Повышение качества токарной обработки капролона путем предварительного термомеханического воздействия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.03.01, кандидат технических наук Комялова, Елена Валерьевна

  • Комялова, Елена Валерьевна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2005, Комсомольск-на-Амуре
  • Специальность ВАК РФ05.03.01
  • Количество страниц 167
Комялова, Елена Валерьевна. Повышение качества токарной обработки капролона путем предварительного термомеханического воздействия: дис. кандидат технических наук: 05.03.01 - Технологии и оборудование механической и физико-технической обработки. Комсомольск-на-Амуре. 2005. 167 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Комялова, Елена Валерьевна

ВВЕДЕНИЕ.

1 АНАЛИЗ ПРОБЛЕМ, СВЯЗАННЫХ С ПРОИЗВОДСТВОМ ДЕТАЛЕЙ И ИЗДЕЛИЙ ИЗ КАПРОЛОНА.

1.1 Тенденции применения деталей и изделий из капролона.

1.1.1 Виды механической обработки капролона.

1.1.2 Требование к шероховатости поверхности деталей и изделий из капролона.

1.1.3 Анализ конструктивных параметров режущего инструмента и технологических режимов резания капролона.

1.2 Анализ существующих методов предварительной обработки полимерных материалов.

1.2.1 Применение охлаждения как метода предварительной обработки полимерных материалов.

1.2.2 Применение механической деструкции как метода предварительной обработки капролона перед точением.

1.2.3 Применение нагрева как метода предварительной обработки капролона.

1.2.4 Виды механического нагружения полимерных материалов.

1.3 Обзор экспериментальных исследований токарной обработки заготовок из капролона.

1.4 Влияние вида напряженного состояния на прочность полимерных материалов.

1.5 Выводы. Постановка задач исследования.

2. СТРУКТУРНОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ ПРОЦЕССА РЕЗАНИЯ

ПОЛИМЕРНЫХ МАТЕРИАЛОВ.

2.1 Влияние теплового и механического воздействия на напряженно -деформированное состояние в процессе разрушения полимерных материалов.

2.2 Моделирование колебательных процессов в технологической системе станок - приспособление - инструмент - заготовка при токарной обработке полимерных материалов.

2.3 Выводы.

3. МЕТОДИЧЕСКОЕ И АППАРАТУРНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ ТОКАРНОЙ ОБРАБОТКИ КАПРОЛОНА ПРИ ПРЕДВАРИТЕЛЬНОМ ТЕРМОМЕХАНИЧЕСКОМ ВОЗДЕЙСТВИИ.

3.1 Обоснование выбора капролона в качестве исследуемого полимерного материала.

3.2 Обоснование и выбор параметров предварительных механического и теплового воздействий на заготовки из капролона.

3.3 Измерительный комплекс для экспериментальных исследований колебаний при токарной обработке заготовок из капролона. Обработка и представление результатов исследований.

3.4 Выбор режущего инструмента и параметров режима резания.

3.5 Выводы по 3 главе.

4 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ КАЧЕСТВА ТОКАРНОЙ ОБРАБОТКИ ЗАГОТОВОК ИЗ КАПРОЛОНА. РАЗРАБОТКА РЕКОМЕНДАЦИЙ ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ ЗАДАННЫХ ЗНАЧЕНИЙ ШЕРОХОВАТОСТИ ПОВЕРХНОСТИ.

4.1 Цель экспериментальных исследований.

4.2 Исследование влияния продольной подачи и диаметра заготовки на уровень шероховатости обработанной поверхности.

4.3 Исследования влияния вида индивидуальных предварительных воздействий на параметр Яа шероховатости поверхности при точении.

4.3.1 Влияние предварительного растяжения заготовки на уровень шероховатости обработанной поверхности.

4.3.2 Влияние предварительного сжатия материала на уровень шероховатости обработанной поверхности.

4.3.3 Исследование влияния предварительного нагрева заготовки из капролона на параметр Ra шероховатости обработанной поверхности. 104 4.3.4. Сравнительный анализ индивидуальных предварительных воздействий на заготовки из капролона.

4.4. Исследование влияния предварительного термомеханического воздействия на качество токарной обработки заготовок из капролона.

4.4.1. Исследование параметра Ra обработанной поверхности при предварительном сжатии и нагреве заготовок.

4.4.2. Исследование параметра Ra обработанной поверхности при предварительном сжатии и нагреве заготовок и точении левым резцом.

4.4.3. Исследование параметра Ra обработанной поверхности при предварительном растяжении и нагреве материала.

4.4.4. Исследование параметра Ra обработанной поверхности после предварительного растяжения и нагрева материала и точении левым резцом.

4.5 Исследование взаимосвязи колебаний технологической системы при точении и качества обработанной поверхности.

4.6 Выводы по четвертой главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение качества токарной обработки капролона путем предварительного термомеханического воздействия»

В настоящее время имеется тенденция расширения области применения деталей из полимерных материалов в различных отраслях промышленности. Применение пластмасс позволяет, с одной стороны, улучшить технико-экономические показатели машин (снизить массу, сократить трудоемкость изготовления и т. д.), а с другой - существенно экономить черные и цветные металлы.

Из разнообразных видов пластмасс достаточно широкое применение нашел полимерный материал - капролон. Применение изделий из капролона в судо- и машиностроении обусловлено наличием у этого материала ряда положительных свойств: достаточно высоких прочностных и эксплутационных характеристик, низкого коэффициента трения в паре с металлами при смазке водой и маслом, химической стойкости к нефтепродуктам при длительной эксплуатации в широком интервале температур.

К основным технологическим мероприятиям по повышению износостойкости и долговечности машин и механизмов относится обеспечение требуемых параметров шероховатости сопрягаемых поверхностей деталей. В подвижных соединениях шероховатость оказывает значительное влияние на трение и износ трущихся поверхностей подшипников, направляющих, ползунов и т.п.

Прочность деталей также зависит от шероховатости поверхности. Разрушение детали, особенно при переменных нагрузках, в значительной степени объясняется концентрацией напряжений, являющихся следствием имеющихся неровностей.

В настоящее время реализуются современные эффективные методы получения изделий и деталей из капролона, однако обеспечение высокого качества сопрягаемых поверхностей деталей, требуемой точности и формы достигается за счет их механической обработки резанием.

Наличие у полимерных материалов специфичных свойств обуславливают резкое отличие процессов их механической обработки от процессов резания металлов, при этом эффективность методов обработки резанием в основном зависит от режимов обработки и используемых оборудования и режущего инструмента. Однако на практике имеются большие затруднения с достижением требуемых параметров шероховатости поверхности обрабатываемых деталей обычными методами обработки. Технологических методов, специально предназначенных для обработки капролона, недостаточно и они имеют невысокую эффективность. Это приводит к необходимости разработки новых оригинальных способов обработки деталей из пластмасс, сущность которых заключается в направленном изменении свойств обрабатываемого материала в зоне резания с целью обеспечения благоприятных условий для получения обработанной поверхности высокой точности и качества.

В технологии обработки металлов и пластмасс нашли широкое применение комбинированные физико — химические методы, сущность которых заключается в воздействии на поверхность обрабатываемого изделия источниками энергии или агрессивной средой, вступающей в химическое взаимодействие с материалом изделия. К основным методам физико - химической обработки относятся: термическая обработка; обработка импульсным источником энергии; обработка травлением; механохимическая обработка.

Однако известные в настоящее время способы предназначены для устранения дефектов технологического процесса получения полимерных изделий - для зачистки изделий с целью удаления впусков и других элементов литниковой системы, снятия грата и заусенцев по контурам изделия, смятия и округления кромок, упрочнения поверхности и придания ей привлекательного вида.

Практическая реализация известных способов связана с наличием сложного и дорогостоящего специального оборудования, эксплуатация которого осуществляется с применением пожароопасных, взрывоопасных и агрессивных сред.

В связи с этим, задача повышения качества токарной обработки капролона, в том числе, за счет применения новых технологических разработок является актуальной.

Научная новизна данной работы состоит в следующих положениях:

1. Обосновано влияние вида и параметров предварительного теплового и механического нагружения заготовок из полимерных материалов на шероховатость обработанной впоследствии точением поверхности детали.

2. Экспериментально установлена зависимость между максимальными значениями спектра мощности, а также соответствующих им частот колебаний системы станок - приспособление - инструмент - заготовка и средним арифметическим отклонением профиля обработанной поверхности деталей из капролона;

3. Экспериментально установлены зависимости среднего арифметического отклонения профиля обработанной поверхности деталей из капролона от величины продольной подачи при токарной обработке, при применении предварительных механического и теплового воздействия на заготовки.

Практическая значимость работы заключается в: методе снижения шероховатости обработанных точением поверхностей деталей из полимерных материалов за счет создания предварительных напряжений сжатия или растяжения и нагрева заготовок, и рекомендациях по его реализации, применение которых позволило снизить среднее арифметическое отклонение профиля обработанной поверхности деталей из капролона до четырех раз;

- установленной особенности динамической системы станок -приспособление - инструмент - заготовка при обработке резанием полимерных материалов, заключающейся в расположении наибольших значений динамической податливости системы в областях, соответствующих погрешности размера, эксцентриситета, а так же шероховатости обработанной поверхности;

- использовании в промышленности рекомендаций по снижению шероховатости обработанных точением поверхностей деталей из полимерных материалов.

Заключение диссертации по теме «Технологии и оборудование механической и физико-технической обработки», Комялова, Елена Валерьевна

8. Результаты работы внедрены в ОАО «Дальневосточный научно-исследовательский институт технологии судостроения», в ФГУП «Хабаровский судостроительный завод» и используются в учебном процессе кафедры «Технологическая информатика и информационные системы» Тихоокеанского государственного университета.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На основании результатов проведенных комплексных теоретических и экспериментальных исследований процесса токарной обработки полимерных материалов, на примере капролона, предложен комбинированный метод токарной обработки заготовок, основанный на применении предварительного механического и теплового воздействия на обрабатываемые заготовки. Реализация данного метода обеспечивает снижение уровня шероховатости обработанной точением поверхности заготовок из капролона от 2 до 4 раз, в зависимости от вида и сочетаний предварительных воздействий. Экспериментально установлены зависимости среднего арифметического отклонения профиля от применения предварительных термомеханических воздействий, на основе которых сформулированы рекомендации по обеспечению повышения качества обработанной поверхности полимерных материалов при токарной обработке.

На основании физических представлений, изложенных во второй главе работы, обоснована целесообразность применения организованного предварительного термомеханического воздействия на обрабатываемые резанием заготовки из полимерного материала с целью управления зонами пластических деформаций, при взаимодействии областей перенапряжений, и, следовательно, процессом развития магистральной трещины.

Посредством модельных представлений исследован процесс токарной обработки заготовок из капролона. Установлены отличия исследуемого процесса от процесса токарной обработки металлов и сплавов.

Для проведения экспериментальных исследований применялся экспериментальный стенд, оснащенный современными средствами измерения и регистрации электрических сигналов, которые в дальнейшем подвергались корреляционному и спектральному анализу.

Для исследования связи характеристик колебаний технологической системы при обработке полимерных материалов с параметрами шероховатости обработанной поверхности был выбран энергетический спектр виброускорения.

Сопоставление энергетических спектров виброускорений технологической системы при обработке заготовок и средних арифметических отклонений профиля обработанных деталей, показало их существенную взаимосвязь.

При исследовании взаимосвязи значений энергетического спектра виброускорения при обработке со средним арифметическим отклонением профиля обработанной детали была получена регрессионная зависимость, которую можно использовать для прогнозирования значения среднего арифметического отклонения профиля детали при обработке заготовки и оперативного изменения режимов резания для обеспечения требуемых параметров качества поверхности.

В целом основные результаты диссертационной работы состоят в следующем:

1. На основе рассмотрения механизма термофлуктуационного разрушения материалов обосновано применение предварительных механических и тепловых воздействий на обрабатываемый материал для снижения его прочности при последующей токарной обработке, за счет понижения энергии активации процесса разрыва связей в материале, и повышения, на этой основе, качества токарной обработки.

2. Предложен метод снижения шероховатости обрабатываемой точением поверхности полимерных материалов за счет создания предварительных напряжений сжатия или растяжения и нагрева заготовки.

3. Установлена особенность динамической системы станок — приспособление - инструмент - заготовка при обработке резанием полимерных материалов, заключающаяся в расположении наибольших значений динамической податливости системы в области, соответствующей погрешности размера и эксцентриситета, а так же шероховатости обработанной поверхности.

4. На основе экспериментального исследования установлено, что создание предварительных напряжений величиной до 0,6 предела вынужденной эластичности материала при сжатии или растяжении заготовок из капролона, и применение предварительного нагрева заготовок до 60°С позволило снизить среднее арифметическое отклонение профиля при последующей токарной обработке до 4 раз.

5. В исследуемом диапазоне подач от 0,084 мм/об до 0,28 мм/об имеет место рост значений среднего арифметического отклонения профиля обработанной поверхности капролона с увеличением подачи для всех исследованных вариантов предварительных воздействий.

6. Экспериментально установлены зависимости среднего . арифметического отклонения профиля обработанной поверхности заготовок из капролона от величины подачи при токарной обработке с применением предварительных механического и теплового воздействий на заготовки, на основе которых сформулированы рекомендации, обеспечивающие снижение шероховатости обработанной поверхности. Максимальная относительная погрешность определения среднего арифметического отклонения профиля по установленным зависимостям не превышает 5%.

7. Экспериментально установлена зависимость среднего арифметического отклонения профиля обработанной поверхности деталей из капролона от величин максимальных значений энергетического спектра виброускорений и соответствующих им частот колебаний технологической системы при обработке заготовок. Максимальная относительная погрешность определения среднего арифметического отклонения профиля по установленной зависимости не превышает 8%.