Повышение качества и оперативности лабораторно-диагностической информации в условиях внедрения компьютерных технологий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.46, кандидат медицинских наук Панин, Василий Владимирович

  • Панин, Василий Владимирович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.46
  • Количество страниц 142
Панин, Василий Владимирович. Повышение качества и оперативности лабораторно-диагностической информации в условиях внедрения компьютерных технологий: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.46 - Клиническая лабораторная диагностика. Москва. 2006. 142 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Панин, Василий Владимирович

Содержание.

Список используемых сокращений.

Введение.

Глава 1. Обзор литературы.

1.1. Клиническая значимость лабораторной диагностической информации.

1.1.1. Частота и последствия лабораторных ошибок.

1.1.2. Этапы технологической цепи, на которых возникают ошибки.

1.1.2.1. Преаналитический этап.

1.1.2.2. Аналитический этап.

1.1.2.3. Постаналитический этап.

1.2. Лабораторные информационные системы.

1.2.1. Классификация медицинских информационных систем.

1.2.2. Информационные технологии в*лабораторной диагностике.

1.2.2.1. Теоретические основы автоматизации лабораторий.

1.2.2.2. Классификация лабораторных информационных систем.

1.2.2.3. Основные принципы реализации ЛИС.

Глава 2. Материалы и методы.

2.1. Информационные ресурсы ГУ РНЦХ РАМН.

2.2 Система управления базой данных.

2.3. Визуальный язык программирования Delphi.

2.3.1. Общая характеристика.

2.3.2. Основные принципы объектно-ориентированного языка.

2.3.3. Основания выбора Delphi для создания программного обеспечения АСУ КДЛ.

2.4. Выбор статистических критериев для оценки полученных результатов.

Глава 3. Результаты и их обсуждение.

3.1. Автоматизированная система управления лабораторией.

3.2. Устранение систематической ошибки на аналитическом этапе — программа внутрилабораторного контроля качества.

3.3. Система выявления и минимизации вероятности случайной ошибки замкнутого лабораторного цикла.

3.3.1 Выявление и устранение преаналитических ошибок.

3.3.2. Минимизация влияния «человеческого фактора».

3.3.2.1. Снижение непроизводительных трудозатрат и вероятности случайной ошибки.

3.3.2.2. Ручной ввод данных.

3.3.2.3. Снижение нагрузки на аналитика за счет автоматизации частных задач.

3.3.3 Логический контроль результатов исследования.

3.4. Сокращение сроков получения лабораторных результатов.103'

3.5. Облегчение восприятия и интерпретации результатов.

3.6. Электронные базы данных для реализации повседневных практических и исследовательских задач.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение качества и оперативности лабораторно-диагностической информации в условиях внедрения компьютерных технологий»

Актуальность проблемы.,

Лабораторная медицина располагает мощным диагностическим-потенциалом, а возрастающие объемы информации и ее клиническая' значимость настоятельно требуют внедрения современных методов обработки. И; управления- информационными- потокамиs в КДЛ. Проблема повышения качества медицинской- помощи и качества результатов лабораторных анализов является актуальной не только для нашей страны, но и по-прежнему остается-одной-из наиболее важных во всем мире [Solomon D.H., 1998; Малахов В.Н.,,Меньшиков В.В., 2002; Мошкин А. В., Долгов В. В, 2004]. Задача лабораторной службы- - производство качественной информации, позволяющей клиницисту сузить поле поиска диагностического решения. Удельный' вес лабораторных исследований в общей структуре диагностических процедур составляет 75-90% [Плавунов Н.Ф., 1997]. Экономически обоснованное стремление снизить. стоимость лабораторных исследований путем создания крупных диагностических центров с максимальной концентрацией высокопроизводительного аналитического оборудования- и минимизацией затрат на его обслуживание, в реалиях сегодняшнего дня оборачивается все большим отчуждением лаборатории от клинициста и пациента, ведет к минимизации и предельной формализации диалога «клиницист - лаборатория^ клиницист». Критическим моментом становится обмен информацией И' сроки обследования [Михайлов .Ю.Е., 2001].

По данным литературы принятие клиницистом решения по1 распознаванию патологии и назначению или. изменению лечебных мероприятий в 26-30% случаев зависит от лабораторной диагностической информации. Качество лабораторной информации определяется достоверностью и своевременностью получения- результатов. Полезность результата лабораторного анализа складывается из трех критериев' — информативности, надежности и своевременности. [Меньшиков В.В., 1998]

Искажение информации происходит на преаналитическом этапе, непосредственно при проведении исследования, на путях передачи информации клиницисту. Риск неоправданных решений составляет 6-12 % [Меньшиков В.В., 2000].

Конец XX века ознаменовался интенсивным развитием информационных технологий и их внедрением в различные отрасли человеческой деятельности. Не стала исключением и лабораторная медицина. Скорость получения и обработки информации сегодня является основным условием повышения качества оказываемой медицинской помощи. Эту задачу нельзя решить без использования современных компьютерных технологий, ведь именно они составляют основу информационной системы, позволяя аккумулировать информационные потоки и эффективно ими управлять. Внедрение информационно-компьютерных технологий (ИКТ) в деятельность лабораторий клинической диагностики сегодня уже нельзя расценивать, как дань моде или удел отдельных исследовательских центров. Проблема перешла в разряд одной из наиболее актуальных практических задач [Михайлов Ю.Е., 2000].

Цель работы: Повысить качество и оперативность лабораторно-диагностической информации с помощью внедрения компьютерных технологий. Задачи работы:

1. Провести анализ возможных источников снижения качества и искажения лабораторно-диагностической информации в условиях многопрофильного стационара.

2. Разработать компьютерную информационную систему клинико-диагностической лаборатории, обеспечивающую повышение качества и оперативности лабораторно-диагностической информации:

• создать серии специализированных автоматизированных рабочих мест и автоматизированных рабочих групп и включить их в состав информационно-вычислительного комплекса ГУ РНЦХ РАМН;

• разработать и внедрить в практику программу по контролю качества лабораторных исследований;

• разработать и внедрить средства выявления и снижения вероятности возникновения случайной ошибки диагностических данных;

• сократить сроки получения результатов исследований и оптимизировать диалог «клиницист - лаборатория - клиницист».

Научная новизна работы.

Впервые на базе компьютерных технологий разработана и реализована в практической деятельности комплексная система снижения вероятности случайной ошибки в замкнутой цепи аналитического процесса, включая внелабораторные этапы исследования, и реализован комплекс мер, направленных на облегчение клиницисту интерпретации результатов лабораторных исследований.

Разработана программа, обеспечивающая перевод внутрилабораторного контроля качества из процедуры обязательной в неизбежную при минимальных трудозатратах аналитика.

При создании лабораторной информационной системы положен, как основной, принцип повышения качества и оперативности получения, анализа и контроля лабораторной информации.

Личный вклад автора.

Разработка базы данных, создание программного обеспечения представленного в работе и научный анализ полученных результатов осуществлялись автором самостоятельно.

Положения, выносимые на защиту.

1. Принципы построения программных средств, разработанных и внедренных в клиническую практику, обеспечивающих комплексную автоматизацию деятельности КДЛ и ориентированных на повышение качества лабораторной информации:

• многоуровневая модульная структура построения АСУ КДЛ;

• структура базы данных;

• созданная серия автоматизированных рабочих мест (АРМ) регистратора, врача и лаборанта для проведения гематологических, биохимических, коагулологических, общеклинических исследований и АРМ руководителя лаборатории;

• пользовательские интерфейсы, направленные на сохранение привычных для работников алгоритмов их деятельности с учетом' специфики задач конкретного рабочего места;

• интеграция-АСУ-КДЛ1 в-систему информационно-вычислительного комплекса организации;

• обеспечение надежности работы системы.

2. Средства реализации комплексного подхода повышения качества лабораторно-диагностической информации:

• автоматизированная программа контроля качества аналитического процесса, работающая в фоновом режиме и минимизирующая временные и интеллектуальные затраты;

• средства выявления и снижения вероятности случайной ошибки диагностических данных на вне- и внутрилабораторном этапах;

• комплекс программ, обеспечивающий сокращение сроков получения результатов исследований клиницистом в форме облегчающей их восприятие и интерпретацию.

Внедрение результатов работы.

Результаты работы внедрены в клиническую практику ГУ Российского научного центра хирургии - РАМН, детской инфекционной клинической больницы №6 УЗ CAO г. Москвы, городской поликлиники №107 УЗ GBAO г. Москвы, детской клинической больницы №2, г. Ижевск (Удмуртия), Климовской.ЦРБ (Брянская область).

Апробация работы.

Материалы диссертации: доложены на всероссийской научно-практической конференции. «Здоровье в 21 веке», 28 сентября 2000 г.; конгрессе специалистов клинической лабораторной диагностики России; 3 октября 2000 г.; конференции «Эффективность лабораторной службы», 2 марта 2000 г.; конференции «Медицинские изделия и технологии», 17 апреля 2003 г.; Национальных днях лабораторной медицины России - 2003, 9 октября 2003 г.; Национальных днях лабораторной медицины России--2005, 13 октября 2005 г.; Объединенной научной' конференции отдела лабораторной диагностики и отдела информационных технологий ГУ РНЦХ РАМН, 21 октября 2005 г.

Публикации.

По теме диссертации опубликовано 22 научных публикации, получено 1 свидетельство о регистрации Роспатента.

Структура и объем работы.

Заключение диссертации по теме «Клиническая лабораторная диагностика», Панин, Василий Владимирович

Выводы.

1. Снижение качества и искажение лабораторно-диагностической информации обусловлено влиянием систематических и случайных ошибок, возникающих на всех этапах замкнутого (включая внелабораторный) технологического цикла. Неконтролируемые случайные ошибки сопряжены с высокой вероятностью негативных последствий для пациента.

2. Реализован модульный принцип построения АСУ" КДЛ в виде автоматизированных рабочих мест и автоматизированных рабочих групп, который позволяет расширять функциональность и совершенствовать спектр прикладных программ в соответствии с постоянно изменяющимися потребностями клинической практики.

3. Создана программа внутрилабораторного контроля качества, которая устраняет непроизводительные трудозатраты и переводит процедуру контроля качества из обязательной в неизбежную.

4. Разработано программное обеспечение, реализующие комплексный подход к выявлению и минимизации случайной ошибки:

• система контроля регистрации проб обеспечивает статистически значимое снижение количества случайных ошибок идентификации в 2,5 раза;

• система электронного документооборота достоверно снижает случайные ошибки при обработке и регистрации результатов в 7,1 раза;

• доступность на рабочем месте карты динамики, расширенной текущей клинической информацией о пациенте, принцип логического контроля и автоматическое выявление сомнительных результатов позволяют аналитику принимать решение о достоверности выполненных исследований до их утверждения.

5. Вследствие внедрения компьютерных технологий решены задачи, направленные на повышение эффективности постаналитического этапа: сокращены сроки получения клиницистом результатов лабораторных исследований и оптимизировано их представление в цифровой и графической форме с указанием дифференцированных по полу и возрасту референсных значений. Полное время анализа от назначения до использования результата составляет от 30 минут до 4 часов.

6. Постоянно пополняемая база лабораторных данных (более 2,8 миллионов записей) и разработанный комплекс программ её обработки являются эффективным инструментом решения как административных, так и исследовательских задач.

7. Разработанные программные средства в составе АСУ КДЛ, являются действенным инструментом повышения качества и оперативности лабораторно-диагностической информации.

Практические рекомендации.

1. Проектирование новых и реорганизация существующих КДЛ должны предусматривать внедрение информационно-компьютерных технологий.

2. Одними из условий приобретения новых лабораторных анализаторов должны являться возможность их подключения к компьютеру и соответствие общепринятым стандартам передачи информации.

3. При постановке задач на разработку лабораторной информационной системы, следует учитывать возможность ее интеграции в информационно-вычислительный комплекс организации.

4. При разработке и внедрении системы комплексной автоматизации управления диагностическим процессом в клинико-диагностической лаборатории требуется продуктивное взаимодействие медицинского персонала с техническими специалистами.

5. Комплексный подход к повышению качества диагностической информации должен быть направлен на снижение вероятности не только систематической, но и случайной ошибки на преаналитическом и постаналитическом этапах (в том числе и внелабораторных) исследования.

6. Повышение достоверности и оперативности результатов лабораторных исследований должно быть приоритетной задачей при использовании информационных технологий в КДЛ.