Повышение качества и производительности абразивной обработки деталей из жаропрочных сплавов на никелевой основе за счет определения рациональных технологических параметров сверхскоростного шлифования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.08, кандидат технических наук Аверков, Константин Васильевич

  • Аверков, Константин Васильевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2011, Омск
  • Специальность ВАК РФ05.02.08
  • Количество страниц 143
Аверков, Константин Васильевич. Повышение качества и производительности абразивной обработки деталей из жаропрочных сплавов на никелевой основе за счет определения рациональных технологических параметров сверхскоростного шлифования: дис. кандидат технических наук: 05.02.08 - Технология машиностроения. Омск. 2011. 143 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Аверков, Константин Васильевич

СОДЕРЖАНИЕ

1 ШЛИФОВАНИЕ ЖАРОПРОЧНЫХ СПЛАВОВ НА НИКЕЛЕВОЙ ОСНОВЕ, СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА

1.1 Анализ способов обработки поверхностей турбинных лопаток из жаропрочных сплавов на никелевой основе

1.2 Особенности шлифования деталей из жаропрочных сплавов на никелевой основе

1.3 Качество поверхности деталей, изготовленных из жаропрочных сплавов на никелевой основе

1.4 Влияние технологических факторов и режимов шлифования на качество шлифованной поверхности и производительность

1.5 Анализ процесса высокоскоростного шлифования жаропрочных сплавов на никелевой основе

1.6 Постановка задач исследования

2 АНАЛИЗ ВЛИЯНИЯ СКОРОСТИ РЕЗАНИЯ НА ТЕПЛОВЫЕ И АДГЕЗИОННЫЕ ПРОЦЕССЫ В ЗОНЕ КОНТАКТА ШЛИФОВАЛЬНОГО КРУГА И ДЕТАЛИ

2.1 Тепловые процессы при шлифовании

2.2 Анализ существующих математических моделей тепловых процессов при шлифовании

2.3 Разработка модели тепловых процессов при сверхскоростном шлифовании49

2.4 Анализ влияния адгезионных процессов при шлифовании на режущую способность шлифовального круга

2.5 Исследование адгезионных процессов при сверхскоростном шлифовании деталей из жаропрочных сплавов на никелевой основе

2.6 Выводы по главе 2

3 АНАЛИЗ ВЛИЯНИЯ СКОРОСТИ РЕЗАНИЯ ПРИ СВЕРХСКОРОСТНОМ ШЛИФОВАНИИ НА ПРОЦЕССЫ ПЛАСТИЧЕСКОЙ ДЕФОРМАЦИИ В ЗОНЕ РЕЗАНИЯ И ФОРМИРОВАНИЕ ШЕРОХОВАТОСТИ

3.1 Влияние скорости резания при сверхскоростном шлифовании жаропрочных сплавов на никелевой основе на процесс пластической деформации

3.2. Влияние скорости резания при сверхскоростном шлифовании жаропрочных сплавов на никелевой основе на процесс формирования шероховатости обработанной поверхности

3.3. Выбор марки абразивного материала

2

3.4. Выводы по главе 3

4 РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИИ СВЕРХСКОРОСТНОГО ШЛИФОВАНИЯ ПОВЕРХНОСТЕЙ ТУРБИННЫХ ЛОПАТОК ИЗ СПЛАВА ЖС6-К

4.1. Анализ конструкций шлифовальных кругов для высокоскоростного шлифования

4.2. Разработка устройства для балансировки круга для сверхскоростного шлифования

4.3. Обеспечение динамической защиты при сверхскоростном шлифовании

4.4. Разработка новой конструкции шлифовального круга для сверхскоростного шлифования

4.5 Расчет круга для сверхскоростного шлифования на прочность

4.6 Проектирование установки для сверхскоростного шлифования деталей из жаропрочных сплавов на никелевой основе

4.7. Производительность процесса сверхскоростного шлифования при обработке турбинных лопаток из сплава ЖС6-К

4.8. Выводы по главе 4

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ И ВЫВОДЫ

Библиографический список

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение качества и производительности абразивной обработки деталей из жаропрочных сплавов на никелевой основе за счет определения рациональных технологических параметров сверхскоростного шлифования»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Детали, изготовленные из жаропрочных сплавов, активно применяются во многих областях техники. Особенно широкое распространение они получили в авиационном двигателестроении, причем именно эти детали являются наиболее ответственными и определяют ресурс двигателя. Разрушение деталей в большинстве случаев начинается с поверхности, этому способствуют впадины между микронеровностями, остаточные напряжения и поверхностные дефекты, оставшиеся после механической обработки. Качество обработки поверхности в значительной степени определяет ресурс детали и ему уделяют повышенное внимание. Традиционно на производстве высокого качества поверхности деталей добиваются с помощью операций, полирования, притирки и доводки, часто вручную. Эти виды обработки характеризуются низкой производительностью, трудоемкостью, а качество поверхности напрямую зависит от квалификации рабочего. При этом не всегда гарантируется геометрическая точность детали и отсутствие прижогов.

Относительно недавно появившаяся технология сверхскоростного шлифования открыла возможности кардинального повышения качества поверхности. Специалисты, занимавшиеся данным вопросом Л. Н. Филимонов, Л. В. Худобин, В. Н. Подураев, В. Ф. Казаков, К. Гюринг, А. Ю. Попов, Д. С. Реченко отмечают, что при сверхскоростном шлифовании изменяются физические процессы, происходящие в зоне резания. Причем, это касается как инструмента, так и обрабатываемой поверхности. Повышается качество обработанной поверхности, износ абразивных зерен приобретает характер самозатачивания, изменяются температурные условия в зоне резания, повышается производительность процесса. Таким образом, повышение скорости резания свыше 120 м/с, при обработке деталей из жаропрочных сплавов, является наиболее перспективным способом достижения высокого качества поверхностей.

На сегодняшний день установлена следующая градация скоростей резания:

До 45 м/с - обычное шлифование. Данная граница сложилась исторически в силу того, что не существовало конструкций шлифовальных кругов, способных выдержать центробежные силы при более высоких скоростях резания. Процессы, происходящие при данных скоростях резания, подробно изучены и описаны многими авторами [8, 22, 62, 75, 79, 89, 91, 92, 100, 106, 111, 115].

Свыше 45 до 120 м/с - высокоскоростное шлифование. Для достижения этих скоростей резания были разработаны конструкции кругов, способные выдерживать значительные центробежные силы. Однако для дальнейшего повышения скорости не существовало серийно выпускаемых приводов, обеспечивающих требуемые частоты вращения шпинделя. Работ, посвященных изучению процессов, происходящих в зоне резания при таких скоростях, значительно меньше [61, 64, 90, 101, 104].

Свыше 120 м/с - сверхскоростное шлифование. Появление данной границы связано с тем, что при такой скорости резания изменяется характер износа абразивных зерен. При более низких скоростях абразивные зерна изнашиваются с образованием площадок износа, при более высоких скоростях на зернах образуются микросколы и происходит образование острых лезвий. Данная область скоростей резания на сегодняшний день является практически не изученной. Работы по этой теме носят фрагментарный характер [31, 80].

Цель работы: повышение качества и производительности абразивной обработки деталей из жаропрочных сплавов на никелевой основе с помощью сверхскоростного шлифования.

Для реализации поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

1. Проанализировать влияние на производительность и качество обработки основных технологических параметров, а именно: конструкции и характеристики абразивного инструмента, а также компоновки и конструкции станка.

2. Исследовать адгезионные и тепловые процессы при сверхскоростном

5

шлифовании жаропрочных сплавов на никелевой основе.

3. Определить влияние скорости резания при сверхскоростном шлифовании на процессы пластической деформации и шероховатость поверхности в зоне резания.

Методы исследования. Теоретические исследования сверхскоростного шлифования жаропрочных сплавов на никелевой основе производились на основе теории резания, теории упругости, планирования эксперимента и методов оптимизации. Обработка теоретических и экспериментальных результатов производилась в программных средах Microsoft Excel, FlexPDE. При конструировании использовалось 3D моделирование в системе автоматизированного проектирования КОМПАС. Разработанные теоретические положения и новые технические решения опробованы экспериментально в лабораториях кафедр «Технология транспортного машиностроения и ремонта подвижного состава» (ОмГУПС) и «Металлорежущие станки и инструменты» (ОмГТУ). Исследования проводились с использованием современных стандартных и специальных измерительных приборов: вибродинамический прибор ДИАНА-2М; электронный микроскоп JCM-7500; микротвердомер ПМТ-3; профилометр NewView 6200; профилометр 170622.

Научная новизна:

1. Установлено, что основными параметрами, влияющими на качество поверхности при сверхскоростном шлифовании, является скорость резания, характеристика круга и глубина резания.

2. Разработана математическая модель тепловых процессов при сверхскоростном шлифовании, позволяющая установить интервал скоростей бесприжоговой обработки.

3. Теоретически и экспериментально установлены значения технологических параметров, при которых минимизируется адгезия обрабатываемого и абразивного материала.

Практическая ценность работы заключается в следующем:

1. разработке комплекта кругов для сверхскоростного шлифования, включающего круги типа ПП, ЧК, кругов для фасонного шлифования обеспечивающих возможность динамической защиты и балансировки;

2. определении скорости резания при сверхскоростном шлифовании деталей из жаропрочных сплавов на никелевой основе, оптимальной с точки зрения производительности и качества обработанной поверхности;

3. разработке конструкции установки для сверхскоростного шлифования на базе станка ВЭ-326Ф4;

4. обосновании и разработке кинематической схемы и компоновки станка для сверхскоростного шлифования.

Достоверность результатов.

Достоверность полученных результатов обосновывается:

1. корректностью выполненных теоретических построений;

2. сопоставлением и совпадением результатов моделирования и экспериментального исследования.

Апробация работы.

Основные положения работы доложены и обсуждены на II региональной молодежной научно-технической конференции «Омский регион месторождение возможностей!» (0мск-2010), а также на заседаниях кафедр «Технология транспортного машиностроения и ремонта подвижного состава» (ОмГУПС) и «Металлорежущие станки и инструменты» (ОмГТУ). С работой ознакомлен исполнительный директор ОАО «Кузнецов» (г. Самара) Ю. С. Елисеев. Разработанные теоретические положения и новые технические решения опробованы экспериментально в лабораториях кафедры «Металлорежущие станки и инструменты» (ОмГТУ).

Положения, выносимые на защиту:

При сверхскоростном шлифовании жаропрочных сплавов на никелевой основе:

1. Наилучшими показателями по стойкости круга и качеству обработки

поверхности обладают шлифовальные головки из циркониевого электрокорунда 92А на керамической связке и алмаза синтетического АС20 на металлической связке.

2. При скорости резания 250 - 300 м/с контактная температура меньше значения температуры образования прижогов на шлифованной поверхности.

3. При скорости резания 120 - 150 м/с высота микронеровностей на обработанной поверхности минимальна.

Реализация и внедрение результатов работы.

1. Подписан протокол о намерениях с ОАО «Завод ВИЗАС» по созданию совместной лаборатории «Инструментальная техника и технология высокоскоростной обработки».

2. Кафедрой «Металлорежущие станки и инструмент» (ОмГТУ) принята к эксплуатации установка для сверхскоростного шлифования на базе модернизированного станка B3-32604 для 4-х координатной обработки со скоростью резания до 200 м/с.

Публикации. Результаты диссертационной работы отражены в 8 публикациях, из них 2 опубликованы в журналах, входящих в перечень ВАК и получен патент РФ на полезную модель.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, общих выводов и списка литературы из 115 наименований; изложена на 140 страницах машинописного текста, включая 73 иллюстрации и 7 таблиц.

1 ШЛИФОВАНИЕ ЖАРОПРОЧНЫХ СПЛАВОВ НА НИКЕЛЕВОЙ ОСНОВЕ,

Заключение диссертации по теме «Технология машиностроения», Аверков, Константин Васильевич

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ И ВЫВОДЫ

1. Анализ литературы и существующего технологического процесса изготовления лопаток турбин и других деталей из жаропрочных сплавов показал, что среди методов повышения качества поверхностного слоя и производительности наиболее эффективным является сверхскоростное шлифование со скоростями свыше 120 м/с.

2. Установлено, что при шлифовании всеми основными типами абразивных и алмазных материалов повышение скорости резания приводит к уменьшению параметров шероховатости, снижению температуры в зоне резания и уменьшению следов пластической деформации.

3. Экспериментальное исследование удельного расхода абразивного материала показало, что наилучшими показателями по стойкости круга и качеству обработки поверхности обладают головки из циркониевого электрокорунда 92А на керамической связке и алмаза синтетического АС20 на металлической связке.

4. Разработана математическая модель тепловых процессов при сверхскоростном шлифовании, позволяющая установить интервал скоростей резания, при которых значение контактной температуры меньше температуры образования прижогов на шлифованной поверхности, получено экспериментальное подтверждение. При обработке сплава ЖС6-К этот интервал -160-200 м/с.

5. Расчетными и экспериментальными методами установлено, что при шлифовании со скоростью резания свыше 140 - 150 м/с время адгезионного схватывания материала детали превышает время взаимодействия абразивных зерен с обрабатываемой поверхностью, что минимизирует засаливание рабочей поверхности шлифовального круга.

6. Экспериментально определен интервал скоростей резания для разработанной установки 120 - 140 м/с, при которых значение высоты микронеровностей на обработанной поверхности минимально. Установлено, что основным фактором, влияющим на шероховатость, является уровень вибраций технологической системы. Дальнейшее уменьшение высоты микронеровностей требует разработки оборудования принципиально иной компоновки.

7. Установлено, что распределение микротвердости в поверхностном слое детали при сверхскоростном шлифовании существенно не отличается от обычного шлифования. При скорости резания свыше 160 м/с уменьшается количество следов пластической деформации, и появляются участки микросколов на обработанной поверхности жаропрочного сплава ЖС6-К. Это подтверждает гипотезу об изменении характера разрушения пластичных материалов при повышении скорости резания более 200 м/с.

8. Исследован механизм разрушения шлифовальных кругов для сверхскоростного шлифования, разработаны конструкции крепления абразивных вставок, механизм динамической защиты и механизм автоматической балансировки. Испытаниями установлено, что дополнительные крепежные элементы: штифты, болты и т.д., - не оказывают существенного влияния на повышение прочности конструкции.

9. Спроектирован и модернизирован специальный станок на базе станка ВЗ-Э26Ф4 для сверхскоростного шлифования деталей из жаропрочных сплавов с защищенными от вибрации приводами.