Повышение качества поверхностного слоя деталей за счет совершенствования процесса комбинированного электроалмазного шлифования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.13, кандидат технических наук Сурьев, Алексей Александрович

  • Сурьев, Алексей Александрович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2005, Братск
  • Специальность ВАК РФ05.02.13
  • Количество страниц 146
Сурьев, Алексей Александрович. Повышение качества поверхностного слоя деталей за счет совершенствования процесса комбинированного электроалмазного шлифования: дис. кандидат технических наук: 05.02.13 - Машины, агрегаты и процессы (по отраслям). Братск. 2005. 146 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Сурьев, Алексей Александрович

Перечень условных обозначений 5 Введение.

1. Состояние вопроса повышение качества поверхностного слоя деталей за счет совершенствования процесса комбинированного электроалмазного шлифования.

1.1. Современные требования, предъявляемые к качеству деталей машин и их поверхностному слою.

1.1.1. Поверхностный слой деталей машин и его строение.

1.1.2. Оценка качества поверхностного слоя деталей машин.

1.2. Влияние процесса комбинированного шлифования на качество поверхностного слоя деталей.

1.2.1. Контактное взаимодействие при комбинированном шлифовании.

1.2.2. Тепловые процессы в зоне резания. Влияние температуры на качество поверхностного слоя детали.

1.2.3. Потеря работоспособности круга и способы ее восстановления.

1.3. Производительность при комбинированном шлифовании деталей машин.

1.4. Способы совершенствования технологии комбинированного шлифования деталей машин.

Выводы, цель и задачи.

2. Моделирование процесса комбинированного электроалмазного шлифования с одновременной правкой круга.

2.1. Зависимость удельного съема материала от режимов шлифования

2.2. Зависимость напряжения и плотности тока травления от режимов шлифования.

4 2.3. Зависимость напряжения и плотности тока правки круга от режимов шлифования.

Выводы по второй главе.

3. Регрессионные зависимости параметров исследуемых при комбинированном шлифовании и методы их получения.

3.1. Общие положения.

3.2. Планирование экспериментов.

3.3. Определение производительности при электроалмазном f шлифовании.

3.4. Определение шероховатости обработанной поверхности детали при комбинированном шлифовании.

3.5. Определение удельного расхода круга при комбинированном шлифовании.

3.6. Определение глубины дефектного слоя при комбинированном шлифовании.

3.7. Определение эффективной мощности резания при комбинированном шлифовании.

3.8. Определение радиальной составляющей силы резания Ру при комбинированном шлифовании.

Выводы по третьей главе.

4. Определение рациональных режимов при комбинированном электроалмазном шлифовании.

4.1. Исследование шероховатости обработанной поверхности детали при комбинированном электроалмазном шлифовании.

4.2. Исследование глубины дефектного слоя обработанной поверхности при комбинированном электроалмазном шлифовании.

4.3. Исследование производительности при комбинированном электроалмазном шлифовании.

4.4. Исследование удельного расхода круга при комбинированном электроалмазном шлифовании.

4. 4.5. Исследование эффективной мощности резания при комбинированном электроалмазном шлифовании.

4.6. Исследование радиальной составляющей силы резания при комбинированном электроалмазном шлифовании.

4.7. Программа для расчета напряжения и плотности тока правки круга при комбинированном шлифовании.

Выводы по четвёртой главе.

5. Управление процессом электроалмазного шлифования с « целью повышения качества поверхностного слоя деталей машин.

5.1. Способ управления процессом электроалмазного шлифования.

5.2. Сравнительная оценка качества поверхностного слоя деталей машин.

Выводы по пятой главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение качества поверхностного слоя деталей за счет совершенствования процесса комбинированного электроалмазного шлифования»

Эксплуатационные свойства и долговечность работы деталей в значительной степени зависят от качественного состояния их поверхностного слоя. Поэтому, рабочие поверхности ответственных деталей чаще всего обрабатывают шлифованием на чистовой операции. Анализ существующих методов финишной обработки деталей машин позволяет отметить, что использование шлифования повышает качество обработанной поверхности в несколько раз по таким параметрам, как шероховатость, глубина дефектного слоя, остаточные напряжения и др. В тоже время отмечается несовершенство данного метода из-за нестабильности процессов в зоне резания, что требует дополнительного изучения.

При комбинированном электроалмазном шлифовании используются круги на металлической связке значительно превосходящие по стойкости формы круги на органической и керамической связке, но из-за склонности к интенсивному засаливанию и сложности правки они не нашли широкого применения в машиностроительном производстве или используются неэффективно. Поэтому, необходимы новые, более совершенные способы восстановления работоспособности кругов, позволяющие снизить удельный расход круга и вспомогательное время, затрачиваемое на правку круга.

Диссертационная работа посвящена повышению качества поверхностного слоя деталей машин за счет совершенствования процесса комбинированного электроалмазного шлифования и создания устройств автоматического управления непрерывной правкой абразивного круга на металлической связке. Работа поддержана грантом Федерального агентства по образованию в области машиностроения А04-3.18-462.

Научная новизна работы заключается в следующем: разработаны математические модели технологического процесса комбинированного электроалмазного шлифования, позволяющие определить значения электрических параметров плотности тока правки круга inp и плотности тока травления imp, учитывающие изменения условий обработки, при которых достигается наилучшее качество обработанной поверхности; получены эмпирические зависимости шероховатости обработанной поверхности, глубины дефектного слоя, удельного съема металла, удельного расхода круга, эффективной мощности и радиальной составляющей силы резания от режимов обработки при комбинированном электроалмазном шлифовании, на основе которых определяются рациональные режимы шлифования; предложены способ и устройство управления процессом комбинированного электроалмазного шлифования, позволяющие автоматически поддерживать заданные условия в зоне резания, значительно повысить качество обработанной поверхности и производительность шлифовальной операции.

Практическая ценность работы: результаты исследований позволяют прогнозировать качественные показатели обработанной поверхности и обоснованно назначать режимы работы оборудования при комбинированном электроалмазном шлифовании; разработанные способы (положительное решение о выдаче патента на изобретение по заявке №2004112821/02(013632) от 26.04.2004, положительное решение о выдаче патента на изобретение по заявке №2004118239/02(019541) от 15.06.2004) и устройства (Патент на изобретение №2239525 от 10.11.2004г., Патент на полезную модель №42193 от 27.11.2004г.) позволяют автоматически поддерживать постоянную работоспособность абразивного круга на токопроводящей связке в течение всей операции, при этом достигается максимальная производительность с гарантированными качественными показателями поверхностного слоя обработанной поверхности.

В первой главе диссертационной работы приведён обзор состояния вопроса повышения качества поверхностного слоя детали путем совершенствования процесса комбинированного электроалмазного шлифования. Дана оценка современных требований, предъявляемых к качеству деталей машин, описана структура поверхностного слоя детали и рассмотрены дефекты, образующиеся на поверхности детали в процессе ее обработки при комбинированном электроалмазном шлифовании. Рассмотрены различные способы управления процессом шлифования и сделан вывод, что эта проблема остается актуальной на сегодняшний день. На основании вышеизложенного сформулированы цель и основные задачи исследования.

Во второй главе приведены теоретические модели, описывающие процессы в зоне контакта инструмент-деталь и позволяющие на основании известных законов физики определить электрические режимы обработки (плотности токов травления и правки) при комбинированном электроалмазном шлифовании, обеспечивающие наилучшее качество поверхностного слоя деталей машин.

В третьей главе описываются общие положения планирования и методика проведения экспериментов. Обоснован выбор верхнего и нижнего пределов варьируемых факторов. Шаг варьирования определен исходя из технических характеристик оборудования и требований к исследуемому процессу. В качестве нулевого уровня принято среднее значение интервала эксперимента.

На основании экспериментальных данных получены эмпирические зависимости: удельного съема металла, шероховатости обработанной поверхности, глубины дефектного слоя, удельного расхода круга, мощности и радиальной составляющей силы резания от режимов обработки при комбинированном электроалмазном шлифовании сталей 45, 9ХС, У7, Р6М5.

В четвёртой главе проводится анализ полученных зависимостей, оценивается влияние каждого фактора на выходные параметры и их значимость на технологический процесс комбинированного шлифования. Описана программа для ЭВМ по расчету электрических параметров шлифования.

Совместным решением системы из эмпирических зависимостей предлагается определение рациональных режимов резания при комбинированном электроалмазном шлифовании сталей.

В пятой главе приводится описание разработанного способа управления процессом электроалмазного шлифования и принцип работы блока управления непрерывной электрохимической правкой абразивных кругов на металлической связке. Электрическая схема блока управления позволяет автоматически стабилизировать заданную величину тока в цепи правки и при необходимости изменять ее в заданном интервале в зависимости от условий резания.

В разделе общие выводы и рекомендации предлагается использование разработанного способа управления комбинированным электроалмазным шлифованием и управляющего устройства для непрерывной электрохимической правки круга при создании нового металлорежущего оборудования. На защиту диссертационной работы выносится:

1. Теоретические модели электрических параметров, плотности тока правки круга inp и плотности тока травления imp, позволяющие определить их значения, при которых достигается наилучшее качество обработанной поверхности.

2. Эмпирические зависимости удельного съема металла Q, шероховатости обработанной поверхности Ra, глубины дефектного слоя А, удельного расхода круга q, мощности N и радиальной составляющей силы резания Ру от режимов обработки при комбинированном электроалмазном шлифовании, на основе которых определяются рациональные режимы шлифования.

3. Способ управления процессом электроалмазной обработки, позволяющий автоматически поддерживать заданные условия в зоне резания и тем самым значительно повысить качество обработанной поверхности и производительность операции шлифования.

4. Устройство для автоматического управления процессом непрерывной правки алмазного круга на металлической связке, дающее возможность снизить удельный расход круга.

Заключение диссертации по теме «Машины, агрегаты и процессы (по отраслям)», Сурьев, Алексей Александрович

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Разработан способ управления процессом комбинированного электроалмазного шлифования, позволяющий обрабатывать детали машин на финишной операции с достижением гарантированного качества обработанной поверхности при минимальных затратах времени и средств (положительное решение по заявке №2004112821/02(013632) от 26.04.2004).

2. Выведены теоретические модели электрических параметров (плотности тока правки круга inp и плотности тока травления imp), на основе которых рассчитываются значения данных параметров, при которых достигается наилучшее качество обработанной поверхности и минимальный удельный расход круга.

3. Получены эмпирические зависимости удельного съема металла Q, шероховатости обработанной поверхности Ra, глубины дефектного слоя А, удельного расхода круга q, мощности N и радиальной составляющей силы резания Ру от режимов обработки при комбинированном электроалмазном шлифовании, позволяющие обоснованно назначать режимы шлифования, при которых достигается наилучшее качество обработанной поверхности.

4. Установлено, что при комбинированном электроалмазном шлифовании углеродистых и легированных сталей можно создать условия в зоне резания, при которых процесс засаливания блокируется, и абразивный круг не теряет работоспособность во время работы, что повышает качество обработанной поверхности в 1,5.2 раза и производительность операции в 3.4 раза.

5. Разработаны устройства для автоматического управления процессом непрерывной электрохимической правки алмазного круга на металлической связке, позволяющие поддерживать постоянную работоспособность круга, снизить его удельный расход в 1,5.2,5 раза, силы и мощность резания на 30-40% в сравнении с алмазным шлифованием (патенты № 2239525, №42193).

6. На основе выполненных исследований возможно совершенствовать существующие технологии комбинированного электроалмазного шлифования и создавать новое оборудование, отличающееся расширенными технологическими возможностями, одновременно позволяющее значительно повысить качественные показатели обработанной поверхности.

7. Результаты диссертационной работы используются на: ОАО «Центральный ремонтно-механический завод», г.Братск; ОАО «БратскЭнер-гоСтройТранс-1» Авторемонтный завод, г.Братск; ОАО «Братском деревообрабатывающем заводе», г.Братск; ОАО «СибНИИстройдормаш» им. А.Б. Суховского, г.Красноярск; ЦКБ «Геофизика», г.Красноярск; в учебном процессе Братского государственного университета и Красноярского государственного технического университета на кафедрах «Технология машиностроения» для студентов, магистрантов и аспирантов.