Повышение износостойкости сталей методом вневакуумной электронно-лучевой наплавки углеродсодержащих порошковых смесей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.16.09, кандидат наук Лосинская, Анна Андреевна

  • Лосинская, Анна Андреевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ05.16.09
  • Количество страниц 196
Лосинская, Анна Андреевна. Повышение износостойкости сталей методом вневакуумной электронно-лучевой наплавки углеродсодержащих порошковых смесей: дис. кандидат наук: 05.16.09 - Материаловедение (по отраслям). Новосибирск. 2013. 196 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Лосинская, Анна Андреевна

СОДЕРЖАНИЕ

Стр.

ВВЕДЕНИЕ

1 МОДИФИЦИРОВАНИЕ ПОВЕРХНОСТНЫХ СЛОЕВ СТАЛЬНЫХ ЗАГОТОВОК ВВЕДЕНИЕМ УГЛЕРОДА И ТЕРМИЧЕСКОЙ ОБРАБОТКОЙ (литературный обзор)

1.1 Методы химико-термического упрочнения сталей

1.1.1 Применение процессов цементации для поверхностного упрочнения деталей машин и элементов конструкций

1.1.2 Углерод и его растворимость в железе

1.1.3 Использование различных насыщающих сред в процессе цементации

1.1.4 Формирование науглероженных слоев и их фазовый состав

1.1.5 Термическая обработка поверхностно науглероженных сталей

1.2 Поверхностное упрочнение сталей концентрированными источниками энергии

1.2.1 Упрочнение сталей токами высокой частоты

1.2.2 Лазерное упрочнение стальных изделий

1.2.3 Электронно-лучевая обработка

1.2.4 Плазменное упрочнение

1.3 Нанесение твердых износостойких покрытий из газообразного состояния

1.3.1 РУЛ-процессы получения покрытий

1.3.2 Применение тонких пленок

1.4 Подготовка поверхности перед обработкой

1.5 Масштабирование и воспроизводимость технологий нанесения покрытий

1.6 Выводы

2 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Материалы исследования

2.2 Оборудование и режимы вневакуумной электронно-лучевой наплавки порошковой железо-графитовой смеси

2.3 Оборудование и режимы печного науглероживания стали в твердом карбюризаторе

2.4 Структурные исследования материалов

2.4.1 Оптическая металлография

2.4.2 Просвечивающая электронная микроскопия

2.4.3 Растровая электронная микроскопия

2.4.4 Рентгеноструктурный анализ

2.5 Прочностные и триботехнические испытания материалов

2.5.1 Определение микротвердости

2.5.2 Испытания на ударную вязкость

2.5.3 Изнашивание материалов в условиях трения скольжения

2.5.4 Оценка стойкости материалов в условиях трения о закрепленные частицы абразива

2.5.5 Оценка стойкости материалов в условиях трения о нежестко закрепленные частицы абразива

2.6 Анализ топографии поверхностей изнашивания

3 МАТЕМАТИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ ПРОЦЕССОВ НАГРЕВА И ОХЛАЖДЕНИЯ ПРИ ВНЕВАКУУМНОЙ ЭЛЕКТРОННО-ЛУЧЕВОЙ НАПЛАВКЕ ЖЕЛЕЗО-УГЛЕРОДИСТЫХ ПОРОШКОВЫХ МАТЕРИАЛОВ НА СТАЛЬ 20

3.1 Расчет температурных полей

3.2 Математическая модель остаточных напряжений

3.3 Выводы

4 МОДИФИЦИРОВАНИЕ ПОВЕРХНОСТНЫХ СЛОЕВ СТАЛЕЙ МЕТОДОМ ВНЕВАКУУМНОЙ ЭЛЕКТРОННО-ЛУЧЕВОЙ НАПЛАВКИ УГЛЕРО-ДОСОДЕРЖАЩИХ ПОРОШКОВЫХ СМЕСЕЙ

4.1 Металлографические исследования наплавленных поверхностных слоев стали

4.2 Результаты структурных исследований с использованием просвечивающей электронной микроскопии

4.3 Структурный анализ наплавленных слоев с использованием растровой электронной микроскопии

4.4 Рентгеноструктурные исследования поверхностных слоев

4.5 Дюрометрические испытания поверхностно упрочненной стали

4.6 Влияние вневакуумной электронно-лучевой наплавки углеродосодер-жащих порошковых смесей на ударную вязкость стали 20

4.7 Результаты триботехнических исследований наплавленных материалов

4.7.1 Особенности изнашивания материалов в условиях трения скольжения

4.7.2 Исследование износостойкости поверхностно упрочненных материалов в условиях абразивного изнашивания

4.8 Выводы

5 ЭЛЕКТРОННО-ЛУЧЕВАЯ ЗАКАЛКА И ОТПУСК ПОВЕРХНОСТНЫХ СЛОЕВ С ПОВЫШЕННЫМ СОДЕРЖАНИЕМ УГЛЕРОДА

5.1 Структурные исследования поверхностных слоев стали 20 после наплавки углеродосодержащих порошковых смесей с последующей электроннолучевой закалкой и отпуском

5.1.1 Результаты металлографических исследований

5.1.2 Структурные исследования материалов с применением метода электронной микроскопии

5.1.3 Рентгеноструктурные исследования материалов

5.1.4 Микротвердость стали после закалки и отпуска

5.2 Триботехнические испытания поверхностных слоев после наплавки с последующей закалкой и отпуском

5.3 Выводы

6 АПРОБАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

6.1 Разработка износостойкого покрытия с использованием электронно-

лучевого оплавления углеродного волокна

6.2 Разработка технологического процесса поверхностной вневакуумной электронно-лучевой закалки

6.3 Формирование защитных покрытий методом вневакуумной электроннолучевой наплавки

6.4 Внедрение результатов научной работы в учебный процесс

6.5 Представление материалов работы на научно-промышленных выставках

6.6 Выводы

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение износостойкости сталей методом вневакуумной электронно-лучевой наплавки углеродсодержащих порошковых смесей»

ВВЕДЕНИЕ

Известно, что к механическим свойствам поверхностных слоев и внутренних объемов изделий предъявляются различные требования. Это вызвано тем, что поверхностные слои изделий как правило подвергаются более интенсивному воздействию окружающей среды. На поверхности деталей машин и элементов конструкций происходят процессы абразивного износа, коррозии, зарождение трещин в результате знакопеременных и контактных нагрузок [1-5].

Для повышения механических свойств поверхностных слоев изделий применяются технологические процессы поверхностного упрочнения. При этом возможно изменение физических, механических свойств, а также химического состава поверхностных слоев. Одним из самых распространенных в промышленности процессов поверхностного упрочнения является цементация низкоуглеродистых сталей. Недостатком этого процесса является его большая длительность, обусловленная необходимостью длительного диффузионного насыщения поверхностей изделий углеродом.

Альтернативным решением по упрочнению поверхности сталей являются технологии, основанные на применении высокоэнергетических методов воздействия. Эти методы позволяют значительно ускорить процесс упрочнения. Такие тепловые источники как лазерный луч, электронный пучок, плазма, токи высокой частоты могут быть использованы для быстрого нагрева или расплавления поверхности за короткий промежуток времени, в течении которого тепло не успевает проникнуть в глубокие объемы изделия. Таким образом, применение высокоэнергетических методов воздействия позволяет быстро упрочнять поверхность изделия, не изменяя свойств его внутренних объемов. Данные методы широко применяются в промышленности, обеспечивая получение покрытий с высокими показателями твердости, коррозионной стойкости, износостойкости и жаростойкости [6].

Актуальность темы исследования

Проблема повышения износостойкости металлических материалов конструкционного назначения, в первую очередь углеродистых сталей, является одной из наиболее актуальных для современного материаловедения. Обусловлено это тем, что большой объем деталей машин и элементов конструкций выходит из строя по причине их изнашивания. Одним из наиболее экономически эффективных решений данной проблемы является цементация. Изучению процессов науглероживания сталей посвящено большое количество работ. Экспериментально оптимизированы режимы цементации многих сталей в газовых и жидких средах, а также в твердых засыпках.

Нанесение защитных покрытий или модифицирование поверхностных слоев существенным образом сказывается на эксплуатационных свойствах изделий, изготовленных из сталей. Цементация низкоуглеродистых сталей позволяет значительно повысить их поверхностную твердость и стойкость в различных условиях изнашивания. Исследования, посвященные разработке и оптимизации технологических процессов модифицирования поверхностных слоев металлических материалов, являются перспективными и актуальными [7-14].

Анализ широко используемых в промышленности процессов цементации свидетельствует о том, что их основным недостатком является большая длительность. Обусловлено это тем, что углерод диффузионным путем должен быть перенесен из внешней среды на большую глубину в стальную заготовку. Вторая проблема заключается в том, что при реализации стандартных технологических процессов цементации сталей практически невозможно обрабатывать особо крупные изделия.

Эффективным решением отмеченной проблемы является применение технологии вневакуумного электронно-лучевого поверхностного легирования сталей. Оборудование для реализации данной технологии - промышленные ускорители электронов - разработано отечественными специалистами из Института ядерной физики им. Г.И. Будкера СО РАН. В сравнении с другими высокоэнергетически-

ми методами поверхностного упрочнения предложенная обработка имеет ряд важных технологических и экономических преимуществ: высокая мощность (до 100 кВт) и КПД теплового источника, вывод пучка электронов воздушную атмосферу, высокая производительность процесса [15, 16].

Специалистами Института ядерной физики СО РАН, Новосибирского государственного технического университета, Института физики прочности и материаловедения СО РАН и южнокорейскими специалистами проведен ряд исследований по поверхностному легированию металлов и сплавов с использованием технологии вневакуумной электронно-лучевой наплавки [17-26]. Результаты этих работ свидетельствуют о высокой эффективности процессов электронно-лучевого легирования материалов с использованием пучков релятивистских электронов, выпущенных в воздушную атмосферу. В то же время возможности использования этого процесса для насыщения поверхностных слоев сталей углеродом практически не изучены. Решению данной проблемы посвящена представленная диссертационная работа.

Диссертационная работа выполнялась в рамках федерально-целевой программы «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России на 2009-2013 годы».

Степень разработанности

В настоящее время высокоэнергетические методы обработки широко используются в промышленности при реализации процессов резки, сварки, плавления материалов, а также при формировании на деталях поверхностно упрочненных слоев. Насыщение поверхностных слоев сталей углеродом осуществляют методами лазерной [13, 14, 27-31, 34] и плазменной наплавки [32], электроконтактной химико-термической обработки [33]. Как правило, для наплавки используют углерод в форме графита [13, 14, 27-32]. Исследования по вневакуумной электронно-лучевой наплавке углеродсодержащих порошковых смесей не выполнялись ни в российских, ни в зарубежных лабораториях. В работах, выполненных

ранее, для легирования сталей и цветных сплавов с использованием пучков релятивистских электронов применяли порошковые смеси, содержащие хром, бор, кремний, титан, ванадий, ниобий, молибден, тантал [7-14, 17-26].

Цели и задачи исследования

Цель диссертационной работы заключается в повышении износостойкости сталей путем их поверхностного легирования углеродом с использованием метода вневакуумной электронно-лучевой наплавки.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

1 Выбор рациональных технологических режимов вневакуумной электронно-лучевой наплавки углеродсодержащих порошковых материалов на стальную основу, обеспечивающих высокое качество поверхностно упрочненных слоев. Оптимизация состава порошковой смеси и концентрации в ней насыщающего элемента.

2 Проведение структурных исследований поверхностных слоев и переходных зон, полученных методом вневакуумной электронно-лучевой наплавки углеродсодержащих порошковых смесей на заготовки из низкоуглеродистой стали.

3 Исследование структуры наплавленных высокоуглеродистых слоев после проведения термической обработки (закалки и отпуска) с использованием ускорителя электронов.

4 Проведение триботехнических исследований высокоуглеродистых наплавленных слоев, а также слоев после наплавки с закалкой и отпуском (в условиях трения скольжения и при воздействии закрепленных и нежестко закрепленных частиц абразива). Анализ ударной вязкости низкоуглеродистой стали с наплавленными слоями.

Научная новизна

1 Выявлены закономерности формирования поверхностных слоев на низкоуглеродистой стали 20 с использованием технологии вневакуумной электроннолучевой наплавки порошковых железо-графитовых смесей. Показано, что мощность теплового источника, зависящая от значения тока пучка электронов, определяет глубину упрочненного слоя, его структуру и механические свойства. При изменении тока пучка от 20 до 26 мА на стальных заготовках сформированы высокоуглеродистые слои (1,57...2,55 % С) толщиной от 1,2 до 2,6 мм. Твердость наплавленного материала составляет 5,7...4,5 ГПа.

2 Экспериментально установлено, что при наплавке порошковой смеси по режиму со сканированием электронного пучка по поверхности стальных заготовок толщиной 10 мм скорость охлаждения материала поверхностного слоя меньше критической, что не позволяет получать структуру мартенсита. Основными структурными составляющими в наплавленных слоях являются ледебурит, вторичный цементит видманштеттова типа и перлит. На основании проведенных исследований с целью формирования структуры высокоуглеродистого мартенсита, обладающего высоким уровнем твердости и износостойкости, обосновано последовательное выполнение операций насыщения углеродом и закалки наплавленного слоя с использованием одного и того же ускорителя электронов. Микротвердость поверхностно закаленных и отпущенных слоев стали и чугуна, сформированных в процессе электронно-лучевой наплавки, достигает 7 и 8 ГПа.

3 Изучено влияние наплавленных слоев на триботехнические и механические свойства стали 20. В условиях воздействия закрепленных и нежестко закрепленных частиц абразива интенсивность изнашивания наплавленных и закаленных электронным пучком поверхностных слоев заэвтектоидной стали (1,57 % С) и до-эвтектического чугуна (2,19 % С) ниже, чем низкоуглеродистой стали, цементованной в твердом карбюризаторе с последующей закалкой и низким отпуском. При испытании по схеме трения скольжения наибольшей износостойкостью обладает слой наплавленного чугуна после электронно-лучевой закалки и отпуска.

4 Установлено, что закалка наплавленных слоев, имеющих структуру белого доэвтектического чугуна, сопровождается ростом внутренних напряжений. С целью предотвращения образования сетки трещин слои белого чугуна рекомендовано использовать без закалки.

5 Показано, что при электронно-лучевой закалке предварительно наплавленных высокоуглеродистых слоев, уменьшение мощности теплового источника приводит к измельчению аустенитного зерна и образующихся в нем мартенсит-ных кристаллов за счет присутствия нерастворившихся пластин вторичного цементита.

Теоретическая и практическая значимость работы

1 Рекомендации по созданию высокоуглеродистых слоев на сталях были использованы при разработке технологии упрочнения деталей типа "втулка" для ОАО «Сибэлектротерм» (г. Новосибирск). Методом электронно-лучевого оплавления углеродного волокна была упрочнена партия втулок, входящих в секцию прикатывающих валков сеялки СЗП - 3,6. Полевые испытания показали, что уровень износа втулок с разработанным покрытием в 1,6 раза ниже по сравнению с втулками, упрочненными по заводской технологии.

2 С использованием результатов диссертационной работы разработан процесс поверхностного упрочнения детали типа «винт», входящей в конструкцию станка для намотки щеток (ООО НПП «ГЕФЕСТ», г. Новосибирск). Предложенный процесс позволяет на 40 % повысить износостойкость винта по сравнению с упрочнением по технологии объемной закалки.

3 Результаты проведенных исследований использованы при разработке защитных покрытий, предназначенных для упрочнения рабочих поверхностей лопаток установки горизонтального бурения (ООО «ЭкспертНефтеГаз», г. Новосибирск).

4 Результаты диссертационной работы используются в учебном процессе на механико-технологическом факультете Новосибирского государственного техни-

ческого университета при чтении лекций и выполнении лабораторных работ в учебных курсах «Материаловедение» и «Технология конструкционных материалов».

Методология и методы исследования

Подходы к решению задач, поставленных в работе, основаны на использовании уникального технологического оборудования (промышленного ускорителя электронов типа ЭЛВ-6) и современного аналитического оборудования, характеризующегося высокой точностью и надежностью методик.

В ходе выполнения диссертационной работы проводились экспериментальные исследования, направленные на подбор рациональных режимов электроннолучевой наплавки углеродсодержащей порошковой смеси. Исследовалось влияние мощности теплового источника на структуру и свойства поверхностных слоев, формирующихся при наплавке порошковых железо-графитовых смесей. При проведении экспериментальных исследований выполнена оценка эффективности процессов электронно-лучевой закалки и отпуска предварительно наплавленных высокоуглеродистых слоев. Целью данного эксперимента являлось увеличение твердости и износостойкости полученных покрытий.

Оценка эффективности разработанных материалов осуществлялась на основании экспериментальных данных, полученных при проведении триботехниче-ских и механических испытаний. Реализованы различные условия абразивного изнашивания, моделирующие реальные условия эксплуатации поверхностно упрочненных изделий.

В рамках диссертационной работы проведена оценка охрупчивания основного металла, вызванного нанесением твердого покрытия. В качестве критерия степени охрупчивания использована величина ударной вязкости поверхностно упрочненных материалов.

Положения, выносимые на защиту

1 Результаты структурных исследований высокоуглеродистых слоев, полученных по технологии вневакуумной электронно-лучевой наплавки порошковых железо-графитовых смесей на низкоуглеродистую сталь 20.

2 Результаты исследования градиентной структуры материалов после комбинированной обработки, включающей наплавку, закалку и последующий отпуск с использованием промышленного ускорителя электронов ЭЛВ-6.

3 Результаты исследования поведения композиции «высокоуглеродистый слой - сталь 20» в различных условиях изнашивания и при динамическом нагру-жении.

Степень достоверности и апробация результатов

Достоверность результатов экспериментальных исследований достигнута использованием статистических методов обработки полученных данных, применением современного аналитического оборудования, соответствием выводов по работе и современных представлений о природе процессов, происходящих при реализации методов поверхностного упрочнения металлических материалов. Исследования, выполненные другими авторами, прямо и косвенно подтверждают данные, полученные при выполнении работы.

Основные результаты и положения работы докладывались на научной конференции молодых ученых «Progress through innovative technologies» (г. Новосибирск, 2012); на всероссийской научно-технической конференции «Наука. Промышленность. Оборона» (г. Новосибирск, 2012, 2013); на всероссийской научно-практической конференции «Проблемы повышения эффективности металлообработки в промышленности на современном этапе» (г. Новосибирск, 2012, 2013); на всероссийской школе-семинаре с международным участием «Новые материалы. Создание, структура, свойства» (г. Томск, 2012); на XIII международной научно-технической Уральской школе-семинаре металловедов-молодых ученых (г. Ека-

теринбург, 2012); на IX российской ежегодной конференции молодых научных сотрудников и аспирантов «Физико-химия и технология неорганических материалов» (г. Москва, 2012); на всероссийской научной конференции молодых ученых «Наука. Технологии. Инновации» (г. Новосибирск, 2012); на международной научно-практической конференции «Современная техника и технологии» (г. Томск, 2013).

По результатам исследований опубликовано 16 научных работ, из них 5 статей в журналах, входящих в перечень изданий, рекомендованных ВАК РФ; 11 - в сборниках трудов международных и всероссийских научно-технических конференций.

1 МОДИФИЦИРОВАНИЕ ПОВЕРХНОСТНЫХ СЛОЕВ СТАЛЬНЫХ ЗАГОТОВОК ВВЕДЕНИЕМ УГЛЕРОДА И ТЕРМИЧЕСКОЙ ОБРАБОТКОЙ (литературный обзор)

Важнейшей задачей современного материаловедения является поиск эффективных способов снижения металлоемкости, повышения надежности и долговечности деталей машин и элементов конструкций. Одним из важных направлений в этой области является упрочнение поверхностных слоев изделий, что имеет принципиальное значение с точки зрения взаимодействия изделий с окружающей средой и восприятия внешней нагрузки. Оценивая рациональные подходы к проблеме упрочнения поверхностных слоев, необходимо рассмотреть известные методы модифицирования материалов, возможности создания новых технологий.

В подавляющем большинстве случаев задачи поверхностного упрочнения материалов ориентированы на получение поверхностных слоев материалов, обладающих высокой твердостью при сохранении вязкой сердцевины. Важной задачей является также повышение стойкости материалов при работе в условиях воздействия агрессивных сред, а также повышение их износостойкости в различных условиях воздействия абразива. В настоящее время для решения этих задач применяется множество технологических процессов поверхностного упрочнения, которые условно делятся на три группы [35, 36]. В данной классификации исходным критерием является агрегатное состояние материалов подложки и наносимого покрытия.

1 Методы упрочнения поверхности, при которых изделие и наносимое покрытие находятся в твердом состоянии. К этой группе относятся традиционные технологии, основанные на диффузионном насыщении поверхностных слоев материала различными элементами при повышенных температурах. Речь идет, прежде всего, о химико-термической обработке (ХТО) сталей. К ним относятся такие процессы как цементация, азотирование, борирование и др. Диффузионное насыщение поверхностных слоев происходит в твердой фазе без расплавления насыщаемого материала. Из-за невысоких скоростей диффузии в твердом состоянии

процессы химико-термической обработки являются достаточно длительными. В ряде случаев, например при цементации, необходима дополнительная термическая обработка упрочняемого изделия.

2 Поверхностное упрочнение заготовок с использованием концентрированных источников энергии. В данном случае источник тепла нагревает поверхность материала до расплавления. В жидком состоянии скорость массопереноса увеличивается многократно. В результате этого длительность процесса модифицирования поверхностных слоев существенно сокращается. Реализация процессов такого рода, как правило, не связана с необходимостью проведения дополнительной термической обработки изделий.

3 Нанесение твердых износостойких покрытий из газообразного состояния. К этой группе процессов поверхностного упрочнения можно отнести PVD-процессы {Physical Vapour Deposition), основанные на формировании покрытий путем конденсации материала из паровой фазы. Сюда же относят методы формирования различных видов гальванических покрытий. Достоинства отмеченных процессов заключаются в минимальном тепловом воздействии на основной материал, и как следствие, в отсутствии существенных структурных изменений. Следует отметить, что технологии этого типа наиболее чувствительны к качеству поверхности, на которой формируется покрытие.

Любая обработка поверхности в той или иной степени предполагает изменение свойств поверхностных слоев и приповерхностных областей материала. В общем случае можно выделить два типа обработки поверхности: процессы нанесения покрытия на подложку и процессы модификации поверхности подложки. При нанесении покрытий структура подложки может не изменяться, в то время как модифицирование поверхности приводит к изменению структуры основного материала.

На рисунке 1.1 представлена классификация процессов нанесения покрытий и модификации поверхностных слоев. В некоторых случаях перед нанесением тонкой пленки или покрытия поверхностные слои заготовок необходимо дополнительно модифицировать. Например, перед нанесением покрытия методом

' Принеси,; п.шссспмя мокры 1 ни II ¡.пфнкацип шжсрмк««. ш

Г

I- НалВс'сш1е''нокрь1Т11Й из ,Н0\1.1рП010 1ЧрМЧ1 Ч лч ючнш

В среде электролита

Электролитическое осаждение

Нанесение покрытия методом химического восстановления

Осаждение методом замещения

Электрофорезное осаждение

- В вакууме

Испарение в вакууме

Осаждение с использованием; _ ионного распыления_

Лазерное испарение

И I. 1.1 ¡\к

Дуговое осаждение из паровой фазы

Осаждение методом распыления

Ионное осаждение

В среде химически ¡ активной паровой фазы:

Химическое осаждение из паровой фазы

Насыщение элементами из твердой фазы

В химическом растворе

Струйный пиролиз

Химическое восстановление

I

П.н'счешк ч.и. I ми

1ермическос напыление

Плазменное напыление

Дуговое напыление

Пламенное напыление

В <pi.iu.Kie г.мх-сспнс

11 <11 к ч-мк1 чаирп.1 11

С п 1.м> К'нмс

Толстые пленки

Эмалирование

Золь-гель покрытия

Наплавка

За счет смачивания

Метод погружения

Метод центрифугирования

Покраска

Нанесение>в.твердом

СОС10ЯШИ1

Плакирование

Золочение

Рисунок 1.1 - Процессы нанесения покрытий и модификации поверхности [37]

1

—I Химическое иреойр.1 знание

Ми шфшщронашх позермюеш

Мокрое химическое растворение

Газовое (термическое)

Плазменное термическое

(»Гни .мнение оГч' шенпе _элементами ,

Термическое

Химическое

Изменение шероховатости

Химическое

Механическое

Химико-механическое

Текстурирование напылением

В срсдс электролита

Анодирование

Замена ионов

Механическое

Дробеструйная обработка

Деформационное упрочнение другими методами

Ионная имплантация-

Ионным пучком

Имплантация ионов в среде плазмы

Термическая обработка»

Создание термических _напряжений_

PVD стальная заготовка может быть упрочнена по технологии плазменного азотирования [37].

Возможно дополнительное воздействие на поверхностные слои с целью изменения их структуры и свойств. Так, покрытие, осажденное методом распыления (sputter deposition) на лопатки турбины двигателя самолета, может быть подвергнуто дробеструйной обработке для повышения плотности материала и создания в нем сжимающих напряжений [37].

1.1 Методы химико-термического упрочнения сталей

Методы химико-термической обработки широко используются для повышения надежности и долговечности элементов конструкций и деталей машин. Химико-термическая обработка обеспечивает изменение химического состава, структуры, а, следовательно, и комплекса механических свойств поверхностных слоев обрабатываемых изделий. Изделия, подвергнутые химико-термической обработке, обладают высоким сопротивлением износу и развитию усталостных трещин, в ряде случаев характеризуются повышенным уровнем коррозионной стойкости [9-12].

Процессы химико-термической обработки заключаются в диффузионном насыщении поверхностных слоев сталей такими элементами как углерод, азот, бор и др. В современном машиностроении методы цементации, азотирования, бо-рирования, нитроцементации широко применяются с целью повышения долговечности деталей различного типа.

На рисунке 1.2 [9] представлена классификация методов химико-термической обработки. Различают насыщение из порошковых и газовых сред, из растворов металлов или солей, из паст и суспензий. Выбор метода осуществляется исходя из условий работы материала, габаритов обрабатываемых деталей, толщины упрочняемого слоя и др.

Реализация методов химико-термической обработки зависит от протекания трех элементарных процессов: диссоциации, адсорбции и диффузии. С позиции

Рисунок 1.2 - Классификация методов химико-термической обработки [9]

формирования модифицированного слоя важным условием является растворимость диффундирующего элемента в материале заготовки. Диффузионные слои могут быть сформированы элементами, характеризующимися малой растворимостью, но склонными к образованию химических соединений. При этом требуется соблюдение определенных температурно-временных условий [11].

Большой вклад в изучение процессов химико-термической обработки и их освоение внесли работы отечественных исследователей Ю.Н. Грибоедова, В.И. Андрюшечкина, Г.В. Земскова, И.Е. Конторовича, A.B. Смирнова, Д. А. Прокош-кина, Ю.М. Лахтина, Г.Н. Дубинина, В. И. Архарова, Н. А. Минкевича, В. И. Просвирина и др. Среди зарубежных ученых значительный вклад в развитие химико-термической обработки сталей внесли Ф. Гальмиша, А. Брамлей, Э. Гудермон, И. Кембел, К. Кемен, Ж. Лессю и многие другие.

1.1.1 Применение процессов цементации для поверхностного упрочнения деталей машин и элементов конструкций

Первые исследования процесса цементации, заключающегося в обогащении поверхностных слоев сталей углеродом, были выполнены в начале двадцатого века [38-40]. Для повышения растворимости углерода в сталях и увеличения глубины его проникновения, цементацию проводят при высоких температурах (900...950 °С). Цементованные детали подвергают упрочняющей термической обработке, а именно закалке и низкотемпературному отпуску [41]. Процесс реализуют на стальных заготовках с пониженным содержанием углерода (0,1...0,25 %). В результате диффузионного насыщения углеродом формируется явно выраженная градиентная структура заготовок. Их поверхностные слои обогащены углеродом, а сердцевина представляет собой низкоуглеродистую сталь. В процессе заключительной термической обработки поверхность материала приобретает высокую твердость. При этом сохраняется вязкая сердцевина, обеспечивающая надежную работу изделия при ударных нагрузках.

1.1.2 Углерод и его растворимость в железе

Особенности поведения углерода в металлах при реализации процессов химико-термической обработки определяются его характерными свойствами. Удельный вес углерода составляет 2,5 г/см3, ковалентный радиус - 0,77 А, температура плавления - 3500 °С. В железе углерод растворяется в жидком и твердом состояниях, а также может образовывать с железом химическое соединение ¥е$С (цементит). В результате растворения углерода в твердофазном железе формируются растворы внедрения [9, 42, 43].