Повышение инвестиционной привлекательности предприятий жилищно-коммунального хозяйства регионов Крайнего Севера тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Федоров, Дмитрий Борисович

  • Федоров, Дмитрий Борисович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2009, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 168
Федоров, Дмитрий Борисович. Повышение инвестиционной привлекательности предприятий жилищно-коммунального хозяйства регионов Крайнего Севера: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Санкт-Петербург. 2009. 168 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Федоров, Дмитрий Борисович

Введение.

Глава 1. Анализ развития системы организации жилищно-коммунального хозяйства в регионах Крайнего Севера.

1.1. Характеристика состояния предприятий ЖКХ северных регионов

1.2. Оценка влияния природно-климатических условий на предоставление жилищно-коммунальных услуг населению и юридическим лицам.

1.3. Пути совершенствования системы организации жилищнокоммунального хозяйства.

Выводы по первой главе.

Глава 2. Методические основы инвестирования жилищно-коммунального хозяйства регионов Крайнего Севера.

2.1. Формирование тарифов на предоставление услуг предприятиями ЖКХ.

2.2. Финансовое обеспечение деятельности предприятий жилищно-коммунального хозяйства северных регионов.

2.3. Методика выбора системы инвестирования предприятий ЖКХ.

Выводы по второй главе.

Глава 3. Рекомендации по внедрению системы инвестирования в предприятия жилищно-коммунального хозяйства города Норильска Красноярского края.

3.1. Социально-экономическое развитие города Норильска.

3.2. Направления взаимодействия ОАО ГМК «Норильский никель» и управления МО г. Норильска.

3.3.Выбор организационно-экономического механизма предоставления жилищно - коммунальных услуг в г.Норильске.

Выводы по третьей главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение инвестиционной привлекательности предприятий жилищно-коммунального хозяйства регионов Крайнего Севера»

Анализ динамики важнейших показателей развития России за период с начала экономических реформ до настоящего времени показал, что негативные последствия реформирования экономики особенно остро проявились в регионах Севера России. За многие годы здесь сложилось специфическое формирование экономики с преобладанием добывающих отраслей и со слабой социальной инфраструктурой, включая жилищно-коммунальное хозяйство (ЖКХ), существенно отличающейся от нормативных показателей, принятых законодательством РФ.

В рамках проводимой реформы предусмотрены меры по социальной защите малообеспеченных граждан. Например, семьям, чьи расходы на жилищно-коммунальные услуги превышают 22%, предоставляются бюджетные субсидии. В отрасли также сохранена система предоставления льгот отдельным категориям граждан (порядка 40 млн. человек).

В силу целого ряда политических и социально-экономических условий развития, на начало 90-х годов прошлого столетия в Российской Федерации сложилась определенная макроэкономическая система, характеризуемая, в частности, развитием ряда градообразующих предприятий. Сегодня предприятия, являющиеся градообразующими, обеспечивают порядка 2030% всего ВВП. Поэтому они не могут быть безучастным к проблемам городов. К, примеру, в городе Норильске Красноярского края дефицит бюджета до настоящего времени зачастую покрывается, в том числе средствами ОАО «ГМК «Норильский Никель». По оценкам Института региональной политики РАН, градообразующие предприятия финансируют 20—50% объема социальных обязательств в этих городах, расходуя на это 10—15% прибыли [119]. От того, насколько они смогут включиться в национальную инновационную систему, зависит успех всей российской экономики, социально-экономическое развитие многих населенных мест Севера страны.

Постановлением Правительства РФ от 26 августа 2004 года №441 «О федеральных стандартах оплаты жилья и коммунальных услуг и порядке возмещения расходов на капитальный ремонт жилья в 2005 году» впервые был определен федеральный стандарт уровня платежей граждан за жилищно-коммунальные услуги в размере 100% федерального стандарта предельной стоимости предоставляемых услуг. В большинстве регионов тарифы уже доведены до стопроцентной величины.

В рамках федеральной целевой программы "Жилище" в 2006-2010 годах государство планирует сократить финансирование затрат на модернизацию объектов жилищно-коммунального хозяйства, активно привлекая при этом средства частных инвесторов. В соответствии с проектом новой редакции программы в 2010 году доля средств федерального бюджета на эти цели будет составлять до 20%, региональных и местных бюджетов - не менее 15%, а средства частных инвесторов - не менее 65%. Общий объем финансирования мероприятий по модернизации жилищно- коммунального хозяйства в 2006-2010 годах должен составить 96,5 миллиарда рублей, в том числе средства федерального бюджета - 27,5 миллиарда рублей, средства бюджетов субъектов Федерации и местных бюджетов - 21,2 млрд. рублей, а средства частных инвесторов - 47,8 миллиарда рублей [148].

Притом, что в стране уже несколько лет продолжается реформа ЖКХ, до настоящего времени не разработана долгосрочная концепция этой реформы. Отсутствуют конкретные меры по ликвидации долгов предприятий ЖКХ, по модернизации отрасли. Не созданы ни материальная база модернизации отрасли, ни реальные механизмы, способные разрешить эту проблему. Обязательства по оказанию услуг ЖКХ переданы на уровень поселений. С 2006 года из региональных и местных бюджетов исключена статья расходов "Убытки ЖКХ". Население сегодня оплачивает коммунальные услуги в размере 100 проц.

Вследствие существующей тарифной политики плата за отопление, горячее и холодное водоснабжение, канализацию, которая сегодня установлена местными властями, не покрывает реальных затрат на их эксплуатацию. Убытки ЖКХ покрывают органы местного самоуправления, не имея соответствующей строки в местных бюджетах. Возникает нецелевое использование бюджетных средств.

Исследования показывают, что основными факторами роста стоимости жилищно-коммунальных услуг для населения в регионах Крайнего Севера являются следующие: повышение цен на энергоносители и другие рыночные инфляционные факторы; увеличение расходов предприятий, связанных с изношенностью и необходимостью обновления основных производственных фондов; повышение заработной платы на предприятиях, предоставляющих жилищно-коммунальные услуги; переход на федеральный стандарт предельной стоимости услуг, предоставляемых в сфере ЖКХ и необходимость увеличения уровня оплаты населением стоимости жилищно-коммунальных услуг; сокращение бюджетного субсидирования.

Принятые в последние годы законодательные акты: Жилищный кодекс РФ, Федеральный закон "Об основах регулирования тарифов организаций коммунального комплекса", Федеральный закон "О концессионных соглашениях" создали определенную нормативную основу для реформирования системы финансирования и оплаты жилищно-коммунальных услуг потребителем. При этом не менее важным аспектом реализации указанных документов является формирование рыночной среды с учетом требований надежного обеспечения потребителей жилищно-коммунальными услугами на основе создания в жилых массивах социальной и инженерной инфраструктуры.

Надо отметить, что сфера услуг ЖКХ является быстро развивающимся сектором современной экономики, связанная со становлением рыночных институтов и механизмов. Этому в последние годы способствовали сокращение государственного финансирования и увеличение доли платных услуг населению, а также усиление конкуренции между предприятиями сферы услуг.

В консолидированном бюджете России расходы на ЖКХ составляют примерно 14% общих расходов. При этом ассигнования на ЖКХ почти полностью выделяются из территориальных бюджетов. Из общей суммы средств, направляемых на финансирование ЖКХ, 35% приходится на региональные бюджеты и 65% — на местные бюджеты. Причем, поскольку почти все бюджетные расходы на ЖКХ финансируются из территориальных бюджетов, доля этих затрат в общем объеме расходов территориальных бюджетов довольно высока.

К сожалению, бюджетные средства для финансирования отдельных подотраслей ЖКХ выделяются неодинаково. Полностью, к примеру, за счет бюджетных ассигнований финансируются дорожное хозяйство, озеленение, освещение и уборка территорий населенных мест. Водопроводно-канализационное хозяйство получает лишь средства бюджета на капитальные вложения. В тоже время городской пассажирский транспорт, жилищное хозяйство и теплоэнергетика для отопления жилых домов требуют выделения бюджетных дотаций.

Анализ, деятельности предприятий ЖКХ показывает, что в связи с действием ряда факторов (повышение стоимости сырья, топлива, материалов, основных средств, заработной платы и др.) себестоимость их услуг постоянно росла. Темпы роста затрат опережали темпы роста производительности труда, что привело к снижению рентабельности, к убыточности и дотациям из бюджета.

Таким образом, современное состояние ЖКХ характеризуется постоянным повышением потребности в финансировании при отсутствии заметного увеличения качества предоставляемых услуг. Перспективы бюджетных возможностей регионов Крайнего Севера страны при решении задач социально-экономического развития, включая систему ЖКХ, весьма ограниченны.

Одним из основных факторов, определяющих долгосрочные перспективы развития Крайнего Севера и его место в российской экономике, является огромный ресурсный потенциал месторождения полезных ископаемых: извлекаемые разведанные запасы нефти, составляющие 77% российских запасов; природного газа -85%; угля - 80%; меди - 70%; никеля - 68%; свинца - 85%; цинка - 77%; молибдена - 82%; золота - 41%; металлов платиновой группы и др. Только, к примеру, РАО «Норильский никель», расположенный на территории Таймырского Автономного Округа, обеспечивает экспортные потребности страны по меди, никелю и кобальту более чем на 70%, металлам платиновой группы - на 90%.) [ 28,30, 34,49].

Статистика свидетельствует о том, что 8 процентов жителей России, проживающих в 27 северных регионах, производят более 60 процентов валового внутреннего продукта страны. Экспортный потенциал Крайнего Севера обеспечивает около двух третей валютных поступлений. Районы Крайнего Севера в целом имеют положительное сальдо межбюджетных отношений с федеральным центром [58].

Между тем в группу проблемных регионов входит значительная часть северных территорий. Неблагоприятный климат и высокая стоимость жизни, повышенные производственные и транспортные издержки, экологическая уязвимость и т.п. не всегда компенсируются сильными конкурентными преимуществами в виде используемых богатейших полезных ископаемых (нефти и газа, благородных и цветных металлов, алмазов и др.)» [71].

Несмотря на все меры, принимаемые правительством РФ для повышения уровня жизни северян, в 17 из 29 северных регионов России средний размер пенсий неработающих пенсионеров не достигает прожиточного минимума.

Базой возникновения подавляющего числа северных городов в основном является одна отрасль, один комбинат или один рудник, относящиеся к градообразующим предприятиям (ГП). Постановлением Правительства Российской Федерации от 29 августа 1994 г. № 1001. Приложение определяет градообразующее предприятие как предприятие , на котором занято не менее 30% от общего числа работающих на предприятиях города, либо имеющее на своем балансе объекты социально-коммунальной сферы и инженерной инфраструктуры , обслуживающие не менее 30% проживающих в населенном пункте. В то же время, в Федеральном законе от 8 января 1998 г. № 6-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" зафиксировано, что градообразующими признаются предприятия, численность работников которых с учетом членов их семей составляет не менее 50% численности населения соответствующего населенного пункта.

В таких городах наполняемость бюджета, благосостояние населения, в том числе и работников градообразующего предприятия, уровень социальных услуг во многом зависят от положения и результатов деятельности данного предприятия.

Градообразующее предприятие нельзя рассматривать в отрыве от того населенного пункта, в котором оно расположено и без учета социально-экономического положения, возможного поведения людей, в нем проживающих. Поэтому организация социально-экономических взаимоотношений города и градообразующего предприятия определяет развитие муниципального образования в целом. Эти предприятия или производственные комплексы обычно проектируется с расчетом на определенный контингент работающих, предполагаемых для освоения природных ресурсов. Однако в последующем они обрастают вспомогательными и другими производствами, требующими дополнительных контингентов рабочей силы.

Результаты ряда исследований показывают, что органы местного самоуправления не обладают достаточной финансовой самостоятельностью, а доходы местных бюджетов не соответствуют объему расходных полномочий органов местного самоуправления для проведения взвешенной долгосрочной политики в этой сфере. Поэтому традиционно экономическое и социальное развитие большинства российских малых и даже средних городов сегодня в существенной степени зависят от находящихся на их территории градообразующих предприятий, которые формально не подчинены муниципальной власти и управление ими не относится к вопросам местного значения. Однако деятельность этих предприятий оказывает решающее влияние на жизнь муниципального образования. Они являются основными налогоплательщиками в местные бюджеты и основными работодателями. На балансе ряда крупных предприятий находятся важные объекты социальной сферы, обслуживающие население.

Результаты анализа развития системы предприятий ЖКХ Крайнего Севера указывают на углубление негативных тенденций, связанных с повышением уровня износа оборудования, ростом потерь из-за непроизводительного их использования, с отсутствием экономических стимулов снижения издержек, с ростом тарифов на жилищно-коммунальные услуги.

Вступление жилищно-коммунальной отрасли Крайнего Севера в полосу рыночных преобразований и кризисное ее состояние выявила проблему реформирования предприятий ЖКХ и необходимость ее в разрешении путем совершенствования социально-экономического взаимодействия города и градообразующего предприятия как системы.

Исследованиям развития жилищно-коммунального комплекса страны посвящены работы отечественных ученых: Аболина А., Аристова С. , Белоножко М.Ш., Белоусова Р., Боголюбова B.C., Бокова В., Великанова М., Ветрова Г.Ю., Гапоненко А.,. Котельникова А., Масловой А.Н., Мищенко В.В., Осипова А.К., Пилясова А.Н., Пчелинцева О., Руткаускас Т. К.,

Ряховской А. Н., Старовойтова В. , Сиваева С.Б., Стеняева В.М., Чернышева JI.H., Чернявского И. и многих других.

Целью является научное обоснование и разработка методических рекомендаций по повышения инвестиционной привлекательности предприятий жилищно-коммунального хозяйства регионов Крайнего Севера.

Достижение поставленной цели определило следующие задачи исследования: выявление основных тенденций развития и особенностей функционирования жилищно-коммунального комплекса в условиях Крайнего Севера;

- анализ системы управления предприятиями ЖКХ и определение основных проблем ее научно-методического обеспечения;

- определение условий формирования тарифов на услуги предприятий ЖКХ и разработка методических рекомендаций по их применению в условиях Крайнего Севера;

- выявление диверсифицированных источников финансирования для обеспечения устойчивого функционирования предприятий ЖКХ;

- обоснование участия градообразующих предприятий в формировании системы финансового обеспечения содержания и развития предприятий ЖКХ;

- разработка методического инструментария по формированию и развитию системы инвестирования предприятий ЖКХ;

- выбор организационно-экономического механизма повышения инвестиционной привлекательности предприятий ЖКХ в г.Норильске;

- обоснование перспектив развития инвестиционной деятельности предприятий ЖКХ Крайнего Севера.

Теоретико-методологическая основа рассмотренных в диссертации проблем базируется на результатах исследований отечественных и зарубежных ученых и специалистов в области теории управления инвестиционной деятельностью на предприятиях жилищно-коммунального хозяйства.

Объект исследования - инвестиционная деятельность предприятий ЖКХ Крайнего Севера.

Предметом исследования являются управленческие отношения, возникающие в процессе активизации инвестиционной деятельности предприятий ЖКХ Крайнего Севера.

Методологической основой диссертационного исследования явилась действующая законодательная база Российской Федерации и органов местного самоуправления, а также труды отечественных и зарубежных авторов по вопросам инвестирования предприятий жилищно-коммунального хозяйства, статистические документы федерального и регионального уровней, применение экономико-математических методов, включая информацию, полученную автором при исследовании рынка жилищно-коммунальных услуг в регионах Крайнего Севера.

Информационно базой исследования явились официальные материалы федеральных и региональных органов Росстата, программы развития Красноярского края и муниципального образования г. Норильск, а также информация, полученная автором в ходе исследования, отвечающая требованиям репрезентативности, достоверности, обеспечивающая получение обоснованных выводов, рекомендаций и предложений.

Научная новизна результатов диссертационного исследования заключается в разработке и обосновании рекомендаций по повышению инвестиционной привлекательности предприятий ЖКХ в условиях Крайнего Севера. К числу результатов, обладающих элементами новизны и выносимых на защиту, относятся: определение особенностей функционирования жилищно-коммунального комплекса Крайнего Севера, проявляющихся в потребности повышенных инвестиционных затрат на создание объектов социально-культурного назначения, в активном привлечении современных инновационных технологий при их строительстве и эксплуатации, в значительных эксплуатационных расходах всех видов ресурсов предприятий системы жилищно-коммунального хозяйства;

- выявление основных проблем научно-методического обеспечения устойчивого функционирования предприятий ЖКХ, заключающихся в необходимости определения перспективных направлений технического перевооружения на основе инновационных технологий, совершенствования тарифной политики, расширения ассортимента и повышения качества услуг, в разработке рекомендаций при выборе источников инвестирования и мер повышения инвестиционной привлекательности развития инфраструктуры жилищно-коммунального комплекса;

- разработка методических основ формирования тарифов на услуги предприятий ЖКХ с учетом дифференцированного подхода к получателям услуг и особенностей их предоставления предприятиями ЖКХ; определение направлений повышения инвестиционной привлекательности муниципальных предприятий ЖКХ, основными из которых являются снижение себестоимости услуг и расширение продуктовой линейки, развитие производственной инфраструктуры с учетом использования различных источников финансирования, включая средства местного бюджета, градообразующих предприятий, населения и поддержки государства;

- разработка предложений для программы повышения эффективности использования природно-ресурсного и производственного потенциала Крайнего Севера, включающих реконструкцию (капитальный ремонт) инженерной инфраструктуры, внедрение инновационной системы обеспечения тепловыми и энергетическими ресурсами, строительство объектов жилья и соцкультбыта для персонала ЖКК, и предполагающих бюджетную обеспеченность мероприятий программы с учетом вклада градообразующих предприятий; оценка перспектив развития инвестиционной деятельности предприятий ЖКХ в рамках реализации программ приоритетного освоения природных ресурсов Крайнего Севера на период до 2020 года с учетом переориентации отраслей хозяйствования и обеспечения условий жизнедеятельности, отвечающих потребностям населения.

Теоретическая значимость результатов диссертационного исследования заключается разработке методических подходов к процессу формирования тарифов на услуги ЖКХ с учетом климатических условий регионов Крайнего Севера, а также к организации участия градообразующих предприятий и муниципалитетов в реализации инвестиционной стратегии предприятий, предоставляющих услуги населению и юридическим лицам.

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что предложенные автором рекомендации по обоснованному формированию тарифов на разнообразные услуги, выбору системы и источников финансирования деятельности предприятий ЖКХ, участию в инвестировании всех хозяйствующих субъектов на территории будут способствовать повышению инвестиционной привлекательности развития деятельности предприятий ЖКХ.

Основные выводы и положения диссертационного исследования могут быть также использованы в учебном процессе подготовки специалистов в вузах, а также при выполнении научно-исследовательских работ.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Федоров, Дмитрий Борисович

Выводы по третьей главе

1. Важнейшим фактором изменения численности населения города Норильска является миграция. Демографическая ситуация и возникновение определенных проблем связано с экономикой деятельности ОАО ГМК «Норильский никель» и возможностями на его основе формировать среду обитания. Снижение численности обусловлено также усилением миграции населения как самостоятельно покидающего территорию, так и выезжающего в рамках мероприятий существующих программ переселения.

Огромное влияние на демографический процесс оказывают суровые климатические условия, неблагоприятная экологическая обстановка и рост уровня жизни населения в других регионах Российской Федерации.

2. Стоимость жилищно-коммунальных услуг в городе Норильске является одной из самых высоких в стране. Уровень оплаты услуг населением является низким. Качество услуг оставляет желать лучшего. Притом, что администрацией Норильска разработаны расценки на каждый вид работ и положение по проверке их выполнения, а, начиная с 2004 года, в городе проводится конкурс на оказание жилищных услуг.

3. В условиях кризисного состояния экономики многие мероприятия по реформированию деятельности предприятий ЖКХ города оказались забытыми. ГМК «Норильский никель», как единственное предприятие, обеспечивающее рабочие места города, не может финансово поддерживать' состояние и развитие социальной инфраструктуры. Проблема усугубляется еще и тем, что отсутствует возможность части населения выехать в поисках достойного рабочего места и лучшей по климатическим условиях жизни.

4. В условиях кризисного состояния экономики страны необходима государственного поддержка таким муниципальным образованиям, каким является МО Норильск. Поэтому правительство совместно с региональными властями разрабатывает и выделяет финансовые ресурсы на реализацию программ по поддержке градообразующих предприятий.

5. Реальным фактором экономического успеха градообразующего предприятия в совместной деятельности с муниципальным образованием г. Норильск становятся благоприятные условия деятельности ОАО ГМК «Норильский никель», обеспечивающие налогами бюджет города.

6. Достижение эффективного решения задач социально-экономического развития города связаны с рациональной деятельностью ГМК "Норильский никель», резервы которого достаточны для снижения стоимости его продукции. Вместе с тем, это градообразующее предприятие до недавнего времени активно занимавшиеся разрешением проблем ЖКХ города в последние годы перестало ими интересоваться. Поэтому необходимо восполнить ранее отношение Комбината в сфере ЖКХ и принять решение акционерами о переводе части отраслевых издержек в инвестиции на развитие ЖКХ.

7. Изменить сложившиеся положение на предприятиях ЖКХ города лишь путем совершенствования методов финансирования сложившихся методов хозяйствования недостаточно. Необходим принципиально новый механизм хозяйствования, в основе которого должны лежать инновационные методы разработки на основе прогнозирования и обоснования сценариев развития жилищного фонда города, определение целевых критериев развития предприятий ЖКХ и вариантов оптимальной тарифной системы на основные услуги предприятий ЖКХ, выбор модели финансирования предприятий ЖКХ.

Заключение

Обеспечение населения, проживающего в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, благоустроенным жильем немыслимо без создания в этих регионах современной инфраструктуры ЖКХ. Сложность решения этой задачи обусловлена тем, что состояние жилищного фонда и объектов жилищно-коммунального хозяйства достиг критического состояния. Так, например, средний износ жилых домов превышает 50%, поэтому его восстановление в ряде населенных мест экономически неоправданно, а износ тепловых сетей, систем водопроводно-канализационного хозяйства превышает 60%, что требует замены или коренной реконструкции. Причем, при высокой стоимости жилья в расходах проживающих на Севере граждан, где удельный вес ветхого и аварийного жилья в 1,7-4,5 раза превышает средний показатель России, доля услуг ЖКХ в 5-6 раз выше по сравнению с центральными районами страны. Поэтому необходима самостоятельная подпрограмма «Переселение граждан Российской Федерации из ветхого и аварийного жилищного фонда». Это проблема особенно актуальна для жителей северных регионов.

Результатом освоения природных богатств явилось то, что расселение на Севере в основном до недавнего времени носило "урбанизованный" характер. Нерегулируемый рост городских поселений на Севере России привел к тому, что значительная часть населения в настоящее время потеряла (или не имеет) связи с основным производством (градообразующей отраслью, предприятием). Поэтому при выработке месторождений возникает острый вопрос о перепрофилизации работающего населения, часть которого вынуждена временно трудоустраиваться не по специальности или же уходить на пенсию. В результате численность населения моногородов растет, а душевой ВВП сокращается.

Бесспорно, отказаться от рассмотрения и разрешения возникших проблем - это означает отказ от использования огромной кладовщицы нужных России и мировому сообществу природных ресурсов, улучшения социально-экономического положения страны и проживающего населения. Поэтому при анализе и поиске направлений разрешения проблем, на наш взгляд, должны быть расставлены приоритеты, как в вопросах региональной дифференциации с учетом бюджетной обеспеченности и инвестиционной привлекательности территорий, так и при решении вопросов финансирования развития жилищно-коммунального комплекса.

Сегодня, как никогда ранее необходима программа, направленная на поиск резервов повышения эффективности использования природно-ресурсного и производственного потенциала Крайнего Севера, создания достойных условий жизни его населения на основе пересмотра форм и методов хозяйствования и поддержки наиболее проблемных территорий, которые составляют большинство имеющихся. Реализация программы возможна путем помощи государства, совместных действий администраций населенных мест и градообразующих предприятий, как при решении проблем освоения природных ресурсов, так и при определении путей развития жилищно-коммунального комплекса на бездотационной основе.

Определенное место в указанной программе должны занять проблемы эффективного использования безработного населения и снижения загрязненности населенных мест. Надо отметить, что решению проблемы, связанной с перенаселенностью северных районов, посвящен ряд постановлений правительства РФ и местных органов власти. К примеру, на предоставление жилищных субсидий гражданам, выезжающим из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей, на 2006-2010 годы предусматривается всего 8466 млн. рублей или в среднем 1693,2 млн. рублей ежегодно. Однако этих средств из-за удорожания жилья и стоимости транспорта недостаточно.

Результаты проведенного автором исследования показали, что необходима поддержка градообразующего предприятия в вопросах внедрения специального налогового режима (в части налогов, зачисляемых в вышестоящие бюджеты). При этом должны быть учтены расходы предприятия по оказанию помощи муниципальным объединениям в части развития ЖКХ. Вместе с тем, задача снижения зависимости состояния экономики и бюджетов населенных мест от деятельности градообразующего предприятия не должна сниматься.

Отраслевая система управления жилищно-коммунальным хозяйством и утверждаемых ставок и тарифов на жилищно-коммунальные услуги должна учитывать специфику их предоставления. Кроме того, она должна быть ориентирована на платежеспособность населения и бюджетных организаций в условиях Крайнего Севера.

Опыт социально-экономического развития г. Норильска дает основание для ряда рассмотрения факторов, определяющих необходимость принятия энергичных и хорошо продуманных мер, связанных: низкой диверсификацией сфер занятости населения города (однородный профессиональный состав); огромными непроизводительными издержками на предоставление услуг ЖКХ, отсталым уровнем менеджмента, потерей в сетях, воровством; поиском и нахождение разумного компромисса между повышением тарифов на услуги ЖКХ и возможностями населения их своевременно оплачивать; обоснованием эффективных инновационных инвестиционных проектов модернизации объектов производства, включая замену изношенных ОПФ; формированием комплексных программ по дополнительному развитию малого бизнеса; мониторингом со стороны администрации населенного места за развитием ситуации и принятие срочных мер с целью своевременного устранения возможных социальных и экономических последствий.

При реализации указанных направлений особое место занимает результаты реформирования ЖКХ на основе действующего законодательства и поправок к нему.