Повышение качества таможенных услуг, предоставляемых центрами электронного декларирования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Ворона Анастасия Александровна

  • Ворона Анастасия Александровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2020, ГКОУ ВО «Российская таможенная академия»
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 193
Ворона Анастасия Александровна. Повышение качества таможенных услуг, предоставляемых центрами электронного декларирования: дис. кандидат наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. ГКОУ ВО «Российская таможенная академия». 2020. 193 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Ворона Анастасия Александровна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ ЭКОНОМИЧЕСКОГО МЕХАНИЗМА ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ТАМОЖЕННЫХ УСЛУГ

1.1. Анализ существующего положения предоставления таможенных услуг

1.2. Анализ существующего механизма предоставления таможенных услуг ЦЭД

1.3. Зарубежный опыт предоставления таможенных услуг ЦЭД

Выводы по главе

ГЛАВА 2. НАУЧНО-ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ АППАРАТ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ТАМОЖЕННЫХ УСЛУГ ЦЭД

2.1. Особенности и проблемы предоставления таможенных услуг ЦЭД

2.2. Выбор научно-теоретического аппарата разработки методики совершенствования предоставления таможенных услуг в ЦЭД

2.3. Теоретическое обоснование показателей эффективности

предоставления таможенных услуг ЦЭД

Выводы по главе

ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА МЕТОДИКИ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ КАЧЕСТВА ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ТАМОЖЕННЫХ УСЛУГ ЦЭД

3.1. Принципы повышения качества предоставления таможенных услуг ЦЭД

3.2. Разработка методики по совершенствованию предоставления таможенных услуг ЦЭД

3.3. Пути повышения качества предоставления таможенных услуг

ЦЭД

Выводы по главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Список литературы

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение качества таможенных услуг, предоставляемых центрами электронного декларирования»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Повышение роли таможенных органов в регулировании процессов осуществления предпринимательской деятельности и создании соответствующих условий для снижения издержек участников внешнеэкономической деятельности (ВЭД) актуализирует проблему предоставления качественных таможенных услуг.

Совершенствование системы таможенных услуг - является одним из пяти ключевых направлений развития таможенной службы в современных условиях. Это направление отражено в «Стратегии развития таможенной службы Российской Федерации до 2020 года»1 - концептуальном документе, в котором изложены цели, задачи и приоритетные направления развития таможенных органов в 2012-2020 годах. Стоит отметить, что в целях совершенствования деятельности таможенной службы разработан проект «Стратегии развития таможенной службы до 2030 года». Указанные документы отражают основной вектор совершенствования современных таможенных органов, а именно акцентируют внимание на необходимости цифровизации всех процессов деятельности таможенных органов.

В результате управления социально-экономическими процессами одной из важных задач является установление показателей и критериев эффективности, соотношения результата процесса и затрат на его осуществление, которые обусловлены целевыми установками, а также проведение контроля за характером и уровнем их выполнения.

Значительным шагом на пути реализации объявленной Правительством Российской Федерации концепции «электронная таможня» становится расширение практики электронного декларирования, внедрение информационных технологий удаленного выпуска, практики обязательного

1 Распоряжение Правительства Российской Федерации от 28.12.2012 №2575-р «Об утверждении Стратегии развития таможенной службы Российской Федерации до 2020 года»// СПС «КонсультантПлюс».

предварительного информирования о ввозимых товарах, сокращение срока выпуска товаров высокой степени переработки.

По мере расширения электронного документооборота между ФТС России, участниками ВЭД и другими субъектами, концентрации процесса декларирования товаров в центрах электронного декларирования (ЦЭД), поэтапно внедряются принципиально новые технологии выбора места декларирования товаров. При функционировании ЦЭД выявляются проблемы обеспечения их эффективного функционирования, что ведет к потерям времени и средств при осуществлении внешнеторгового оборота.

Реализация концепции «электронная таможня» и расширение деятельности ЦЭД ведет к необходимости нахождения новых путей совершенствования системы электронного декларирования, основанных на применении системного подхода и разработке научно-методического аппарата.

Для реализации поставленных задач требуется изменение базовых приказов, регламентирующих деятельности таможенных органов, и эта работа активно ведется в настоящий момент.

Благодаря предпринимаемым мерам по внедрению инновационных решений в деятельность ФТС ожидается прирост доли товаров, которые регистрируются и выпускаются без участия должностных лиц таможенных органов.

Благодаря системной работе ФТС России в области реализации инновационных решений ожидается существенный прирост доли товаров, выпущенных без участия должностных лиц таможенных органов. Этому должна способствовать также и технология диспетчеризации деклараций на товары.

При этом стоит отметить, что недостаточно эффективно используется ресурсный и управленческий потенциал при работе центров электронного декларирования (ЦЭД). Это в свою очередь влечет за собой необходимость

совершенствования механизма предоставления таможенных услуг ЦЭД.

4

Степень научной разработанности темы исследования.

Вопросы теории эффективности и качества предоставления таможенных услуг исследованы и раскрыты в аналитических докладах, отчетах, монографиях, диссертационных работах, статьях российских и зарубежных авторов.

Теме таможенных услуг и оценки эффективности и качества их предоставления посвещены исследования следующих авторов: П.Н. Афонина, С.В. Барамзина, С.Л. Блау, С.Н. Гамидуллаева, Ю.Е. Гупановой, А.Д. Ершова, А.И. Евдокимова, А.Н. Доли, Ю.А. Максимова, В.В. Макрусева, Ю.В. Малевич, В.Б. Мантусова, Г.И. Немировой, А.Е. Суглобова, С.Я. Юсуповой и других, однако ряд аспектов указанных теме все еще остаются дискуссиоными и характеризуются отсутствием единства мнений у исследователей.

Вопросам электронного декларирования и развития деятельности электронных таможен и центров электронного декларирования посвещены исследования следующих авторов: В.В. Жогличевой, М.Н. Коробковой, О.П. Матвеевой, А.В. Сальниковой, Э.А. Хаировой и др.

Вопросам теории массового обслуживания посвящены работы Р. Беллмана, Е.С. Вентцель, И. Гликсберга, О. Гросса, О.В. Завьяловой, Г.Н. Нестерено, С.Н. Фадеева и других.

Анализ научной разработанности темы исследования позволил сделать вывод, что учеными решен широкий круг проблем, касающихся предоставления таможенных услуг, однако существует необходимость совершенствования механизма предоставления таможенных услуг и повышения качества их предоставления в центрах электронного декларирования.

Целью диссертационного исследования является совершенствование и повышение качества таможенных услуг, предоставляемых таможенными органами в ходе электронного декларирования в ЦЭД.

Достижение поставленной цели обеспечивается посредством решения следующих задач:

- провести анализ деятельности таможенных органов Российской Федерации по предоставлению таможенных услуг;

- проанализировать механизм предоставления таможенных услуг в

ЦЭД;

- обобщить зарубежный опыт применения технических средств в деятельности таможенных администраций и предоставления таможенных услуг;

- выявить особенности и проблемы предоставления таможенных услуг в ЦЭД;

- уточнить научно-теоретический аппарат методики совершенствования предоставления таможенных услуг в ЦЭД;

- разработать принципы повышения качества предоставления таможенных услуг ЦЭД;

- разработать методику повышения качества предоставления таможенных услуг в ЦЭД;

- разработать механизм повышения эффективности и качества таможенных услуг и функциональную модель его реализации при предоставлении таможенных услуг в ЦЭД;

- оценить экономический эффект от предлагаемого механизма совершенствования предоставления таможенных услуг в ЦЭД.

Объект исследования - процесс предоставления таможенных услуг центрами электронного декларирования.

Предмет исследования - административно-экономический механизм предоставления таможенных услуг ЦЭД.

Теоретической основой и методологической основой исследования послужили труды зарубежных и российских теоретиков и практиков в области исследований управления экономическими системами, системами

массового обслуживания, сферой услуг, таможенного дела, управления качеством таможенных услуг, а также электронного декларирования.

В основу диссертационного исследования положен методологический принцип единства теории и практики. Цель и задачи исследования, а также обоснование приведенных в диссертации предложений и рекомендаций достигнуты посредством использования методов научных исследований, применяемых в экономических науках, а именно: метод сравнения и описания; экономико-статистические методы (методы исследования динамики и структуры экономических явлений, группировка, расчет средних величин); метод экспертных оценок; системный анализ и другие.

Информационную и эмпирическую базы диссертационного исследования составили действующие международные договоры и акты в сфере таможенного регулирования Евразийского экономического союза и таможенного законодательства РФ, нормативные правовые акты Правительства РФ, Указы Президента РФ, аналитические материалы и отчетно-статистические данные Федеральной таможенной службы и СевероЗападного таможенного управления. В работе использованы материалы по теме исследования из информационных ресурсов сети Интернет. При этом использовались данные Всемирного банка, Федеральной таможенной службы, Федеральной службы государственной статистики, СевероЗападного таможенного управления, статистические данные Балтийского ЦЭД о количестве оформленных деклараций на товар, применении технологий авторегистрации и автовыпуска. Статистические данные работы системы электронного декларирования были получены в результате исследований в Балтийском и Санкт-Петербургском ЦЭД.

Область исследования. Содержание диссертационного исследования соответствует п. 1.6.116 «Механизм повышения эффективности и качества услуг» паспорта специальности 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством (по отраслям и сферам деятельности, в том числе сфера услуг)».

Научная новизна исследования заключается в разработке научно-теоретических положений и предложений по совершенствованию механизма предоставления таможенных услуг ЦЭД и включает следующие результаты.

1. На основе анализа механизмов предоставления таможенных услуг в ЦЭД был разработан алгоритм действий, связанных с таможенным декларированием и выпуском товаров уполномоченным должностным лицом центра электронного декларирования в соответствии с технологической картой функционирования ЦЭД. В ходе исследования полученных эмпирических данных выявлены проблемы и установлена необходимость совершенствования существующего механизма осуществления взаимодействия участников внешнеэкономической деятельности (ВЭД) и ЦЭД.

2. На основе анализа существующих теоретических положений исследования подобных систем предложен научно-методический аппарат оценки эффективности деятельности ЦЭД и совершенствования механизма предоставления таможенных услуг, позволяющие оптимизировать существующий процесс электронного декларирования с учетом внедрения современных информационных технологий и реализации концепции «электронная таможня».

3. Предложены принципы повышения качества предоставления таможенных услуг, направленные на повышение пропускной способности ЦЭД. Указанные принципы повышения качества предоставления таможенных услуг ЦЭД позволят построить совершенную систему управления деятельностью таможенных органов в этой сфере. Кроме этого для эффективного функционирования системы электронного документооборота, как механизма предоставления сервисных услуг, предлагаются принципы управления деятельностью ЦЭД как сложной экономической системы.

4. В ходе исследования предложена математическая модель процессов

функционирования центров электронного декларирования Федеральной

8

таможенной службы, как системы массового обслуживания на основе которой разработана методика оценки показателей эффективности и выработаны предложения по совершенствованию предоставления таможенных услуг ЦЭД.

5. Предложен механизм администрирования процедуры декларирования товаров таможенными и налоговыми органами, который позволит сократить количество документов, подаваемых при декларировании товаров и как следствие, приведет к сокращению времени совершения таможенных операций.

6. Исследование процесса электронного декларирования как системы массового обслуживания позволило сформулировать предложения по совершенствованию механизма осуществления контрольных мероприятий в ходе совершения таможенных операций с применением АИС «АИСТ-М». Предложенные меры по совершенствованию контроля и применяемого программного обеспечения АИС «АИСТ-М» позволяют обеспечивать устойчивость функционирования системы электронного декларирования и повысить эффективность деятельности ЦЭД, по сравнению с существующей административно-организационной структурой. На основе анализа предложенного механизма контроля разработан алгоритм контроля за сроками совершения таможенных операций с применением АИС «АИСТ-М».

Теоретическая значимость исследования состоит в следующем:

а) развиты теоретические основы совершенствования механизма предоставления таможенных услуг в ЦЭД:

- актуализирован понятийный аппарат и определены основные характеристики услуг, предоставляемых ЦЭД;

- за счет разработки научно-теоретического аппарата, позволяющего описать работу ЦЭД, основанного на применении теории массового обслуживания, внесен вклад в развитие экономики таможенного дела в новых условиях применения информационных технологий;

- за счет предложения авторских трактовок определений «центр электронного декларирования», «таможенные услуги ЦЭД» и уточнения определений «технология удаленного выпуска», «автоматическая регистрация ДТ», «автоматический выпуск ДТ» и определения принципов повышения качества предоставления таможенных услуг ЦЭД;

- за счет разработки системы показателей деятельности ЦЭД, влияющих на субиндикатор «Упрощение таможенных формальностей» и выработки индикаторов качества таможенных услуг ЦЭД.

б) развиты методологические основы расчетов функционирования модели электронного декларирования за счет введения показателя «Время совершения таможенных операций при выпуске товаров» характеризующего деятельность ЦЭД, которая направлена на сокращение издержек, создание благоприятных условий при совершении таможенных операций, связанных с помещение товаров под таможенные процедуры.

Практическое значение диссертационного исследования выражено в возможности снижения общих трудозатрат должностных лиц ЦЭД, сокращении сроков совершения таможенных операций и издержек, связанных с ожиданием завершения таможенного контроля. В диссертационном исследовании данное положение подтверждено расчетами эффективности предоставления таможенных услуг. С введением результатов научного исследования произойдет увеличение поступления таможенных платежей в доходную часть Федерального бюджета, на основе проведенных расчетов планируется их увеличение с 143,48 млрд. до 559,572 млрд. руб. в 2019 году. Величина экономического эффекта подтверждает целесообразность внедрения результатов исследования.

Предложенный механизм администрирования процедуры декларирования товаров таможенными и налоговыми органами, позволит сократить количество документов, подаваемых при декларировании товаров и как следствие произойдет значительное сокращение времени совершения

таможенных операций. Внедрение результатов исследования в практическую деятельность ЦЭД позволит сэкономить порядка 20 тыс. рабочих часов в год.

Обоснованность полученных автором по результатам исследования научных положений и выводов обеспечивается: применением методического аппарата, соответствующего цели и задачам диссертационного исследования, использованием автором трудов ведущих отечественных и зарубежных ученых в качестве теоретической и методологической основы, а также законодательных и нормативных правовых актов РФ, официальных материалов ФТС России.

Апробация и внедрение результатов исследования. По теме диссертации представлены научные доклады на следующих научно-практических конференциях:

1. Научно-практическая конференция с международным участием «Таможенные чтения-2017. Современная наука и образование на страже экономических интересов Российской Федерации» (Санкт-Петербургский филиал Российской таможенной академии 20 ноября 2017 года, г. Санкт-Петербург). Доклад на тему: «Управление таможенными услугами и перспективы эффективного развития качества их предоставления».

2. Научно-практическая конференция с международным участием «Таможенные чтения - 2018. Образование и наука на современном этапе развития ЕАЭС» (Санкт-Петербургский филиал Российской таможенной академии 19 - 20 ноября 2018 года, г. Санкт-Петербург). Доклад на тему: «Зарубежный опыт предоставления таможенных услуг ЦЭД».

3. Международная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы таможенного дела в условиях цифровой экономики» (Российская таможенная академия 18 апреля 2019 года, г. Люберцы). Доклад на тему: «Развитие практики электронного декларирования в условиях реализации концепции создания электронных таможен».

4. Региональная научно-практическая конференция «Вузовская наука:

от теории к практике» (Санкт-Петербургский филиал Российской

11

таможенной академии 14 - 15 мая 2019 года, г. Санкт-Петербург). Доклад на тему: «Пути повышения качества предоставления таможенных услуг ЦЭД».

Основные положения диссертационного исследования использованы:

1. В учебном процессе Санкт-Петербургского филиал Российской таможенной академии в рамках дисциплин «Таможенный менеджмент», «Таможенные услуги», «Основы таможенного менеджмента».

В научной деятельности кафедры управления и научно-исследовательского отдела Санкт-Петербургского филиала Российской таможенной академии при подготовке научно-исследовательской работы, заданной Северо-Западным таможенным управлением «Направления развития повышения эффективности деятельности ЦЭД в рамках концепции создания электронных таможен и ЦЭД».

Публикации: Основные положения диссертации опубликованы в: опубликовано 16 (шестнадцать) научных работ общим объемом 10,79 п.л. (лично 8,2 п.л.). В составе данных работ 4 статьи (4,93 п.л.) опубликовано в изданиях, рекомендованных ВАК при Минибрнауки РФ:

1. Электронная форма таможенных услуг как инновационный элемент обеспечения экономической безопасности государства (Вестник Евразийской науки. 2018. Т. 10. № 2. С. 29-44);

2. Использование цифровых технологий при взаимодействии таможни и бизнеса как фактор повышения качества таможенных услуг (Ученые записки Международного банковского института. СПБ. - 2018. - № 4 (26). С. 86-95);

3. Повышение качества предоставления таможенных услуг в центрах электронного декларирования (Петербургский экономический журнал. 2019. № 2. С. 154-164);

4. Повышение качества деятельности центров электронного декларирования в условиях реализации концепции «электронная таможня» // (Вестник Российской таможенной академии. 2019, № 2. 150-155).

Достоверность результатов исследования подтверждается согласованностью полученных выводов с практикой функционирования ЦЭД, экспертными оценками, полученными в ходе исследования, а также положительными результатами внедрения основных научных результатов в деятельность Балтийского и Санкт-Петербургского ЦЭД.

Структура и объем диссертационной работы определяется логикой исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, содержащего 108 источников, Работа выполнена на 193 страницах и содержит 29 рисунков, 1 1 таблиц, 18 формул и 8 приложений.

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ ЭКОНОМИЧЕСКОГО МЕХАНИЗМА ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ТАМОЖЕННЫХ УСЛУГ

1.1. Анализ существующего положения предоставления

таможенных услуг

Существенные преобразования, происходящие во всех сферах деятельности затронули, также ФТС. Инновационная направленность экономики предопределила необходимость существенных реформаций всей системы таможенных органов. Дальнейшее развитие ФТС России напрямую связано с совершенствованием существующих и внедрением новых цифровых технологий. Комплексная программа развития Федеральной таможенной службы до 2020 года была разработана в тесном взаимодействии с бизнесом. В основу реализации программы положена максимальная автоматизация таможенных операций.

Предоставление таможенных услуг на современном этапе развития ФТС осуществляется в условиях не только поступательного увеличения товарооборота, но и систематического сокращения штатной численности сотрудников таможенных органов, вследствие чего, снижается качество и эффективность контроля. Это требует совершенствование всей структуры таможенной службы в целом и программного обеспечения, обеспечивающего бесперебойную работу таможен.

ФТС России на сегодняшний день - это 8 региональных таможенных управлений, которые находятся в федеральных округах РФ; 85 таможен; 537 таможенных постов; 262 международных пунктов пропуска (78 автомобильных, 41 железнодорожных, 55 морских, 80 авиационных, 2 речных, 6 смешанных). Общая численность должностных лиц Федеральной таможенной службы по состоянию на 31.12.2018 составляет 61 тысячу человек. Объем декларирования из года в год меняется, но при этом остается на уровне 4 - 4,5 миллионов деклараций. За 2018 год сумма доходов федерального бюджета, администрируемых таможенными органами,

составила 6063,18 млрд рублей, что на 32,5% превышает показатели 2017 года2.

Таможенные органы содействуют реализации интересов государства в сфере внешней торговли, созданию благоприятных условий для развития ВЭД и минимизации издержек ее участников путем повышения качества предоставляемых государственных услуг в области таможенного дела3.

Комплексная программа развития Федеральной таможенной службы до 2020 года4 была разработана в тесном взаимодействии с бизнесом. В основу реализации программы положена максимальная автоматизация таможенных операций.

Поскольку увеличение товарооборота влияет на объем администрируемых таможенными органами платежей, то актуальным становится его прогнозирование в целях оптимизации деятельности таможни.

По данным таможенной статистики в январе-декабре 2018 года внешнеторговый оборот России составил 692,6 млрд долл. США и по сравнению с январем-декабрем 2017 года увеличился на 17,6%5.

На рис.1.1 отражена динамика объемов внешней торговли РФ в 2013 -2018 гг. в млн. долларов США.

Для того, чтобы оценить тенденции внешней торговли, воспользуемся статистическими методами для составления прогноза на 2019 год.

Одной из важнейших задач статистики является изучение изменений анализируемых показателей во времени, т.е. их динамика. Эта задача решается при помощи анализа рядов динамики (или временных рядов). Ряд динамики (или динамический ряд) представляет собой ряд

2Официальный сайт ФТС. URL:

http://www.customs.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=27105:2019-01-10-11-37-

16&catid=185:2011-05-15-14-11-59&Itemid=1830&Itemid=2099

3 Виниченко А.А. Модели информационного взаимодействия участников общих процессов Евразийского экономического союза в таможенной сфере// Экономика. Право. Инновации. № 5 (2). 2018. С.75 -78.

4 Приказ ФТС России от 27.06.2017 г. № 1065 (с изм. от 29.08.2018) «О решении коллегии ФТС России от 25.05.2017 года «О Комплексной программе развития ФТС России на период до 2020 года»// СПС «КонсультантПлюс».

5 Официальный сайт ФТС. URL:

http://www.customs.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=27105:2019-01-10-11-37-16&catid=185:2011-05-15-14-11-59&Itemid=1830&Itemid=2099

15

расположенных в хронологической последовательности числовых значений статистического показателя, характеризующих изменение общественных явлений во времени.

900 800 700 600 ä 500 x 400 | 300 200 100

000,00 000,00 000,00 000,00 000,00 000,00 000,00 000,00 000,00

0,00 Экспорт Импорт Товарооборот

2013 525 976,30 315 297,50 841 273,80

2014 497 358,70 287 062,70 784 421,40

2015 343 511,80 182 902,30 526 414,10

2016 285 652,30 182 448,20 468 100,50

2017 357 766,80 227 464,20 585 231,00

2018 452 066,10 240 499,60 692 565,70

Рис. 1.1. Динамика объемов внешней торговли РФ в 2013 - 2018 гг.

Источник: Составлено на основе: Статистика внешней торговли Российской Федерации. URL: http://customs.ru/index.php?%20option=com_content&view=article&id=26274:20 (дата обращения: 14.02.2019).

В каждом ряду динамики имеются два основных элемента: время t и конкретное значение показателя (уровень ряда) у.

Абсолютные приросты - разница между более поздним и более ранним уровнем ряда.

d = Уп - УР , (1.1)

где ё - абсолютный прирост; Уп - более поздний уровень ряда; ур - более ранний уровень ряда. Рассчитывается в двух вариантах:

1) цепной прирост - сравнение предыдущего года с ранним:

р < п , т.е. р = п - 1 , (1.2)

где р - ранний год п - поздний год.

2) базисный прирост - сравнение любого года с первым: р = 1

Между абсолютными приростами существует определенная связь:

X & цепн " = йб азисн , (1.3)

где X & цепн - сумма всех цепных приростов; ¿базисн - базисный прирост.

Относительными показателями являются темп роста и темп прироста. 1) темп роста может быть рассчитан как цепной и как базисный.

Уп

Т = — , (1.4)

Ур

где Т - темп роста6.

Темп прироста может быть как положительным, так и отрицательным. На основе формулы (1.1) получим 2 варианта абсолютного прироста: цепной и базисный. Также воспользовавшись формулой (1.4), получим цепные и базисные темпы роста. Заполним соответствующие столбцы табл. 1.1.

Таблица 1.1

Год Внешнеторговый оборот, млн. долл Абсолютный прирост, млн.долл Темп роста, %

Цепной Базис Цепной Базис

2013 841 273,80 - - - -

2014 784 421,40 -56 852,40 -56 852,40 93,24 93,24

2015 526 414,10 -258 007,30 -314 859,70 67,11 62,57

2016 468 100,50 -58 313,60 -373 173,30 88,92 55,64

2017 585 231,00 117 130,50 -256 042,80 125 69,56

2018 692 565,70 107 334,70 -148 708,10 118,3 82,32

Итого 3 898 006,50 -148 708,10 82,32

Источник: Составлено на основе: Статистика внешней торговли Российской Федерации. URL: http://customs.ru/index.php?%20option=com_content&view=article&id=26274:20 (дата обращения: 14.02.2019).

' Елисеева И.И, Юзбашев М.М. Общая теория статистики. Финансы и статистика. - СПб., 2005. 657 с.

При расчете темпов роста также существует правило: произведение цепных темпов роста равно базисному темпу роста последнего квартала.

Темп роста показывает, во сколько раз или сколько процентов данный уровень динамического ряда составляет от более раннего уровня.

Абсолютные и относительные цепные и базисные показатели динамики характеризуют изменения за конкретные временные периоды динамического ряда. Важно знать изменение показателей за весь изучаемый период, а это показывают динамические средние.