Повышение качества контроля организационно-технологических процессов уплотнения щебеночного балласта при производстве путевых ремонтно-восстановительных работ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.22, кандидат наук Коларж Сергей Александрович

  • Коларж Сергей Александрович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГБОУ ВО «Сибирский государственный университет путей сообщения»
  • Специальность ВАК РФ05.02.22
  • Количество страниц 135
Коларж Сергей Александрович. Повышение качества контроля организационно-технологических процессов уплотнения щебеночного балласта при производстве путевых ремонтно-восстановительных работ: дис. кандидат наук: 05.02.22 - Организация производства (по отраслям). ФГБОУ ВО «Сибирский государственный университет путей сообщения». 2019. 135 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Коларж Сергей Александрович

ВВЕДЕНИЕ

1 АНАЛИЗ ОРГАНИЗАЦИОННОЙ И ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ СТРУКТУРЫ ПУТЕВЫХ РАБОТ

1.1 Структура и функции подразделений путевого комплекса при организации и проведении путевых работ

1.2 Теоретические аспекты и показатели качества выполнения путевых ремонтно-восстановительных работ

1.3 Технология ремонта железнодорожного пути

1.4 Организационно-технологическая надежность производства путевых ремонтно-восстановительных работ

Выводы

2 ИССЛЕДОВАНИЕ МЕТОДОВ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ПЛОТНОСТИ ГРУНТОВ И СИНТЕЗ МЕТОДА ОПРЕДЕЛЕНИЯ ПЛОТНОСТИ ЩЕБЕНОЧНОГО БАЛЛАСТА

2.1 Оценка методов определения плотности грунтов

2.1.1 Определение плотности грунта методом замещения объема в соответствии с ГОСТ

2.1.2 Определение плотности грунта радиометрическим методом в соответствии с ГОСТ

2.1.3 Определение плотности грунта с помощью пенетрометров

2.1.4 Определение плотности грунта при помощи динамического плотномера

2.2 Физическая модель определения плотности балласта импедансным методом

2.3 Экспериментальное исследование импедансного метода

Выводы

3 РАЗРАБОТКА ПРОГРАММНО-АППАРАТНОГО КОМПЛЕКСА КОНТРОЛЯ КАЧЕСТВА ПУТЕВЫХ РЕМОНТНЫХ РАБОТ НА

ОСНОВЕ МОНИТОРИНГА ПАРАМЕТРОВ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ПУТЕВЫХ МАШИН

3.1 Путевые машины, применяемые для уплотнения балластной призмы

3.2 Исследование отказов путевых машин, задействованных в технологическом процессе производства выправочно-подбивочных работ

3.3 Концептуальная модель работы машин для уплотнения балласта

3.4 Оборудование для контроля параметров функционирования путевой техники, задействованной в технологическом процессе подбивки балласта

3.5 Результаты опытных испытаний программно-аппаратного комплекса контроля качества выполнения подбивочных работ

Выводы

4 РАЗРАБОТКА МЕТОДИКИ КОНТРОЛЯ КАЧЕСТВА ПРОВЕДЕНИЯ РАБОТ ПО УПЛОТНЕНИЮ БАЛЛАСТНОЙ ПРИЗМЫ

4.1 Алгоритмы оценки качества работ на основе мониторинга параметров функционирования путевой техники и достигнутой плотности щебеночного балласта

4.2 Методика контроля качества проведения работ по уплотнению балластной призмы

Выводы

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ А - Свидетельство об официальной регистрации ПО «СМТС Клиент»

ПРИЛОЖЕНИЕ Б - Свидетельство об официальной регистрации ПО «СМТС Сервер»

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение качества контроля организационно-технологических процессов уплотнения щебеночного балласта при производстве путевых ремонтно-восстановительных работ»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Современные подходы к организации производства на железнодорожном транспорте, обозначенные в Стратегии научно-технологического развития холдинга «РЖД» на период до 2025 года и на перспективу до 2030 года, предполагают организацию мониторинга жизненного цикла инфраструктурных объектов и производственных процессов посредством создания инструментов виртуального контроля. Подобный подход позволит в перспективе получить экономию ресурсов и ускорить выполнение ряда бизнес-процессов на железнодорожных предприятиях.

Путевой комплекс железных дорог является наиболее ресурсоемким, на него приходится 25 % всех эксплуатационных расходов, что свидетельствует о необходимости внедрения инновационных организационно-технологических решений, обеспечивающих снижение данного показателя. Основным объектом затрат в путевом комплексе является железнодорожный путь. Система организации ремонта и текущего содержания пути не всегда обеспечивает устойчивость его геометрических параметров в течение межремонтного срока эксплуатации.

Устойчивость параметров железнодорожного пути после приведения его в проектное положение является одной из основных характеристик качества производства путевых ремонтных работ. Она зависит главным образом от качества выполнения двух технологических операций: выправки пути и уплотнения балласта, которое обеспечивается подбивкой и стабилизацией пути.

В настоящее время уже существуют организационно-технологические решения в области контроля качества проведения выправочных работ, однако процесс выполнения подбивочных работ до конца не исследован.

Актуальность исследования продиктована запросом путевого хозяйства железнодорожного транспорта на решение научно-технической задачи, которая заключается в создании инструментария и методик контроля плотности

щебеночного балласта, достигнутой в результате проведения ремонтно-восстановительных работ.

Степень разработанности темы. Теоретические и прикладные аспекты применения систем и методов контроля организационно-технологических процессов разрабатывались С. А. Ададуровым, В. С. Воробьевым, В. А. Каргиным, А. Ю. Кирпичниковым, А. Л. Манаковым, А. М. Ольшанским, М. В. Поповичем и др. Вопросы обеспечения стабильности нормативной геометрии железнодорожного пути рассмотрены в работах Г. Л. Аккермана,

A. В. Атаманюка, Е. С. Ашпиза, Е. С. Варызгина, А. П. Дементьева, А. А. Зайцева, Н. И. Карпущенко, А. Ф. Колоса, А. А. Кругликова, В. И. Новаковича,

B. О. Певзнера, А. С. Пикалова, В. В. Пупатенко, С. И. Сахарчука, А. И. Скутина, Й. Тойрера, С. В. Шкурникова, В. В. Щербакова и др.

Несмотря на значительное количество работ, посвященных развитию научно-обоснованной теоретической и практической основы создания и применения систем дистанционного мониторинга производственных процессов и технических систем, вопросы оценки и контроля качества производства путевых подбивочных работ пока не получили достаточно подробного освещения.

Цель исследования - разработать технические средства и методику для организации контроля качества уплотнения балластной призмы.

Задачи исследования.

1 Оценить влияние организационных и производственных процессов путевых работ на снижение послеремонтных расстройств железнодорожного пути.

2 Определить влияние плотности щебеночного балласта на стабильность нормативной геометрии железнодорожного пути после проведения ремонтно-восстановительных работ.

3 Разработать методы и средства мониторинга плотности щебеночного балласта на основе импедансного метода.

4 Разработать программно-аппаратный комплекс контроля качества путевых ремонтно-восстановительных работ на основе мониторинга параметров функционирования путевых машин.

5 Оценить влияние изменения параметров функционирования путевых машин на плотность щебеночного балласта.

6 Разработать методику контроля качества уплотнения щебеночного балласта.

7 Разработать рекомендации для совершенствования технологического процесса производства путевых ремонтно-восстановительных работ.

Объектом исследования является организация и технология путевых работ и производственная эксплуатация машин путевого комплекса железных дорог.

Предметом исследования является совокупность методов и средств контроля качества проведения путевых ремонтно-восстановительных работ.

Содержание рассматриваемых в работе вопросов отвечает паспорту специальности 05.02.22 и области исследования по следующим пунктам: п. 3 -разработка методов и средств информатизации и компьютеризации производственных процессов, их документального обеспечения на всех стадиях; п. 10 - разработка методов и средств мониторинга производственных и сопутствующих процессов.

Научная новизна.

1 Установлены граничные значения плотности щебеночного балласта, исключающие отказы от приёмки выполненных работ.

2 Разработана физическая модель определения плотности щебеночного балласта, основанная на оценке деформации виброустройства по схеме растяжение-сжатие, описываемая системой уравнений движения, определяющих величину виброускорения виброустройства в зависимости от жесткости уплотняемой среды.

3 Установлена зависимость между показателями жесткости и плотности балластного слоя, позволяющая применить импедансный метод для контроля плотности щебеночного балласта.

4 Разработана концептуальная модель работы путевых машин для уплотнения балласта, описывающая частотные, амплитудные и временные параметры воздействия на балластный слой и их влияние на уплотнение щебеночного балласта.

Теоретическая и практическая значимость работы заключается в том, что работа дополняет теорию организации производства в части определения влияния параметров функционирования путевой техники на качество проведения путевых работ. Практическая значимость работы состоит в том, что результаты работы позволяют:

- сформулировать условия для построения информационно-аналитических систем комплексного мониторинга технологических процессов ремонта пути;

- сократить издержки предприятий железнодорожного транспорта, связанные с устранением послеремонтных расстройств железнодорожного пути;

- реализовать систему дистанционного мониторинга подбивки железнодорожного пути, обеспечивающую непрерывное наблюдение за показателями функционирования путевой техники, которые влияют на качество уплотнения балласта.

Методология и методы исследований. Методологическая база исследований сформирована на основе систематизации данных об организации производства путевых работ на предприятиях Западно-Сибирской железной дороги и анализа научных трудов отечественных и зарубежных ученых.

Методы исследований включают: анализ и обобщение научных результатов предшествующих работ, математическое моделирование, положения и методы теории надежности, информационные технологии. Экспериментальные исследования выполнялись на полигоне Западно-Сибирской железной дороги. Разработанная методика мониторинга качества подбивки балласта принята к внедрению в Уральской дирекции по эксплуатации путевых машин. Опытный

образец разработанного при участии автора программно-аппаратного комплекса установлен на путевой машине Duomatic 09-32. Монтаж программно-аппаратного комплекса осуществлялся с использованием аттестованного и поверенного оборудования.

Положения, выносимые на защиту.

1 Закрепление в выправленном положении и стабильное удержание рельсошпальной решетки может быть обеспечено достижением плотности балласта в диапазоне от 2,0 до 2,2 т/м , снижение этого параметра уменьшает надежность пути, приводит к 55 % отказов в приемке пути после проведения ремонтно-восстановительных работ.

2 Способ контроля плотности щебеночного балласта железнодорожного пути, основанный на регистрации ускорения поверхности балластного слоя при воздействии на него переменной динамической силы в частотном диапазоне

2 3

200-900 Гц с амплитудой колебаний 10 м/с в диапазоне от 1,2 до 2,5 т/м , позволяет реализовать его для путевых машин в автоматизированном режиме с помощью навесного специализированного оборудования.

3 Экспериментально обоснована концептуальная модель работы путевых машин, определяющая с учетом типа машины предельные значения частотных, амплитудных и временных параметров функционирования ее рабочих органов.

4 Алгоритмическое обеспечение мониторинга проведения работ по уплотнению балластной призмы, основанное на контроле параметров функционирования и достигнутой плотности щебеночного балласта, а также аппаратно-программный комплекс мониторинга путевых машин обусловливают снижение величины непроизводительных затрат на Западно-Сибирской железной дороге в размере 35,8 млн р.

Степень достоверности полученных научных результатов и рекомендаций подтверждается использованием апробированных методов теоретических и экспериментальных исследований, результатами проведения эксперимента на основе материалов, полученных в реальных производственных

условиях, и целостностью предлагаемого подхода к организации мониторинга качества производства работ по подбивке балласта.

Реализация работы. Результаты исследований приняты к внедрению на предприятиях Западно-Сибирской дирекции инфраструктуры (ПМС-315, ПРММ ст. Чулымская, ПРММ ст. Рубцовск, ПРММ ст. Черепаново) и используются в учебном процессе по дисциплинам «Путевые машины», «Механизация путевых работ», «Диагностика приводов машин»» для подготовки специалистов по специальности 23.05.01 «Наземные транспортно-технологические средства».

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены на Международной научно-практической конференции «Инновационные факторы развития Транссиба на современном этапе» (Новосибирск, 2012); на Всероссийской научно-технической конференции «Политранспортные системы» (Новосибирск, 2010); Международной научно-технической конференции «Политранспортные системы» (Новосибирск, 2014, 2016); на объединенных научных семинарах кафедры ТТМ и ЭМ и НИЛ ТТМ и РПС (2013 - 2017 гг.); Всероссийской с международным участием научно-технической конференции «Механики XXI веку» (Братск, 2018); Международной научно-практической конференции «Инфраструктура и эксплуатация наземного транспорта» (Нижний Новгород, 2019).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 18 печатных работ, в том числе четыре работы в рецензируемых научных изданиях (перечень ВАК РФ), три работы в изданиях, входящих в международную реферативную базу данных SCOPUS.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы, включающего 113 наименований, и двух приложений. Объем работы составляет 1 19 страниц основного текста, включает 22 таблицы, 70 рисунков.

1 АНАЛИЗ ОРГАНИЗАЦИОННОЙ И ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ СТРУКТУРЫ ПУТЕВЫХ РАБОТ

1.1 Структура и функции подразделений путевого комплекса при организации и проведении путевых работ

Стратегия развития ОАО «РЖД» до 2030 года предусматривает работу железнодорожного транспорта в условиях увеличения протяженности линий с грузонапряженностью более 100 млн т брутто км/год, создания грузовых маршрутов с обращением грузовых поездов массой 6-12 тыс. т, введения в обращение грузовых вагонов с осевыми нагрузками до 27-30 тс/ось, создания направлений со смешанным движением и обращением пассажирских поездов со скоростями до 160 км/ч. [1]. Постановка перед ОАО «РЖД» данных амбициозных задач во многом стала возможной благодаря реформированию железнодорожного транспорта. Для каждого этапа структурных преобразований были установлены конкретные задачи, смысл которых сводится к созданию на железнодорожном транспорте конкурентной среды и снижению транспортных издержек в цене перевозимых грузов.

Сформированная в ОАО «РЖД» организационная структура предусматривает сочетание территориального, отраслевого и функционального принципов управления [2]. Территориальный принцип основан на руководстве предприятиями и организациями железнодорожного транспорта всех его отраслей, находящихся на определенной территории. Данный принцип реализован посредством деления сети железных дорог на части: ЗападноСибирская железная дорога, Горьковская железная дорога и т.д. Функциональный принцип означает наличие подразделений, занимающихся отдельными специальными вопросами. Отраслевой принцип предполагает руководство отдельными отраслями. Данный принцип реализован путем создания в центральном аппарате отраслевых центральных дирекций и управлений, а на дорогах служб, отделов и дирекций (рисунок 1.1).

Рисунок 1.1 - Организационная структура ОАО «РЖД» в соответствии с

отраслевым принципом управления

Увеличение грузонапряженности и скорости следования поездов требует постоянного совершенствования инструментария, применяемого для обеспечения организационно-технологической надежности производства работ по ремонту и текущему содержанию железнодорожного пути, так как его состояние является ключевым фактором, влияющим на безаварийность и финансовую эффективность перевозочного процесса [3]. Организационная структура путевого хозяйства приведена на рисунке 1.2.

Центральная дирекция инфраструктуры — филиал ОАО "РЖД" (ЦДИ)

Западно-Сибирская дирекция

инфраструктуры -филиал Центральной дирекции инфраструктуры- филиала ОАО "РЖД" (ЦДИ)_

Дистанции пути: Входнинская. Иртышская, Калаяинская, Карасукская, Назыв аев екая, Омская, Барабинская, Болотнинская, Инская, Новосибирская, Татарская, Тогучинская. Чулымская дистанция пути. Анжерская. Беловская. Кем еровская. Новокузнецкая, Прокопь ев екая: Полосухинская, Тайгинская, Томская, Алтайская, Барнаульская, Заринская, Каменская, Рубцовская, Сузунская.

Дирекция по эксплуатации путевых машин (ДПМ)-структурного подразделения Центральной дирекции инфраструктуры -филиала ОАО «РЖД»

Уральская Дирекция по эксплуатации путевых машин

(ДПМ)- структурное подразделение Дирекции по эксплуатации путевых машин -структурного подразделения

Центральной дирекции инфраструктуры - филиала подразделения ОАО «РЖД»

Центральная дирекция по ремонту пути — филиал ОАО "РЖД" (ЦДРЦ)

Западно-Сибирская дирекция по ремонту пути — структурное подразделение Центральной дирекции по ремонту пути - филиала ОАО "ЕЖД"

Путевые машинные станции (7 шт.)

ПМС 315, ПРММ ст.Чулымская, ПРММ ст. Черепанове, ПРММ ст. Рубцовск

В соответствии со схемой, представленной на рисунке 1.2, основными структурами, осуществляющими организацию работ по ремонту и текущему содержанию железнодорожного пути, являются Центральная дирекция инфраструктуры (ЦДИ) и Центральная дирекция по ремонту пути (ЦДРП). Совместная работа данных дирекций строится на основании Регламента взаимодействия Центральной дирекции инфраструктуры и Центральной дирекции по ремонту пути - филиалов ОАО "РЖД", утвержденного распоряжением ОАО "РЖД" от 29 декабря 2011 г. N 2850р [4]. Регламент устанавливает принципы взаимодействия ЦДРП и ЦДИ с учетом 6 этапов выполнения работ: планирование ремонтно-путевых работ, проектирование ремонтно-путевых работ, организация и выполнение ремонтно-путевых работ, обеспечение безопасности движения поездов при производстве путевых ремонтно-восстановительных работ, осуществление контроля качества путевых ремонтно-восстановительных работ и приемка пути после проведения работ.

Рассмотрим функции дирекций на этапах контроля качества и приемки путевых ремонтно-восстановительных работ.

На этапе контроля качества выполненных работ [4] ЦДРП осуществляет следующие функции:

- организует производство путевых ремонтно-восстановительных работ в целом по центральной дирекции и по каждому структурному подразделению с необходимым качеством [4];

- контролирует качество работ, которые выполняют структурные подразделения;

- формирует перечень и реализует мероприятия по развитию производственной деятельности подведомственных предприятий, которые направлены на повышение производительности труда и совершенствование технологических процессов ремонтно-путевых работ [4];

- контролирует поставку качественной продукции в структурные подразделения;

- выполняет контроль сопроводительной документации и фракционного состава щебня поступающего на базы ПМС.

В задачи ЦДИ входит выборочный контроль качества выполненных путевых ремонтно-восстановительных работ. Осуществление технического надзора возложено на региональную дирекцию инфраструктуры, которая обеспечивает выполнение инструментального контроля за состоянием пути на участках путевых работ.

Контроль качества выполненных путевых ремонтно-восстановительных работ осуществляется в следующем порядке [4]:

- первоначальный контроль осуществляется комиссией в состав которой входят: дорожный мастер, прораб ПМС - от ДРП, мастер по технадзору - от подразделений ДИ.

- окончательный контроль выполненных путевых работ комиссия проводит на стадии приемки. В состав комиссии входят: начальник ПЧ, местный дорожный мастер, начальник ПМС, представители ШЧ и ЭЧ. Также в комиссию могут быть включены представители проектной организации. Результаты окончательного контроля качества выполненных работ оформляются соответствующими актами;

- периодический контроль состояния пути осуществляется при помощи путеизмерителей, которые позволяют оценить текущую геометрию пути и сравнить ее с проектной.

На этапе приемки пути после проведения ремонтных работ к задачам ЦДРП относят [4]:

- проведение выборочного контроля качества завершенных путевых работ и принятых в эксплуатацию железных дорог в соответствии с действующей нормативной документацией;

- оформление гарантийных паспортов на отремонтированные участки

пути.

Центральная дирекция инфраструктуры на данном этапе осуществляет выборочный контроль приемки отремонтированного пути в соответствии с нормативной документацией, а непосредственно комиссионную приемку отремонтированного пути согласно требованиям [5] и ЦУКС № 799 и другим действующим нормативным документам осуществляет региональная дирекция.

Согласно данным ДРП ЗСЖД, наиболее распространенными причинами отказа от приемки работ после проведения ремонта пути за 2015-2018 гг. являлись: послеремонтная осадка пути, некачественная работа путевой техники и примыкание кривых к стрелочным переводам. Процентное соотношение причин отказов от приемки работ приведено на рисунке 1.3.

Рисунок 1.3 - Диаграмма долевого соотношения причин отказа от приемки работ

после ремонта пути за 2015-2018 гг.

В период 2015-2018 гг. на полигоне Западно-Сибирской железной дороги производилось измерение плотности щебеночного балласта, достигнутой в результате проведения путевых ремонтно-восстановительных работ. Измерения производились методом «замещения объема» в соответствии с ГОСТ 28514-90 [6]. Полученные значения плотности были наложены на результаты приемки отремонтированного пути. В результате проведенного анализа выявлено, что в

21 %

55

24 % □ Некачественная работа техники УДПМ

0 Осадка пути

0 Кривые на примыканиях к стрелочным переводам

95% случаев осадка пути сопряжена с недостаточным уплотнением балласта. В случае достижения плотности в интервале 2,0-2,2 т/м3 в результате производства путевых ремонтно-восстановительных работ осадка железнодорожного пути отсутствовала и работы принимались. Диаграмма, отражающая зависимость количества отказов от приемки работ от значения показателей плотности щебеночного балласта, приведена на рисунке 1.4.

Рисунок 1.4 - Диаграмма, отражающая зависимость количества отказов от приемки работ от значения показателей плотности щебеночного балласта

1.2 Теоретические аспекты и показатели качества выполнения путевых

ремонтно-восстановительных работ

Для обеспечения безопасного и плавного движения железнодорожного транспорта периодически необходимо устанавливать РШР в проектное положение, фиксируя её уплотнением балластного слоя.

Устойчивость проектного положения железнодорожного пути после проведения путевых ремонтно-восстановительных работ зависит, преимущественно, от качества постановки пути в проектное положение (выправки) и закрепления в этом положении рельсошпальной решетки (подбивки)

Оценка качества работ по выправке железнодорожного пути производится в соответствии с нормативно-технической документацией [8, 9], в которой отражены численные значения требований к точности постановки пути в проектное положение. В настоящее время в ОАО «РЖД» применяется оборудование, в том числе устанавливаемое на путевую технику, позволяющее оценивать качество производства выправочных работ в автоматическом режиме.

Качество выполнения подбивочных работ определяется достигнутой плотностью щебеночного балласта, которая должна обеспечить закрепление и стабильного удержания рельсошпальной решетки в выправленном положении в процессе дальнейшей эксплуатации [10, 11, 12, 13, 14]. В настоящее контролировать качество подбивки балласта в процессе работы машины не представляется возможным в силу отсутствия методик контроля и соответствующих измерительных средств. Кроме того, важным фактором, влияющим на качество подбивки железнодорожного пути, являются режимы работы путевой техники, задействованной в технологическом процессе подбивки балласта. Эти режимы определены в технических требованиях к технологическим операциям и режимам работы машин при уплотнении балластной призмы, которые сформированы специалистами АО «ВНИИЖТ». Однако оборудование для организации контроля режимов работы техники в настоящее время отсутствует.

Уплотнение - это процесс повышения плотности балластного материала (щебень, гравий, песок) за счет увеличения концентрации частиц в единице объема при силовом воздействии [15,16].

С точки зрения механики грунтов, уплотнение представляет собой затухающую стадию ползучести грунта, фазу «упаковки» [17]. Объем балластного материала рассматривается ка среда с внутренним трением, которая приобретает повышенные упругие свойства при уплотнении и теряет способность поглощать энергию. При этом состояние уплотненной среды характеризуется относительной осадкой уплотнения Еп , которая является предельной для данных условий.

Период стабилизации Т1 соответствует начальной стадии работы балластного слоя под поездной нагрузкой. Стабилизированное состояние балластной призмы достигается к концу этого периода. Стабилизированный балласт способен длительное время воспринимать поездную нагрузку. В этой фазе текущее состояние балластного слоя характеризуется относительной осадкой Еу, значение которой не превышает Еп.

В результате достижения предельного состояния (Еу ~ Еп) балластный слой полностью утрачивает способность к дальнейшему уплотнению, при этом он достигает максимума несущей способности. В случае если нагрузки на балласт не меньше предельных значений, то он сохраняет свое стабильное состояние в течение длительного времени, наступает стадия установившегося течения Т2 [17]. Для данной стадии характерно очень медленное накопление осадки, которая обусловлена в основном отколами на поверхностях частиц и увеличением загрязнений в призме, приводящими к постепенному снижению ее несущей способности.

Третья стадия Т3 - стадия разрушения [17]. Начальный период стадии разрушения характеризуется увеличением скорости накопления пластических деформаций без значительного разрушения балластной призмы, а затем проявляется вязкое разрушение тела призмы с интенсивным снижением несущей способности. Переходом к данной стадии может послужить превышение предельных нагрузок.

Щебень представляет собой сыпучую массу, состоящую из зерен, промежутки между которыми заполнены в основном воздухом. Эта масса обладает определенными свойствами. С одной стороны она может сохранять свою форму, которую ей придали, а с другой стороны эта форма может теряться под влиянием силового воздействия. При этом главную роль в сохранении упругости формы играет внутренняя структура - взаимное расположение зерен. Так менее рыхлое и более упорядоченное построение зерен в объеме способствует повышению несущей способности щебеночного балласта.

В настоящее время основные свойства щебня, применяемого для возведения балластной призмы, определяет ГОСТ 7392-2002. Для получения щебня соответствующего ГОСТу осуществляют дробление материала из горных пород с плотностью не менее 2,4 г/см . В конечном итоге частицы фракций щебня должны находиться в пределах 25-60 мм [18].

Рассмотрим слой щебеночного балласта, который в начальный момент времени имеет толщину НН. После его обжима, в результате силового воздействия новая толщина слоя становится равной Ну. Состояние слоя до и после уплотнения можно характеризовать величинами осадок ДНН и ДНу. Если задаться, что предельно рыхлое состояние балластного слоя характеризуется толщиной Н0, то показатели относительной степени его осадки для начального и уплотненного состояний соответственно будут определяться зависимостями:

ЕН _ Но _ уо .