Повышение качества токарной обработки полимерных материалов на основе обеспечения стабильности технологической системы и предварительных внешних воздействий на заготовки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.03.01, доктор технических наук Еренков, Олег Юрьевич

  • Еренков, Олег Юрьевич
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 2009, Хабаровск
  • Специальность ВАК РФ05.03.01
  • Количество страниц 327
Еренков, Олег Юрьевич. Повышение качества токарной обработки полимерных материалов на основе обеспечения стабильности технологической системы и предварительных внешних воздействий на заготовки: дис. доктор технических наук: 05.03.01 - Технологии и оборудование механической и физико-технической обработки. Хабаровск. 2009. 327 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Еренков, Олег Юрьевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА О ПРОЦЕССАХ

ОБРАБОТКИ ПОЛИМЕРНЫХ МАТЕРИАЛОВ 1 б

1.1 Анализ существующих методов физико-технической обработки полимерных материалов 1 б

1.2. Теоретические исследования технологической системы СПИЗ при точении полимерных материалов

1.3. Современные представления о прочности полимерных материалов 46.

1.4. Классификация комбинированных способов обработки материалов

1.5. Выводы. Постановка задач исследований

ГЛАВА 2. МОДЕЛИРОВАНИЕ КОЛЕБАНИЙ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ

СИСТЕМЫ ПРИ ОБРАБОТКЕ ТОЧЕНИЕМ ЗАГОТОВОК ИЗ ПОЛИМЕРНЫХ МАТЕРИАЛОВ

2.1. Математическая модель нелинейных колебаний и определение условий нестабильности технологической системы при точении

2.2. Моделирование нелинейных колебаний технологической системы при точении полимерных материалов

2.3. Моделирование и экспериментальные исследования нестабильности технологической системы

2.4. Определение зон нестабильности технологической системы при точении заготовок из полимерных материалов 87'

2.5. Исследование взаимосвязи колебаний технологической системы при точении с уровнем шероховатости обработанной поверхности

2.6. Выводы

ГЛАВА 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ КИНЕТИКИ

ПРОЦЕССОВ ДЕФОРМИРОВАНИЯ И РАЗРУШЕНИЯ ПОЛИМЕРНЫХ МАТЕРИАЛОВ

3.1. Обоснование выбора материала экспериментальных образцов

3.2. Акустико-эмиссионный метод исследования процесса разрушения полимерных материалов

3.3. Исследование прочности полимерного материала в зависимости от скорости нагружения образцов

3.4. Влияние предварительного деформирования полимерных материалов на изменение прочности

3.5. Исследование твердости полимерных материалов в зависимости от величины предварительного напряженного состояния

3.6. Выводы

ГЛАВА 4. ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ ПРЕДВАРИТЕЛЬНОГО ТЕРМОМЕХАНИЧЕСКОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ НА КАЧЕСТВО ТОКАРНОЙ ОБРАБОТКИ ПОЛИМЕРНЫХ МАТЕРИАЛОВ

4.1. Способ комбинированной обработки заготовок из полимерных материалов с учетом предварительного термомеханического воздействия j

4.2. Методика расчета напряженно - деформированного состояния в зоне контактного взаимодействия при резании

4.3. Методика проведения экспериментальных исследований

4.4. Исследования влияния шероховатости обработанной поверхности

4.5. Исследования отклонений формы обработанной поверхности деталей

4.6. Исследования твердости обработанной поверхности деталей

4.7. Результаты производственных испытаний

4.8. Выводы

ГЛАВА 5. ВЛИЯНИЕ ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЙ МЕХАНИЧЕСКОЙ

ДЕСТРУКЦИИ ПОВЕРХНОСТНОГО СЛОЯ ПОЛИМЕРНЫХ МАТЕРИАЛОВ НА КАЧЕСТВО ОБРАБОТАННОЙ ТОЧЕНИЕМ ПОВЕРХНОСТИ

5.1. Анализ напряженно-деформированпого состояния полимерных материалов с начальными технологическими дефектами при резании

5.2. Способ обработки заготовок из полимерных материалов на основе предварительной механической деструкции

5.3. Экспериментальные исследования влияния параметров предварительной механической деструкции на качество токарной обработки

5.4. Выводы

ГЛАВА 6. ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ ПАРАМЕТРОВ

ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЙ ОБРАБОТКИ ЗАГОТОВОК ПОВЕРХНОСТНО- АКТИВНЫМИ ВЕЩЕСТВАМИ НА КАЧЕСТВО ТОКАРНОЙ ОБРАБОТКИ ПОЛИМЕРНЫХ МАТЕРИАЛОВ ^

6.1. Методика расчета технологических параметров при взаимодействии агрессивной среды с полимерным материалом 276 6.2.Экспериментальные исследования процесса взаимодействия

ПАВ с полимерными материалами

6.3. Механохимические способы обработки полимерных материалов

6.4. Экспериментальные исследования качества токарной обработки после предварительного воздействия ПАВ

6.5. Выводы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение качества токарной обработки полимерных материалов на основе обеспечения стабильности технологической системы и предварительных внешних воздействий на заготовки»

Развитие современного машиностроения, приборостроения и многих других отраслей промышленности невозможно без применения синтетических полимерных материалов. Это объясняется тем, что пластические материалы обладают малой плотностью и поэтому даже при небольшой прочности обладают высокой удельной прочностью, превосходя по этому важному показателю такие традиционные конструкционные материалы, как сталь, латунь и т.п. К другим ценным свойствам пластмасс следует отнести высокую химическую стойкость, диэлектричность, антифрикционную способность, а также их хорошие технологические свойства.

Технологические свойства полимерных материалов должны обеспечивать минимальную трудоемкость изготовления деталей и конструкций. Технологичность- характеризуется, способностью материала приобретать, заданную форму при действии различных факторов, подвергаться механической1 обработке, соединяться различными методами. Использование полимеров как конструкционных материалов позволяет не только уменьшить веа деталей и узлов механизмов, но и снизить трудоемкость и себестоимость изготовления, обеспечить значительную экономию черных металлов и других материалов. Например, одна тонна полиамида в машиностроении и приборостроении заменяет 12-15 тонн черных и цветных металлов, снижает трудоемкость изготовления в 4-5 раз [1]. Рассматривая развитие человеческого общества через призму создания и эксплуатации различных материалов А.Д. Верхотуров [2] пришёл к выводу, что с середины 20 века наблюдается тенденция относительного снижения использования сталей и повышения доли других материалов, в том числе и полимерных. Такая тенденция является довольно перспективной для развития многих отраслей промышленности в современных условиях возрастающего дефицита минерального сырья- и ухудшающейся экологической обстановки.

При изготовлении деталей из пластмасс современными методами (литьем под давлением, прессованием, выдавливанием и др.) происходит изменение их размерно-геометрических параметров, связанное с усадкой материала во время охлаждения. Для получения деталей и изделий заданных размеров и обеспечения требуемых значений параметров качества обработанных поверхностей их подвергают механической обработке резанием, которая является необходимой, широко распространенной и одной из ответственных операций в технологическом процессе производства деталей из пластмасс.

Получаемые при механической обработке параметры качества поверхности зачастую не соответствуют значениям, установленным в технических требованиях, что приводит к необходимости дополнительной обработки, так как именно от качества обработанной резанием поверхности в большей степени зависят надежность и долговечность функционирования деталей и механизмов.

Различия в упругих, прочностных и других свойствах, присущие различным полимерным материалам, тесно связаны с их состоянием и структурой. Изменения в состоянии и структуре определенным образом отражаются и на технологических свойствах материалов, особенно; на обрабатываемости резанием.

Под обрабатываемостью резанием понимают степень легкости, с которой может быть обработана данная заготовка из пластмассы. В свою очередь, обрабатываемость заготовок из того или иного полимерного материала -понятие комплексное, ее эффективность складывается из следующих основных составляющих: интенсивность износа режущих граней инструмента, размерная точность обработки, качественные показатели обработанной поверхности, энергосиловые параметры процесса резания.

Наличие у полимерных материалов специфичных свойств обуславливают резкое отличие процессов их механической обработки от процессов резания металлов, при этом эффективность методов обработки резанием в основном зависит от режимов обработки и используемых оборудования и режущего инструмента. Однако на практике имеются большие затруднения с достижением требуемого качества обработанной поверхности деталей из полимерных материалов обычными методами обработки. Технологических методов, специально предназначенных для обработки полимерных материалов, недостаточно и они имеют невысокую эффективность. Это приводит к необходимости разработки новых оригинальных способов обработки деталей из пластмасс, сущность которых заключается в направленном изменении свойств обрабатываемого материала в зоне резания с целью обеспечения благоприятных условий для получения обработанной поверхности высокой точности и качества.

Таким образом, задача повышения качественных показателей поверхностей полимерных материалов после механической обработки, в том числе на основе новых технологических решений, является актуальной.

Актуальность темы диссертации подтверждается, выполнением научно-исследовательских работ в рамках гранта Тихоокеанского- государственного университета (грант З.О8.ТОГУ «Разработка и исследование новых комбинированных методов механической обработки полимерных материалов для обеспечения высокого качества обработанной поверхности изделий») и по специальному заказу ОАО «Дальэнергомаш» (договор № 04-03/217/08 от 15 сентября 2008 г. «О научно-техническом сотрудничестве между Тихоокеанским государственным университетом и ОАО «Дальэнергомаш»»).

Цель работы - повышение качества токарной обработки полимерных материалов на основе определения стабильности технологической системы станок — приспособление - инструмент - заготовка (СПИЗ) и исследования взаимосвязи между параметрами предварительных внешних (механических, термомеханических и химических) воздействий на заготовки и качественными показателями обработанной поверхности.

Для достижения поставленной цели в работе решались следующие задачи:

1. Разработка нелинейной математической модели колебаний и моделирование колебаний технологической системы при точении заготовок из полимерных материалов

2. Определение условий и установление зоны нестабильности динамической системы при токарной обработке полимерных материалов.

3. Исследование процесса стружкообразования и параметров качества обработанной поверхности при токарной обработке в зонах стабильности технологической системы.

4. Исследование кинетики процесса разрушения полимерных материалов методом акустической эмиссии и установление характера изменений их прочностных характеристик от параметров механических и химических воздействий.

5. Исследование взаимосвязи между предварительными термомеханическим и химическим воздействием на заготовку и качеством \ токарной обработки полимерных материалов.

6. Исследование влияния предварительной механической деструкции поверхностного слоя полимерных материалов на качество обработанной точением поверхности.

7. Разработка новых технологических процессов обработки заготовок из полимерных материалов, заключающихся в предварительных внешних (механических, термомеханических и химических) воздействиях с последующим точением для достижения высокого качества обработанной поверхности.

Научная новизна работы.

1. Разработана математическая модель для определения стабильного и нестабильного состояния технологической системы при точении полимерных материалов. Установлено, что возникновение нестабильного состояния при обработке обусловлено пониженной жесткостью и высоким демпфированием колебаний у полимеров.

2. Обоснован выбор параметров режима резания полимерных материалов, соответствующих зоне стабильности технологической системы. Экспериментально подтверждено, что точение полимеров в зоне нестабильности приводит к возрастанию колебаний технологической системы, изменению характера процесса стружкообразования и ухудшению параметров качества обработанной поверхности.

3. Предложено и обосновано применение предварительной механической деструкции поверхностного слоя заготовок из полимерных материалов для повышения качественных параметров обработанной поверхности. Для реализации способа механической деструкции поверхностного слоя сконструированы и изготовлены устройства для предварительной механической обработки заготовок из полимерных материалов, конструкции которых защищены патентами на изобретения.

4. Научно обосновано применение предварительных термомеханических воздействий на заготовки для снижения энергии активации процесса разрыва связей в полимерных материалах и повышения качества последующей токарной обработки. Разработан новый способ повышения качества обработанной поверхности деталей из полимерных материалов за счет применения предварительного механического деформирования и нагрева заготовок, защищенный патентом на изобретение.

5. Экспериментально доказана цёлесообразность предварительного химического воздействия поверхностно-активными веществами на заготовки из полимерных материалов перед обработкой резанием. Разработана методика расчета основных диффузионных параметров при взаимодействии агрессивной среды с полимерным материалом. Разработаны химико-механические способы обработки заготовок из полимерных материалов для повышения эффективности процесса обработки резанием, защищенные патентами на изобретения.

6. Получена дополнительная информация о кинетике процессов деформирования и разрушения полимерных материалов. Установлено, что на разных стадиях нагружения исследуемых полимерных материалов четко выделяются различные события, идентификация которых осуществляется посредством анализа параметров сигналов АЭ. Накопление повреждений во всех исследуемых материалах при воздействии внешней нагрузки является сложным многостадийным процессом. Создание предварительного напряженного состояния величиной в пределах (0,6-0,8) & приводит к снижению прочности исследуемых полимерных материалов при последующем вторичном деформировании: акр - предельная прочностная характеристика материала.

7. Получены новые результаты по влиянию режимов резания, вида и параметров предварительных воздействий на заготовки из полимерных материалов на такие качественные показатели обработанной поверхности как твердость, параметры шероховатости и отклонения формы поверхностей деталей, и дано научное обоснование установленным зависимостям. Применение предварительной механической деструкции позволило снизить параметр шероховатости Яа обработанной точением поверхности полимерных материалов до 5 раз; в случае создания предварительных напряжений величиной до (0,6-0,8) акр при сжатии или растяжении заготовок из капролона и нагрева заготовок до 60°С позволило снизить шероховатость обработанной поверхности до 4 раз; предварительная обработка заготовок ПАВ обеспечивает снижение уровня шероховатости до 3 раз.

Практическая значимость работы заключается в том, что использование теоретических и технологических разработок позволило определить пути повышения качества токарной обработки полимерньис материалов за счет выбора рациональных режимов резания и параметров предварительных термомеханических и химических воздействий:

1. Разработаны методика и алгоритм, позволяющие определить оптимальные режимы резания полимерных материалов, обеспечивающие стабильность технологической системы СПИЗ и требуемое качество обработанной поверхности.

2. Разработаны новые комбинированные способы обработки полимерных материалов на основе предварительных термомеханических и химических воздействий и точения (патенты № 2203183, 2317196, 2328374). Научно-обоснованные рекомендации промышленного использования данных способов внедрены в ОАО «Дальневосточный научно-исследовательский институт технологии судостроения», в ОАО «Дальэнергомаш», ООО «Хабаровский завод металлоизделий», ФГУП «Хабаровский судостроительный завод», что подтверждается актами внедрения и положительным заключением о результатах производственных испытаний.

3. Разработаны устройства для осуществления предварительной механической деструкции поверхностного слоя заготовок из полимерных материалов, конструкции которых защищены патентами на изобретения (патенты № 2284911, 2207937, 2342249). Устройство для предварительной обработки заготовок из пластмасс (патент № 2284911) испытано и внедрено в производственный процесс восстановления и ремонта узлов и механизмов в филиале ОАО РЖД Хабаровского отделения ДВЖД «Локомотивном депо» ст. Вяземская. Применение данного устройства позволило снизить среднее арифметическое отклонение профиля обработанной поверхности деталей из текстолита и гетинакса до 4 раз.

4. Определены значения параметров предварительных физико-химических воздействий: диаметр точечных микроповреждений, глубина и шаг их нанесения в случае применения механической деструкции поверхностного слоя; значения растягивающего или сжимающего усилий в случае применения предварительного растяжения/сжатия заготовок; температурный диапазон тепловой обработки (Тхр<АЪкспл<Тстекл) материалов; время эффективной химической обработки и вид поверхностно - активного вещества для конкретного полимерного материала.

Методы исследования. В теоретических исследованиях применялись методы теории обработки материалов резанием, динамики станков, положения термофлуктуационной концепции прочности, методы физической химии полимеров. Экспериментальные исследования проводились по разработанным методикам и основываются на современных методах определения прочностных параметров материалов, кинетики процессов деформирования и разрушения, а также современных методах математико-статистической обработки экспериментальных данных.

Обоснованность и достоверность научных положений и выводов диссертации подтверждаются' использованием известных методик планирования экспериментов и проведения теоретических и экспериментальных исследований, современной вычислительной техники и \ программных средств для анализа и обработки данных эксперимента, проведением экспериментальных исследований с применением современного оборудования на основе цифровых технологий, прошедшего государственную поверку, а так же результатами промышленных внедрений на предприятиях Хабаровского края.

Личный вклад автора состоит в разработке концепции работы и постановке задач аналитических и экспериментальных исследований. Лично автором разработана математическая модель для определения нестабильности при точении; предложена методика расчета и определения зон нестабильности технологический системы при точении полимерных материалов; выполнен комплекс экспериментальных исследований с последующими анализом и обработкой полученных данных; разработаны новые комбинированные способы обработки заготовок из полимерных материалов с применением предварительных воздействий и конструкции устройств для их реализации. При личном и непосредственном участии автора разработаны рекомендации по применению разработанных новых способов обработки (патенты №№2203183, 2317196, 2328374, 2284911, 2207937, 2342249).

Под научным руководством автора по данной научной специальности подготовлены и успешно защищены 3 кандидатские диссертации.

На защиту выносятся:

1. Математическая нелинейная модель колебаний технологической системы, модель для определения нестабильности при точении, а также алгоритм определения зон нестабильности технологической системы при точении.

2. Модельные представления о поведения полимерных материалов при резании с учетом взаимодействия трещин и об аспектах формировании шероховатости поверхности при резании.

3. Новые технические и технологические решения по комбинированной обработке заготовок из полимерных материалов, обеспечивающие повышение качественных параметров обработанной поверхности.

4. Результаты контроля процесса деформирования методом акустической эмиссии и исследования взаимосвязи между параметрами предварительного механического деформирования и прочностными характеристиками полимерных материалов.

5. Методика количественной оценки технологических диффузионных параметров взаимодействия полимерных материалов с поверхностно-активными веществами.

6.Результаты экспериментальных исследований влияния предварительных внешних (механических, термомеханических и химических) воздействий на значения параметров твердости, шероховатости, отклонений формы поверхности изготовленной детали, и рекомендации.

Апробация результатов работы:

Основные результаты диссертации были доложены и обсуждены на международных, всероссийских научно-технических конференциях: Международной конференции «Синергетика. Самоорганизующиеся процессы в системах и технологиях» (г. Комсомольск-на-Амуре, 2000 г.), III Всероссийской научно-технической конференции «Информационные технологии в науке, проектировании и производстве» (г. Нижний Новгород, 2001 г.), Международной научно - технической конференции «Сертификация и управление качеством продукции» (г. Брянск, 2002 г.), Инновационном форуме с международным участием «Роль науки, новой техники и технологий в экономическом развитии регионов» (г. Хабаровск, 2003 г.), II Международной научно-технической^ конференции «Материалы и технологии XXI века» (г. Пенза, 2004 г.), VII Международной научно-технической конференции «Динамика технологических систем» (г. Саратов, -2004 г.), III Международном симпозиуме по транспортной триботехнике «Повышение износостойкости и долговечности машин и механизмов на транспорте» (г. Санкт-Петербург, 2005 г.), II Всероссийской научно- практической конференции «Технологическое обеспечение качества машин и приборов» (г.Пенза, 2005 г.), IX,XI Международных научно-практических конференциях «Современные технологии в машиностроении» (г.Пенза, 2005, 2007 г.), Ill, IV, V Международных научно - технических конференциях «Современные инструментальные системы, информационные технологии и инновации» (г.Курск, 2005,2006,2007,2008 г.), Международной научно-технической конференции «Новые материалы и технологии в машиностроении» (г. Брянск,

2005, 2006, 2007, 2008 г.), Международном симпозиуме «Принципы и процессы создания неорганических материалов» (г. Хабаровск, 2006 г.), 1ДП Joint China-Russia symposium «Advanced materials processing technology» (КНР, г.Харбин,

2006, 2008 г.), II International Russia-China Symposium «Modern materials and technologies 2007» (г.Хабаровск, 2007 г.), VI Международной научнотехнической конференции «Динамика систем, механизмов и машин» (г.Омск, 2007 г.), Всероссийской, научно-практической конференции «Новые технологии и материалы. Инновации и инвестиции в промышленности Дальнего Востока» (г. Комсомольск - на Амуре, 2007г.), 6-й Международной научно-технической конференции «Проблемы качества машин и их конкурентоспособности» (г. Брянск, 2008 г.).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 71 научная работа, в том числе 21 в изданиях, рекомендуемых ВАК, 1 монография, 6 патентов РФ на изобретения.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, шести глав, основных выводов, библиографического списка используемой литературы из 165 наименований, и приложений. Объем диссертации составляет 319 страниц машинописного текста, включает 152 рисунков, 32 таблиц, 6 приложений.

Заключение диссертации по теме «Технологии и оборудование механической и физико-технической обработки», Еренков, Олег Юрьевич

10. Результаты работы внедрены в ОАО «Дальневосточный научно-исследовательский институт технологии судостроения», в ОАО «Дальэнергомаш», в ФГУП «Хабаровский судостроительный завод», в филиале ОАО РЖД Хабаровского отделения ДВЖД «Локомотивном депо» ст. Вяземская и используются в учебном процессе Тихоокеанского государственного университета.