Повышение качества оказания специализированной медицинской помощи детям с урогенитальными инфекциями тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.11, доктор медицинских наук Рахматулина, Маргарита Рафиковна

  • Рахматулина, Маргарита Рафиковна
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.11
  • Количество страниц 279
Рахматулина, Маргарита Рафиковна. Повышение качества оказания специализированной медицинской помощи детям с урогенитальными инфекциями: дис. доктор медицинских наук: 14.00.11 - Кожные и венерические болезни. Москва. 2009. 279 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Рахматулина, Маргарита Рафиковна

ВВЕДЕНИЕ. 7

ГЛАВА 1. ЭПИДЕМИОЛОГИЯ, ЭТИОЛОГИЯ, КЛИНИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ И МЕТОДЫ ПРОФИЛАКТИКИ ИНФЕКЦИЙ, ПЕРЕДАВАЕМЫХ ПОЛОВЫМ ПУТЕМ, У ДЕТЕЙ (обзор литературы)

1.1. Эпидемиологические аспекты инфекций, передаваемых половым путем у детей и подростков. 20

1.2. Факторы риска, способствующие распространению инфекций, передаваемых половым путем, среди детей и подростков. 24

1.3. Связь сексуального поведения подростков с социально-экономическим положением, структурой семьи и уровнем образования. 30

1.4. Клинические особенности урогенитальных инфекционных заболеваний у детей. 33

1.5. Современные принципы терапии гонококковой инфекции. Анализ показателей резистентности гонококка к антимикробным препаратам. 39

1.6. Современные методы и программы профилактики распространения инфекций, передаваемых половым путем, у детей и подростков. 48.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Клиническая характеристика больных. 59

2.2. Лабораторные методы исследования. 62

2.3. Методы психологического консультирования.67

2.4. Методы статистической обработки. 73

ГЛАВА 3. МОДЕЛЬ И ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПОДРОСТКОВОГО СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОГО ЦЕНТРА ПРОФИЛАКТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ ИНФЕКЦИЙ,

ПЕРЕДАВАЕМЫХ ПОЛОВЫМ ПУТЕМ.76

ГЛАВА 4. ПОЛОВОЗРАСТНЫЕ ОСОБЕННОСТИ ДЕТЕЙ С ИНФЕКЦИЯМИ, ПЕРЕДАВАЕМЫМИ ПОЛОВЫМ ПУТЕМ. СОЦИАЛЬНО-ДЕМОГРАФИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА И ПУТИ ИНФИЦИРОВАНИЯ 4.1. Половозрастные, социальные и клинические аспекты урогенитальных инфекций у детей.86

4.2. Социально-демографическая характеристика детей с гонококковой инфекцией. 99

4.3. Распространенность инфекций, передаваемых половым путем, и особенности микроценоза урогенитального тракта у обследованных детей. 107

ГЛАВА 5. АНАЛИЗ ПОКАЗАТЕЛЕЙ АНТИБИОТИКОЧУВСТВИТЕЛЬНОСТИ N. GONORRHOEAE У ДЕТЕЙ В РАЗЛИЧНЫХ РЕГИОНАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 5.1. Результаты определения чувствительности

N. gonorrhoeae к антимикробным препаратам. 124

5.2. Результаты изучения N. gonorrhoeae молекулярнобиологическими методами. 133

ГЛАВА 6. ОСОБЕННОСТИ ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО СТАТУСА И СЕКСУАЛЬНОГО ПОВЕДЕНИЯ

ПОДРОСТКОВ РАЗЛИЧНЫХ СОЦИАЛЬНЫХ ГРУПП

6.1. Психологический статус подростков различных социальных групп. 140

6.2. Результаты изучения особенностей сексуального поведения подростков различных социальных групп. 147

6.3. Анализ уровня информированности подростков различных социальных групп по вопросам профилактики инфекций, передаваемых половым путем. 161

ГЛАВА 7. АНАЛИЗ ЛЕЧЕБНО-ДИАГНОСТИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПОДРОСТКОВЫХ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫХ ЦЕНТРОВ ПРОФИЛАКТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ ИППП В РАЗЛИЧНЫХ СУБЪЕКТАХ РОССИЙСКОЙ

ФЕДЕРАЦИИ. 169

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение качества оказания специализированной медицинской помощи детям с урогенитальными инфекциями»

Актуальность проблемы

До настоящего времени в России сохраняется неблагополучная эпидемиологическая ситуация с инфекциями, передаваемыми половым путем (ИППП). ШИШ традиционно относят к «болезням поведения», поэтому их распространение и контроль за ними напрямую связаны с социально-экономическими отношениями в стране. Социально-экономические изменения, произошедшие в последние десятилетия, отразились на поведенческих реакциях людей, их отношению к репродуктивному здоровью, а также росту контингентов, наиболее подверженных заражению ИППП (групп риска) (Денисов В.Н., 2001 г., Лузан Н.В., 2007 г.).

Негативным последствием отсутствия звена первичной профилактики ИППП явилась нерегулируемость полового поведения молодежи и как S следствие этого - резкое увеличение уровня заболеваемости ИППП среди несовершеннолетних.

В 2004 году показатели заболеваемости ИППП среди детей в возрасте до 18 лет были представлены следующим образом: трихомониаз - 188,1, гонококковая инфекция - 84,6, хламидиоз - 49,2, аногенитальные бородавки - 44,1, генитальный герпес - 10,1 на 100 тысяч населения соответствующего возраста. Несмотря на некоторое снижение заболеваемости ИППП к 2007 году (трихомониазом - до 127,1, гонококковой инфекцией - до 53,1, хламидиозом - до 37,8, аногенитальными бородавками - до 33,7 на 100 тысяч населения соответствующего возраста) ее показатели остаются на достаточно высоком уровне. Кроме того, регистрируемый уровень инфекций, передаваемых половым путем, не соответствует истинной заболеваемости, т.к. существенное количество молодых пациентов обращаются за медицинской помощью в коммерческие организации или же прибегают к самолечению антибактериальными препаратами, что часто приводит к различным осложнениям со стороны репродуктивной системы.

Известно, что дети и подростки, относясь к группе риска по ИППП, являются индикатором уровня социального неблагополучия. Рэст заболеваемости ИППП в этой возрастной группе, как правило, происходит за счет начала собственного полового опыта, связанного с приемом алкоголя, наркотиков, допустимостью промискуитетного поведения и коммерческих отношений с половым партнером. В последние десятилетия отмечено^ снижение возраста сексуальных дебютов и рост, уровня принудительных интимных отношений (Сафонова Т.Я., 2004 г.; Цымбал Е.И., 2007 г.).

Согласно современным исследованиям, на уровень заболеваемости ИППП среди молодежи влияют социально-демографические различия среди подростков, в частности, дети и подростки крупных городов раньше переживают свой первый сексуальный опыт по сравнению с их сверстниками в небольших населенных пунктах (Маркова Э.В., 2006 г.; Кучма В.Р:, 2007 г.). В связи с этим в настоящее- время" является перспективным изучение .распространенности ИППП и особенностей полового поведения в различных социальных группах молодежи (учащиеся. ВУЗов, лицеев и колледжей, социально дезадаптированные дети и^ подростки и другие).

Немаловажным фактором, влияющим на рост заболеваемости, является появление в последние десятилетия такой труппы, как безнадзорные и беспризорные дети. На сегодняшний день ни одна официальная служба не располагает точными данными о количестве беспризорных в России. Специалисты считают, что в' каждом крупном городе России от 20 до 45 тысяч беспризорных детей и подростков. По некоторым данным в Москве насчитывается около 60 тысяч беспризорных детей (Мессесер Н.И., 2005 г.). Заболеваемость ИППП в этой группе трудно контролируема и может приобрести характер эпидемии.' Однако до настоящего времени не существует стандартов оказания медицинской помощи социально-неадаптированным детям и подросткам с ИППГТ и специализированная медицинская помощь данному контингенту не оказывается либо оказывается не в полном объеме.

На современном этапе существует ряд особенностей течения инфекций, передаваемых половым путем: одновременное сочетание нескольких заболеваний у одного пациента, возможность ассоциации с вирусными гепатитами и ВИЧ-инфекцией, затруднение регистрации и контроля случаев заболевания из-за выраженной миграции населения (Кубанова А.А., Фриго Н.В., 2007 г.). Все вышеуказанное диктует необходимость разработки новых подходов к терапии ИППП.

Основной серьезной проблемой в терапии ИППП в настоящее время является возрастание и быстрое распространение резистентности возбудителей к традиционно применяющимся и новейшим антибактериальным препаратам. Особое место в данной проблеме занимает гонококковая инфекция. В последние годы проблемой резистентности гонококка к антибактериальным препаратам занимаются исследовдтели во всем мире (De Jongh М., 2007 г., Enders М., 2006 г.), однако изучению данной проблемы среди детей посвящены единичные зарубежные исследования. Так, по данным ряда авторов, рост резистентности гонококка к спектиномицину у подростков в возрасте 15-18 лет в динамике превышает таковой у взрослой группы населения и по ряду регионов составляет до 1-S% среди выделенных штаммов. Таким образом, изучение уровня антибиотикорезистентности микроорганизмов среди несовершеннолетних в настоящее время является актуальным, т.к. полученные данные дают возможность . вовремя корректировать, схемы терапии гонореи и предотвращать появление эпидемических очагов.

Несмотря на высокий уровень заболеваемости ИППП среди несовершеннолетних в Российской Федерации практически отсутствуют разработанные на федеральном уровне профилактические программы. С начала девяностых годов общественные российские и зарубежные организации проводили единичные профилактические программы, в основном направленные на использование методов барьерной контрацепции. Проведенные эпидемиологические исследования показали недостаточную эффективность данного метода профилактической работы (Таенкова И.О., 2002, Попова JI.A., 2003). Современные научные исследования продемонстрировали необходимость изменения направленности профилактических программ. Основной целью разрабатываемых программ по профилактике ИППП должна .являться пропаганда сексуальной культуры, направленная на снижение числа сексуальных партнеров и формирование ответственного поведения к своему репродуктивному здоровью и здоровью полового партнера. Для внедрения программ профилактики ИППП должна быть интегрирована деятельность врачей-дерматовенерологов, представителей систем образования и оказания социально-психологической помощи детям и подросткам.

В последние годы в большинстве стран Европы на государственном уровне была организована работа молодежных клиник. Основным направлением деятельности .клиник является оказание медицинской- помощи людям от 10 до 24 лет включительно. Все молодежные клиники в основном работают бесплатно и предлагают добровольный и персональный выбор консультанта без участия родителей, а также занимаются широким рядом вопросов, включая скрининг на ИППП. На уровне первичного звена здравоохранения работа с подростками по половому просвещению, раннему выявлению и профилактике ИППП проводится в молодежных консультациях, реже - в офисах семейной практики.

С целью оказания эффективной помощи детям и подросткам с ИППП в настоящее время представляется необходимой разработка новых форм и методов лечебно-профилактической деятельности, новых моделей медицинской, психологической и социальной служб для детей и подростков. В этой связи особенно важно создание и внедрение в лечебно-профилактические учреждения государственных форм собственности модели подростковых центров профилактики и лечения ИППП, на базе которых должна быть интегрирована помощь разнопрофильных специалистов: дерматовенерологов, гинекологов, урологов, психологов и педагогов, а также возможно решение всего комплекса профилактических мероприятий.

Цель исследования.

Изучить распространенность и факторы риска заражения инфекциями, передаваемыми половым путем, у детей различных возрастных и социальных групп; разработать модель оказания специализированной дерматовенерологической помощи детскому населению.

Задачи исследования

1. Разработать модель подросткового специализированного центра профилактики и лечения ИППП и внедрить ее в деятельность лечебно-профилактических учреждений государственных форм собственности в различных регионах Российской Федерации.

2. Изучить распространенность ИППП и особенности клинико-микробиологической картины урогенитальных заболеваний в различных возрастных и социальных группах детей, обратившихся в подростковый центр профилактики и лечения ИППП.

3. Разработать подходы к персонализации терапии гонококкойой инфекции у детей на основании изучения современных показателей антибиотикочувствительности N. gonorrhoeae в различных регионах Российской Федерации.

4. Изучить уровень информированности подростков различных социальных групп по вопросам профилактики ИППП и определить основные факторы риска инфицирования ИППП у подростков.

5. Изучить психологический статус и особенности сексуального поведения детей, обратившихся в подростковый центр профилактики и лечения ИППП, с учетом их социального статуса.

6. Провести анализ результатов деятельности подростковых специализированных центров в различных регионах Российской Федерации согласно целевым индикаторам оценки эффективности лечебно-профилактической работы (динамике посещаемости подростковых специализированных центров и уровню регистрируемой заболеваемости ИППП у детей).

Научная новизна

Впервые разработана и внедрена в деятельность лечебно-профилактических учреждений государственных форм собственности модель подросткового специализированного центра профилактики' и лечения ИППП.

Впервые изучена структура заболеваемости ИППП в различных возрастных и социальных группах детей, при этом установлено, что наиболее часто в популяционной группе от 15 до 18 лет выявляются хламидийная и папилломавирусная инфекция, а наиболее уязвимыми в отношении инфицирования возбудителями ИППП социальными группами являются воспитанники приютов и беспризорные подростки. У детей в возрасте от 3 до 14 лет выявлены низкие показатели инфицированности ИППП.

Впервые изучены показатели микробиоценоза урогенитальной системы у подростков различных социальных групп, и установлено, что у пациентов — учащихся школ и ВУЗов в отличие от подростков других социальных групп независимо от наличия или отсутствия возбудителей ИППП наблюдаются показатели, соответствующие нормоценозу. Установлено, что массивная микробная обсемененность условно-патогенной микрофлорой в ассоциации с возбудителями ИППП, выявленная у социально-неадаптированных подростков, была обусловлена длительностью заболевания и влияла на степень тяжести воспалительного процесса. • ' ■

Впервые изучены показатели антибиотикочувствительности N. gonorrhoeae у детей в различных регионах Российской Федерации и установлены возрастные и региональные различия в частоте выявления умеренно- и абсолютно-резистентных штаммов возбудителя, их серотипов, а также уровню антибиотикорезистентности инфекционного агента.

Впервые изучен психологический статус детей, обратившихся в подростковый специализированный центр, и выявлены психологические особенности подростков различных социальных групп. Установлен наиболее выраженный уровень дистресса и широкий ' диапазон психопатологической симптоматики в группе воспитанников приютов и беспризорных подростков, проецирующийся в форме агрессии, негативизма и недоверия к лицам старшего возраста, что диктует необходимость разработки новых форм профилактической деятельности и привлечения психологов к обследованию подростков с ИППП.

Впервые изучен уровень информированности подростков различных социальных групп по вопросам профилактики ИППП и установлено, что наименее информированными являются подростки - воспитанники детских домов и приютов, а наиболее высокий уровень информированности продемонстрировали учащиеся школ и ВУЗов. Установлено, что существенную роль для получения информации, а также знакомств большинство социально адаптированных подростков отводят компьютерной сети Интернет и сервисам знакомств с помощью мобильных телефонов.

Практическая значимость

На основании результатов проведенных исследований разработан порядок оказания специализированной медицинской помощи детям с инфекциями, передаваемыми половым путем.

Результаты изучения показателей антибиотикочувствительности N. gonorrhoeae у детей позволили персонализировать схемы терапии гонококковой инфекции с учетом возрастных и региональных особенностей.

На основании изучения уровня информированности по вопросам профилактики ИППП и психологических особенностей подростков различных социальных групп разработаны основные направления профилактической деятельности, реализованные в подростковых специализированных центрах профилактики и лечения ИППП.

Внедрение результатов диссертации в практику

Результаты проведенных исследований внедрены в практику работы кожно-венерологических учреждений 35 субъектов Российской Федерации (Архангельска, Астрахани, Белгорода, Братска, Брянска, Волгограда, Вологды, Владивостока, Екатеринбурга, Ижевска, Иркутска, Казани, Калининграда, Калуги, Кемерово, Краснодара, Красноярска, Майкопа, Москвы, Мурманска, Нальчика, Нижнего^ Новгорода, Орла, Пензы, Перми; Рязани, Самары, Санкт Петербурга, Саратова, Смоленска, Сочи, Ставрополя, Твери, Челябинска, Читы).

Результаты проведенных исследований легли в основу учебно-методического пособия «Урогенитальные инфекционные заболевания у детей» (гриф УМО-495 от 27.09.06), методического письма «Урогеиитальные инфекционные заболевания у детей: этиология, клиника, диагностика и лечение» Минздравсоцразвития № 1583/14 от 27.10.2005, информационного письма «Опыт организации центров профилактики и контроля инфекций, передаваемых половым путем, для социально-уязвимых групп населения - детей и подростков в субъектах Российской Федерации» (утверждено Ученым советом ФГУ ЦНИКВИ Росмедтехнологий, 2007 г.), Медицинских рекомендаций «Тактика ведения несовершеннолетних с инфекциями, передаваемыми половым цутем» и «Терапия гонококковой инфекции у несовершеннолетних на основании анализа уровня резистентности N. gonorrhoeae в различных регионах Российской Федерации».

Основные положения, выносимые на защиту

I положение. Основными принципами оказания специализированной медицинской помощи детям с инфекциями, передаваемыми половым nyiL;M, должны являться доступность, конфиденциальность и стандартизированный подход к диагностике и лечению урогенитальных инфекций. Деятельность подростковых специализированных центров должна включать в себя реализацию следующих направлений: информационная поддержка, профилактическая работа и оказание лечебно-диагностической помощи.

II положение. Основными возбудителями воспалительных урогенитальных заболеваний у детей в возрасте от 3 до 14 лет явились условно-патогенные микроорганизмы {Enterobacteriaceae, Enterococcus faecalis, Staphylococcus aureus и Streptococcus agalactiae).

У подростков в возрасте от 15 до 18 лет основной причиной урогенитальных заболеваний оказались'1 возбудители ИППП, в' первую очередь С. trachomatis и вирус папилломы человека. Наиболее уязвимыми социальными группами явились воспитанники приютов и беспризорные подростки, у которых хламидийная инфекция диагностировалась у 40,5% и 65,8% обследованных соответственно, а папилломавирусная инфекция - у 58,9% и 69,1% обследованных соответственно.

Наиболее выраженные нарушения микроценоза урогенитальной системы, характеризующиеся массивной микробной обсемененностыо факультативно- и облигатно-анаэробными микроорганизмами в ассоциации с возбудителями ИППП, наблюдались у воспитанников приютов и беспризорных подростков (в 50,6% и 42,1% наблюдений соответственно), что было обусловлено длительностью заболевания и влияло на тяжесть течения инфекционного процесса.

III полоэ/сение. У подростков в различных регионах Российской Федерации установлена высокая устойчивость штаммов N.gonorrhoeae к пенициллинам (69,2%), тетрациклинам (64,6%) и фторхинолонам (41,9%), а также выявлена генетическая гетерогенность возбудителя с преобладанием серовара PIB (в 92,1% наблюдений), что соответствует показателям взрослой группы населения.

Различия среди лиц в возрасте до 18 лет и старше 18 лет установлены по частоте выявления штаммов N. gonorrhoeae абсолютно-резистентных к ципрофлоксацину (40,9% и 4,9% соответственно) и к спектиномицину (0% и 4,7% соответственно), а- также выявлению различных сёротипов N.gonorrhoeae.

Выявленные различия в антибиотикочувствительности N.gonorrhoeae в зависимости от возраста и региона Российской Федерации обусловливают необходимость персонализации терапии гонококковой инфекции в популяционной группе до 18 лет.

IV положение. Основными факторами риска заражения ИППП у подростков являются снижение возраста сексуального дебюта (от 14 до 16 лет в зависимости от социальной группы), низкая информированность подростков по вопросам профилактики ИППП и употребление психоактивных веществ, что наиболее часто регистрировалось среди учащихся средних специальных образовательных учреждений и беспризорных подростков.

Основным источником информации по вопросам профилактики ИППП, а также способом знакомств у социально-адаптированных подростков является Интернет и сервисы знакомств с помощью мобильных телефонов (88,2% и 80,0% соответственно), что необходимо учитывать при разработке профилактических программ для молодежи.

Уровень психопатологической симптоматики наиболее выражен среди воспитанников детских домов и приютов, при этом отмечено ее нарастание при переходе от социально адаптированной группы подростков к группам 4 риска с нарушениями социальных (и в первую очередь семейных) установок.

V положение. Реализация новых подходов к оказанию специализированной медицинской помощи детям с ИППП путем организации подростковых специализированных центров профилактики и лечении ИППП способствовала снижению показателей заболеваемости ИППП среди лиц до 18 лет в целом в Российской Федерации.

Апробация работы

Результаты .проведенного исследования доложены на:

1. IX Всероссийском Съезде дерматовенерологов (Москва, июль, 2005г.)

2. IX Всероссийской конференции дерматовенерологов «Достижения и перспективы развития дерматовенерологии» (Екатеринбург, июнь, 2006 г.)

3. X Всероссийской конференции дерматовенерологов «Организация оказания дерматовенерологической помощи в современных условиях» (Москва, ноябрь, 2006 г.)

4. II Всероссийском конгрессе дерматовенерологов (Санкт Петербург, сентябрь, 2007 г.)

5. Семинаре-тренинге по организации деятельности подростковых специализированных центров профилактики и лечения ИППП (Иркутск, ноябрь, 2007 г.).

6. Заседании Российского общества дерматовенерологов, (Москва, декабрь, 2007 г.).

7. X Всероссийском Съезде дерматовенерологов (Москва, октябрь, 2008г.).

8. Междисциплинарных региональных научно-практических конференциях «Репродуктивное здоровье населения и урогенитальные инфекции» (Тула, февраль, 2009 г.; Ярославль, февраль, 2009 г.; Воронеж, март, 2009 г.; Новосибирск, апрель, 2009 г.). • • . '

Публикации

По теме настоящей диссертации опубликовано 40 научных работ.

Структура и объем диссертации

Диссертационная работа состоит из: введения, обзора литературы, т описания материалов и методов, 5 глав, содержащих результаты собственных исследований, заключения, выводов, приложения и списка литературы, включающего 237 источников отечественных и зарубежных авторов.

Работа изложена на 257 страницах машинописного текста, иллюстрирована 31 таблицой и 48 рисунками.

Выполнение работы проводилось на базе подросткового специализированного центра профилактики и лечения ИППП отдела инфекций, передаваемых половым путем, ФГУ «ГНЦД Росмедтехнологий», Лабораторного центра ФГУ «ГНЦД Росмедтехнологий», ГОУ «Центр психолого-медико-социального сопровождения для детей, пострадавших от жестокого обращения, Российской Федерации».

Заключение диссертации по теме «Кожные и венерические болезни», Рахматулина, Маргарита Рафиковна

Выводы

1. Разработана модель оказания специализированной медицинской помощи детям и подросткам с урогенитальными инфекциями, основанная на принципах доступности, конфиденциальности и стандартизированного подхода к диагностике и лечению ИППП, и включающая следующие направления деятельности: информационную поддержку, оказание лечебно-диагностической помощи и профилактическую деятельность.

2. Изучена распространенность ИППП в различных возрастных и социальных группах детей, при этом установлено инфицирование возбудителями ИППП у 2,1% обследованных в возрасте от 3 до 9 лет, у 11,7% обследованных - в возрасте от 10 до 14 лет и у 61,4% обследованных в возрасте от 15 до 17 лет.

Наиболее распространенными возбудителями ИППП у подростков в возрасте от 15 до 17 лет являются С. trachomatis и вирус папилломы человека (23,8% и 40,3% соответственно), выявляющиеся наиболее часто в группе воспитанников приютов (у 40,5% и 58,9% обследованных соответственно) и беспризорных подростков (у 65,8% и 69,1% обследованных соответственно).

Клинически значимыми возбудителями воспалительных урогенитальных заболеваний у детей в возрасте от 3 до 14 лет являются условно-патогенные микроорганизмы, приоритетное значение среди которых имеют Enterobacteriaceae (в 69,5% наблюдений), Enterococcus faecalis (в 61,2% наблюдений), Staphylococcus aureus (в 64,7%) наблюдений) и Streptococcus agalactiae (в 50,2% наблюдений).

Выраженные нарушения микроценоза урогенитального. тракта^ обусловливающие тяжесть течения инфекционного процесса. и характеризующиеся массивной микробной обсемененностью, обусловленной факультативно- и облигатно-анаэробными микроорганизмами в ассоциации с возбудителями ИППП, наблюдаются у воспитанников приютов и беспризорных подростков (у 50,6% 'и 42,1% обследованных соответственно).

3. Разработаны подходы к персонализации терапии гонококковой инфекции с учетом выявленных различий ♦ в антибиотикочувствительности N.gonorrhoeae среди подростков и взрослых пациентов в различных регионах Российской Федерации.

У детей в возрасте от 12 до 18 лет, обратившихся в подростковые специализированные центры в различных регионах Российской Федерации, установлена высокая устойчивость штаммов N.gonorrhoeae к пенициллинам (69,2%),' тетрациклийам (64,6%) и фторхинолонам (41,9%). Выявлена генетическая гетерогенность возбудителя с преобладанием серовара PIB (в 92,1% наблюдений), что соответствует показателям взрослой группы населения и свидетельствует о возможном инфицировании подростков от взрослых лиц.

Установлены различия по частоте выявления абсолютно-резистентных к ципрофлоксацину и к спектиномицину штаммов N.gonorrhoeae (40,9% и 4,9% штаммов соответственно; 0% штаммов и 4,7% выделенных штаммов соответственно) среди подростков и лиц старше 18 лет.

4. Наиболее низкий уровень информированности по вопросам профилактики ИППП был выявлен у воспитанников детских домов и приютов. Установлено, что основным источником информации по вопросам профилактики ИППП у социально адаптированных подростков является Интернет (у 88,2% опрошенных в группе студентов ВУЗов и у 88,0% учащихся средне-специальных образовательных учреждений), у социально-неадаптированных подростков - общение со сверстниками (у 77,4% воспитанников приютов и у 70,1% беспризорных подростков).

Основными факторами риска заражения ИППП являются снижение возраста сексуального дебюта (от 14 до 16 лет в зависимости от социальной группы), низкая информированность подростков по вопросам профилактики ИППП и употребление психоактивных веществ, что наиболее часто регистрировалось среди учащихся средних специальных образовательных учреждений и беспризорных несовершеннолетних.

5. В результате изучения психологического статуса детей с ИППП, обратившихся в подростковый специализированный центр, установлен наиболее выраженный уровень психопатологической симптоматики среди воспитанников детских домов и приютов, при этом отмечено нарастание реакций агрессии и негативизма при переходе от социально адаптированных групп подростков к группам риска с нарушениями социальных (и в первую очередь семейных) установок.

6. Проведен анализ индикаторов , деятельности подростковых специализированных центров, продемонстрировавший снижение показателей заболеваемости ИППП в популяции до 18 лет, в регионах Российской Федерации, где были реализованы новые подходы,, к оказанию специализированной медицинской помощи детям и подросткам с ИППП путем организации подростковых специализированных центров профилактики и лечении ИППП.

Практические рекомендации Модель подросткового специализированного центра профилактики и лечения ИППП

Подростковый специализированный центр профилактики и лечения ИППП I

Лечебно-диагностическая деятельность X

Консультативно-диагностическое отделение

Профилактическая деятельность

Информационная деятельность

Отделение (кабинет) психологической помощи дерматовенеролог гинеколог смежные специалисты

• психолог с N подготовка волонтеров г невропатолог распространение профилактических материалов социальный педагог проведение лекций и семинаиов

Распростране ние визиток и листовок л

Размещение наружной .