Повышение качества поверхности горячекатаных полос на широкополосных станах на основе моделирования и совершенствования тепловых режимов прокатки в чистовой группе клетей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.16.05, кандидат наук Ковалев Денис Анатольевич

  • Ковалев Денис Анатольевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2020, ФГБОУ ВО «Липецкий государственный технический университет»
  • Специальность ВАК РФ05.16.05
  • Количество страниц 192
Ковалев Денис Анатольевич. Повышение качества поверхности горячекатаных полос на широкополосных станах на основе моделирования и совершенствования тепловых режимов прокатки в чистовой группе клетей: дис. кандидат наук: 05.16.05 - Обработка металлов давлением. ФГБОУ ВО «Липецкий государственный технический университет». 2020. 192 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Ковалев Денис Анатольевич

ВВЕДЕНИЕ

1. ЛИТЕРАТУРНО-АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР МЕТОДОВ ПОВЫШЕНИЯ КАЧЕСТВА ГОРЯЧЕКАТАНЫХ ПОЛОС НА ОСНОВЕ МАТЕМАТИЧЕСКОГО МОДЕЛИРОВАНИЯ ПРОЦЕССА ШИРОКОПОЛОСНОЙ ГОРЯЧЕЙ ПРОКАТКИ

1.1 Технологические особенности управления температурно-скоростными условиями прокатки в чистовой группе

1.2 Анализ вопросов контроля качества поверхности проката

1.3 Анализ труднораспознаваемых дефектов поверхности сталеплавильного и прокатного происхождения

1.4 Автоматический контроль дефектов поверхности горячекатаных полос в линии широкополосного стана

1.5 Известные математические модели расчета температурных условий прокатки в чистовой группе клетей

1.5.1 Модели на основе статистических решений

1.5.2 Модели на основе описания физических закономерностей и аналитических решений для процессов теплообмена

1.5.3 Комплексные математические модели теплового режима и охлаждения валков широкополосного стана горячей прокатки

1.6 Постановка цели и задач исследования

2. РАЗРАБОТКА МАТЕМАТИЧЕСКИХ МОДЕЛЕЙ ТЕПЛОВОГО СОСТОЯНИЯ ПОЛОСЫ И ВАЛКОВ ПРИ ГОРЯЧЕЙ ПРОКАТКЕ

2.1 Структура комплексной тепловой модели клетей чистовой группы

2.2 Модель условий теплообмена и температурного поля валка

2.2.1 Анализ и моделирование температурного поля валка

2.2.2 Анализ условий теплообмена на поверхности валка

2.2.3 Формулировка математической модели теплового состояния валка

2.3 Модель условий теплообмена и температурного поля полосы

2.3.1 Модель тепловыделения по объему полосы в очаге деформации

2.3.2 Модель условий теплообмена и температурных полей полосы, окалины и валков в очаге деформации

2.3.3 Модель условий теплообмена и температурного поля полосы в межклетевом промежутке

3. МАТЕМАТИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ И ИССЛЕДОВАНИЕ ТЕМПЕРАТУРНЫХ РЕЖИМОВ ПРОКАТКИ В ЧИСТОВОЙ ГРУППЕ КЛЕТЕЙ ШИРОКОПОЛОСНОГО СТАНА

3.1 Постановка и решение задачи моделирования процесса горячей прокатки

3.2 Разработка методики адаптации коэффициентов теплообмена на основе промышленных измерений

3.3 Исследование температурных полей валков и полосы в зависимости от технологических факторов процесса прокатки

3.4 Оценка адекватности результатов решения задачи моделирования по результатам промышленных экспериментов

4. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ТЕПЛОВЫХ РЕЖИМОВ ГОРЯЧЕЙ ПРОКАТКИ ДЛЯ СНИЖЕНИЯ ОБРАЗОВАНИЯ ДЕФЕКТОВ ПОВЕРХНОСТИ ПРОКАТА

4.1 Идентификация дефектов поверхности прокатной природы и технологические факторы прокатного производства, влияющие на их образование

4.2 Технологические и конструктивные особенности широкополосного стана 2000 НЛМК как объекта управления тепловыми режимами

4.3 Численное моделирование и анализ влияния схем охлаждения в чистовой группе на образование дефектов поверхности проката

4.4 Анализ результатов промышленного внедрения оптимизированных схем охлаждения в чистовой группе стана 2000 НЛМК

4.5 Выводы главы

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение качества поверхности горячекатаных полос на широкополосных станах на основе моделирования и совершенствования тепловых режимов прокатки в чистовой группе клетей»

Актуальность работы.

Рост требований потребителей к качеству поверхности листового проката, определяющему товарный вид многих высокотехнологичных изделий (автомобилей, бытовой техники и др.), является устойчивой тенденцией рынка в последние десятилетия. Качество поверхности готового проката наследуется от качества исходной заготовки по этапам многостадийной переработки и формируется в результате сложных процессов различной природы. Одним из ключевых процессов является горячая прокатка, что обусловливает концентрацию внимания исследователей и производителей на ее более детальном изучении.

Состояние поверхности горячекатаного проката выступает отдельной позицией качества. Совершенствование оборудования непрерывных широкополосных станов горячей прокатки (НШСГП), улучшение культуры производства и многолетние исследования обеспечили существенный прогресс качества поверхности горячекатаного листа. Однако остается не вполне ясной природа и механизмы образования некоторых массовых дефектов, которые ранее не оценивались как фатальные для готового изделия, но в настоящее время признаны недопустимыми, в частности, дефекты «рябизна», «серые пятна», «соль-и-перец» и т.п. Важность исследования дефектов этой группы обусловливается тем, что доля отсортировки по ним на металлургических комбинатах достигает 70-85% от общей отсортировки холоднокатаного проката по причинам, связанным с горячей прокаткой.

В связи с этим исследование контактных и тепловых условий горячей прокатки, ответственных за формирование поверхности проката, является актуальной научно-технической задачей.

Цель и задачи диссертационной работы.

Целью диссертационной работы является разработка научно обоснованных режимов охлаждения рабочих валков и полосы в чистовой группе клетей на основе развития математических моделей тепловых процессов широкополосного стана

горячей прокатки для повышения качества поверхности горячекатаного проката за счет предотвращения вкатывания в полосу вторичной окалины.

Для достижения этой цели в работе поставлены и решены следующие

задачи:

1. Исследовать причины образования массовых дефектов поверхности холоднокатаного листового проката в производственной практике НЛМК на основе анализа результатов визуального и инструментального контроля, классификации и систематизации видов дефектов по морфологии и топографии, металлографических исследований, статистического анализа технологии производства.

2. Определить технологические участки в линии стана горячей прокатки, наиболее опасные с точки зрения формирования качества поверхности проката и дефекта «рябизна».

3. Разработать комплексную математическую модель процесса прокатки в чистовой группе НШСГП, отражающую влияние наиболее значимых факторов на качество поверхности проката, и адаптировать ее к условиям НШСГП 2000 НЛМК.

4. Исследовать влияние технологических факторов и режимов охлаждения на качество поверхности проката на основе численного моделирования условий прокатки в чистовой группе клетей НШСГП 2000 НЛМК.

5. Разработать и реализовать на стане 2000 мероприятия по снижению образования дефектов поверхности, обусловленных температурными условиями в чистовой группе клетей НШСГП 2000 НЛМК.

Научная новизна и основные положения, выносимые на защиту:

6. На основе результатов комплексного исследования массовых дефектов поверхности холоднокатаного проката ответственного назначения, включающего анализ и систематизацию результатов визуального и инструментального контроля морфологии и топографии дефектов, металлографические исследования, статистический анализ технологических режимов прокатки, выявлена группа дефектов вида «рябизна», возникающих из-за подстуживания поверхности полосы

на входе первых клетей чистовой группы вследствие попадания воды, охрупчивания и вкатывания вторичной окалины.

7. Разработана математическая модель теплообмена рабочего валка, отличающаяся от известных учетом водяных ванн, образующихся при использовании отсекателей на входной и выходной сторонах клетей. Установлено, что использование отсекателей увеличивает отведение тепловой мощности от валка на 15-20%.

8. Разработана комплексная математическая модель процесса прокатки и образования окалины в чистовой группе НШСГП, включающая: модели теплообмена рабочих валков и полосы в очаге деформации при наличии окалины, по периметру валка при использовании отсекателей, по длине полосы в линии стана, детально учитывающие конструкцию стана и систем охлаждения; модели температурных полей по глубине рабочего слоя валка, по толщине полосы и слоя окалины - на основе численного решения нелинейных уравнений теплопроводности; модели образования и свойств окалины в зависимости от температуры поверхности полосы в межклетевых промежутках.

9. На основе численного моделирования с использованием разработанной комплексной математической модели для условий НШСГП 2000 установлено: попадание воды на полосу на входе чистовых клетей при включении системы подстуживания полосы, либо протекании воды из-под отсекателя приводит к снижению температуры поверхности и слоя вторичной окалины на 150-250°С; при снижении температуры поверхности полосы ниже 850°С на входе очага деформации сопротивление деформации окалины возрастает (до 260 Мпа и более) и превышает сопротивление деформации низкоуглеродистой стали (~150 МПа), вследствие чего создаются условия для вкатывания вторичной окалины и образования дефекта «рябизна».

10. Предложена методика для определения оптимальных режимов охлаждения валков и полосы в чистовой группе НШСГП на основе анализа условий прокатки и формирования вторичной окалины для продукции ответственного

назначения, направленная на обеспечение высокого качества поверхности за счет минимизации риска вкатывания окалины.

Практическая значимость работы.

Для массовых дефектов поверхности вида «рябизна» проката ответственного назначения выявлен механизм их образования, связанный с подстуживанием поверхности полосы на входе в очаг деформации вследствие попадания воды, охрупчивания и вкатывания вторичной окалины.

Выявлено существование при прокатке водяных ванн, образуемых охлаждающей водой на отсекателях с входной и выходной стороны клетей, разработаны методики оценки геометрических характеристик и коэффициентов теплоотдачи в ваннах в зависимости от конструкции клетей и расходов воды.

Разработана и численно реализована комплексная математическая модель процесса прокатки в чистовой группе клетей непрерывного стана горячей прокатки, включающая частные модели: энергосиловых и кинематических условий в клетях; теплообмена валков и полосы по линии стана с учетом конструкции клетей и систем охлаждения; температурных полей по толщине полосы и глубине рабочего слоя валка, с учетом слоя окалины в очаге; образования и механических свойств окалины в зависимости от температуры.

Разработаны и внедрены в технологическую практику широкополосного стана 2000 НЛМК оптимизированные режимы охлаждения в чистовой группе при прокатке подката с высоким качеством поверхности, минимизирующие риск вкатывания вторичной окалины и образования массовых дефектов поверхности полосы типа «рябизна», «серые пятна», что позволило снизить выход несоответствующей продукции на 36% с экономическим эффектом более 23 млн. руб./год.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Результаты исследования причин формирования дефектов вида «рябизна» на прокате ответственного назначения.

2. Постановка и решение задачи теплового состояния полосы и валков с учетом теплообмена рабочего валка в водяных ваннах, образующихся при использовании отсекателей воды на входе и выходе клетей.

3. Комплексная математическая модель процесса горячей прокатки, образования и свойств окалины в чистовой группе НШСГП, обеспечивающая детальное и адекватное отражение температурных условий контакта валков, полосы и окалины, их влияние на качество поверхности проката и включающая модели теплообмена и температурных полей рабочих валков, полосы и окалины.

4. Методика выбора оптимальных режимов охлаждения валков и полосы для обеспечения наилучшего качества поверхности горячекатаного проката ответственного назначения.

5. Результаты мероприятий по совершенствованию режимов охлаждения в чистовой группе, разработанных и внедренных в технологическую практику широкополосного стана 2000 НЛМК при прокатке подката ответственного назначения с высоким качеством поверхности.

Методология исследования и методы исследования.

Работа выполнена на основе анализа и обобщения результатов теоретических и практических исследований, математического моделирования процессов, подтверждения результатов в условиях реального производства. Материалом для исследования послужили серийные партии горячекатаного и холоднокатаного проката, произведенные по действующей технологии с использованием существующих систем охлаждения валков и полосы, и партий проката, произведенных по новым режимам охлаждения в чистовой группе клетей.

Степень достоверности результатов.

Достоверность результатов работы обеспечивается адекватностью применяемых методов и моделей реальным технологическим процессам прокатного производства, применением подходов и данных, прошедших многократную практическую проверку при исследовании и анализе производственных процессов в металлургическом производстве, а также практическими результатами внедрения в прокатном производстве НЛМК

технологических рекомендаций, разработанных по результатам представленных в настоящей работе исследований.

Личный вклад автора.

Автор, в составе группы исследователей, лично участвовал в проведении комплексных исследований причин образования дефектов поверхности холоднокатаного листового проката в производственной практике НЛМК, анализе закономерностей образования дефекта «рябизна» и выявлении наиболее опасных технологических участков в линии стана горячей прокатки.

На основе анализа известных результатов исследования и моделирования горячей прокатки, при непосредственном участии автора, разработана и численно реализована комплексная математическая модель процесса в чистовой группе НШСГП, учитывающая наиболее значимые факторы формирования поверхности и дефектов проката. Автором разработаны и внедрены в производство на стане 2000 НЛМК мероприятия по снижению образования дефектов поверхности, показавшие высокую эффективности при производстве проката ответственного назначения.

Апробация результатов работы.

Основные материалы работы доложены и обсуждены на научной конференции (27 февраля 2019 г., ГНЦ РФ ФГУП «ЦНИИчермет им. И.П. Бардина», Х Конференция молодых специалистов «Перспективы развития металлургических технологий»), IV Международной научной конференции «Научно-технический прогресс в черной металлургии - 2019», (18-20 сентября 2019 г. Череповецкий государственный университет, Череповец), 1-ой Международной конференции систем управления, математического моделирования, автоматизации и энергетической эффективности SUMMA2019 (20-22 ноября 2019 г., Липецкий государственный технический университет, Липецк).

Соответствие паспорту специальности.

Проблематика, рассмотренная в диссертации, соответствует паспорту специальности 05.16.05 Обработка металлов давлением в следующих областях исследования: п.1 Исследование и расчет деформационных, скоростных, силовых,

температурных и других параметров разнообразных процессов обработки металлов, сплавов композитов давлением; п.2 Оптимизация процессов и технологий обработки давлением для производства металлопродукции с заданными характеристиками качества.

1. ЛИТЕРАТУРНО-АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР МЕТОДОВ ПОВЫШЕНИЯ КАЧЕСТВА ГОРЯЧЕКАТАНЫХ ПОЛОС НА ОСНОВЕ МАТЕМАТИЧЕСКОГО МОДЕЛИРОВАНИЯ ПРОЦЕССА ШИРОКОПОЛОСНОЙ ГОРЯЧЕЙ ПРОКАТКИ

К исследуемым в настоящей работе непрерывным широкополосным станам горячей прокатки (НШСГП) относятся многоклетьевые станы с размещением клетей в черновой и чистовой группах. В черновой группе применяются как нереверсивные, так и реверсивные клети, а расположение клетей может быть непрерывным, либо прерывным. Непрерывное расположение клетей подразумевает, что заготовка (раскат) одновременно прокатывается в нескольких последовательно установленных клетях. В чистовой группе НШСГП клети всегда расположены непрерывно. Черновая и чистовая группы клетей разделены промежуточным рольгангом, длина которого достаточна для размещения всей длины раската, что обеспечивает возможность синхронизации работы обеих групп клетей при прокатке полос различного сортамента. После непрерывной прокатки в чистовой группе полоса ускоренно охлаждается на отводящем рольганге и затем сматывается на моталки.

Появление и техническое развитие НШСГП было направлено, прежде всего, на повышение качества продукции и увеличение производительности агрегата [16]. Станы прерывного действия неспособны обеспечить высокое качество поверхности, точность размеров, стабильность охлаждения и механических свойств проката. Их производительность также существенно ниже и может достигать 3-4 млн. тонн в год, тогда как производительность НШСГП 2000 НЛМК превышает 6,1 млн. тонн.

НШСГП 2000 НЛМК располагает 5-ю отдельно стоящими черновыми клетями, из которых первая - реверсивная, и 7-ю чистовыми клетями, собранными в непрерывную группу. Использование реверсивной черновой клети позволяет расширить сортаментные возможности стана 2000 при сокращении общей протяженности линии стана и капитальных затрат на строительство. На выходе стана установлена группа из 3-х универсальных моталок.

1.1 Технологические особенности управления температурно-скоростными условиями прокатки в чистовой группе

Непрерывные широкополосные станы производят рулонный прокат толщиной 1,5-16,0 мм и шириной 750-1950 мм из литых слябов толщиной до 300 мм. В России функционирует три НШСГП конструкции НКМЗ с длиной бочки валков 2000 мм: на Череповецком (ЧерМК), Магнитогорском (ММК) и Новолипецком (НЛМК) металлургических комбинатах. Эти станы располагают черновыми (из 5-6-ти клетей) и чистовыми группами из 7-ми клетей.

В сравнении с обработкой на толстолистовых станах процесс на НШСГП более экономичен, особенно при производстве тонких полос. На НШСГП количество стадий деформации обычно ограничено количеством клетей, что значительно понижает возможности выбора стратегии обжатий, особенно с учетом практически максимальной загрузки клетей на сложном сортаменте (тонкие широкие полосы из углеродистых и низколегированных сталей). Широкополосные станы с реверсивной черновой клетью повышают гибкость технологии, но имеют более низкую производительность.

При производстве проката на НШСГП интервалы времени между проходами относительно невелики, поскольку заготовка перемещается от одной последовательно расположенной клети к другой. Кроме этого, временной интервал между проходами постепенно снижается, так как полоса перемещается по стану с наличием ускорения, при этом каждая часть полупродукта находится между клетями сопоставимое время. В целом, при непрерывной прокатке различные участки по длине полосы испытывают значительно меньшие различия термомеханических циклов, чем при других технологиях горячей прокатки [7].

При прокатке в чистовой группе НШСГП металл прокатывается в последовательно расположенных клетях до заданной толщины. Затем полоса перемещается по отводящему рольгангу, ее головной участок захватывается моталкой, и полоса сматывается в рулон. Заданная температура смотки

обеспечивается ускоренным охлаждением полосы с помощью душирующих установок по мере ее движения по отводящему рольгангу.

Температура конца прокатки значимо зависит от установленных скоростных режимов на стане. При установившейся скорости прокатки температура конца прокатки Тт от головного к заднему концу раската снижается вследствие перепада температур по длине подката на входе в чистовую группу клетей. Это изменение температурных полей достигает значения 0,01-0,2°С/м (в пересчете на единицу длины полосы разной толщины) [7-9; 10]. Увеличение скорости прокатки приводит к сокращению времени пребывания металла в чистовой группе и снижению потерь тепла за счет излучения и конвекции в межклетевых промежутках и в контакте металла с валками клетей. Ускоренная прокатка обеспечивает не только ликвидацию температурного перепада от переднего к заднему концу полосы, но может привести и к возникновению обратного температурного перепада: температура конца прокатки задней части полосы может существенно превысить температуру конца прокатки ее головной части [1; 4; 10]. Отметим, что неравномерность температуры проката по длине является причиной формирования неоднородной структуры и, как следствие, неравномерности физико-механических свойств горячекатаного листа [16; 10 ].

Задачей управления температурно-деформационным режимом в чистовой группе является достижение заданного уровня температуры конца прокатки головной части полосы и дальнейшая стабилизация этого температурного поля на всей длине проката при максимальном использовании скоростных параметров стана.

Из известных способов управления температурой конца прокатки по длине полосы, за исключением прокатки с ускорением, можно отнести так же:

• использование экранов на промежуточном рольганге [4];

• дифференцированный нагрев слябов по длине в печах [4];

• регулирование работы гидросбива окалины перед чистовой группой [4];

• индукционный подогрев на промежуточном рольганге металла [4];

• варьирование толщины раската перед чистовой группой;

• перераспределение обжатий по длине полосы в чистовой группе;

• подача технологической смазки в межвалковые зазоры с низким коэффициентом теплопроводности.

В последние годы широко развивается способ принудительного охлаждения полосы водой в межклетевых промежутках (МОП) черновой и чистовой групп [10]. Способ позволяет регулировать температурное состояние металла в условиях скоростного режима прокатки. МОП позволяет увеличить производительность всего агрегата, а также повысить качество продукции. Наиболее оптимальным является применение МОП в межклетевых промежутках чистовой группы стана [12-13; 10; 14].

Скорость заправки прокатанной полосы в моталку также является важным технологическим параметром работы НШСГП. Этот параметр во многом определяет качество передней части («головы») полосы и устанавливается в зависимости от толщины полосы, температуры смотки переднего конца подката, а также температуры конца прокатки [1; 4; 15]. После захвата полосы моталкой, в процессе намотки рулона на моталку, происходит ускорение чистовой группы, обеспечивающее стабилизацию температуры конца прокатки [16; 15].

1.2 Анализ вопросов контроля качества поверхности проката

Качество продукции описывается совокупностью свойств изделия, требуемых для использования в соответствии с его назначением. Другими словами, категория «качество продукции» сопоставима перечню свойств продукции, актуальных в аспекте ее целевого использования по назначению [17].

Такими свойствами, для листового проката, выступают геометрические и механические характеристики, а также качество поверхности полосы. На сегодняшнем этапе развития производства проката ведущие производители металлопродукции гарантируют клиенту эти показатели качества, что обеспечивается внедрением автоматизированных систем контроля и управления технологическим процессом [17-23]. Состояние поверхности горячекатаного

проката при этом выступает весьма специфической позицией качества, поскольку дефекты поверхности горячекатаного металла в значительной мере наследуются на холоднокатаный лист.

Качество поверхности горячекатаной полосы определяется состоянием поверхности, непрерывно-литой заготовки (сляба), химическим составом стали, режимами прокатки [24]. Важными факторами формирования высокого качества поверхности проката являются свойства (в т.ч., химический состав, структура и механические свойства) печной и вторичной окалины, температурные режимы нагрева, прокатки, смотки и охлаждения после прокатки [3; 24].

Требования к характеристикам качества горячекатаной продукции, включая требования к свойствам и состоянию поверхности проката, отражены в следующих отечественных стандартах:

• ГОСТ 19903-74 Прокат листовой горячекатаный. Сортамент;

• ГОСТ 14637-89 Прокат толстолистовой из углеродистой стали обыкновенного качества;

• ГОСТ 19281-89 Прокат из стали повышенной прочности. Общие технические условия;

• ГОСТ 380-2005 Сталь углеродистая обыкновенного качества.

Устойчивая тенденция индустрии последних десятилетий - неуклонный рост

требований к качеству поверхности листового проката. Высокие требования распространяются ныне и на горячекатаный лист, поверхность которого зачастую в решающей степени определяет качество и товарный вид высокотехнологичных готовых изделий, например, автомобильных кузовов или лицевых панелей бытовой техники. В последнее время горячекатаный травленый лист все более вытесняет холоднокатаный прокат и в традиционных областях. Эти тенденции обусловливают сосредоточение внимания производителей проката на более глубоком изучении сложных контактных, тепловых и других процессов, происходящих при горячей прокатке и формирующих качества поверхности горячекатаной полосы.

Модернизация станов для горячей прокатки, улучшение культуры производства и системные исследования обеспечили существенный прогресс в качестве поверхности горячекатаного листа. Природа и механизмы возникновения большинства серьезных дефектов выявлены, для них разработаны эффективные меры по предотвращению возникновения. Вместе с тем в настоящее время для широкой группы дефектов, имеющих сравнительно слабое проявление и ранее не оцениваемых как неприемлемые для качества готового изделия, отсутствует как единая классификация (в том числе единая номенклатура общепринятых названий), так и содержательное описание соответствующих данным типам дефектов внешних признаков и особенностей микроструктуры. Ввиду этого не являются также установившимися объяснение причин возникновения таких дефектов и описание способ борьбы с ними. В то же время, современные требования к качеству листового проката определяют необходимость проведения последовательных мероприятий по снижению количества дефектов, вплоть до полного устранения.

Как правило, проверка качества поверхности металлопроката осуществляется на финальных стадиях технологического цикла. К ним относятся стадии холодной прокатки, травления, отжига и т.п. Такой подход оправдан с точки зрения предотвращения поставки потребителю несоответствующей продукции, однако при этом возрастают потери при несоответствии качества. По этой причине представляется целесообразным внедрение методов непрерывного контроля качества проката на всех технологических стадиях (переделах).

Для прокатной продукции характерно наличие дефектов поверхности двух основных категорий, различающихся по причинам своего происхождения:

• дефектов, возникших на переделах выплавки и разливки стали;

• дефектов, возникших на прокатных переделах (горячая и холодная прокатка, травление, отжиг, дрессировка, нанесение покрытий и т.д.).

Различие между дефектами, принадлежащими указанным группам, зачастую не может быть проведено при визуальном осмотре готовой продукции. При этом основная часть методов, применяемых для оценки качества и отсортировки

готового проката, включая выявление дефектов поверхности, в условиях современного массового производства по-прежнему относится к визуальным методам, с применением или без применения специальных автоматизированных систем [25]. Использование автоматизированных методов на этапе горячей прокатки усложненно из-за высокой скорости, повышенной температуры и наличия слоя оксидов на полосе. По этой причине рулоны листового проката проверяются на наличие дефектов, как правило, после остывания. Это влечёт увеличение объема несоответствующей продукции, в первую очередь для периодических дефектов прокатного происхождения, таких, как отпечаток от рабочего валка, роликов рольганга и т.п.

Применяемая на практике инструментальная методика металлографической экспертизы дефектов холоднокатаного листа обычно включает в себя:

• панорамные металлографические исследования в зонах дефектов, как на поверхности проката, так и в поперечных сечениях;

• микрорентгеноспектральный анализ;

• анализ технологических факторов, режимов и условий производства, в которых обрабатывались дефектные партии проката с существенной долей дефектов исследуемого типа.

Перечисленные методы реализуются при наличии (с той или иной полнотой) образцов металла с различных переделов производства, включая:

• образцы готового холоднокатаного проката, отобранные при аттестации;

• темплеты, вырезанные из слябов;