Повышение качества посева семян зерновых культур селекционной сеялкой с катушечно-штифтовым высевающим аппаратом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.20.01, кандидат наук Сыркин Владимир Анатольевич

  • Сыркин Владимир Анатольевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГБОУ ВО «Оренбургский государственный аграрный университет»
  • Специальность ВАК РФ05.20.01
  • Количество страниц 132
Сыркин Владимир Анатольевич. Повышение качества посева семян зерновых культур селекционной сеялкой с катушечно-штифтовым высевающим аппаратом: дис. кандидат наук: 05.20.01 - Технологии и средства механизации сельского хозяйства. ФГБОУ ВО «Оренбургский государственный аграрный университет». 2021. 132 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Сыркин Владимир Анатольевич

ВВЕДЕНИЕ

1 СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА. ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1 Способы посева семян зерновых культур. Качество посева

1.2 Особенности посева сельскохозяйственных полевых культур в селекционном производстве

1.3 Анализ существующих селекционных сеялок

1.4 Анализ существующих высевающих аппаратов для посева зерновых культур

1.5 Выводы

1.6 Цель и задачи исследований

2 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА ДОЗИРОВАНИЯ СЕМЯН КАТУШЕЧНО-ШТИФТОВЫМ ВЫСЕВАЮЩИМ АППАРАТОМ

2.1 Особенности процесса дозирования катушечно-штифтового высевающего аппарата

2.2 Определение подачи высевающего аппарата

2.3 Движение зернового материала в активном слое катушки

2.4 Определение производительности штифтовых дисков высевающего устройства

2.5 Скатывание зернового потока под действием штифтовых дисков в семяпровод

2.6 Выводы

3 ПРОГРАММА И МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1 Программа экспериментальных исследований

3.2 Методика лабораторных исследований

3.3 Описание лабораторной установки

3.3.1 Методика определения подачи семян катушечно-штифтовым высевающим аппаратом в зависимости от его конструктивно-режимных параметров

3.3.2 Исследование влияния конструктивно-режимных параметров катушечно-штифтового высевающего аппарата на равномерность высева семян

3.3.3 Методика определения рациональных конструктивных и технологических параметров высевающего аппарата

3.4 Методика полевых исследований

3.4.1 Устройство и технологический процесс работы экспериментальной селекционной сеялки для посева зерновых культур

3.4.2 Оценка неустойчивости высева экспериментальной сеялки в полевых

условиях

3.4.3 Методика определения неравномерности распределения семян и растений в

рядке

3.4.4 Динамика появления всходов

4 РЕЗУЛЬТАТЫ И АНАЛИЗ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

4.1 Результаты лабораторных исследований

4.1.1Результаты исследования влияния конструктивных и режимных

параметров высевающего аппарата на подачу семян и неустойчивость высева

4.1.2 Результаты исследования влияния конструктивно-режимных параметров высевающего аппарата на неустойчивость высева

4.1.3 Результаты исследования влияния конструктивно-технологических параметров катушечно-штифтового высевающего аппарата на неравномерность продольного высева

4.1.4 Результаты оптимизации конструктивно-технологических параметров катушечно-штифтового высевающего аппарата по неравномерности продольного высева

4.2 Результаты полевых исследований

4.2.1 Определение неустойчивости высева семян экспериментальнойпневматической селекционной сеялкой с катушечно-штифтовым высевающим аппаратом

4.2.2 Равномерность распределения семян и растений в рядке

4.2.3 Динамика появления всходов

4.2.4 Анализ урожая, полученного с опытных посевов

4.3 Выводы

5 ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ПНЕВМАТИЧЕСКОЙ СЕЛЕКЦИОННОЙ СЕЯЛКИ С КАТУШЕЧНО-ШТИФТОВЫМ ВЫСЕВАЮЩИМ АППАРАТОМ

5.1 Расчет балансовой стоимости экспериментальной сеялки

5.2 Прямые эксплуатационные затраты

5.3 Годовой экономический эффект от внедрения сеялки

5.4 Выводы

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение качества посева семян зерновых культур селекционной сеялкой с катушечно-штифтовым высевающим аппаратом»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Ведущим направлением в современном растениеводстве является производство зерновых культур. Для обеспечения сельскохозяйственных производителей качественным посевным материалом на селекционных станциях и в институтах осуществляется постоянный процесс по созданию новых сортов и гибридов растений.

Одним из важных этапов в селекционном производстве считается посев, основной особенностью которого является проведение работ на мелких делянках. Для повышения качества посева семян селекционеры используют специальные посевные машины, соответствующие необходимым агротехническим требованиям. Назначение посевных машин - равномерное распределение семян по площади, в целях обеспечения растений питательными веществами.

Однако многие селекционные машины оснащены высевающими аппаратами, не в полной мере удовлетворяющими требованиям равномерности высева. Поэтому важно, чтобы селекционные сеялки располагали более совершенными высевающими аппаратами, осуществляющими процесс высева качественно и эффективно.

Степень разработанности темы. Значительный вклад в совершенствование конструкций посевных машин, направленное на повышение качества посева, внесли Ю. Д. Ахламов, Г. М. Бузенков, В. А. Домрачев, Ю. М. Исаев, С. В. Кардашевский, В. Д. Карпенко, Н. П. Крючин, В. И. Курдюмов, К. З. Кухмазов, П. Я. Лобачевский, Н. П. Ларюшин, В. Х. Малиев, А. М. Петров, Ф. В. Пошарников, А. Н. Семенов, А. Н. Цепляев, М. Н. Чаткин и др.

В зависимости от этапов селекционного производства используются различные типы посевных машин: ручные, самоходные и агрегатируемые с трактором. Сеялки оснащены высевающими аппаратами, отличающимися широким разнообразием конструкций: катушечно-желобчатые, мотыльковые, лопастные, внутриреберчатые, штифтовые, центробежные, ленточные, дисковые и

вибрационные. Однако широкое распространение получили катушечно-желобчатые высевающие аппараты.

Наряду с зарубежными и отечественными образцами селекционных посевных машин широкое распространение получила селекционная навесная пневматическая сеялка ССНП-16, оснащенная катушечно-желобчатым высевающим аппаратом.

Основным недостатком аппаратов данного типа является порционная подача семян желобками катушки, снижающая равномерное их распределение вдоль рядка, что приводит к образованию участков со сгущением и разряжением растений в рядке. В результате растения не получают необходимого количества питательных веществ и урожайность в итоге снижается.

Наиболее перспективным является использование катушечно-штифтового высевающего аппарата, отличающегося более высокой равномерностью высева, по сравнению с катушечно-желобчатым высевающим аппаратом.

В связи с этим, исследования, направленные на создание катушечно-штифтового высевающего аппарата для селекционной навесной пневматической сеялки ССНП-16, являются актуальными.

Цель исследования. Повышение качества посева семян зерновых культур пневматической селекционной сеялкой с применением катушечно-штифтового высевающего аппарата.

Задачи исследований:

1) Обосновать и разработать конструктивную и технологическую схемы катушечно-штифтового высевающего аппарата пневматической сеялки для посева семян зерновых культур.

2) Выполнить теоретические исследования процесса высева семян зерновых культур разработанным катушечно-штифтовым высевающим аппаратом.

3) Провести лабораторные исследования по влиянию конструктивных и режимных параметров катушечно-штифтового высевающего аппарата на показатели качества высева семян зерновых культур, а также определить их оптимальные значения.

4) Провести лабораторно-полевые исследования пневматической селекционной сеялки с катушечно-штифтовым высевающим аппаратом при посеве семян зерновых культур и определить технико-экономическую эффективность от ее использования.

Объект исследований. Технологический процесс высева семян зерновых культур катушечно-штифтовым высевающим аппаратом пневматической селекционной сеялки.

Предмет исследований. Конструктивные и режимные параметры катушечно-штифтового высевающего аппарата пневматической селекционной сеялки.

Методыисследования. В теоретических и экспериментальных исследованиях использовались основные положения, законы, методы классической механики и математики, теории планирования многофакторных экспериментов.

За метод исследований принят метод сравнительных лабораторно-полевых исследований качества посева семян зерновых культур разработанной экспериментальной сеялкой с катушечно-штифтовым высевающим аппаратом и селекционной пневматической сеялкой ССНП-16 с катушечно-желобчатым высевающим аппаратом.

Экспериментальные исследования проводились согласно ГОСТ 31345-2007 «Сеялки тракторные. Методы испытаний» и СТО АИСТ 5.6-2010 «Испытания сельскохозяйственной техники. Машины посевные и посадочные. Показатели назначения. Общие требования».

Для анализа и обработки экспериментальных данных применялись пакеты программного обеспечения на базе ОС «MS Windows»: «Microsoft Office», «Microsoft Excel», «STATISTICA», «PTC MathCAD», «КОМПАС-3Б».

Научная новизна:

- конструктивно-технологическая схема катушечно-штифтового высевающего аппарата селекционной сеялки;

- теоретические зависимости по определению основных параметров высевающего аппарата и его подачи;

- оптимальные значения конструктивных (число штифтов) и технологических (частота вращения штифтовой катушки, соотношение частот вращения между штифтовыми дисками) параметров катушечно-штифтового высевающего аппарата, обеспечивающие равномерное дозирование семян зерновых культур.

Научная новизна технического решения подтверждена патентом РФ на изобретение № 2473200 «Высевающий аппарат».

Научная гипотеза. Повышение равномерности катушечно-штифтового высевающего аппарата возможно посредством формирования в высевающем аппарате тремя штифтовыми дисками трех потоков семян, имеющих разную скорость, взаимодействующих друг с другом и образующих на выходе из высевающего аппарата равномерный в поперечном сечении общий поток семян.

Теоретическая и практическая значимость. Результаты научных исследований послужили основой для разработки пневматической селекционной сеялки, оснащенной катушечно-штифтовым высевающим аппаратом. Применение экспериментальной сеялки на посеве делянок сортоиспытания и предварительного размножения, за счёт повышения равномерности высева семян зерновых, позволило повысить урожайность зерновых в среднем на 14-18% по сравнению с посевами контрольной сеялкой ССНП-16.

Научные положения и результаты исследований, выносимые на защиту:

1) Конструкция катушечно-штифтового высевающего аппарата.

2) Результаты теоретических исследований конструктивных и технологических параметров, влияющих на подачу катушечно-штифтового высевающего аппарата.

3) Методика оптимизации конструктивных и технологических параметров высевающего аппарата, влияющих на равномерность высева.

4) Результаты лабораторных и полевых исследований, подтверждающие достоверность теоретических исследований и технической реализации высевающего аппарата.

5) Результаты технико-экономического обоснования внедрения экспериментальной сеялки с катушечно-штифтовым высевающим аппаратом.

Вклад автора в проведенное исследование. Лично автором или с его непосредственным участием предложены методы оптимизации конструктивных и режимных параметров катушечно-штифтового высевающего аппарата, проведены лабораторные и полевые эксперименты и дано технико-экономическое обоснование внедрения опытного образца в производство.

Реализация результатов исследований. Экспериментальной сеялкой, оснащенной катушечно-штифтовым высевающим аппаратом, выполнялись посевы зерновых на опытных участках Поволжского научно-исследовательского института селекции и семеноводства имени П. Н. Константинова - филиал Федерального государственного бюджетного учреждения науки Самарского федерального исследовательского центра Российской академии наук (Поволжский НИИСС им. П. Н. Константинова - филиал СамНЦ РАН), предназначенных для сортоиспытания и предварительного размножения новых и перспективных сортов в 2012-2020 гг.

Степень достоверности и апробация результатов.

Основные положения работы доложены и представлены в материалах следующих конференций:

- Международной научно-практической конференции «Вклад молодых ученых в аграрную науку» (Самара, 2007; 2011; 2012; 2014; 2017; 2018; 2019 гг.);

- Всероссийской научно-практической конференции «Инновационные достижения науки и техники АПК» (Самара, 2013; 2014; 2017; 2019 гг.);

- Всероссийской научно-практической конференции «Инновационные идеи молодых исследователей для АПК России» (Пенза, 2013 г.);

- Международной научно-практической конференции «Вопросы образования и науки: теоретический и методический аспекты» (Тамбов, 2014 г.);

- Всероссийской научно-практической конференции «Вклад молодых ученых в инновационное развитие АПК России» (Пенза, 2018 г.).

Техническиерешенияирезультатыисследованийдемонстрировалисьнарегион альнойвыставке, были отмечены золотой медалью XIV Поволжского агропромышленного форума (2012 г., п.г.т. Усть-Кинельский).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 26 печатных работ, в том числе 5 в изданиях, рекомендуемых перечнем ВАК Минобрнауки РФ. Получен патент РФ на изобретение.

Объем и структура диссертационной работы. Диссертация изложена на 127 страницах, состоит из введения, 5 разделов, заключения, списка использованной литературы, включающего 128 источников, и приложения на 4 страницах, содержит 8 таблиц и 46 рисунков.

1 СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА. ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

Посев сельскохозяйственных культур является одной из важнейших агротехнических операций. Основная задача посева состоит в обеспечении наиболее оптимальных условий прорастания семян и дальнейшего развития растений. При этом важным фактором является обеспечение оптимальной густоты в результате равномерного размещения растений в рядках.

Способ посева сельскохозяйственных культур в первую очередь зависит от размещения растений на единице площади и густоты насаждения.От способа посева зависят водные, пищевые, световые и тепловые режимы воздействия на растения [27]. В зависимости от требуемой густоты посева и порядка размещения растений выбирают величину междурядья и расстояние между растениями.

1.1 Способы посева семян зерновых культур. Качество посева

Зерновые культуры являются самыми распространенными по возделыванию среди сельскохозяйственных культур. Хлебные зерновые культуры, такие как пшеница, ячмень, рожь, овес, кукуруза, просо и другие, богаты углеводами и белками и поэтому являются питательными для употребления в пищу человеком и ценными кормами для сельскохозяйственных животных. Также можно выделить зернобобовые культуры, богатые белком, гречиху, амарант и культуры, богатые жирами, например, сою [45].

Учитывая специфические особенности строения растений, а также обеспечение наилучшими условиями прорастания и площадью питания выделяют несколько способов посева. В основном способ посева зависит от посевных качеств семян сельскохозяйственных культур, а также почвенно-климатических условий [58].

Схемы посева можно классифицировать по распределению семян в вертикальной плоскости (по профилю дневной поверхности поля) и по

распределению семян в горизонтальной плоскости (по ширине междурядий и размещению семян в рядках).

К способам посева,выполняемым по схеме распределения семянв вертикальной плоскости, можно отнести посев на ровной поверхности, посев в гребни (гребневой посев), посев в бороздах (бороздной) и посев по стерне.

Посев на ровной поверхности в основном применяется в районах нормального и недостаточного увлажнения.

Гребневой посев характерен для районов с повышенной влажностью для улучшения дренажа.

Бороздной посев проводится в засушливых районах и используется в основном для пропашных культур с целью улучшения водного режима прорастания растений.

Посев по стерне проводится в районах, подверженных эрозии почвы. При этом стерня обеспечивает надежную защиту посевов от выдувания.

К способам посева,выполняемым по схеме распределения семян в горизонтальной плоскости, относятся разбросной, рядовой, узкорядный, широкорядный, ленточный, перекрестный, гнездовой, квадратно-гнездовой, пунктирный, пунктирно-прерывистый посевы.

Разбросной посев является одним из самых первых способов посева. В настоящее время его применяют для разбрасывания семян трав и риса. Одним из перспективных является подпочвенно-разбросной метод посева зерновых культур, основанный на использовании специальных сошников в виде культиваторных лап, с установленным на стойке семяпроводом и расположенным в лапе распределительным устройством.

Рядовой посев является наиболее распространённым способом посева зерновых, овощных и других культур. Ширина междурядий составляет 12,5-15; 18;21 см. Учитывая особенности различных культур и нормы высева семян, определяют расстояния между растениями в рядке.В основном площадь питания растений отличается от квадрата и представляет собой прямоугольник, соотношение сторон которого изменяется от 1:6 до 1:10 и составляет 15 х1,66 см.

Такая форма площади питания приводит к снижению продуктивности, появлению подгона и выпадам растений вследствие сильного загущения в рядках.

Узкорядный посев является одним из видов рядового посева. Ширина междурядий составляет 7,5 см, при том, что площадь питания сохраняется как у рядового посева. Форма площади питания становится менее вытянутой и составляет 7,5 х3,33 см. Узкорядный посев по некоторым данным дает прибавку урожая в ряде зон возделывания зерновых.

Широкорядный посевприменяют для посева пропашных культур. Выбор ширины междурядья осуществляется с учетом особенностей каждой культуры и возможности механизированной междурядной обработки. Для различных культур величина междурядий принимается от 45 до 110 см.

Ленточный посев в основном применяют при возделывании овощных культур. Семена высевают в несколько строчек, расстояние между которыми обычно принимается20 см, а междулентами - 45 см. Число строчек в ленте зависит от культуры растений.

Перекрёстный посеввыполняют в двух взаимно перпендикулярных направлениях с шириной междурядий 12,5-15,0 см. При этом в каждом направлении высевают половину установленной нормы высева. Использование перекрёстного посева часто ведет к увеличению урожайности, однако, увеличиваются затраты на горюче-смазочные материалы и время посева.

Гнездовой посевв основном применяют при выращивании пропашных культур.

Величина междурядий такая же, как при широкорядном посеве, расстояние между гнёздами зависит от возделываемой культуры и изменяется от 15 до 25 см, а иногда и больше.

Квадратно-гнездовой посевпредусматривает размещение семян на пересечениях взаимно перпендикулярных линий. Данный вид посева позволяет проводить как продольную, так и поперечную обработку междурядий от сорняков.

Пунктирный посевиспользуют в основном при посеве пропашных культур. Ширина междурядий, например, для сахарной свеклы 45-60 см, кукурузы -70-90 см. Расстояние между семенами - шаг пунктира - учитывает особенности культурного растения и нормы высева. Отличительной чертой пунктирного посева является требование равномерного распределения семян с заданным шагом пунктира.

Пунктирно-прерывистый посевнаходится пока в стадии изучения для сахарной свеклы. Посев производится, как и при пунктирном способе, с заданным шагом между семенами, затем следует пропуск. Высев (букет) и пропуск зависят от густоты растений, а число семян и их шаг посева в букете - от нормы высева семян[13].

Большое многообразие зерновых культур определяет различные способы посева. При этом посев зерновых колосовых культур в основном осуществляется рядовым способом, основной особенностью которого является использование сеялок с объемным или массовым высевом семян, что является причиной снижения равномерности распределения растений в рядке. В результате не всегда обеспечивается необходимая площадь питания растений, что влияет на качество посева.

Для обеспечения наилучших условий роста и развития растений процесс посева должен удовлетворять предъявляемым агротехническим требованиям, поэтому выделяют ряд показателей качества посева. К показателям качества рядового посева относятся: норма высева, глубина и равномерность посева, травмированность семян высевающим аппаратом сеялки, ширина стыковых междурядий, прямолинейность рядков, наличие огрехов и просевов.

Под нормой высева сельскохозяйственных культур необходимо понимать количество или массу высеваемых всхожих семян на 1 га посевной площади. Норма высева в первую очередь влияет на густоту стояния всходов, что, в свою очередь, влияет на получение высоких урожаев. Норма высева зависит от сельскохозяйственных культур, а также от почвенно-климатических условий и уровня агротехники. При этом норма высева одной культуры может отличаться в

зависимости от сорта. Для озимой пшеницы норма высева составляет 3-6 млн. всхожих семян на 1 га, для ячменя 4-7 млн. и т. д. Одним из факторов, влияющих на норму высева, является обеспечение прорастающих семян влагой, поэтому в засушливых районах норма высева ниже, чем во влажных районах. Также норма высева зависит от посевной годности семян, способа и времени посева. Если период посева вынужденно запаздывает, и почва уже подсохла, норму высева увеличивают на 10-15%.

Для контроля нормы высева используют три способа: по свободной (открытой) части высевающей катушки, по площади, засеянной контрольной навеской семян, и по количеству семян, высеянных одним высевающим аппаратом.

Используя первый способ, норму высева сеялки устанавливают на стационаре и снимают шаблон с открытой части высевающего аппарата, а на сеялке снимают два шаблона. Далее в процессе работы несколько раз за смену сравнивают шаблон со свободной частью высевающей катушки.

Способ контроля нормы высева по площади, засеянной контрольной навеской, обычно применяется при первом выезде посевного агрегата на поле. Имеющиеся в ящиках сеялки семена выравнивают и верхнюю границу отмечают мелом. Далее в каждый ящик высыпают семена контрольной навески, масса которых равна массе семян для засева площади в 0,1 га и также выравнивают поверхность. Затем проводят контрольный высев до тех пор, пока верхний уровень семян не окажется на уровне отметки. Норму высева определяют путем деления массы семян на засеянную площадь.

При использовании способа по количеству семян, высеваемых одним высевающим аппаратом, в каждой секции сеялки отсоединяют 2-3 семяпровода и одевают на них мешочки. Далее посевной агрегат делает проезд и через определенное время останавливается. Затем определяют средний вес семян, высеянных одним высевающим аппаратом. Норму высева определят по формуле

Н =А-В-100/П-Ш, (1.1)

где Н - норма высева, кг/га;

А - количество высевающих аппаратов, шт.;

В - средняя масса семян, высеянных одним аппаратом, кг;

П - пройденный путь сеялки, м;

Ш - ширина захвата сеялки, м.

Травмированность семян является фактором механического воздействия на растения рабочих элементов высевающих аппаратов и напрямую влияет на жизнеспособность семян, прорастание и развитие.

Оценка степени травмированности семян высевающим аппаратом сеялки производится совместно с третьим способом контроля нормы высева. При этом семена разделяют на травмированные и нетравмированные. Степень травмированности будет определяться как отношение травмированных семян к общему числу семян. Травмированность семян не должна превышать 2-3%.

Для получения дружных и жизнеспособных всходов особое значение оказывает глубина посева. Глубина посева определяется как расстояние по вертикали от поверхности почвы до нижней части семян. Для определения глубины посева необходимо учитывать многое факторы, одними из которых являются вид сельскохозяйственной культуры, размер семян, почвенно-климатические условия. Крупные семена имеют больший запас питательных веществ, поэтому их можно высаживать глубже. Так, например, пшеницу высевают на глубину 3-8 см, мелкосемянные культуры, такие как лен, горчица, на глубину всего 1-3 см. При излишней глубине заделки, семена тратят большую часть энергии на преодоление сопротивления почвы над семенами, в результате появление всходов задерживается, растения получаются более ослабленными, подверженными заболеваниям и заглушаются сорняками.

Для контроля глубины посева в 15-20 точках по нескольким проходам сеялки вскрывают 2-3 борозды и, наложив на поверхность почвы рейку, замеряют линейкой расстояние от семян до рейки.

Ширина стыковых междурядий влияет на дружность и интенсивность роста растений, находящихся в крайних рядках. Близкое расположение междурядий снижает площадь питания растений, а излишняя густота способствует затенению

и угнетению растений, снижению их жизнеспособности и урожайности. Широкие стыковые междурядья дают предпосылки развития сорняков, также способствующих угнетению растений.

Контроль ширины междурядий осуществляется путем вскрытия рядков крайних сошников и измерения расстояния между ними в 5 -10 местах после нескольких проходов посевного агрегата.

Основная оценка качества посевов дается после появления всходов. При этом учитывается отсутствие просевов и грехов, прямолинейность рядков, густота и равномерность всходов.

Таким образом, процесс посева оказывает непосредственное влияние на получение хорошего урожая сельскохозяйственных культур. При этом за каждый критерий оценки качества посевных работ отвечает определенный рабочий орган посевного агрегата.

1.2 Особенности посева сельскохозяйственных полевых культур

в селекционном производстве

Основная задача селекции и семеноводства заключается в производстве новых сортов сельскохозяйственных культур, сохранении уже имеющегося качественного посевного материала, а также в обеспечении сельскохозяйственных производителей посевным материаломв необходимых количествах и с высоким показателями качества [27].

Требования к посеву в селекции и семеноводстве значительно отличаются от производственного посева. Рассмотрим особенности посева на всех этапах выведения новых сортов сельскохозяйственных культур.

Схема селекционной работы представлена на рисунке 1.1.

Питомники исходного материала являются основой генетического разнообразия. К ним относят коллекционные питомники и гибридные питомники [38].

Основной целью коллекционных питомников является выделение наиболее ценных форм для дальнейшего изучения и сравнения в селекционных питомниках. При этом проводится первоначальное изучение исходного материала отечественной и зарубежной селекции. Также для поддержания всхожести семенного материала раз в 2-5 лет производят пересев семенного материала. В коллекционном питомнике число образцов культур сплошного посева составляет от 300 до 2000 и более. Площадь делянок для зерновых культур составляет 1-5 м . Площадь питания растений составляет от 5*20 до 10*30 см. Контроль размещают через 10-20 номеров.

Рисунок 1.1 - Схема селекционного производства

В гибридных питомниках оценивают и отбирают гибридные популяции начиная с для обеспечения селекционных питомников лучшими элитными растениями. Размер делянок зависит от количества семян и гибридных поколений и обычно составляет не более 10 м2. Посев осуществляют без повторностей. Площадь питания растений составляет 5*20 см, иногда достигает 10*30 см. В качестве контроля используют родительскую форму, высеваемую через 10-30 номеров [38].

В селекционных питомниках исследования проводят в течение двух лет. В первый год для посева отбирают лучшие элитные растения, повторные линии, посевы селекционных питомников предыдущих лет. Общее число линий может достигать от нескольких сотен до нескольких тысяч, без повторений.

Размер делянок для отдельных линий может различаться, при этом длина рядков должна быть одинакова. Контроль высевают через каждые 10, 20, 40 делянок. Норма высева составляет 10-40 семян на погонный метр. Проводя фенологические наблюдения в период вегетации, оценивают устойчивость растений к полеганию, болезням и вредителям. При этом проводят браковку худших линий и оставляют 4-5% линий, которые идут на посев второго года. Посев проводят на делянках площадью 2-5 м2. При этом как и в первый год проводят наблюдения и оценку линий в период вегетации. Лучшие линии отбирают малогабаритными комбайнами и в дальнейшем проводят браковку зерна по продуктивности, технологическим качествам, содержанию жира, белка и т.п. Лучшие 25-30% линий передают в контрольный питомник.

В контрольных питомниках производят отбор линий по урожайности и ряду отдельных признаков. В основном высевают по 100-200 номеров. Размер делянок достигает от 2 до 10 м2, количество повторений составляет от двух до четырех. Контроль высевают через 5-10 делянок. Лучшие линии убираются комбайном, оцениваются выровненность, выполненность и стекловидность, определяются технологические качества. Лучшие сорта сравниваются со стандартом и отбираются 20-25% ценных номеров.