Повышение качества электроэнергии в распределительных сетях за счет снижения несинусоидальности кривой напряжения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.14.02, кандидат технических наук Лютаревич, Александр Геннадьевич

  • Лютаревич, Александр Геннадьевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2009, Омск
  • Специальность ВАК РФ05.14.02
  • Количество страниц 134
Лютаревич, Александр Геннадьевич. Повышение качества электроэнергии в распределительных сетях за счет снижения несинусоидальности кривой напряжения: дис. кандидат технических наук: 05.14.02 - Электростанции и электроэнергетические системы. Омск. 2009. 134 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Лютаревич, Александр Геннадьевич

ВВЕДЕНИЕ.

1 СОСТОЯНИЕ КАЧЕСТВА ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ ЭНЕРГИИ В СИСТЕМАХ ЭЛЕКТРОСНАБЖЕНИЯ.

1.1 Высшие гармоники в системах электроснабжения.

1.2 Определение потерь мощности от высших гармонических составляющих тока и напряжения.

1.3 Способы снижения уровня высших гармоник тока и напряжения в системах электроснабжения.

1.4 Активный фильтр как средство снижения уровня высших гармонических составляющих тока и напряжения.

Выводы по первой главе.

2 РАЗРАБОТКА СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ АКТИВНЫМ ФИЛЬТРОМ.

2.1 Построение математической модели активного фильтра гармоник.

2.2 Алгоритм определения управляющего воздействия активного фильтра гармоник.

Выводы по второй главе.

3 МОДЕЛИРОВАНИЕ РЕЖИМОВ РАБОТЫ АКТИВНОГО ФИЛЬТРА ГАРМОНИК.

3.1 Анализ электромагнитной обстановки в системе «сеть - активный фильтр гармоник».

3.2 Выбор программы для моделирования активного фильтра.

3.3 Описание модели активного фильтра в среде MATLAB.

Выводы по третьей главе.

4 ИССЛЕДОВАНИЯ РЕЖИМОВ РАБОТЫ ФИЗИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ АКТИВНОГО ФИЛЬТРА ГАРМОНИК.

4.1 Построение физической модели активного фильтра.

4.2 Методика проведения измерений показателей качества электроэнергии.

4.3 Исследования уровня гармоник до и после компенсации.

4.4 Оценка эффективности использования активного фильтра гармоник в системах электроснабжения для улучшения качества электроэнергии.

Выводы по четвёртой главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение качества электроэнергии в распределительных сетях за счет снижения несинусоидальности кривой напряжения»

Актуальность работы. Электрическая энергия является товаром и используется во всех сферах жизнедеятельности человека, а также непосредственно участвует при создании других видов продукции, влияя на их качество. В силу своей специфики понятие качества электрической энергии отличается от понятия качества других видов продукции. Каждый электроприемник рассчитан для работы при определённых параметрах электрической энергии, поэтому для его нормальной работы должно быть обеспечено требуемое качество. Таким образом, качество электроэнергии определяется совокупностью её характеристик, при которых электроприёмники могут нормально работать и выполнять заложенные в них функции. Особенность электрической энергии заключается в том, что её качество на месте производства не гарантирует качества на месте потребления. Качество электроэнергии до и после включения электроприемника к сети также может быть различно. Поэтому надлежащее качество электрической энергии - это один из её главных показателей эффективности производства, передачи, распределения и потребления.

Результаты анкетирования, проведённого Комитетом по стандартизации в области электромагнитной совместимости, 150 крупных промышленных потребителей в различных регионах России показали, что 30 % из участвующих в анкетировании потребителей связывают с некачественной электроэнергией выход из строя электрооборудования. Снижение производительности механизмов отмечали 28 % опрошенных потребителей, а 25 % - ухудшение качества выпускаемой продукции. Более 40 % из числа анкетированных связывали сбои средств автоматики, телемеханики, связи, компьютерной техники с качеством электроэнергии в питающей сети. Нарушение качества электроэнергии - это не только российская проблема. Различные исследования показывают, что нарушение качества электроэнергии обходится промышленности и в целом деловому сообществу Европейского союза около

14 млрд. евро в год. Постоянный рост доли и мощности электроприёмников с нелинейными вольтамперными характеристиками также приводит к возникновению проблемы качества электроэнергии. Для этих потребителей проблема повышения качества электроэнергии становится особенно острой из-за постоянно растущей стоимости электроэнергии и требований к её качеству со стороны энергоснабжающих организаций.

Указанные причины обуславливают необходимость повышения качества электрической энергии и уровня электромагнитной совместимости разных видов оборудования в узлах нагрузки различных систем электроснабжения.

Вопросам улучшения качества электрической энергии посвятили свои работы такие учёные как Абрамович Б.Н., Арриллага Дж., Дрехслер Р., Жежеленко И.В., Железко Ю.С., Иванова Е.В., Карташев И.И., Кузнецов В.Г., Розанов Ю.К., Сальников В.Г., Шидловский А.К. и др. Вопросы по улучшению качества электроэнергии актуальны не только в России, но и за рубежом. Об этом свидетельствуют регулярно проходящие конференции, посвящённые вопросам электромагнитной совместимости и качества электроэнергии: CIGRE (Международная конференция по большим электрическим системам), CIRED (Международная конференция по системам распределения электроэнергии) и др.

Данная диссертационная работа направлена на решение проблемы улучшения качества и экономии электроэнергии. Это направление относится к приоритетным направлениям в области электроэнергетики и согласуется с Федеральной комплексной целевой программой «Энергоэффективная экономика», утверждённой постановлением Правительства РФ от 17 ноября 2001г. №796, а также рядом других отраслевых программ, в которых представлена стратегия по совершенствованию энергосистемы страны.

Таким образом, проблема улучшения качества электрической энергии существует и требует новых решений по разработке технических средств, повышающих качество электроэнергии, а также принципов их управления.

Целью работы является разработка и исследование системы управления активной частью фильтра гармоник для улучшения качества электроэнергии в узлах нагрузок электроэнергетических систем.

Для достижения поставленной цели ставились и решались следующие задачи:

1 Исследование существующих способов и технических средств для улучшения качества электроэнергии в системах электроснабжения.

2 Разработка программы для расчета и оценки дополнительных потерь в основных элементах систем электроснабжения от влияния высших гармонических составляющих тока и напряжения.

3 Создание математической модели активного фильтра гармоник.

4 Разработка системы управления активной частью фильтра.

5 Построение виртуальной модели активного фильтра и системы управления для исследования качества компенсации высших гармоник в узлах нагрузок электроэнергетических систем.

6 Создание макетного образца активного фильтра гармоник с разработанной системой управления и его экспериментальное исследование.

7 Оценка эффективности использования активного фильтра гармоник в системах электроснабжения для улучшения качества электрической энергии.

Основные положения, выносимые на защиту:

1 Математическая модель активного фильтра гармоник.

2 Система управления активной частью фильтра гармонических составляющих тока и напряжения.

3 Результаты теоретических и экспериментальных исследований качества электроэнергии в узлах нагрузок при использовании силового активного фильтра.

Методы исследований базируются на методах теории автоматического управления, физического моделирования, экспериментальных исследований и числительных экспериментов. При решении задач исследования работы системы управления на качество электроэнергии в узлах нагрузки использовались методы цифрового моделирования на основе пакета программ MATLAB/SimPowerSystems.

Научная новизна диссертационной работы:

1 Предложена система управления активной части фильтров гармоник, улучшающих качество электрической энергии в узлах нагрузок.

2 Получена математическая модель выделения сигнала ошибки, являющегося управляющим воздействием для силовой части фильтров гармоник.

3 Разработан алгоритм определения управляющего воздействия активного фильтра гармоник.

4 В результате численных экспериментов на разработанной модели системы управления произведена оценка мгновенного значения управляющего воздействия на искажающий сигнал.

5 Установлен критерий использования силового активного фильтра как технического средства улучшения качества электроэнергии в узлах нагрузок.

Практическая ценность диссертационной работы заключается в следующем:

1 Разработана программа для расчета потерь мощности от высших гармоник, предназначенная как для учебного процесса, так и для оценки и планирования затрат на электроэнергию отделами главного энергетика и энергослужбами промышленных предприятий.

2 Предложена система управления силовой частью, которая может применяться как в активных, так и в гибридных фильтрах гармоник, для улучшения качества электроэнергии в системах электроснабжения.

3 Создана физическая модель системы управления, позволяющая исследовать качество электроэнергии в узлах нагрузок при различных спектрах высших гармоник.

4 Получен критерий использования, определяющий рациональное применение силового активного фильтра как технического средства улучшения качества электроэнергии в узлах нагрузок.

Реализация результатов работы. Разработанное устройство внедрено в учебный процесс кафедры «Электроснабжение промышленных предприятий» ГОУВПО «ОмГТУ». Кроме того, результаты работы приняты к внедрению в НПО «Мостовик».

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационной работы докладывались, обсуждались и получили положительную оценку на: 3-й международной научно-технической конференции «Энергетика, экология, энергосбережение, транспорт», Омск, 2007; а также ежегодно на Всероссийской научно-технической конференции «Россия молодая: передовые технологии - в промышленность», Омск, 20082009.

Личный вклад. Постановка научно-исследовательских задач и их решения, научные положения, выносимые на защиту, основные выводы и рекомендации диссертации принадлежат автору. Личный вклад в каждой работе, опубликованной в соавторстве, показан в таблице ПЛ Приложения 1 диссертации, и в большинстве составляет не менее 50 %.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 12 печатных работ. Из них 2 статьи в журналах, рекомендованных ВАК, три доклада в материалах международных и всероссийских конференций, а также зарегистрирована программа для ЭВМ в ФГНУ «ЦИТиСОИН» № 50200900637.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, четырёх глав, заключения, изложенных на 134 страницах машинописного текста, списка использованных источников из 94 наименований и приложений.

Заключение диссертации по теме «Электростанции и электроэнергетические системы», Лютаревич, Александр Геннадьевич

Выводы по четвёртой главе

1 Создан макет активного фильтра гармоник с разработанной системой управления, который может быть использован не только для исследования свойств активного фильтра, но также для исследования режимов работы других устройств, использующих активную фильтрацию, и предназначенных для компенсации высших гармонических составляющих тока и напряжения. Также макет может быть использован для исследования вопросов устойчивости вышеуказанных устройств.

2 Результаты измерений показывают, что коэффициент искажения синусоидальности кривой напряжения снижается в среднем в 11 раз, что совпадает с результатами теоретических исследований, полученных с помощью виртуальной модели. Это говорит об эффективности работы системы управления силовой частью фильтров гармоник. Расхождение между результатами теоретических исследований и исследований, полученных при использовании созданного макета устройства, объясняется идеализированием-некоторых элементов виртуальной модели, построенной в приложении Simulink программного комплекса MATLAB.

3 В результате численных экспериментов были получении зависимости времени окупаемости при использовании фильтров гармоник от коэффициента искажения синусоидальности кривой напряжения и доли 5-ой, 7-ой, 11-ой и 13-ой гармоник из общего гармонического содержания. Указанные зависимости позволяют сделать вывод, что чем больше величина коэффициента искажения синусоидальности кривой напряжения, тем меньше время окупаемости фильтра. Кроме того, выведен критерий использования активного фильтра гармоник, который указывает на эффективность применения активных фильтров гармоник при значениях доли 5-ой, 7-ой, 11-ой и 13-ой гармоник от общего гармонического содержания равной d5 7 и 13 <50%.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате выполнения диссертационной работы были достигнуто следующее:

1 Исследовались существующие способы и технические средства снижения уровня высших гармонических составляющих тока и напряжения и, как следствие, обеспечения требуемого качества электроэнергии, а также были выявлены основные направления, в которых необходимо совершенствовать данные средства.

2 Разработана программа для расчёта и оценки дополнительных потерь в основных элементах систем электроснабжения от влияния высших гармоник тока и напряжения.

3 Предложена математическая модель активного фильтра гармоник без использования быстрого преобразования Фурье, позволяющая с малой задержкой времени, генерировать сигнал ошибки в сеть, улучшая качество электрической энергии в узлах нагрузки, и обеспечивать высокое быстродействие предложенного алгоритма. Применение данной модели в аппаратной части позволит отказаться от ряда ключевых элементов активного фильтра, тем самым, снизить его стоимостные и массогабаритные характеристики.

4 На основании дискретной математической модели активного фильтра гармоник разработан алгоритм работы системы управления активной частью фильтра, которая может использоваться в работе не только активных, но и гибридных фильтров.

5 Построены виртуальная модель активного фильтра гармоник и его системы управления в приложении Simulink программного комплекса MATLAB, а также виртуальная модель системы электроснабжения, позволяющая моделировать различные режимы нагрузки. Данная виртуальная модель позволяет проверить основные теоретические положения, выдвинутые при разработке системы управления фильтром, а также оценить качество компенсации высших гармоник при различных возмущающих факторах со стороны нагрузки.

6 Исследовано качество компенсации высших гармоник в различных смоделированных режимах нагрузки. В рассмотренных режимах коэффициент искажения синусоидальности кривой напряжения после включения активного фильтра гармоник снижается в среднем в 12 раз до значений, удовлетворяющих требованиям ГОСТ 13109-97, что указывает на эффективность разработанной системы управления активной частью фильтров гармоник.

7 Создан макет активного фильтра гармоник с разработанной системой управления, который может быть использован не только для исследования свойств активного фильтра, но также для исследования режимов работы других устройств, использующих активную фильтрацию, и предназначенных для компенсации высших гармоник. Также макет может быть использован для исследования вопросов устойчивости вышеуказанных устройств. Результаты-измерений показывают, что коэффициент искажения синусоидальности кривой напряжения снижается в среднем в 11 раз, что совпадает с результатами теоретических исследований, полученных с помощью виртуальной модели. Это говорит об эффективности работы системы управления силовой частью фильтров гармоник.

8 В результате численных экспериментов были получении зависимости времени окупаемости при использовании фильтров гармоник от коэффициента искажения синусоидальности кривой напряжения и доли 5-ой, 7-ой, 11-ой и 13-ой гармоник из общего гармонического содержания. Указанные зависимости позволяют сделать вывод, что чем больше величина коэффициента искажения синусоидальности кривой напряжения, тем меньше время окупаемости-фильтра. Кроме того, выведен критерий использования активного фильтра гармоник, который указывает на эффективность применения активных фильтров гармоник при значениях доли 5-ой, 7-ой, 11-ой и 13-ой гармоник от общего гармонического содержания равной d5 7 и ]3< 50%.