Повышение качества токосъема при воздействии многокомпонентного воздушного потока на токоприемники магистрального электрического подвижного состава тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.22.07, кандидат технических наук Стариков, Александр Петрович

  • Стариков, Александр Петрович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2006, Омск
  • Специальность ВАК РФ05.22.07
  • Количество страниц 156
Стариков, Александр Петрович. Повышение качества токосъема при воздействии многокомпонентного воздушного потока на токоприемники магистрального электрического подвижного состава: дис. кандидат технических наук: 05.22.07 - Подвижной состав железных дорог, тяга поездов и электрификация. Омск. 2006. 156 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Стариков, Александр Петрович

Введение.

1. Влияние аэродинамического воздействия на качество токосъема

1.1. Условия взаимодействия токоприемника с воздушным потоком.

1.2. Анализ исследований аэродинамического воздействия на токоприемники в двухфазном потоке.

1.2.1. Анализ методов расчета аэродинамических нагрузок в двухфазном потоке.

1.2.2. Анализ экспериментальных исследований аэродинамических нагрузок.

1.2.3. Анализ методов измерения параметров дисперсного потока.

1.3. Особенности взаимодействия токоприемника и контактной подвески при аэродинамическом воздействии на токоприемник многокомпонентного потока.

1.3.1. Влияние второй фазы на величину аэродинамической подъемной силы токоприемника.

1.3.2. Влияние второй фазы на величину лобового сопротивления токоприемника.

1.3.3. Наклон полоза под воздействием встречного воздушного потока.

1.4. Выводы.

2. Снижение аэродинамического воздействия на токоприемник.

2.1. Способы снижения аэродинамического воздействия на токоприемник

2.2. Разработка новых технических решений по снижению аэродинамического воздействия на токоприемники.

2.2.1. Предлагаемое техническое решение по снижению воздействия од-нокомпонентного потока воздуха на токоприемник.

2.2.2. Предлагаемое техническое решение по снижению воздействия двухкомпонентного воздушного потока на токоприемник.

2.3. Методика и расчет аэродинамических характеристик токоприемников, оборудованных предложенными устройствами.

2.3.1. Метод расчета аэродинамических характеристик в однокомпонент-ном потоке.

2.3.2. Результаты расчета и выбор геометрических размеров аэродинамических устройств.

2.3.3. Метод расчета аэродинамических характеристик в двухкомпонент-ном потоке.

2.3.4. Результаты расчета и выбор геометрических размеров аэродинамических устройств.}.

2.4. Выводы.

3. Методика экспериментальных исследований взаимодействия токоприемника с двухкомпонентным потоком воздуха.

3.1. Разработка аэродинамической трубы для испытания токосъемных устройств.

3.1.1. Особенности исследований объектов железнодорожного транспорта в аэродинамических трубах.

3.1.2. Существующие аэродинамические трубы и возможности их применения для испытания объектов железнодорожного транспорта.

3.1.3. Предлагаемая схема аэродинамической трубы.

3.1.4. Параметры аэродинамической трубы и моделируемых объектов.

3.1.5. Моделирование метеоусловий в аэродинамических трубах.

3.2. Организация и методика эксплуатационных испытаний.

3.3. Выводы.

4. Исследования воздействия потока воздуха на токоприемник и его элементы

4.1. Дымовые спектры обтекания.

4.1.1. Спектры обтекания типовых элементов токоприемника.

4.1.2. Спектр совместного обтекания полоза с дополнительными устройствами

4.2. Аэродинамические характеристики токоприемников.

4.3. Аэродинамические характеристики элементов токоприемника.

4.3.1. Сведения об элементах скоростных токоприемников.

4.3.2. Аэродинамические показатели элементов токоприемников в одно-компонентном потоке.

4.3.3. Аэродинамические показатели элементов токоприемников в двух-компонентном потоке.

4.4. Аэродинамические характеристики токоприемников, оборудованных дополнительными устройствами.

4.4.1. Аэродинамическая характеристика полоза измененной формы.

4.4.2. Аэродинамическая характеристика полоза, оборудованного турбу-лизирующим устройством.

4.5. Выводы.

5. Износ контактных пластин полозов токоприемников, оборудованных аэродинамическими устройствами, при эксплуатационных испытаниях.

5.1. Прогнозирование износа контактных пластин токоприемника на примере токоприемника 10 РР.

5.2. Результаты опытной эксплуатации токоприемников 10РР.

5.3. Износ контактных пластин полозов токоприемников и его сравнение с прогнозируемым.

5.4. Оценка экономической эффективности применения аэродинамических устройств.

5.5. Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение качества токосъема при воздействии многокомпонентного воздушного потока на токоприемники магистрального электрического подвижного состава»

Стратегическая программа развития компании ОАО «Российские железные дороги» до 2010 г. предполагает реализацию ряда крупномасштабных проектов по развитию инфраструктуры железных дорог, модернизации подвижного состава, организации скоростного движения. В ее основу были положены разработанные ранее отраслевые программы, в том числе «Программа развития скоростного и высокоскоростного движения пассажирских поездов в России». Согласно последней общая протяженность направлений с максимальными скоростями 160 - 200 км/ч на железных дорогах России до 2010 г. составит 6,7 тыс. км.

При движении электроподвижного состава с высокими скоростями начинают существенным образом проявляться аэродинамические силы, оказывающие влияние на взаимодействие токоприемника и контактной подвески.

Набегающий поток воздуха воздействует на токоприемник под определенными углами. Это воздействие можно разложить на подъемную силу, лобовое сопротивление и опрокидывающие моменты. Подъемная сила (аэродинамическая составляющая контактного нажатия) изменяет контактное нажатие. В случае положительной подъемной силы происходит увеличение отжатой контактных проводов, а отрицательная способствует отрывам полоза от контактного провода. В обоих случаях происходит интенсивный износ контактирующих элементов, повышается вероятность повреждений токосъем-ных устройств. Опрокидывающие моменты вызывают перераспределение контактного нажатия между пластинами полоза, увеличивая неравномерность износа. Все это приводит к сокращению срока эксплуатации контактных пластин полозов токоприемников электровозов, а также к увеличенному износу контактного провода. Лобовое сопротивление токоприемника, занимая большую долю в общем сопротивлении движению, увеличивает затраты на тягу поездов.

Железные дороги проходят через территории, где имеют место сложные метеорологические условия, сопровождающиеся штормовым ветром и присутствием в атмосферном воздухе высокой влажности или взвешенных частиц, таких как снег, песок, капли дождя. В этих условиях набегающий поток становится многокомпонентным, а его воздействие на токоприемник электровоза усиливается. Таким образом, вопросы надежности и экономичности работы токосъемных устройств как при повышении скоростей движения электроподвижного состава, так и в сложных метеоусловиях являются актуальными.

Цель работы - повышение качества токосъема в многокомпонентном воздушном потоке путем компенсации контактного нажатия за счет использования дополнительных аэродинамических устройств, ограничивающих воздействие потока воздуха на токоприемник.

Для достижения поставленной цели в диссертационной работе необходимо было решить следующие задачи.

1. Выполнить анализ исследований по воздействию набегающего воздушного потока на токоприемники и способов снижения этого воздействия.

2. Оценить влияние многокомпонентного набегающего потока на процесс токосъема при движении электрического подвижного состава с высокими скоростями и предложить новые технические решения, позволяющие обеспечить повышение качества токосъема в этих условиях. t

3. Предложить метод, позволяющий рассчитать аэродинамические характеристики токоприемников, оборудованных аэродинамическими устройствами.

4. Разработать методику и провести лабораторные исследования воздействия на токоприемники одно- и многокомпонентного воздушных потоков, оценить эффективность работы аэродинамических устройств, исходя из износа контактных пластин полозов токоприемников в линейных условиях.

5. Определить технико-экономическую эффективность предложенных технических решений.

Методы проведения исследований. В исследованиях были использованы приближенные математические модели двухфазного потока, численное моделирование на ЭВМ с применением математической программы MathLab и последующим экспериментальным подтверждением результатов путем испытаний токоприемников. Экспериментальные исследования проводились в аэродинамических трубах и на участках электрических железных дорог.

Научная новизна работы заключается в следующем.

1. Предложен метод расчета аэродинамических характеристик токоприемников с учетом присутствия в воздухе ограниченного количества взвешенных частиц.

2. Разработан метод расчета аэродинамических коэффициентов при совместном обтекании двух близко расположенных тел.

3. Создана методика лабораторных исследований взаимодействия токоприемника и двухкомпонентного потока воздуха.

Достоверность научных положений и результатов диссертационной работы обоснована теоретически и подтверждена лабораторными исследованиями, а также эксплуатационными испытаниями токоприемников, оборудованных разработанными аэродинамическими устройствами. Расхождение теоретических расчетов и экспериментальных результатов не превышает 7 %.

Практическая ценность работы.

1. Предложенные методы расчета силового взаимодействия набегающего воздушного потока и токоприемника позволяют получить аэродинамические характеристики токоприемника на стадии проектирования.

2. Созданные новые .конструкции аэродинамических компенсирующих устройств обеспечивают стабилизацию контактного нажатия, что снижает износ контактирующих элементов (контактных проводов и контактных пластин полозов токоприемников) и ограничивают размах перемещения контактных проводов.

3. Разработанный экспериментальный комплекс позволяет проводить аэродинамические испытания токосъемных устройств в одно- и двухкомпонентных потоках со скоростями до 250 км/ч, что обеспечивает снижение затрат на испытания по сравнению с линейным экспериментом.

Апробация работы. Основные положения, выводы и рекомендации диссертационной работы докладывались и обсуждались на II международной конференции «Состояние и перспективы развития ЭПС» (Новочеркасск, 1997), научно-технической конференции «Проблемы железнодорожного транспорта и транспортного строительства Сибири» (Новосибирск, 1997), межвузовской научно-практической конференции «Железнодорожный транспорт Сибири: проблемы и перспективы» (Омск, 1998), межвузовской конференции «Электрификация и развитие железнодорожного транспорта России» (Санкт-Петербург, 2001), научно-практической конференции «Актуальные проблемы Транссиба на современном этапе» (Новосибирск, 2001), научно-технической конференции «Современные научно-технические проблемы транспорта России» (Ульяновск, 2002), всероссийской научно-технической конференции «Проблемы и перспективы развития железнодорожного транспорта» (Екатеринбург, 2003), научно-практической конференции «Ресурсосберегающие технологии в структурных подразделениях Западно-Сибирской железной дороги» (Омск, 2005), на постоянно действующем научно-техническом семинаре ОмГУПСа (Омск, 2006).

Реализация результатов работы. Аэродинамическое устройство прошло эксплуатационные испытания на Западно-Сибирской железной дороге в локомотивном депо Барабинск. Созданный экспериментальный комплекс, включающий в себя аэродинамическую трубу, измерители скорости воздушного потока и концентрации взвешенных частиц в нем, аэродинамические весы, устройства внесения и улавливания частиц в воздушном потоке, реализован в лаборатории «Контактная сеть и ЛЭП» кафедры ЭЖТ ОмГУПСа.

Публикации. Основное содержание работы опубликовано в восьми печатных работах, которые включают в себя пять статей и одну депонированную рукопись, один патент РФ на изобретение и один патент РФ на полезную модель.

Заключение диссертации по теме «Подвижной состав железных дорог, тяга поездов и электрификация», Стариков, Александр Петрович

5.5. Выводы

1. Для прогнозирования износа контактных пластин полоза предлагается производить его расчет по предложенной методике с учетом климатических особенностей перегона.

2. Результаты опытной эксплуатации показали, что у штатных токоприемников имеет место больший износ задней контактной пластины в сравнении с модернизированным токоприемником на 20 %, что свидетельствует о снижении износа контактных пластин на токоприемниках с дополнительными устройствами.

3. Предложенная методика позволяет оценить износ пластин токоприемников в зависимости от типа токоприемника и предполагаемого аэродинамического устройства, что дает возможность заранее определить оптимальные уровни компенсации контактного нажатия для выбранного участка.

4. Проведенные расчеты показали, что при оборудовании токоприемников устройствами, ограничивающими аэродинамическое воздействие, затраты на замену контактных пластин снизятся в 1,4 раза, а затраты, связанные с модернизацией токоприемников, окупятся за пол года.

5. Ожидаемый чистый дисконтированный доход в одном локомотивном депо с парком 100 электровозов за пять лет службы составит 701,7 тыс. р.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Изложенное в настоящей работе позволяет сделать следующие основные выводы:

1. Установлено на основании анализа исследований различных авторов, что при воздействии воздушного потока на токоприемник происходит ухудшение качества токосъема, при этом наличие в воздухе взвешенных частиц увеличивает аэродинамическую составляющую контактного нажатия.

2. Предложено для снижения аэродинамического воздействия на токоприемник оборудовать полоза продольными горизонтальными полками, а при воздействии многокомпонентного потока - турбулизаторами. t

3. Разработан метод расчета аэродинамических характеристик токоприемников, получены расчетные значения аэродинамических сил для скоростных токоприемников, подъемная сила которых после оборудования предложенными устройствами не превышает 80 Н.

4. Создана методика ,и оборудование, позволившее провести аэродинамические испытания токоприемников и их элементов в лаборатории под воздействием одно и многокомпонентного потоков, на основании чего получено, что при наличии в воздухе взвешенных частиц аэродинамическое воздействие на токоприемник увеличивается в среднем на 0,09 % на 1г частиц в 1 м3 воздуха, подъемные силы токоприемников 10 РР и Сп-бМ превышают значения, допустимые техническими условиями в среднем на 28 %, оборудование токоприемников аэродинамическими устройствами позволяет ограничить аэродинамическую составляющую контактного нажатия до значений, допускаемых техническими условиями.

5.Проведены эксплуатационные испытания электровоза ЧС-2 с токоприемником, оборудованным аэродинамическими устройствами, на основании которых установлено, что использование предложенных аэродинамических устройств обеспечивает снижение износа контактных пластин на 20 %, а ожидаемый чистый дисконтированный доход в локомотивном депо с парком 100 электровозов за пять лет службы составит 701,7 тыс. р.