Повышение качества подготовки горной массы к выемке на основе учета пространственного временного формирования поля напряжений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.20, кандидат наук Должиков Вадим Владимирович

  • Должиков Вадим Владимирович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский горный университет»
  • Специальность ВАК РФ25.00.20
  • Количество страниц 116
Должиков Вадим Владимирович. Повышение качества подготовки горной массы к выемке на основе учета пространственного временного формирования поля напряжений: дис. кандидат наук: 25.00.20 - Геомеханика, разрушение пород взрывом, рудничная аэрогазодинамика и горная теплофизика. ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский горный университет». 2016. 116 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Должиков Вадим Владимирович

ВВЕДЕНИЕ

1 СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА. ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1 Современное представление о механизме разрушения горных пород взрывом скважинных зарядов

1.2 Распространение волн напряжений в массиве горной породы в зависимости от условий взрывания скважинных зарядов

1.3 Выводы

1.4 Задачи исследования

2 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ВЛИЯНИЯ ПАРАМЕТРОВ БУРОВЗРЫВНЫХ РАБОТ НА РАСПРОСТРАНЕНИЕ ВОЛН НАПРЯЖЕНИЙ В МАССИВЕ ГОРНЫХ ПОРОД

2.1 Постановка задачи и метод решения

2.2 Физическая модель

2.3 Математическая постановка

2.4 Разработка вычислительного алгоритма

2.5 Выводы

3 ..РЕЗУЛЬТАТЫ РАСЧЕТА ВОЛНОВОГО ПОЛЯ НАПРЯЖЕНИЙ В МАССИВЕ ГОРНЫХ ПОРОД В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ПАРАМЕТРОВ БУРОВЗРЫВНЫХ РАБОТ

3.1 Влияние интервала замедления на формирование и распространения волн напряжений в массиве горных пород

3.2 Влияние диаметра заряда на формирование и распространения волн напряжений в массиве горных пород

3.3 Влияние направления и последовательности инициирования на формирование и распространения волн напряжений в массиве горных пород

3.4 Выводы

4 ПРОМЫШЛЕННЫЕ ИСПЫТАНИЯ РАЗРАБОТАННЫХ РЕКОМЕНДАЦИЙ ПО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ ПАРАМЕТРОВ БВР НА КАРЬЕРАХ ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

4.1 Горно-геологические условия месторождения и физико-механические свойства слагающих его пород

4.2 Существующая технология и параметры буровзрывных работ на гранитных карьерах Ленинградской области

4.3 Методика проведения производственных экспериментальных взрывов и результаты оценки качества дробления

4.4 Экономическая оценка эффективности работы горного оборудования по результатам полученного распределения грансостава горной массы

4.5 Выводы

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАУРЫ

104

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение качества подготовки горной массы к выемке на основе учета пространственного временного формирования поля напряжений»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность работы: Анализ производства взрывных работ показывает необходимость повышения качества подготовки горной массы для последующей ее переработки. Буровзрывные работы занимают от 20% до 30% доли общей себестоимости конечной продукции.

Дробление горной массы сильно зависит от направленности действия волнового фактора взрыва.

Исследованием процессов формирования и распространения волн напряжения при взрыве скважинных зарядов занимались многие ученные:

B.А. Боровиков, И.Ф. Ванягин, О.Е. Власов, Г.П. Демидюк, Э.И. Ефремов, Н.Н. Казаков, М.Г. Менжулин, В.Н Мосинец, Г.П. Парамонов, А.Н. Ханукаев,

C.В. Цирель, Е.И. Шемякин и другие. Труды этих ученных внесли значительный вклад в теорию и практику взрывных работ при разработке месторождений полезных ископаемых.

Несмотря на большой объем выполненных работ и достигнутые успехи в научных исследованиях, до настоящего времени нет окончательного научно -обоснованного подхода к определению рациональных параметров БВР, учитывающих развитие волновых процессов в массиве горных пород, параметров волны напряжений при взрыве системы скважинных зарядов.

Таким образом, изучение влияния пространственного временного формирования поля напряжений на качество дробления горной массы и обоснование параметров буровзрывных работ с учетом схем инициирования скважинных зарядов является актуальной задачей, как в научном, так и в практическом плане.

Цель диссертационной работы: Повышение эффективности буровзрывных работ за счет получения заданного распределения гранулометрического состава взорванной горой массы на карьерах Ленинградской области.

Идея работы: Повышение эффективности буровзрывных работ на основе выбора оптимального направления и последовательности инициирования скважинных зарядов с учетом формирования и распространения пространственного временного поля напряжений при производстве БВР на карьерах Ленинградской области.

Задачи исследования: Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

1. Анализ и оценка влияния параметров БВР на формирование параметров волн напряжений в массиве горных пород при взрыве скважинных зарядов на карьерах;

2. Разработка методики расчета параметров волны напряжений при взрыве системы зарядов, позволяющей установить их взаимодействие с учетом направления и последовательности инициирования скважинных зарядов заряда;

3. Установление закономерностей влияния направления инициирования зарядов на параметры формирования волн напряжений;

4. Обоснование рациональных параметров БВР, обеспечивающих повышение качества дробления горной массы при производстве массовых взрывов на карьерах.

Защищаемые научные положения:

1. При расчете динамического воздействия поля напряжений на разрушаемый массив горных пород необходимо учитывать направление и точки инициирования зарядов.

2. Управление пространственно-временным полем напряжений при взрыве системы скважинных зарядов достигается за счет изменения интервалов замедления между зарядами и последовательности их инициирования.

3. Повышение качества дробления горной массы достигается выбором оптимального режима инициирования зарядов с учетом параметров пространственного временного поля напряжений.

Научная новизна:

1. Разработана методика расчета параметров волнового поля напряжений при взрыве системы зарядов, позволяющая установить их взаимодействие с учетом направления и последовательности инициирования скважинных зарядов заряда;

2. Установлены количественные зависимости эпюры максимальных растягивающих и сжимающих волн напряжений от направления и последовательности инициирования скважинных зарядов;

Практическая значимость работы:

1. Определены оптимальные режимы инициирования скважинных зарядов при производстве БВР, позволяющие повысить качество дробления взорванной горной массы.

2. Разработаны и внедрены в производство рекомендации по расчету параметров БВР для условий месторождения по добыче гранитного щебня «Пруды-Моховое-Яскинское».

Методы исследований: Сравнительный анализ и обобщение отечественных и зарубежных исследований в области взрывных работ, комплексное использование теоретических и экспериментальных методов в лабораторных и производственных условиях, применение численного моделирования на ЭВМ волнового нагружения массива горных пород взрывом системой зарядов ВВ, корреляционная обработка результатов исследований с результатами натурных испытаний.

Достоверность научных положений, выводов и рекомендаций. Обеспечивается использованием современных представлений физики и механики в области разрушения горных пород при динамических нагрузках, достаточной сходимостью расчетных данных с результатами производственных экспериментов, применением разработанных рекомендаций при производстве массовых взрывов на месторождении гранито-гнейсов «Пруды-Моховое-Яскинское».

Личный вклад автора. Сбор и анализ данных ранее проводимых исследований; постановка цели и задач исследований; непосредственное участие в теоретических и экспериментальных исследованиях; обработка полученных данных на ЭВМ при проведении численных расчетов; обобщение и сравнительный анализ полученных результатов; разработка практических рекомендаций.

Реализация результатов работы:

1. Разработанная программа расчета параметров волнового поля напряжений рекомендуется при проектировании массовых взрывов на гранитных карьерах.

2. Научные и практические результаты работы могут быть использованы в учебном процессе Национального минерально-сырьевого университета «Горный» при проведении занятий по дисциплинам «Технология и безопасность взрывных работ», «Проектирование и организация взрывных работ».

Апробация работы: Содержание и основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на международной научно-технической конференции «Комбинированные процессы переработки минерального сырья: теория и практика» 2015 г. (Национальный минерально-сырьевой университет «Горный», г. Санкт-Петербург). Работа докладывалась на заседаниях технического совета ООО "Евровзрывпром", на заседаниях кафедры взрывного дела и научно-технического совета по работе с аспиратами Горного университета.

Публикации: По теме диссертации опубликовано 4 печатные работы, из них 3 работы в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки России

1. Парамонов Г.П., Лисевич В.В., Должиков В.В. Системы автоматизированного проектирования параметров буровзрывных работ // Маркшейдерский вестник. 2015 № 4 (111) с. 28-31.

2. Парамонов Г.П., Должиков В.В. Методика расчета волнового поля напряжения при взрыве скважинных зарядов с учетом направленности действия

взрыва // http://research-iournal.org: Международный научно-исследовательский журнал. - 2016 № 4 (46) с. 96-100. ёо1: 10.18454/Ш.2016.46.036.

3. Парамонов Г.П, Должиков В.В. Повышение качества подготовки горной массы к выемке на основе учета пространственного временного формирования поля напряжений // Маркшейдерский вестник. 2016 № 2 (110) с. 53-55.

В прочих изданиях:

4. Должиков В.В. Повышение качества подготовки горной массы к выемке на основе учета пространственного временного формирования поля напряжений. Комбинированные процессы переработки минерального сырья: теория и практика / Национальный минерально-сырьевой университет «Горный». СПб, 2015 с 19-20.

Объем и структура работы: Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и библиографического списка, изложенных на 116 страницах машинописного текста, содержит 53 рисунка, 3 таблицы и список литературы из 130 наименований.

Автор приносит искреннюю благодарность научному руководителю профессору Парамонову Геннадию Петровичу, развитие идей которого, постоянное внимание и помощь способствовали успешному выполнению работы; доценту Артемову Вадиму Александровичу, под руководством которого, были проведены промышленные эксперименты, за помощь в интерпретации полученных результатов, и другим сотрудникам кафедры взрывного дела за содействие в сборе материалов и практические советы при написании диссертации.

1 СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА. ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1 Современное представление о механизме разрушения горных пород

взрывом скважинных зарядов

Одна из основных задач при ведении взрывных работ - получить горную

массу определенного гранулометрического состава. Решение этой задачи возможно лишь на основе полного изучения механизма разрушения среды при приложении импульсивных нагрузок, который позволяет определить оптимальные параметры импульса в конкретных горнотехнических условиях. [3]

Представления о механизме разрушения горных работ взрывом детально рассмотрены многими исследователями. В результате достигнуто более ясное представление о механизме взрыва. Большой вклад в науку в этой области внесли как отечественные, так и зарубежные ученые: Н.Ф. Суханов, М.М. Боресков, Н.А. Садовский, Я.Б. Зельдович, О.Е. Власов, Г.И. Покровский, Ф.А. Баум, О.Е. Власов, К.П. Станюкович, Г.П. Демидюк, С.Д. Викторов, Н.Н. Казаков, Э.И. Ефремов, А.Н. Ханукаев, В.А. Боровиков, Ч. Норен, К.Хино, Р. Коул и др. [1, 7, 22, 23, 31-34, 123,-130].

Существующие современные представления о физических процессах, протекающих при разрушении горных пород взрывом, в основном схожи. При взрыве в среде потенциальная энергия заряда распределяется между волновым и квазистатическим действием. 60-70% энергии трансформируется в волну напряжений и около 30-40% энергии остаётся в продуктах детонации [12-13].

После взрывчатого разложения сферического заряда ВВ во все стороны от зарядной камеры начинает распространяться мощная ударная волна. Элементарный объем АУ, который о общем случае может быть выделен в среде на некотором расстоянии Я от заряда, будет сжат усилием ак (рисунок 1.1), в нормальном и растянут усилием аТ в тангенциальном направлении. В Зоне действия ударных волн напряжение на фронте волны превышает модуль объемного сжатия среды, а сами нормальные напряжения соосны, благодаря чему

порода вблизи заряда раздавливается и переходит в текучие состояние, образуя зону пластических деформаций.

Рисунок 1.1 - Распределение главных напряжений при взрыве заряда ВВ в среде

под действием прямой волна сжатия.

Проявление данной зоны, как показывают результаты экспериментальных исследований, незначительно и составляет 3-7 радиусов заряда. При достаточно большом удалении от заряда соосные нормальные напряжения ак не могут произвести сколько-нибудь заметного разрушения ввиду того, что прочность большинства реальных материалов в состоянии всестороннего сжатия в 10-12 раз выше прочности их в одноосном напряженном состоянии. Несмотря на относительно небольшие геометрические размеры зоны пластических деформаций, составляющей 0,2 -1 % общего объема разрушений, энергоемкость ее образования весьма высока.

Дальнейшее разрушение среды при прохождении по массиву прямой волны сжатия возможно лишь под действием усилий растяжения ат в том случае, когда

в результате ослабления прочностных связей в следствие микротрещинообразования или при наличии достаточно интенсивно развитой естественной трещиноватости элементарный объем АУ имеет возможность

смещаться в тангенциальном направлении. В этом случае в среде образуется система трещин, радиально расходящиеся от заряда в сторону открытой поверхности (рисунок 1.5). В случае же, если подвижка АУ в тангенциальном направлении исключается, объем разрушения под воздействием прямой волны сжатия ограничивается лишь образованием зоны пластических деформаций.

Таким образом, несмотря на достаточно высокое напряжение на фронте ударной волны, объем разрушений, производимых ею, незначителен вследствие разрушения горных пород в состоянии всестороннего сжатия, когда прочность их повышается по крайней мере в 10 -12 раз по сравнению с прочностью в одноосном состоянии.

При дальнейшем распространении по массиву трансформированной из ударной волны - волны сжатия возникновение разрушений возможно лишь на границе раздела полупространства, где ак обращается в ноль, а действие тангенциальных напряжений ат (рисунок 1.2), в результате которых в массиве возникает система трещин, перпендикулярных открытой поверхности (рисунок 1.4). Интенсивность роста и глубина прорастания таких трещин зависит главным образом от напряжения ат, действующего на фронте волны сжатия на предельном расстоянии Я, равном глубине заложения заряда на открытой поверхности.

I .

ЕВ

Рисунок 1.2 - Распределение главных напряжений при взрыве заряда ВВ в среде под действием волн сжатия и растяжения на границе раздела полупространства.

По мере прохода волны к границе раздела полупространства здесь прямая волна сжатия отражается и преобразуется в отраженную волну растяжения с центром крутизны в зеркально отраженном центре заряда. При этом элементарный объем АУ подвергается растяжению (рисунок 1.3), в результате которого на границе раздела образуется система откольных трещин.

Рисунок 1.3 - Распределение главных напряжений при взрыве заряда ВВ в среде

По мере распространения отраженной волны растяжения в сторону массива напряжения на ее фронте падает. Объем разрушений, производимых ею, ограничен тем общим запасом упругой энергии, который накоплен средой при проходе волны сжатия к границе раздела полупространства. Вследствие этого при значительной глубине заложения заряда и резком затухании напряжений на фронте волны сжатия массив прорабатывается некачественно.

Откольные явления, выполняя значительную роль в процессе общего разрушения среды, все же не являются определяющими.

ВВ

под действием отраженных волн растяжения.

Помимо рассмотренных выше факторов полное разрушения массива существенно зависит от действия волны сжатия в фазе разряжения, образующейся в результате падения давления в газовом пузыре зарядной камеры. Это давление приводит к тому, что элементарный объем АУ на расстоянии Я, не разрушившейся в процессе прохождения по массиву прямой волны напряжения ввиду своего двухосевого сжатия, интенсивно разрушается при прохождении волны разряжения под действием ат. Это и понятно, если учесть, что прочность горных работ на сжатие во много раз больше прочности их на растяжение. При этом под действием тангенциальных напряжений объем АУ получает движение в сторону зарядной камеры. (рисунок 1.4), что приводит к образованию системы кольцевых трещин, смещенных относительно друг друга в зависимости от раннее образовавшихся радиальных и откольных трещин (рисунок 1.5)

Рисунок 1.4 - Распределение главных напряжений при взрыве заряда ВВ в среде

под действием волн растяжения.

Таким образом, процесс разрушения массива горных работ, ограниченного открытой поверхностью, протекает не мгновенно, а в период определенного времени А1:, в течение которого система сил и напряжений, участвующих в разрушении, значительно изменяется в пространстве. Однако, несмотря на

/77777777777777777777777777777777777777777777777777777777777777777

многозначность возникающих напряжений, их изменение в пространстве и времени, интерференцию и дифракцию волн, процесс хрупкого разрушения горных пород взрывом с физической точки зрения характеризуется лишь одним видом разрешения - отрывом на открытую поверхность под действием наиболее легко достигаемых растягивающих напряжений. Это и приводит к образованию выделенной выше системы трещин, рассекающей массив горных пород в процессе прохождения по нему волны напряжения.

5

Рисунок 1.5 - Распределение главных трещин разрушения при взрыве заряда ВВ в среде под действием: 1 - прямой волны сжатия; 2 - вол сжатия и растяжения; 3 -отраженных волн растяжения; 4 - волн растяжения; 5 - открытая поверхность.

Достаточно простое объяснение механизма разрушения горных пород взрывом с позиции механики сплошной среды в значительной степени осложняется при учете естественной нарушенности горных пород статистической системой микро-макротрещин.

Наличие этих трещин ведет к резкому перераспределению действующих в среде напряжений и вызываемых ими деформаций. Действительно, концентрация напряжений сжатия по поверхности трещины ведет к ее развитию с нарушением сплошности среды, что сразу переводит материал из напряденного состояния сжатия в напряженное состояние растяжения, определяя в дальнейшем разрушение отрывного характера по плоскости данной микротрещины. Благодаря этому процесс образования начальных микротрещин, определяющих образование

макротрещин, даже в случае действия усилий сжатия является все же результатом действия тангенциальных напряжений, поэтому ориентация трещин всегда перпендикулярна усилиям ак, и, следовательно, с физической точки зрения, происходит только один вид разрушения - отрыв на открытую поверхность. Появление такой открытой поверхности совершенно очевидно, если учесть, что процесс разрушения не однотипен во времени своего протекания. В зависимости от внешних условий, и происходящих деформаций он может резко меняться от чистого сдвига, когда ак 1от=1, сразу же на одноосное растяжение ак 1от =2, когда

в результате роста трещин образуется открытая поверхность и наблюдается отрыв частиц среды [79-81].

1.2 Распространение волн напряжений в массиве горной породы в зависимости от условий взрывания скважинных зарядов

Изучение закономерностей распределения волн напряжений, возбуждаемых

взрывом скважинных зарядов в горных породах, имеет важное значение в различных областях науки и техники. Исследованиями установлено, что они играют значительную роль в общем процессе разрушения твердых пород [3, 17, 25, 43, 48, 55].

Распространение взрывных волн в горных породах осуществляется в форме ударных волн, волн напряжения и сейсмических волн. Поскольку действия ударных волн завершается в весьма ограниченном объеме, составляющем в общем объеме дробления горных пород не более 1%, а действие сейсмических волн существенным образом не влияет на картину разрушения, то ниже будут рассмотрены лишь особенности распространения в горных породах волн напряжения.

Распространение волн напряжения в горных породах характеризуется рядом параметров, существенно изменяющихся в пространстве и времени. К числу таких параметров волн напряжения, вызывающих конечную деформацию среды, относятся (рисунок 1.6): максимальное напряжение фронта волны атах, Па; продолжительность положительной фазы волны сжатия, 1:, с; время нарастания

напряжения от 0 до тах—н, с; время спада напряжения от тахдо 0 - 1:8, с [73,84, 87-90].

Рисунок 1.6 - Импульс взрыва.

Указанные параметры зависят от характеристики разрушаемых взрывом сред, условий детонации ВВ, параметров взрывчатого разложения ВВ и условий его размещения в зарядной камере.

Помимо отмеченных выше основных параметров волны напряжения, существенное значение в оценке процессов разрушения пород взрывом имеют и такие параметры, как: скорость массового смещения среды в волне исм/с;

л

смещение среды в волне напряжения ясм; импульс волны напряжения J кгс/см *с; энергия волны напряжения Ж, кгс*м/м2.

Напряжение на фронте волны - не единственный критерий оценки условий процесса разрушения. Максимальное напряжение на фронте волны имеет первостепенное значение в том случае, когда продолжительность действия волны значительно превышает другие характерные промежутки времени процесса (например, время деформации и разрушения среды). Если же продолжительность фазы волны сжатия значительно меньше времени разрушения среды, то максимальное напряжение теряет свое первостепенное значение, и важным фактором становится общий импульс нагружения [5, 18, 20, 21]

/ = ¡о ° (г> О ^,кгс/см2 (1.1)

Величина импульса обычно вычисляется в пределах области начального высоко давления путем интегрирования до произвольно назначаемого верхнего

предела времени, достаточно полно учитывающего характерные изменения давления от времени в диапазоне, составляющем значительную часть начальной пиковой величины. Критерием выбора предела интегрирования по времени служит падение давления до некоторого достаточно эффективного его значения, которое равно примерно 1/3 начального максимально давления.

Импульс взрыва, характеризируя в целом действие заряда в некоторой геометрически ограниченной среде, все же не дает полного представления о возможном разрушении ее взрывом. Такое представление может быть получено исходя из законов распространения и поглощения волн напряжения в среде, обладающей определенными упругими постоянными.

Энергия волн напряжений определяется энергией взрывчатого разложения ВВ и условиями ее перехода в упругую энергию пород различной характеристики, что определяет возможное напряженное состояние среды и его длительность, благодаря которым волной и производиться работа. [41, 45, 50, 51] Ввиду этого энергия волны напряжения может быть определенна как функция работы, совершаемой при перемещении элементарной площадки на определенное расстояние в безграничной среде. Тогда начальное уравнение энергии, проходящей через единицу площади в нормальном к фронту волны направлении за время dt, может быть выражено следующим образом

dW = do(r , t)du(r , t)dt (1.2)

или

W = J o(r , t)u(r , t)dt , кгс*м/м2. (1.3)

Изменение скорости массового смещения и напряжения во времени с учетом их максимального значения подчиняется экспоненциальному закону вида [21]

u = u e-a(t-tH) (14)

u um ax e s in p tH; (1.4)

G = G e-a (t-tH) sinpt (15)

° Gm axe s in p trf ( )

Где e_a(t_tH) - экспонента, характеризующая крутизну нарастания и спада напряжений или скорости. а, в - коэффициенты, характеризующая крутизну нарастания и спада напряжения или скорости.

Изменение максимальных нормальных напряжений в пространстве обратно пропорционально относительному радиусу r'=R/r0 в степени, определяемой формой геометрического рассеивания волны, упругими и пластическими свойствами среды. В работах [24, 27, 28, 52] предложен ряд теоретических и экспериментальных зависимостей по определению характера изменения напряжений во времени и пространстве при распространении волн в различных средах.

Общей особенностью волн напряжений является то, что нарастание напряжений происходит достаточно резко, а спад, как правило, имеет плавный характер; градиент напряжений в областях нагрузки и разгрузки может быть оценен отношением величин t^ts = Act . При градиенте напряжений, близком к 1,0 в среде наблюдается распространение гармонических колебаний малой интенсивности - сейсмических волн; при Act<1,0 - волн напряжений. При снижении градиента напряжений затухании энергии волн увеличивается ввиду повышения вязкости среды и, как следствие из этого, диссипативных потерь.

Характерной особенностью горных пород является наличие в них естественных микро-макротрещин [56, 57, 66, 77, 78]. При прохождении волн напряжения от одиночного заряда в окрестностях его происходит раскрытие трещин с частичным нарушением связности строения среды. Однако это не исключает возможности того, что начавшееся развитие естественных микротрещин может быть остановлено ввиду создания равновесного состояния между упругой энергией, накопленной в среде, и поверхностной энергией трещин, недостаточной для их дальнейшего развития. Если же в этот момент в зону разрушения будет каким-либо образом подано дополнительное количество энергии от нового источника, то следует ожидать более полного разрушения среды. В современной практике взрывных работ дополнительное количество

энергии обычно поступает в среду при групповом взрывании зарядов, которое может выполняться мгновенно или последовательно. В отдельных случаях дополнительное количество энергии может быть получено от одной и той же системы групповых зарядов путем применения определённых методов взрывания [16, 19, 26, 46, 47, 49].

Так, например, технологическими особенностями ведения горных работ предусматривается ограничение разрушенного объема по крайней мере одной или двумя открытой поверхностями [6,63-65], от которых происходит отражение волн сжатия, их преобразование в волны растяжения и последующие использование в процессе разрушения 1/6 - 2/6 той энергии ВВ, которая перешла из заряда в среду. По остальным четырем-пяти направлениям энергия взрыва рассеивается в виде сейсмических колебаний, что составляет около 4/5 - 5/6 общего энергетического потенциала, переданного ВВ в среду. При условии возвращения данной энергии в сферу разрушения представляется возможным достижение раскрытия естественных микро-макротрещин среды, а в отдельных случаях и создания новых трещин, что в целом способствует более качественному дроблению массива пород.

Возвращение энергии волн напряжений может быть достигнуто за счет создания вокруг разрушаемого массива прослоя пород с отличной от основной среды акустической жесткостью, что ведет к отражению энергии волн напряжения не от одной-двух открытых поверхностей, а от четырех-пяти, повышая тем самым использование потенциальной энергии ВВ, перешедшей в среду, до 5/6. Таким образом, изменение граничных условий на внутреннем контуре разрушения позволяет существенно повысить объем предразрушения среды, что положено в основу разработки ряда инженерных методов управления энергией взрыва.