Повышение качества обработки за счёт улучшения конструктивно-технологических параметров резцов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.07, кандидат технических наук Белов, Павел Сергеевич

  • Белов, Павел Сергеевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2012, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.02.07
  • Количество страниц 182
Белов, Павел Сергеевич. Повышение качества обработки за счёт улучшения конструктивно-технологических параметров резцов: дис. кандидат технических наук: 05.02.07 - Автоматизация в машиностроении. Москва. 2012. 182 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Белов, Павел Сергеевич

Введение.

Глава 1 Анализ состояния вопроса влияния конструктивно-технологических параметров резцов при тонком точении на качество обрабатываемой поверхности.

1.1 Особенности применения тонкого точения в машиностроении.

1.2 Разновидности державок сборных токарных резцов.

1.3. Композиционные материалы и применение их в машиностроении.

1.4. Выводы и постановка задач исследования.

Глава 2. Компьютерное исследование по выбору рациональной конструкции виброгасящих вставок в державке расточного токарного резца.

2.1. Постановка задачи исследования.

2.2 Объект исследования.

2.3 Методика компьютерного моделирования напряженно-деформированного состояния в державке расточного токарного резца.

2.4 Анализ данных, полученных при компьютерном моделировании напряженно-деформированного состояния в державке расточного токарного резца.

2.5 Выводы по главе.

Глава 3. Статическое исследование расточных токарных резцов со вставками из высоконаполненного композиционного материала, обладающего демпфирующими свойствами.

3.1 Постановка задачи исследования.

3.2 Методика статического исследования расточных токарных резцов со вставками из высоконаполненного композиционного материала экспериментальным методом.

3.2.1 Стенд для статических исследований сборных резцов.

3.2.2 Технология изготовления опытных образцов.

3.3 Методика статического исследования расточных токарных резцов со вставками из высоконаполненного композиционного материала при помощи программного комплекса конечно-элементного анализа.

3.4 Анализ результатов, полученных при экспериментальном статическом исследовании.

3.5 Анализ данных полученных при компьютерном исследовании.

3.6 Сравнение результатов, полученных с помощью компьютерных моделей и статического эксперимента. Выводы по главе.

Глава 4. Динамические исследования расточных токарных резцов со вставками из высоконаполненного композиционного материала, обладающего демпфирующими свойствами.

4.1 Вибрационные исследования.

4.1.1 Постановка задачи исследования.

4.1.2 Методика экспериментального определения значения собственных частот колебаний режущего инструмента и величины увеличения амплитуды колебаний режущей кромки инструмента относительно резцедержателя при этих частотах.

4.1.2.1 Описание устройства и работы стенда для определения значения собственных частот колебаний расточных токарных резцов.

4.1.2.2 Описание стенда для определения величины увеличения амплитуды колебаний режущей кромки инструмента относительно резцедержателя при собственных частотах колебаний расточных токарных резцов.

4.1.3 Анализ данных, полученных при вибрационных экспериментах.

4.1.4 Выводы по разделу.

4.2 Определение модального демпфирования и модальной податливости державок расточных токарных резцов со вставками из высоконаполненного композиционного материала.

4.2.1 Постановка задачи исследования.

4.2.2 Методика проведения эксперимента.

4.2.3 Результаты эксперимента по определению модального демпфирования и модальной податливости.

4.2.4 Выводы по разделу.

Глава 5. Влияние демпфирующих вставок на улучшение шероховатости поверхности обрабатываемого материала при резании.

5.1 Исследования влияния режимов резания на качество обработанной поверхности при обработке резцами с модифицированными державками.

5.1.1 Однофакторные эксперементы по влиянию режимов резания на качество получаемой поверхности.

5.1.1.1 Постановка задачи исследования.

5.1.1.2 Методика исследования.

5.1.1.3 Анализ данных.

5.1.2 Полно-факторный эксперимент (ПФЭ-24) для определения зависимости шероховатости от вида державки и режимов резания.

5.1.3 Выводы по разделу.

5.2 Исследование виброакустического излучения при внедрении в державку резца вставок из высоконаполненного композиционного материала.

5.2.1 Постановка задачи виброакустического исследования.

5.2.2. Описание экспериментального стенда исследования виброакустического сигнала.

5.2.3. Анализ данных полученных при исследовании виброакустического сигнала.

5.2.4 Выводы по исследованию виброакустического сигнала. 161 Рекомендации по выбору оптимальной конструкции виброгасящих вставок в круглую державку расточного резца.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение качества обработки за счёт улучшения конструктивно-технологических параметров резцов»

В настоящее время перед специалистами, работающими в машиностроении, стоит ряд актуальных задач. Этими задачами являются: повышение конкурентоспособности и технологического уровня режущего инструмента и металлообрабатывающего оборудования, повышение производительности и снижение себестоимости металлообработки. Одним из главных направлений снижения затрат на себестоимости производства изделий является повышение производительности металлообработки за счёт повышения скорости резания и применения более прогрессивных конструкций режущих инструментов.

Постоянное требование к повышению технико-экономических и эксплуатационных характеристик режущего инструмента ведет к необходимости поиска новых конструкционных материалов, способных по своим характеристикам заменять традиционно используемые стали и чугуны.

Основным направлением развития современного машиностроительного производства, является автоматизация, которая выдвигает повышенные требования к обрабатывающему инструменту с целью увеличения производительности труда. С внедрением автоматизации в технологическую цепочку производства интенсифицируются не только режимы резания, но и диапазоны регулирования приводов, мощности, скорости перемещения подвижных узлов станков, а также нагрузки действующие на них. Это служит причины значительного роста колебаний и тепловыделений, которые отрицательно воздействуют на точность обработки и приводят к ускоренному износу режущего инструмента. Увеличивающиеся вибрации исполнительных органов станков передаются на заготовку через инструмент, приспособления, и оснастку, в следствии чего качество обработки существенно снижается, как по шероховатости поверхности, так и по точности.

Появляющиеся вибрации особенно опасны на финишных операциях при работе на особо высокоточных станках, при получении нанометрической шероховатости обработки (менее 100 нм). Используя на этих станках стандартный инструмент нельзя добиться требуемого результата, так как инструмент, являясь конечной точкой контакта системы станок-инструмент-деталь и имея нанометрическую точность, должен не только поглощать колебания, передаваемые от станка, но и иметь минимальные температурные удлинения при работе. Производство такого инструмента нельзя представить без использования современных конструкционных материалов и прогрессивных технологий.

Как показал обзор научно-технической литературы, наименее изучены вопросы, связанные со статическими и динамическими исследованиями, а также конструктивными и технологическими особенностями державок режущего инструмента, работающего с большими вылетами. Это затрудняет практическое использование данных, полученных при многочисленных практических и теоретических исследованиях, по применению композиционных материалов для изготовления инструмента. Поэтому экспериментально-аналитические исследования, выполненные в работе, связаны с совершенствованием конструкции режущих инструментов, а именно снижением вибраций в них, которые существенно влияют на процесс резания при работе расточными резцами с большой длиной вылета за счет использования в державках различных вставок из композиционного материала.

Цель работы. Повышение качества обрабатываемой поверхности (снижение шероховатости) при тонком точении за счет улучшения конструктивно-технологических параметров расточных резцов.

Для достижения поставленной цели, были решены следующие задачи: разработаны конструкции демпфирующих вставок из высоконаполненного композиционного материала в державку расточного токарного резца;

- разработана компьютерная модель для исследования напряженно-деформированного состояния в модифицированной державке резца в зависимости от формы демпфирующих вставок из высоконаполненного композиционного материала и сравнения полученных данных с реальными экспериментами;

- разработаны методики и стенды для исследования статических и динамических характеристик расточных токарных резцов с модифицированными державками; определены жесткостнодемпфирующие характеристики модифицированных державок расточных токарных резцов;

- проведены экспериментальные исследования по тонкому точению для определения воздействия динамических характеристик модифицированных державок различных конструкций расточных резцов на качество получаемой поверхности;

- разработана математическая модель механической обработки заготовок резцами с модифицированными державками;

- разработана методика и стенд для исследования изменения виброакустического сигнала в зависимости от вида вставок из композиционного материала в модифицированные державки резцов; сформулированы рекомендации по выбору конструкции демпфирующих вставок.

Методы исследования. Диссертация основана на известных экспериментальных работах и теориях в области теории колебаний, процессов резания, динамики станков и виброакустической (ВА) диагностики механизмов. При проведении и обработке экспериментов использовались методы однофакторного и многофакторного планирования, метод конечных элементов. В работе с помощью современного программного обеспечения (АРМ Structure3D, SolidWorks, KOMHAC-3D Vil) и средств вычислительной техники проводилось компьютерное моделирование. Эксперименты производились в лабораториях с использованием современных измерительных средств и промышленного оборудования. Результаты экспериментов обрабатывались с использованием новейших цифровых и компьютерных технологий.

Научная новизна. Разработаны экспериментальные модели модифицированных державок расточных токарных резцов со вставками из композиционного материала различных форм, обладающие высокими демпфирующими свойствами.

Разработаны методики статического, динамического и компьютерного исследования демпфирующих свойств резцов с модифицированными державками.

Созданы компьютерные модели расточных токарных резцов с модифицированными державками.

Выявлена зависимость между демпфирующими свойствами модифицированных державок, режимами резания при тонком растачивании, амплитудно-частотными характеристиками ВА сигнала и качеством получаемой поверхности.

Практическая ценность. Сформулированы практические рекомендации по выбору конструкции демпфирующих вставок.

Разработана математическая модель механической обработки заготовок резцами с модифицированными державками.

Разработаны конструкции демпфирующих вставок из высоконаполненного композиционного материала в державку расточного токарного резца.

Выявлены зависимости изменения В А сигнала от формы демпфирующих вставок в модифицированной державке резца и вида обрабатываемого материала, которые позволяют судить о качестве получаемой поверхности.

Результаты, полученные в работе, показывают значительное улучшение качества (шероховатости) поверхностного слоя деталей обрабатываемых с применением резцов имеющих модифицированные державки с демпфирующими вставками в из высоконаполненного композиционного материала.

Апробация. Основные результаты, полученные в ходе работы над диссертацией, доложены на следующих конференциях:

6-ой международной научно-технической конференции «Прогрессивные технологии в современном машиностроении». Пенза; 2010 г.;

3-ей всероссийской конференции молодых ученых и специалистов «Будущее машиностроения России». М.; 2010 г.;

14-ой международной научно-технической конференции «Современные технологии в машиностроении». Пенза; 2010 г.; международной научно-практической конференции «Инженерные системы - 2010». М.; 2010 г.; международной научно-практической конференции «Инженерные системы - 2011». М.; 2011 г.; международной научно-практической конференции «Техника и технологии: пути инновационного развития». Курск; 2011 г.; международной молодежной научной конференции «XIX Туполевские чтения». Казань; 2011 г; научно-технических конференциях инженерного факультета Российского университета дружбы народов.

Публикации. Основные результаты диссертации опубликованы в 10 работах, в том числе 4 работы опубликованы в изданиях, рекомендуемых перечнем ВАК.

Структура диссертации. Диссертация содержит введение, 5 глав, заключение, список использованных библиографических источников (131 наименование) и приложение. Общий объем текста диссертации 182 страницы, в него включены 106 рисунков и 14 таблиц. Структурная схема диссертации приведена ниже:

Заключение диссертации по теме «Автоматизация в машиностроении», Белов, Павел Сергеевич

Выводы.

В результате выполненной работы решена задача имеющая существенное значение для машиностроения и состоящая в повышении качества обрабатываемой поверхности (снижение шероховатости) при тонком точении за счет улучшения конструктивно-технологических параметров расточных резцов.

1. Разработаны модели расточных токарных резцов с повышенными демпфирующими свойствами и установлены рациональные сочетания вставок из высоконаполненного композиционного материала в металлический каркас державки, что позволило повысить качество (снизить шероховатость) обработанной поверхности до 30%, и улучшить несущую способность обрабатываемой поверхности.

2. Разработаны методики статического, динамического и виброакустического исследований, позволяющие выбрать рациональные конструкции виброгасящих вставок из высоконаполненного композиционного материала в державку резца и дающие возможность использования данных резцов в конкретных условиях производства.

3. Разработана математическая модель механической обработки заготовки резцом с модифицированной державкой, позволяющая прогнозировать получаемые значения шероховатости для конкретных режимов резания.

4. Определены статические и динамические характеристики модифицированных державок, которые можно использовать для практического применения при расчетах демпфирующих способностей.

5. Наилучшими жесткостнодемпфирующими характеристиками из рассмотренных сечений обладает расточной токарный резец с модифицированной державкой под №3 на частоте сходной с его первой резонансной частотой. Модальная податливость этого резца на 14% меньше податливости стандартного цельнометаллического резца такой же конструкции, а модальный коэффициент демпфирования в 2,5 раза больше.

6. Проведены экспериментальные исследования зависимости влияния параметров резания и формы демпфирующих вставок в державке резца на шероховатость поверхности при тонком точении, что позволило разработать математическую модель механической обработки заготовок. Подтверждено, что повышение демпфирующих свойств, связанных со свойствами материалов державки, приводят к уменьшению шероховатости с Яа-1,3 до Яа-0,7мкм.

7. Виброакустические исследования показали уменьшение колебаний у резцов, обладающих оптимальными жесткостнодемпфирующими свойствами при обработке стальных деталей в 5,5 раз в вертикальной плоскости и в 2,5 раза в горизонтальной. При рациональном сочетании данных свойств жесткий металлический каркас модифицированной державки дает минимальные прогибы, а возникающие колебания поглощаются демпфирующими вставками.

8. В условиях тонкого точения наиболее рациональной конструкцией модифицированных вставок в державке резца является сочетание тонких прослоек из демпфирующего материала в плоскостях соприкосновения державки с опорной поверхностью и зажимающими болтами, не влияющих на несущую способность металлического каркаса, и замещение части металла композиционным материалом в менее нагруженных внутренних слоях державки.

9. Сравнение результатов, полученных в реальных экспериментах с компьютерными моделями, показало сходимость их значений более 90%. Исходя из этого следует вывод, что компьютерная модель адекватна и может применяться для определения величины прогиба режущей кромки резца при статических нагружениях и определения собственных резонансных частот.

10. Даны рекомендации по выбору оптимальной конструкции виброгасящих вставок в круглую державку расточного резца.

11. Результаты исследований и разработанная технология изготовления модифицированных (комбинированных) державок приняты к промышленному применению на предприятии: ИП «Егорьевский механический завод».