Повышение износостойкости сплавов на основе железа и титана с помощью электролитно – плазменного насыщения азотом и углеродом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.16.01, кандидат наук Комиссарова Мария Романовна

  • Комиссарова Мария Романовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГБОУ ВО «Рыбинский государственный авиационный технический университет имени П.А. Соловьева»
  • Специальность ВАК РФ05.16.01
  • Количество страниц 156
Комиссарова Мария Романовна. Повышение износостойкости сплавов на основе железа и титана с помощью электролитно – плазменного насыщения азотом и углеродом: дис. кандидат наук: 05.16.01 - Металловедение и термическая обработка металлов. ФГБОУ ВО «Рыбинский государственный авиационный технический университет имени П.А. Соловьева». 2021. 156 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Комиссарова Мария Романовна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 ОБЗОР СОВРЕМЕННОГО СОСТОЯНИЯ ТЕХНОЛОГИИ ОБРАБОТКИ ТИТАНА И СТАЛИ

1.1 Титан и его свойства

1.1.1 Фазовый состав титановых сплавов

1.1.2 Классификация сплавов титана и их свойства

1.2 Виды поверхностной обработки титановых сплавов

1.2.1 Азотирование

1.2.2 Цементация

1.2.3 Оксидирование

1.2.4 Цианирование

1.3 АЭПН титановых сплавов и сталей

1.3.1 Анодное электролитно-плазменное насыщение углеродом сталей и титановых сплавов

1.3.2 Анодное электролитно-плазменное насыщение азотом сталей и титановых сплавов

1.3.3 Совместное анодное электролитно-плазменное насыщение углеродом и азотом сталей и титановых сплавов

1.4 Выводы по главе 1. Цель и постановка задач исследования

ГЛАВА 2 МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1 Выбор составов электролитов и режимов обработки. Схема установки и принципы ее работы

2.2 Методы исследования механических свойств

2.3 Трибологические методы исследования

2.4 Электрохимические испытания

ГЛАВА 3 АНОДНОЕ ЭЛЕКТРОЛИТНО-ПЛАЗМЕННОЕ НАСЫЩЕНИЕ ТИТАНОВЫХ СПЛАВОВ УГЛЕРОДОМ

3.1 Термическая обработка титанового сплава ВТ6

3.2 Влияние температуры диффузионного насыщения углеродом на поверхностные свойства титанового сплава

3.3 Зависимость свойств поверхности титановых сплавов от компонента-донора углерода в электролите для анодного электролитно-плазменного насыщения

Выводы по 3 главе

ГЛАВА 4 ОДНОВРЕМЕННОЕ АНОДНОЕ ЭЛЕКТРОЛИТНО-ПЛАЗМЕННОЕ НАСЫЩЕНИЕ ТИТАНОВЫХ СПЛАВОВ УГЛЕРОДОМ И АЗОТОМ

4.1 Влияние температуры насыщения на поверхностные свойства легированного титанового сплава

4.2 Влияние пути трения на трибологические свойства пары трения титановый сплав ВТ6 и сплав ШХ15

4.3 Влияние температуры насыщения на поверхностные свойства технически чистого титана

Выводы по 4 главе

ГЛАВА 5 АНОДНАЯ ЭЛЕКТРОЛИТНО-ПЛАЗМЕННАЯ ОБРАБОТКА СТАЛИ 20 В ВОДНОМ РАСТВОРЕ ГЛИЦЕРИН И НИТРАТА АММОНИЯ

5.1 Влияние температуры насыщения на поверхностные свойства низкоуглеродистой стали

5.2 Влияние времени обработки на поверхностные свойства низкоуглеродистой стали

Выводы по 5 главе

ГЛАВА 6 ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПРИ ПОВЫШЕНИИ ИЗНОСОСТОЙКОСТИ РЕЗЬБОВОЙ ПАРЫ «БОЛТ-ГАЙКА»

6.1 Режимы насыщения и составы электролитов

6.2 Влияние условий анодного нагрева на износостойкость резьбовой пары «болт-гайка»

6.3 Технологический процесс повышения износостойкости болтов

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Приложение А (обязательное) Документы, подтверждающие результаты внедрения результатов диссертационной работы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение износостойкости сплавов на основе железа и титана с помощью электролитно – плазменного насыщения азотом и углеродом»

ВВЕДЕНИЕ

Одной из задач, решаемых для повышения эксплуатационных характеристик ключевых деталей механизмов и машин, является снижение износа при их работе. Повысить износостойкость титана и стали можно двумя способами. Первый из них состоит в дополнительном легировании другими металлами, что повышает требования к технологическому процессу и приводит к удорожанию самого сплава и его обработки. Вторым путем является химико-термическая обработка (ХТО), направленная на изменение свойств поверхностного слоя. В отдельную группу методов обработки поверхности можно выделить электролитно-плазменные методы, в частности, анодное электролитно-плазменное насыщение элементами, образующими растворы внедрения.

Анодная химико-термическая обработка имеет ряд преимуществ. К ним относятся высокая скорость нагрева, простота и дешевизна используемого для обработки оборудования и реактивов, отсутствие сложной предварительной подготовки поверхности перед обработкой, стабильность процесса нагрева. В настоящее время в литературе отсутствуют систематические исследования, посвященные улучшению свойств титановых сплавов электролитно-плазменными процессами. Имеются положительные результаты повышения твердости и износостойкости некоторых сплавов, полученные при катодных процессах цементации и нитроцементации. Возможность анодной обработки титановых сплавов известна, но ограничивается частными случаями без анализа взаимосвязи режимов обработки с получаемыми структурами и их свойствами. Поэтому изучение влияния режимов анодной электролитно-плазменной обработки (АЭПО) на структуру и свойства поверхностного слоя титановых сплавов разных марок является актуальным.

Цель работы. Повышение износостойкости титановых сплавов и стали 20 с помощью анодного электролитно-плазменного насыщения азотом и углеродом путем оптимизации режимов обработки.

Решаемые задачи

1. Определить зависимости формирования фаз и структуры поверхностного слоя титановых сплавов при их насыщении углеродом и азотом от режимов и состава электролита для АЭПО.

2. Установить роль поверхностных слоев, полученных в ходе анодного электролитно-плазменного насыщению азотом и углеродом, в повышении износостойкости стали и титановых сплавов при различных условиях скольжения.

3. Определить влияние режимов насыщения и составов электролитов на коррозионную стойкость титановых сплавов в растворе Рингена, а стальных - в условиях атмосферной коррозии.

4. Разработать технологические рекомендации по повышению износостойкости пары трения титановый сплав - сталь, а также стальной пары «болт-гайка».

Научная новизна

1. Выявлены физико-химические особенности формирования структуры и фазового состава поверхностного слоя в зависимости от марок титановых сплавов и сталей при АЭПО в электролитах с компонентами, содержащих углерод и азот.

2. Методами рентгеноструктурного анализа показано преимущественное формирование оксида титана ТЮ2 - рутила - на поверхности образцов в ходе их АЭПО. Установлена взаимосвязь между составом электролита и толщиной оксидного слоя.

3. Выявлено целесообразность формирования оксидного слоя на поверхности образцов титановых сплавов и сталей, исследовано влияние технических режимов обработки на его структуру и фазовый состав.

4. Показано снижение износа образцов из титановых сплавов после АЭПО в растворах с добавлением углерод- и азотсодержащих компонентов на порядок по сравнению с необработанными. На основе методов молекулярной теории трения показано, что характер изнашивания рассмотренных титановых сплавов изменяется с микрорезания с адгезионным изнашиванием до обработки

на пластическое оттеснение после АЭПО. Установлено, что взаимодействие поверхностей в месте трибологического контакта изменяется с молекулярного на механическое.

5. Выявлено изменение плотности тока коррозии в зависимости от температуры насыщения титановых сплавов. Установлена корреляция плотности тока коррозии и шероховатости поверхности образцов после АЭПО.

6. Установлена положительная роль оксидного слоя, формирующегося на поверхности стали 20 при анодной нитроцементации образцов, которая заключается в повышении износостойкости и сопротивления коррозии.

Практическая значимость работы

1. Предложены составы электролитов и режимы насыщения титановых сплавов ВТ1 -0 и ВТ6 азотом и углеродом, обеспечивающие повышение микротвердости поверхности образов до 900 HV, износостойкость более чем в 3 раз и уменьшение шероховатости более чем 1,5 раза.

2. Предложен новый состав электролита для АЭПО на основе глицерина и нитрата аммония, проведена оптимизация режимов обработки, позволяющих повысить срок эксплуатации деталей путем снижения массового износа деталей.

3. Разработан технологический процесс нитроцементации в новом электролите пары трения «болт-гайка» с повышением срока службы резьбы в условиях сухого трения в 6 раз при изготовлении каркаса для автомобильных шторок.

Защищаемые положения

1. Закономерности влияния составов электролитов и рабочего напряжения на температуру обработки образцов титановых сплавов, структурные характеристики и фазовый состав.

2. Физико-химические особенности насыщения титановых сплавов азотом и углеродом в условиях анодного электролитно-плазменного процесса.

3. Технологические рекомендации для разработки процесса скоростного упрочнения изделий из титановых сплавов и сталей.

ГЛАВА 1 ОБЗОР СОВРЕМЕННОГО СОСТОЯНИЯ ТЕХНОЛОГИИ

ОБРАБОТКИ ТИТАНА И СТАЛИ

1.1 Титан и его свойства

Титан распространен в природе, он занимает седьмое место после таких металлов, как алюминий, железо и магний, что открывает большие возможности для внедрения титана в промышленности [1, 2].Титан и его сплавы являются одним из важнейшим материалом благодаря комплексу свойств: высокая удельная прочность, высокой пластичностью, стойкость к различным агрессивным коррозионным средам из-за образующейся на поверхности сплавов пассивирующей оксидной нанопленки. Титановые сплавы способны сохранять все эти свойства при эксплуатации при температурах до 600 °С.

Титан имеет две полиморфные модификации: низкотемпературную а-фазу и высокотемпературную Р-модификацию. Температура полиморфного а-^Р превращения составляет 882 °С [2, 3]. Чтобы зафиксировать Р-фазу при комнатной температуре необходимо присутствие в титановых сплавах Р-стабилизаторов, таких как молибден, ванадий, хром и другие, от их концентрации зависит количество данной фазы в сплаве.

1.1.1 Фазовый состав титановых сплавов

В литературе [4 - 7] у титана и его сплавов описано сравнительно небольшое число различных фаз. Основная фаза у всех сплавов титана - это низкотемпературная а-фаза. Она имеет гексагональную плотноупакованную решетку с периодами а = 2,9511 А, с = 4,6843 А. На величину параметра решетки а-фазы практически не влияет основной легирующий а-стабилизатор -алюминий, так как его атомный радиус близок к титану. Сильно увеличить параметр решетки способны элементы внедрения (кислород, азот и углерод). Все

перечисленные элементы относятся к первой группе лигатур, которые повышают температуру полиморфного превращения.

Высокотемпературная модификация титана Р-фаза имеет кубическую объёмно-центрированную решетку с периодом а = 3,3065 А, измеренным при 900 °С. Температура полиморфного а-^Р превращения составляет 882,5 °С. Чтобы зафиксировать данную фазу при комнатной температуре требуется достаточно большое количество Р-стабилизаторов (молибден, ванадий, тантал, ниобий). Период кристаллической решетки Р-фазы способен широко изменяться в пределах от 3,216 до 3,286 А.

Все Р-стабилизаторы относятся ко второй группе легирующих элементов. Они понижают температуру полиморфного превращения. В литературе принято следующее деление этихэлементов:

1) Эвтектоидообразующие Р-стабилизаторы. К данной подгруппе относятся такие металлы как хром, кобальт, кремний, железо, марганец, никель и другие. При низких температурах в сплавах с данными легирующими элементами происходит эвтектоидный распад Р^а+у, где у-фаза - это интерметаллидная фаза титана и легирующего элемента. Если Р-стабилизатор в сплаве представлен переходными элементами, то Р-фаза будет устойчива и будет сохраняться даже при температуре ниже эвтектоидной. Если же в сплаве Р-стабилизатор представлен непереходными элементами, то Р-фаза не фиксируется даже с помощью закалки от температуры выше эвтектоидной.

2) Изоморфные Р-стабилизаторы. К ним можно отнести такие легирующие компоненты, как ванадий, молибден, ниобий, тантал. Если в сплаве достаточно высока концентрация данных элементов, то Р-фаза фиксируется при комнатной температуре, не претерпевая никаких распадов.

3) Квазиизоморфные Р-стабилизаторы. В эту подгруппу входят такие элементы, как рутений, осмий, рений, родий. Данные вещества в сплавах так же позволяют зафиксировать Р-фазу при комнатной температуре, но они образуют ограниченный твердый раствор с Р-титаном.

Кроме а и Р-стабилизаторов существует третья группа легирующих элементов, которые не влияют на температуру полиморфного превращения титана. К ним относят олово, цирконий, гафний, германий, торий.

Все легирующие вещества в сплавах титана можно разделить на элементы внедрения и замещения. С учетом этого была представлена авторами [4 - 7] классификация всех легирующих компонентов (рисунок 1.1).

Рисунок 1.1 - Классификация легирующих элементов и примесей в титане (С.Г. Глазунов,

Б.А. Колачев) [4 - 6]

При закалке и отпуске титановых сплавов могут образовываться метастабильные мартенситные фазы а', а'' и ю, которые возникают в результате распада Р-фазы [4 - 7].

а'-фаза представляет собой пересыщенный твердый раствор легирующих элементов в а-титане. Кристаллическая решетка этого мартенсита точно такая же, что и у а-фазы, поэтому ее невозможно определить с помощью рентгеноструктурного анализа. Данной фазе присуще размытие

интерференционных максимумов, но это возникает и при наклепе или поверхностном газонасыщении a-фазы. При образовании данной фазы наблюдается значительное повышение микротвердости.

a''-фаза имеет орторомбическую кристаллическую решетку с параметрами решетки, лежащими в пределах a = 2,956^3,026 Á, b = 4,970^5,110 Á, с = 4,65^4,67 Á. При образовании этой фазы на рентгенограммах наблюдается расщепление некоторых интерференционных линий, которое тем выше, чем больше легирующих элементов в сплаве. Она представляет собой еще более пересыщенный твердый раствор легирующих элементов по сравнению с a'-фазой. Данная фаза сопровождается понижением микротвердости сплава.

ю-фаза имеет искаженную гексоганальную кристаллическую решетку с параметрами а = 4,607 Á, с = 2,821 Á. На рентгенограммах линии данной фазы, у которых сумма квадратов индексов кристаллической решетки кратны трем, совпадают с линиями Р-фазы. Для того, чтобы образовалась данная фаза должны выполняться необходимые условия: 1) электронная концентрация сплава должны быть близка к 4,17 е/а; 2) параметры решетки Р-фазы, из которой выделается ю-фаза, должны быть в пределах а = 3,255^3,260 Á.

1.1.2 Классификация сплавов титана и их свойства

Рассмотрим основные маркировки титановых сплавов, принятых в отечественной литературе. Современная российская промышленность имеет обширную номенклатуру титановых сплавов различного типа и назначения.

Буквенные обозначения марок ВТ означают «ВИАМ титан», где был он разработан, далее добавляют номер сплава.

Марка ОТ расшифровывается, как «Опытный титан». Данные сплавы разработаны совместно ВИАМом и заводом ВСМПО (г. Верхняя Салда, Свердловской области).

Марка ПТ означает «Прометей титан». Разработчиком является ЦНИИ КМ («Прометей», г. Санкт-Петербург.)

При изменении сплава к маркировке добавляют буквы:

«У» - улучшенный;

«М» - модифицированный;

«И» - специального назначения;

«Л» - означает литейный сплав;

«В» - сплав, где марганец заменен эквивалентным количеством ванадия [8].

Титановые сплавы можно классифицировать по разным признакам. Самая распространённая классификация основана на структуре, которая образуется при отжиге на заводе, где производят сплав. Она включает:

1. а-сплавы (структура представлена только а-фазой).

2. Псевдо-а-сплавы (структура представлена а-фазой и небольшим количеством Р-фазы (не более 5%) или интерметаллидов).

3. (а+Р)-сплавы (структура представлена а- и Р-фазами). Сплавы этого типа также могут содержать интерметаллиды).

4. Псевдо-Р-сплавы (структура в отожженном состоянии, представлена а-фазой и большим количеством Р-фазы). В этих сплавах закалкой или нормализацией из Р-области можно легко получить однофазную Р-структуру.

5. Р-сплавы (структура представлена стабильной Р-фазой) [4].

Иногда выделяют сплавы переходного класса, они занимают промежуточное положение между (а+Р)-сплавами и псевдо-Р-сплавами. В данных сплавах в зависимости от химического состава после закалки формируется структура состоящая из Р-фазы и мартенситов [5; 9].

Титановые а-сплавы легируются такими химическими элементами, как алюминием, оловом и цирконием, которые являются а-стабилизаторами (алюминий) или нейтральными стабилизаторами (олово, цирконий) [5, 7, 9].

Главным качеством а-сплавов титана является их хорошая свариваемость. Они сохраняют однофазный состав даже при значительном содержании алюминия. Это позволяет не возникнуть охрупчиванию шва и околошовной зоны.

К недостаткам а-сплавов и технически чистого титана, можно отнести их невысокую прочность. Сплавы этого класса термически не упрочняются, так как

нет возможности образоваться мартенситных фаз. Увеличение содержания алюминия более 6% (по массе) пластичность сплавов уменьшается, но при этом повышаются рабочие температуры титановых а-сплавов. Однако возникает опасность их охрупчивания в результате выделения а2-фазы, которая является интерметаллидной. Сплавы данного класса склонны к водородной хрупкости.

В тоже время добавление в сплав 5 % алюминия (например, ВТ5) позволяет повысить прочностные свойства материала по сравнению с технически чистым титаном [5, 7]. Сплав ВТ5 применяют при изготовлении деталей, работающих при температурах до 400 °С.

Модифицированный сплав ВТ5-1 (система Т^А1^п) является более технологичным по сравнению с ВТ5. Применение данного сплава позволило расширить температурный диапазон (от криогенных до 450°С), в котором могут работать детали.

Англичане разработали сплав ^+2°%Си, который является а-сплавом дисперсионно твердеющим. После отжига и закалки он малопрочен и пластичен и имеет такую же технологичность, как и технически чистый титан. Данный сплав возможно упрочнить на 30 - 50 % за счет дисперсионного отвердевания, повышая предел прочности aB до 750 - 800 Мпа. Достоинством сплава ^+2°%Си является пластичность сварного шва, которая практически не отличается от значений от основного сплава.

В состав псевдо-а-сплавов кроме алюминия добавляют Р-стабилизаторы, которые повышают на 10 - 20% прочность и жаропрочность, сохранения достаточные технологичность и свариваемость. Повышение прочности в псевдо-а-сплавах объясняется измельчением зерна при переходе от а- к (а+Р)-структуре. Сплавы из классов а-сплавов и псевдо-а-сплавов применяют в отожженном состоянии.

Достоинством псевдо-а-сплавов является термическая стабильность и хорошая свариваемость, а к их существенным недостаткам относятся высокая склонность к водородной хрупкости.

Данный класс представляют сплавы системы Т - А1 - Мп (ОТ4-0; ОТ4-1; ОТ4; ВТ4; ОТ4-2). Как было сказано ранее, они обладают высокой технологической пластичностью и свариваемостью, сравнительно невысокой прочностью и жаропрочностью, а так же большой склонность к водородной хрупкости. Их прочность можно увеличить при повышении содержания алюминия и марганца, но при этом ухудшаются пластичность и технологичность. К этому классу принадлежат также сплавы ВТ20, ВТ18.

Сплав ВТ20 был разработан как более прочный и жаропрочный листовой сплав по сравнению с а-сплавом ВТ5-1. Упрочнение сплава ВТ20 обусловлено его легированием Р-стабилизаторами молибденом и ванадием. Большое содержание алюминия в данном сплаве приводит к невысокой технологической пластичности. Сплав предназначен для изделий, которые длительно работают при температурах до 500°С.

Сплав ВТ18 относится к наиболее жаропрочным титановым сплавам. Детали, сделанные из него, способны длительно работать при температурах 550 - 600 °С и кратковременно при температурах до 800 °С. Это стало возможно из-за высокого содержания в сплаве алюминия и циркония. Однако, в отличие от других псевдо-а-сплавов, сплав ВТ18 плохо подвергается сварке.

Наличие в титановых сплавах достаточного количества легирующих Р-стабилизаторов для образования Р-фазы позволяет добиться наиболее благоприятных сочетаний свойств по сравнению с а- и псевдо-а-сплавами. Например, в отожженном состоянии они обладают более высокой технологической пластичностью. После закалки и старения образуются метастабильные фазы, которые приводят к дополнительному упрочнению материала. Так же данные сплавы в сравнении с а- и псевдо-а-сплавами меньше склонны к водородной хрупкости.

Механические свойства отожженных (а+Р)-сплавов зависят от микроструктуры: зернистой или пластинчатой. Сплавы с зернистой структурой применяют для деталей, где требуется высокая циклическая прочность и пластичность. Сплавы с пластинчатой структурой используют для изготовления

изделий с высокой вязкостью разрушения, ударной вязкостью, жаропрочностью, но с низкими значениями пластичности и циклической прочностью.

Примером (а+Р)-сплавов является ВТ6 (6% А1 и 4% V), ВТ14(5% А1, 1% V, 3% Мо) и ВТ16 (2,5% А1, 5% ^5% Мо). Их применяют в отожженном и термически упрочненном состоянии.

К этой же группе принадлежат ВТ22 (5% А1, 5% V, 5% Мо, 1% Fe, 1% Сг), который предназначен для изготовления высоконагруженных деталей, работающих длительное время при температурах 300 - 400 °С, и новый сплав ВТ23 (4,5% А1, 4,5% V, 2% Мо,1% Сг, 0,6% Fe), из которого изготавливают кавитационно стойкие изделия. Но иногда данные сплавы относят к сплавам переходного типа [5, 7].

Представителем данной группы является сплав ВТ8, который легирован, как а-стабилизатором алюминием, так и Р-стабилизаторами молибденом и кремнием. После отжига сплава его фазовый состав представляет собой а-фазу, Р-фазу (ее доля достигает 10 %), а так же небольшое количество силицидов. Сплав ВТ8 обладает высокой термической стабильностью, удовлетворительной пластичностью, но плохой свариваемостью. Детали из него применяют в отожженном и термически упрочненном состоянии при температурах до 450 - 500 °С.

Титановый сплав ВТ9 по элементному составу похож на ВТ8, за исключением добавления в лигатуру циркония (1,6 %). Цирконий является нейтральным стабилизатором и не меняет температуры фазового превращения, но приводит к повышению прочности без снижения пластичности и высокой термической стабильности [5, 7]. Так же наличие циркония в сплаве ВТ9 делает его более жаропрочным, чем другие титановые (а+Р)-сплавы и может работать до 500 - 550 °С.

Псевдо-Р-сплавы представляют собой высоколегированные титановые славы, в состав которых входит от 20 % и более легирующих компонентов, большинство которых относятся к Р-стабилизаторам. После закалки фазовый состав данных сплавов представляет собой только Р-фазу, которая является

термически нестабильной, что приводит при старении к ее распаду с выделением дисперсной а-фазы.

К основным преимуществам псевдо-Р-сплавов можно отнести:

1. Высокую пластичность в закаленном состоянии, которая обусловлена более высокой пластичностью Р-фазы по сравнению с а-фазой.

2. Повышение прочности в 1,5 - 1,7 раза за распада пересыщенной Р-фазы при старении после термического упрочнения.

3. В отличии от а-сплавов и псевдо-а-сплавов данные сплавы менее склонны к водородной хрупкости.

К недостаткам псевдо-Р-сплавов относятся:

1. Низкая жаропрочность. Рабочая температура при длительной работе деталей ниже 350 °С

2. Плохая свариваемость.

3. Высокая степень легирования приводит к большому разбросу

-5

механических свойств и повышает плотность материала (5 - 5,1 г/см ).

4. Высокая чувствительность процесса старения к содержанию примесей внедрения.

Псевдо-Р-титановые сплавы как правило разделяют на две группы по легирующим компонентам:

1) легированные алюминием, Р-стабилизаторами и нейтральными стабилизаторами;

2) легированные Р-стабилизаторами и нейтральными стабилизаторами.

К первой группе можно отнести марку титанового сплава ВТ15, который содержит 3 - 4% A1; 7 - 8% Мо и 10 - 11,5%Сг [5]. После закалки он отличается невысокой прочностью и большой пластичностью (ов= 880 - 1000 МПа; 5 = 12 - 20 %). После закалки сплав следует термически упрочнить старением. При этом из пересыщенного Р-раствора выделяется а'-фаза, которая и обеспечивает упрочнение сплава. При сочетании двух термических обработок временное сопротивление разрыву составляет 1300 - 1500 МПа при удлинении около 6%.

Свариваемость этих сплавов затрудняет рост зерна в Р-области, поэтому псевдо-Р-сплавы первой группы применяют ограниченно.

Ко второй группе псевдо-Р-сплавов относится сплав ВТ30 (11 % Мо, 5,5 % 7г, 4,5 % Sn). Он поддается холодной обработке давлением и обладает высокой технологической пластичностью после закалки. Как и в случае с маркой ВТ15 при термической обработке у сплава ВТ30 повышаются прочностные свойств: временное сопротивление разрыву составляет 650- 750 МПа после закалки, а после дополнительного старения повышается до 1400 - 1600 МПа.

Структура титановых Р-сплавов представляет собой термодинамически устойчивую Р-фазу. Такого можно добиться, только при условии, что титан легирован элементами, которые имеют ОЦК решетку при комнатной температуре и образуют с Р-титаном непрерывный ряд твердых растворов, а их концентрация по массе должна быть не менее 30 %. При этом титановые сплавы данного класса теряют свое главное преимущество - сравнительно малую плотность. Поэтому титановые сплавы со стабильной Р-фазой не получили широкого промышленного применения.

Одним из немногих представителей Р-сплавов является ^+33%Мо, который производится в нашей стране в полупромышленном масштабе. Он отличается высокой коррозионной стойкостью и в ряде областей способен заменить более дорогостоящие металлы, такие как тантал, коррозионностойкие никелевые сплавы, а так же золото и платину. Так же данный сплав отличается высокой технологической пластичностью и хорошей свариваемостью [7; 10].

1.2 Виды поверхностной обработки титановых сплавов

Титан и его сплавы используются практически во всех сферах жизни человека (военная сфера, медицина, изготовление предметов бытового обихода, атомная энергетика, судостроение и др.) [4, 11 - 14]. И не смотря на все свои положительные свойства у данного материала, есть один существенный недостаток - низкая износостойкость. Титан при трении склонен к налипанию и

образованию задиров, что приводит к быстрому выходу из строя узла трения. Применение смазок существенно не меняет трибологическую картину, так как их молекулы не удерживаются на поверхности титана. Повышение износостойкости титановых сплавов способно снять ограничения его применения для изготовления деталей, работающих на трение [15 - 17].

Один из способов повысить трибологические свойства титановых сплавов -это их химико-термическая обработка. В промышленности, как правило, используют азотирование, оксидирование и цементацию титана.

1.2.1 Азотирование

Азотирование титановых сплавов чаще всего проводят в техническом азоте, очищенном от кислорода и влаги. В этом случае на толщину диффузионного слоя влияет только степень очистки среды от кислорода. Глубина проникновения диффундирующего элемента практически не зависит от расхода азота.

Другим фактором является температура насыщения. При 850°С толщина азотированного слоя при выдержке 24 ч достигает нескольких сотых миллиметра с микротвердостью не более 800 НУ. При повышении температуры обработки на 50°С и более градусов диффузия азота заметно ускоряется. Уже при температуре 950°С и выдержке 8 ч микротвердость достигает более 1000 НУ. Но повышение температуры обработки приводит к росту зерна, что сильно влияет на механические свойства титана, поэтому азотирование рекомендуют проводить при температурах не выше 950 °С [15, 18].

Азотированный слой можно разделить на две зоны (рисунок 1.2). Первая зона представляет собой нитрид титана ТК, который образуется на поверхности деталей. Это тонкая нетравящаяся «корочка» толщиной от 4 до 20 мкм и микротвердостью до 1600 НУ. Существует гипотеза о том, что данный слой препятствует дальнейшей диффузии азота в титан [15]. Далее идет основная и более широкая (до 130 мкм) светлая вторая зона, которая представляет собой твердый раствор азота в а-титане. Иногда между этими зонами образуется

промежуточная, которая представляет собой смесь обеднённого нитрида титана (Т13Мили Т14К) и а-титана или смесь обеднённого нитрида титана и нитрида титана.

Образовавшийся диффузионный слой повышает износостойкость титанового сплава в более чем 100 раз. Износостойкость образца, азотированного при температуре 900°С, повысилась в 195 раз по сравнению с необработанным. Авторы так же проводили трибологические испытания образцов из стали 20, подвергнутых цементации (925°С, 10 часов), и образцов из стали 45 после закалки. Было установлено, что износостойкость стальных образцов оказалась в 5 - 10 раз хуже, чем у азотированных титановых образцов [15].