Повышение качества поверхностных слоев деталей при внутреннем шлифовании на основе разработки кругов, обеспечивающих повышение давления СОЖ в зоне обработки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.03.01, кандидат технических наук Блурцян, Иосиф Рафаелович

  • Блурцян, Иосиф Рафаелович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2000, Владимир
  • Специальность ВАК РФ05.03.01
  • Количество страниц 136
Блурцян, Иосиф Рафаелович. Повышение качества поверхностных слоев деталей при внутреннем шлифовании на основе разработки кругов, обеспечивающих повышение давления СОЖ в зоне обработки: дис. кандидат технических наук: 05.03.01 - Технологии и оборудование механической и физико-технической обработки. Владимир. 2000. 136 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Блурцян, Иосиф Рафаелович

Введение

1. АНАЛИЗ ФАКТОРОВ, ВЛИЯЮЩИХ НА КАЧЕСТВО ОБРАБОТАННЫХ ПОВЕРХНОСТНЫХ СЛОЕВ ДЕТАЛЕЙ МАШИН

1.1. Основные направления повышения качества поверхностных слоев деталей машин.

1.2. Пути совершенствования конструкций абразивных кругов и способов подвода СОЖ в зону обработки.

1.3. Обоснование и выбор направления исследований

1.4. Цель и задачи исследования.

2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ПРИНЦИПИАЛЬНЫХ СХЕМ ПРОЦЕССА ВНУТРЕННЕГО ШЛИФОВАНИЯ, ОБЕСПЕЧИВАЮЩИХ ПОВЫШЕНИЕ ДАВЛЕНИЯ СОЖ В ЗОНЕ ОБРАБОТКИ

2.1. Разработка и анализ первой схемы процесса внутреннего шлифования, реализующей повышение давления СОЖ в зоне обработки.

2.2. Анализ второй схемы процесса внутреннего шлифования.

2.3. Анализ третьей схемы процесса внутреннего шлифования

Выводы по главе.

3. МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ И УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ЭКСПЕРИМЕНТОВ

3.1. Общая методика исследований.

3.2. Используемое оборудование, оснастка, абразивный инструмент и образцы для проведения экспериментов.

3.3. Методика исследования качества поверхностных слоев обработанных деталей

4. РАЗРАБОТКА КРУГОВ, ОБЕСПЕЧИВАЮЩИХ ПОВЫШЕНИЕ ДАВЛЕНИЯ СОЖ, И ПРОВЕДЕНИЕ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

4.1. Разработка кругов, обеспечивающих повышение давления СОЖ в зоне обработки.

4.2. Исследование давления СОЖ в зоне обработки.„.

4.3. Исследование режущей способности кругов и коэффициента шлифования.

4.4. Исследование шероховатости поверхностей обработанных деталей

4.5. Исследование волнистости и отклонения от круглости обработанных поверхностей.

4.6. Микроструктура, микротвердость и остаточные напряжения в поверхностных слоях.

Выводы по главе.

5. ПОСТРОЕНИЕ ПРОЦЕССА ВНУТРЕННЕГО ШЛИФОВАНИЯ КРУГАМИ, ОБЕСПЕЧИВАЮЩИМИ ПОВЫШЕНИЕ ДАВЛЕНИЯ СОЖ В ЗОНЕ ОБРАБОТКИ. ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ РАБОТЫ

5.1. Научно - обоснованные рекомендации по построению процесч.а внутреннего шлифования с повышенным давлением СОЖ в зоне обработки.

5.2. Расчет экономической эффективности и внедрение результатов работы

Выводы по главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение качества поверхностных слоев деталей при внутреннем шлифовании на основе разработки кругов, обеспечивающих повышение давления СОЖ в зоне обработки»

Процессы внутреннего шлифования металлов и сплавов находят все более широкое применение в станкостроительной, подшипниковой м автомобильной промышленности.

В большинстве случаев детали, обрабатываемые на операции внутреннего шлифования, имеют повышенные требования к эксплуатационной-надежности и долговечности, поэтому весьма актуальным является вопрос обеспечения высокого качества поверхностных слоев обработанных деталей. Так дефекты в поверхностных слоях металла подшипников качения приводят к снижению их долговечности в 2.3 раза, в зубчатых колесах - в 3.8 раз, дефекты в вырубных штампах приводят к снижению их стойкости в 10.30 раз [146]. В производственных условиях для полу чения качественных поверхностных слоев шлифованных деталей используются заниженные режимы резания, что приводит к существенному снижению производительности и недоиспользованию технологически ч возможностей шлифовального оборудования. В ряде случаев производи тельность занижается в 1,5 - 2,0 раза относительно возможностей, зале женных в металлорежущем оборудовании [145].

Вопросам повышения качества поверхностных слоев шлифованных деталей посвящена работа научных коллективов Волжского, Санкт - Петербургского и Уральского отделений ВНИИАШ, Владимирского государственного университета, Ульяновского государственного технического университета, Московского государственного технологического университета «Станкин», Московского института инженеров железнодорожного транспорта, Московского государственного технического университета им. Н.Э.Баумана, Московской государственной академии приборостроения и информатики, Саратовского государственного технического университета и многих других организаций.

Анализ научно - технической литературы показывает, что перепек тивным направлением повышения качества поверхностных слоев деталей является разработка и применение в производстве новых инструментов и процессов шлифования деталей машин. Во многих странах (США, Франция, Германия, Австрия, Япония и др.) активно проводятся исследования процессов шлифования прерывистыми абразивными кругами различных конструкций, позволяющими расширить границы бездефектного шлифования. Однако в настоящее время отсутствует кардинальное решение проблемы исключения влияния на обрабатываемую деталь тепловых потоков, образующихся при внутреннем шлифовании.

Данное исследование содержит решение научно - технической задачи, имеющей актуальное значение для подшипниковой, станкострок тельной, автомобильной и др. промышленностей и направлено на повы шение качества поверхностных слоев обработанных деталей при реализации процесса внутреннего шлифования.

Новизна исследования состоит в разработке оригинального инструмента и процесса внутреннего шлифования, характеризующихся образованием в процессе шлифования повышенного давления смазочно охлаждающей жидкости (СОЖ) в зоне обработки.

Созданы и исследованы шлифовальный круг и технологическая оснастка, обеспечивающие гарантированный подвод и высокие давления СОЖ в зоне обработки. Получены новые теоретические и экспериментальные данные о технике использования СОЖ, степени влияния ра> личных технологических факторов на уровень ее давления в зоне обра ботки и на качество поверхностных слоев шлифованных деталей. На основе анализа широкого круга взаимосвязанных вопросов разработаны научно - обоснованные рекомендации по построению процесса внутреннего шлифования, характеризующегося повышенным давлением СОЖ з зоне обработки.

В ходе решения поставленных задач широко использовалась вы числительная техника и современные программные продукты. По материалам диссертации опубликовано 20 работ, подана одна заявка на изобретение (патент) Российской Федерации и сделано 19 докладов на научно - технических конференциях. Результаты работы подтверждены лабораторными и производственными испытаниями, а также внедрением нового инструмента и процесса внутреннего шлифования в производство.

Работа выполнялась при поддержке следующих Инновационных Программ и Грантов по фундаментальным исследованиям в области машиностроения:

- 01.01.1999 -31.12.1999г. Инновационный Проект №3/99 «Разработка и производство цельных и сборных абразивных кругов», выполняемый по разделу «Трансферные технологии, комплексы и оборудование в машиностроении» инновационной научно - технической программы «Трансферные технологии, комплексы и оборудование» Министерства общего и профессионального образования Российской Федерации;

- 01.01.1998 - 31.12.1998г. Инновационный Проект №2/98 «Разработка и производство цельных и сборных абразивных кругов», выполняемый по разделу «Трансферные технологии, комплексы и оборудование а машиностроении» инновационной научно - технической программа «Трансферные технологии, комплексы и оборудование» Министерства общего и профессионального образования Российской Федерации;

- 01.01.1998 - 31.12.1999г. Грант Министерства общего и профессионального образования Российской Федерации на тему: «Исследование и разработка научных положений интенсивной технологии шлифования деталей машин сборными абразивными кругами»;

- 01.01.1997 - 31.12.1998г. Грант Министерства общего и профессионального образования Российской Федерации на тему: «Исследование: и разработка метода гидродинамического шлифования плоскостек де талей двигателей внутреннего сгорания и конструкции инструмента. создающего эффект диспергирующего действия смазочно - охлаждающей жидкости»;

01.01.1996 - 31.12.1996г. Грант Министерства общего и профессионального образования Российской Федерации на тему: "Анализ механизма формирования поверхностей вращения при шлифовании деталей двигателей внутреннего сгорания и разработка прогрессивных ресурсосберегающих инструментов дискретного резания".

Заключение диссертации по теме «Технологии и оборудование механической и физико-технической обработки», Блурцян, Иосиф Рафаелович

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. В результате проведения теоретических и экспериментальных исследований впервые разработан сборный абразивный инструмент, генерирующий в процессе шлифования значительно большее по сравнению с известными кругами давление СОЖ в зоне обработки, а также разработан процесс внутреннего шлифования с повышенным давлением смазочно - охлаждающей жидкости в зоне обработки, обеспечивающий повышение качества поверхностных слоев обработанных деталей.

2. На основе проведенного теоретического анализа трех различных схем процесса внутреннего шлифования установлено, что для повышения давления СОЖ в зоне обработки процесс шлифования необходимо осуществлять на высоких частотах вращения круга в проточной емкости с подводом смазочно - охлаждающей жидкости через конструкцию инструмента и использованием сборного абразивного круга с диффузорными радиально оканчивающимися каналами между смежными абразивными сегментами.

3. Впервые наибольший экспериментально достигнутый уровень давления СОЖ в зоне обработки составляет 1,2 МПа, в то время как при шлифовании стандартным кругом в зоне обработки отмечено разряжение до -0,05 МПа, а при шлифовании известным сборным абразивным кругом с прерывистой режущей поверхностью - давление 0,012 МПа. Эксперименты подтверждают, что выполнение выходных участков каналов в круге радиальными позволяет использовать малые расходы (4. 12 х 10 3 м3/мин) СОЖ для обеспечения ее высокого давления в зоне обработки.

4. Реализация разработанного процесса шлифования обеспечивает получение бездефектной микроструктуры металла обработанных дета

ТТ£}ТТ О (Л поач ТТУТО 7-Т тлпа Г\Л1ПТТТТ1Т ТГ Т,'Т\ТГТ^ПТ1 ЛТ* ГТ А тт-п ггтг тптштлптт о О Дл-хала-эОл^/ Сгч.и рОС 1И рСэалАхл п иЬСт нидапи от и 1 ^охчл, характерном для внутришлифовального станка мод. ЗА228. С использованием методики планирования эксперимента разработана математическая модель процесса внутреннего шлифования с повышенным давлением смазочно охлаждающей жидкости в зоне обработки, позволяющая выявить режимы резания, при которых шероховатость обработанных поверхностей минимальна, а режущая способности абразивного инструмента максимальна. Реализация разработанного процесса шлифования обеспечивает снижение высотных параметров шероховатости до Ян = 0,14.0,16 мкм при зернистости круга 40, увеличивает величину относительной опорной длины профиля более, чем в 3 раза по сравнению со шлифованием стандартным инструментом, уменьшает волнистость профиля шлифованного отверстия с¥2= 1,4.3,0 мкм при шлифовании стандартным кругом до 0,1.0,3 мкм при шлифовании разработанным инструментом, обеспечивает меньшие в 1,5 раза отклонения от круглости по сравнению со шлифованием стандартным кругом и приводит к образованию в поверхностных слоях детали сжимающих тангенциальных остаточных напряжений. Наряду с этим происходит повышение коэффициента шлифования более, чем в 2 раза и режущей способности абразивного инструмента в 2,45 раза. Указанные результаты получены благодаря реализации разработанной схемы процесса шлифования, позволяющей за счет повышения эффективности отвода тепла из зоны резания при значительном (более, чем в 18 раз) увеличении площади контакта абразивных сегментов с заготовкой значительно расширить границы бездефектной обработки при обеспечении стабильно высокого качества поверхностных слоев шлифованных деталей. На основе проведенных исследований разработаны рекомендации по построению процесса внутреннего шлифования с повышенным давлением СОЖ в зоне обработки.

112

7. Внедрение результатов работы в производство на предприятиях ОАО «Муроммашзавод» и ОАО «Муромтепловоз» способствовало снижению затрат на производство выпускаемой продукции. Экономическая эффективность от внедрения разработок в производство составила примерно 27 ООО рублей в год. Отдельные результаты работы внедрены в учебный процесс в Муромском институте (филиале) Владимирского государственного университета при чтении лекций по дисциплинам «Компьютерное конструирование», «Системы автоматизированного проектирования технологических процессов», «Информатика», «Технология машиностроения», «Металлорежущие станки», а также при выполнении курсовых и дипломных проектов студентами специальностей 1201 и 1202.