Повышение качества информационно-измерительных и управляющих систем оперативного определения теплофизических свойств металлических расплавов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.11.16, кандидат технических наук Гордеев, Юрий Витальевич

  • Гордеев, Юрий Витальевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2012, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.11.16
  • Количество страниц 156
Гордеев, Юрий Витальевич. Повышение качества информационно-измерительных и управляющих систем оперативного определения теплофизических свойств металлических расплавов: дис. кандидат технических наук: 05.11.16 - Информационно-измерительные и управляющие системы (по отраслям). Москва. 2012. 156 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Гордеев, Юрий Витальевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ ИНФОРМАЦИОННО-ИЗМЕРИТЕЛЬНЫХ И УПРАВЛЯЮЩИХ СИСТЕМ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ТЕПЛОФИЗИЧЕСКИХ СВОЙСТВ МЕТАЛЛИЧЕСКИХ РАСПЛАВОВ

1.1. Анализ методов определения теплофизических свойств металлических расплавов.

1.2. Анализ информационно-измерительных и управляющих систем определения теплофизических свойств металлических расплавов.

1.3. Разработка обобщенной структурной схемы информационно-измерительной и управляющей системы определения теплофизических свойств металлических расплавов.

1.4. Постановка цели и задачи исследования.

Выводы.

ГЛАВА 2. РАЗРАБОТКА МАТЕМАТИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ И АЛГОРИТМОВ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ИНФОРМАЦИОННО-ИЗМЕРИТЕЛЬНЫХ И УПРАВЛЯЮЩИХ СИСТЕМ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ТЕПЛОФИЗИЧЕСКИХ СВОЙСТВ МЕТАЛЛИЧЕСКИХ РАСПЛАВОВ

2.1. Разработка математической модели информационно-измерительной и управляющей системы определения теплофизических свойств металлических расплавов.

2.2. Разработка алгоритма функционирования информационно-измерительной и управляющей системы определения теплофизических свойств металлических расплавов.

Выводы.

ГЛАВА 3. МЕТРОЛОГИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ

ИНФОРМАЦИОННО - ИЗМЕРИТЕЛЬНЫХ И УПРАВЛЯЮЩИХ СИСТЕМ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ТЕПЛОФИЗИЧЕСКИХ СВОЙСТВ МЕТАЛЛИЧЕСКИХ РАСПЛАВОВ

3.1. Оценка погрешностей результатов измерений теплофизических свойств металлических расплавов.

3.2. Выделение доминирующих компонент в составе полных погрешностей результатов измерений теплофизических свойств металлических расплавов.

3.3. Метрологическая оценка информационно-измерительных и управляющих систем определения теплофизических свойств металлических расплавов.

Выводы.

ГЛАВА 4. ПРАКТИЧЕСКАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ ИНФОРМАЦИОННО-ИЗМЕРИТЕЛЬНЫХ И УПРАВЛЯЮЩИХ СИСТЕМ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ТЕПЛОФИЗИЧЕСКИХ СВОЙСТВ МЕТАЛЛИЧЕСКИХ РАСПЛАВОВ

4.1. Разработка измерительного зонда для информационно-измерительных и управляющих систем определения теплофизических свойств металлических расплавов.

4.2. Разработка информационно-измерительных и управляющих систем оперативного определения теплофизических свойств металлических расплавов.

4.2.1. Структурно-функциональная схема ИИУС оперативного определения теплофизических свойств металлических расплавов.

4.2.2. Информационно-измерительная и управляющая система непрерывного измерения температуры металлических расплавов.

4.2.3. Информационно-измерительная и управляющая система измерения содержания водорода и кислорода в металлических расплавах.

4.2.4. Информационно-измерительная и управляющая система измерения содержания серы и кремния в чугуне.

4.3. Устройство для получения и подготовки пробы для исследования электропроводного расплава.

4.4. Информационно-измерительная и управляющая система для экспрессного определения содержания углерода в жидкой стали.

4.5. Информационно-измерительная и управляющая система спектрального анализа элементов металлического расплава в плавильном резервуаре.

4.6. Информационно-измерительная и управляющая система для автоматического определения параметров плавки в конвертере.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение качества информационно-измерительных и управляющих систем оперативного определения теплофизических свойств металлических расплавов»

Разработка научно обоснованных методов и алгоритмов управления металлургическими процессами с целью интенсификации производства, повышения качества металла, экономии материальных и энергетических ресурсов требует достоверных данных о теплофизических свойствах металлических расплавов металлургического производства, глубокого понимания природы металлических расплавов. В настоящее время резко возросла потребность в точности и быстроте в получении, обработке и воспроизведении результатов - получения точных показателей теплофизических свойств металлических расплавов в режиме реального времени. Такие результаты можно получить только за счет применения современных информационно-измерительных и управляющих систем (ИИУС), позволяющих осуществлять все более быстрый и эффективный контроль и управление процессами, протекающими в агрегатах расплава металлов. Использование ИИУС определения теплофизических свойств металлических расплавов обеспечивает более высокие показатели производства сталей.

Этому способствуют следующие положительные изменения:

• уменьшение средней продолжительности выплавки;

• повышение производительности конвертеров и печей;

• сокращение корректирующих операций по химическому составу и температуре;

• сокращение расхода легирующих материалов, раскислителей, ферросплавов и энергоносителей;

• улучшение качества и увеличение выхода годного металла за счет оптимизации процесса выплавки.

Применение таких ИИУС является необходимым условием успешной металлоплавильной практики.

Однако, как правило, построение ИИУС на базе промышленного оборудования приводит к избыточности аппаратных средств, несогласованности ее функциональных блоков между собой и превращению ИИС в подобие прибора с жесткой структурой, где микропроцессор выполняет только функцию вычислителя.

Такой подход часто является экономически невыгодным. Поэтому повышение качества ИИУС определения теплофизических свойств металлических расплавов за счет обеспечения точности и быстродействия при обработке полученных данных является необходимой и актуальной научно-технической задачей.

Целью диссертационной работы является повышение точности и сокращение времени определения теплофизических данных металлических расплавов за счет интеграции результатов измерений в производственной ИИУС.

Для достижения поставленной цели требуется решение следующих задач:

• на основе анализа методов определения теплофизических свойств металлических расплавов необходимо определить виды первичных преобразователей, являющихся наиболее эффективными для решения задачи определения теплофизических свойств металлических расплавов;

• разработать обобщенную структуру информационно-измерительной и управляющей системы определения теплофизических свойств металлических расплавов;

• разработать алгоритмы работы информационно-измерительной и управляющей системы определения теплофизических свойств металлических расплавов;

• разработать базовую математическую модель информационно-измерительной и управляющей системы определения теплофизических свойств металлических расплавов на основе теоретического анализа функциональной схемы;

• провести метрологическую оценку информационно-измерительной и управляющей системы определения теплофизических свойств металлических расплавов;

• разработать и практически реализовать структурно - алгоритмические и схемотехнические решения новых информационно-измерительных и управляющих систем определения теплофизических свойств металлических расплавов и выработать дополнительные рекомендации по проектированию на основе полученных результатов практических исследований.

Для достижения поставленной цели в качестве аппарата исследований использованы: теория систем, теория автоматического управления, теоретическая электротехника, электроника и микропроцессорная техника, теория автоматизированного электропривода, теория вероятностей, прикладная комбинаторика.

Научная новизна работы заключается в следующем:

1. Разработана обобщенная структура информационно-измерительной и управляющей системы определения теплофизических свойств металлических расплавов, обеспечивающая ее построение на основе унифицированных функциональных узлов и адаптацию к различным режимам работы.

2. Разработана математическая модель информационно-измерительной и управляющей системы определения теплофизических свойств металлических расплавов, позволяющая целенаправленно формировать структуру и параметры ИИУС определения теплофизических свойств металлических расплавов с целью обеспечения заданной точности и быстродействия.

3. Предложена модель принятия решения в информационно-измерительных и управляющих системах, позволяющая оценить показатели эффективности функционирования информационно-измерительных и управляющих систем и оперирующая параметрами исследуемых металлических расплавов, условиями и методами измерений с учетом структуры ИИУС и критериев оценки результатов измерения.

4. Разработан алгоритм функционирования информационно-измерительных и управляющих систем определения теплофизических свойств металлических расплавов, обеспечивающий получение достоверной информации о теплофизических свойствах расплавов при воздействии дестабилизирующих факторов.

5. Разработан алгоритм оперативного определения теплофизических свойств металлических расплавов, позволяющий сократить время измерения на 20 %.

6. Разработаны измерительные зонды для оперативного определения теплофизических свойств металлических расплавов, позволяющие сократить время измерения на 30%.

Практическая значимость работы заключается в том, что на основе научных результатов, полученных в диссертационной работе, разработана методика проектирования информационно-измерительных и управляющих систем определения теплофизических свойств металлических расплавов, обеспечивающих заданные показатели качества. Предложены структуры новых ИИУС, позволяющих оперативно определять теплофизические свойства металлических расплавов, защищенные патентами на изобретения и внедренные на ряде предприятий металлургической отрасли.

Достоверность результатов работы подтверждается:

• совпадением расчетных результатов с экспериментальными;

• положительным опытом работы разработанных ИИУС определения теплофизических свойств металлических расплавов.

Реализация и внедрение результатов работы:

Созданы и внедрены в промышленное производство ИИУС производственного уровня, обеспечивающие повышение точности оценки качества металла за счет сокращения времени определения теплофизических данных металлических расплавов

ИИУС определения теплофизических свойств металлических расплавов применены в разработках и изделиях ООО «Нординкрафт-Сенсор» (г. Череповец) и имеют высокие технико-экономические показатели, что подтверждено соответствующим актом о использо

Основные положения и результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на кафедре «Приборы и информационно-измерительные системы» Московского государственного университета приборостроения и информатики, в ОАО ЦНИТИ, на отраслевых совещаниях в ООО «Нординкрафт-Сенсор», ОАО «Северсталь», VIII Всероссийской НПК «Системы автоматизации в образовании, науке и производстве», г. Новокузнецк, Международной НПК «Фундаментальные и прикладные проблемы приборостроения и информатики» г. Сочи,

Основные научные результаты, содержащиеся в диссертационной работе, получены автором самостоятельно. В работах, выполненных в соавторстве, соискателю принадлежит ведущая роль в постановке задач, выборе и обосновании методов их решения, интерпретации полученных результатов.

По теме диссертации опубликовано 14 печатных работ в виде статей в журналах, трудах российской и международной научно-практических конференций, из них 4 работы в изданиях, рекомендованных ВАК РФ для опубликования научных положений диссертационных работ.

Диссертационная работа изложена на 158 страницах машинописного текста, состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы из 135 наименований и приложения, а также включает рисунки и таблицы в количестве 40 шт.

Заключение диссертации по теме «Информационно-измерительные и управляющие системы (по отраслям)», Гордеев, Юрий Витальевич

Выводы

1. Разработан измерительный зонд, обеспечивающий минимальную продолжительность измерительного цикла (времени от старта до следующего старта); высокую надёжность работы; необходимую достоверность результатов замеров параметров плавки (температуры, окислённости, содержания углерода, уровня ванны) и обеспечивающий возможность выполнения многократных замеров на одной плавке без повалки конвертера с автоматической перезарядкой сменных блоков. Испытания опытного образца измерительного зонда на конвертере №2 ОАО «Северсталь» показали, что цикл плавки за счет безповалочной работы конвертера сокращается на 4 мин.

2. Разработана ИИУС оперативного определения теплофизических свойств металлических расплавов, позволяющая производить достоверные замеры и получать пробы хорошего качества перезарядкой сменных блоков замеры температуры, окислённости, содержания углерода, уровня ванны и отбор проб металла во время продувки плавки с последующим ее сливом без повалки конвертера.

3. Разработана ИИУС непрерывного измерения температуры металлических расплавов способная поддерживать оптимальную температуру разливаемого металла в очень узком диапазоне

4. Разработана ИИУС измерения содержания водорода и кислорода в металлических расплавах, позволяющая быстро и надежно измерять содержание кислорода и водорода в расплавленном металле и оперативно принимать решения по корректировке режима внепечной обработки (вакуумирования).

5. Разработана ИИУС измерения содержания серы и кремния в чугуне, позволяющая не проводить отбор пробы и ее химический анализ, уменьшить трудозатраты в химической лаборатории и экономить затраты на проведение анализа, а также улучшить предсказуемость хода плавки в конвертере.

6. Разработано устройство для получения и подготовки пробы для исследования электропроводного расплава, повышающее однородность химического состава пробы, позволяющее снизить шероховатости поверхности и уменьшить непредставительный приповерхностный слой пробы. Устройство позволяет значительно улучшить качество контроля химического состава расплава за счет более равномерного распределения химических элементов по объему пробы.

7. Разработана ИИУС для экспрессного определения содержания углерода в жидкой стали.

8. Разработана ИИУС спектрального анализа элементов металлического расплава в плавильном резервуаре.

9. Разработана ИИУС для автоматического определения параметров плавки в конвертере. С помощью ИИУС, осуществляются многократные замеры температуры, окислённости, содержания углерода, уровня ванны и отбор проб металла. Замеры и отбор проб производятся во время продувки плавки без повалки конвертера. Перезарядка сменных блоков выполняется автоматически. Опыт эксплуатации ИИУС на конвертере № 2 показал, что за счёт бесповалочной работы конвертера цикл плавки сокращается на 4 минуты.

Затраты на внедрение описанной ИИУС равны примерно 8 млн. рублей. Экономический эффект составил порядка 225 млн. рублей в год.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. На основании анализа известных ИИУС определения теплофизических свойств металлических расплавов выявлены основные недостатки ИИУС, заключающиеся в недостаточной согласованности функциональных блоков ИИУС и недостаточной оперативности измерения параметров.

2. Для повышения качества ИИУС определения теплофизических свойств металлических расплавов была решена комплексная задача создания ИИУС на уровне аппаратных средств, математического, программного и метрологического обеспечения, согласованных между собой по информационным процессам и параметрам.

3. Разработана математическая модель ИИУС, позволяющая разработать оптимальную по критерию быстродействия и точности ИИУС, с учетом перспектив расширения области исследуемых металлических расплавов с целью определения их теплофизических свойств.

4. Предложена модель принятия решения в ИИУС, позволяющая оценить показатели эффективности функционирования ИИУС и оперирующая параметрами исследуемых металлических расплавов, условиями и методами измерений с учетом структуры ИИУС и критериев оценки результатов измерения.

5. Разработан алгоритм функционирования ИИУС определения теплофизических свойств металлических расплавов, обладающий возможностью получения достоверной информации о теплофизических свойствах расплавов за счет применения оперативного алгоритма определения теплофизических свойств металлических расплавов, высокой производительностью измерений, структурно-параметрической адаптацией по режимно - энергетическим параметрам и автоматической коррекцией результатов измерения при воздействии дестабилизирующих факторов.

6. Определена процедура выделения доминирующих компонент в составе полных погрешностей результатов определения теплофизических свойств металлических расплавов, заключающаяся в их упорядочивании и исключения из рассмотрения всех компонент, суммарный вклад которых меньше установленного. Показано, что предлагаемый подход обеспечивает корректность выделения доминант в совокупности компонент полной погрешности.

7. Предложен алгоритм адаптации ИИУС по диапазону, позволяющий значительно снизить систематическую погрешность определения теплофизических свойств металлических расплавов за счет последовательной коррекции результата путем применения расплавов с наиболее близкими теплофизическими свойствами и уменьшить погрешность до 3% по теплопроводности и температуропроводности относительно погрешности образцового расплава.

8. Определена структура полной погрешности и проведена метрологическая оценка информационно-измерительных и управляющих систем определения теплофизических свойств металлических расплавов.

9. Проведена оценка погрешности предложенной ИИУС путем статистической обработки серии экспериментов на различных расплавах с известными свойствами, при этом относительная погрешность не более, чем на 5% превышает погрешность расплавов с известными свойствами.

10. Разработан измерительный зонд, обеспечивающий минимальную продолжительность измерительного цикла (времени от старта до следующего старта); высокую надёжность работы; необходимую достоверность результатов замеров параметров плавки (температуры, окислённости, содержания углерода, уровня ванны) и обеспечивающий возможность выполнения многократных замеров на одной плавке без повалки конвертера с автоматической перезарядкой сменных блоков. Испытания опытного образца измерительного зонда на конвертере №2 ОАО «Северсталь» показали, что цикл плавки за счет безповалочной работы конвертера сокращается на 4 мин.

11. Разработана ИИУС непрерывного измерения температуры металлических расплавов, способная поддерживать оптимальную температуру разливаемого металла в очень узком диапазоне

12. Разработана ИИУС измерения содержания водорода и кислорода в металлических расплавах, позволяющая быстро и надежно измерять содержание кислорода и водорода в расплавленном металле и оперативно принимать решения по корректировке режима внепечной обработки (вакуумирования).

13. Разработана ИИУС измерения содержания серы и кремния в чугуне, позволяющая не проводить отбор пробы и ее химический анализ, уменьшить трудозатраты в химической лаборатории и экономить затраты на проведение анализа, а также улучшить предсказуемость хода плавки в конвертере.

14. Разработано устройство для получения и подготовки пробы для исследования электропроводного расплава, повышающее однородность химического состава пробы, позволяющее снизить шероховатости поверхности и уменьшить непредставительный приповерхностный слой пробы. Устройство позволяет значительно улучшить качество контроля химического состава расплава за счет более равномерного распределения химических элементов по объему пробы.

15. Разработана ИИУС для экспресс-определения содержания углерода в жидкой стали, позволившая сократить время измерения на 20%.

16. Разработана ИИУС спектрального анализа элементов металлического расплава непосредственно в плавильном резервуаре.

17. Разработана ИИУС для автоматического определения параметров плавки в конвертере. С помощью ИИУС, осуществляются многократные замеры температуры, окислённости, содержания углерода, уровня наполнения ванны и отбор проб металла. Замеры и отбор проб производятся во время продувки плавки без повалки конвертера. Перезарядка сменных блоков выполняется автоматически. Опыт эксплуатации ИИУС на конвертере № 2 показал, что за счёт бесповалочной работы конвертера цикл плавки сокращается на 4 минуты.

Затраты на внедрение описанной ИИУС равны примерно 8 млн. рублей. Экономический эффект составил порядка 225 млн. рублей в год.