Повышение качества изготовления корпусных конструкций судов путем совершенствования управления технологическими процессами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.08.04, кандидат технических наук Пашеева, Татьяна Юрьевна

  • Пашеева, Татьяна Юрьевна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2012, Мурманск
  • Специальность ВАК РФ05.08.04
  • Количество страниц 200
Пашеева, Татьяна Юрьевна. Повышение качества изготовления корпусных конструкций судов путем совершенствования управления технологическими процессами: дис. кандидат технических наук: 05.08.04 - Технология судостроения, судоремонта и организация судостроительного производства. Мурманск. 2012. 200 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Пашеева, Татьяна Юрьевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

1. Аналитический анализ

1.1. Аналитический анализ литературных источников. Цель и задачи исследования

2. Исследование проблемы качества корпусных конструкций судна

2.1 Обоснование выбора объектов исследования

2.2 Влияние точности деталей и точности сборки соединений на сварку и пригоночные работы

2.3 Повышение качества изготовления заготовок методом резания - реальная возможность повышения качества сварных корпусных конструкций

2.4 Регулирование технологических процессов резки

2.4.1 Оценка долговечности машины плазменной резки Кристалл

2.4.2 Выбор средств измерений

2.4.3 Исследование стойкости сопла

2.4.4 Оценка статистических показателей простой большой выборки

2.4.5 Определение параметров распределения Вейбулла по эмпирическому распределению

2.4.6 Определение параметров нормального распределения по эмпирическому распределению

2.4.7 Определение логнормального распределения по эмпирическому распределению

2.4.8 Определение параметров равномерного распределения по эмпирическому распределению

2.4.9 Исследование стойкости электродов

2.4.10 Оценка статистических показателей простой большой выборки

2.4.11 Определение параметров распределения Вейбулла по эмпирическому распределению

2.4.12 Определение параметров нормального распределения по эмпирическому распределению

2.4.13 Определение параметров логнормального распределения по эмпирическому распределению

2.4.14 Определение параметров равномерного распределения по эмпирическому распределению

3. Статистический анализ по совершенствованию производственных процессов сварки

3.1 Исследование проблемы качества сварных соединений

3.2 Статистическое регулирование технологического процесса сварки

3.2.1 Разработка статистических методов для условий сварочного производства

3.2.2 Эмпирические распределения показателей дефектности

3.2.3 Факторный анализ связей причина-дефект

3.2.4 Учет и анализ факторов влияния

4. Рекомендации по повышению качества корпусных конструкций путем управления технологическими процессами

4.1 Управление процессами плазменной резки

4.2 Построение модели управления качеством сварочных работ

4.3 Внедрение предупредительно-статистического регулирования на объектах

4.4 Внедрение ТРМ (Total Productive Maintenance, «обслуживание

оборудования, позволяющее обеспечить его наивысшую эффективность на протяжении всего жизненного цикла с участием всего персонала») -

возможность улучшения производственных процессов

Заключение

Список использованных источников

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение качества изготовления корпусных конструкций судов путем совершенствования управления технологическими процессами»

ВВЕДЕНИЕ

Высокая значимость корпусов в обеспечении безопасности эксплуатации судна в целом предъявляет особые требования к качеству изготовления корпусных конструкций. Обеспечить соответствующие технические и эксплуатационные характеристики корпусных конструкций можно только при условии строгого выполнения технологических процессов и их стабильности. Особую роль здесь играют различные способы объективного контроля, как производственных процессов, так и самих изделий.

Одним из существенных резервов сокращения сроков постройки судов является соблюдение обязательной технологии судостроительного производства в отношении точности изготовления корпусных конструкций судна. В этих условиях эффективность постройки судна зависит от обеспечения точности комплектующих деталей корпусных конструкций судна. Сборка корпусных конструкций без дополнительной подгонки и исправлений должна обеспечиваться изготовлением комплектующих деталей с заданной точностью. Увеличивающиеся темпы судостроительного производства придают вопросам геометрических параметров особое значение, так как от соблюдения их точности зависят прочность, надежность и эксплуатационные свойства корпуса судна. При постройке судна большое значение имеет, какие технологии были применены при изготовлении полотнищ корпуса судна, каким образом были выполнены раскрой, подготовка и разделка кромок листовых заготовок под сварку. Резка и сварка являются одними из основных технологических процессов при постройке судна. Качество процесса резки определяет точность изготовления деталей, качество их сборки и сварки. Качество выполнения технологического процесса сварки во многом определяет надежность корпусных конструкций судов. В свою очередь на снижение надежности корпусных конструкций существенное влияние оказывает коррозионный износ, особенно если он происходит в зоне сварного шва, что может привести к нарушению герметичности соединения. Наглядным примером тому может

служить образование коррозионного свища в сварном патрубке трубопровода забортной воды на теплоходе «Аскания Нова», находившемся в полном грузу в Индийском океане. Последствиями аварии послужило затопление машинного отделения судна, отсутствие хода и какой-либо управляемости. В результате, в район дрейфа судна необходимо было доставить порожние транспортные суда и буксиры, осуществить разгрузку «Аскания Нова» в трюмы этих судов, отбуксировать аварийное судно в зарубежное судоремонтное предприятие для проведения ремонта. Нетрудно представить, во что это обошлось судовладельцу «Аскании Нова». Самыми драматичными последствиями разрушений из-за износов корпусных конструкций и коррозии сварных швов являются разламывания, которые, как правило, происходят в наиболее напряженных конструкциях корпуса или в дефектных районах сварных швов. Примером тому могут служить нашумевший разлом греческого танкера «Престиж» в ноябре 2002 года и российского танкера «Волгонефть-139» в ноябре 2007 года. Недостаточная прочность корпуса особенно наглядно проявляется при попадании судна на так называемые волны-убийцы, что обычно приводит к разламыванию корпуса.

Безопасность мореплавания - наиболее актуальная проблема в области водного транспорта, которая во многом зависит от технического состояния корпуса судна и его корпусных конструкций, методов и способов их изготовления. Корпус судна в процессе эксплуатации испытывает воздействие различного рода нагрузок: от перевозимого груза, волновых при плавании в штормовых условиях, из-за колебаний температуры окружающей среды, от вибрации. Следует иметь в виду такой неблагоприятный фактор, как наличие агрессивной среды, вызывающей усиленную коррозию. Основным опасным последствием возникновения эксплуатационных дефектов в корпусной конструкции судна является снижение прочности. На прочность корпуса судна влияют остаточные сварочные деформации. Швы сварных соединений корпусных конструкций судов являются наиболее уязвимым звеном, поскольку именно здесь начинаются разнообразные процессы, приводящие в конечном

итоге к повреждениям или разрушению. Коррозионные канавки, располагаясь в зоне максимальных остаточных напряжений, представляют собой дополнительный концентратор и усиливают отрицательное влияние циклического нагружения на усталостную прочность сварных соединений. Очевидно, что канавочная коррозия инициирует образование трещин в оставшемся живом сечении околошовной зоны, снижая уровень надежности сварных соединений и корпусных конструкции судна в целом.

При изготовлении корпусных конструкций судов не всегда удается избежать технологических дефектов. В связи с возрастающими требованиями к качеству изготовления корпусных конструкций судов необходимы разработка и внедрение программы улучшения технологических процессов резки, сборки и сварки, совершенствования анализа дефектности и планирования качества. Таким образом, повышение качества изготовления корпусных конструкций судов путем совершенствования управления технологическими процессами является весьма актуальным.

Диссертационная работа направлена на повышение качества корпусных конструкций судов путем совершенствования управления технологическими процессами. При решении поставленных задач в работе использованы эмпирические и теоретические методы исследований. При определении и анализе экспериментальных результатов замеров технологических дефектов использовались методы системного и статистического анализа. Вероятностные методы для большой выборки применялись при обосновании методики контроля качества в процессе плазменной резки. Экспериментальные методы использовались при исследовании параметров надежности элементов машины плазменной резки «Кристалл».

Достоверность и обоснованность результатов исследований подтверждается результатами промышленной эксплуатации на производствах. Предлагаемая методика контроля принята в ОАО «Мончегорский механический завод», ООО «Севзапстальконструкция УК», ЗАО «МПСП Северо-Запад», ООО «Северный ГАРАНТ». Материалы диссертации

используются в учебном процессе при изучении дисциплин «Ремонт корпусных конструкций», «Технология судоремонта», «Технология производства сварных конструкций».

К практическим задачам относится разработка системы повышения качества корпусных конструкций путем решения комплекса теоретических и практических задач: организационных, технических, производственных. Практическая значимость работы состоит в применении полученных результатов в условиях судостроения, судоремонта с целью повышения качества корпусных конструкций судна, получения реальной возможности управления качеством корпусных конструкций. Методика прогнозирования износа расходных элементов плазмотрона позволяет установить временные рамки их работы с гарантией вырезки деталей с заданной геометрической точностью. В результате повышается коэффициент использования машины плазменной резки «Кристалл», снижается трудоемкость изготовления корпусных конструкций. Результаты факторного анализа позволили наметить и внедрить в производственные предприятия ряд мероприятий, направленных на развитие сборочно-сварочного производства и систем его обеспечения.

К научным задачам относится разработка методики контроля качества на основе вероятностного моделирования в процессе плазменной резки деталей с целью повышения точности размеров этих деталей для последующего изготовления корпусных конструкций судна высокого качества.

Научную новизну работы определяют следующие положения:

1. Впервые получены многочисленные экспериментальные результаты по замерам технологических дефектов при резке, сборке и сварке комплектующих деталей корпусных конструкций в производственных условиях.

2. Выполнен анализ причин и установлены закономерности дефектообразования в процессе резки, сборки и сварки комплектующих деталей.

3. Впервые выполнена оценка срока износа сопл и электродов машины плазменной резки «Кристалл» до предельного состояния, которое обеспечивает бездефектную резку комплектующих деталей.

4. Разработана методика контроля качества сварного шва, основанная на категории причинно-следственной связи: фактор - причина - технологический дефект, позволяющая повысить эффективность технического контроля и обеспечить переход к управлению технологическими процессами сварки.

5. Создана система управления технологическими процессами резки, сборки и сварки комплектующих деталей для изготовления корпусных конструкций повышенного качества.

В диссертационной работе дается анализ научно-технической литературы и производственной документации, посвященной современным подходам к технологии изготовления корпусных конструкций судна, поставлены задачи исследования технологических процессов резки, сборки и сварки корпусных конструкций.

Предварительно исследованы технологические процессы плазменной резки и сварки (ручной дуговой плавящимся электродом, полуавтоматической в среде защитного газа С02, автоматической под слоем флюса). Проведено опытное статистическое регулирование технологического процесса плазменной резки. Исследована надежность машины плазменной резки «Кристалл». Путем применения статистического анализа установлена закономерность дефектообразования сварных соединений. Изучена динамика дефектов в условиях реального сборочно-сварочного производства. Определена связь дефектности корпусных конструкций судна с вызвавшими их причинами. На основе вероятностного моделирования разработана методика контроля качества деталей. Обоснованы нормы расхода сменных запасных частей машины плазменной резки «Кристалл». В заключении работы приведена общая характеристика работы и основные выводы по результатам диссертации. Приведены сведения об апробации исследования и перспективах производства с использованием результатов работы.

На защиту выносятся:

1. Количественные результаты экспериментальных замеров технологических дефектов, образующихся в процессе резки, сборки и сварки деталей корпусных конструкций полученные в условиях судокорпусного производства.

2. Причины и закономерности дефектообразования в процессе резки, сборки и сварки комплектующих деталей корпусных конструкций.

3. Результаты прогнозирования износа расходных элементов машины плазменной резки «Кристалл», влияющих на качество реза.

4. Результаты анализа факторов, влияющих на коррозионные процессы в сварных швах.

5. Методики управления технологическими процессами резки и сварки, обеспечивающие повышение качества изготовления корпусных конструкций.

1. АНАЛИТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ

1.1 Аналитический анализ литературных источников. Цель и задачи исследования

В настоящее время проблема качества и надежности корпусных конструкций является одной из наиболее важных проблем экономического и технического развития судостроительной промышленности.

Конструкция должна работать при соблюдении проектных условий и преждевременное ее повреждение или выход из строя свидетельствует, что была нарушена технология изготовления (приложения 1,2).

Появление повреждений корпусных конструкций судна обусловливается не только воздействием сил (например, ледовых нагрузок, вибрации), но и дефектами, допущенными при постройке судна. К числу этих дефектов можно отнести технологические недостатки - нарушение режима сварки, неправильная последовательность сборки, чрезмерные зазоры или смещения при сборке,

недостаточная точность деталей и др., ухудшающие свойства материала и создающие дополнительную концентрацию напряжений.

Точность деталей оказывает непосредственное влияние на качество и трудоемкость изготовления и монтажа судовых корпусных конструкций, на конструктивные технологические и эксплуатационные характеристики, как отдельных элементов корпуса судна, так и всего судна в целом. Изучением точности деталей занимались многие исследователи: Н. О. Окерблом, Г. Л. Петров, И. П. Байкова, С. А. Кузьминов, В. С. Головченко, К. М Гатовский, И. Н.Стогов и др. Ими установлены основные закономерности изменения точности вырезанных тепловыми способами деталей в зависимости от многих факторов и разработаны соответствующие рекомендации по повышению точности деталей. Л. Ц. Адлерштейном, С. В. Васюниным, О. С. Куклиным, И. Г. Ширшовым, И. Н.Стоговым и др. исследованы зависимости между величинами не прямолинейности кромок и зазором при сборке конструкций. Но, несмотря на значительные достижения в области точности, вопрос по изысканию путей повышения точности деталей при их тепловой вырезке остается актуальным.

Выделим следующие деградационные процессы корпуса судна: изменение геометрии элементов конструкции; поверхностное коррозионное повреждение элементов конструкции; образование и развитие макродефектов; деградация (старение) механических свойств материалов. В процессах зарождения и развития макродефектности в элементах корпусных конструкций наряду с уровнем эксплуатационных нагрузок и остаточными сварочными напряжениями весомыми оказываются вклад химического состава и структуры материалов. Это особенно характерно для таких опасных явлений, как коррозионное растрескивание под напряжением, стресс-коррозия, водородное растрескивание. Диагностирование технического состояния корпусных конструкций и прогноз его изменения при дальнейшей эксплуатации устанавливается на основе анализа деградационных процессов и выявления параметров технического состояния, обусловливающих переход элемента или

всей конструкции в критическое или предельное техническое состояние. Критическое состояние характеризуется как опасное для дальнейшей эксплуатации, способное причинять вред здоровью и жизни людей или приводящее к нежелательным экологическим последствиям, а также к возможному значительному материальному ущербу из-за перехода конструкции в предельное состояние. Предельным считают состояние объекта, при котором его дальнейшая эксплуатация недопустима или нецелесообразна, либо восстановление работоспособного состояния невозможно или нецелесообразно. В зависимости от действующего механизма деградационного процесса выделим основные виды предельных состояний:

- кратковременное вязкое разрушение или пластическая деформация по всему сечению элемента конструкции;

- хрупкое разрушение элемента по всей конструкции; потеря устойчивости элемента или всей конструкции;

- усталостное разрушение элемента конструкции;

- разгерметизация или течь конструкции; предельная деформация и перемещение, определяющие необходимость прекращения эксплуатации конструкции;

- потеря герметичности соединений.

В реальных условиях эксплуатации в корпусных конструкциях судна могут достигаться одно или несколько предельных состояний. Достижение одного предельного состояния может привести к появлению другого. Так, разгерметизация или течь конструкции может быть следствием достижения таких предельных состояний элемента конструкции, как вязкое, хрупкое, усталостное разрушение. Следует различать причину и следствие достижения того или иного предельного состояния. Этому помогает анализ деградационных процессов, протекающих за время эксплуатации конструкции. В зависимости от направления изменения механической характеристики различают разупрочнение, упрочнение и охрупчивание металла. Как правило, еще на стадии изготовления, транспортировки и монтажа корпусной конструкции

материал подвергается механическому и термическому воздействиям, обусловливая охрупчивание металла, по крайней мере, в некоторых зонах и элементах конструкции. Особенно существенное охрупчивание металла возникает в результате нарушения технологии сварки - попадания влаги в сварочную ванну, использования непросушенных сварочных материалов, обусловливающих появление в структуре сварного соединения закалочных структур и наводороживание. К эксплуатационным факторам охрупчивания относятся все виды тепловых, механических, коррозионно-механических и коррозионных воздействий в период эксплуатации конструкции. Следует иметь в виду, что охрупчивание, возникающее в процессе эксплуатации, не устраняет охрупчивание, появившееся при изготовлении, транспортировке и монтаже металлической конструкции, а, как правило, увеличивает его. Основные виды разрушения конструкционных материалов: вязкое или пластическое, хрупкое, усталостное, ползучесть, коррозионное, эрозионное. Первые четыре вида разрушения реализуются под воздействием механических нагрузок. С позиций физического подхода разрушение реализуется через разрыв отдельных атомных связей. С современных позиций определение степени повреждаемости материала и возможности его разрушения обязательно предполагает учет стадийности, вид, условия и среду нагружения. Поскольку на всех стадиях разрушения исключительно велика роль пластической деформации, правомерно при диагностировании материала всегда учитывать связь характеристик его структуры с особенностями пластической деформации при зарождении и распространении трещин. При однократном нагружении в зависимости от величины пластической деформации у вершины трещины различают хрупкое и вязкое разрушение. Хрупкое разрушение - один из самых опасных видов разрушения, приводящий к огромным экономическим потерям. По причине хрупкого разрушения возникают обрушения корпусных конструкций судна (палуб, переборок и т. п.). Нередко хрупкое разрушение отдельных элементов корпуса судна приводит к полному разрушению.

Типичные степени охрупчивания свариваемых конструкционных сталей при разных его видах представлены на рисунке 1.1 [34].

Технологи ческий

Эксплуатационный

I 23456789 10 Охрупшшакмций фактор —>

Рис. 1.1. Влияние технологических и эксплуатационных факторов охрупчивания на величину охрупчивания конструкционных сталей [34]:

1 - холодная вальцовка;

2 - деформационное старение;

3 - термический цикл сварки;

4- обратимая допускная хрупкость;

5 - попадание влаги в сварочную ванну;

6 - малоцикловая усталость;

7 - тепловая хрупкость сталей со структурой феррит-перлит;

8 - наводороживание;

9 - сероводородное растрескивание;

10 - тепловая хрупкость сталей со структурой сорбита отпуска.

Элементы корпусных конструкции работают в сложных температурно-силовых условиях. К числу наиболее часто встречающихся режимов нагружения следует отнести повторное (переменное) приложение нагрузок.

Смена вязкого разрушения хрупким - суть хладноломкости материалов. Переход твердого тела в хрупкое состояние в 1924г. был впервые описан А.Ф.Иоффе [34]. Согласно предложенной им схеме (рис. 1.2), существует

параметр, характеризующий сопротивление твердого тела хрупкому разрушению - сопротивление отрыву 8отр , или хрупкая прочность. Величина

80тр в пределах точности ее определения не зависит ни от температуры, ни от скорости нагружения, а предел текучести О02 довольно круто возрастает при понижении температуры, приближаясь к значениям хрупкой прочности, а при температуре пересечения кривых 8отр= ДТ) и а0 2 = /(Т) происходит смена механизмов разрушения. Точка пересечения линии $отр и а 02, соответствующая критической температуре хрупкости Тк, делит схему на две температурные области: левее точки пересечения располагается область хрупких разрушений, так как под нагрузкой до момента разрушения материал претерпевает лишь упругие деформации (сг0ш2 > Зотр): правее - область вязких разрушений, так как под нагрузкой материал пластически деформируется до разрушения (ао,2< Зотр)[34].

Рис. 1.2. Схема механического состояния твердого тела по Иоффе: Тк - критическая температура хрупкости [34]

Существует несколько стадий процесса разрушения конструкционных материалов:

- зарождение микропоры на границе раздела матрица - частица второй фазы в результате пластической деформации матрицы или в результате растрескивания самой частицы;

£ отр, а

СТ 02 Хрупкое разрушение

отр

область упругого нагружения

Тк Температура, С

- стабильный рост микропоры с образованием полости вокруг частицы второй фазы;

- нестабильный (ускоренный) рост микропоры до встречи с соседними парами или поверхностью тела с образованием поры (полости или ямки) (рис. 1.3) [34].

При обнаружении в конструкции трещиноподобных дефектов и трещин необходимо установить причину их появления. Без установления развития повреждаемости и трещинообразования в конструкции невозможны ее качественный ремонт, установление параметров и критериев предельного состояния и на их основе - срока возможной эксплуатации.

Направление распространения

Рис. 1.3. Схематическое представление действия механизма зарождения, роста и коалесценции пор в металлах [34]

Влияние на прочность корпусных конструкций оказывают нагрузки, которым они подвергаются, конструктивные особенности соединений и, конечно, определенные условия изготовления и эксплуатации. Подготовительные, сборочные и сварочные операции на объектах выполняют при неустойчивых параметрах качества исходных материалов, технологических режимов, различных условий, поэтому для контроля и учета изменчивости

производственных факторов и условий среды в судоремонте необходимо применение предупредительного контроля, основанного на анализе качества, методов математической статистики и теории вероятности.

Методы статистического контроля применительно к массовой сварочной продукции (сварным соединениям) были разработаны в МВТУ им. Н. Э. Баумана под руководством В. Н. Волченко. Различные частные задачи в этой области решались в НИИмостов, НИИХИМмаше, в других организациях. Внедрение статистических методов в судостроении и судоремонте, где уровень брака еще довольно высок, имеет большое практическое значение. Однако условия судоремонта резко отличаются от условий промышленного предприятия, что не позволяет широко перенести накопленный опыт. Судоремонтное предприятие отличается крайней неоднородностью применяемых материалов, конструкций, характера и объемов работ. Эти обстоятельства не позволяют обеспечивать на каждом объекте представительности выборок, следовательно, и применение статистических методов контроля качества. В этом случае предупредительный контроль позволяет следить не только за качеством соединения, но и за ходом производственного процесса, обеспечивая стабилизацию качества и переход к управлению качеством сварочных работ.

Все факторы влияния и методы контроля должны быть согласованы друг с другом. Технический контроль производственных процессов является прямым информативным инструментом получения достоверной информации о реальном качестве выпускаемой продукции еще в процессе изготовления. Испытание продукции также дает достоверную информацию о качестве изделия, но уже завершающим этапом ее производства, т. е. фактически информирует о полученном качестве изделия или группы изделий. Исходя из этих соображений, в качестве связующего элемента системы метрологического обеспечения предприятия следует использовать именно процесс технического контроля. Традиционную организацию технического контроля необходимо заменить системной организацией технического контроля в соответствии с

направлениями совершенствования метрологического менеджмента предприятия. До настоящего времени все виды дефектов рассматривались отдельно, и рекомендации по их предотвращению имели частный характер. В тоже время представляется возможным выявить общие закономерности и разработать единый подход к оценке условий образования, развития и предотвращения дефектов сварки.

Анализ рассмотренной научно-технической литературы позволяет утверждать, что в настоящее время важная роль в повышении качества сварных швов принадлежит организации контроля и регулированию технологических процессов, применению статистических методов управления и анализа качества продукции. Но при этом не отработана организация системы технического контроля, отсутствует обратная связь контроль - технология.

Для повышения качества сварки недостаточно только применять прогрессивную технологию, необходимо также постоянно совершенствовать систему контроля качества сварочных работ. Вместо приемочной операции по отбраковке негодных сварных соединений должен применяться главным образом контроль по предупреждению брака на всех производственных стадиях формирования качества сварки. Необходимо создать научно обоснованную систему повышения качества сварки, реализовать ее в условиях сборочно-сварочного производства и выполнить ряд задач, решение которых послужит основой для создания комплексной системы управления качеством сварки.

Традиционные формы влияния на качество сварки путем проведения ряда отдельных мероприятий малоэффективны. Это объясняется тем, что принимаемые меры не носят постоянный, системный характер и не охватывают весь комплекс производственных задач. Следовательно, важнейшим мероприятием в области сварочного производства следует считать разработку, создание и внедрение комплексной системы управления, обеспечивающей систематическое повышение качества сварки на всех технологических стадиях и уровнях производства. Управление качеством - одна из функций управления

предприятием, позволяющая реально обеспечивать высокий уровень качества продукции и услуг.

В процессе изготовления корпусных конструкций существуют следующие проблемы:

- необходимое качество сварных корпусных конструкций судна достигается в основном за счет выполнения дополнительных пригоночных работ при сборке конструкций и ремонте сварных швов;

- технология изготовления деталей включает в себя выполнение нескольких технологических операций, оказывающих негативное влияние на точность изготовленных деталей и соответственно на точность сборки конструкций под сварку и качество сварных швов.

Качество сварных швов оказывает влияние на надежность и работоспособность корпуса судна и соответственно судна в целом. Поэтому устанавливаются и контролируются допустимые отклонения, соблюдение которых в сочетании с качеством технологии сборки и сварки должны обеспечить необходимое качество сварных соединений. Суммарные погрешности исходных данных для вырезки корпусных деталей свидетельствуют о том, что уже на стадии подготовки исходных данных закладываются возможные отклонения от номинальных значений габаритных размеров и прямолинейности кромок, превышающие значения допустимых отклонений у готовых деталей (приложения 3, 4, 5, 6).

Анализ приведенных в приложении 7 значений допускаемых отклонений на всех стадиях изготовления деталей корпуса судна свидетельствует о неизбежности пригоночных работ при сборке конструкций под сварку (приложение 7).

Применяемые на заводах технологии и оборудование для изготовления судокорпусных деталей и сборки конструкций не могут обеспечить указанную точность, следовательно, не могут быть получены сварные швы необходимых размеров, а значит и необходимого качества. Исходя из вышесказанного, для обеспечения высокой надежности сварных корпусных конструкций судна

необходимо располагать информацией о свойствах основного материала и сварного шва, распределении дефектов в сварных швах сварных соединений на стадии производства. Необходимо провести исследования по выявлению закономерностей распределения дефектов сварных соединений в корпусных конструкциях на стадии изготовления, в зависимости от материала, типа сварных соединений и способа сварки. Эти исследования позволят разработать и внедрить эффективные организационно-технические решения и мероприятия, направленные на предупреждение причин повреждения корпусных конструкций судна, повышение качества корпусных конструкций и надежности судна.

Важной научно-технической проблемой остается создание экономичных, надежных и долговечных сварных корпусных конструкций судна, поэтому весьма актуально развитие научно-технических подходов к контролю, оценке и продлению ресурса безопасной, длительной эксплуатации сварных корпусных конструкций. Такие подходы должны базироваться на комплексном анализе всех стадий жизненного цикла конструкций, охватывать вопросы проектирования, технологии изготовления, эксплуатации и ремонта.

Качество сварных корпусных конструкций судна не может быть гарантировано только проведением контроля после изготовления. Для гарантированного обеспечения необходимого уровня безопасности сварных корпусных конструкций судна необходима также оценка соответствия элементов сварочного производства определенным требованиям, установленным техническим регламентом. В настоящее время настала необходимость оценки реального состояния судов и продления их ресурса, а также создание соответствующих ремонтных технологий, ориентированных на продление ресурса сварных корпусных конструкций судна.

Целью диссертационной работы является повышение качества изготовления корпусных конструкций в условиях судокорпусного производства для снижения стоимости и конкурентоспособности постройки судов.

Объектом исследования являются корпусные конструкции.

Предметом исследования является совершенствование управления технологическими процессами изготовления корпусных конструкций.

Для достижения цели необходимо решить следующие задачи:

- исследовать основные параметры надежности машины плазменной резки «Кристалл», существующее состояние технологических процессов плазменной резки;

- получить статистическую информацию о фактическом состоянии зоны реза, наличии или отсутствии технологических дефектов;

- установить причины отклонений от заданных параметров;

выполнить регулирование технологических процессов резки, определяющих качество реза;

- получить статистические данные о параметрах сварных швов и технологических дефектах, возникающих при их выполнении;

- выполнить анализ соответствия качества сварного шва современным требованиям и нормам;

- провести количественную оценку качества сварных швов;

- выполнить регулирование технологических процессов сварки для улучшения качества сварных швов;

- разработать методику контроля качества корпусных конструкций судов;

- разработать методику управления технологическими процессами изготовления корпусных конструкций судна повышенного качества.

Заключение диссертации по теме «Технология судостроения, судоремонта и организация судостроительного производства», Пашеева, Татьяна Юрьевна

Заключение

Основная идея данной работы - повышение безопасности мореплавания, которая во многом зависит от технического состояния корпуса судна, его сварных корпусных конструкций. В данной работе рассматривался особый подход к решению данной проблемы. Основная идея базировалась на необходимости создания научно обоснованной системы повышения качества корпусных конструкций судна, изготовленных с применением резательных, сборочных, сварочных технологий и ее реализации в условиях сборочно-сварочного производства судостроения, судоремонта. Главная особенность работы - учет вероятностной природы процессов деградации элементов машины плазменной резки «Кристалл», ее расходных частей (сопла, электрода).

Результаты, полученные в диссертационной работе, позволили выявить особенности технологических процессов плазменной резки, сборки и сварки, оценить вероятные виды технологических дефектов и качество изготовления корпусных конструкций. Исследовано состояние технологических процессов резки, сборки и сварки. Исследованы показатели надежности расходных элементов машины плазменной резки «Кристалл». Выполнено регулирование технологического процесса плазменной резки. Разработана методика контроля качества плазменной резки листовых конструкций с целью повышения точности изготовления комплектующих деталей. Разработана методика управления технологическими процессами резки, сборки и сварки для повышения качества корпусных конструкций судна в процессе их изготовления. Предлагаемая методика управления процессами изготовления корпусных конструкций позволяет выявить и своевременно устранить технологические дефекты, обусловленные нарушениями технологического процесса. Научно-обоснованная система повышения качества корпусных конструкций внедрена в ООО «Севзапстальконструкция УК», ЗАО МПСП «Северо-Запад», ОАО «Мончегорский механический завод», ООО «Северный Гарант» и рекомендована в качестве руководства в работе производственным отделам и отделам технического контроля данных предприятий (приложения 20,21,22, 23).

Затраты на качество компенсируются эффектом, достигаемым благодаря экономии материалов, уменьшения сечения элементов, сокращения расхода основного и наплавленного материалов, снижения трудоемкости и сокращения сроков изготовления сварных корпусных конструкций. Сочетание технических и организационных подходов позволяет существенно повысить качество, а вследствие этого - эксплуатационную надежность корпусных конструкций и корпуса судна в целом.