Повышение износостойкости деталей из титанового сплава ВТ6 совместной имплантацией ионов меди и кобальта тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.16.09, кандидат наук Семендеева, Ольга Валерьевна

  • Семендеева, Ольга Валерьевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.16.09
  • Количество страниц 159
Семендеева, Ольга Валерьевна. Повышение износостойкости деталей из титанового сплава ВТ6 совместной имплантацией ионов меди и кобальта: дис. кандидат наук: 05.16.09 - Материаловедение (по отраслям). Москва. 2014. 159 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Семендеева, Ольга Валерьевна

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

Глава 1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ПОСТАНОВКА ЗАДАЧ ИССЛЕДОВАНИЙ

1.1. Конструктивные особенности и условия эксплуатации подвижных деталей летательных аппаратов из титановых сплавов

1.2. Особенности процесса ионной имплантации

1.3. Технологические варианты ионной имплантации металлов

1.4. Металлургические и технологические особенности имплантации титановых сплавов

1.5. Цель и задачи исследования

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Химический состав и свойства титанового сплава ВТ6

2.2. Оборудование и режимы сварки образцов сплава ВТ6

2.3. Режимы и особенности ионной имплантации

2.4. Методы механических испытаний образцов

2.4.1. Испытание образцов на растяжение

2.4.2. Испытания образцов на усталость

2.5. Образцы и оборудование для испытаний на износ

2.6. Методы исследования структуры имплантированного слоя

2.6.1. Металлографический анализ

2.6.2. Электронная микроскопия

2.7. ОЖЕ-электронная спектроскопия

2.8. Исследование профилей распределения имплантированных ионов

методом вторичной ионной масс-спектрометрии

2.9. Рентгеноструктурный анализ

2.10.Измерение микротвердости поверхностных слоев

2.11. Исследование шероховатости поверхности образцов до и после имплантации

2.12. Математическая обработка результатов экспериментов

Глава 3. ВЛИЯНИЕ ИМПЛАНТАЦИИ ИОНОВ МЕДИ И КОБАЛЬТА НА СВОЙСТВА СТРУКТУРУ СПЛАВА ВТ6 И ЕГО СВАРНЫХ СОЕДИНЕНИЙ

3.1. Состав и структура сплава меди и кобальта для изготовления катодов имплантера

3.2. Механические свойства сплава ВТ6 и его сварных соединений

3.3. Исследование распределения ионов меди и кобальта методом ВИМС в имплантированном слое при облучении сплава ВТ6 и его сварных соединений

3.4. Результаты усталостных испытаний облученных и необлученных образцов сплава ВТ6

3.5. Оценка причины снижения усталостной прочности образцов сплава ВТ6 при имплантировании катодом 40%Си-60%Со

3.6. Влияние имплантации на износостойкость сплава ВТ6 и его сварных соединений

3.7. Влияние имплантации на морфологию поверхности образцов сплава ВТ6

Выводы к главе 3

Глава 4. ВЛИЯНИЕ ДОЗЫ ОБЛУЧЕНИЯ ИОНАМИ МЕДИ И КОБАЛЬТА НА ИЗМЕНЕНИЕ СОСТАВА ПОВЕРХНОСТНЫХ СЛОЕВ, ТОПОГРАФИЮ ПОВЕРХНОСТИ И СВОЙСТВ ТИТАНОВОГО СПЛАВА ВТ6

4.1. Изменение состава поверхностных слоев

4.2. Изменение шероховатости поверхности под действием ионной имплантации

4.3. Изменение механических свойств имплантированных образцов

4.4. Влияние дозы имплантации на трибологические характеристики сплава ВТ6 и его сварных соединений

4.5. Результаты рентгенографических исследований

4.6. Электронно-микроскопическое исследование поверхностного слоя

после имплантации на титановом сплаве ВТ6

Выводы к главе 4

Глава 5. ПРОМЫШЛЕННОЕ ОПРОБОВАНИЕ ИМПЛАНТАЦИИ ОПЫТНОЙ ПАРТИИ ТЯГ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ЛЕТАТЕЛЬНОГО АППАРАТА

5.1. Объекты промышленного использования результатов исследований

5.2. Рекомендуемые технологические параметры ионной обработки

5.3. Технологические пути повышения эффективности влияния ионной имплантации на износостойкость авиационных деталей из титанового

сплава ВТ6

Выводы к главе 5

Общие выводы и результаты работы

Список литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение износостойкости деталей из титанового сплава ВТ6 совместной имплантацией ионов меди и кобальта»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность работы. Современная химическая, энергетическая, судостроительная и авиационная отрасли промышленности предъявляют высокие требования к надежности эксплуатируемых конструкций и оборудования и, как следствие, к применяемым материалам. При этом методы создания функциональных покрытий и пленок на материалах расширяют возможности из использования при работе в коррозионно-агрессивных средах, при повышенных температурах и на изнашивание.

Лидирующее положение титана и его сплавов как коррзионностойкого материала неоспоримо. Однако, несмотря на высокие механические свойства в сочетании с небольшой плотностью и хорошей коррозионной стойкостью, широкому применению титана и его сплавов в качестве конструкционного материала для подвижных деталей машин и механизмов препятствует исключительно высокая склонность к схватыванию и задиранию при работе на трение скольжения даже в условиях подачи обильной смазки. Это обуславливается в первую очередь сравнительно высоким коэффициентом трения по титану (0,5). При скольжении титана по поверхности других, более твердых материалов, коэффициент трения первоначально является низким, но затем быстро повышается и достигает 0,9 вследствие того, что титан налипает на поверхность этих металлов.

Ионная имплантация как метод управления поверхностно-чувствительными свойствами материалов интенсивно развивается в последние несколько десятилетий и в настоящее время достаточно широко используется в промышленном производстве.

Анализ последних достижений в области модификации свойств материалов показывает, что наиболее перспективными методами повышения долговечности и надежности оборудования, работающего в условиях трения при повышенных температурах, являются вакуумные ионно-плазменные технологии. Они позволяют получать на поверхности обрабатываемого изделия ионно-

модифицированных слой толщиной от нескольких нанометров до нескольких микрометров.

Ионная имплантация имеет ряд преимуществ, по сравнению с другими способами обработки поверхности: поверхностные свойства материалов можно изменять независимо от его объемных свойств; процесс не имеет термодинамических ограничений; имеется возможность создания твердых растворов с содержанием легирующих элементов, значительно превышающих пределы растворимости; составы сплавов не ограничены рамками равновесных диаграмм состояния, поэтому могут быть получены новые метастабиль-ные составы; ионная имплантация модифицирует существующие внешние поверхности и внутренние границы раздела; первоначальные размеры изделия не изменяются в процессе ионной обработки и др.

Список монографий и обзоров, вышедший в последние годы, достаточно обширен. Однако данные работы не дают полной комплексной оценки эксплуатационных свойств деталей, работающих в условиях трения, циклических нагрузок и коррозионной среды, при направленной модификации их поверхности несколькими сортами ионов различных металлов.

На основании изложенного, представляется целесообразным исследование влияния двухкомпонентной ионной имплантации на эксплуатационные свойства поверхностного слоя титанового сплава ВТ6 и его сварных соединений при разработке технологии повышения эксплуатационных свойств подвижных соединений деталей в конструкциях авиационной техники.

Цель работы. Установить влияние ионной имплантации с катодом из сплава Со-Си на износостойкость и эксплуатационные свойства двухфазного (а+(3)-сплава Т1-А1-У (ВТ6) и его сварных соединений.

Для реализации указанной цели необходимо последовательно решить следующие задачи:

1. Обоснование выбора состава материала катода имплантера.

2. Исследование распределения ионов в поверхностном слое титанового сплава ВТ6, получаемого путем имплантации с применением двухкомпо-нентных катодов на основе медь-кобальт.

3. Экспериментальные исследования влияния ионной имплантации на износостойкость сплава ВТ6 и его сварных соединений, полученных сваркой плавлением.

4. Определение влияния параметров режима имплантирования на изменение износостойкости и эксплуатационных свойств сплава ВТ6.

5. Экспериментальное исследование изменения структуры поверхностного слоя сплава ВТ6 и его сварных соединений под влиянием имплантации ионами сплава Co-Cu.

6. Проведение промышленной апробации результатов диссертационных исследований и разработка технологических рекомендаций по имплантации деталей летательных аппаратов из сплава ВТ6.

Научная новизна работы заключается в том, что:

1. Впервые применены двухкомпонентные сплавы на основе несмеши-вающихся компонентов Cu-Co в качестве источника ионов для синтеза антифрикционных имплантированных слоев в поверхностных областях деталей из титанового сплава ВТ6, подвергающихся износу при трении.

2. Впервые имплантации подвергнуто сварное соединение сплава ВТ6, выполненное сваркой плавлением, и установлен факт повышения его износостойкости.

3. Установлен факт увеличения глубины проникновения ионов в имплантированном слое сварного шва по сравнению с основным металлом сплава ВТ6 вследствие наличия литой структуры и растягивающих напряжений в шве.

Методика исследования. Для проведения исследований применялось следующее современное оборудование. Топография поверхности титанового сплава ВТ6 исследовалась с помощью оптического («Carl Zeiss») и электронного сканирующего («EVO-50») микроскопов. Структура и фазовый состав

имплантированного слоя изучались методами рентгенографии с использованием дифрактометра D8 Discover (Bruker-AXS, Германия), на микроскопах ЭМ-125К и Tesla RS-540, вторичной ионной масс-спектрометрии на приборе PHI-6600 SIMS System фирмы «Physical Electronics». Для исследования имплантированного слоя также применялся Оже-спектрометр PHI 700 AES фирмы «Physical Electronics». Измерение микротвердости проводилось на микротвердомере ПМТ-3.

Определение усталостной прочности образцов проводилось в соответствии с требованиями ГОСТ 25502-81 на машине «TIRATE ST-2300».

Практическая ценность результатов работы

В работе исследовалась возможность улучшения механических и три-бологических свойств титанового сплава ВТ6 и его сварных соединений при совместной имплантацией ионами кобальта и меди. Достигнуто повышение усталостной прочности исследуемого титанового сплава и его сварных соединений при снижении коэффициента трения и массового износа.

Сформулированы рекомендации для технологических процессов:

1. Разработан технологический процесс ионной имплантации поверхности деталей из титанового сплава ВТ6 с применением ионов сплава Си-Со на основе несмешивающихся компонентов.

2. Проведена имплантация опытной партии деталей типа тяг, которая успешно прошла стендовые испытания.

Полученные результаты могут использоваться специалистами в области поверхностного упрочнения, как для создания новых технологий обработки поверхности деталей из титановых сплавов мартенситного класса, так и для разработки технологии получения новых материалов.

Разработанные технологические режимы для ионной модификации поверхности высоконагруженных шарнирных соединений из титанового сплава ВТ6 внедрены на ОАО «Российская самолетостроительная корпорация «МиГ».

Достоверность результатов

Достоверность научных положений, выводов и результатов исследования подтверждается применением современных методов исследований, исследовательской и контрольно-измерительной техники, объемом проведенных экспериментов, согласованностью теоретических и экспериментальных исследований.

Личный вклад автора состоит:

- в проведении усталостных испытаний;

- в проведении исследований микроструктуры ионно-легированного слоя, полученного в сплаве ВТ6 и его сварных соединениях после имплантации;

- в проведении исследований износостойкости сплава ВТ6 и его сварных соединений;

- в анализе полученных результатов, их обсуждении и формулировке выводов.

Глава 1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ПОСТАНОВКА ЗАДАЧ

ИССЛЕДОВАНИЙ

1.1. Конструктивные особенности и условия эксплуатации подвижных соединений деталей летательных аппаратов из титановых сплавов

Современная химическая, энергетическая, судостроительная и авиационная отрасли промышленности предъявляют высокие требования к надежности эксплуатируемых конструкций и оборудования и, как следствие, к применяемым материалам, особенно работающих в коррозионно-агрессивных средах, при повышенных температурах и на изнашивание.

Ограниченное применение титана и его сплавов в качестве конструкционного материала для изготовления подвижных деталей машин и механизмов связано с высокой склонностью к схватыванию и задиранию при работе на трение скольжения даже в условиях подачи обильной смазки, что обусловлено сравнительно высоким коэффициентом трения по титану (0,5). При скольжении титана по поверхности других, более твердых материалов, коэффициент трения первоначально является низким, но затем быстро повышается и достигает значения 0,9 вследствие того, что титан налипает на поверхность этих материалов.

Кроме того, титан и его сплавы значительно хуже адсорбируют смазки, чем конструкционные среднелегированные стали. Вследствие этого, совершенно исключается использование титана и его сплавов для изготовления подвижных трущихся деталей без специальной обработки поверхности трения, даже при применении наиболее активных сульфированных смазок.

Для увеличения стойкости деталей против разрушения при работе в условиях трения путем повышения твердости и сопротивляемости износу рабочего поверхностного слоя применяют антифрикционные покрытия. Применяемые материалы покрытий должны быть высокотвердыми, износостойкими и во многих случаях теплостойкими. Эти общие требования необходимы

для обеспечения стойкости против изнашивания большого числа конструкций, работающих в разнообразных условиях трения: при контакте с трущимися деталями, воздействии потока жидкости или газа, приводящем к эрозионному износу, воздействии на изнашивающуюся поверхность многократно повторяющихся знакопеременных или динамических нагружений и др.

На беспилотных ударных летательных аппаратах типа «СКАТ», сконструированном на базе ОАО «РСК «МИГ», подвижная часть конуса управления сопловым аппаратом перемещается по титановой трубе на скользящих подшипниках из ферритного чугуна (рис. 1.1). Поэтому на трубе в зоне подшипников наблюдается износ в виде кольцеобразных канавок, расположение которых соответствует положениям конуса, задаваемым трехпозиционным гидроцилиндром конуса.

г з *

б

Рис. 1.1. Беспилотный летательный аппарат «СКАТ» (а) и подвижная

часть конуса соплового аппарата (б): 1 - конус; 2 - фланец; 3 - направляющая труба; 4 - подвижный цилиндр;

5 — диск; 6 — гидроцилиндр

Тяги из титановых сплавов применяются также в узлах навески створок тормозного парашюта (рис. 1.2). Значительное увеличение технологичности изготовления конструкции может быть достигнуто за счет применения сварного варианта изготовления тяг.

Основными способами повышения износостойкости узлов трения из титановых сплавов являются методы нанесения покрытий [1,2]: гальваниче-

ские (хромирование, анодирование и др.), химическое никелирование, химико-термические (азотирование, оксидирование - альфирование), напыление тугоплавких частиц с помощью детонационного, плазменного и электроискрового методов.

Рис. 1.2. Узлы навески створок;

1 - кронштейн; 2 - подшипник; 3 - болт; 4 - диафрагма; 5 -ушковый болт;

6 - подшипник; 7 - кронштейн; 8 - болт; 9 - втулка; 10 - кронштейн;

1/ — болт; 12 — подшипник

Эти методы, позволяющие получить на поверхности слой толщиной 10... 100 мкм (при напылении несколько больше - 0,2...0,5 мм), можно применять для изготовления изделий типа петли, резьбы и шлицевые пазы, работающих в однородных парах трения с числом циклов 10...50 при невысокой нагрузке.

Для уплотнительных поверхностей арматуры разработана аргонодуго-вая наплавка неплавящимся электродом предварительно окисленной проволокой из титановых сплавов [2]. Наплавленный таким способом металл обладает удовлетворительной работоспособностью в условиях эксплуатации арматуры (морская вода, нефтепродукты, конденсат, водород, масло, пар и т.д.

СегЛинени» Ц!

да. *

ГоИЬнм 1,К,3

при температуре до 310 °С), давление на уплотнительных поверхностях 30...60 МПа. Наплавка должна обладать твердостью по Виккерсу не ниже 3700...4300 МПа.

Насыщение кислородом присадочной проволоки осуществляется путем окисления в муфельной печи прутков из титановых сплавов при температуре 950 °С. При более низкой температуре насыщение идет длительно, при более высокой - возникает опасность сильного наводораживания, что приводит к образованию дефектов в виде трещин.

Наилучшие результаты дает наплавленный металл, легированный 0,6... 1,0% кислорода. Технология получения легированной присадки включает следующие операции: оксидирование при 950 °С в течение 3...5 ч в тщательно промеренной печи (перепад температуры ±10 °С), закалка в воду от температуры 950 °С в целях очистки от рыхлой окалины, механическая зачистка остатков окалины, дегазация в вакуумной печи при температуре 920 °С в течение 3...4 часов, определение содержания кислорода физико-химическим методом. Качество наплавки контролируется внешним осмотром, люминесцентной дефектоскопией и измерением твердости наплавки. Данная технология сопряжена со значительной протяженностью во времени и экономическими затратами ввиду необходимости многократного применения дорогостоящего печного оборудования с высоким энергопотреблением.

Предложен способ, позволяющий повысить износостойкость направляемых слоев и снизить их стоимость в результате применения сварки плавящимся электродом в защитных газах, при этом легирование наплавляемого металла кислородом осуществляется через газовую фазу [3] (добавлением кислорода в защитный газ) (рис. 1.3). По указанной схеме можно также осуществлять легирование наплавляемого металла азотом. Легирование азотом титановых сплавов повышает их прочность и твердость. Однако, при одной и той же твердости наплавка, легированная азотом, обладает значительно более низкими антифрикционными свойствами, чем легированная кислородом [2].

Рис. 1.3. Схема процесса наплавки с легированием через газовую фазу [3]: 1 - плавящийся электрод; 2 — сварочная горелка; 5 — газозащитное устройство; 4 - деталь; 5 - наплавленный металл

Увеличение содержания кислорода в газовой смеси приводит к стабильному росту твердости наплавленного металла до 550 HV. В процессе наплавки поверхность валиков имеет серебристый или светло-желтый (золотистый) цвет.

Дальнейшее увеличение твердости данным способом крайне затруднительно, так как увеличение содержания кислорода в защитном газе приводит к образованию трещин непосредственно в процессе сварки и серому цвету всей поверхности наплавленного валика, что свидетельствует о значительном снижении пластических свойств наплавляемого металла.

Применение указанного метода связано с некоторыми сложностями [4,

5,6]:

- кратковременность протекания, малый объем расплавленного металла и высокая температура источников теплоты при металлургических процессах;

- отсутствие равновесия в химических реакциях в шлаке и в расплавленном металле;

- использование дополнительной термической обработки для снятия остаточных напряжений;

- ухудшение физико-механических свойств наплавки из-за смешения с оплавляемым металлом;

- неравномерность слоя наплавки;

- деформация изделия из-за высокой удельной энергии процесса;

- трудность получения покрытий с тонким слоем.

Кроме того, использование методов ГТН связано с существенными трудностями получения покрытий с высокой адгезионной и когезионной прочностью, что ограничивает их применение в качестве антифрикционных и износостойких покрытий для высоконагруженных пар трения из-за неизбежного отслаивания слоя покрытия. Перед напылением покрытия необходимо проводить специальную обработку поверхности детали (дробеструйная, механическая, химическая и др. [9, 10, 11]) и обработку покрытий после напыления (механическая, термическая, пропитка, лазерная обработка [9, 10, 11]), что значительно усложняет процесс напыления.

Применение метода вакуумного напыления исключает возможность газонасыщения напыляемого материала, а, следовательно, исключает и ряд рассмотренных выше недостатков [9, 11, 12, 13, 14, 15].

Вакуумное напыление (ВН) - это способ получения тонких пленок и покрытий, при котором атомарный поток осаждаемого вещества создается с помощью физических процессов (испарение материалов в вакууме, распыление атомов поверхности исходного материала) [116].

Основным преимуществом метода является отсутствие взаимодействия атомов напыляемого материала с газовой средой, в тоже время остается проблема адгезии поверхностного слоя.

Исследования в области вакуумного напыления показывают, что с увеличением толщины слоя возрастает возможность его отслаивания [12-14, 16].

Эффективным методом управления поверхностно-чувствительными свойствами металлических материалов является ионная имплантация. В результате ионной имплантации в тонком приповерхностном слое может быть получена достаточно высокая концентрация легирующего элемента вплоть до 50-80 ат. %. Получение такой концентрации при использовании традиционных методов легирования практически невозможно, вследствие ограниченной растворимости элементов в матрице. Очевидными преимуществами процесса ионной имплантации являются: простота управления, возможность разгона частиц до практически любой необходимой энергии, воспроизводимость, надежность и контролируемость параметров обработки.

Одним из прогрессивных способов развития новой техники, работающей в условиях высоких и низких температур, агрессивных сред, является ионная имплантация (далее - ИИ). Под ИИ понимается обработка поверхности материала пучком ускоренных ионов. Поверхность, обработанная потоками заряженных частиц, обеспечивает повышение твердости, износостойкости и коррозионной устойчивости к агрессивным средам.

Схема процесса ионной имплантации приведена на рисунке 1.4.

1.2. Особенности процесса ионной имплантации

к

имплантированные ионы

модифицированный поверхностный слой

кристаллическая решетка исходного соединения

Рис. 1.4. Схема процесса ионной имплантации

В результате ИИ происходит насыщение поверхности различными ионами металлов и газов. Одним из основных преимуществ ИИ перед традиционными способами введения примеси является неравновесная природа процесса. При ионном легировании атомы инжектируются за счет кинетической энергии ионов, которая намного превышает энергию связи атомов решетки. Это открывает уникальную возможность получения смеси из любых элементов. В зависимости от дозы ионного облучения на поверхности обрабатываемой мишени образуется тонкий поверхностный слой толщиной от нескольких десятков нанометров до сотен микрометров. В результате ИИ происходит изменение химического состава (легирование) тонкого поверхностного слоя с образованием выделений и метастабильных фаз, насыщенных и пересыщенных твердых растворов, наноразмерных внедрений вторых фаз, ин-терметаллидных соединений, перестройкой кристаллической решетки, амор-физацией структуры и т.п.

Другим характерным отличием ионной имплантации от традиционных способов введения легирующих примесей является образование большого количества радиационных дефектов в имплантированном слое и высоких механических напряжений. Возникновение сжимающих напряжений в имплантированном слое аналогично воздействию дробеструйной обработки.

В начале восьмидесятых годов широкое распространение получили источники ионов газов непрерывного действия. Так, например, осуществлялось ионное легирование конструкционных сталей азотом, с целью упрочнения поверхностного слоя и образования мелкодисперсных включений вторых фаз.

Весь интервал энергий ускоренных ионов можно разделить на три диапазона, и соответственно различают низкоэнергетическую (1-10 кэВ), сред-

3 3

неэнергетическую (10-10 кэВ) и высокоэнергетическую (более 10 кэВ) ионную имплантацию.

Перспективными источниками для ионной имплантации металлических являются вакуумно-дуговые источники. Примерами ионных источников

такого типа являются «Диаиа-2», «Титан» и серии «Радуга», работающие в частотно-импульсном режиме.

Для формирования плазмы в таких источниках используется катодная дуга из которой экстрагируются пучки ионов. При этом следует учитывать, что ионы одного и того же химического элемента могут иметь различные зарядовые состояния. Вакуумно-дуговые источники позволяют осуществлять генерацию ионных пучков с достаточной энергией для осуществления различных видов имплантации.

Проведенный литературный анализ распространенных методов нанесения покрытий позволяет выделить следующие основные преимущества метода ионной имплантации: возможность независимого изменения поверхностных свойств; отсутствие термодинамических ограничений; процесс не ограничен диффузией; возможность модификации и изменения поверхностей раздела; низкая температура процесса позволяет избежать деградации механических свойств; высокая контролируемость и воспроизводимость процесса.

Из литературного анализа следует, что основное ограничение при ионной имплантации однонаправленным пучком обусловлено тем, что этот процесс невозможно применить к деталям сложной геометрической формы. Пробег ионов не превышает 0,1-0,15 микрометра, а толщина получаемого поверхностного слоя примерно соответствует длине пробега внедряемых при имплантации ионов. В данном случае ионная имплантация приводит к поверхностному проникновению ионов и модификации тонкого слоя мишени. Отмеченные недостатки могут быть устранены различными путями [17; 18; 19].

В процессе ионной бомбардировки в поверхностном слое материала происходят различные физические процессы: потери энергии и распределение внедренных атомов по глубине твердого тела; Оже-электронная эмиссия; ионно-электронная потенциальная и кинетическая эмиссия; диффузия и ра-диационно-ускоренная диффузия; ионное распыление и др.

При внедрении ускоренных атомов в приповерхностный слой мишени толщина модифицированного слоя может иметь значения от долей микрометра до сотен микрометров.

В поверхностном слое наблюдается изменение химического состава и структурно-фазового состояния [20; 21; 22; 23; 24; 25; 26; 27; 28; 29; 30; 31; 32; 33; 34; 35; 36; 37; 38; 39; 40; 41; 42; 43; 44; 45].

Среди большого разнообразия видов ионной имплантации по энергиям ускоренных ионов и интенсивности ионного потока можно выделить низкоэнергетическую ионную имплантацию (ЮМо1 кэВ), имплантацию ионов

1 3

средних энергий (10 ...10 кэВ), высокоэнергетическую ионную имплантацию (более 103эВ) и сильноточную (высокоинтенсивную) ионную имплантацию.

Сильноточная ионная имплантация. При сильноточной ионной имплантации глубина проникновения имплантируемых ионов определяется баллистическим проникновением. В сочетании с их диффузионным перераспределением такое проникновение создает возможность получать легированные слои толщиной до 10 и более микрометров.

Вместе с тем энергия ионов должна быть достаточной для распыления окисных и адсорбционных слоев, преодоления потенциального энергетического барьера, связанного с наличием поверхности. Кроме того, использование ионов с энергией в несколько килоэлектронвольт позволяет применять значительно более простое, дешевое и безопасное оборудование.'

В случае модификации металлических материалов с целью повышения

17

физико-механических свойств требуются дозы облучения порядка 10 ион/см . Часто такие дозы называют металлургическими, поскольку концентрация легирующих элементов достигает от единиц до десятков атомных процентов, а саму ионную имплантацию - высокодозовой. Отметим, что при высокоинтенсивной ионной имплантации дозы облучения достигают значе-

19 2

ния 10 ион/см и более, а энергия ускоренных ионов находится в пределах от 1 до 10 кэВ. За счет высоких интенсивностей ионных потоков происходит

диффузионное насыщение приповерхностных слоев толщиной до 10-100 мкм.

Торможение иона. Движение ускоренного иона в твердом теле сопровождается столкновениями с частицами среды, что приводит к потере энергии иона - торможению, изменению направления его движения - рассеянию, а также к смещению атомов кристалла из узлов решетки и распылению материала мишени. В этих столкновениях ион теряет свою энергию со скоростью от нескольких до сотен электронвольт на один нанометр.

Различают следующие механизмы торможения ускоренных ионов:

- упругое взаимодействие, при котором налетающая частица передает свою кинетическую энергию атомам мишени, что приводит к смещению атомов из положения равновесия (данное взаимодействие характерно при низких скоростях налетающих ионов);

- неупругое взаимодействие, при котором ион передает свою энергию электронам, то есть происходит возбуждение и ионизация атомов твердого тела (потери энергии «быстрых» ионов);

- излучение фотонов;

- ядерные реакции при превышении движущимися ионами энергии ку-лоновского барьера взаимодействия с ядром атома мишени.