Повышение качества поверхности при хонинговании с опережающим пластическим деформированием изделий из низкоуглеродистых сталей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.07, кандидат наук Фам Суан Бак

  • Фам Суан Бак
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГБОУ ВО «Волгоградский государственный технический университет»
  • Специальность ВАК РФ05.02.07
  • Количество страниц 139
Фам Суан Бак. Повышение качества поверхности при хонинговании с опережающим пластическим деформированием изделий из низкоуглеродистых сталей: дис. кандидат наук: 05.02.07 - Автоматизация в машиностроении. ФГБОУ ВО «Волгоградский государственный технический университет». 2021. 139 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Фам Суан Бак

Введение

Глава 1. Анализ проблем повышения эффективности хонингования изделий из низкоуглеродистых сталей

1.1. Анализ способов повышения эффективности хонингования

1.2. Пути повышения качества поверхности при абразивной обработке низкоуглеродистых сталей

1.3. Анализ метода хонингования с опережающим пластическим деформированием (ОПД)

1.4. Постановка цели н задач исследования

Глава 2. Методика проведения эксперимента

2.1. Оборудование, применяемое для исследования процесса хонингования с опережающим пластическим деформированием

2.2. Обрабатываемые материалы

2.3. Выбор инструментальных материалов

2.4. Смазочно-охлаждающая жидкость, применяемая при обработке

2.5. Выбор режимов обработки для исследования способа хонингования с опережающим пластическим деформированием

2.6. Методика проведения регрессионного анализа и построения математической модели процесса обработки

Глава 3. Исследование твердости поверхностного слоя заготовки после опережающего пластического деформирования

3.1. Закономерность формирования твердости поверхности после ОПД

3.2. Влияние основных параметров ОПД на твердость поверхности

3.3. Изменение твердости по толщине наклёпанного слоя

Глава 4. Исследование микрогеометрии поверхности при хонинговании с опережающим пластическим деформированием

4.1. Шероховатость поверхности после хонингования с опережающим пластическим деформированием

4.2. Закономерность формирования шероховатости поверхности при хонинговании с ОПД

4.3. Влияние основных параметров ОПД на шероховатость поверхности при хонинговании с ОПД

Заключение

Список использованной литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение качества поверхности при хонинговании с опережающим пластическим деформированием изделий из низкоуглеродистых сталей»

Введение

Актуальность темы исследования. Более половины территории России расположено севернее изотермы января с температурой -20 °С. Такие районы, как Сибирь, Заполярье, Якутия, Дальний Восток, характеризуются большими запасами полезных ископаемых и перспективны в промышленном отношении. Механизмы и машины в этих условиях работают при низких температурах. Стали для этих условий должны обеспечивать необходимую прочность в сочетании с высокой вязкостью и пластичностью, обладать малой чувствительностью к концентраторам напряжений и низкой склонностью к хрупкому разрушению. Поэтому для данных машин применяют морозостойкие низкоуглеродистые стали, например 09Г2С и 12Х18Н10Т. Цилиндры из данных материалов изготавливают для обеспечения морозостойкости изделия в условиях севера или для обеспечения химической стойкости аппаратуры.

Финишным этапом обработки этих деталей является хонингование. Однако хонингование «мягкой» морозостойкой стали 09Г2С и нержавеющей стали 12Х18Н10Т даёт плохое качество поверхности: образуются наплывы вдоль следа обработки и появляются задиры.

По результатам наших экспериментов был построен график зависимости параметра шероховатости Ra от твердости поверхностного слоя при хонинговании. Из полученной зависимости видно что с увеличением твердости поверхностного слоя уменьшается шероховатость. Поэтому для решения данной проблемы, предлагаем повышать твёрдость поверхности перед абразивной обработкой.

Известны способы повышения твёрдости поверхности, такие как азотирование, цементация, нитроцементация, цианирование, борирование, наводороживание и лазерное легирование поверхностного слоя. Однако такие способы имеют общие недостатки: возникают тепловые деформации крупногабаритных изделий, возникающие при распределении внутренних

напряжений, вследствие нагрева до температур 700-950 °С. Поэтому данные направления в ряде случаев неприменимы.

В данной работе рассматривается применение комбинированного способа хонингования с опережающим пластическим деформированием. При окончательной обработке деталей из сталей 09Г2С и 12Х18Н10Т хонингованием с опережающим пластическим деформированием возможно получение крупногабаритных отверстий или цилиндров с желаемой точностью геометрии и качеством внутренней поверхности. Процесс хонингования этих сталей без предварительного упрочнения не даёт желаемых результатов.

Степень научной разработанности темы. Вопросами повышения качества поверхности при хонинговании с повышением твердости поверхности занимались учёные Ю. Н. Полянчиков, Н. И. Егоров, О. А. Курсин, М. Ю. Полянчикова и др.

Исследовательским коллективом ВолгГТУ (Д. В. Крайнев, А. Р. Ингеманссон, П. А. Норченко) проведен широкий спектр исследований лезвийного резания с ОПД на сталях перлитного, аустенитного, мартенситно-ферритного, мартенситного классов.

Цель работы. Повышение качества поверхности низкоуглеродистых сталей - аустенитной нержавеющей 12Х18Н10Т и перлитной морозостойкой 09Г2С, - крупногабаритных изделий путём комбинированного хонингования с предварительным опережающим пластическим деформированием.

Для достижения поставленной цели необходимо решить задачи:

1. Рассмотреть и проанализировать существующие методы повышения твердости поверхностей деталей перед финишной обработкой.

2. Разработать методику комбинированного хонингования деталей с предварительным пластическим деформированием.

3. Спроектировать и создать раскатную головку для реализации предлагаемого способа хонингования деталей с опережающим пластическим деформированием (ОПД).

4. Изучить влияние основных параметров обработки на твердость поверхности деталей из исследуемых сталей и выполнить исследование деформированного состояния материала поверхностного слоя детали после хонингования с ОПД.

5. Исследовать микрорельеф поверхности при хонинговании с ОПД и изучить влияние основных параметров обработки на качество поверхности исследуемых сталей.

6. Разработать практические рекомендации по использованию на производстве предлагаемого способа комбинированной обработки деталей.

Научная новизна:

Разработанные теоретические положения и выводы представляют решение актуальной научно-производственной задачи обеспечения качества поверхности при финишной обработке заготовок из криогенных и коррозионностойких низкоуглеродистых сталей. Наиболее существенные результаты:

1. Выявлена и обоснована зависимость твердости поверхности заготовок из сталей 09Г2С и 12Х18Н10Т от основных параметров предварительного раскатывания: повышение твердости обработанной поверхности достигается при увеличении силы разжима раскатных роликов, повышении скорости вращения раскатной головки и увеличении длительности ОПД; увеличение скорости возвратно-поступательного движения раскатной головки приводит к снижению твердости.

2. Экспериментально подтверждена техническая применимость ОПД для временного повышения твердости поверхностного слоя на глубину, превышающую припуск, удаляемый при хонинговании, что позволяет обеспечить снижение высоты микрорельефа хонингованной поверхности заготовок из криогенных и коррозионностойких низкоуглеродистых сталей.

3. Выявлена зависимость высотных (среднее арифметическое отклонение профиля Ra) и шаговых (относительная опорная длина профиля) параметров, качества обработки, влияющих на эксплуатационные характеристики изделий от технологических условий комбинированной финишной обработки -

хонингования с ОПД. Опорные кривые микрорельефа показывают большую плотность металла в поверхностном слое

4. Установлено, что в результате кратковременного повышения твердости обрабатываемой хонингованием с ОПД поверхности средняя высота микронеровностей снижается до 2 раз. Твердость в поверхностных слоях исследуемых сталей после обработки сохраняется на достаточно высоком уровне и составляет около 55-60 % от исходной и приближается по величине к твердости сердцевины изделий.

5. На основании выявленных зависимостей разработаны функциональные математические модели для определения параметров микрорельефа поверхности, обработанной хонингованием с ОПД в зависимости от технологических условий обработки.

Практическая значимость исследования. Предложенные методики расчета шероховатости по параметру Яа и твердости НУ при хонингования с опережающим пластическим деформированием изделий из низкоуглеродистых сталей могут быть использованы:

- в учебном процессе машиностроительных вузов в рамках лабораторных и практических занятий при подготовке специалистов соответствующих областей знаний;

- в практике машиностроения при проектировании технологических процессов хонингования низкоуглеродистых сталей.

Методология и методы исследования. При теоретических исследованиях использовались основные положения технологии машиностроения, теории резания, теории упругопластического деформирования; экспериментальные исследования проводились в соответствии с общепринятыми методами математической статистически и теорией планирования экспериментов с использованием аттестованных и метрологически обеспеченных средств измерения твердости, шероховатости поверхностей деталей.

Объект исследования. Операция хонингования с опережающим пластическим деформированием заготовок из низкоуглеродистых сталей.

Предмет исследования. Закономерности формирования показателей качества поверхности и твердости повехностного слоя при хонинговании с опережающим пластическим деформированием заготовок из низкоуглеродистых сталей.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Создана установка для хонингования с ОПД.

2. Установлена зависимость твердости от глубины при хонинговании с ОПД деталей из низкоуглеродистых сталей.

3. Функциональная математическая модель влияния режимов ОПД на параметр твердости НУ при хонинговании с ОПД деталей из низкоуглеродистых сталей.

4. Функциональная математическая модель влияния режимов ОПД на параметр шероховатости Ra при хонинговании с ОПД деталей из низкоуглеродистых сталей.

Достоверность результатов обеспечивается использованием апробированных методов исследования, представительными выборками экспериментальных данных, воспроизводимостью результатов экспериментов, согласованностью построенных математических моделей с экспериментальными данными, применением метрологически обеспеченного оборудования и современного лицензионного программного обеспечения.

Апробация работы. Основные научные и практические результаты диссертации докладывались на международных, региональных и внутривузовских научных конференциях: «Смотр-конкурс научных, конструкторских и технологических работ студентов Волгоградского государственного технического университета " (г. Волгоград, 2016 г.), «Смотр-конкурс научных, конструкторских и технологических работ студентов Волгоградского государственного технического университета " (г. Волгоград, 2017 г.), «Пром-Инжиниринг» (г. Сочи, 2019 г.), «Пром-Инжиниринг» (г. Сочи, 2020 г.), «Инновационные технологии в транспортном и химическом машиностроении» (г. Тамбов, 2020 г.), «58-я внутривузовская научная конференция» (г. Волгоград, 2021 г.).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 10 печатных работ, из них 4 в журналах, рекомендованных ВАК РФ; 2 в журналах, входящих в перечень Scopus и WoS и 1 монография.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 4-х глав, заключения и основных выводов, библиографического списка из 125 наименований. Материал изложен на 139 страницах, содержит 40 рисунков и 42 таблицы.

Благодарности. Автор выражает благодарность сотрудникам кафедры ТМС ВолгГТУ - профессору Сидякину Ю. И. и доценту Курсину О. А. за консультации в организации экспериментов и при проведении численных расчетов.

Глава 1. Анализ проблем повышения эффективности хонингования изделий из низкоуглеродистых сталей

1.1. Анализ способов повышения эффективности хонингования

Одной из важнейших задач технического прогресса в области машиностроения является совершенствованием и развитием методов окончательной обработки поверхностей деталей машин, обеспечение качества и эксплуатационных свойств деталей.

К числу операций и методов окончательной обработки поверхностей относится шлифование, хонингование, суперфиниш, притирка, полирование, развертывание, раскатка и обработка шариком и роликом. Среди упомянутых методов обработки широкое применение имеет хонингование, преимущественно для окончательной обработки разнообразных по форме отверстий: цилиндрических сквозных и глухих, с прерывистой поверхностью, конических, фасонных и др. Методом хонингования можно обрабатывать отверстия диаметром от 3 до 1000 мм и длиной до 8000 мм [86, 87, 88, 97].

Хонингование повышает точность геометрической формы и уменьшает шероховатость поверхности, а также стабилизирует качество обрабатываемых деталей и повышает надежность технологических процессов.

Хонингование нашло успешное применение в автомобильной, авиационной промышленностях, тракторной, сельскохозяйственной, нефтяной и других отраслях машиностроения при обработке деталей из чугуна, стали, керамики, пластмасс и цветных металлов [13, 70, 91, 96].

Однако до последнего времени процесс хонингования не позволял в полной мере использовать режущие свойства каждого абразивного зерна. В результате этого возникает проблема - недостаточно высокое качество поверхности [116, 119, 123].

Вопросам повышения качества поверхности при хонинговании занимались учёные: Степанов Ю.С., Афонасьев Б.И., Бабаев С.Г., Полянчиков Ю.Н., Адлер

Ю.П., Емельяненко А.А., Оробинский В.М., Чирков Г.В., Бутенко В.И., Чистяков А.В., Куликов С.И., Ризванов Ф.Ф., Климов С.А., Зайцев В.И., Гильдебранд Л.Г. , - а также работы зарубежных ученных: Г. Буфройд, Ж. Дэйвис, С. Калпакьян, Д. Кормир, П.Б.Окслея, Д.А. Стефенсон, Е.М. Трент, М. Уек, Д.С. Эгэпоу и др.

Использование при хонинговании абразивных элементов различной конфигурации с применением дополнительных движений этих элементов рассматривали учёные Степанов Ю. С. и Афонасьев Б. И., которые предлагают использовать в качестве абразивных элементов кольца, и Бабаев С.Г., который предлагает использование абразивных элементов цилиндрической формы с вращением их вокруг своей оси. Рассмотрим эти способы более подробно.

Степанов Ю. С. и Афонасьев Б. И. предлагают [55, 82, 83] в качестве абразивных брусков использовать абразивные хонинговальные кольца с нанесенным абразивным слоем (рис. 1.1), оси которых установлены под острым углом а к оси хонинговальной головки с возможностью принудительного поворота р с изменением угла а в сторону уменьшения при врезании и снятии необходимого припуска и самозатачивании. Абразивные хонинговальные кольца развернуты в плоскости их вращения на равные углы друг относительно друга.

Способ позволяет повысить качество и производительность при обработке отверстий, снизить энергозатраты на единицу съема металла путем использования хонинговальной головки с наклонной относительно продольной оси рабочей поверхностью абразивных хонинговальных колец, а также обеспечивает улучшение отвода стружки и подачу смазывающе-охлаждающей технологической среды.

Рис. 1.1. Схема обработки абразивными хонинговальными кольцами.

Увр - скорость вращения; Ув-п - скорость возвратно-поступательного движения

Отрицательным моментом этой схемы хонингования является сложность и высокая стоимость абразивного инструмента, что повышает себестоимость обработки. Также при такой схеме хонингования возникает большой износ абразивного инструмента вследствие того, что площадь контакта инструмента и обрабатываемой поверхности мала. Кроме того, возникает возможность поломки дорогостоящего абразивного инструмента, так как есть вероятность заклинивания инструмента, расположенного под острым углом к оси отверстия.

Бабаев С. Г. предлагает в качестве абразивного инструмента применять элементы цилиндрической формы с дополнительным принудительным возвратно-вращательным движением вокруг своей оси. Применяемая в данном методе обработки хонинговальная головка содержит корпус, разжимные элементы, разжимной шток и режущие элементы. Режущим абразивным элементам, выполненным в виде короткого цилиндра со сферической рабочей поверхностью, наряду с вращательным и возвратно-поступательным движениями, присущими обычному процессу хонингования, сообщают принудительное возвратно -вращательное движение вокруг своей оси, перпендикулярно оси обрабатываемого отверстия. При этом каждое абразивное зерно режущего элемента наряду с постоянным изменением расположения в направлении движения инструмента

имеет свою, неповторяемую другими, траекторию движения, что повышает качество поверхности.

Однако данная конструкция хонинговальной головки содержит очень большое количество дополнительных элементов и устройств, сообщающих режущим элементам принудительное возвратно-вращательное движение, что значительно усложняет и удорожает хонголовку и снижает надежность ее работы. Также небольшое улучшение качества поверхности сопровождается значительным уменьшением производительности обработки из-за резкого уменьшения числа режущих зерен, участвующих в резании, вследствие малой площади контакта абразивного инструмента и обрабатываемой поверхности. Это также увеличивает износ инструмента.

Выбор оптимальных режимов резания при хонинговании исследовали в своих работах такие учёные, как Полянчиков Ю. Н. [63], Адлер Ю. П. [8], Емельяненко А. А. [24] и другие. Назначение оптимальных режимов резания относится к традиционным способам повышения качества поверхности и снижения износа абразивного инструмента при хонинговании, и широко используется в промышленности. Правильным подбором режимов обработки по существующим методикам можно достичь высоких результатов процесса хонингования.

Однако не всегда удаётся получить наилучшие результаты процесса обработки методом подбора оптимальных режимов резания. Так, например, уменьшая шероховатость поверхности, приходится снижать производительность обработки, и наоборот. Поэтому для повышения конкурентоспособности продукции в современном машиностроении требуется создавать новые прогрессивные методы обработки.

Оробинский В. М и Полянчиков Ю. Н. в своей работе [54] предлагают способ хонингования новой прогрессивной хонголовкой со смещением абразивных брусков в конце хода. Предлагаемая хонинговальная головка (рис. 1.2) содержит корпус 1, несущий колодки 2 с абразивными брусками 3, разжимные элементы 4, установленные с возможностью взаимодействия с

колодками 2 брусков 3, разжимной шток 5 и механизм осевого перемещения абразивных брусков 3, где последний выполнен в виде стакана 6, в радиальных отверстиях которого на осях установлены с возможностью поворота вокруг осей поворотные планки 7, одним концом входящие в пазы колодок 2, а другим - в пазы разжимного штока 5 с возможностью осевого перемещения колодок 2 с брусками 3 вверх при одновременном осевом перемещении разжимного штока 5 вниз. Пружина 8 предназначена для возвращения колодок 2 в исходное положение после подъема разжимного штока 5.

Рис. 1.2. Хонинговальная головка с возможностью смещения абразивных брусков в осевом направлении Таким образом, при данном способе обработки обеспечивается осевое перемещение колодок с абразивными брусками, что позволяет полностью исключить возможность попадания режущего зерна в предварительно прорезанную им же риску-царапину, исключает появление на поверхности глубоких рисок и значительно улучшает качество поверхности.

Однако в процессе хонингования данной головкой режущие грани каждого абразивного зерна периодически, при каждом ходе инструмента, участвуют в процессе резания, что ухудшает их режущие свойства. Это приводит к

увеличению износа абразивного инструмента и снижению интенсификации металлосъёма. Кроме того, вдоль риски - царапины, оставленной абразивным зерном на поверхности, образуются с двух сторон наплывы выдавленного зерном металла, что снижает качество поверхности.

Чирков Г. В. в своих работах [53, 103, 104, 105] предлагает осуществлять финишную обработку отверстий при помощи специальной хонинговальной головки (рис. 1.3), состоящей из закрепленного в корпусе 1 распылителя 6 с выпускными каналами 5 и втулок 8 с выходными каналами 7. Втулки выполнены с радиальными каналами, соединенными с выходными каналами, диаметр которых меньше диаметра радиальных каналов 2. Противоположно расположенные радиальные каналы выполнены со смещением относительно друг друга, оси выходных каналов расположены под острым углом к плоскости радиальных каналов для обеспечения возможности вращения хонинговальных втулок в противоположные стороны. Кроме того, в каждой хонинговальной втулке устройство имеет расположенные по окружности кольцевые канавки 4, а также магниты 10, противоположные концы которых выполнены с разноименными полюсами. На концах радиальных каналов хонинговальных втулок установлены абразивные бруски 3, между втулками - прокладки 9.

Г*

Рис. 1.3. Хонинговальная головка для обработки длинномерных отверстий с наложением магнитного поля.

Устройство для хонингования отверстий деталей работает следующим образом: смазочно-охлаждающая технологическая среда (СОТС) под давлением из трубопровода через канал корпуса 1, распылитель 6 и его каналы 5 поступает в кольцевые канавки 4 хонинговальных втулок 8, далее через радиальные 2 и выходные каналы 7 на обрабатываемую поверхность. За счет смещения относительно друг друга противоположно расположенных радиальных каналов, лежащих в одной плоскости, создается вращающий момент и происходит вращение втулок. При этом выходные каналы на втулках расположены с противоположных сторон радиальных каналов, обеспечивая тем самым вращение хонинговальных втулок в противоположные стороны, что даёт возможность не нагружать вращающим моментом корпус хонголовки.

Между тесно расположенными разноименными полюсами образуется вращающее магнитное поле, которое, замыкаясь через СОТС, "намагничивает" последнюю, а образовавшиеся "индукционные" токи "заряжают" ее, поляризуя компоненты поверхностно-активных веществ (ПАВ) СОТС. Последнее позволяет интенсифицировать процесс заполнения "вакуумных ячеек" блочной структурой обрабатываемой поверхности отверстия детали ПАВ, что даёт возможность повысить качество поверхности после обработки хонингованием.

Данное устройство позволяет обрабатывать длинномерные отверстия деталей, так как вращательный момент хонинговальной головки происходит при помощи струй СОТС и не передаётся через длинный и не жёсткий корпус.

Отрицательным моментом этого способа хонингования является то, что наложение магнитного поля позволяет лишь незначительно повысить качество поверхности, так как в большинстве случаев при обработке происходит совпадение рисок - царапин на предыдущем и последующем ходе инструмента. Также каждая грань абразивного зерна периодически участвует в съёме металла, что ухудшает режущие свойства грани абразивного зерна при каждом последующем её использовании. Это увеличивает износ инструмента. Кроме того, вращение хонинговальной головки за счёт давления СОТС не даёт большого

момента, в результате чего становится невозможным применять большое усилие разжима брусков, что уменьшает производительность.

Бутенко В. И. и Чистяков А. В. [3] рассматривают влияние температуры на процесс обработки и предлагают применение смазочно-охлаждающих технологических сред определённой температуры. В данной схеме хонингования бруски хонголовки настраивают на обрабатываемый размер и жестко закрепляют, хонголовке сообщают вращательное и возвратно-поступательное движения. Деталь перед обработкой нагревают до температуры 1:д, при которой диаметр отверстия увеличивается до требуемого размера. Далее в процессе хонингования охлаждают обрабатываемую деталь смазочно-охлаждающей технологической средой (СОТС) с целью уменьшения диаметра отверстия вследствие охлаждения. Температуру СОТС ступенчато снижают в конце каждого двойного хода хонголовки из условия уменьшения размера отверстия на величину припуска, который снимает абразивный инструмент за один двойной ход. Начальную температуру СОТС 1:сотс выбирают из условия:

1сотс = (1,2 - 1,4) • 1д (1.1)

К концу процесса обработки деталь охлаждают до температуры окружающей среды.

Данный способ обработки позволяет снизить износ абразивных брусков и повысить качество обрабатываемой поверхности, так как диаметр отверстия уменьшается ровно на величину припуска, снимаемого за один ход хонголовки. Также данный метод хонингования позволяет упросить и повысить надёжность хонинговальной головки, так как в ней отсутствует механизм разжима брусков.

Недостатком этого способа обработки является то, что на нагрев заготовки перед обработкой и нагрев СОТС до определённой температуры затрачивается большое количество энергии, что увеличивает себестоимость обработки. Также при уменьшении диаметра отверстия детали охлаждением на величину припуска не учитывается износ абразивного инструмента, который может быть неравномерным. В результате этого появляется погрешность формы поверхности. Кроме того, вследствие резкого уменьшения диаметра на величину припуска,

снимаемого за двойной ход хонинговальной головки, появляется возможность заклинивания инструмента.

Различные виды осцилляции инструмента при обработке хонингованием исследовали Куликов С.И. и Ризванов Ф.Ф. [39]. В результате исследований установлено, что при хонинговании введение дополнительного осциллирующего движения позволяет повысить точность геометрической формы обрабатываемых отверстий, увеличить производительность и снизить шероховатость поверхности. Интенсификация процесса металлосъёма в рассматриваемом случае происходит благодаря тому, что при правильном выборе параметров режима обработки процесс хонингования имеет незатухающий характер, и режущие зерна при своем движении не повторяют траекторий движения предыдущих зерен. В результате этого их режущие свойства используются в более полной мере. В практике применяются осциллирующие движения, накладываемые на возвратно-поступательное и вращательное движения хонинговальной головки. Рассмотрим эти методы обработки более подробно.

Куликов С.И. и Ризванов Ф.Ф. рассматривают способ хонингования, при котором осциллирующее движение дополняет возвратно-поступательное. Однако введение колебательного движения в осевом направлении ограничено массой (инерцией) подвижных частей, а также снижением точности обработки ввиду переменности направления осевой силы и отклонений в величине перебега брусков. По этим причинам механизмами осевой осцилляции оснащаются хонинговальные станки, предназначенные для обработки лишь коротких отверстий диаметром до 50 мм.

Эти учёные также предлагают применять способ хонингования с наложением осциллирующего движения на вращение хонинговальной головки, который позволяет преодолеть указанные недостатки и ограничения. Сущность данного способа состоит в наложении колебательного движения на вращение шпинделя станка.