Повышение качества услуг Интернет-провайдеров на основе развития инклюзивных стратегий общественно-корпоративного саморегулирования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Паршенцев, Виктор Александрович

  • Паршенцев, Виктор Александрович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 154
Паршенцев, Виктор Александрович. Повышение качества услуг Интернет-провайдеров на основе развития инклюзивных стратегий общественно-корпоративного саморегулирования: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2013. 154 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Паршенцев, Виктор Александрович

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ФОРМИРОВАНИЯ ПОНЯТИЙНОГО АППАРАТА КАЧЕСТВА УСЛУГ ИНТЕРНЕТ-ПРОВАЙДЕРОВ

1.1. Анализ эволюции требований клиентов к качеству услуг Интернет-провайдеров

1.2. Анализ требований ключевых стейкхолдеров к качеству услуг Интернет-провайдеров

Выводы по главе 1

Глава 2. РАЗРАБОТКА ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ МЕТОДОВ РЕГУЛИРОВАНИЯ КАЧЕСТВА УСЛУГ ИНТЕРНЕТ-ПРОВАЙДЕРОВ С УЧЕТОМ ТРЕБОВАНИЙ ВСЕХ ЗАИНТЕРЕСОВАННЫХ СТОРОН

2.1. Анализ эффективности существующих методов регулирования качества услуг Интернет-провайдеров

2.2. Разработка конкордной парадигмы регулирования качества услуг Интернет-провайдеров на базе формирования консенсусной аксиологической платформы

Выводы по главе 2

Глава 3. РАЗРАБОТКА И РЕАЛИЗАЦИЯ ИНТЕРНЕТ-ПРОВАЙДЕРАМИ ИНКЛЮЗИВНОГО МЕХАНИЗМА САМОРЕГУЛИРОВАНИЯ КАЧЕСТВА УСЛУГ

3.1. Формирование меритократической системы оценки качества услуг Интернет-доступа

3.2. Методы мотивации клиентов для участия в системе саморегулирования качества услуг Интернет-доступа

Выводы по главе 3

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение качества услуг Интернет-провайдеров на основе развития инклюзивных стратегий общественно-корпоративного саморегулирования»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена той ролью, которую играют механизмы саморегулирования в обеспечении качества услуг Интернет-провайдеров в настоящее время.

Бизнес по предоставлению услуг доступа к сети Интернет и иных связанные с Интернетом услуги сравнительно молод. Первые Интернет-провайдеры появились в России в 1990 году, домен 1Щ был зарегистрирован в 1994 году, а сравнительно массовые Интернет-ресурсы на русском языке были основаны в 1995 году. Однако за два десятилетия, как мировой, так и русскоязычный Интернет прошел огромный путь развития, в процессе которого существенно менялись условия его функционирования, требования к качеству доступа, появлялись новые виды рисков. В 2011 году ООН признала право на доступ в Интернет одним из неотъемлемых прав человека1.

В настоящее время проблема развития методов и механизмов обеспечения качества и безопасности пользования сетью Интернет, повышения роли в этом процессе Интернет-провайдеров вновь приобрела особую актуальность, определяемую целым рядом факторов, среди которых можно выделить как глобальные, так и характерные для России. К глобальным факторам можно отнести следующие: - новый уровень требований пользователей к качественным параметрам Интернет-соединений, обусловленный возросшей популярностью парадигмы персонализированного единого информационного пространства пользователя, охватывающего его дом, рабочее место, автомобиль и даже время на отдыхе, в общественном транспорте и при передвижении пешком, и функционирующего на основе единой учетной записи;

1 Report of the Special Rapporteur on the promotion and protection of the right to freedom of opinion and expression [Электронный документ] // Режим доступа: http://www2.ohchr.Org/english/bodies/hrcouncil/docs/17session/A.HRC.17.27_en.pdf.

- расширение спектра предоставляемых Интернет-провайдерами услуг;

- резкий рост информационных рисков нового поколения, среди которых как принципиально новые риски распространения информации, угрожающей безопасности общества (в частности, 3d модели огнестрельного оружия, пригодные для распечатки на любом коммерческом 3d принтере), так и традиционные риски, актуализированные на новом технологическом уровне (риски финансовых мошеннических операций, нарушения авторских и смежных прав, самоорганизации деструктивных элементов общества в социальных сетях и т.д.);

ожесточенная борьба различных концепций регулирования Интернета, пытающихся сочетать базовые принципы свободы Интернета с необходимостью повышения эффективности мер противодействия указанным рискам; особую значимость для всех стран мира имеют реформы регулирования Интернета, обсуждаемые мировым информационным лидером - США, в чьей юрисдикции находятся крупнейшие мировые Интернет-компании, в т.ч. Google. В частности, зашедшие в тупик споры 2011 года вокруг законопроектов Stop Online Piracy Act (SOPA) (Акт о прекращении онлайн-пиратства) и PIPA (Protect Intellectual Property Act - Акт о защите интеллектуальной собственности) демонстрируют исчерпание прежних парадигм, необходимость перехода к новому этапу научного анализа сложного комплекса проблем, связанных с правами и ответственностью Интернет-провайдеров за качество и безопасность предоставляемых услуг.

Кроме указанных глобальных факторов, существуют и специфические факторы, характерные для Российской Федерации:

- огромные размеры территории, невысокая плотность населения на порядок повышают социальную значимость качества услуг доступа в Интернет;

- развитие инфраструктуры доступа в Интернет является весьма затратным, поэтому односторонне-ограничительный акцент в регулировании

предоставления соответствующих услуг может оказать депрессивное воздействие на темпы роста инфраструктуры информационного общества, резко снизив платежеспособный спрос клиентов и увеличив расходы провайдеров;

- российское законодательство, в целом являясь весьма лояльным к потребителям и эффективно защищающим их права на качество продукции, работ, услуг, в недостаточной степени учитывает реалии «цифровой эры»;

- качество многих регулятивных институтов государства существенно отстает от мирового уровня, а институты саморегулирования также развиваются недостаточными темпами, сталкиваясь с рядом проблем, укорененных в нехватке опыта самоорганизации сообществ после жизни в централизованной административно-командной системе СССР и последующих либеральных реформ, нацеленных на атомизацию общества и не предложивших адекватных институтов и механизмов саморегулирования для замены старых централизованных решений.

Указанные факторы детерминируют необходимость развития методов обеспечения качества предоставляемых Интернет-провайдерами услуг на основе развития механизмов самоорганизации сообщества провайдеров во взаимодействии с общественным и государственным контролем. При этом социально-экономическая сущность протекающих процессов в области Интернет-отношений, все более тесно связанная с различными сферами жизни экономики и общества в целом, определяющая направления развития технологических, нормативно-правовых и других решений, обусловливает необходимость рассмотрения указанной проблематики в рамках экономики качества как области исследований, посвященной универсальным организационно-экономическим методам обеспечения качества продукции, работ и услуг с учетом требований различных сторон.

Степень разработанности проблемы. Проблема регулирования экономических отношений, связанных с функционированием Интернета, включая обеспечение надлежащего качества услуг доступа в Интернет,

рассматривается в науке в рамках различных направлений. Общая институциональная теория экономического регулирования и саморегуляции, а также экономического обоснования правовых норм сформирована в трудах О. Уильямсона, Э. Остром, Р. Познера, Г. Хардина, Б. Фрая, Р. Коуза, Г. Калабрези, Дж. Хиршлейфера, Э. Меламеда, Р.И. Капелюшникова, A.A. Аузана и других отечественных и зарубежных ученых.

Базовые проблемы управления качеством продукции, работ, услуг, защиты прав потребителей в современных российских условиях изучались такими авторами, как A.B. Абрамов, C.B. Валдайцев, Б.И. Герасимов, A.B. Докукин и ряд других.

Вопросы совершенствования деятельности Интернет-провайдеров, повышения качества их услуг рассматривались в трудах Я. Акдениза, Т. Байрона, В.В. Гимарова, A.B. Глушкова, Д.В. Грибанова, М.С. Дашяна, A.B. Ефанова, А.К. Жаровой, Ф. Истербрука, В.О. Калятина, Й. Курбалийи, JI. Лессига, Е.В. Михайленко, В.Б. Наумова, В.В. Овсянникова, Ш. Престон, И.М. Рассолова, А.Г. Серго, В.В. Слинько, A.B. Соболева, О.М. Хотяшевой, М.В. Якушева и др.

Ценностные аспекты современного менеджмента качества, социоментальной детерминации экономики изучались в работах A.B. Бандурина, А.И. Дрогобыцкого, Г.Б. Клейнера, Б.З. Мильнера, Б.В. Салихова, В.Н. Щеблыкина и др.

Информационное обеспечение процессов формализации лучших практик, взаимодействия стандартов различного вида были рассмотрены в трудах Г.И. Элькина, В.В. Трейера, М.И. Ломакина, A.B. Балвановича и ряда других специалистов этой области.

Однако при несомненной значимости приведенных работ существенные перемены в информационном обществе, формирование принципиально нового уровня требований к качеству предоставления Интернет-услуг обусловливают необходимость актуализации изучения ряда вопросов, касающихся особенностей влияния методов, механизмов и

моделей саморегулирования деятельности Интернет-провайдеров, определяющее удовлетворение требований к качеству со стороны клиентов и стейкхолдеров.

Актуальность проблемы, недостаточная разработанность ряда аспектов обеспечения качества предоставления услуг Интернет-доступа, с одной стороны, и большая практическая значимость его применения для как для непосредственного повышения потребительской удовлетворенности, так и для выполнения социально-экономических функций Интернета, с другой стороны, обусловили выбор темы диссертационного исследования и предопределили объект, предмет, цель и задачи работы.

Целью диссертационного исследования является теоретическое обоснование и разработка практических рекомендаций по развитию организационно-экономических методов обеспечения качества предоставления услуг Интернет-доступа на основе развития инклюзивных стратегий общественно-корпоративного саморегулирования, интегрирующих процессы взаимодействия провайдеров с клиентами, ключевыми стейкхолдерами, общественным и государственным контролем.

На основе выдвинутой цели сформулированы соответствующие задачи диссертационного исследования, определившие логику его проведения и структуру работы в целом:

- уточнить объем и содержание понятия «качество предоставления услуг Интернет-провайдеров», используя историко-генетический анализ эволюции требований заинтересованных сторон;

- проанализировать основные концепции регулирования аспектов качества предоставления Интернет-услуг, определяемых требованиями государства и правообладателей, и установить их эффективность;

- обосновать новую парадигму управления качеством услуг Интернет-провайдеров на основе формирования консенсусной аксиологической платформы;

- предложить организационно-управленческие методы реализации инклюзивных стратегий обеспечения качества услуг Интернет-провайдеров на базе расширения их функционала;

- разработать меритократический механизм гибридного общественно-корпоративного самоуправления качеством услуг Интернет-провайдеров.

Объектом исследования являются провайдеры доступа в Интернет.

Предмет исследования - организационно-экономические отношения, возникающие между провайдерами доступа в Интернет, их клиентами и контролирующими органами в процессе обеспечения качества доступа в Интернет.

Теоретическая и методологическая основа исследования. При проведении исследования использовались современные научные методы: анализ, синтез, наблюдение, обобщение имеющегося опыта и статистических данных, метод экспертных оценок, аналитического и прогностического моделирования, а также системный подход и комплексные методы при изучении разрабатываемых проблем. В ходе исследования проанализированы и использованы разработки научных коллективов и отдельных ученых Финансового университета при Правительстве Российской Федерации, Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова, Центрального экономико-математического института РАН, Российского экономического университета им. Г.В. Плеханова, Московского государственного университета экономики, статистики и информатики, Государственного университета - Высшей школы экономики, Государственного университета управления и ряда других организаций. В работе нашли широкое применение ключевые положения трудов отечественных и зарубежных ученых по проблемам управления качеством услуг, функционирования информационного общества, менеджмента информационных рисков в сети Интернет.

Информационную базу исследования составили: нормативные правовые акты Российской Федерации; статистические данные Федеральной

службы государственной статистики, других организаций и изданий; научные работы отечественных и зарубежных ученых по разрабатываемой проблематике; монографии отечественных и зарубежных авторов. Широко использовались материалы научных конференций и семинаров, периодической печати, данных, опубликованных в нормативных документах, электронных средствах информации.

Научная новизна работы заключается в решении научной задачи разработки теоретико-методического инструментария обеспечения качества предоставления услуг Интернет-доступа на основе развития инклюзивных стратегий общественно-корпоративного саморегулирования, интегрирующих процессы взаимодействия провайдеров с клиентами, ключевыми стейкхолдерами, общественным и государственным контролем.

В диссертационном исследовании получены и вносятся на защиту следующие результаты, содержащие элементы научной новизны:

- уточнен объем и содержание понятия «качество предоставления услуг Интернет-провайдеров»: историко-генетический анализ эволюции требований заинтересованных сторон показал, что первый этап развития Интернета характеризовался атомарными отношениями «клиент -провайдер» по предоставлению информационной услуги, качество которой определялось техническими показателями; расширение сферы использования Интернета привело к необходимости формирования многоаспектного понятия качества услуг Интернет-доступа, включающее удовлетворение специализированных эксплицитных и имплицитных требований клиента и требований стейкхолдеров (государства, правообладателей и представителей бизнеса посредством Интернета), при этом негативные требования государства и правообладателей (по прекращению незаконных действий) ввиду своей конкретности превалируют над более важными позитивными требованиями, описывающими формирование условий для диспозитивной реализации клиентами желаемого поведения (приобретения контента, использованию преимуществ «электронного государства» и т.д.), что

формирует опасную «запретительную» тенденцию в синтезе системы критериев качества предоставления услуг Интернет-доступа;

- проведена оценка эффективности основных концепций регулирования аспектов качества предоставления Интернет-услуг, определяемых требованиями государства и правообладателей: возложение ответственности за соблюдение требований на распространителя информации, на посредников (Интернет-провайдеров и хостеров) и на получателей; уточнены недостатки каждой из концепций: возложение ответственности на распространителя информации (зачастую частное лицо) потребует или установления единой эффективной системы всепланетной идентификации пользователей, нарушающей базовые права человека, или же будет иметь недостаточную эффективность, порождая тем самым негативный эффект «слабого правила», которое не может выполнить свои функции само и одновременно блокирует формирование эндогенных социальных норм, порождая правовой нигилизм и лишь усугубляя проблему; регулирование у получателя технически возможно лишь при его добровольном согласии, что резко сужает сферу применимости данного метода; регулирование у посредника (Интернет-провайдера) обладает сильными негативными побочными эффектами, минимизация которых возможна только с помощью установки дорогостоящего оборудования DPI (глубокого сканирования трафика), таким образом, обоснована необходимость смены парадигмы регулирования качества услуг Интернет-доступа;

- адаптирована парадигма управления качеством услуг Интернет-провайдеров на основе формирования консенсусной аксиологической платформы: выявлено, что недостатком всех рассмотренных концепций регулирования качества услуг Интернет-доступа является допущение об антагонистическом соотношении интересов сторон; ряд успешных примеров функционирования новых бизнес-моделей, построенных на сотрудничестве и взаимном доверии, показывает эффективность парадигмы качества, реализующей принцип конкордности в регулировании Интернет-услуг;

обоснован вывод о консенсусности данной парадигмы как важном условии ее действенности и выработаны основные элементы единой аксиологической матрицы возможного консенсуса: необходимость достойной оплаты создателям информационных продуктов; ориентацию на использование эффекта масштаба аудитории как базового принципа монетизации информационных продуктов; коллективного признания общественной значимости ряда видов информационных продуктов, неспособных к самоокупаемости в рамках атомарных рыночных моделей, и развития механизмов их государственного финансирования; безусловный приоритет принципа позитивного, а не негативного подкрепления следованию нормам конкордного поведения; снижение информационной асимметрии на основе развития форм поэтапной оплаты информационного продукта;

- предложены организационно-управленческие методы реализации инклюзивных стратегий обеспечения качества услуг Интернет-провайдеров на базе расширения их функционала: показано, что концепция предоставления исключительно базовой услуги доступа в Интернет без ее дифференциации («принцип Интернет-трубы») уменьшает индивидуализацию товарного предложения Интернет-провайдера, тем самым усложняя задачу выработки долговременных доверительных «отношенческих контрактов» с клиентом, повышает риск возникновения ценовых войн; рекомендовано: 1) применение методов дифференциации услуг на основе контроля различных видов трафика, позволяющее улучшить монетизацию услуг и одновременно индивидуализировать предложения для лояльных клиентов; 2) обеспечение интеграции провайдера в контент-ориентированные продуктово-сервисные экосистемы, реализующие конкордную парадигму сотрудничества правообладателей, клиентов и посредников;

- разработан меритократический механизм гибридного общественно-корпоративного саморегулирования качества услуг Интернет-провайдеров, основанный на взаимодействии локальной клиентско-корпоративной

системы саморегулирования качества, опирающейся на оценки лояльных пользователей-экспертов, взвешенные согласно их авторитетности и контролирующей широкий спектр показателей качества; и глобальных краудсорсинговых систем контроля государственных требований к качеству (например, Кибердружины, созданной Лигой безопасного Интернета).

Практическая значимость проведенного исследования заключается в разработке методов решения актуальной задачи обеспечения качества предоставления услуг Интернет-доступа на основе развития инклюзивных стратегий общественно-корпоративного саморегулирования.

Апробация работы. Основные теоретические положения и выводы диссертации изложены в шести публикациях авторским объемом 3,1 п.л. (из них одна - в соавторстве), две из которых опубликованы в издании, рекомендованном ВАК Минобрнауки РФ для опубликования основных научных результатов диссертаций на соискание ученых степеней доктора и кандидата наук, а также представлены диссертантом в докладах и сообщениях на научных конференциях и семинарах в Российском научно-техническом центре информации по стандартизации, метрологии и оценке соответствия, Академии стандартизации, метрологии и сертификации и ряде других вузов и научных организаций.

Объем и структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения и библиографического списка.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Паршенцев, Виктор Александрович

Выводы по главе 3

1. Под инклюзивными бизнес-моделями в широком понимании понимают бизнес-модели, в рамках которых клиент и поставщик связаны долговременными доверительными отношениями, основанными не столько на формальных договоренностях, сколько на взаимном совпадении ценностей (т.н. «отношенческий контракт»). Преимущества инклюзивных бизнес-моделей хорошо известны - они обеспечивают долговременную лояльность клиентов, экономя тем самым фирме значительные средства на привлечении новых клиентов. Однако построение инклюзивных бизнес-моделей требует от Интернет-провайдера индивидуализации своих услуг, поскольку личную лояльность потребителя трудно завоевать, предлагая стандартный товар, всегда подверженный риску разрушительных ценовых войн.

2. Помимо дифференциации своих услуг в рамках базового предоставления Интернет-доступа для различных категорий клиентов с учетом их лояльности, Интернет-провайдер может эволюционировать в сторону интеграции в контент-ориентированные продуктово-сервисные экосистемы. Это открывает широкие возможности для реализации конкордной парадигмы сотрудничества правообладателей, потребителей и посредников (Интернет-провайдеров), позволяет закрепить долговременную лояльность клиентов в рамках варьируемых схем долгосрочного предоставления им доступа к хранилищам онлайн-контента.

3. Реализация инклюзивных бизнес-моделей взаимодействия клиентов, Интернет-провайдеров и правообладателей позволяет использовать их совместные человеческие ресурсы для налаживания контроля за всеми аспектами качества предоставления услуг Интернет-доступа. В рамках подобной системы контроля любой ее участник может проставлять рейтинги всем элементам системы (сайтам, конкретному контенту и т.д.), тем самым позволяя сформировать массовую систему оценки их качества по ряду аспектов.

4. Подобная система может реализовать меритократический принцип, в рамках которого веса оценок будут зависеть от авторитетности экспертов, а авторитетность экспертов определяться как эндогенными параметрами (степенью согласованности их предыдущих оценок со средними как качеством оценки), так и экзогенными - прямыми оценками их репутации со стороны других экспертов, уровнем лояльности экосистеме и т.д. В спорных случаях возможно привлечение профессиональных экспертов для разрешения конфликтов.

5. Локальные клиентско-корпоративные системы саморегулирования качества могут и должны тесно сотрудничать с глобальными системами, например, такими, как Лига безопасного Интернета, создавшая краудсорсинговую структуру Кибердружина. Это «добровольное объединение, действующее в сети. Она объединяет добровольцев, готовых отслеживать правонарушения в Интернете и сообщать о них в правоохранительные органы, а также отслеживать и уничтожать опасный контент посредством горячих линий Лиги безопасного Интернета».

6. Разница глобальных и локальных (провайдерских) организаций саморегулирования разница состоит в объеме контролируемых показателей. Так, если Кибердружина нацелена на решение общесоциальных задач -«борьба с противоправным контентом в Интернете, прежде всего, угрожающего физическому и нравственному здоровью детей; детская порнография; порнографический контент, доступный несовершеннолетним; контент, содержащий сцены насилия, в том числе с экстремистским уклоном; контент, пропагандирующий наркоманию и алкоголизм» и построена в целом на альтруистических началах, то клиентски-корпоративные структуры саморегулирования оценивают более широкий спектр показателей качества продукта и при этом преследуют собственные цели, хотя и находящиеся в гармонии с общественными - повышение качества получаемого продукта, а также достижение личных бонусов за качественное сотрудничество в рамках инклюзивных бизнес-моделей.

124

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Понятие качества предоставления услуг может быть рассмотрено с различных точек зрения. Однако основополагающим при разработке стратегии обеспечения качества должно являться социально-экономическое понятие качества, сформированное в Межгосударственном стандарте ГОСТ ISO 9000-2011. Объем и содержание понятия «качества предоставления услуг Интернет-провайдеров» эволюционирует как в связи с развитием самих услуг, так и с изменением круга заинтересованных в их качестве сторон и выдвигаемых ими требований.

2. Базовой услугой, предоставляемой Интернет-провайдером, является услуга по предоставлению доступа в сеть Интернет. Эволюцию услуг, предоставляемых Интернет-провайдерами, можно разделить на два этапа. На первом их внимание было сфокусировано на выполнении своей основной задачи - т.е. обеспечении Интернет-доступа. Качество услуги в это время описывалось скоростью, выделенными объемами, непрерывностью и безотказностью доступа в Интернет, а также ее технической сложностью, определяемой габаритами необходимого клиентского оборудования, сложностью его настройки и эксплуатации и т.д.

3. На втором этапе развития Интернета большие изменения в объеме и содержании требований к качеству услуг Интернет-доступа связаны с увеличением спектра предоставляемых Интернет-провайдерами дополнительных услуг и с расширением круга заинтересованных субъектов.

Дополнительные услуги Интернет-провайдеров можно разделить на две группы: услуги, повышающие качество базовой услуги Интернет-доступа и расширенные услуги, связанные с использованием базовой услуги Интернет-доступа как инфраструктуры. Интернет-доступ постепенно становился универсальной метаинфраструктурой, используемой целым рядом различных сервисов: информационных, игровых, финансовых и других, некоторые из которых предоставляются самими провайдерами.

4. Значительное расширение состава социально-экономических отношений, опосредуемых доступом в Интернет, повлекло за собой существенные изменения в требованиях, определяющих качество предоставления доступа в Интернет. Свои специфические требования к оказанию услуг предъявляют: государство (в лице различных органов с требованиями, вытекающими из характера их деятельности), правообладатели и их ассоциации, различного рода общественные объединения, наконец - предприниматели, чья деловая активность так или иначе связана с использованием Интернета как метаинфраструктуры.

При этом требования к качеству услуг Интернет-доступа со стороны государства и правообладателей обладают структурным сходством: те и другие можно разделить на два вида, негативные и позитивные. Негативные требования сводятся к устранению из отношений «клиент - провайдер» разного рода противоправных элементов: распространения сведений, угрожающих национальной безопасности, способствующих преступной деятельности, оказывающих деморализующее влияние на детей и подростков, копирования объектов авторских прав и т.д.

Позитивные же требования, как правило, носят более глобальный характер, например: создание благоприятных условий для Интернет-дистрибуции легального контента, использования Интернета в целях повышения гражданской активности населения и т.д.

5. В целом можно следующим образом конкретизировать общее определение качества применительно к качеству услуги Интернет-доступа: «Степень соответствия совокупности присущих услуге Интернет-доступа характеристик требованиям, сознательно предъявляемым клиентами, неосознанным требованиям клиентов, требованиям со стороны государства, правообладателей и предпринимателей, ведущих бизнес в сети Интернет».

Вопрос регулирования аспектов качества, определяемых требованиями клиента, решается в современных условиях наиболее просто, на уровне двусторонних взаимоотношений «клиент - провайдер». При наличии высококонкурентной среды провайдеры стараются непрерывно повышать качество удовлетворения как эксплицитных, так и имплицитных требований клиентов.

6. В Интернет-взаимоотношениях можно выделить три принципиальные точки регулирования, соответствующие базовым субъектам отношений - распространитель информации, ее получатель и посредники (Интернет-провайдеры услуг доступа и, в некоторых случаях, Интернет-провайдеры места для хранения информации (хостинг-провайдеры)).

В рамках традиционной парадигмы, переносящей в сферу Интернета регулятивные отношения, характерные для экономики реального сектора, Интернет-провайдеры и хостинг-провайдеры должны отвечать лишь за технические аспекты качества их оказания. Вся ответственность по содержательным вопросам качества распространяемых посредством Интернета информации, услуг и т.д. (включая их соответствие требованиям всех заинтересованных сторон) полностью возлагаются на их распространителей. Сильной стороной подобной концепции является возложение на провайдеров лишь тех обязанностей, которые прямо вытекают из их базовых компетенций, и отсутствие обременения дополнительными обязанностями. Однако в рамках данной системы возникают сложности с выполнением требований к качеству, формируемых такими заинтересованными сторонами, как государство и правообладатели, а в некоторых случаях - и пользователи.

7. Как показало исследование, рассмотрение вопроса в рамках традиционной парадигмы распределения ответственности порождает тупиковую ситуацию, в рамках которой спектр возможных вариантов простирается от полной свободы нарушения авторских прав в Интернете к тотальному всепланетному контролю Интернет-активности граждан, радикальным образом нарушающему сложившееся понимание их прав и свобод; промежуточными вариантами будут являться выборочные преследования отдельных лиц за действия, совершаемые гораздо более широкими кругами общества, что неизбежно приведет к нарастанию правового нигилизма и кризиса доверия к отечественным регулятивным институтам.

8. Альтернативная точка зрения, лоббируемая некоторыми правообладателями и представителями государства, заключается в возложении на посредников - хостеров и провайдеров - полной ответственности за хранимый и передаваемый контент, вплоть до введения предварительной проверки (премодерации) контента на его легальность. Очевидно, что подобные требования практически не реализуемы в техническом плане. В качестве более реальной альтернативы предлагается два варианта: удаление контента по первому требованию правообладателя; блокирование доступа к нему российских клиентов на уровне Интернет-провайдера, дополненное (в некоторых радикальных законодательных инициативах) блокированием неподконтрольного Интернет-трафика (в частности, популярных протоколов файлообменных сетей, трафика с сильной криптографией и т.д.). Наиболее фундаментальным недостатком второго варианта регулирования является возложение на провайдеров ответственности за неправомерные действия отдельных третьих лиц, что окажет существенное негативное влияние на всю их деятельность, заставляя их балансировать между претензиями различных заинтересованных сторон, правообладателей и клиентов, не имея возможности в предлагаемые в современных законопроектах кратчайшие сроки (порядка суток) проверить обоснованность требований правообладателей.

9. Проведенный анализ существующих вариантов регулирования качества услуг Интернет-провайдеров показывает, что большинство из них фактически реализуют парадигму «игры с нулевой суммой», в рамках которой требования и интересы сторон, определяющих качество услуг, антагонистически противостоят друг другу. В рамках такой парадигмы действия, повышающие оценку качества Интернет-услуг с позиций одной из сторон, ухудшают качество для другой.

Однако реальность показывает, что функционирование информационного общества и, в частности, его ключевой метаинфраструктуры - сети Интернет - предельно далеко от упрощенной модели игры с нулевой суммой. Прогресс достигается при условии предложения прорывных парадигм, нацеленных на взаимодействие, а не противоборство сторон. В частности, можно привести примеры инновационных бизнес-моделей распространения программного обеспечения и лицензионного контента, предложенных компаниями Apple и Android. Еще одним важным примером является огромное распространение так называемых Free-to-play (Free2play, F2P) игр, позволяющих бесплатно принять участие в игре, но взимающих плату за предоставление дополнительных преимуществ.

10. Выходом из сложившейся антагонистической ситуации является переход к инновационной консенсусной парадигме качества, реализующей принцип конкордности в регулировании Интернет-услуг. Инновационность парадигмы состоит в радикальной смене бизнес-моделей, рассмотрении базовых свойств информации как товара (прежде всего, отсутствия накладных расходов на производство еще одного экземпляра) не в качестве угрозы, а в качестве преимущества. Консенсусность парадигмы состоит в том, что она должна базироваться на взаимном признании всеми сторонами общих ценностей, а ее конкордность - в осознании необходимости взаимовыгодного сотрудничества Интернет-провайдеров, клиентов, правообладателей и государства.

11. Под инклюзивными бизнес-моделями в широком понимании понимают бизнес-модели, в рамках которых клиент и поставщик связаны долговременными доверительными отношениями, основанными не столько на формальных договоренностях, сколько на взаимном совпадении ценностей (т.н. «отношенческий контракт»). Преимущества инклюзивных бизнес-моделей хорошо известны - они обеспечивают долговременную лояльность клиентов, экономя тем самым фирме значительные средства на привлечении новых клиентов. Однако построение инклюзивных бизнес-моделей требует от Интернет-провайдера индивидуализации своих услуг, поскольку личную лояльность потребителя трудно завоевать, предлагая стандартный товар, всегда подверженный риску разрушительных ценовых войн. Реализация инклюзивных бизнес-моделей взаимодействия клиентов, Интернет-провайдеров и правообладателей позволяет использовать их совместные человеческие ресурсы для налаживания контроля за всеми аспектами качества предоставления услуг Интернет-доступа. В рамках подобной системы контроля любой ее участник может проставлять рейтинги всем элементам системы (сайтам, конкретному контенту и т.д.), тем самым позволяя сформировать массовую систему оценки их качества по ряду аспектов.

Исследование показало, что рост технических возможностей доступа в Интернет привел к радикальному изменению его роли в жизни общества, резко повысил значимость качества соответствующих услуг доступа, расширил набор показателей качества от соответствия личным требованиям клиента до соответствия широкому спектру требований государства и других стейкходеров. В условиях значительной экстерриториальности Интернета именно Интернет-провайдеры являются удобным объектом государственного регулирования и, одновременно, субъектом проведения мероприятий по обеспечению надлежащего качества и несению ответственности за нарушение этих требований. Анализ специфики предлагаемых Интернет-провайдерами услуг показал, что все имеющиеся модели их регуляции в рамках традиционной парадигмы наталкиваются на существенные проблемы, неэффективны и порождают лишь рост правового нигилизма и дальнейшее усугубление проблем с авторскими правами и запрещенным контентом вместо их решения. В исследовании предложено реформировать структуру обеспечения надлежащего качества услуг доступа в Интернет на базе инновационной консенсусной парадигмы, реализующей конкордную стратегию взаимодействия всех заинтересованных сторон. Разработанные методы и механизмы позволяют одновременно повысить Интернет-провайдерам уровень монетизации своих сервисов, закрепить долговременную лояльность клиентов и реализовать совместные модели саморегулирования качества услуг, что позволит отечественным компаниям Интернет-сферы повысить уровень эффективности, в т.ч. по сравнению с зарубежными аналогами, более полно реализовать свою общественную миссию.