Повышение качества токосъема на сопряжениях анкерных участков скоростных контактных подвесок тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.22.07, кандидат технических наук Дербилов, Евгений Михайлович

  • Дербилов, Евгений Михайлович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2012, Омск
  • Специальность ВАК РФ05.22.07
  • Количество страниц 151
Дербилов, Евгений Михайлович. Повышение качества токосъема на сопряжениях анкерных участков скоростных контактных подвесок: дис. кандидат технических наук: 05.22.07 - Подвижной состав железных дорог, тяга поездов и электрификация. Омск. 2012. 151 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Дербилов, Евгений Михайлович

ВВЕДЕНИЕ.

1. АНАЛИЗ СУЩЕСТВУЮЩИХ КОНСТРУКЦИЙ СОПРЯЖЕНИЙ АНКЕРНЫХ УЧАСТКОВ СКОРОСТНЫХ КОНТАКТНЫХ ПОДВЕСОК И ТРЕБОВАНИЙ, ПРЕДЪЯВЛЯЕМЫХ К НИМ.

1.1. Классификация параметров, показателей и характеристик сопряжений анкерных участков.

1.2. Требования, предъявляемые к сопряжениям анкерных участков скоростных контактных подвесок.

1.2.1. Требования, предъявляемые к современным системам токосъема магистральных железных дорог.

1.2.2. Требования, предъявляемые к показателям качества токосъема и конструкциям сопряжений анкерных участков.

1.3. Обзор современных конструкций сопряжений анкерных участков цепных контактных подвесок.

1.4. Особенности токосъема на сопряжениях анкерных участков скоростных контактных подвесок.

1.4.1. Анализ результатов статических испытаний контактной подвески КС-160 на участке Моксковка - Сыропятская Западно-Сибирской железной дороги.

1.4.2. Анализ результатов динамических испытаний скоростной контактной подвески КС-200-06-К на линии Москва - Санкт-Петербург.

1.4.3. Анализ результатов динамического моделирования взаимодействия токоприемника с контактной сетью для проекта Velaro RUS со скоростью 200 км/ч и 250 км/ч (Siemens).

1.5. Пути повышения качества токосъема на сопряжениях анкерных участков скоростных контактных подвесок.

1.6. Выводы.

2. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕТОДА РАСЧЕТА СТАТИЧЕСКИХ

ХАРАКТЕРИСТИК СОПРЯЖЕНИЙ АНКЕРНЫХ УЧАСТКОВ.

2.1. Анализ известных методов расчета статических характеристик сопряжений анкерных участков.

2.1.1. Анализ методов расчета статических характеристик сопряжений анкерных участков на основе моделей с сосредоточенными параметрами.

2.1.2. Анализ методов расчета статических характеристик контактных подвесок на основе моделей с распределенными параметрами.

2.2. Особенности методов расчета контактных подвесок на основе классического метода конечных элементов.

2.2.1. 'Преимущества применения метода конечных элементов.

2.2.2. Метод расчета статических характеристик контактных подвесок на основе метода конечных элементов.

2.3. Совершенствование метода расчета статических характеристик сопряжений анкерных участков на основе метода конечных элементов

2.3.1. Описание предложенного метода расчета эластичности в переходных пролетах сопряжений анкерных участков на основе МКЭ.

2.3.2. Особенности программной реализации конечноэлементной модели для расчета статических характеристик сопряжений анкерных участков.

2.4. Выводы.

3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕТОДА РАСЧЕТА ДИНАМИЧЕСКИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ СОПРЯЖЕНИЙ АНКЕРНЫХ УЧАСТКОВ.

3.1. Анализ известных методов расчета динамических показателей сопряжений анкерных участков.

3.2. Разработка модели взаимодействия токоприемника с контактной подвеской на сопряжениях анкерных участков.

3.2.1. Описание конструкции токоприемника.

3.2.2. Составление расчетной схемы для определения характеристики контактного нажатия токоприемника.

3.2.3. Учет воздействия со стороны пересекающихся контактных подвесок на сопряжениях анкерных участков.

3.2.4. Учет воздействия со стороны основания токоприемника.

3.2.5. Вывод математической модели взаимодействия токоприемника с контактной сетью на сопряжениях анкерных участков.

3.3. Способ представления результатов расчета взаимодействия токоприемника с контактной сетью на сопряжениях анкерных участков.

3.4. Оценка адекватности предложенной модели взаимодействия токоприемника с контактной сетью на сопряжениях анкерных участков.

3.4.1. Параметры эталонной модели.

3.4.2. Результаты расчета на эталонной модели.

3.5. Выводы.

4. ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ ПАРАМЕТРОВ СОПРЯЖЕНИЙ

АНКЕРНЫХ УЧАСТКОВ НА КАЧЕСТВО ТОКОСЪЕМА.

4.1. Исследование влияния параметров сопряжений анкерных участков на критерии плавности перехода.

4.1.1. Вертикальный габарит отходящих проводов.

4.1.2. Натяжение контактных проводов.

4.1.3. Длина переходного пролета.

4.1.4. Количество переходных пролетов.

4.2. Исследование влияния вертикального угла пересечения контактных проводов на показатели качества токосъема.

4.2.1. Параметры токоприемника и контактных подвесок.

4.2.2. Анализ результатов расчета.

4.3. Предлагаемые рациональные параметры сопряжений анкерных участков для скоростных контактных подвесок.

4.4. Выводы.

5. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ СОПРЯЖЕНИЙ АНКЕРНЫХ УЧАСТКОВ СКОРОСТНЫХ КОНТАКТНЫХ ПОДВЕСОК.

5.1. Программа и методика экспериментальных исследований сопряжений анкерных участков.

5.1.1. Цель проведения испытаний.

5.1.2. Объекты и условия испытаний.

5.1.3. Средства проведения испытаний.

5.1.4. Программа испытаний.

5.1.5. Методика испытаний.

5.2. Проведение испытаний и анализ результатов экспериментальных исследований сопряжений анкерных участков.

5.2.1. Проведение испытаний и анализ результатов измерения статических характеристик трехпролетного сопрялсения на полигоне ЭЧ-2.

5.2.2. Проведение испытаний и анализ результатов измерения динамических характеристик сопрялсения на участке Московка — Сыропятская.

5.3. Оценка адекватности предложенной двухмерной математической модели сопряжений анкерных участков.

5.4. Выводы.

6. ОЦЕНКА ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРЕДЛАГАЕМЫХ

МЕР ПО РЕГУЛИРОВКЕ СОПРЯЖЕНИЙ АНКЕРНЫХ УЧАСТКОВ.

6.1. Методика оценки экономической эффективности.

6.2. Определение стоимостной оценки результатов.

6.3. Определение единовременных затрат.

6.4. Определение показателей экономической эффективности.

6.5. Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение качества токосъема на сопряжениях анкерных участков скоростных контактных подвесок»

В настоящее время ОАО «РЖД» реализуется программа обновления устройств электроснабжения [1 - 5]. Программа предусматривает комплексную модернизацию контактной сети с учетом увеличения скоростей движения и весовых норм поездов, повышения надежности работы устройств, снижения эксплуатационных затрат и внедрения международных стандартов качества.

В 2008 году Правительством Российской Федерации принята стратегия развития железнодорожного транспорта до 2030 года, которая предусматривает реконструкцию действующих линий и организацию скоростного движения между крупными региональными центрами (скорость движения 160-200 км/ч, а на отдельных участках - до 250 км/ч), а также строительство выделенных высокоскоростных магистралей (ВСМ), на которых будет организовано пассажирское движение поездов со скоростями до 350 км/ч [6-8].

Электрическая энергия от тяговых подстанций к электроподвижному составу (ЭПС) передается через контактную сеть посредством скользящего контакта токоприемника с контактным проводом. Для экономической эффективности системы токосъема необходимо обеспечить надежность контакта. При отрывах контактных пластин токоприемника от контактного провода или при недостаточном контактном нажатии возникает электрическая дуга, что приводит к усиленному электрическому износу контактирующих элементов, может ухудшать работу тягового оборудования ЭПС, а также вызывает электромагнитные помехи. При повышенном контактном нажатии увеличивается механический износ, возникает вероятность подбоя токоприемником элементов контактной подвески (например, фиксаторов) и возникновения аварийных ситуаций.

Задача обеспечения надежного и экономически эффективного токосъема сегодня становится как никогда актуальной, особенно в перспективе развития в России скоростного и высокоскоростного движения. При повышении скоростей движения качество взаимодействия токоприемников и контактной подвески может являться лимитирующим фактором.

При увеличении скоростей движения большое внимание уделяется конструкции и методам расчета сопряжений анкерных участков скоростных контактных подвесок, так как именно они становятся причиной ограничения скоростей движения. Современная тенденция увеличения скоростей требует рассмотрения сопряжений не как отдельных, редко встречающихся на пути токоприемника, участков контактной сети, а как штатных конструкций, встречающихся на пути токоприемника два - три раза в минуту, тем самым увеличивая разброс контактного нажатия, искрение, износ контактных проводов в зоне сопряжения и т. д.

Международные нормы устанавливают жесткие требования к показателям качества токосъема на скоростных контактных подвесках. При этом, требования к значениям показателей качества токосъема на сопряжениях анкерных участков аналогичны требованиям к значениям показателей качества токосъема в других частях контактных подвесок, несмотря на значительные конструктивные особенности переходных пролетов сопряжений анкерных участков по сравнению с конструкциями промежуточных пролетов (наличие в переходных пролетах двух пересекающихся контактных подвесок, возникновение ударов токоприемников о ниспадающую ветвь анкеруемой контактной подвески при переходе с одной контактной подвески на другую, последующие резонансные явления и т. д.). Эти особенности в значительной степени ужесточают требования к качеству регулировки параметров сопряжений анкерных участков, а, следовательно, усложняют обеспечение качественного токосъема на сопряжениях анкерных участков и снижают показатели качества токосъема контактной подвески в целом.

Для выполнения требований по регулировке параметров сопряжений анкерных участков необходимы значительные временные ресурсы. В условиях ограниченных монтажных «окон» эти требования на практике не всегда выполняются.

Совершенствование технологии монтажа сопряжений анкерных участков контактных подвесок с целью сокращения времени, затрачиваемого на высокоточную регулировку, возможно на базе исследований чувствительности показателей качества регулировки сопряжений анкерных участков к точности установки различных монтажных параметров. Проведение подобных исследований на основе существующих методов расчетов контактных подвесок затруднительно.

Таким образом, совершенствование методов расчета и экспериментальных исследований параметров сопряжений анкерных участков контактных подвесок в настоящее время является актуальной задачей.

Цель работы - повышение качества токосъема на сопряжениях анкерных участков скоростных контактных подвесок путем выбора их рациональных параметров за счет применения усовершенствованных теоретических и экспериментальных методов оценки статических и динамических показателей.

Для достижения указанной цели в диссертационной работе поставлены следующие задачи.

1. Выполнить анализ параметров, показателей и характеристик сопряжений анкерных участков скоростных контактных подвесок и оценить их влияние на качество токосъема.

2. Усовершенствовать метод расчета статических характеристик сопряжений анкерных участков скоростных контактных подвесок.

3. Разработать метод расчета взаимодействия токоприемника с контактной подвеской на сопряжениях анкерных участков скоростных контактных подвесок.

4. Разработать метод экспериментальных исследований характеристик и показателей сопряжений анкерных участков скоростных контактных подвесок.

5. Предложить рациональные параметры сопряжений анкерных участков на основе усовершенствованных методов расчета статических и динамических параметров скоростных контактных подвесок.

6. Оценить технико-экономическую эффективность предлагаемых мер повышения качества токосъема в сопряжениях анкерных участков.

Научная новизна работы заключается в следующем.

1. Усовершенствован метод расчета статических характеристик в переходных пролетах сопряжений анкерных участков скоростных контактных подвесок на основе двухмерной конечно-элементной модели контактной подвески с распределенными параметрами.

2. Разработан метод расчета взаимодействия токоприемника с контактной подвеской на сопряжениях анкерных участков скоростных контактных подвесок с учетом изменяющейся приведенной массы, жесткости и высотного положения проводов в переходных пролетах.

3. Разработан метод экспериментальных исследований характеристик и показателей сопряжений анкерных участков скоростных контактных подвесок с помощью усовершенствованных устройств для измерения эластичности и натяжения проводов, входящих в состав контактных подвесок.

На схемные решения предлагаемых устройств получены два патента на полезные модели.

Достоверность научных положений и результатов диссертационной работы обоснована теоретически и подтверждена результатами лабораторных и натурных экспериментов, проведенных на действующих электрифицированных участках Западно-Сибирской железной дороги и на полигоне Омской дистанции электроснабжения (ЭЧ-2) - филиале ОмГУПСа. Расхождение результатов теоретических исследований с экспериментальными данными составляет не более 5 %.

Практическая ценность работы заключается в следующем.

1. Усовершенствованный метод расчета статических характеристик в переходных пролетах сопряжений анкерных участков скоростных контактных подвесок позволяет выбирать наиболее рациональные параметры сопряжений, что может быть использовано при реконструкции существующих и проектировании новых конструкций контактных подвесок.

2. Усовершенствованный метод расчета взаимодействия токоприемника с контактной подвеской в переходных пролетах сопряжений анкерных участков позволяет выбрать рациональное количество переходных пролетов в сопряжениях анкерных участков при проектировании скоростных контактных сетей, в том числе и ВСМ.

3. Разработанный метод экспериментальных исследований статических характеристик сопряжений анкерных участков контактных подвесок на полигоне и созданные устройства для измерения эластичности и натяжения проводов и тросов контактных подвесок позволяют снизить стоимость и трудозатраты при испытаниях сопряжений анкерных участков контактных подвесок, а также повысить точность проведения измерений.

Методы проведения исследований. Теоретические и экспериментальные исследования проведены на основе методов системного подхода - математического моделирования на ПЭВМ с использованием универсальной математической программы МаШСас!, а также на основе математического моделирования методом конечных элементов. Экспериментальные исследования проводились на полигоне и на действующих участках магистральных железных дорог.

Реализация результатов работы.

Разработанные устройство для измерения жесткости контактных подвесок МЕС8-2 и устройство для измерения натяжения проводов и тросов, входящих в состав контактных подвесок, УИН-3 используются на Омской дистанции электроснабжения (ЭЧ-2) Западно-Сибирской железной дороги при реконструкции и регулировке контактной подвески КС-160.

Представленный в работе усовершенствованный метод расчета статических характеристик сопряжений анкерных участков использован в ЗАО «Универсал-контактные сети» при совершенствовании конструкций сопряжений анкерных участков скоростных контактных подвесок, предназначенных для применения на перспективных направлениях железных дорог России. Результаты работы использованы при разработке новых типовых проектов, а также элементов технологии монтажа и регулировки сопряжений анкерных участков.

Апробация работы. Основные положения, выводы и рекомендации диссертационной работы докладывались и обсуждались на всероссийской научно-практической конференции «Моделирование. Теория, методы и средства» (Новочеркасск, 2010), на научно-практической конференции с международным участием «Инновации для транспорта» (Омск, 2011), на научно-технических семинарах кафедры «Электроснабжение железнодорожного транспорта» ОмГУПСа в 2011 -2012 гг.

Публикации. Основное содержание диссертации опубликовано в девяти научных работах, которые включают в себя семь статей, три из которых опубликованы в изданиях, рекомендованных ВАК РФ, и два патента на полезные модели. Материалы диссертации вошли в отчеты по научно-исследовательским работам, выполненным по заказу ОАО «Российские железные дороги» и ЗАО «Универсал-контактные сети».

Заключение диссертации по теме «Подвижной состав железных дорог, тяга поездов и электрификация», Дербилов, Евгений Михайлович

Основные результаты проведенных теоретических и экспериментальных исследований дают основание сделать следующие выводы:

1. Разработана классификация параметров, показателей и характеристик сопряжений анкерных участков скоростных контактных подвесок. Выявлено, что наибольшее влияние на качество токосъема в сопряжениях оказывают количество и длина переходных пролетов, а также натяжение, вертикальные габариты и угол пересечения контактных проводов.

2. Усовершенствован метод расчета статических характеристик сопряжений анкерных участков цепных контактных подвесок с применением метода конечных элементов, на основе которого получены зависимости влияния параметров сопряжений на вертикальный угол пересечения контактных проводов.

3. Разработан метод расчета взаимодействия токоприемника с контактной подвеской, позволяющий рассчитывать контактное нажатие в переходных пролетах сопряжений анкерных участков скоростных контактных подвесок, на основе которого получены зависимости влияния вертикального угла пересечения контактных проводов на СКО контактного нажатия.

4. Разработан метод экспериментальных исследований характеристик и показателей сопряжений анкерных участков с использованием усовершенствованных устройств для измерения эластичности и натяжения проводов и тросов контактной подвески, позволяющий повысить скорость и точность проведения исследований.

5. На основе разработанных методов теоретических и экспериментальных исследований сопряжений анкерных участков скоростных контактных подвесок предложены рациональные значения натяжения, вертикального габарита и угла пересечения контактных проводов, а также длин и количества переходных пролетов для различных контактных подвесок и скоростей движения электроподвижного состава.

6. Экономический эффект от применения предложенной методики регулировки и проверки параметров сопряжений анкерных участков скоростных контактных подвесок составляет 49583 р. на один токоприемник за 10 лет эксплуатации, срок окупаемости инвестиций составляет три года.