования инновационной деятельности корпораций, а также определение роли акционерной собственности в этом процессе, что, на наш взгляд, объясняется, во-первых, ограниченностью сырья, финансово-кредитных ресурсов, присущей современной отечественной экономике, и, во-вторых, необходимостью создания эффективных форм финансово-кредитных отношений, опосредующих каждый этап инновационного процесса.

Степень разработанности проблемы. Анализ современной экономической литературы позволяет отметить, что наиболее значимых результатов при исследовании основ инноваций и инновационной деятельности достигли ученые-экономисты классики, которые исходили из концепции организации и управления инновациями на основе наличия новшества, которое необходимо быстрее довести до максимального числа потребителей; важным этапом в исследовании воздействия инноваций на развитие экономических систем явилась эволюционная теория экономических изменений - корреляция между нововведениями и жизненным циклом фирмы, также немаловажным явились исследования, посвященные воздействию технического прогресса на рост производительности труда. Важную роль в развитии представлений экономической теории о роли инноваций сыграла теория инновационной экономики и предпринимательского общества П.Друкера. Большое значение для дальнейшего развития представлений о роли инноваций в экономике имели исследования относительно стимулов, побуждающие фирму вести разработку новых продуктов или процессов для замены уже существующих.

Таким образом, предмет исследования остается одним и тем же - это инновации, однако различны степень новизны, признаки новизны предметного содержания инноваций - пока не удается выделить общие признаки для любого новшества.

При исследовании акционерной собственности наиболее значимых результатов добились также ученые-экономисты-классики, среди которых справедливо приоритет принадлежит представителям марксистской политической экономии и отечественным исследователям. Российские ученые провели глубокий анализ общего и особенного в акционерной собственности, а также сделали попытку осуществить воспроизводственный и одновременно эволюционный подход к рассмотрению и изучению процесса создания и присвоения корпоративных ценностей. В работах многих отечественных ученых содержится мощный методологический потенциал реформирования и развития акционерной собственности. Большой вклад в развитие теории акционерной собственности внесли и вносят такие ученые, как В.Н. Черковец, A.B. Бузгалин, А.Д. Радыгин, Н.П. Федоренко, B.JI. Иноземцев, Е.В. Балац-кий и многие другие.

Зарубежные экономисты ограничиваются в основном выявлением и обоснованием общей роли корпораций в современной экономике. Наиболее известными представителями экономико-правового и институционального подходов к исследованию акционерной собственности являются Д.М. Бью-кенен, Дж.Д. Сакс, Дж.Ю. Стиглиц, K.P. Макконнелл, П.А. Самуэльсон, П. Хейне, Р. Дорнбуш, С. Фишер, Ф.А. Хайек, Э.Б. Аткинсон, Э.Дж. Долан и многие другие.

Однако, несмотря на значительные достижения в теоретическом исследовании и практических преобразованиях отношений, возникающих по поводу развития и присвоения ценностей корпорации в системе воспроизводства и особенно - развитии акционерной собственности, существует множество проблем, требующих всестороннего рассмотрения и решения. Прежде всего, не определены роль и место акционерной собственности в общей системе собственности в условиях перехода к инновационному пути развития экономики. Дальнейшей разработки требует и проблема институционализа-ции системы отношений, возникающих в рамках корпорации, связанная с непосредственным влиянием инсайдеров на повышение ее инновационной активности. Не достаточно четко просматривается значение институционального предпринимательства в повышении инновационной активности и экономической эффективности современной корпорации. Системный подход к исследованию акционерной собственности, принятие во внимание практики и тенденций глобализации хозяйственных связей и многие другие обстоя-

тельства требуют по-новому осмыслить процесс развития акционерной собственности, качественно обновить содержание и логику институционализа-ции отношений присвоения ценностей корпорации.

Безусловная актуальность проблемы, ее недостаточная научная разработанность в современной экономической науке предопределили выбор темы диссертации, обусловили цель, задачи, объект и предмет предлагаемого исследования.

Цель и задачи исследования. Цель исследования заключается в том, чтобы определить концептуальные основы и выявить основные факторы повышения инновационной активности корпораций на основе обновленной концепции развития акционерной собственности.

Реализация этой цели обусловила постановку и решение следующих

конкретных задач:

1. Обосновать и выявить концептуальные основы инноваций и инновационной деятельности, необходимость формирования активной инновационной среды, факторы повышения инновационной активности корпораций и повышение роли акционерного инвестирования среди других источников финансирования инновационной деятельности.

2. Рассмотреть процесс развития корпораций с учетом требований стратегического курса модернизации отечественной экономики и инновационного пути развития.

3. Рассмотреть факторы развития акционерной собственности, а также совершенствовать теоретико-методологическую концепцию исследования процесса развития акционерной собственности в современной хозяйственной системе.

4. Выявить роль и влияние интеллектуальной собственности в виде интеллектуального потенциала как фактора инновационной активности, влияющего на развитие и повышение эффективности функционирования акционерной собственности и корпорации.

5. Разработать и обосновать теоретическую концепцию повышения эффективности использования потенциала инсайдеров как главных действующих лиц в повышении инновационной активности корпорации.

6. Исследовать и проанализировать институциональное предпринимательство как фактор повышения инновационной активности современной корпорации.

Объектом исследования являются отечественные корпорации и крупные акционерные структуры, осуществляющие инновационную деятельность.

Предметом исследования являются экономические отношения, возникающие в трансформационной экономике в процессе перехода на инновационный путь развития, в частности, отношения по поводу инновационной активности корпораций на основе развития акционерной собственности.

Теоретико-методологической основой исследования явились научные достижения отечественных и зарубежных ученых в области инновационного развития экономики, а также социально-экономических и институциональных проблем развития акционерной собственности. Методологические критерии авторского исследования базировались на достижениях классической политической экономии, а также неоклассической и институциональной экономической теории. Философский и общесоциологический базис диссертации составили труды величайших ученых - H.A. Бердяева, С.Н. Булгакова, Г. Гегеля, К. Маркса, Г.В. Плеханова, B.C. Соловьёва и многих других. В ходе исследования были использованы также работы таких экономистов, как А .Я. Антонович, А.И. Бутовский, Дж. Кейнс, А. Маршалл, А. Смит, A.B. Чаянов и др.

Исследование осуществлено в рамках п. 1.1. «Политическая экономия: структура и закономерности развития экономических отношений; собственность в системе экономических отношений; воздействие новых технологических укладов на процессы формирования и функционирования экономических структур и институтов; инновационные факторы социально-экономической трансформации; теория хозяйственного механизма и его развитие: принципы, особенности, тенденции; теория «информационной», «постиндустриальной» экономики и «экономики, основанной на знаниях» Паспорта по специальности 08.00.01 - экономическая теория.

Информационной и методической базой диссертации послужили работы классиков экономической теории, фундаментальные исследования российских и зарубежных ученых, материалы ИЭ РАН, ЦЭМИ РАН, ИМЭ и МО РАН, аналитические материалы правительственных вестников, статистические сборники, законы и другие гражданско-правовые акты Российской Федерации, информационные порталы Интернета, непосредственно связанные с инновационным развитием и экономической реализацией отношений акционерной собственности.

Научная новизна исследования заключается в разработке теоретических положений по совершенствованию экономических отношений, складывающихся в процессе повышения инновационной активности корпораций на основе развития акционерной собственности и увеличения роли инсайдеров и институционального предпринимательства.

Результаты, выносимые на защиту, и их научная новизна заключаются в следующем:

• исследованы концептуальные основы инноваций и инновационной деятельности, обоснована необходимость формирования активной инновационной среды и выявлены факторы повышения инновационной активности корпораций;

• усовершенствована методология исследования процесса развития акционерной собственности: выявлены объективные основы развития акционерной собственности; определена её сущность и содержание при одновременном показе роли корпорации в современной экономике; исследованы объекты присвоения в форме ценностей корпорации; исследована природа институционального предпринимательства и как его составляющая - корпоративная культура; найдены и обоснованы пути формирования экономических собственников в корпоративном секторе отечественной экономики.

• обоснована необходимость реализации преимущественно инсайдерского варианта повышения инновационной активности корпорации: выявлена сущность деятельности инсайдеров корпорации, исследована структура инсайдерского капитала; выявлены объективные основы институционального предпринимательства;

• определена роль акционерного капитала среди источников финансирования инновационной деятельности и доказана необходимость активизации акционерного инвестирования в силу ограниченности бюджетных средств, недостатка объема инновационно-ориентированных инвестиций со стороны российского частного бизнеса, ограничений институционального характера на прямое привлечение заемных ресурсов, недостаточного объема иностранных инвестиций, недостаточно широкого развития лизинга; выявлено особое значение венчурного финансирования, специально ориентированного на вложения в молодые инновационные корпорации.

Теоретическая и практическая значимость работы. Полученные результаты исследования имеют теоретическое значение для дальнейших разработок концептуальных положений, методологических и методических основ повышения инновационной активности корпораций на основе развития акционерной собственности. Практическое значение диссертации состоит в разработке конкретных действий и рекомендаций по повышению инновационной активности корпораций при осуществлении инсайдерского варианта развития акционерной собственности в современной отечественной экономике.

Помимо этого, диссертация содержит ряд положений, составляющих основу для программы исследования важнейших проблем, связанных с трансформацией и реформированием всей системы отношений собственности с учетом нарастания требований формирующегося постиндустриального общества.

Результаты диссертационного исследования могут широко применяться в деятельности высших учебных заведений при изучении таких дисциплин, как «Экономическая теория», «Экономика», «Инновационный менеджмент», «Экономическая психология», «Институциональная экономика» и др.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретико-методологические положения, выводы и практические рекомендации диссертационного исследования обсуждались и были одобрены на научных конференциях в МГЭИ, КФ МГЭИ и других вузах г. Калуги, на методологических и научно-практических общеинститутских и межвузовских семинарах по проблемам инновационного развития экономики, формирования и экономической реализации корпоративной и других форм и видов собственности в отечественной экономике, а также на заседаниях и научных семинарах кафедры экономики Калужского филиала Московского гуманитарно-экономического института.

По результатам выполненного исследования опубликовано 16 работ общим объемом 5,8 п.л., в том числе в 4 изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ.

Объем и структура работы. Диссертация содержит 171 страницу текста, в том числе 6 рисунков и 5 таблиц. Работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы, который содержит 130 источников.

Заключение диссертации по теме «Экономическая теория», Гомон, Илона Владиславовна

Заключение

Итогом проведённого исследования являются разработанные и предлагаемые следующие теоретико-методологические выводы и практические рекомендации.

1. Исследованы концептуальные основы инноваций и инновационной деятельности. Инновационная активность, с помощью которой оценивается характер инновационной деятельности, в стратегическом плане определяется автором такими показателями, как качество инновационной стратегии конкуренции; уровень мобилизации инновационного потенциала; уровень привлеченных капиталовложений; методы, культура, ориентиры, используемые при проведении инновационных изменений; обоснованность реализуемого уровня инновационной активности. В тактическом плане - соответствие реакции предприятия характеру конкурентной стратегической ситуации (реактивное поведение, активное поведение, планово-прогнозное поведение) и скорость (темп) разработки и реализации инновационной стратегии.

2. Обоснована необходимость формирования инновационной среды: она возникает под воздействием как внешних, так и внутренних факторов: обострения конкурентной борьбы, исчерпания возможностей существующей технологии и появления новой, необходимости завоевания новых рынков, изменения запросов потребителей, требований законодательства, рост затрат. Основная причина осуществления инновационной деятельности - конкуренция на внутреннем и внешнем рынках.

3. Выявлены факторы повышения инновационной активности корпораций: развитие человеческого капитала; возможности организационной культуры в продвижении инноваций и роль сильного руководства в создании такой культуры; увеличение эффективности управления экономическими системами на основе научных знаний; развитие научно-технического потенциала; рациональное использование природных энергетических и сырьевых ресурсов; характер проведения экономической внутренней и внешней политики.

4. Выделены направления, призванные решить существующие на данный момент проблемы в инновационной сфере России: организация эффективной экспертизы в инновационной сфере и повышение роли регионов в построении новой схемы организации инновационной деятельности, например, организация кластеров (как на базе технопарка, так и на базе наукограда), либо в виде совершенно новой формы - социально-инженерного парка).

5. Совершенствована методология исследования процесса развития акционерной собственности, при этом использован поэтапный подход; даны уточненные трактовки экономической сущности акционерной собственности.

6. Собственность акционера представляет собой общественную форму отношений по поводу присвоения только акций и получаемого от их использования дохода. Собственность акционерного общества - форма отношений по поводу присвоения не только акций, но и акционерного капитала, который присваивают лишь те члены акционерного общества, которым удалось завладеть определенным количеством акций (не менее 25% голосующих акций общества) и тем самым приобрести реальную экономическую власть в акционерной корпорации.

7. Обобщен накопленный за годы экономических реформ опыт развития российской корпоративной среды, что позволило выделить основные этапы формирования акционерной собственности.

8. Раскрыты основные недостатки развития акционерной собственности в России: отсутствие механизмов перераспределения собственности в пользу эффективных собственников; в структуре собственности многих компаний высока доля аффилированных лиц; права миноритарных акционеров игнорируются и ущемляются, а органы государственного регулирования и правовая система не способны их обеспечить; интересы собственников (акционеров) не являются приоритетными; не все российские компании рассматривают в качестве приоритетной задачи повышение инвестиционной и инновационной активности.

9. Выявлена группа факторов, определяющих тип собственника и его потенциал в процессе институционализации акционерной собственности: соотношение власти служащих, менеджеров и внешних собственников, измеряемых не столько размерами акций, сколько способностью осуществления контроля над предприятием; разделение собственности и контроля; действенность механизмов контроля по защите участников корпоративных отношений от произвола менеджеров; соотношение интересов различных групп акционеров и менеджеров; правовые гарантии мелких акционеров на участие в управлении; приобщенность предприятий с собственностью служащих к корпоративной культуре.

10. Сделан вывод о специфике структуры владения акциями в российских АО: она не подходит к англо-американской модели с собственностью рассеянных аутсайдеров и к континентально-японской модели с простой концентрацией собственности аутсайдеров нефинансовыми институтами (Германия) или банками (Япония). В РФ преобладает собственность инсайдеров.

11. Дается авторская трактовка «инсайдеров»: это работники предприятия, которым принадлежит не менее 25% голосующих акций, что позволяет его обладателям всякий раз оказываться в «большинстве» при решении различных вопросов касающихся управления корпорацией. Инсайдеры - это инноваторы, вырабатывающие новые идеи и управленческие "ноу-хау". Инсайдер - это эффективный собственник, он становится акционером осознанно, отдает себе отчет в том, зачем ему нужно участие в акционерном обществе. Он способен оценить необходимость такого участия, а также величину предполагаемого дохода от него.

13. Сделан вывод о том, что исходным базисом высокоэффективного функционирования акционерной собственности является организационное единство: обладатель определенного количества акций должен быть одновременно создателем акционерной культуры и тех благ, ради которых существует акционерная корпорация. Этим обладателем выступают инсайдеры.

14. Выявлены факторы повышения роли инсайдеров в современной корпорации и представлена общая структура инсайдерского капитала (интеллектуальный капитал, инновационный потенциал, физический и денежный капитал, корпоративная культура). Под «инсайдерским капиталом» понимается система определенных специфических ценностей, обеспечивающих поток доходов инсайдерам.

15. Рассмотрена роль акционерного капитала среди источников финансирования инновационной деятельности. Сделан вывод о том, что в силу ограниченности бюджетных средств, недостатка объема инновационно-ориентированных инвестиций со стороны российского частного бизнеса, ограничений институционального характера на прямое привлечение заемных ресурсов, недостаточного объема иностранных инвестиций, недостаточно широкого развития лизинга в сегодняшних условиях особое значение для нашей экономики приобретает применение акционерного инвестирования. Из разновидностей акционерных инвестиций, специально ориентированных на вложения в молодые инновационные корпорации, особо выделено венчурное финансирование.

16. Выявлено, что важнейшим звеном повышения инновационной активности корпораций является мониторинг институционального предпринимательства. Внутренним субъектом институционального предпринимательства являются инсайдеры, которые непосредственно овладевают всем "набором" производимых ценностей, формируют корпоративную культуру и реализуют свой интеллектуальный капитал в тех формах, которые возможны при данном общем уровне технологического развития предприятия.