Повышение износостойкости лезвийного режущего инструмента управлением термодинамическими процессами при точении тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.07, кандидат наук Моисеев Денис Витальевич

  • Моисеев Денис Витальевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, ФГБОУ ВО «Донской государственный технический университет»
  • Специальность ВАК РФ05.02.07
  • Количество страниц 218
Моисеев Денис Витальевич. Повышение износостойкости лезвийного режущего инструмента управлением термодинамическими процессами при точении: дис. кандидат наук: 05.02.07 - Автоматизация в машиностроении. ФГБОУ ВО «Донской государственный технический университет». 2018. 218 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Моисеев Денис Витальевич

ВВЕДЕНИЕ

1. ПРОБЛЕМЫ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИНСТРУМЕНТАЛЬНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ В МЕТАЛЛООБРАБОТКЕ

1. О расчетной оценке характеристик трения и изнашивания инструментальных материалов

1.2 Основные направления и перспективы совершенствования эксплуатационных характеристик твердых сплавов

1.3.Роль износостойких покрытий, как одного из направлений повышения работоспособности инструментальных материалов

1.4. Об оптимизации режима резания лезвийным инструментом

1.5. Особенности процессов контактного взаимодействия при обработке инструментами с криволинейным режущим лезвием

1.6. Выводы

2. ТЕРМОДИНАМИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ УПРАВЛЕНИЯ РАБОТОСПОСОБНОСТЬЮ ТВЕРДОСПЛАВНОГО ЛЕЗВИЙНОГО ИНСТРУМЕНТА

2.1. Развитие энтропийного подхода к оценке интенсивности изнашивания твердосплавного режущего материала как элемента теплонагруженной пары трения

2.2. Энтропия как термодинамическая характеристика материала и ее оценка

2.3.Оценка доли энергии трения, затрачиваемой на износ в условиях резания

2.4.Оценка теплового состояния инструментальных материалов при трении в условиях резания

2.5. Оценка влияния износостойких покрытий на температуру резания

2.6. Выводы

3. ИССЛЕДОВАНИЕ ГЕОМЕТРИЧЕСКИХ И СИЛОВЫХ ХАРАКТЕРИСТИК ПРИ СЛОЖНОПРОФИЛЬНОМ РАДИАЛЬНОМ ТОЧЕНИИ

3.1. Определение площадей среза при радиальном точении радиусных профилей как базовых характеристик средних контактных давлений

3.1. Вогнутый радиусный профиль

3.1. Выпуклый радиусный профиль

3.1. Комбинированный радиусный профиль

3.1. Примеры расчета мгновенных площадей среза

3.2. Вывод аналитических зависимостей для расчета составляющих усилий резания в условиях радиального фасонного точения

3.2. Аналитические зависимости для определения тангенциального усилия Р2

для резцов из БРС

3.2.Методика определения поперечного усилия резания Ру для резцов из БРС

3.2. Вывод зависимостей для определения усилий Pz для фасонных резцов из ТС Т15К6

3.2. Вывод зависимостей для определения усилий Py для фасонных резцов из ТС Т15К6

3.3. Выводы

Глав ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ОЦЕНКА ПАРАМЕТРОВ РЕЗАНИЯ ПРИ

ТОКАРНОЙ ОБРАБОТКЕ

4.1. Исследование контактных явлений процесса резания прямолезвийным инструментом

4.1.Сравнительные испытания на износ экспериментальных твердых сплавов в условиях прямолезвийного продольного точения

4.1. Экспериментальные исследования влияния износостойких покрытий на температуру резания при точении

4.2.Исследование процессов радиального фасонного резания

4.2.Исследование усилий резания при поперечном точении резцами с радиусной выпуклой режущей кромкой

4.2. Оценка коэффициента усадки стружки как показателя величины

деформации в условиях поперечного точения фасонным инструментом

120

4.2. Экспериментальная и теоретическая оценка температуры резания при точении фасонным инструментом

4.2. Экспериментальные исследования влияния нитридных покрытий на износ БРС и высокоэнтропийных ТС в условиях точения резцами с радиусным режущим лезвием

4.2. Сравнительная оценка теоретических и экспериментальных характеристик изнашивания БРС и высокоэнтропийных ТС в условиях фасонного точения

4.3.Вывод ы

Глав СТРУКТУРНО - ТЕРМОДИНАМИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ТВЕРДЫХ СПЛАВОВ

5.1.О направлениях совершенствования структуры и составов твердых сплавов для обработки материалов резанием

5.2. Разработка высокоэнтропийных твердых сплавов (на базе однокарбидных сплавов группы ВК)

5.3. Оценка работоспособности высокоэнтропийных твердых сплавов с модифицированной

кобальтовой связкой

5.4.Выводы

6. ОПТИМИЗАЦИЯ РЕЖИМА РЕЗАНИЯ ПРИ ЛЕЗВИЙНОЙ ОБРАБОТКЕ

164

6.1. О критериях оптимизации процесса контактного взаимодействия в условиях трения и резания

6.2.Расчетный термодинамический метод выбора оптимального режима резания при точении

6.3. О связи оптимальных режимов резания с деформационными процессами при резании

6.4.Вывод ы

ЗАКЛЮЧЕНИЕ. ОБЩИЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение износостойкости лезвийного режущего инструмента управлением термодинамическими процессами при точении»

Введение

Металлообработка является основой машиностроения. Совершенство технологий, современных конструкционных и инструментальных материалов, обоснованных режимов, обеспечивающих эффективную производительность и качество при минимальных затратах, должно быть основной целью инженерных решений и научных исследований в области теории резания.

Актуальной проблемой машиностроительного производства ранее (до 60-х годов ХХ века) и в настоящее время является проблема повышения производительности труда на операциях лезвийной обработки. Выдающийся ученый-технолог А.Г. Суслов [111] считает, что технология механической обработки, повышение точности и производительности процесса резания будут развиваться и расти, по меньшей мере, десятикратно.

В свете представленного прогноза сохраняется приоритет в оценке роли скорости резания как ключевого параметра в теории, так как от вариации скорости резания зависит характер и интенсивность изнашивания режущего инструмента (РИ), температура в зоне резания и на контактных площадках, термодинамические показатели пары «инструмент-деталь», функционирующие в условиях повышенных тепловых нагрузок.

В настоящее время в связи с развитием авиационной и космической техники, атомной энергетики, специальных отраслей машиностроения появились сплавы с высокими механо-физико-химическими свойствами, характеризующиеся плохой обрабатываемостью резанием; их эффективная обработка может осуществляться на пониженных скоростях резания (до 20 раз меньше, чем при обработке стали 45)[110]. В результате для этой группы инструментальных материалов фактором управления качеством процесса резания будет не столько скорость, сколько уменьшение сечения срезаемого слоя (подачи).

Изложенные выше соображения обусловлены и проверены практикой ученых и производственников при обработке режущими инструментами с прямолинейным режущим лезвием - резцы, фрезы, протяжки, сверла, развертки. Однако обработка резанием сложнопрофильных изделий инструментами с криволинейными лезвиями характеризуется рядом особенностей, которые не

учитываются при разработке технологического обеспечения. Фасонная обработка требует дорогостоящего, сложного, высокоточного режущего инструмента, эксплуатация которого составляет существенную часть стоимости (более 50%) от обработки детали. В этой связи весьма актуальным является прогнозирование интенсивности изнашивания инструмента, определение оптимальных режимов резания с учетом свойств обрабатываемого и инструментального материалов, обеспечивающих максимальную производительность и наименьшую себестоимость за счет уменьшения интенсивности изнашивания.

Решение данных оптимизационных задач лежит на учете теплофизических и деформационных процессов в зоне резания, из которых определяющим является генерация теплоты и распределение тепловых потоков и температур на режущем инструменте. Именно тепловой фактор способствует увеличению интенсивности изнашивания и одновременно ограничивает скорость резания (производительность) при достижении теплостойкости инструментального материала. Разработка аналитических зависимостей, построение температурных полей с учетом всех влияющих факторов позволяют определить и учесть критические точки на режущем лезвии с максимально нагруженной температурой. Прогнозирование срока службы инструмента с целью его принудительной замены актуально для автоматических линий, обрабатывающих центров, многошпиндельных автоматов и полуавтоматов и т.п..

Решение оптимизационной задачи определения интенсивности изнашивания и оптимальных режимов обработки имеет большое значение для всех видов обработки, но оно не может быть общим, универсальным из-за различия особенностей обычной и фасонной обработки, различных видов операций, типов применяемых инструментов.

Развитие металлообрабатывающего производства напрямую связано с совершенствованием инструмента и инструментальных материалов (ИМ), основу которых составляют твердые сплавы (ТС). Новые технологии производства ТС и возможности их профильной обработки расширяют области применения, в т.ч. и для сложнопрофильных инструментов. Несмотря на обширную номенклатуру ТС разных групп, на основании анализа можно сделать заключение, что, несмотря на

высокие эксплуатационные свойства ТС, резервы их дальнейшего повышения не исчерпаны и могут быть реализованы не только за счет технологических параметров, но и варьированием составов карбидной фазы и связки.

Общепризнано, что основным каналом диссипации энергии трения при резании является тепловой, а количественным показателем - температура в зоне резания. Поскольку температура в зоне резания связана со скоростью и интенсивностью изнашивания, появляется возможность функциональной связи этих параметров с целью их оптимизации.

Данная работа посвящена решению вопросов, связанных с повышением износостойкости обычных (прямолезвийных) и сложнопрофильных инструментов за счет разработки новых составов высокоэнтропийных ТС, прогнозирования процесса изнашивания, разработки расчетно-экспериментальной методики определения оптимальных режимов резания при точении.

Настоящая работа является частью комплексных исследований термодинамических основ процесса трения при резании с целью повышения эффективности механической обработки, выполняемых на кафедре «МРСиИ» ДГТУ и при участии автора настоящей работы в плане инициативных, хоздоговорных работ и по гранту 12-08-01328-13.

Актуальность диссертационной работы. Актуальность диссертационной работы обусловлена повышением эффективности и экономичности металлообработки при точении прямолезвийным и сложнопрофильным инструментом за счет: энтропийного подхода оценки и управления процессами интенсивности изнашивания с целью их минимизации; повышения эксплуатационных характеристик предложенных высокоэнтропийных ТС; учета влияния износостойких покрытий на температуру резания и износ ИМ; предложенного метода оптимизации режимов резания на базе равенства тепловых потоков на передней и задней поверхности РИ.

Цели и задачи исследования. Целью настоящих исследований является повышение стойкости прямолезвийного и сложнопрофильного инструмента за счет энтропийного подхода для оценки интенсивности изнашивания при

разработке новых составов ТС, учета теплового канала диссипации энергии трения при резании и влияния износостойких покрытий при токарной обработке.

Для реализации цели настоящих исследований поставлены следующие задачи, решение которых выносится на защиту:

1. Разработать методику оценки интенсивности изнашивания на задней поверхности инструмента как элемента теплонагруженной пары трения на базе энтропийного подхода и уравнения баланса энтропии. Разработать рекомендации по повышению износостойкости ТС для лезвийной обработки за счет увеличения энтропии (снижения абсолютной термоЭДС), обеспечения теплофизической совместимости структурных составляющих и повышения электрохимической устойчивости ТС. На базе теоретических исследований разработать новые составы высокоэнтропийных однокарбидных ТС с модифицированной связкой, провести комплекс экспериментальных сравнительных исследований.

2. Разработать аналитические зависимости для определения теплового состояния инструмента (температуры резания и градиента), как определяющих производство и поток энтропии, в условиях продольного и поперечного фасонного точения.

3. Вывести аналитические зависимости для оценки теплового состояния и температуры резания для инструмента с износостойкими покрытиями.

4. Вывести зависимости для расчета коэффициента усадки стружки в условиях поперечного фасонного точения как функции угла в плане и режимов резания.

5. Определить аналитические зависимости для расчета мгновенных площадей среза при фасонном радиальном точении.

6. По данным экспериментальных исследований усилий резания при поперечном фасонном точении определить средние удельные давления на площадках контакта и вывести уравнения для расчета составляющих усилий резания по мере радиального погружения резца.

7. Разработать рекомендации и методику расчета оптимальных режимов резания (скорости и подачи) по критериям минимальной интенсивности изнашивания и равенства плотностей тепловых потоков.

8. Провести комплекс экспериментальных исследований, подтверждающих адекватность и достоверность теоретических выводов и аналитических расчетов по повышению работоспособности режущего инструмента, определению температур, усилий и оптимальных режимов резания.

Научная новизна заключается в следующем:

1. Разработана теоретическая зависимость для расчета интенсивности изнашивания на базе энтропийного подхода, учитывающая коэффициент оценки доли энергии, затрачиваемой на износ при резании.

2. Разработаны, получены, испытаны экспериментальные ТС с более высокими эксплуатационными свойствами на базе энтропийного подхода и теплофизической совместимости компонентов состава.

3. Для фасонного поперечного точения разработаны теоретические зависимости для расчета температуры в зоне резания:

- в однокоординатной постановке для расчета интенсивности изнашивания;

- в двухкоординатной постановке для оценки температурных полей на передней поверхности инструмента;

- с учетом оценки влияния износостойких покрытий.

4. Разработаны расчетные зависимости для определения площадей среза и составляющих усилий резания при поперечном фасонном точении, необходимые для оценки интенсивности изнашивания.

5. Предложен способ определения оптимальных режимов резания при точении по критериям минимальной интенсивности изнашивания и равенства удельных тепловых потоков.

Теоретическая и практическая значимость работы заключается в том,

что:

1. Предложен термодинамический подход с учетом энтропийной оценки и температуры резания как основного канала диссипации энергии трения для исследований работоспособности и износостойкости твердосплавных ИМ в условиях прямолезвийного и сложнопрофильного точения.

2. Разработаны новые составы высокоэнтропийных ТС с повышенными эксплуатационными характеристиками.

3. Разработаны рабочие расчетные зависимости для определения интенсивности изнашивания и прогнозирования необходимой стойкости РИ.

4. Для фасонного радиального точения получены зависимости для определения площадей и составляющих усилий резания.

5. Получены аналитические зависимости коэффициента усадки стружки как функции главного угла плана.

6. Впервые получены аналитические зависимости для расчета температуры в зоне резания в однокоординатной и двухкоординатной постановке, в том числе и для фасонного радиального точения, с учетом покрытий и без них.

7. Разработана методика определения оптимальных режимов резания на базе равенства удельных тепловых потоков на передней и задней поверхности РИ, обеспечивающая минимальную интенсивность изнашивания.

Методология и методы исследований. При решении поставленных в диссертации задач использовались: основные положения термодинамики необратимых процессов, элементы теории теплопроводности, методы математического моделирования процессов резания, методы статистической обработки, численные методы обработки экспериментальных данных, в том числе с применением пакетов прикладных программ Mathcad и Microsoft Excel.

Положения, выносимые на защиту. На защиту выносятся полученные в работе следующие результаты теоретических и экспериментальных исследований: 1. Теоретическое обоснование применимости энтропийного подхода к оценке интенсивности изнашивания твердосплавных резцов.

2. Методика расчета интенсивности изнашивания твердосплавных инструментов на базе уравнения баланса энтропии с учетом теплового канала диссипации энергии трения при точении.

3. Термодинамическое обоснование эффективности однокарбидных ТС с модифицированной кобальтовой связкой.

4. Аналитические и экспериментальные зависимости определения усилий резания, температур в зоне контакта в условиях сложнопрофильного точения, необходимые для оценки интенсивности изнашивания.

5. Методика расчета оптимальных режимов резания в условиях точения инструментами, оснащенными ТС.

Степень достоверности и апробации результатов. Достоверность и обоснованность научных положений, выводов, сформулированных в работе, основана на разработке математических моделей, результатах численных расчетов, комплекса экспериментальных исследований, проведенных на испытательном стенде. Основные положения работы обсуждались и докладывались на: - XI Международном научно - техническом форуме «Инновации, экология и ресурсосберегающие технологии (Ростов-на-Дону, 2014); - XII Международной конференции «Динамика технических систем» (Ростов-на-Дону, 2016); - XIII Международной конференции «Динамика технических систем» (Ростов-на-Дону, 2017); - ежегодных отчетных конференциях профессорско-преподавательского состава ДГТУ (2011-2018гг.).

Структура работы. Диссертация состоит из шести глав. Первая глава посвящена оценке и анализу существующего опыта и перспектив развития теоретических подходов к оценке интенсивности изнашивания ИРМ, эксплуатационных характеристик ТС, особенностей сложнопрофильного точения. Во второй главе формируются основные подходы к оценке интенсивности изнашивания РИ на базе уравнения баланса энтропии, получены аналитические зависимости для определения температуры в зоне резания для инструментов с криволинейными режущими лезвиями, в том числе с учетом износостойких покрытий. В третьей главе приведены исследования геометрических и силовых характеристик при сложнопрофильном радиальном точении, получены расчетные

зависимости для определения площадей среза и составляющих усилий резания для резцов радиусного выпуклого профиля. Четвертая глава включает комплекс экспериментальных исследований при точении прямолезвийным и сложнопрофильным инструментом с целью сравнительной оценки интенсивности изнашивания новых ТС, определения усилий резания и температур, проверки адекватности расчетных температурных аналитических зависимостей, учета влияния на температуру и износ износостойких покрытий. Пятая глава посвящена разработке новых марок (составов) ТС на базе увеличения энтропии, теплофизической совместимости регулированием термодинамических свойств карбидной и связующей фаз. В шестой главе представлен разработанный расчетный термодинамический метод определения оптимальных режимов резания, в основу которого положено условие равенства удельных тепловых потоков и минимальной интенсивности изнашивания.

Основная часть работы изложена на 167 страницах, содержит 49 рисунков, 36 таблиц. Список литературы включает 134 наименования.

1. Проблемы повышения эффективности инструментального обеспечения в металлообработке

1. О расчетной оценке характеристик трения и изнашивания

инструментальных материалов

Для режущего инструмента подавляющее большинство инструментальных режущих материалов (ИРМ) составляют твердые сплавы и быстрорежущие стали. Потребление ТС значительно выше, чем быстрорежущих сталей (БРС) и продолжает увеличиваться как за счет прогрессивных технологий их производства (горячая формовка, повышенная пластификация, экструдерное прессование и т.д.), так и за счет новых технологий их обработки (электроэрозия). В этой связи с целью повышения работоспособности при токарной обработке в качестве основного инструментального материала в настоящей работе рассматриваются твердые сплавы.

Работоспособность твердосплавного режущего инструмента определяется временем достижения допускаемой величины износа и интенсивностью изнашивания, зависящих от внешних и внутренних факторов, влияющих на процесс резания.

Под внешними факторами следует понимать параметры, предшествующие процессу резания: инструментальный материал (состав, структура, теплофизические и механические свойства и др.), наличие покрытий, состояние поверхностного слоя. Данные параметры, как это показано ниже, могут быть оценены обобщенным показателем, связанным с интенсивностью изнашивания, энтропией.

К внутренним факторам следует отнести явления, влияющие на износ: адгезия, диффузия, окисление, абразивное, усталостное разрушение и др. Эти факторы также могут учитываться совместно через тепловой канал диссипации энергии трения при резании, поскольку прямо или косвенно внутренние факторы связаны с генерацией тепловыделения. Таким образом, общая величина интенсивности изнашивания определяется как внешними, так и внутренними факторами.

Известные виды износа инструмента (абразивный, диффузионный, окислительный и др.) не зависят напрямую от температуры резания, но высокая температура влияет на процессы трения и износа через изменение коэффициента трения, механических свойств, пластичности, твердости контртел и др.. Интенсивность изнашивания оценивается или экспериментально, или определяется расчетными зависимостями, основанными на экспериментальных исследованиях для конкретных условий обработки.

Помимо традиционных при резании металлов имеют место специфические, свойственные условиям процесса резания виды износа, которые в значительной мере напрямую зависят от температуры резания. К примеру, интенсивность адгезионного переноса зависит от соотношения твердости инструментального и обрабатываемого материалов (работы Т.Н. Лоладзе [49], Кука и Наяка [48], Мура [61], М.Ф. Полетика [70], Л.Ш. Шустера [124] и др.).

Диффузионный износ основан на контактном взаимодействии «твердый сплав - обрабатываемая сталь» при высоких температурах и встречном диффузионном переносе с образованием в твердом сплаве разупрочняющей диффузионной зоны с последующим ее удалением в процессе резания. Присутствие следов диффузионного износа на задней поверхности инструмента, обнаруженное Т.Н. Лоладзе [49], подтверждается исследованиями Н.А. Талантова

[114].

Окислительный износ - это результат образования оксидных пленок элементов, входящих в состав ИМ под действием высоких температур и удаляемых в процессе резания. Обнаружено, что наибольшую склонность к окислению проявляют однокарбидные твердые сплавы WC-Co. Быстрорежущие стали также подвержены окислительному износу [43], но в меньшей мере.

Таким образом, можно предположить, что общая величина износа включает в себя все виды, которые имеют место при резании. Для прогнозирования работоспособности инструмента необходима количественная оценка интенсивности изнашивания на базе теоретических и экспериментальных исследований.

А. А. Рыжкиным в работе [91] дан анализ предшествующих исследований и приведены теоретические зависимости расчета интенсивности изнашивания для различных видов износа при резании. Результаты проведенного анализа частично представлены в таблице 1.1.

Наиболее перспективными с точки зрения достоверности следует признать энтропийный подход к оценке интенсивности изнашивания на базе термодинамических характеристик в зоне резания, поскольку он позволяет оценить все виды возможного износа. Наиболее информативным каналом диссипации энергии трения при резании практически для всех видов износа является температура на контакте. Не случайно во всех зависимостях (табл. 1.1) оценки интенсивности изнашивания, полученными разными авторами, основным и общим расчетным параметром является температура резания. Поверхностная температура и температурные распределения есть следствие контактного взаимодействия в зоне трения и зависят от разных факторов. Например, исследованиями Н.М. Михина [60] установлена связь между коэффициентами трения (силами и работой трения) и температурой за счет изменения состояния (пластичности) поверхности контактных тел.

Рядом исследований А.А. Рыжкина, К.Г. Шучева [81], [76], [78] и др. доказано, что в условиях интенсивного тепловыделения поверхностная температура формируется объемными температурными источниками за счет сопутствующих износу адгезионных, окислительных, диффузионных, усталостных процессов, влияние которых требует дальнейших теоретических и экспериментальных исследований.

На основании указанных работ следует, что в условиях интенсивного тепловыделения на износ инструментальных материалов влияет не только температура на поверхности контакта, но и в объеме изнашиваемого материала, а также температурный градиент, толщина пограничного теплового слоя.

Таблица 1.1

Расчетные зависимости для оценки интенсивности изнашивания

№ п/ п Формула Износ/автор Примечание

1 J - • П °п Л ис 3 Н Jя = ^ ■»^ 3 и 3 Н и Б = Б0 ■ в~^ Адгезионный износ резцов/ Кук и Наяк [48] Оп и Оз - контактные напряжения на передней и задней поверхностях соответственно; Н - твердость более мягкого материала; и - энергия активации износа; Я - универсальная газовая постоянная; Т* - абсолютная температура; Бо -предэкспоненциальный множитель

и

1

нв

1 р

3 нв

Окислительный износ при трении скольжения / Л.И. Лысенко, Л.А. Каденацкий [52] и - скорость скольжения; Р -нагрузка; и - энергия активации процесса окисления; НВ - твердость

Диффузионный износ резцов ( по вакансионному механизму) / Кук и Наяк 1 - скорость износа; а - расстояние между атомами ; Оо -предэкспоненциальный множитель; и - энергия активации диффузии; и - работа, затрачиваемая на пластическую деформацию слоя стружки (равна твердости)

1

I = — Б0е а

и

ят'

(А \

ят _ 1

-(и0р)

3 = 30е

Устало стный износ / С.Б. Ратнер, Е.Г. Лурье [71]

3 - скорость изнашивания; Зо -критическая скорость изнашивания,

и0 = у^ р

соответствующая условию р ;

р - сила трения на единицу

площади; ^ - показатель несовершенства строения материала;

и0

0 - энергия связи атомов в материале

3

дТ 1 \2 д2Т 1

дх Т

дх2 Т

Зх

3 =

/

и Р [5 5 ](& - 50) ;рТ (х

Т

Энтропийный подход к оценке интенсивности изнашивания / А. А. Рыжкин и

др.[91]

р [6 ^ ](х - so)

р [6 ^ ]= х } (

о \ Тв

ёх

. аЗ

ХВ = \ —

V и

Т - температура контакта; X -коэффициент теплопроводности материала инструмента; Л - зона действия температурного градиента; и - скорость трения; - критическая плотность энтропии (характеристика

материала); Р ^] - производство избыточной тепловой энтропии; Те -температура вспышки; хе - глубина проникновения температурной вспышки; а - коэффициент теплопроводности; £ - путь существования единичного пятна касания

Продолжение Таблицы 1.1.

3 =

(8 -1)

шТп

дТ (0)

дх

V (Б* - Б)

Энтропийный подход у оценке интенсивности изнашивания / К.Г. Шучев и др. [128],[127]

тТ" = ю„

- плотность объемного

источника теплопоглощения:

т п

и

8 - коэффициенты, зависящие от материала и вида изнашивания

2

и

е КТ х

х

3

4

5

2

д

д

2

6

На температурные распределения при трении накладываются флуктуации температур [76], [99], [122], [123], [77]. Степень этих влияний недостаточно

изучена и требует дополнительной аналитической оценки и экспериментального подтверждения, как по частоте, так и по амплитуде тепловых флуктуаций.

Таким образом, температура резания как основной показатель, определяющий интенсивность износа, в свою очередь является многофакторным параметром, зависящим от внешних и внутренних условий процессов трения. В этой связи расчету интенсивности изнашивания должно предшествовать точное знание температуры резания применительно к данным условиям. При определении температуры резания следует отдать предпочтение аналитическим зависимостям, которые должны быть разработаны на базе анализов всех контактных параметров при трении в условиях прямолезвийного и фасонного резания.

1.2 Основные направления и перспективы совершенствования

эксплуатационных характеристик твердых сплавов

В современной металлообработке твердые сплавы являются основным материалом для оснащения режущего инструмента. Общее количество твердосплавного инструмента в металлообработке превышает 40%, а снимаемый ими припуск в виде стружки составляет 85%.

Известные составы твердых сплавов можно подразделить на следующие группы:

1. Однокарбидные твердые сплавы: на базе WC; на базе НС; на базе СГ3С2; на базе М02С;

2. Многокарбидные твердые сплавы:

2.1.Двухкарбидные на базе WC - с добавкой НС (сплавы по ГОСТ 3882-74); на базе WC - с добавками У^ 0^2, ТаС, М02С; на базе ТЮ - с добавками У^ 0^2, КЩ М02С и WC;

2.2.Трехкарбидные: группа WC - ТЮ - ТаС (ТТК, ГОСТ 3882-74); группа WC- ТаС - К^ (ВК и МС);

2.3.Четырехкарбидные: группы WC - ТЮ - ТаС - М^; WC - ТЮ - М02С -CrзC2;

3. Сплавы с нитридно-карбидной фазой следующих составов: ТЮ - Т1К; ТЮ - TiN-WC - Mo2C; ТЮК^^ и ™ - NЪC - ТЮ;

4. Сплавы из смеси порошков компонентов: W-С-Мо-Co;W-C-Ti-Мо; Т> Zr-Ni-Nb-Ta-O.

В целях экономии дефицитного вольфрама были разработаны безвольфрамовые твердые сплавы (БВТС) с заменой карбида вольфрама карбидом титана. ГОСТ 26530-85 предусмотрен выпуск двух марок БВТС. Твердые сплавы отечественного производства охватывают все возможные виды обработки конструкционных высокопрочных закаленных сталей и других материалов. По номенклатуре, свойствам, применяемости и другим показателям отечественные твердые сплавы соответствуют уровню твердых сплавов ведущих инструментальных зарубежных фирм.

Учитывая тенденцию роста производительности металлообрабатывающего производства за счет высоких скоростей и температур перед инструментальным производством стоит задача последовательного поиска решений по повышению работоспособности инструментальных режущих материалов, в т.ч. и твердых сплавов.