Повышение качества продукции предприятия на основе совершенствования аксиологически детерминированных стратегий собственников тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, доктор экономических наук Щеблыкин, Виктор Николаевич

  • Щеблыкин, Виктор Николаевич
  • доктор экономических наукдоктор экономических наук
  • 2012, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 308
Щеблыкин, Виктор Николаевич. Повышение качества продукции предприятия на основе совершенствования аксиологически детерминированных стратегий собственников: дис. доктор экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2012. 308 с.

Оглавление диссертации доктор экономических наук Щеблыкин, Виктор Николаевич

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. НАУЧНО-ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ УПРАВЛЕНИЯ КАЧЕСТВОМ СОБСТВЕННОСТИ.

1.1. Концепция экономической регуляции в трансакционной экономике и ее применимость к посттранзитивной экономике России.

1.2. Системно-концептуальные основания управления качеством собственности.

Выводы по главе 1.

Глава 2. СТРУКТУРА ПОТРЕБНОСТЕЙ РАЗЛИЧНЫХ

ГРУПП СОБСТВЕННИКОВ.

2.1. Личностные детерминанты аксиологической матрицы собственников.

2.2. Аксиологические особенности корпоративных структур собственности.

Выводы по главе 2.

Глава 3. АКСИОЛОГИЧЕСКИЕ ДЕТЕРМИНАНТЫ КОРПОРАТИВНОЙ ПРОДУКТОВОЙ СТРАТЕГИИ КАЧЕСТВА.

3.1. Повышение потребительского восприятия качества интеграции продукта в макроэкосистему.

3.2. Координация интересов участников цепочек создания ценностей.

Выводы по главе 3.

Глава 4. УПРАВЛЕНИЕ ЧЕЛОВЕЧЕСКИМ КАПИТАЛОМ В ПРОЦЕССЕ КОГНИТИВИЗАЦИИ КОРПОРАТИВНОЙ ПРОДУКТОВОЙ СТРАТЕГИИ КАЧЕСТВА.

4.1. Взаимосвязь мотиваций различных категорий работников и качества продукции.

4.2. Стратегия многоуровневого удовлетворения потребностей работников.

4.3. Методы формализации лучших практик мотивации персонала.

Выводы по главе 4.

Глава 5. ФОРМИРОВАНИЕ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ТРЕБОВАНИЙ К КАЧЕСТВУ СОБСТВЕННОСТИ.

5.1. Особенности государственных требований к собственникам в экстремальных регионах.

5.2. Требования к собственникам градообразующих предприятий.

Выводы по главе 5.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение качества продукции предприятия на основе совершенствования аксиологически детерминированных стратегий собственников»

Актуальность темы исследования. Проблема повышения качества продукции, работ, услуг является наиболее важной в обеспечении конкурентоспособности отечественной промышленности. В связи со вступлением России во Всемирную торговую организацию (ВТО) активизируется соперничество с иностранными конкурентами практически на всех товарных рынках. Это потребует от российских предприятий разработки усовершенствованных стратегий обеспечения , качества. Не смотря на то, что условия соглашения о вступлении в ВТО предусматривают достаточно длительный переходный период, на протяжении которого отдельные продуктовые группы останутся защищены повышенными пошлинами от иностранной конкуренции, разработка и внедрение новых стратегий качества, ориентированных на условия глобальной конкуренции, должны начинаться уже в настоящее время. Это обусловлено существенной инерционностью ряда факторов, влияющих на интегральное качество продукции: со стороны внутренней среды предприятия - длительные сроки строительства новых производственных площадей, технологического перевооружения, развития интеллектуального капитала; со стороны внешней среды - формирование сильного бренда, вызывающего доверие со стороны потребителей, способного конкурировать с западными брендами, а также интеграция товара в уже сложившиеся пользовательские экосистемы требуют достаточного продолжительного времени.

Готовность предприятий предпринять масштабные усилия по развитию стратегий качества продукции зависит от их миссии и базовых ценностей. Важнейшим фактором формирования ориентиров стратегии являются предпочтения собственников предприятия. Права собственности конституируют экономические отношения, являются основой, в значительной степени определяющей цели, задачи, формы и методы управления экономическими субъектами. Мировая экономическая история свидетельствует об их основополагающем влиянии на организацию экономических взаимоотношений, эффективность управления, качество продукции, работ, услуг, стимулы к инновационному развитию. В настоящее время является общепризнанным, что наиболее эффективной формой собственности, гибкой и раскрепощающей предпринимательские таланты, является частная собственность. Однако вопрос рациональной организации и управления собственностью продолжает оставаться актуальным. Очевидно, что поскольку управление собственностью является правом и функцией собственника, то системообразующими в понятийной конструкции комплексного качества собственности являются именно требования собственника. К ключевым требованиям в рамках парадигмы «экономического человека» можно отнести доходность и надежность владения (даже если собственник не намерен владеть собственностью долго, степень не только краткосрочной, но и долгосрочной защиты прав собственности прямо влияет на ее ликвидность и цену возможной продажи, а также условия привлечения финансовых ресурсов в случае необходимости). Однако с точки зрения более реалистичной парадигмы «человека социального» в требованиях собственника объединяются условия, определяющие его признание и уважение со стороны общества.

В зависимости от конкретных предпочтений собственника, а также величины горизонта его планирования формируется стратегия развития предприятия. В связи с этим актуальным является анализ зависимости между ценностными ориентирами собственника и качеством выпускаемой предприятием продукции, производимых работ и оказываемых услуг.

Можно выделить следующие основные факторы актуальности:

- выявление роли предпочтений собственника в синтезе миссии и ценностей предприятия, определяющих видение его будущего и стратегию развития;

- необходимость упорядочения суммы ценностей собственника в рамках единого понятийного аппарата, описывающего взаимосвязь потребностей собственника и общества на базе интегрального понятия «качества собственности»;

- потребность в более полном учете всего круга субъектов, чьи требования играют роль в формировании интегрального понятия качества собственности;

- влияние качества собственности на эффективность хозяйственных связей, конституирующих возможность выпуска качественной высокотехнологичной продукции; наличие прямых и косвенных зависимостей, связывающих потребительское восприятие качества товаров, включая его расширенные измерения, с социальной ответственностью производителей.

Кроме этих, общих для любых стран с рыночной экономикой и частной собственностью факторов, существуют еще и специфически российские детерминанты повышения значимости научно-обоснованных подходов к повышению качества продукции на базе совершенствования аксиологически обусловленных стратегий собственников. Это, прежде всего, более короткая история развития рыночной экономики в России, масштабные процессы трансформации собственности, наложившие свой отпечаток на предпочтения собственников, прерывание дореволюционных традиций предпринимательской этики. Кроме этого, следует выделить ряд специфических факторов географического и социального характера, обусловливающих особую значимость социальной ответственности собственников и определяющие зависимость возможности воплощения долгосрочной стратегии от социотерриториальных факторов внешней среды: экстремальные условия хозяйствования на значительной части территории России; недостаточная развитость транспортной инфраструктуры; низкая трудовая мобильность населения; наличие значительного числа моногородов, во многом зависящих от деятельности градообразующих предприятий.

Рассмотренные факторы мирового и отечественного экономического развития обусловливают необходимость перехода к стратегии комплексного обеспечения качества продукции, базирующегося на достижении долговременного баланса интересов собственника и общества.

Основой нового курса должна стать смена парадигмы осознания экономическими агентами своих требований к собственности на базе экспликации взаимосвязей между степенью личного и общественного удовлетворения, перехода от краткосрочных и односторонних требований, зачастую сводящихся к текущей максимизации дохода, к комплексной системе оценки качества собственности. Именно на базе интегрального понятия качества собственности возможно формирование долговременной стратегии повышения качества продукции, работ, услуг предприятия.

В связи с этим можно утверждать, что научная проблема, заключающаяся в необходимости разработки научно-методического аппарата повышения качества продукции предприятия на основе совершенствования аксиологически детерминированных стратегий собственников, является актуальной и важной для практики.

Степень разработанности проблемы. Проблема управления качеством продукции занимает одно из ключевых мест в экономической науке. Генезис и современное состояние научных взглядов на проблему стратегии управления качеством, обусловливающее необходимость ее дальнейшего изучения в контексте стратегий собственников, можно систематизировать следующим образом.

Общие подходы к понятию качества и его применению в экономике разрабатывались в трудах ряда классиков философской и экономической мысли: Аристотеля, Е. Бем-Баверка, Л. Вальраса, Г. Гегеля, У. Джевонса, Д. Локка, К. Менгера, В. Парето, П. Самуэльсона, Ф. Эджуорта, Ф. Энгельса И др.

Вопросы взаимосвязи природы, видов и функций собственности, их влияния на экономическую регуляцию, включая и разработку стратегии предприятия, были системно рассмотрены в рамках неоинституциональных экономических школ, объединяемых в рамках таких терминов как трансакционная экономика», «экономика права» и «теория экономических организаций». Ключевой фигурой в развитии трансакционной экономики является Р. Коуз, лауреат Нобелевской премии по экономике 1991 г. «за открытие и прояснение точного смысла трансакционных издержек и прав собственности в институциональной структуре и функционировании экономики». В своей статье «Природа фирмы1» (1937 г.) он обосновал необходимость существования предприятий как внерыночной формы проведения трансакций, позволяющих минимизировать трансакционные издержки. В дальнейшем понятие и виды трансакционных издержек, их влияние на институциональную структуру экономики, а также качество функционирования отдельных экономических субъектов рассматривали такие авторы, как К. Эрроу, Й. Барцель, Дж. Стиглер, О. Уильямсон, М. Йенсен, У. Меклинг, С. Чен и др. Дж. Уоллис и Д. Норт предприняли попытку количественного анализа уровня трансакционных издержек в американской экономике. Вторая известная статья Р. Коуза, «Проблема социальных издержек» (1960 г.) , положила начало новому взгляду на проблему внешних (экстернальных) эффектов. В ней он полемизирует с теорией А. Пигу, выраженной в труде «Экономическая теория благосостояния ». С точки зрения А. Пигу ситуация, при которой собственник принимает решения, основываясь лишь на соотношении частных выгод и издержек, что приводит к неэффективному с точки зрения всего общества распределению ресурсов, является «провалом рынка», требующим государственного вмешательства, которое должно «корректировать» с помощью налогообложения действий, приводящих к отрицательным внешним эффектам, и стимулирования действий, приводящих к положительным внешним эффектам, мотивацию собственников, приближая частное соотношение издержек и выгод к Коуз Р. Природа фирмы. / В сб. «Теория фирмы» / Сост. В.М. Гальперин. - СПб.: Экономическая школа, 1995. - С. 11-32.

2 Coase Ronald. The Problem of Social Cost // Journal of Law and Economics, v. 3, n°l pp. 144, 1960.

3 Pigou A. The Economics of Welfare. - London, 1920. социальному. Р. Коуз утверждает, что при условии полной спецификации прав собственности и нулевых трансакционных издержках оптимальное распределение ресурсов будет достигаться рыночными механизмами. В рамках научной программы «трансакционной экономики» были рассмотрены такие частные вопросы, как виды собственности (А. Алчян и Г. Демсец), эффективность отдельных видов собственности, обусловленная мотивацией собственников (J1. Де Алесси), теория государства (Т. Норт, Дж. Умбек), экономическое обоснование рациональных юридических норм (Р. Познер, Дж. Хиршлейфер, Г. Калабрези, Э. Меламед), теория контрактов (С. Пейович, Я. Макнейл, О. Уильямсон) и контрактная теория фирмы (А. Алчян и Г. Демсец, С. Чен, С. Вудуорд).

Отдельно следует выделить, как одну из научных предпосылок развития «трансакционной экономики», теорию права собственности (А. Оноре, JI. Беккер, Дж. Уолдрон, С. Пейович и Э. Фьюруботн). Системно-эволюционный подход к развитию институтов собственности развивали Г.Б. Клейнер, В.И. Маевский, О.В. Иншаков и др. Глубокий и содержательный критический анализ «трансакционной экономики» был выполнен в трудах Р.И. Капелюшникова.

Важная роль в рассмотрении проблем управления собственностью с позиций социально-экономической эффективности, макроуровня качества продукции принадлежит теории общественного выбора (Дж. Бьюкенен, Г. Таллок, М. Олсон, Э. де Сото, А. Шлейфер, среди отечественных ученых -P.M. Нуреев, А .Я. Рубинштейн, A.M. Либман). В рассмотренных трудах подробно и корректно с научной точки зрения исследованы взаимосвязи между распределением прав собственности, экономическими и социальными институтами, государственным регулированием, экономической саморегуляцией и стратегией предприятия.

Вопросы взаимосвязи общей стратегии предприятия, продуктовой стратегии и качества конкретных товаров, работ, услуг, были рассмотрены в трудах таких отечественных и зарубежных авторов, как Ч. Бример,

В.M. Власова, Г.Я. Гольдштейн, Р. Грант, Ю.Д. Грегори, И.В. Журавков, Г.Д. Ковалев, Э.И. Крылов, С. М. Пальшик, С.С. Соммерсби, Р. Фостер и др. Изучение особенностей потребительского восприятия качества высокотехнологичных товаров было осуществлено в трудах C.B. Валдайцева, В.Ф. Гринева, В.В. Ковалева, Ю.П. Морозова, Л.Э. Миндели, Ф.С. Тумусова, A.B. Тычинского, В.А. Устинова, P.A. Фатхутдинова, М.А. Федотова, Ю.В. Яковца и др.

Таким образом, в экономической науке были рассмотрены как взаимосвязи между собственностью и стратегией фирмы, так и между стратегией и качеством продукции. Однако в изолированной форме данные концепции страдают неполнотой: в рамках трансакционной экономики анализ завершается рассмотрением взаимосвязи мотивов экономических агентов, регуляции и стратегии корпораций, не распространяясь на качество продукции, а теории, описывающие продуктовые стратегии фирм и их влияние на качество, в недостаточной степени учитывают обоснование выбора тех или иных продуктовых стратегий, зависящее от ценностей собственников. Этим обусловлена актуальность темы настоящего исследования, в рамках которого предполагается выявить взаимосвязи ценностей собственников и качества продукции, опосредованные продуктовой стратегией предприятия.

Кроме этого, анализ применимости вышерассмотренных теорий к современным условиям функционирования экономики России позволяет выявить следующие основные факторы необходимости дальнейшего научного анализа теории и практики обеспечения качества продукции на базе развития ценностей собственников.

Во-первых, анализ «трансакционной экономики» базируется на рассмотрении стабильных, плавно эволюционирующих институтов западной рыночной экономики. Ее важным постулатом является мнение об эволюционно доказанной эффективности существующих институтов как выживших в условиях «институциональной мета-конкуренции». Однако для транзитивной и посттранзитивной экономики России является характерной скоротечность институциональных сдвигов, их протекание на фоне острейшего глобального социально-экономического и ментального кризиса, что привело к выживанию не самых эффективных в долгосрочной перспективе институциональных форм, необходимости более сознательного научного подхода к целенаправленному планированию институционального развития.

Во-вторых, в рамках неоинституциональной «трансакционной экономики» и теории государства подчеркиваются трудности в спецификации прав собственности на некоторые ресурсы, а также ограничения рыночных механизмов, связанные с неполнотой информации и трудностью ее обработки рыночными агентами. Однако в существующих исследованиях недостаточно учитывается специфика России: ее огромный масштаб, особая сложность в идентификации и оценке отдельных видов ресурсов, чей потенциал может быть выявлен только при геостратегическом рассмотрении, далеко превышающим горизонт планирования отдельного собственника (в частности, транспортно-посредническая роль в мировой торговле, или же перспективный сельскохозяйственный потенциал ряда территорий, который может существенно возрасти по причине глобальных климатических изменений), комплексность и многослойность протекающих социально-экономических процессов. Этим обусловливается необходимость исследования с целью экспликации перспективных интересов государства, населения и частных собственников, учитывающих российскую специфику.

В-третьих, в западных исследованиях подчеркивается роль общественного воспитания консенсусной идеологии как более эффективного и менее затратного по сравнению с прямым государственным контролем над экономическими агентами средства минимизации оппортунистического поведения. Однако данные исследования опираются на опыт стран, менталитет населения которых формировался на протяжении столетий достаточно жесткого государственного и общественного прессинга.

Необходим учет отечественной специфики, как укорененной в глубинных ментальных структурах российского народа, так и приобретенной в ходе коммунистического эксперимента и скоротечных рыночных реформ, поскольку данная специфика существенно влияет на ценности собственников.

В-четвертых, необходимо активное задействование понятийного аппарата управления качеством, основанного на концептуальной парадигме ГОСТ Р ИСО 9000-2008, поскольку данная парадигма, постулирующая необходимость учета в интегральном понятии качества требований и ожиданий всех заинтересованных сторон, может быть успешно применена при анализе качества собственности в условиях установленной мировой экономической наукой тенденции к «размыванию» прав собственности, в рамках которого отдельные «пучки прав» принадлежат различным субъектам.

В-пятых, именно на базе понятия «качества собственности» возможна интеграция научных представлений отечественной школы управления качеством продукции, работ и услуг (Г.Г. Азгальдов, В.Я. Белобрагин, В.Г. Версан, Б.И. Герасимов, A.B. Докукин, В.Д. Жариков, А.Н. Евсеичев, В.А. Коновалов, Н.В. Лапина, В.К. Лозенко, М.И. Ломакин, C.B. Мищенко, В.В. Окрепилов и др.) и управления качеством жизни, включая его интеллектуальные и нравственные аспекты (A.B. Бандурин, Р.П. Булыга, А.Л. Гапоненко, P.C. Гринберг, А.И. Дрогобыцкий, Г.Б. Клейнер, Б.З. Мильнер, В.В. Никишкин, Б.В. Салихов и др.) с целью уточнения и конкретизации взаимосвязей между видами, структурой собственности и качеством производимых товаров, работ, услуг, качеством жизни населения в условиях отечественной специфики институциональной среды и трансакционных издержек.

Актуальность научной проблемы диссертационного исследования, ее недостаточная разработанность в экономической науке, высокая практическая значимость обусловили выбор темы диссертации, предопределили цель, задачи, объект и предмет исследования.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является совершенствование менеджмента качества в части разработки научно-методического аппарата обоснования решений по повышению качества продукции предприятия на основе совершенствования аксиологически детерминированных стратегий собственников и выработки государственной политики в этой сфере.

В ходе исследования выделены следующие основные подцели с соответствующими задачами.

1. Усовершенствовать концептуальный аппарат аксиологической теории управления качеством собственности: а) уточнить особенности современного этапа в подходах к трактовке концептуального аппарата собственности, ценностей собственника и связанных с ними отношений в контексте институциональной экономики; предложить необходимую адаптацию теории экономической регуляции к условиям посттранзитивной экономики России; б) ввести и конкретизировать определение качества собственности.

2. Выявить, описать и систематизировать основные требования к качеству собственности со стороны собственников: а) предложить общее описание требований к качеству собственности со стороны рационального собственника; б) на базе анализа основных видов структуры собственности конкретизировать специфические потребности различных групп собственников.

3. Уточнить зависимость качества продукции от аксиологически обусловленных стратегий собственников и предложить стратегию его повышения: а) выявить основные особенности взаимосвязи рыночных циклов продуктовых линеек и потребительского восприятия их качества на современном этапе развития экономики; б) уточнить взаимосвязь между ценностями собственников и характеристиками продуктовой стратегии, разработать рекомендации по рационализации аксиологически обусловленных стратегий собственников; в) выделить преимущества построения гибких, высоко интегрированных долгосрочных цепей создания ценности на базе отношений собственности.

4. Предложить классификацию требований работников предприятия к качеству собственности и разработать методы повышения качества продукции на основе их удовлетворения: а) уточнить взаимосвязь между мотивацией сотрудников, их ожиданиями и требованиями к фирме, и качеством продуктовой линейки; предложить метод гармонизации требований сотрудников с интересами предприятия в долгосрочном периоде; б) конкретизировать особенности требований различных групп работников к качеству собственности и предложить методы их удовлетворения, позволяющие повысить качество продукции.

5. Уточнить методологию формирования государственных требований к собственности, влияющих на качество продукции, и обеспечения их удовлетворения: а) описать геополитический аспект государственных требований к качеству собственности и его влияние на качество продукции; разработать основные направления повышения качества за счет удовлетворения данных требований; б) уточнить социальный аспект требований государства к собственникам градообразующих предприятий, выявить его влияние на качество продукции, и предложить поэтапную стратегию удовлетворения данных требований.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования выступают промышленные предприятия с различной структурой собственности.

Предметом исследования являются организационно-экономические отношения в процессе управления качеством продукции, работ, услуг промышленных предприятий.

Общетеоретическую и методологическую основу диссертационного исследования составляют законы, закономерности и принципы экономической науки, ее категориальный аппарат; в работе применены традиционные подходы экономической науки: анализ, синтез и моделирование экономических процессов, системный и комплексный подход к исследуемым явлениям и процессам. В диссертации широко использованы ключевые положения трудов отечественных и зарубежных авторов, посвященных изучению собственности с различных точек зрения, управлению качеством продукции, а также нормативные правовые документы, регламентирующие отношения собственности.

В ходе исследования проанализированы разработки научных коллективов и отдельных ученых Московского государственного университета экономики, статистики и информатики, Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова, Финансового университета при Правительстве Российской Федерации, Центрального экономико-математического института РАН, Российского экономического университета им. Г.В. Плеханова, Всероссийского заочного финансово-экономического института, Государственного университета - Высшей школы экономики, Государственного университета управления и других организаций. В работе нашли отражение ключевые положения трудов отечественных и зарубежных ученых по проблемам повышения качества продукции, развития методологии, методов и моделей управления собственностью, а также ее нормативно-правового регулирования.

Содержание работы соответствует положениям пп. 13.23 «Экономическое стимулирование повышения качества продукции (услуг)», 13.34 «Организационно-экономические аспекты совершенствования инструментария обеспечения качества продукции (услуг)» паспорта специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (стандартизация и управление качеством продукции).

Эмпирическую и информационную базу исследования составили научные труды как отечественных, так и зарубежных авторов; статистические и аналитические материалы Федеральной службы государственной статистики, Министерства связи и массовых коммуникаций, Министерства промышленности и торговли, Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии; обзоры экономической политики; информационные и аналитические материалы Комитета по техническому регулированию, стандартизации и оценке соответствия Российского союза промышленников и предпринимателей, других научно-исследовательских учреждений, информационных агентств и служб; экономические исследования ведущих отечественных и зарубежных агентств. Кроме того, использовались материалы научных конференций и семинаров, периодической печати, данных, опубликованных в нормативных документах, электронных средствах информации.

Научная новизна работы заключается в решении научной проблемы разработки научно-методического аппарата обоснования решений по повышению качества продукции предприятия на основе совершенствования аксиологически детерминированных стратегий собственников и выработки государственной политики в этой сфере.

В диссертационном исследовании получены и выносятся на защиту следующие результаты, содержащие элементы научной новизны.

1. Усовершенствован концептуальный аппарат аксиологической теории управления качеством собственности: а) уточнены особенности современного этапа в подходах к трактовке концептуального аппарата собственности, ценностей собственника и связанных с ними отношений в контексте институциональной экономики: показано, что консенсусной базой современной теории собственности является «трансакционная экономическая теория»; установлено, что в рамках этой теории не полностью преодолена абстракция «экономического человека», обоснована необходимость использования понятия аксиологической матрицы экономического агента - устойчивой структуры его ценностных предпочтений, определяющей ведущие мотивы деятельности и конституирующей добавочную ценность нормативного регулирования, ограничивающего оппортунистическое поведение; б) обоснована необходимость адаптация теории экономической регуляции к условиям посттранзитивной экономики России: показано, что в 1990-ые годы масштабная деконструкция аксиологических матриц, попытки некритического заимствования рыночных ценностей без понимания их сути привели к почти полной неприменимости эндогенных регулятивных норм; наряду с этим слабость государства в период реформ, неспособность его институтов вырабатывать адекватные правила и контролировать их исполнение привели к институциональному вакууму регуляции; усиление государства в 2000-ые годы, совершенствование судебной системы привели к укреплению контрактной дисциплины, регулируемой формализованными экзогенными правилами; однако анализ мировой практики свидетельствует, что развитие экономики невозможно без накопления социального капитала, эндогенных регулятивных норм, которые формируются эволюционным путем; предпосылка ограниченной рациональности, стремление к минимизации агентами интеллектуальных усилий показывают, что ускорить и сориентировать в нужном направлении процесс генезиса эндогенных норм можно с помощью разработки и конкретизации общих принципов, воспринимаемых сообществом агентов как понятные и справедливые; предлагается в качестве исходного терминологического базиса развертывания нового аксиологического аппарата использовать понятие «качества собственности», что позволит установить более очевидную и непосредственную связь между параметрами собственности и качеством продукции, работ, услуг фирмы, с одной стороны, и качеством жизни населения - с другой; в) введено и конкретизировано определение качества собственности: показано, что англосаксонскому пониманию собственности как распределенных пакетов прав (более распространенному в современной экономике) соответствует плюралистичная концепция качества, изложенная в ГОСТ Р ИСО 9000-2008, которая требует учета потребностей всех заинтересованных субъектов, включая, в первую очередь, собственников предприятия; далее, наемный менеджмент, персонал предприятия, деловых партнеров, государство в лице федеральных, региональных и местных органов власти, общественность территорий, так или иначе связанных с деятельностью предприятия; предложена следующая конкретизация определения качества из ГОСТ Р ИСО 9000-2008: качество собственности -это степень соответствия совокупности присущих собственности отличительных свойств в условиях единого пространства экономической регуляции на всем протяжении полного жизненного цикла собственности потребностям или ожиданиям собственника и других заинтересованных сторон, которые установлены ими, являются общепринятой социальной нормой или являются обязательными государственными правилами.

2. Выявлены, описаны и систематизированы основные требования к качеству собственности со стороны собственников: а) предложено общее описание требований к качеству собственности со стороны рационального собственника: показано, что из расширенного списка элементов, формирующих право собственности согласно А. Оноре, главными требованиями, определяющими качество собственности со стороны абстрактного рационального собственника, являются возможность обеспечения максимального дохода от наличия собственности или от ее реализации (которые в идеальном случае взаимосвязаны, так как рыночная цена любого блага соответствует капитализированной величине потока ожидаемых выгод за весь срок его службы); требования же по реализации остальных элементов играют служебную роль в обеспечении выполнения главных; расширено описание потребностей, исходя из парадигмы собственника как «человека социального»; б) на базе анализа основных видов структуры собственности конкретизированы специфические потребности различных групп собственников:

- в рамках корпорации с широким владением акциями в российских условиях, характеризуемых невысокой степенью защиты прав миноритарных акционеров, неразвитостью институтов экспертизы качества управления в интересах мелких инвесторов миноритарные акционеры предъявляют такие специфические требования к качеству собственности, как максимальная прозрачность результатов хозяйственной деятельности и ее стратегии, возможность реализации собственности на высоколиквидном вторичном рынке ценных бумаг, предпочтение наглядных финансовых результатов в виде дивидендов или же краткосрочного скачка стоимости акций;

- в рамках корпорации, контролируемой крупными собственниками (блокхолдерами) (В-модель), практика Германии, Японии и Южной Кореи показывает большую глубину горизонта планирования, определяющую долгосрочность требований к качеству собственности; данное преимущества В-модели не могли быть реализованы в транзитивной экономике ввиду невысокой защищенности прав собственности, однако формирование политической стабильности, укрепление институтов регуляции дают возможность перехода к стратегическому планированию требований к качеству собственности, что, однако, требует изменения аксиологической матрицы и осознания новых приоритетов от блокхолдеров.

3. Уточнена зависимость качества продукции от аксиологически обусловленных стратегий собственников и предложена стратегия его повышения: а) выявлены основные особенности взаимосвязи рыночных циклов продуктовых линеек и потребительского восприятия их качества на современном этапе развития экономики: показано, что современные товары раскрывают свое качество только в контексте единого жизненного пространства пользователя, на протяжении всего жизненного цикла и во взаимодействии с другими изделиями, тем самым требуя от собственников наличия долгосрочной стратегии формирования инновационной экосистемы, возможной только при наличии в аксиологической матрице собственника ценностей долгосрочного предпринимательского успеха и его достаточной защищенности от требований максимизации краткосрочной доходности, что менее реально для корпорации \¥-типа и реализуемо при совмещении ценностных установок крупных владельцев и менеджеров в рамках В-модели; поэтому корпорации \¥-типа более склонны к потоку улучшающих инноваций и псевдоинноваций, подвергаясь риску постепенной утраты стратегических рыночных позиций; б) уточнена взаимосвязь между ценностями собственников и характеристиками продуктовой стратегии, а также разработаны рекомендации по рационализации аксиологически обусловленных стратегий собственников: современная структура собственности в экономике России с преобладанием контролируемых группами владельцев В-корпораций благоприятствует реализации долгосрочных прорывных инновационных проектов, что требует синтеза и экспликации предпринимательского аксиологического консенсуса, формирующего нормы общественного одобрения стратегий, построенных на связи ценностей «качество собственности» - «долговременное качество продукции, работ, услуг» и подкрепленного со стороны государства улучшенными гарантиями долгосрочных прав собственности; в) выделены преимущества построения гибких, высоко интегрированных долгосрочных цепей создания ценности на базе отношений собственности, позволяющих значительно повысить эффективность деятельности отечественных предприятий, расширить горизонт стратегического планирования, реализовывать масштабные инновационные проекты и организовывать массовое производство товаров с высоким качеством и низкой себестоимостью за счет повышения контрактной дисциплины.

4. Предложена классификация требований работников предприятия к качеству собственности и разработаны методы повышения качества продукции на основе их удовлетворения: а) уточнена взаимосвязь между мотивацией сотрудников, их ожиданиями и требованиями к фирме, и качеством продуктовой линейки: показано, что приоритет материальной мотивации сотрудников обусловливает акцент на краткосрочном рыночном успехе продукции, а стратегия комплексного учета потребностей сотрудников как ключевых стейкхолдеров позволяет эффективную разработку долгосрочной продуктовой стратегии, однако актуализация данного преимущества возможна только при формировании капитала доверия сотрудников к фирме за счет воплощения аксиологически обусловленной миссии предприятия; предложен метод гармонизации требований сотрудников с интересами предприятия в долгосрочном периоде: комплексная стандартизация социальных и образовательных гарантий, учет потребностей в самоуважении и справедливости при формировании систем оплаты труда, внедрение системы бонусов и опционов, зависящих от долгосрочных результатов корпорации; б) конкретизированы особенности требований различных групп работников к качеству собственности, определяемые их положением на мотивационной пирамиде А. Маслоу и предложены методы их удовлетворения, позволяющие повысить качество продукции: операторам знания (know-ledge operators) - обеспечение физиологических и экзистенциальных потребностей за счет расширенного применения добровольного медицинского страхования, компенсации затрат на отдых и физкультурные мероприятия; специалистам знания (knowledge specialists) -обеспечение социальных и престижных потребностей (совместная деятельность, признание, служебный рост) с помощью финансирования самообразования, бонусов за изучение иностранных языков и получение профессиональных сертификатов; организаторам знания (knowledge engineers) - обеспечение потребности в самоактуализации путем финансирования фирмой венчурных старт-апов, выделения вычислительных мощностей и производственных площадей.

5. Уточнена методология формирования государственных требований к собственности, влияющих на качество продукции, и обеспечения их удовлетворения: а) описан геополитический аспект государственных требований к качеству собственности, оказывающий двойное влияние на качество продукции: опосредованное, через долговременную устойчивость предприятия, и прямое, через восприятие потребителем таких аспектов расширенного качества товара, как этическое, социальное и ментальное измерения; и разработаны основные направления удовлетворения данных требований: реализация государственной информационной стратегии индоктринации собственников на основании введения имеющего позитивную общественную и личную добавочную ценность концептуального аппарата социотерриториальных норм качества собственности: собственники должны осознать свою органическую связь с населением территорий, ответственность перед будущими поколениями (включая своих наследников), взаимовлияние частных и общественных интересов; инвестирование развития социальной инфраструктуры экстремальных регионов должно осуществляться за счет софинансирования, совместно с органами государственной власти, и поддерживаться комплексом льгот и преференций, а также рационализацией нормативно-правовой базы; б) уточнен социальный аспект требований государства к собственникам градообразующих предприятий и выявлено его противоречивое влияние на качество продукции (с одной стороны -снижение ее качества ввиду возложения на производителя дополнительных социальных издержек и ограничений, с другой - возможное повышение потребительского восприятия качества за счет этического измерения), и предложена поэтапная стратегия их удовлетворения: на первом этапе предъявление комплекса требований к градообразующему предприятию по поддержанию социальной инфраструктуры, на втором - переход от политики консервирования моногородов к государственно-частному партнерству в области инвестирования инфраструктуры информационной прозрачности трудовых потоков, снижения трансакционных издержек трудовой миграции, виртуализации рабочих мест и образовательных процессов.

Теоретическая и практическая значимость работы заключается в том, что в ней получила дальнейшее развитие экономическая теория в части разработки научно-методического аппарата обоснования решений по повышению качества продукции и выработки государственной политики в этой сфере.

Содержащиеся в диссертации основные положения, выводы и полученные результаты ориентированы на использование в Министерстве промышленности и торговли Российской Федерации, Министерстве экономического развития Российской Федерации, Федеральном агентстве по техническому регулированию и метрологии, других органах исполнительной и законодательной власти для анализа и обоснования программ стимулирования реализации стратегии повышения качества продукции промышленных предприятий.

Теоретические и методологические положения диссертации, практические результаты исследования могут быть использованы в учебном процессе экономических вузов при изучении ряда дисциплин в области организации производства, управления качеством, финансов и маркетинга.

Апробация и внедрение результатов исследования. Научное исследование выполнено в рамках научно-исследовательских работ Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии (Росстандарт), Российского научно-технического центра информации по стандартизации, метрологии и оценке соответствия (ФГУП «СТАНДАРТИНФОРМ»).

Разработанные в диссертации положения и рекомендации нашли применение при разработке стратегии повышения качества ОАО «Угличмаш» («Угличский машиностроительный завод»), ОАО «Дальэнергоремонт», а также при разработке проекта развития системы управления качеством ФГУП «Специальное научно-производственное объединение «Элерон».

Теоретические, методологические и практические вопросы диссертационного исследования докладывались и получили одобрительную оценку на межвузовской научно-практической конференции «Отношения собственности в Российской Федерации: правовой и социально-экономический аспекты» (г. Голицыно, 2000 г.), межвузовской теоретико-методологической конференции «Управленческое мышление военных кадров и гуманитарные основы его формирования» (г. Москва, Академия ФПС России, 2001, 2002 гг.), межвузовской научной конференции «Проблемы философии в XXI веке» (г. Голицыно, 2003 г.), межвузовской научно-практической конференции, посвященной 50-летию кафедры философии и политологии (г. Москва, Академия ФПС России, 2003 г.), межвузовской научно-практической конференции «Общенациональная идея в России XXI века: сущность, содержание, перспективы» (г. Голицыно, 2004 г.). Всероссийской конференции «Информационные технологии и техническое регулирование» (г. Москва, 2006 г.), Общероссийской научно-практической конференции «Силовое принуждение: история и современность» г. Голицыно, 2006 г.), семинаре «Влияние реформы технического регулирования и стандартизации на повышение конкурентоспособности предприятий» (г. Санкт-Петербург, 2007 г.), УП-ой Всероссийской научно-практической конференции ГУУ (г. Москва, 2007 г.), УШ-ой Всероссийской научно-практической конференции ГУУ (г. Москва, 2008 г.), 1-ой Международной научно-практической конференции «Человек: наука, техника и время» (г. Ульяновск, 2008 г.), Международной научно-практической конференции «Социально-экономические проблемы повышения эффективности воспроизводства и управления интеллектуальным капиталом» (г. Москва, 2008 г.), Межвузовской научно-практической конференции «Актуальные вопросы экономики, управления и права» (г. Мурманск, 2009 г.), У-ой научно-практической конференции «Перспективы интеграции науки, образования и бизнеса» (г. Сатка, 2009 г.), Всероссийской научно-практической конференции «Модель российской экономической системы: тенденции, проблемы и перспективы целеполагания и отраслевого менеджмента» (г. Волгоград, 2010 г.), 1-ой Всероссийской научно-практической конференции «Организация бережливого производства» (г. Челябинск, 2010 г.).

Публикации. По теме диссертации опубликованы более 45 работ общим объемом свыше 30 п.л., в том числе две авторских монографии и 15 статей в журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ для публикации результатов докторских диссертаций.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения и библиографического списка. Библиографический список включает 364 наименования использованной литературы.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Щеблыкин, Виктор Николаевич

Выводы по главе 5

1. Показано, что одним из важных аспектов качества собственности является геополитическая и социотерриториальная ответственность собственника. Это бесспорно с точки зрения государства и общества, так как такой социально-экономический институт, как собственность, нацелен, в конечном итоге, на процветание общества в целом за счет повышения частной инициативы, поэтому не может быть долгое время признаваемой ситуация, когда собственник наносит ущерб интересам общества. В то же время это является верным и с точки зрения правильно понимаемых интересов самого собственника.

2. Выявлены обусловленные геополитическими и геосоциальными факторами требования к собственникам предприятий, расположенных в регионах с экстремальными природно-климатическими условиями, основываясь на выявленном в работе противоречии: геополитические интересы страны требуют равномерного развития ее территорий; однако опыт использования для данной цели государственной собственности во время гигантских строек СССР показал ее ограниченную эффективность, склонность к многократному завышению себестоимости и отсутствие реальных стимулов к принятию экономически оптимальных решений. В то же время при отказе от государственного регулирования социотерриториального развития частные собственники зачастую не могут самостоятельно содержать дорогостоящую инфраструктуру и ускоряют процесс депопуляции, руководствуясь своими краткосрочными интересами. Этим обоснована целесообразность стимулирования собственников к продолжению поддержания социальной инфраструктуры в небольших поселениях экстремальных регионов с целью недопущения их депопуляции, сохранении сочетания разноуровневых населенных пунктов.

3. Установлено, что грубейшей ошибкой является редукция задачи рационализации социальной инфраструктуры до плоскости техникоэкономической эффективности: в ряде случаев повышение степени ее централизации может в оказаться более эффективным с этой точки зрения (прежде всего, за счет эффекта масштаба, снижении транспортно-логистических издержек), однако одновременно «убьет» институционально-территориальное разнообразие, вызовет сверхконцентрацию населения и экономических объектов, снизит как степень освоения территории, так и устойчивость социально-экономической системы (и ее энергосистемы как обеспечивающего звена) к различным шокам, среди которых, кроме техногенных, следует выделять и социальные, политические, экономические, демографические и другие.

4. Уточнен социальный аспект требований государства к собственникам градообразующих предприятий и выявлено его противоречивое влияние на качество продукции (с одной стороны -снижение ее качества ввиду возложения на производителя дополнительных социальных издержек и ограничений, с другой - возможное повышение потребительского восприятия качества за счет этического измерения), и предложена поэтапная стратегия их удовлетворения: на первом этапе предъявление комплекса требований к градообразующему предприятию по поддержанию социальной инфраструктуры, на втором - переход от политики консервирования моногородов к государственно-частному партнерству в области инвестирования инфраструктуры информационной прозрачности трудовых потоков, снижения трансакционных издержек трудовой миграции, виртуализации рабочих мест и образовательных процессов.

5. Описано двойное влияние геополитического и социотерриториального аспекта государственных требований к качеству собственности на качество продукции: опосредованное, через долговременную устойчивость предприятия, и прямое, через восприятие потребителем таких аспектов расширенного качества товара, как этическое, социальное и ментальное измерения; и разработаны основные направления удовлетворения данных требований: реализация государственной информационной стратегии индоктринации собственников на основании введения имеющего позитивную общественную и личную добавочную ценность концептуального аппарата социотерриториальных норм качества собственности: собственники должны осознать свою органическую связь с населением территорий, ответственность перед будущими поколениями (включая своих наследников), взаимовлияние частных и общественных интересов; инвестирование развития социальной инфраструктуры экстремальных регионов должно осуществляться за счет софинансирования, совместно с органами государственной власти, и поддерживаться комплексом льгот и преференций, а также рационализацией нормативно-правовой базы.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Задача разработки научно-методического аппарата обоснования решений по повышению качества продукции предприятия на основе совершенствования аксиологически детерминированных стратегий собственников и выработки государственной политики в этой сфере обладает неоспоримой актуальностью. В работе показано, что в настоящее время понятие качества продукции приобретает все более сложный, комплексный характер: качество конкретного товара определяется его интеграцией в продуктовые макро- и микросистемы; приобретая товар, потребитель фактически приобретает точку зрения фирмы и контракт на долгосрочные отношения с ней. Это обусловливает непрерывное повышение интереса к долгосрочным стратегиями качества фирмы, обусловленным ценностными структурами их собственников.

Проведенное исследование позволило сформировать следующие основные выводы и рекомендации.

1. Показано, что в 1990-ые годы в ходе радикальных рыночных реформ в России масштабная деконструкция аксиологических матриц, попытка некритического переноса некоторых рыночных ценностей без понимания внутренних взаимосвязей аксиологической матрицы привела к абсолютизации значения прибыли, без необходимого осмысления общественной полезности способов ее получения, что обусловило почти полную неприменимость эндогенных регулятивных норм; предпосылка ограниченной рациональности, стремление к минимизации агентами интеллектуальных усилий показывают, что ускорить и сориентировать в нужном направлении процесс генезиса эндогенных норм можно с помощью разработки и конкретизации общих принципов, воспринимаемых сообществом агентов как понятные и справедливые. В работе предложено в качестве исходного терминологического базиса развертывания нового аксиологического аппарата использовать понятие «качества собственности», что позволит установить более очевидную и непосредственную связь между параметрами собственности и качеством продукции, работ, услуг фирмы, с одной стороны, и качеством жизни населения - с другой.

2. Установлено, что экономическое рассмотрение качества шло различными путями в зависимости от парадигмы регулирования - в рамках парадигмы административно-командной системы качество рассматривалось именно с позиций «имманентной меры», а в рамках рыночной экономики - с позиций «конвенциональной меры».

Новейшее понятие качества согласно ГОСТ Р ИСО 9000-2008 синтезирует понятия имманентных и конвенциональных мер качества. Англосаксонскому пониманию собственности как распределенных пакетов прав (более распространенному в современной экономике) соответствует плюралистичная концепция качества, изложенная в ГОСТ Р ИСО 9000-2008, которая требует учета потребностей всех заинтересованных субъектов, включая, в первую очередь, собственников предприятия; далее, наемный менеджмент, персонал предприятия, деловых партнеров, государство в лице федеральных, региональных и местных органов власти, общественность территорий, так или иначе связанных с деятельностью предприятия; предложена следующая конкретизация определения качества из ГОСТ Р ИСО 9000-2008: качество собственности - это степень соответствия совокупности присущих собственности отличительных свойств в условиях единого пространства экономической регуляции на всем протяжении полного жизненного цикла собственности потребностям или ожиданиям собственника и других заинтересованных сторон, которые установлены ими, являются общепринятой социальной нормой или являются обязательными государственными правилами.

3. Показано, что полученные Э. Остром данные о наличии некоей добавочной ценности нормы самой по себе, включая даже эндогенную ценность, которая не может быть объяснена давлением социума, указали на ограниченность и одномерность модели «экономического человека», и сделан вывод о необходимости применения к анализу деятельности экономических агентов психологической теории мотивации А. Маслоу, согласно которой человеческие потребности и, соответственно, ценности имеют многоступенчатую иерархическую структуру, в рамках которой потребности следующего уровня, как правило, актуализируются при достижении достаточного уровня удовлетворения потребностей предыдущего, поэтому предельная полезность мотивационных стимулов одного уровня, начиная с определенной точки, начинает резко снижаться.

Изучение причин недостаточной аксиологической детерминированности стратегий российских собственников продемонстрировало наличие существенного разрыва между истинными, глубинными ценностями собственника и теми ценностными структурами, которые непосредственно руководят его поведением, будучи индуцированы ограниченным личным опытом, теоретико-познавательными ошибками или же внушены ценностями отдельных сегментов общества, которые могли быть рационально обоснованы и позитивны на определенном историческом этапе, но в силу инерции стали негативным фактором в новой ситуации. При этом показано, что экономические агенты не спешат осознавать более развернутые системы ценностей, даже когда для этого сложились объективные условия, например, в форме достаточно полного удовлетворения предыдущих уровней пирамиды А. Маслоу. Это может быть объяснено тем, что выработка осознаваемой, эксплицитной аксиологической матрицы происходит у людей методом проб и ошибок, достается ценой серьезных жизненных и интеллектуальных усилий, а людям свойственно высоко ценить трудно доставшиеся им объекты, включая даже когнитивные структуры, поэтому они зачастую неохотно изменяют им в пользу новых представлений. Интенсивность данного процесса осознания и эксплицирования имплицитной аксиологической матрицы, позволяющего преобразовать ее из источника подсознательной оценки своей жизнедеятельности в источник ее осознанных ориентиров, зависит от личностной структуры предпринимателя.

Анализ экспериментов Милграма, Аша и Стэнфордского эксперимента показал высокую степень социальной обусловленности аксиологической матрицы, ее привязанность к трактовке типичной «социальной роли» и, как следствие, возможность ее существенной коррекции; возможность и действенность позитивной трансформации аксиологической матрицы с помощью деловых игр была убедительно продемонстрирована в эксперименте Муравьевой.

4. Уточнена зависимость качества продукции от аксиологически обусловленных стратегий собственников и предложена стратегия его повышения. Потребительское восприятие качества товара зависит от продуктовой стратегии предприятия, причем зависимость формируется по двум направлениям - влияние на функциональное качество выпуска совместимых товаров и эволюции макроэкосистемы; влияние на ментальное, социальное и этическое измерения престижа бренда, зависящего от состояния дел корпорации и состава ее продуктовых линеек, а также эффективности функционирования корпоративной экосистемы, под которой подразумевается целостная совокупность товаров, работ и услуг, связанных материальными, энергетическими и информационными взаимодействиями, формирующая инфраструктуру для комплексного удовлетворения определенных потребностей клиентов с использованием сетевых эффектов. Изменение менталитета собственников должно основываться на осознании связей между качеством выпускаемой продукции, состоянием экосистемы, престижем компании и статусом ее владельца.

5. Установлено, что глобальная проблема теории мотивации состоит в сложности материальными стимулами мотивировать человека к творческой активности. Основной путь решения данной проблемы - интеграция высоких уровней мотивации персонала и собственников, базируясь на единой миссии фирмы. Таким образом, задача собственников и высшего менеджмента в существенной степени состоит в том, чтобы устранить помехи и угрозы стабильному существованию работника, дать возможность задействования высоких уровней мотивации, на основе которых возможно неограниченное повышение степени вовлеченности работника в бизнес-процесс, идентификации корпоративных и личных целей без повышения затрат на его материальное стимулирование.

6. Применение результатов исследований Б.И. Кудрина и Э. Остром к формированию и уточнению геополитических и социотерриториальных аспектов государственных требований к собственности позволяют сделать вывод о том, что одной из важнейших задач стратегии развития социальной инфраструктуры в разноуровневых населенных пунктах является формирование такой их структуры, которая бы обеспечивала необходимое институциональное разнообразие форм самоорганизации и взаимодействия социально-экономических объектов разных уровней.

Показано, что учет геополитических и социотерриториальных детерминант качества собственности требует трансформации аксиологической матрицы собственников. Они должны осознать свою органическую связь с населением территорий, ответственность перед будущими поколениями (включая своих наследников), взаимовлияние частных и общественных интересов.

Учет социотерриториальных аспектов ответственности собственника позволит, с одной стороны, гармонично реализовать задачи развития территорий совместно с государством, с другой стороны - обеспечить более высокую степень защищенности собственности и лояльности местного населения к собственнику, что, безусловно, положительно скажется на бизнесе и, в частности, качестве продукции.

7. Следует выделять два аспекта влияния удовлетворения геополитических требований государства к собственности на качество продукции: опосредованное, через долговременную устойчивость предприятия, и прямое, через восприятие потребителем таких аспектов расширенного качества товара, как этическое, социальное и ментальное измерения.

Этический аспект заключается в том, что потребители могут видеть дополнительную ценность в товарах, произведенных национальными меньшинствами, социально незащищенными слоями населения, в депрессивных регионах, регионах с экстремальными природно-климатическими условиями, поскольку в данном случае потребление становится этически оправданным -люди понимают, что, помимо удовлетворения личных целей потребления, они оказывают позитивное влияние на жизнь других людей.

Социальное измерение может заключаться, в частности, в публичной демонстрации своего патриотизма и приверженности отечественной продукции, желании экономически поддержать территориальную целостность страны и ее процветание.

Государство, в свою очередь, должно добиваться от собственника более широкого понимания требований к качеству собственности не путем давления, а путем позитивного стимулирования, включающего финансовые, налоговые, информационные и другие формы.

8. С учетом того, что развитие территорий несет мощные позитивные экстернальные эффекты, значимые как на уровне региона, так и для поддержания территориальной целостности России в целом, очевидно, что инвестирование развития соответствующей социальной инфраструктуры должно осуществляться за счет софинансирования, совместно с органами государственной власти, и поддерживаться комплексом льгот и преференций, а также рационализацией нормативно-правовой базы.

Таким образом, проведенное исследование позволило сформулировать следующую базовую концепцию: одним из важнейших направлений повышения эффективности отечественной промышленности, качества товаров и услуг, уровня жизни является развитие экономической регуляции, базирующейся на эндогенных нормах собственников. Действенность эндогенных норм зависит от аксиологической матрицы собственника.

Реализация предложенных экономических механизмов стимулирования качества продукции, работ, услуг за счет совершенствования долгосрочных продуктовых и технологических стратегий корпораций, определяемых трансформированными аксиологическими матрицами их собственников -необходимый шаг на пути интеграции России в мировую экономику как производителя высокотехнологичной продукции, повышения конкурентоспособности ее экспорта, обеспечения реализации крупных национальных программ и проектов научно-технического развития и, в конечном счете, качества жизни ее населения.