Повышение качества электроэнергии в высоковольтных электрических сетях, питающих тяговую нагрузку тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.14.02, кандидат наук Рогов, Григорий Викторович

  • Рогов, Григорий Викторович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ05.14.02
  • Количество страниц 137
Рогов, Григорий Викторович. Повышение качества электроэнергии в высоковольтных электрических сетях, питающих тяговую нагрузку: дис. кандидат наук: 05.14.02 - Электростанции и электроэнергетические системы. Новосибирск. 2013. 137 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Рогов, Григорий Викторович

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

1 Качество электроэнергии и его повышение в электрических сетях, питающих тяговую нагрузку

1.1 Организация электроснабжения железных дорог

1.2 Качество электроэнергии в электрических сетях, питающих тяговую нагрузку

1.3 Средства повышения качества электроэнергии

1.4 Опыт применения средств комплексного повышения качества электроэнергии в электрических сетях, питающих тяговую нагрузку

Выводы

2 Разработка способа повышения качества электроэнергии в сложных сетях

2.1 Предпосылки разработки способа комплексного повышения качества электроэнергии

2.2 Выбор элементной базы АКН

2.3 Схема замещения АКН

2.4 Алгоритм управления АКН

2.5 Модель АКН

2.6 Неполнофункциональные АКН

Выводы

3 Моделирование установившихся режимов сложных сетей, содержащих АКН

3.1 Общие замечания по расчетам установившихся режимов

3.2 Моделирование режима первой гармоники ЭЭС с АКН

3.3 Моделирование режима высших гармоник ЭЭС с АКН

3.4 Определение мощности АКН

Выводы

4 Оценка эффективности применения активных кондиционеров напряжения для повышения качества электроэнергии в системе электроснабжения Байкало-Амурской магистрали

4.1 Описание системы электроснабжения БАМ

4.2 Особенности функционирования системы электроснабжения БАМ95

4.3 Перспектива 2015 г

4.4 Расчеты режимов электрических сетей, питающих тяговую нагрузку

4.5 Описание расчетной схемы

4.6 Анализ режимов системы электроснабжения БАМ при отсутствии АКН

4.7 Анализ режимов системы электроснабжения БАМ с учетом АКН104

4.8 Перспективы использования АКН в ЭЭС

Выводы

Заключение

Список сокращений

Библиографический список

Приложение А. Результаты расчетов показателей качества электроэнергии в системе электроснабжения Байкало-Амурской магистрали

Приложение Б. Материалы о внедрении

137

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение качества электроэнергии в высоковольтных электрических сетях, питающих тяговую нагрузку»

ВВЕДЕНИЕ

Развитие рыночных отношений в энергетике вынуждает относиться к электроэнергии не только как к физической сущности, но и как к товару, который должен обладать определенным качеством, чтобы соответствовать требованиям рынка. Под качеством электрической энергии (КЭ) понимается степень соответствия характеристик электрической энергии в данной точке электрической системы совокупности нормированных показателей КЭ [1]. Низкое КЭ ухудшает условия работы электрических сетей и систем и приводит к значительному ущербу на всех уровнях от генерации до потребления [2, 3].

Наиболее эффективным способом повышения КЭ является подавление искажений в месте их возникновения. На низком и среднем напряжении используются средства, повышающие коэффициент мощности, уменьшающие несимметрию и несинусоидальность токов нагрузки. В сетях высокого напряжения показатели КЭ, как правило, не хуже допустимых значений по ГОСТ Р 54149-2010 «Электрическая энергия. Совместимость технических средств электромагнитная. Нормы качества электрической энергии в системах электроснабжения общего назначения». Тем не менее, на напряжении 110 и 220 кВ имеются целые районы с низким КЭ. Для таких районов характерно наличие протяженных электрифицированных железных дорог, питающихся через трансформаторы от сети высокого напряжения. Так, проведенные в 2010 г замеры свидетельствуют, что в сетях 220 кВ, питающих тяговые транзиты Забайкальской железной дороги и Байкало-Амурской магистрали, на большинстве подстанций не соответствуют требованиям ГОСТ такие показатели КЭ, как суммарный коэффициент гармонических составляющих напряжения и коэффициент несимметрии напряжения по обратной последовательности, а также отмечаются значительные отклонения напряжения от номинального значения [4].

Для снижения уровней высших гармоник традиционно применяются пассивные фильтры, которые эффективны, главным образом, для компенсации гармонических искажений, создаваемых стационарными потребителями с

практически неизменным режимом работы. Область целесообразного использования пассивных фильтров ограничивается их недостатками, основными из которых являются неполная компенсация токов высших гармоник, возможность образования неблагоприятных резонансных контуров, неуправляемая компенсация реактивной мощности. Этих недостатков лишены активные фильтры гармоник, появившиеся благодаря последним достижениям силовой электроники. Разработаны также способы симметрирования токов нагрузки, основанные на применении преобразователей напряжения либо управляемых или неуправляемых проводимостей, подключаемых параллельно нагрузке.

Существенный вклад в изучение вопросов качества электроэнергии и его повышения, улучшения режимов работы электроэнергетических систем внесли

B.А. Веников, И.В. Жежеленко, Ю.С. Железко, В.П. Закарюкин, A.B. Крюков,

C.Б. Лосев, М.Ш. Мисриханов, В.В.Никифоров, A.A. Рагозин, С.С. Смирнов, Н. Akagi, J. Dixon, L. Jih-Sheng, L. Moran.

Разработки указанных авторов позволили создать эффективные способы повышения КЭ, успешно применяемые в радиальных сетях низкого и среднего напряжения. Однако использование таких способов в высоковольтных электрических сетях, питающих тяговую нагрузку, затруднено или невозможно по техническим и организационным причинам. В России тяговые сети, как правило, имеют множество точек присоединения к сети высокого напряжения общего назначения. Применение известных способов повышения КЭ в таких сетях связано с необходимостью установки соответствующих технических средств на каждой тяговой подстанции. Требуется разработка специальных способов повышения КЭ в высоковольтных электрических сетях, питающих тяговую нагрузку, позволяющих сократить количество устройств, необходимых для обеспечения надлежащего КЭ.

Цель диссертационной работы заключается в исследовании целесообразности и эффективности комплексного повышения КЭ в

электрических сетях, питающих тяговую нагрузку, разработке принципиальных предложений по комплексному воздействию на основные показатели КЭ.

Для достижения сформулированной цели решены следующие задачи:

1. Проанализированы особенности тяговой нагрузки и схемы ее электроснабжения, обусловливающие низкое КЭ в питающей сети высокого напряжения.

2. Предложен способ комплексного повышения КЭ, эффективный в высоковольтных электрических сетях, питающих тяговую нагрузку. Предложена структурная схема устройства, реализующего указанный способ, и система управления им.

3. Создана цифровая модель и разработан алгоритм управления устройством комплексного повышения КЭ.

4. Разработаны алгоритмы расчета установившихся режимов электроэнергетических систем, содержащих устройства комплексного повышения КЭ.

5. Исследовано влияние устройств комплексного повышения КЭ на амплитуду, симметрию и гармонический состав напряжения на примере системы электроснабжения Байкало-Амурской магистрали. Предложены места размещения устройств, оценена их необходимая мощность.

Объект исследований. Высоковольтная электрическая сеть, питающая тяговую нагрузку переменного тока.

Предмет исследований. Качество электроэнергии, средства и способы его повышения.

Методы исследований:

• методы теории электрических цепей;

• методы теории автоматического управления;

• методы математического моделирования режимов электроэнергетических систем и силовых преобразовательных установок;

• имитационное моделирование;

Для проведения вычислительных экспериментов использовались пакет «ЗтРодуегБ)^!^» системы «МАТЬАВ» и комплекс программ «РА201Ч(Ж0-качество», разработанный в Иркутском государственном университете путей сообщения.

Научную новизну составляют следующие положения, выносимые на защиту:

1. Предложен способ повышения КЭ, отличающийся воздействием непосредственно на амплитуду, симметрию и гармонический состав напряжения в питающей сети высокого напряжения.

2. Разработан алгоритм управления устройством комплексного повышения КЭ, заключающийся в представлении напряжения в точке подключения устройства к сети в виде набора регулируемых величин и выработке в замкнутой системе регулирования соответствующего набора управляющих воздействий, приводящих к установлению и поддержанию на выводах преобразователя напряжения такого напряжения, при котором напряжение в точке подключения представляет собой симметричную систему синусоидальных напряжений заданной амплитуды.

3. Предложены алгоритмы расчета установившихся режимов электроэнергетических систем, позволяющие учесть влияние устройств, улучшающих симметрию и гармонический состав напряжения в некотором узле.

Практическая значимость полученных научных результатов состоит в решении актуальных научно-технических задач, связанных с повышением КЭ в электроэнергетических системах (ЭЭС). Результаты работы служат теоретической основой для создания устройства повышения КЭ, применение которого может быть целесообразно в сложных ЭЭС с множеством искажающих нагрузок. Полученные результаты позволяют решать актуальную практическую задачу расчета установившихся несимметричных несинусоидальных режимов ЭЭС с учетом действия средств повышения КЭ.

Реализация результатов работы. Отдельные результаты исследования вошли в отчет по научно-исследовательской работе «Выбор пилотного проекта

МЭС Сибири с использованием элементов ААС», выполненной Филиалом ОАО «Научно-технический центр Федеральной сетевой компании Единой энергетической системы» - СибНИИЭ. Полученные результаты могут стать основой для проведения мероприятий, направленных на комплексное повышение КЭ в системах электроснабжения железных дорог Восточной Сибири.

Достоверность результатов работы основывается на:

• корректном применении положений теории электрических цепей;

• корректном использовании математического аппарата и промышленных инструментальных средств;

• проведении вычислительных экспериментов, подтверждающих справедливость теоретических положений;

• малом отличии результатов расчетов и результатов натурных замеров в системе электроснабжения Байкало-Амурской магистрали.

Апробация результатов работы. Основные положения и результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на Международной молодежной научно-технической конференции «Управление, информация и оптимизация в электроэнергетических системах», г. Новосибирск, 2011 г., конференции «Релейная защита и противоаварийная автоматика. Перспективы развития», г. Кемерово, 2011 г., научных семинарах кафедр Автоматизированных электроэнергетических систем и Промышленной электроники НГТУ, днях науки НГТУ.

Публикации. По результатам исследований опубликовано 6 печатных работ, в том числе 3 научные статьи в рецензируемых научных журналах, входящих в перечень рекомендованных изданий ВАК РФ, 3 работы, опубликованные в сборниках международных и всероссийских конференций.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, библиографического списка и двух приложений. Библиографический список содержит 68 наименований. Основное содержание

диссертации изложено на 120 страницах, содержит 8 таблиц и иллюстрируется 56 рисунками.

1 КАЧЕСТВО ЭЛЕКТРОЭНЕРГИИ И ЕГО ПОВЫШЕНИЕ В ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ СЕТЯХ, ПИТАЮЩИХ ТЯГОВУЮ

НАГРУЗКУ

В главе рассмотрены ЭЭС, питание от которых, помимо прочих потребителей получает тяговая нагрузка железных дорог. Особенности тяговой нагрузки приводят к снижению качества электрической энергии в системах электроснабжения железных дорог. Особенно низкими показателями качества характеризуются такие свойства электроэнергии, как несимметрия, несинусоидальность, отклонения и колебания напряжения. Для повышения качества электроэнергии необходимо применение специальных устройств. Различные средства повышения качества электроэнергии проанализированы с точки зрения перспектив их использования в системах электроснабжения железных дорог.

1.1 Организация электроснабжения железных дорог

ЭЭС, от которой получает питание подвижной состав железных дорог можно разделить на две части: систему внешнего электроснабжения и систему тягового электроснабжения. Система внешнего электроснабжения включает генераторы, трансформаторы, линии электропередачи. В России питание электрифицированных железных дорог осуществляется от той же сети, от которой питаются бытовые и промышленные потребители. Особенности тяговой нагрузки осложняют работу нетяговых потребителей при питании от одной сети.

В России на железных дорогах, электрифицированных на переменном токе, наибольшее распространение получила система электроснабжения напряжением 25 кВ, частотой 50 Гц. Протяженность железных дорог, электрифицированных по такой схеме, составляет более половины протяженности всех электрифицированных железных дорог России [5]. Питание тяговой сети, как правило, осуществляется от сети 110 или 220 кВ через трансформаторы, имеющие три обмотки: обмотку высокого напряжения 110 (220) кВ, обмотку для питания

контактной сети 25 кВ, обмотку для питания нетяговых потребителей 10 (35) кВ

Рисунок 1.1- Фрагмент типичной схемы электроэнергетической системы с

тяговой нагрузкой

Электрифицированные железные дороги относятся к потребителям первой категории [6]. Для таких потребителей предусмотрено питание от двух независимых источников, которыми могут быть разные подстанции или разные секции шин одной и той же подстанции. Для большей надежности стремятся иметь схему двухстороннего питания тяговых подстанций. Система питания тяговой сети включает подстанции трех типов (рисунок 1.2): 1 - опорная тяговая подстанция (не менее трех вводов высоковольтных линий); 2 - промежуточная отпаячная подстанция; 3 - промежуточная транзитная подстанция, обеспечивается секционирование высоковольтных линий для ремонта или отключения при повреждениях [5].

Рисунок 1.2- Схема двухстороннего питания тяговых подстанций от двухцепной

линии электропередачи

1.2 Качество электроэнергии в электрических сетях, питающих тяговую нагрузку

Электроэнергия представляет собой не только физическую сущность, но и товар, который должен обладать определенным качеством, чтобы удовлетворять требованиям рынка. Качество электроэнергии (КЭ) характеризует пригодность электроэнергии для передачи и потребления. Требования к КЭ в ЭЭС регламентируются ГОСТ Р 54149-2010 «Электрическая энергия. Совместимость технических средств электромагнитная. Нормы качества электрической энергии в системах электроснабжения общего назначения»

Тяговая нагрузка обладает рядом особенностей, обусловливающих низкое КЭ в питающих ее электрических сетях.

Отклонения и колебания напряжения

Электровоз является мощным единичным электроприемником. Так, наиболее распространенные на железных дорогах России электровозы серии ВЛ80 способны развивать мощность до 4880 - 6400 кВт (в зависимости от модификации), а на железных дорогах Восточной Сибири эксплуатируются еще более мощные электровозы ВЛ85, потребляющие из тяговой сети до 10020 кВт. Перемещение электровозов в пространстве и изменение точки их присоединения к сети может приводить к снижению напряжения на данной подстанции при приближении электровоза и повышению напряжения при удалении электровоза. Современные электровозы оснащены управляемыми тиристорными преобразователями напряжения (ПН), которые обеспечивают возможность рекуперации, то есть, выдачи активной мощности в сеть при торможении. Управление моментами коммутации тиристоров позволяет поддерживать неизменное напряжение на тяговом двигателе электровоза при изменении режима его работы. При этом изменяется реактивная мощность электровоза. Таким образом, как активная, так и реактивная мощность электровоза могут изменяться в широком диапазоне от потребления до выдачи. Такая особенность работы

электровозов приводит к значительным отклонениям и колебаниям напряжения на шинах тяговых подстанций, как проиллюстрировано на рисунке 1.3.

Рисунок 1.3- Изменение действующего значения напряжения на шинах 220 кВ

тяговой подстанции для одной из фаз

Под отклонением напряжения понимается отличие величины напряжения от номинального значения сети либо желаемого значения напряжения на данных шинах.

Пониженное напряжение на токоприемнике электровоза приводит к снижению КПД и опасному нагреву тяговых двигателей. При длительном снижении напряжения возможна остановка электровозов и нарушение графика движения [7].

Изменение напряжения существенно влияет на работу осветительных установок, что приводит к нестабильной работе источников света. С отклонением напряжения связаны световой поток, освещенность, срок службы, потребляемая мощность и коэффициент полезного действия (КПД) осветительных приемников электроэнергии. Увеличение напряжения на 3 % сокращает срок службы ламп накаливания на 30 %, а повышение напряжения на 5 % приводит к сокращению срока службы ламп в 2 раза. Весьма чувствительны к отклонению напряжения и люминесцентные лампы, срок службы которых при повышении напряжения на 10% сокращается на 20 - 30 %. Понижение напряжения ниже номинального увеличивает срок службы ламп, однако в этом случае уменьшается световой поток, что отрицательно сказывается на освещенности. Понижение напряжения

на 20 % и более приводит к тому, что зажигание газоразрядных и люминесцентных ламп становится невозможным [8].

Отклонения напряжения отрицательно влияют на работу бытовой техники, электрических печей, электросварочных машин, вызывая снижение срока службы, повышенный расход электроэнергии, затягивание технологических процессов, брак продукции.

Существенную часть бытовой и промышленной нагрузки составляют асинхронные двигатели. Вращающий момент асинхронного двигателя пропорционален квадрату напряжения. Снижение напряжения приводит к снижению механической характеристики двигателя с Мн до М\ (рисунок 1.4). При этом изменяется точка пересечения механических характеристик двигателя и нагрузки Мс, соответствующая равенству моментов на валу. Это приводит к увеличению скольжения 5 и снижению момента двигателя, а значит, и его производительности. Кроме того, увеличивается реактивная мощность и ток в обмотке статора двигателя, что приводит к повышенному нагреву обмотки. При напряжении, которому соответствует механическая характеристика Мх, двигатель может работать, но не может быть запущен, поскольку пусковой момент двигателя (момент при 5=1) меньше соответствующего момента нагрузки. Дальнейшее снижение напряжения, вызывающее падение механической характеристики двигателя до М2, приводит к «опрокидыванию» двигателя, то есть, его остановке, поскольку момент двигателя при любом скольжении меньше момента нагрузки.

Рисунок 1.4- Механические характеристики нагрузки и двигателя при разном

напряжении

В ГОСТ Р 54149-2010 не регламентированы величины допустимого отклонения напряжения в высоковольтных сетях, однако указано, что эти величины должны быть установлены сетевой организацией. В любом случае максимальный уровень напряжения ограничивается условиями работы изоляции, а минимальный - устойчивостью энергосистемы и оговаривается Методическими указаниями по устойчивости энергосистем. Кроме того уровень напряжения в сети 110 - 220 кВ должен быть таким, при котором возможно обеспечение нормально допустимых и предельно допустимых значений установившегося отклонения напряжения на выводах электроприемников. Поэтому необходимо регулирование напряжения в сети 110 - 220 кВ.

Регулирование напряжения осуществляется изменением токов возбуждения синхронных генераторов, переключением отпаек трансформаторов, а также с помощью средств компенсации реактивной мощности (СКРМ).

Колебания напряжения представляют собой кратковременные отклонения значения напряжения от установившегося значения.

Колебания напряжения являются причиной возникновения фликера, вызывающего физиологические неудобства у пользователей осветительных приборов. Колебания светового потока возникают у ламп накаливания, люминесцентных, светодиодных ламп [9]. Колебания напряжения нарушают

нормальную работу и уменьшают срок службы электронной аппаратуры: радиоприемников, телевизоров, телефонно-телеграфной связи, компьютерной техники, рентгеновских установок, радиостанций и т.д. При значительных колебаниях напряжения (более 15 %) могут быть нарушены условия нормальной работы электродвигателей, возможно отпадание контактов магнитных пускателей, выход из строя батарей конденсаторов, вентильных преобразователей [8].

Такие способы регулирования напряжения, как изменение тока возбуждения синхронных машин, переключение отпаек трансформаторов, коммутации батарей конденсаторов и шунтирующих реакторов, не позволяют предотвратить колебания напряжения. Необходимы быстродействующие СКРМ, способные к регулированию напряжения в темпе процесса.

Несимметрия напряжения

Питание мощных однофазных электроприемников, какими являются электровозы, от трехфазной сети вызывает несимметрию токов и напряжений. Так, в системе электроснабжения Байкало-Амурской магистрали (БАМ) коэффициент несимметрии напряжения превышает допустимые по ГОСТ значения на большинстве подстанций [10].

На большинстве тяговых подстанций России установлены трехобмоточные трансформаторы, обмотка высокого напряжения которых соединена в звезду, а две другие обмотки, одна из которых предназначена для питания тяговой, другая - нетяговой нагрузки, соединены в треугольник (рисунок 1.5 а). В некоторых странах питание тяговой нагрузки осуществляется от трансформаторной группы, собранной по схеме Скотта (рисунок 1.5 б). Основная причина, по которой трансформаторы Скотта практически не применяются в России, заключаются в том, что от таких трансформаторов возможно питание только тяговой сети. Для электроснабжения нетяговой нагрузки, таким образом, требуется установка отдельных трансформаторов.

В

О

С

I п

о

а

Рисунок 1.5 - Питание тяговой нагрузки от трехфазной сети: а) через трансформатор «звезда-треугольник»; б) через трансформатор Скотта Принято считать, что применение трансформаторов Скотта предпочтительнее, так как обеспечивает меньшие значения коэффициента несимметрии тока. Под коэффициентом несимметрии тока понимается отношение токов обратной 1П и прямой /7 последовательностей, потребляемых из трехфазной сети:

к1 =

I

п

(1.1)

Токи прямой и обратной последовательностей могут быть найдены по известным выражениям:

11=-{1А + а1в + а21с) 1

1ц = 3 О А + о21 в + а/с)

(1.2)

Рассмотрим трансформаторную схему «звезда-треугольник». Оперируя величинами токов, приведенными к одной стороне трансформации для схемы рисунок 1.5а можно записать:

Ъ+!в+к = о

,1А [В 1Л ~ О

и-!£-!п = о

Решение этой системы относительно ¡а, [в■> Le Дает следующие результаты:

с 2 1

*h = -\h+\lп (1.3)

1 2 U =-з/л-з/п» о

Токи левого и правого плеч обусловлены соответственно напряжениями £/дЬ и Ujjç. Поэтому при условии симметрии напряжений в системе внешнего электроснабжения и равенстве нагрузок плеч /л и /п отличаются по фазе на 60° (рисунок 1.6).

Рисунок 1.6 - Векторная диаграмма токов и напряжений для трансформаторной

схемы «звезда-треугольник» Расчеты по выражениям (1.1) - (1.3) показывают, что для схемы «звезда-треугольник» при равенстве токов плеч тяговой подстанции коэффициент несимметрии тока, потребляемого из системы внешнего электроснабжения, составляет 0,5.

С учетом того, что числа витков первичных обмоток трансформатора Скотта соотносятся как 1:1:л/З, токи трехфазной сети выражаются через токи плеч следующим образом:

г

2

1

1

7с = /л+—/п = 0

ч

Токи левого и правого плеч обусловлены соответственно напряжениями и ¡¿¿¿о и при условии симметрии напряжений в системе внешнего электроснабжения и равенстве нагрузок плеч отличаются по фазе на 90° (рисунок

Рисунок 1.7 - Векторная диаграмма токов и напряжений для трансформаторной

При равенстве токов плеч тяговой подстанции коэффициент несимметрии тока, потребляемого из системы внешнего электроснабжения, для схемы Скотта составляет 0.

В действительности токи плеч тяговой подстанции могут существенно различаться. Например, возможна ситуация, когда в межподстанционной зоне одного из плеч не находится ни одного движущегося электровоза. В этом случае ток данного плеча очень мал. В другом плече при этом возможно нахождение одного или более движущихся электровозов и связанное с этим протекание большого тока. Наличие управляемых ПН позволяет изменять реактивную мощность электровоза независимо от его активной мощности. Поэтому фазный

1.7).

схемы Скотта

угол тока электровоза может существенно изменяться во времени. В том числе возможно отличие тока от соответствующего напряжения на угол более 90° при работе электровоза в режиме рекуперации. Поэтому выводы о предпочтительности той или иной схемы тягового трансформатора необходимо делать исходя из анализа всех возможных соотношений модулей и углов токов плеч. На рисунке 1.8 показаны кривые, характеризующие значения коэффициента несимметрии тока трехфазной сети при различных значениях модулей токов плеч и угла для рассматриваемых схем тяговых трансформаторов.

и =

а ■ = 30°-^ « 0 1 | 1 1

а = и 60° А / \ I \ \

а = 90= ДА /у \ \ \ / \ / \ 1 \ { \ \

а = 12 а = 150°/ -9-

-15 -10 -5 0 5 10

/п а

ь" п

1 " 1" 111 /V л

а : а = ( 1 ' = зо ц] /1 0? /' 11 \ \ \

а = 90° X/ ^ 1 .»* 1 Ч 1

Р^-И

а = 120°/ а = \ / V 150°' V/

-15 -10 -5 0 5 10 -Л „

/п б

Рисунок 1.8 - Зависимость коэффициента несимметрии тока от соотношения модулей и фаз токов плеч тяговой подстанции: а) для трансформатора «звезда-треугольник»; б) для трансформатора Скотта

Анализ графиков рисунок 1.8 показывает, что в разных режимах меньшее значение коэффициента несимметрии тока получается для разных схем тяговых трансформаторов. Обе рассматриваемые трансформаторные схемы допускают протекание резко несимметричных токов в системе внешнего электроснабжения в широком диапазоне возможных режимов тяговой сети.

Источниками несимметрии в электрических сетях, питающих тяговую нагрузку служат также и линии 6 - 10 кВ питания нетяговой нагрузки, смонтированные на опорах контактной сети. Близкое расположение контактной сети приводит к тому, что по этим линиям протекают не только токи нагрузки, но и емкостные токи контактной сети, фаза которых определяется фазой напряжения контактной сети. Последняя совпадает с углом одного из линейных напряжений ЛЭП, так что на три рабочих напряжения накладываются три одинаковых по величине и фазе емкостных напряжения, образующих нулевую последовательность (рисунок 1.9) [11]. Как видно из рисунка, фазные напряжения становятся разными по модулю, а их сдвиг по фазе - отличным от 120°.

Рисунок 1.9 - Векторная диаграмма напряжений ЛЭП, смонтированной на опорах

контактной сети: ¡¿д,^, ¡¿с - фазные напряжения неискаженного режима; I-напряжение, обусловленное емкостными токами; Мхе ~ результирующие

Несимметрия тока и напряжения в ЭЭС нежелательна. Протекание несимметричных токов в обмотке статора машины переменного тока вызывает

/ /.

ие

напряжения фаз

появление магнитного потока обратной последовательности, вращающегося в направлении, противоположном направлению вращения ротора. Из-за этого на валу машины возникает тормозной момент. Кроме того, поток обратной последовательности вызывает протекание токов повышенной частоты в стали ротора, что особенно опасно для синхронных машин, ротор которых не шихтован. При несимметрии напряжений сети в синхронном двигателе наряду с возникновением дополнительных потерь и нагревом статора и ротора могут возникнуть опасные вибрации в результате появления знакопеременных вращающих моментов и пульсирующих тангенциальных сил [2].