Повышение извлечения золота в технологии автоклавного оксиления концентратов "двойной упорности" путем предварительной термической обработки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.16.02, кандидат наук Полежаев, Сергей Юрьевич

  • Полежаев, Сергей Юрьевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ05.16.02
  • Количество страниц 132
Полежаев, Сергей Юрьевич. Повышение извлечения золота в технологии автоклавного оксиления концентратов "двойной упорности" путем предварительной термической обработки: дис. кандидат наук: 05.16.02 - Металлургия черных, цветных и редких металлов. Санкт-Петербург. 2015. 132 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Полежаев, Сергей Юрьевич

ОГЛАВЛЕНИЕ

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Глава I Литературный обзор

1 Минерально-сырьевая база в производстве золота

1.1 Классификация руд и месторождений золота

1.2 Характеристика технологически «упорного» золотосодержащего сырья

1.2.1 Золотосодержащее сырье «двойной» упорности

1.3 Основные способы переработки «упорных» золотосульфидных руд и концентратов

1.3.1 Окислительный обжиг

1.3.2 Бактериальное окисление

1.3.3 Автоклавное окисление

1.4 Нетрадиционные способы переработки «упорных» золотосодержащих руд и концентратов

1.4.1 Сверхтонкое измельчение

1.5 Постановка задачи исследования

Глава II Химические методы количественного определения форм золота в

рудах и концентратах

2.1 Сульфитный метод определения окисленного золота в сульфидных минералах

2.1.1 Объект исследования и методика проведения экспериментальных работ

2.2 Диагностика окисленной формы золота в концентратах отечественных месторождений с различным содержанием углистого вещества

2.3 Термохимический метод определения окисленного золота

2. Выводы к главе II

Глава III Влияние различных форм золота на его извлечение в автоклавной технологии окисления золотосодержащих концентратов «двойной» упорности

3.1 Влияние хлорид-иона на степень извлечения и формы золота

3.2 Роль окисленной формы золота на показатели его извлечения

3.3 Выводы к главе III

Глава IV Низкотемпературная термообработка и автоклавное окисление

концентратов «двойной упорности»

4.1 Методика проведения экспериментальных исследований

4.2 Влияние термической обработки на содержание окисленной формы золота

4.3 Термическая деструкция углистого вещества

4.4 Влияние концентрации хлорид-ионов на извлечение золота при проведении термического окисления

4.5 Технико-экономическая оценка эффективности применения ТО для переработки концентратов месторождения Маломыр

4.5.1 Затраты, связанные с изменением технологии

4.5.2 Прибыль, связанная с изменением технологии

4.6 Выводы к главе IV

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ А

ПРИЛОЖЕНИЕ Б

132

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение извлечения золота в технологии автоклавного оксиления концентратов "двойной упорности" путем предварительной термической обработки»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы

Современная тенденция снижения качества золотосодержащих руд связана с увеличением доли руд с низким содержанием золота, а также повышением доли «упорных» сульфидных руд, в которых присутствует углистое вещество - сложная гетерогенная смесь различных высокомолекулярных соединений. Переработка такого сырья традиционными методами малоэффективна. В мировой золотоизвлекательной промышленности существуют три основные технологии, применяемые для вскрытия сульфидных концентратов: окислительный обжиг, бактериальное окисление и автоклавное окисление (АО). Применение данных технологий является капиталоемким, что приводит к увеличению себестоимости извлекаемого золота, и как следствие, к увеличению значимости повышения эффективности технологии извлечения золота. В последние годы все чаще прибегают к технологии АО, так как данная технология применима к сырью различного минерального состава и способна обеспечивать высокое извлечение золота.

Во многих «упорных» сульфидных рудах присутствует углистое вещество, содержащее органический углерод. Такие руды принято называть рудами «двойной упорности». Проблема извлечения золота из углистых золотых руд хорошо известна в золотоизвлекательной промышленности. В значительно меньшей степени изучена природа химических превращения золота и углистого вещества при автоклавном выщелачивании «упорных» золотосодержащих сульфидных концентратов. При переработке такого сырья с использованием автоклавной технологии извлечение золота сильно зависит не только от наличия углистого вещества, но и от содержания хлорид-ионов в автоклавной пульпе.

Исследования известных зарубежных и российских ученых посвящены исследованиям в области теории и практики автоклавного окисления сульфидных золотосодержащих руд и концентратов, в том числе содержащих углистое вещество, среди которых следует выделить работы Л.В. Чугаева, Я.М. Шнеерсона,

С.С. Набойченко, М.А. Меретукова, И.Н. Масленицкого, Г.Л. Симмонса, Ж.Д. Миллера, К.А. Флеминга, Г.В. Седельникова и других ученых.

Однако значительный круг вопросов, связанный с формированием потерь золота с хвостами цианирования в ходе автоклавного окисления концентратов «двойной упорности» остается не достаточно изученным. Цель работы

Повышение извлечения золота из углеродсодержащих золотосульфидных концентратов путем идентификации различных форм золота в рудах и концентратах и их влияния на извлечение золота при переработке углеродсодержащих сульфидных концентратов с использованием модернизированной автоклавной технологии. Задачи исследования:

1. Разработка методики определения окисленной формы золота в различных по составу и степени «упорности» золотосульфидных рудах и концентратах с использованием метода автоклавного окисления и последующего селективного выщелачивания окисленного золота растворами сульфита натрия.

2. Изучение влияния различных форм золота на степень его извлечения при проведении операции цианирования твердых остатков, получаемых в процессе автоклавного окисления.

3. Исследование влияния термической обработки исходных концентратов на степень извлечения золота из получаемых в процессе автоклавного окисления твердых остатков.

4. Выявление содержания окисленного золота в исходных концентратах и условий подавления сорбционной активности углистого вещества в ходе термической обработки в окислительных и инертных средах при температурах 250-700°С.

5. Определение технологических параметров процесса предварительной термической обработки, обеспечивающих максимальное извлечение золота с использованием стандартной операции цианирования.

Научная новизна:

1. Разработана методика диагностики и количественного определения химических форм золота в различных по составу золотосодержащих сульфидных рудах и концентратах.

2. Выявлена преобладающая химическая форма золота в «упорных» концентратах отечественных месторождений: Маломыр, Кючюс, Змеинное, Попутнинское.

3. Установлен дополнительный фактор, приводящий к снижению извлечения золота из концентратов «двойной» упорности в ходе автоклавного окисления, являющимся окисленной формой золота.

Практическая значимость работы:

1. Предложенный метод определения окисленного золота является необходимым для изучения условий, механизма и закономерностей формирования месторождений сульфидных золотосодержащих руд, а также для совершенствования технологии извлечения золота из «упорных» руд и концентратов.

2. Определены технологические режимы проведения термической обработки золотосодержащих концентратов «двойной упорности», позволяющие повысить извлечение золота из твердых остатков автоклавного окислительного выщелачивания.

3. Проведение предварительной термической обработки золотосодержащих концентратов снижает сорбционную активность углистого вещества, что позволяет понизить технологические требования к используемой технической воде по содержанию хлорид-иона в процессе автоклавного окисления.

Методы исследований

Экспериментальные исследования проводились на базе лабораторий кафедры металлургии (Горный университет) и ООО «НИЦ Гидрометаллургия». Лабораторные экспериментальные исследования по автоклавному окислению проводились в автоклавах Buchi Glas Uster (Швейцария) и Premex. Определение химического состава проб выполнялось физическими методами анализа:

гравиметрическим, спектральным методом на атомно-эмиссионном спектрометре iCAP 6000 и на масс-спектрометре ICP-MS 7700х с индукционно связанной плазмой; на КФК спектрометре LEKI SS2107 и ИК-спектрометре LECO SC-144DR а также методами титриметрии и потенциометрии (с ион-селективным электродом). Для подготовки проб к анализу использовалось весоизмерительное оборудование (Sartorius, Leki и Mettler Toledo). Измельчение проб проводили в шаровой планетарной мельнице «Pulverisette 6». Гранулометрические характеристики твердых материалов изучались с помощью лазерного анализатора частиц «Analyzette 22» производства фирмы Fritsch (Германия). Обработка полученных результатов лабораторных исследований проводилась с использованием программного пакета Excel, термодинамические расчеты проводились с использованием программы HSC Chemistry® 7.0.

Положения, выносимые на защиту:

1. Простым и достоверным способом количественного определения окисленной формы золота в сульфидных минералах и продуктах автоклавного окисления является выщелачивание сульфитными растворами, основанное на свойстве сульфит-иона образовывать растворимые прочные комплексные соединения только с окисленным золотом.

2. Фактором значительного снижения извлечения золота при переработке методом автоклавного окисления концентратов «двойной упорности» является совокупность условий: наличие органического углерода, содержание хлорид-ионов в пульпе, загружаемой в автоклав, и окисленной формы золота в сульфидных концентратах.

3. Предварительная термическая обработка перед автоклавным окислением при Т=300-400°С золотосодержащих концентратов «двойной упорности» с содержанием органического углерода 0,5-4,9% повышает извлечение золота на 3-15% за счет уменьшения сорбционной активности углистого вещества и позволяет снизить технологические требования к используемой технической воде по содержанию хлорид-иона в процессе автоклавного окисления.

Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и результатов обеспечена большим объемом экспериментальных исследований, применением современных методов анализа, сходимостью теоретических и экспериментальных результатов.

Апробация работы

Результаты теоретических и экспериментальных исследований обсуждались на конференциях «Полезные ископаемые России и их освоение» (Санкт-Петербург, Горный университет, 2012-2014гг.); на V Международном конгрессе и выставке «Цветные металлы-2013» (Красноярск, 2013 г.); на Международной заочной научно-практической конференции «Современные тенденции в образовании и науке» (Тамбов, 2013 г.); на 20-м Международном конгрессе и выставке ALTA 2014 (Австралия, Перт).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 6 научных работ, в том числе 2 работы в журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки России.

Структура и объем работы

Диссертация состоит из введения, 4 глав и заключения, изложенных на 132 страницах машинописного текста. Содержит 18 рисунков, 30 таблиц, список литературы из 132 наименований.

Глава I Литературный обзор

1 Минерально-сырьевая база в производстве золота

По количеству запасов золота Россия уступает лишь ЮАР, располагая 12,5 тыс.т драгоценного металла или более чем 11% мировых запасов. По объему добычи золота Россия в 2011 г., опередив ЮАР, вновь заняла четвертое место в мире после Китая, Австралии и США [1].

В настоящее время расширение минерально-сырьевой базы обусловлено не только поиском новых месторождений полезных ископаемых, но и переоценкой запасов, подготовкой к освоению резервных месторождений, вовлечением в разработку труднообогатимых и нетрадиционных видов сырья, ранее считавшихся неперспективными, разработкой новых более экологически безопасных схем комплексной технологической переработки сырья и утилизации отходов производства, обеспечивающих извлечение всех полезных компонентов с минимальными потерями в целях рационального природопользования. Важно иметь такие технологии, которые позволят экономически эффективно и с минимальной экологической нагрузкой на окружающую среду перерабатывать различное золотосодержащее сырье.

1.1 Классификация руд и месторождений золота

Месторождения золота, образовавшиеся в результате широкого набора геологических процессов, в первую очередь классифицируют как первичные (рудные), вторичные (россыпные и аллювиальные) и латеритные (остаточные элювиальные).

Первичные месторождения подразделяют на жильные и относящиеся к интрузиям. Месторождения с первичным золотом обычно являются более качественными, они содержат кварцевые прослойки с самородным золотом, характеризуемые как жилы или рифы, а так же руды, где золото в связанном состоянии входит в состав сульфидов и теллуридов.

Латеритные месторождения золота, так же как и россыпные, образовались из первичных месторождений в результате длительного выветривания коренных

пород. Золото концентрировалось внутри оксидов железа в составе выветрившейся породы (реголита); в дальнейшем обогащение происходило за счет эрозии.

Более ста лет на базе прикладной геологии делались попытки создания объективной классификации золотых месторождений. Разнообразие систем классификации золотых месторождений определило их сосуществование в течение достаточно длительного периода и не выявило основной системы классификации.

Большинство золотосодержащих месторождений классифицировалось в соответствии с глубиной и температурой их образования (эпитермальные, мезотермальными, гипотермальные), структурными особенностями (тип зоны смятия), содержанием сульфидов, типом вмещающих пород (золото в зеленокаменных или сланцевых поясах, в наносах), или географической привязкой месторождений (типы Карлин, Мозер-Лод, Бендиго и др.).

По условиям образования золоторудные месторождения подразделяются на эндогенные (глубинные), экзогенные (поверхностные) и метаморфизованные (на основе преобразованных древних россыпей) [2].

Большая часть золоторудных месторождений образовалась гидротермальным путем, хотя известную долю составляют и месторождения коры выветривания.

Метаморфизованные месторождения — Тарква (Гана), Жакобина (Бразилия), конгломераты бассейна Витватерсрэнда (ЮАР) по запасам золота находятся на первом месте и составляют 42% от общего числа золоторудных месторождений. Мировые запасы древних колчеданных месторождений зеленокаменных поясов, как Калгури (Австралия), Поркьюпайн и Хемло (Канада), Колар (Индия) и др., составляют 7,2%. По запасам комплексных месторождений на 15% больше, чем среднеглубинных эпитермальных. Два других главных промышленных вида месторождения золота относятся к карлинскому типу и россыпям, запасы которых составляют 4,7 и 5,0 %, соответственно. На месторождениях черносланцевой формации приходится 8-10% добычи, а по запасам эти месторождения уступают только Витватерсрэнду (ЮАР) [3].

На территории России известны эпитермальные золото-серебряные и золотосодержащие колчеданые месторождения, выявлен особый (сухоложский) тип платиноносных золоторудных месторождений. Открыты золото-платиновые месторождения на Северном Урале и мало известные в мировой практике типы: золото-урановый в Якутии (Эльконский золото-урановорудный узел) и золото-уран-ванадиевый в Карелии [4].

Среди комплексных месторождений интерес российских производителей золота вызывают месторождения, относящиеся к черносланцевой формации. Их объединяют рассеянное состояние золота, находящегося в пирите и арсенопирите в тонкодисперсном или химически связанном виде, а также обогащенность вмещающих пород углеродистым веществом. К таким месторождениям в России относится Сухой Лог, запасы которого оцениваются в 1100 т. Одной из отличительных характеристик этого месторождения является проявление платино-палладиевой минерализации. В рудах установлен необычайно широкий набор главных элементов: Аи, Ag, Бе, №, Со, Мо, Ъп, Си, РЬ, ТЬ, Ъх, Сг, "П, металлы платиновой группы (МПГ) [5].

Месторождения карлинского типа, которые представляют золотое оруднение в углеродсодержащих сланцево-карбонатных комплексах, в настоящее время вызывают наибольший интерес. В Карлинско золоторудном районе на севере штата Невада (США) промышленные запасы золота превышают 5000 т. Эти запасы сосредоточены в сверхкрупных месторождениях Гоулдстрайк (1800 т), Пост-Бутзе (940 т), Твин Крикс (665 т), Гоулд Кворри (640 т), а также в нескольких десятках крупных, средних и мелких месторождений, образующих три основные золотоносные зоны (тренды).

Месторождения карлинского типа открыты в Китае, Южной Америке и других регионах. В России к этому типу относятся Светлинское, Куранахское, Майское, Олимпиаднинское и другие месторождения [6].

К карлинскому типу можно относить рудные объекты, характеризующиеся [6]:

- известково-глинистым составам вмещающих пород;

- слоистым характером рудных тел;

- прожилково-вкрапленным оруднением;

- сульфидным (в основном пирит-арсенопиритным) составом руд с тонкодисперсным золотом в сульфидах;

наличием низкотемпературной сурьмяно-мышьяково-ртутной минерализации.

Вовлечены в переработку крупнообъемные близповерхностные месторождения золота с его низким содержанием (0,5-2,0 г/т). Такие месторождения часто приурочены к карбонатно-глинистым породам, обогащенным кремнеземом и органическим веществом. Этот тип характерен для таких крупных месторождений, как Гоулдстрайк и Гоулд Квори в США, Нежданинское, Наталкинское, Советское, Олимпиаднинское и Сухой Лог (Россия) [7]. В них преобладает золото-сульфидная пирит(пирротин)-арсенопиритовая рудная ассоциация с тонкодисперсным золотом. Количество сульфидов и углерода в этих рудах обычно не превышают 3-5 %.

1.2 Характеристика технологически «упорного» золотосодержащего сырья

Больше половины отечественных запасов золота (53% или 4,3 тыс. т) сосредоточено в коренных месторождениях [8], с которыми, начиная с 2001 года, связаны основные перспективы его добычи. Особый интерес представляют золото-сульфидные руды, с которыми связано более 40% мировых запасов металла [7], присутствующего преимущественно в тонкодисперсной форме в персульфидах (пирите, пирротине, арсенопирите, халькопирите и т.д.).

В современной золотодобывающей промышленности проблема извлечения золота из технологически «упорного» сырья является наиболее важной, а именно к таким относится основная часть золото-сульфидных руд. За счет более широкого вовлечения в эксплуатацию «упорных» золотых и комплексных золотосодержащих руд планируется обеспечить основной прирост добычи золота в мире. Большая часть научных разработок и публикаций последних лет в области обогащения и

металлургической переработки руд благородных металлов, так или иначе, связаны с проблемами извлечения упорного золота.

Принципы типизации золотых руд и месторождений по технологическим признакам изложены, например, в монографии В.В. Лодейщикова [9] или в работе Б.Ы. Ьа Вгооу и д.р. [10].

Технологическую упорность золотых руд оценивают по поведению этих руд в каком-то одном наиболее важном (базовом) технологическом переделе, определяющем итоговые показатели извлечения металла в конечную товарную продукцию и общую экономическую эффективность обогатительно-металлургического цикла.

При оценке золотых руд коренных месторождений, роль базового технологического процесса, бесспорно, принадлежит цианированию, с применением которого перерабатывается основная масса руд и добывается более 80 % металла в мире. Поэтому под технологической «упорностью» золотых руд, следует подразумевать, прежде всего, «упорность» этих руд в процессе извлечения цианидами.

К категории легко цианируемых относят руды, для которых извлечение золота в растворы в определенном (стандартном) режиме выщелачивания составляет более 90%, а содержание Аи в твердой фазе хвостов цианирования -менее 0,5 г/т. Руды, извлечение из которых находится ниже 90 %, могут быть отнесены к категории технологически «упорных», и чем ниже фактическое извлечение золота при цианировании этой руды, тем более «упорной» она является.

Опыт мировой золотодобывающей промышленности в области цианирования золоторудного сырья, позволяет выделить 3 основные причины упорности руд в цианистом процессе.

1. Наличие в рудах золота, тонковкрапленного в плотных минералах: персульфидах (пирит, арсенопирит, халькопирит и др.), оксидах и арсенатах железа (лимонит, скородит и др.), в кварце и т.д., изолирующих частицы золота от контакта с цианистыми растворами и нерастворимых в растворах цианида натрия ЫаСЫ. Данное явление названо нами «физической депрессией» золота при

цианировании (ФД), а перечисленные выше минералы - соответственно «физическими депрессорами» золота (за рубежом для этой цели иногда применяется другая терминология).

2. Торможение, а в ряде случаев и полное прекращение процесса растворения золота в результате связывания цианид-ионов и молекулярного кислорода в растворах химически активными соединениями меди, сурьмы, мышьяка, серного железа (пирротина) и некоторыми другими минеральными примесями («химическая депрессия» золота - (ХД).

3. Поглощение золота из растворов присутствующими в рудах природными сорбентами, главным образом, органическим углеродом.

ОАО Иргиредметом (г. Иркутск) разработана система технологической классификации золотосодержащих руд, предусматривающая разделение на простые, т.е. легко цианируемые и «упорные» (трудно цианируемые) руды, которые, в свою очередь, включают 3 технологических типа:

Б - руды с тонковкрапленным золотом и серебром,

В - руды, содержащие химические депрессоры золота,

Г - руды, характеризующиеся природной сорбционной активностью (СА).

Внутри каждого типа выделены технологические разновидности руд в зависимости от того, какие компоненты являются конкретной причиной «упорности» этих руд в цианистом процессе.

Так, например, к технологическому типу «Б» отнесены руды, содержащие тонковкрапленное золото в кварце (БэО, сульфидах железа (Бэ^е)), сульфидах цветных металлов ^щм»), гидроксидах и гидроарсенатах железа (Бок(Ре))- Руды, относящиеся к технологическому типу «В», включают сурьмянистые (Взь), медистые (Вси), пирротинсодержащие (В^) и теллуристые (Вте) разновидности. К технологическому типу «Г» отнесены углистые (Гугл) и глинистые руды (Ггл).

В соответствии с классификацией технологических разновидностей «упорного» золоторудного сырья, предложенной ОАО Иргиредметом, особенное внимание привлекают 3 наиболее важные с точки зрения распространенности в природе и промышленности значимости, а именно:

- пирит-арсенопиритовые руды с тонковкрапленным (дисперсным) золотом в сульфидах (BS(Fe));

- медистые золотые руды (Вси);

- углистые сорбционно-активные руды (Гугл).

Пирит-арсенопиритовые золотые руды составляют порядка 30% всех мировых запасов золота. Переработка их осуществляется на десятках предприятий, практически во всех странах, являющихся основными производителями золота в мире. Многие из этих предприятий построены в последние годы и работают с применением самых современных технологий.

1.2.1 Золотосодержащее сырье «двойной» упорности

Как известно, в «упорных» золотосодержащих рудах и концентратах большая часть золота ассоциирована с сульфидами, при этом значительная его часть обычно присутствует в виде так называемого «невидимого» золота, (являющийся дословным переводом выражения «invisible gold»), т.е. такого, которое не может быть обнаружено в оптический микроскоп (при увеличении до -1500). В последнее время термин «невидимое золото» широко применяется в работах по геохимии и минералогии золота. Еще относительно недавно такое золото называли тонкодисперсным или субмикроскопическим и считали, что крупность его составляет десятые - сотые доли микрона, что объясняет невозможность извлечения золота цианированием даже при очень тонком измельчении.

Однако истинная природа «невидимого» золота оставалась неясной. Положение стало меняться примерно 20-25 лет тому назад, когда началось широкое применение современных прецизионных методов изучения вещества.

Выявлено [11-19], что «невидимое» золото присутствует в сульфидах в двух основных формах - в виде наночастиц крупностью менее 5-10 нм и в виде твердых растворов в сульфидах. Первое часто называют также свободным (или структурно свободным) и обозначают как Аи°, второе - твердо-растворным (или структурно

связанным, химически связанным, окисленным, ионным и т.д.) и обозначают как Au+1 (некоторые исследователи склоняются в пользу Аи3+).

В настоящее время установлено также, что в пирите, одном из основных носителей золота в «упорных» рудах, содержание «невидимого» золота тем больше, чем выше в пирите содержание мышьяка и чем более мелкозернистым он является. Например, в рудах месторождения Twin Creeks (одно из месторождений Карлинского типа) относительно грубозернистый пирит (10-30 мкм) имел самые низкие содержания мышьяка и золота (менее 1% As и 17-60 г/т Аи), тогда как мелкозернистый (менее 2 мкм) - самые высокие (1-2,4 % As и 600-1500 г/т Аи) [11].

Другой важной особенностью нахождения «невидимого» золота в зернах пирита является неравномерное распределение мышьяка и золота по сечению зерна. Тонкий периферийный слой зерна пирита обогащен мышьяком, образуя так называемый мышьяковистый пирит Fe(As,S)2. Именно в нем часто концентрируется основная масса золота. Прямые измерения показали, что содержание «невидимого» золота в мышьяковистом пирите может быть весьма значительным, достигая 8 кг на 1 т [12].

Для руд Карлинского типа было получено уравнение, связывающее предельную растворимость золота в пирите (Аи % (мол.)) с содержанием в нем мышьяка (As % (мол.)) [13]:

Cau = 0,02xCas+4x10-5

При содержании золота ниже этого предела золото находится в пирите виде твердого раствора (Au+1), при более высоком содержании — избыток золота присутствует в виде наночастиц (Аи°). Природа химической связи золота, находящегося в виде твердого раствора в мышьяковистом пирите, окончательно не установлена и является предметом дискуссий [11,20,21].

В арсенопирите «невидимое» золото, как и в пирите, может присутствовать также в простом виде наночастиц (Аи°) и в окисленном состоянии (Au+1), причем соотношение этих видов может значительно колебаться. Например, в арсенопирите месторождений Jinya (Китай) [14], Elmtree (Канада) [16], Cao Бенто (Бразилия) [19] и Sheba (ЮАР) [16,19] твердорастворное золото (Аи1+) является преобладающей

формой по сравнению с нанозолотом (Аи°). Напротив, в арсенопирите Олимпиадинского месторождения (Россия) [17,19] «невидимое» золото находится, по-видимому, преимущественно в виде наночастиц (Аи°). Растворимость золота в арсенопирите выше, чем в пирите, и может достигать 15 кг на 1 т [22].

Вопросы, связанные с однозначным определением «невидимых» форм золота (металлического или находящегося в решетке сульфидов) и его химического состояния (Аи°, Аи+, Аи3+), а так же их количественного содержания остаются не до конца решенными. Выяснение формы нахождения золота в сульфидных минералах важно при решении вопроса о разработке эффективных методов извлечения золота из «упорных» золотосодержащих руд и концентратов.

Во многих «упорных» сульфидных рудах присутствует рассеянное углистое вещество (РУВ), содержащее органический углерод. Такие руды принято называть рудами «двойной упорности». Проблема извлечения золота из углистых золотых руд хорошо известна в золотоизвлекательной промышленности: цианирование углистого сырья дает низкое извлечение золота из-за сорбции перешедшего в раствор золото-цианистого комплекса углистым веществом (так называемый «прег-роббинг»).

Впервые термин «прег-роббинг» использовал Ж. Смит [23] в 1968 году и затем термин использовался другими исследователями [24-26]. Сейчас «прег-роббинг» широко используется в золотодобывающей промышленности. Эффект «прег-роббинга» отрицательно сказывается на извлечении золота из-за наличия углистого вещества природного происхождения. Такое поведение было обнаружено еще в 1911 году Кауэсом, который открыл, что потери золота с хвостами месторождения Вайхи-Паэрола Оперейшн в Новой Зеландии были связаны с наличием природного углерода в руде [27].