Повышение качества рельсов на основе применения малоокислительных и малообезуглероживающих технологий нагрева непрерывнолитых заготовок тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.16.02, кандидат технических наук Сюсюкин, Андрей Юрьевич

  • Сюсюкин, Андрей Юрьевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2007, Новокузнецк
  • Специальность ВАК РФ05.16.02
  • Количество страниц 128
Сюсюкин, Андрей Юрьевич. Повышение качества рельсов на основе применения малоокислительных и малообезуглероживающих технологий нагрева непрерывнолитых заготовок: дис. кандидат технических наук: 05.16.02 - Металлургия черных, цветных и редких металлов. Новокузнецк. 2007. 128 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Сюсюкин, Андрей Юрьевич

Введение.

1 Современное состояние вопроса и постановка задач исследования.

1.1 Современные технологии производства рельсов.

1.2 Влияние глубины обезуглероженного слоя на качество и эксплуатационные свойства рельсов.

1.3 Окисление и обезуглероживание стали при нагреве под прокатку.

1.4 Особенности формирования и трансформации обезуглероженного слоя при производстве рельсов из слитков и непрерывнолитых заготовок.

Выводы и постановка задачи исследования.

2 Разработка прогнозной математической модели процессов нагрева непрерывнолитых заготовок в методической печи с шагающими балками.

2.1 Математическая модель нагрева металла в методической печи с шагающими балками.

2.2 Разработка малоокислительных и малообезуглероживающих режимов нагрева непрерывнолитых заготовок.

Выводы.

3 Оборудование и методы исследования.

Выводы.

4 Исследование обезуглероживания рельсовой стали при нагреве под прокатку.

4.1 Металлографическое исследование поверхностного обезуглероженного слоя рельсов.

4.2 Обезуглероживания рельсовых сталей марок М76 и Э76Ф при нагреве в атмосфере воздуха.

4.3 Обезуглероживания стали марки Э76Ф при нагреве в методической печи с шагающими балками.

Выводы.

5 Исследование окисления рельсовой стали при нагреве под прокатку.

5.1 Высокотемпературное окисление рельсовой стали марок М76 и Э76Ф в атмосфере воздуха.

5.2 Исследование процессов окалинообразования при нагреве рельсовой стали в методической печи с шагающими балками.

Выводы.

6 Внедрение и освоение малоокислительной и малообезуглероживающей технологии нагрева непрерывнолитых заготовок рельсовой стали в методической печи с шагающими балками.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение качества рельсов на основе применения малоокислительных и малообезуглероживающих технологий нагрева непрерывнолитых заготовок»

Актуальность работы. В современных условиях рыночной экономики функционирование металлургических предприятий напрямую связано не только с повышением уровня производства, но и с изысканием возможностей по снижению себестоимости, повышению качества готового продукта, внедрению энерго- и ресурсосберегающих технологий.

Рельсы являются одним из главных элементов железнодорожного полотна, от исправного содержание которого в значительной степени зависит безопасность движения поездов. В условиях постоянного увеличения объема перевозок, осуществляемых железнодорожным транспортом, грузонапряженности, осевых нагрузок проблема повышения качества, стойкости рельсов является весьма актуальной.

Вопросам повышения качества выпускаемой металлургическими предприятиями рельсовой продукции уделяют значительное внимание специалисты и исследователи, как в России, так и в зарубежных странах.

В последнее десятилетие российскими промышленниками достигнут существенный прогресс в области повышения эксплуатационных свойств рельсов. В первую очередь он связан с совершенствованием технологии выплавки, раскисления и внепечной обработки стали. Производство рельсов из непрерывнолитых заготовок (НЛЗ) позволило значительно повысить их эксплуатационные свойства, поставив в то же время перед металлургами целый ряд новых задач. Одной из них является ужесточение требований к глубине видимого обезуглероженного слоя рельсов.

Исследование особенностей формирования и трансформации обезуглероженного слоя при нагреве и прокатке рельсовой стали актуально, и имеет большое практическое значение.

Работа выполнена в соответствии с перечнем критических технологий Российской Федерации - «Энергосбережение» и приоритетными направлениями развития науки, технологии и техники Российской Федерации, планом конструкторских разработок, научно-исследовательских, наладочных и контрольных работ Центральной теплотехнической лаборатории (ЦТТЛ) ОАО «НКМК» на 2006-2007 год.

Цель работы: разработка малоокислительных и малообезуглероживающих технологий нагрева непрерывнолитых заготовок рельсовой стали в методической печи с шагающими балками под прокатку, обеспечивающих производство железнодорожных рельсов с регламентированной величиной видимого обезуглероженного слоя.

Задачи исследования:

- разработать малоокислительные и малообезуглероживающие режимы нагрева непрерывнолитых заготовок рельсовой стали марки Э76Ф в методической печи с шагающими балками под прокатку; изучить особенности процессов, высокотемпературного окалинообразования и обезуглероживания при нагреве непрерывнолитых заготовок стали марки Э76Ф под прокатку; разработать математическую модель процессов нагрева непрерывнолитых заготовок в методической печи с шагающими балками;

- внедрить полученные результаты в практику нагрева стали на ОАО «Новокузнецкий металлургический комбинат» и учебный процесс в ГОУ ВПО «Сибирский государственный индустриальный университет».

Научная новизна.

1) На основе лабораторных и промышленных экспериментов исследована кинетика высокотемпературного окисления и обезуглероживания рельсовой стали марки Э76Ф в атмосфере воздуха и продуктов сгорания природного газа.

2) Проведена количественная оценка влияния температурно-временного фактора на величины окалинообразования и обезуглероживания при нагреве под прокатку непрерывнолитых заготовок рельсовой стали марки Э76Ф.

3) Разработана прогнозная математическая модель процессов нагрева стали в методической печи с шагающими балками. Данная модель позволяет, изменяя начальные условия (производительность печи, поперечный размер заготовок, температуру посада заготовок, температуры по зонам печи, шаг раскладки заготовок и др.), осуществлять многовариантные расчеты, а также анализировать динамику изменения глубины обезуглероженного слоя, величины окалинообразования и температуры металла в процессе нагрева.

Практическая значимость.

1) Полученные экспериментальные данные по влиянию температурно-временного фактора на величину окалинообразования и глубину обезуглероженного слоя при нагреве стали марки Э76Ф под прокатку.

2) Разработана математическая модель, реализованная на ЭВМ на языке программирования Turbo Pascal 7.0, позволяющая осуществлять многовариантные прогнозные инженерные и исследовательские расчеты нагрева рельсового металла в методической печи с шагающими балками.

3) Разработаны и внедрены малоокислительные и малообезуглероживающие температурные режимы нагрева непрерывнолитых заготовок рельсовых марок стали в условиях рельсобалочного цеха ОАО «НКМК».

4) Результаты данной работы внедрены в учебный процесс в ГОУ ВПО «Сибирский государственный индустриальный университет» на кафедре «Теплофизика и промышленная экология».

Реализация результатов.

На базе полученных результатов разработаны технологии малоокислительного и малообезуглероживающего нагрева непрерывнолитых заготовок рельсовых марок стали под прокатку, которые внедрены в практику эксплуатации печи с шагающими балками рельсобалочного цеха ОАО «Новокузнецкий металлургический комбинат». Разработанная и реализованная на ПЭВМ математическая модель используется для моделирования процессов нагрева в промышленных условиях и учебном процессе на кафедре «Теплофизика и промышленная экология» ГОУ ВПО «Сибирский государственный индустриальный университет»

Предмет защиты и личный вклад автора. На защиту выносятся:

1) Результаты экспериментальных исследований влияния температуры и времени нагрева на величину окалинообразования и глубину видимого обезуглероженного слоя при нагреве рельсовой стали марки Э76Ф под прокатку.

2) Результаты математического моделирования нагрева непрерывнолитых заготовок в методической печи с шагающими балками под прокатку.

3) Температурные режимы нагрева непрерывнолитых заготовок рельсовых марок стали Э76Ф под прокатку в условиях рельсобалочного цеха ОАО «НКМК».

Автору принадлежит:

- проведение промышленных экспериментов по исследованию влияния температурно-временного фактора на величину потерь металла с окалиной и глубину видимого обезуглероженного слоя в HJ13 стали марки Э76Ф;

- разработка и реализация на ПЭВМ математической модели нагрева HJ13 в методической печи с шагающими балками под прокатку;

- внедрение результатов экспериментов в технологический процесс, разработка и внесение изменений в технологическую инструкцию по нагреву HJI3 рельсовых марок стали в печи с шагающими балками в условиях рельсобалочного цеха ОАО «НКМК».

Апробация работы.

Основные положения диссертационной работы докладывались на следующих конференциях: Всероссийская научно-практическая конференция «Металлургия: реорганизация, управление, инновации, качество» (Новокузнецк, 2002г.); Всероссийская научная конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Наука и молодежь: проблемы, поиски, решения» (Новокузнецк, май 2003г.); Всероссийская научно-техническая конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Перспективные материалы: получение и технологии обработки» (Красноярск, 2004г.); III-я совместная научно техническая конференция молодых специалистов ООО УК «ЕвразХолдинг» (Новокузнецк, апрель 2004г.); IV-ая совместная научно техническая конференция молодых специалистов ООО УК «ЕвразХолдинг» (Новокузнецк, апрель 2005г.); V-ая совместная научно техническая конференция молодых специалистов ООО УК «ЕвразХолдинг» (Новокузнецк, апрель 2006г.); Международная научно-техническая конференция молодых специалистов «Азовсталь-2006» (Украина, г. Мариуполь, 2006г.).

Публикации. Результаты диссертации опубликованы в 16 печатных работах в центральных журналах и сборниках, из них 6 статей.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 6 разделов, выводов и приложений. Изложена на 128 страницах машинописного текста, содержит 41 рисунка, 13 таблиц, список литературы из 126 наименований.

Заключение диссертации по теме «Металлургия черных, цветных и редких металлов», Сюсюкин, Андрей Юрьевич

Общие выводы

1) На основе экспериментальных исследований кинетики окисления и обезуглероживания рельсовой стали разработаны малоокислительные и малообезуглероживающие режимы нагрева HJI3 в печах с шагающими балками.

2) Установлено, что микролегирование рельсовой стали ванадием и азотом, приводящие к образованию карбонитридов ванадия, значительно снижает интенсивность процессов обезуглероживания стали в интервале температур до 950-1050 °С.

3) Для осуществления прогнозных многовариантных расчетов нагрева стали в печах с шагающими балками разработана и реализована на ЭВМ математическая модель.

4) В условиях ОАО НКМК внедрена энерго- и ресурсосберегающая технология нагрева под прокатку непрерывнолитых заготовок рельсовой стали марки Э76Ф. Применение рациональных режимов нагрева позволило снизить угар металла до 0,6 %, глубину видимого обезуглероженного слоя в HJ13 до 0,77 - 2,00 мм и обеспечить производство рельсового профиля Р65 с глубиной видимого обезуглероженного слоя на уровне менее 0,5 мм, что соответствует требованиям Европейских стандартов. При этом удельный расход топлива при нагреве HJ13 в ПШБ удалось снизить в 1,5-4 раза по сравнению с различными вариантами применяемого ранее ступенчатого нагрева.

5) Результаты теоретических и экспериментальных исследований внедрены в учебный процесс в ГОУ ВПО «Сибирский государственный индустриальный университет» и используется при подготовке студентов специальности 150103-Теплофизика, автоматизация и экология промышленных печей.