Повышение извлечения мелкого и тонкого золота на базе разработки технологии и промывочного прибора с промежуточным обезвоживанием песков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.13, кандидат технических наук Куппеев, Владимир Александрович

  • Куппеев, Владимир Александрович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2002, Владикавказ
  • Специальность ВАК РФ25.00.13
  • Количество страниц 117
Куппеев, Владимир Александрович. Повышение извлечения мелкого и тонкого золота на базе разработки технологии и промывочного прибора с промежуточным обезвоживанием песков: дис. кандидат технических наук: 25.00.13 - Обогащение полезных ископаемых. Владикавказ. 2002. 117 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Куппеев, Владимир Александрович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ И ПРОМЫВОЧНЫЕ

ПРИБОРЫ ДЛЯ ДОБЫЧИ РОССЫПНОГО ЗОЛОТА

1.1. Конвейерно-скрубберные переставные промывочные приборы и их технологические схемы

1.2. Гидроэлеваторные переставные промывочные приборы и их технологические схемы

1.3. Сезонная производительность промывочных приборов и причины ее снижения

1.4. Цель и задачи исследований

ГЛАВА 2. ТЕХНОЛОГИЯ ОБОГАЩЕНИЯ ЗОЛОТОСОДЕРЖАЩИХ

ПЕСКОВ С ПРОМЕЖУТОЧНЫМ ИХ ОБЕЗВОЖИВАНИЕМ И КОНСТРУКЦИЯ ПРОМЫВОЧНОГО ПРИБОРА ДЛЯ ЕЕ РЕАЛИЗАЦИИ

2.1. Конструкция модульного промывочного прибора для обогащения песков с их промежуточным обезвоживанием

2.2. Расчет параметров смесителя для вторичного разжижения песков

2.3. Технологические схемы обогащения золотосодержащих песков с их промежуточным обезвоживанием

2.4. Особенности оформления приборостоянки, перемещения и монтажа разработанного прибора

ГЛАВА 3. ОТРАБОТКА ПАРАМЕТРОВ ТЕХНОЛОГИИ ПРОМЫВКИ РОССЫПНОГО ЗОЛОТА С ПРОМЕЖУТОЧНЫМ ОБЕЗВОЖИВАНИЕМ ПЕСКОВ

3.1. Отработка параметров технологии извлечения золота на промывочном приборе при конвейерной подаче песков

3.2. Отработка параметров технологии извлечения золота на промывочном приборе при гидроэлеваторной подаче песков

3.3. Результаты промышленной эксплуатации разработанного модульного промывочного прибора

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение извлечения мелкого и тонкого золота на базе разработки технологии и промывочного прибора с промежуточным обезвоживанием песков»

Актуальность работы

Резкое сокращение запасов разведанных россыпных месторождений золота привело к необходимости повторной отработки техногенных россыпей, т.е. хвостов промывки прошлых лет, целиков и участков россыпей с низкими содержаниями металла, оставленных в период их первичной отработки. Для техногенных россыпей, по сравнению с первичными характерно, помимо снижения содержания золота, значительное уменьшение крупности золотин в питании. В тоже время современные технологии промывки золотосодержащих песков и конвейерно-скрубберные и гидроэлеваторные приборы для их реализации, практически не претерпевшие изменений с 70-х годов, не позволяют эффективно извлекать мелкие и тонкие фракции золота. На многих золотодобывающих предприятиях потери золота этих фракций достигают 30-45%. В связи с этим, разработка технологий и промывочных приборов, позволяющих эффективно улавливать мелкое и тонкое золото, является крайне важной задачей, решение которой позволит существенно улучшить технико-экономические показатели работы золотодобывающих предприятий.

Цель работы

Повышение извлечения мелкого и тонкого золота из песков техногенных и первичных россыпных месторождений за счет совершенствования техники и технологии их промывки.

Идея работы заключается во введении в технологический процесс промывки песков двух дополнительных операций - промежуточного их обезвоживания после дезинтеграции и последзпющего вторичного разжижения свежей водой перед подачей в отсадочные машины.

Методика исследований

Экспериментальные исследования выполнены в натурных условиях на разработанном промышленном промывочном приборе с использованием методов математического планирования эксперимента. Идентификации математических моделей была проведена с помощью ЭВМ. Все регрессионные уравнения адекватны экспериментальным данным с уровнем значимости 0,1.

Обоснованность и достоверность полученных результатов подтверждается сходимостью данных текущего и сезонного контроля золотодобычи с суммарным содержанием золота в исходных песках. Расхождение данных сезонного контроля не превышало 8, текущего - 13 - 15%.

Основные защищаемые положения, разработанные лично соискателем:

1. Технология промывки золотосодержащих песков техногенных и первичных россыпей и ее рациональные параметры при конвейерно-скрубберной и гидроэлеваторной подаче исходного питания.

2. Модульный передвижной промывочный прибор для реализации разработанной технологии промывки песков и методика расчета основных параметров смесителя для вторичного разжижения песков.

Научная новизна:

1. Разработанная технология промывки песков включает дополнительные операции их промежуточного обезвоживания после дезинтеграции и вторичного разжижения свежей водой перед подачей в отсадочные машины.

2. Модульный передвижной промывочный прибор включает помимо агрегатов, традиционных для конвейерно-скрубберных и гидроэлеваторных промывочных приборов, классификатор для промежуточного обезвоживания песков и смеситель для их вторичного разжижения.

3. Экспериментально установлены рациональные параметры разрабо-тайной технологии при производительности прибора 800 м /сутки:

- отношение Ж:Т на стадии первичного разжижения песков при конвейерной подаче - 8,9;

- отношение Ж:Т на стадии вторичного разжижения песков - 6,6 -6,7;

- зазор между спиралью шнека и дном классификатора - 5 - 8 мм;

- скорость вращения шнека - 6,8 - 10,2 об/мин;

- угол наклона классификатора по отношению к горизонту - 18 градусов.

4. Методика расчета параметров смесителя для вторичного разжижения песков учитывает производительность прибора и плотность исходных песков, отделение гали на скруббере и остаточное влагосодержание песков после обезвоживания, требуемые соотношение Ж:Т и скорость подачи пульпы в отсадочные машины.

Практическое значение работы

1. Разработанная технология промывки песков и конструкция прибора позволяют повысить извлечение золота за счет резкого зЛменьшения потерь мелких и тонких фракций благодаря снижению плотности пульпы и скорости ее движения через отсадочные машины и концентрационные столы.

2. Конструкция разработанного модульного передвижного промывочного прибора обеспечивает также:

- повышение сезонного объема промывки песков, сокращение объема горно-подготовительных работ, горнотехнических сооружений, упрощение возведения последних,

- улучшение перемещаемости прибора, уменьшение расстояния подачи песков и расхода горюче-смазочных материалов,

- уменьшение объема работ по санитарно-гигиенической рекультивации земель, нарушенных при промывке песков и снижение возможного экологического ущерба при паводках.

Реализация работы

Разработанные передвижной промывочный прибор и технология промывки песков прошли промышленные испытания при отработке россыпи «Ватапваам», а затем в течение двух лет эксплуатировались при отработке россьши «Сопка рудная» (Чаунский район Магаданской области). За три промывочных сезона на установке извлечен 281 кг золота. 7

Апробация работы

Основные положения работы доложены и обсуждены на международном симпозиуме «Неделя горняка-2001» (МГГУ, Москва), на производственных совещаниях Невекского и Комсомольского ГОКов (1992-1994), на ежегодных НТК СКГТУ (2000-2002).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 4 работы, в том числе 2 патента РФ на изобретения.

Объем и структура работы

Диссертация состоит из введения, 3 глав, заключения, списка литературы из 71 наименования и 3 приложений, изложена на 117 страницах машинописного текста, включает 32 рисунка и 18 таблиц.

Заключение диссертации по теме «Обогащение полезных ископаемых», Куппеев, Владимир Александрович

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ

1. Проведенные испытания показали предпочтительность использования технологии улавливания мелкого золота с промежуточным обезвоживанием песков и промывочного прибора разработанной конструкции. Применение их позволяет уменьшить снос весьма мелкого и тонкого золота на 50% и повысить обш;ее извлечение металла на 7%.

2. Изучено влияние параметров работы обезвоживающего классификатора и смесителя для вторичного разжижения песков на извлечение золота. Установлено, что при конвейерно-скрубберном варианте прибора наибольшее влияние на извлечение золота на стадии первичного разжижения песков оказывает угол наклона классификатора по отношению к горизонту. Далее, в порядке убывания степени влияния, следуют соотношение Ж:Т, зазор между спиралью шнека и дном классификатора и скорость вращения шнека. При гидроэлеваторном варианте прибора наибольшее значение имеет угол наклона классификатора по отношению к горизонту, затем следуют зазор между спиралью шнека и дном классификатора и скорость вращения шнека.

3. Установлены рациональные параметры ведения процесса промывки песков: а) при конвейерно-скрубберном варианте прибора:

- соотношение Ж:Т на стадии первичного разжижения песков - 8,9,

- соотношение Ж:Т на стадии вторичного разжижения песков - 6,6,

- производительность прибора - 800 мЛ/сутки.

- зазор между спиралью шнека и дном классификатора - 5 мм,

- скорость вращения шнека - 6,6 об/мин,

- угол наклона классификатора по отношению к горизонту - 18 градусов; б) гидроэлеваторном варианте прибора:

- соотношение Ж:Т на стадии вторичного разжижения песков - 6,7,

- производительность прибора - 800 мЛ/сутки,

- зазор между спиралью шнека и дном классификатора - 8,3 мм,

- скорость вращения шнека - 10,2 об/мин,

- угол наклона классификатора по отношению к горизонту - 18 градусов.

4. Сопоставление полученных результатов показало предпочтительность использования конвейерно-скрубберного варианта перед гидроэлеваторным, т.к. расчетные степени извлечения золота составляют соответственно 94,17 и 93,5%, а фактические - 92,53 и 92,08%, что можно объяснить повышенным сносом мелкого и тонкого золота вследствие большего соотношения Ж:Т при дезинтеграции и промежуточном обезвоживании песков при их гидроэлеваторной подаче.

5. Проведенные испытания и двухлетняя промышленная эксплуатация прибора подтвердили основные технологические и эксплуатационные преимущества разработанного прибора:

- сезонная производительность разработанного прибора в 1,17 раза выше по сравнению с прибором ПКС-1-700 при одинаковой расчетной часовой их производительности,

- извлечение золота повысилось на 7%, причем весьма мелкого и тонкого - на 50%,

- фактическое время промывки песков за сезон увеличилось на 7 суток, что позволяет практически полностью скомпенсировать потери времени на перестановки прибора (8 суток на две перестановки за сезон).

94

- расход горюче-смазочных материалов на подачу песков на промывочный прибор снижаются примерно в 3 раза по сравнению со случаем использования прибора ПКС-1-700.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертационной работе дано новое решение актуальной научно-технической задачи повышения извлечения мелкого и тонкого золота из песков техногенных россыпей.

Выполненные в работе исследования позволили сделать следующие основные научные и практические выводы и рекомендации:

1. Установлена необходимость дальнейшего развития техники и технологии промывки золотосодержащих песков. Определены недостатки применяемых в настоящее время конвейерно-скрубберных и гидроэлеваторных промывочных приборов и основные причины снижения их сезонной производительности, устранения которых можно достичь путем совершенствования конструкции прибора.

2. Обоснована технология промывки песков с их промежуточным обезвоживанием, позволяющая повысить степень извлечения россыпного золота, особенно его мелких и тонких фракций, а также разработаны технологические схемы промывки песков при их конвейерной и гидроэлеваторной подаче на промывочный прибор.

3. Разработана конструкция передвижного модульного промывочного прибора, новыми агрегатами и элементами которого являются общая несу

1 U U U U "1—г щая рама-сани, классификатор с жесткой несущей рамой и регулируемой П-образной опорой, смеситель для вторичного разжижения песков, обезвожи-ватель эфелей и поворотное устройство стакера. Введение этих агрегатов и элементов позволило обеспечить прибору ряд преимуществ по сравнению с приборами, эксплуатируемыми в настоящее время, а именно:

- снижение плотности и рациональную скорость движения пульпы через отсадочные машины и концентрационные столы,

- повышение сезонного объема промывки песков.

- сокращение объема горно-подготовительных работ и горнотехнических сооружений, упрощение возведения последних,

- выкладку гали и эфелей крупностью +3 мм в единый галеэфельный отвал,

- уменьшение объема работ по санитарно-гигиенической рекультивации земель, нарушенных при промывке песков и снижение возможного экологического ущерба при паводках,

- значительное сокращение времени и упрощение монтажа прибора, улучшение его перемещаемости.

4. Разработана методика расчета параметров смесителя для вторичного разжижения песков, учитывающая производительность прибора и плотность исходных песков, отделение гали при дезинтеграции и остаточную влажность обезвоженных песков, требуемые соотношение Ж:Т и скорость подачи пульпы в отсадочные машины.

5. Проведенные испытания показали предпочтительность использования технологии улавливания мелкого золота с промежуточным обезвоживанием песков и промывочного прибора разработанной конструкции. Применение их позволяет уменьшить потери мелкого и тонкого золота на 50% и повысить общее извлечение металла на 7%.

6. Изучено влияние параметров работы обезвоживающего классификатора и смесителя для вторичного разжижения песков на извлечение золота. Установлено, что при конвейерно-скрубберном варианте прибора наибольшее влияние на извлечение золота на стадии первичного разжижения песков оказывает угол наклона классификатора по отношению к горизонту. Далее, в порядке убывания степени влияния, следуют соотношение Ж:Т, зазор между спиралью шнека и дном классификатора и скорость вращения шнека. При гидроэлеваторном варианте прибора наибольшее значение имеет угол наклона классификатора по отношению к горизонту, затем следуют зазор между спиралью шнека и дном классификатора и скорость вращения шнека.

7. Установлены рациональные параметры ведения процесса промывки песков: а) при конвейерно-скрубберном варианте прибора:

- производительность прибора - 800 мЛ/сутки,

- соотношение Ж:Т на стадии первичного разжижения песков - 8,9,

- соотношение Ж:Т на стадии вторичного разжижения песков - 6,6,

- зазор между спиралью шнека и дном классификатора - 5 мм,

- скорость враш;ения шнека - 6,6 об/мин,

- угол наклона классификатора по отношению к горизонту - 18 градусов; б) гидроэлеваторном варианте прибора:

- производительность прибора - 800 мЛ/сутки,

- соотношение Ж:Т на стадии вторичного разжижения песков - 6,7,

- зазор между спиралью шнека и дном классификатора - 8,3 мм,

- скорость враш;ения шнека - 10,2 об/мин,

- угол наклона классификатора по отношению к горизонту - 18 градусов.

8. Сравнение конвейерно-скрубберного и гидроэлеваторного вариантов прибора показало, что при рациональных параметрах работы прибора в этих вариантах исполнения расчетные извлечения золота составляют соответственно 94,17% и 93,5%, а фактические - 92,53 и 92,08%, поэтому более предпочтительным является первый из них.

9. Проведенные испытания и двухлетняя промышленная эксплуатация прибора подтвердили основные технологические и эксплуатационные преимущества разработанного прибора:

- сезонная производительность разработанного прибора в 1,17 раза выше по сравнению с прибором ПКС-1-700 при одинаковой расчетной часовой их производительности,

- извлечение золота повысилось на 7%, причем весьма мелкого и тонкого - на 50%,

98

- фактическое время промывки песков за сезон увеличилось на 7 суток, что позволяет практически полностью скомпенсировать потери времени на перестановки прибора (8 суток на две перестановки за сезон),

- расход горюче-смазочных материалов на подачу песков на промывочный прибор снижается примерно в 3 раза по сравнению со случаем использования прибора ПКС-1-700.