Повышение качества вакцин против гриппа A/H5N1 путем увеличения стабильности гемагглютинина и использования нового донора репродукции тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.02, кандидат наук Сергеева, Мария Валерьевна

  • Сергеева, Мария Валерьевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ03.02.02
  • Количество страниц 144
Сергеева, Мария Валерьевна. Повышение качества вакцин против гриппа A/H5N1 путем увеличения стабильности гемагглютинина и использования нового донора репродукции: дис. кандидат наук: 03.02.02 - Вирусология. Санкт-Петербург. 2013. 144 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Сергеева, Мария Валерьевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Появление высокопатогенных вирусов гриппа A/H5N1 и разработка противопандемических вакцин

1.2 Создание вакцинных штаммов для производства вакцин против вирусов гриппа A/H5N1

1.3 Гемагглютинин высокопатогенных вирусов гриппа A/H5N1 в составе вакцинных препаратов

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

2.1 Материалы

2.2 Молекулярно-биологические методы

2.3 Вирусологические методы

2.4 Подготовка и характеристика прототипов инактивированных гриппозных вакцин

2.5 Иммунологические и серологические методы

2.6 Работа с животными

2.7 Методы статистической обработки данных

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1 Получение и характеристика реассортантов A/H5N1 на основе донора репродукции A/Puerto Rico/8/34 с комбинированным составом генома

3.2 Повышение стабильности гемагглютинина реассортантов H5N1/PR8 путем точечного мутагенеза

3.3 Получение и характеристика реассортанта A/H5N1 на основе нового

универсального донора А/Гонконг/1/68/162/3 5

2

ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ

ВЫВОДЫ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Приложение 1. Вирусы, использованные в филогенетическом анализе

Приложение 2. Нуклеотидные последовательности праймеров

Приложение 3. Аминокислотные последовательности НА высокопатогенных вирусов и реассортантов Н5Ш/Р118

Приложение 4. Нуклеотидные последовательности НА реассортантов Н51Ч1/РР8 по данным частичного секвенирования

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

БСА - бычий сывороточный альбумин

в/м - внутримышечно

ГАЕ - гемагглютинирующая единица

ЖГВ - живая гриппозная вакцина

ИГВ - инактивированная гриппозная вакцина

и/н - интраназально

ИФА - иммуноферментный анализ

КББ - карбонатно-бикарбонатный буфер

КК - культура клеток

КЭ - куриные эмбрионы

ОП - оптическая плотность

ОТ - обратная транскрипция

н/о - не определяли

ПААГ - полиакриламидный гель

ПЦР - полимеразная цепная реакция

РГА - реакция гемагглютинации

РТГА - реакция торможения гемагглютинации

ТИД50 - 50% тканевая инфекционная доза

ФБС - фетальная бычья сыворотка

ФСБ - фосфатно-солевой буфер

ЭИД50 - 50% эмбриональная инфекционная доза

ЭФ - электрофорез

DPBS - Dulbecco modified phosphate buffered saline (ФСБ в модификации Дульбекко, без ионов Са2+ и Mg2+)

НА - hemagglutinin (гемагглютинин) NA - neuraminidase (нейраминидаза)

RCT - reproductive capacity at different temperatures (изменение показателя репродукции при различных температурах)

4

SDS - sodium dodecyl sulfate (додецил сульфат натрия) ts- (фенотип) - temperature sensitive (температурочувствительный) фенотип

ca- (фенотип) - cold-adapted (холодоадаптированный) фенотип

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение качества вакцин против гриппа A/H5N1 путем увеличения стабильности гемагглютинина и использования нового донора репродукции»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность работы.

Появившиеся впервые в 1997 году в популяции людей высокопатогенные вирусы гриппа птиц A/H5N1 продолжают распространяться из Азии в Европу и Африку, представляя несомненную угрозу для человечества (WHO, 29 August 2013). В настоящее время уже показано, что циркулирующему вирусу достаточно приобрести всего 2-4 мутации в основном поверхностном белке -гемагглютинине (НА), чтобы приобрести способность к аэрозольной трансмиссии среди млекопитающих (Rüssel et al., 2012). Следствием таких мутаций станет появление штамма, способного вызвать масштабные вспышки, эпидемию или даже пандемию. Вакцинопрофилактика является основным механизмом предотвращения широкого распространения гриппозной инфекции. Главным компонентом противогриппозных вакцин и основной мишенью нейтрализующих вирусспецифических антител является вирусный белок НА. Большинство существующих лицензированных вакцин против вируса гриппа A/H5N1 получают на основе реассортантных вирусов, содержащих поверхностные антигены НА и нейраминидазу (NA) от птичьих вирусов, а остальные гены от донора репродуктивности, вируса A/Puerto Rico/8/34 (H1N1) (PR8). В случае возникновения предпандемической ситуации потребуется быстрая наработка вакцины в количестве, необходимом для вакцинации населения всего земного шара. Однако данные реассортанты характеризуются сниженной репродуктивной активностью в куриных эмбрионах (КЭ), являющихся основным субстратом для производства вакцин, и низким содержанием НА в очищенных препаратах (Horimoto et al., 2006, Harvey et al., 2008). Причина этих феноменов до последнего времени оставалась неизвестной. Мы предположили, что одной из причин низкой репродуктивной активности реассортантов может быть несоответствие генов донора репродуктивности и птичьего вируса A/H5N1. Вторым фактором может

являться НА высокопатогенных вирусов гриппа птиц, который характеризуется высоким значением рН активации и отличается по этому параметру от всех вирусов гриппа человека (Scholtissek, 1985). Повышенное значение рН, при котором происходит изменение конформации НА, необходимой для обеспечения слияния вирусной и эндосомальной мембран, непосредственно связано с низкой стабильностью нативной структуры НА (Carr et al., 1997).

В данной работе исследуется возможность использования альтернативного донора для получения реассортантов A/H5N1 для производства гриппозных вакцин и изучается возможность повышения количества нативного НА в препаратах инактивированной вакцины путем понижения рН активации НА и повышения, таким образом, его стабильности.

Цель исследования: Конструирование и изучение репродуктивных свойств реассортантов A/H5N1, полученных на основе различных доноров, и оценка влияния стабильности НА реассортантов A/H5N1 на его содержание в препаратах очищенных вирусов.

Задачи исследования:

1. Конструирование реассортантов, содержащих НА и NA высокопатогенных вирусов гриппа A/H5N1, на основе донора репродуктивное™ A/Puerto Rico/8/34 (H1N1) с комбинированной структурой генома.

2. Конструирование реассортантов A/H5N1, содержащих мутацию K582I во второй субъединице НА, и оценка влияния данной мутации на стабильность вирусов и содержание нативного НА в инактивированных вакцинных препаратах.

3. Получение реассортантного штамма A/H5N1 на основе нового высокорепродуктивного и холодоадаптированного донора A/T0HK0Hr/l/68/162/35(H3N2).

4. Изучение безопасности и специфической активности прототипов живой (ЖГВ) и инактивированной (ИГВ) вакцин, полученных из

7

реассортантного штамма А/Н5>П на основе донора А/Гонконг/1/68/162/35 (Н3№) в модельных экспериментах на животных.

Научная новизна работы.

В рамках проведенной работы впервые продемонстрировано значение рН активации НА высокопатогенных вирусов гриппа птиц А/Н5№ и стабильности нативной конформации молекулы НА для качества высокорепродуктивных вакцинных кандидатов. Показано значение вышеуказанных параметров на количество полноценного НА в препаратах очищенных инактивированных вирусов.

Впервые в качестве донора внутренних генов для получения А/Н5№ реассортанта был использован холодоадаптированный и высокорепродуктивный штамм А/Гонконг/1/68/162/35 (НЗШ). Показана высокая репродуктивная активность, безвредность, иммуногенность и защитная эффективность полученного реассортанта, что подтверждает возможность использования вируса А/Гонконг/1/68/162/35 в качестве единого донора для производства штаммов для ИГВ и ЖГВ.

Практическая значимость работы.

В рамках проведенной работы определен параметр, а именно, стабильность НА, критически влияющий на качество ИГВ. Показана возможность повышения стабильности НА вирусов гриппа А/Н51Ч1 путем введения модифицирующих мутаций во вторую субъединицу НА.

Сконструированы реассортантные штаммы Аз158/РЯ8 и Киг58/РЯ8, обладающие высокой репродуктивной активностью в КЭ и стабильным НА, которые могут быть использованы для производства ИГВ против потенциально пандемических вирусов гриппа А/Н51Ч1.

Получен реассортант Аб^НК, обладающий помимо высокой репродуктивности, фенотипическими признаками аттенуации, который может быть рекомендован как единый вакцинный кандидат для производства ЖГВ и ИГВ против вирусов гриппа А/Н5Ш.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Использование донора A/Puerto Rico/8/34 (H1N1) с комбинированной структурой генома при конструировании реассортантов с поверхностными антигенами высокопатогенных вирусов гриппа птиц A/H5N1, выделенных на территории России и Казахстана, обеспечивало преимущество созданных реассортантов перед вакцинным вирусом NIBRG-14 по репродуктивной активности в КЭ.

2. Понижение рН активации НА путем введения точечной мутации К58—>1 в НА2 повысило устойчивость реассортантов A/H5N1 к воздействию кислой среды и повышенной температуры и привело к увеличению содержания нативного и иммунокомпетентного НА в очищенных инактивированных вирусных препаратах.

3. Реассортантный штамм с поверхностными антигенами высокопатогенного вируса A/H5N1, созданный на основе нового донора А/Гонконг/1/68/162/3 5, унаследовал от донора свойства аттенуации и превосходил по репродуктивной активности в КЭ реассортант на основе донора A/Puerto Rico/8/34.

4. Экспериментальные препараты ИГВ и ЖГВ, полученные из реассортантного штамма A/H5N1, созданного на основе донора А/Гонконг/1/68/162/3 5, обладали высокой иммуногенной и протективной активностью у лабораторных животных. Препарат ЖГВ при интраназальном (и/н) введении стимулировал выработку мукозальных вирусспецифических антител, обеспечивая полноценную защиту от инфекции.

Личный вклад автора состоит в самостоятельном планировании и проведении всех лабораторных исследований, анализе и статистической обработке полученных результатов. Автором лично получены высокорепродуктивные реассортантные штаммы A/H5N1, а также апробированы прототипы вакцинных препаратов на их основе. Вклад соавторов заключается в антигенной характеристике вирусов гриппа A/H5N1 с

9

диагностическими постинфекционными сыворотками хорьков, а также в получении электронных микрофотографий очищенных вирусов гриппа.

Внедрение результатов работы.

Сконструированные автором реассортантные штаммы Ast/HK, Ast58/PR8, Kur/PR8, Kur58/PR8 депонированы в Государственную коллекцию вирусов Российской Федерации на базе ФГБУ «НИИ вирусологии им. Д.И. Ивановского» Минздрава России под номерами 2626, 2734, 2735, 2736 соответственно, штамм Ast/PR8 депонирован в коллекцию микроорганизмов НИИ проблем биологической безопасности Республики Казахстан под номером №M-12-09/D. Реассортантный штамм Ast/PR8 использован для производства моновалентной H5N1 инактивированной цельновирионной вакцины с алюминием «КАЗФЛЮВАК», которая была зарегистрирована в качестве профилактического средства защиты населения в возрасте от 18 до 60 лет от гриппа А подтипа H5N1 (регистрационное удостоверение РК-БП-3№019910 от 28.05.2013).

Апробация работы.

Материалы диссертационной работы представлены на Международной научной конференции студентов и молодых учёных «Молодёжь — медицине будущего» (Одесса, Украина, 28-29 апреля 2011 года), Международной конференции «The Fourth ESWI Influenza Conference» (Мальта, 11-14 сентября 2011 года), П всероссийской научной конференции молодых ученых «Проблемы биомедицинской науки третьего тысячелетия» (Санкт-Петербург, 12 - 14 ноября 2012 года), Конференции молодых специалистов «Грипп: эпидемиология, вирусология, профилактика и лечение» (Санкт-Петербург, 2425 октября 2012 года), Международной конференции «Options for the Control of Influenza VIII» (Кейптаун, ЮАР, 5-10 сентября 2013 года).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 13 печатных работ, в том числе 1 научный обзор и 5 статей в реферируемых журналах и сборниках научных

10

статей (из них 4 в журналах, рекомендованных ВАК), 1 заявка на изобретение РФ и 6 тезисов докладов.

Структура и объем диссертации

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов, изложения результатов собственных исследований, обсуждения, выводов и списка литературы. Работа изложена на 144 страницах текста, включая 14 таблиц, 32 рисунка и 4 приложения. Список цитируемой литературы содержит 192 источника. Из них 18 отечественных и 174 иностранных.

Работа поддержана грантом правительства Санкт-Петербурга 2009 года для студентов и аспирантов № 2.6/30-04/083, субсидией правительства Санкт-Петербурга 2012 года для молодых ученых № 34/13-07/5ОМУ, а также грантом ФГБУ «Российский фонд фундаментальных исследований» для молодых ученых № 12-04-31397.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Появление высокопатогенных вирусов гриппа A/H5N1 и разработка противопандемических вакцин

Вирусы гриппа А различных подтипов постоянно циркулируют среди диких водоплавающих птиц, не вызывая у своих естественных хозяев признаков серьезного заболевания. Однако вирусы гриппа птиц подтипов Н5 и Н7 могут приобретать свойство высокой патогенности и широко распространяться, преодолевать межвидовой барьер и поражать не только диких, но и домашних птиц, а также млекопитающих, в том числе человека, вызывая заболевания различной степени тяжести (de Jong M.D, Hien, 2006). Во время первой вспышки высокопатогенного гриппа птиц A/H5N1 на птичьих фермах Гонконга в 1997 году вирус преодолел межвидовой барьер и без предварительной адаптации инфицировал 18 человек, 6 из них со смертельным исходом (Subbarao et al., 1998). Быстрое уничтожение всех домашних птиц в этом районе позволило остановить распространение инфекции. Однако в 2002 году в Гонконге было отмечено возникновение нового антигенного варианта вируса A/H5N1, который в апреле 2005 г. в Китае в районе озера Цинхай вызвал массовую гибель диких птиц, с последующим распространением вируса по всему земному шару (Chen et al., 2006). До настоящего времени вирус продолжает циркулировать среди диких водоплавающих птиц и периодически инфицировать людей (WHO, 2013). По данным Всемирной Организации Здравоохранения при заражении людей вирусами гриппа A/H5N1 отмечается высокий уровень смертности, который на данный момент составляет 59% (WHO, 29 August 2013). Большинство случаев заражения связаны с тесным контактом с больной птицей. Прямая передача вируса от человека к человеку является довольно редким явлением (Katz et al., 1999). Однако потенциальную способность вирусов данного подтипа приобрести крайне опасное свойство -передаваться от человека к человеку, подтверждают исследования полученных

12

в лабораторных условиях мутантных штаммов A/H5N1, способных к аэрозольной трансмиссии среди млекопитающих (Chen et al., 2012, Imai et al., 2012, Herfst et al., 2012). Периодическая циркуляция высокопатогенных вирусов A/H5N1, происходящая на птичьих фермах в непосредственной близости и постоянном контакте с человеком, создает угрозу внедрения в популяцию людей вируса гриппа нового субтипа, к которому отсутствует иммунитет практически у всего населения. Следствием появления нового трансмиссивного варианта вируса A/H5N1 могут стать масштабные вспышки и эпидемии.

Создание защитного иммунного ответа против циркулирующих вирусов гриппа является основным механизмом контроля над распространением гриппозной инфекции. Эффективность предотвращения широкого распространения инфекции и возникновения масштабной эпидемии находится в прямой зависимости от качества применяемых вакцинных препаратов (Киселев и др., 2006, Киселев, 2010). Для профилактики гриппа наиболее широко в настоящее время применяются ИГВ, которые представляют собой суспензию очищенных инактивированных вирионов (цельновирионная вакцина), разрушенного детергентом вируса (сплит вакцины) или очищенных вирусных поверхностных гликопротеинов (субъединичные вакцины). В отдельных странах (Россия, США) используют ЖГВ, которые представляют собой ослабленный вирус, вводимый и/н. ЖГВ индуцирует выработку как противовирусных антител (секреторные и сывороточные антитела), так и клеточного иммунного ответа. Иммунитет, вызванный этими вакцинами, является более длительным и кроссреактивным, чем иммунитет, вызванный инактивированными вирусными препаратами (Сох et al., 2004). Основной субстрат для производства противогриппозных вакцин - КЭ. В процессе репликации высокопатогенных вирусов гриппа птиц эмбрионы погибают, что создает определенную сложность для производства. Поэтому при появлении высокопатогенных вирусов гриппа A/H5N1 возникла необходимость

разработки новых концепций конструирования вакцинных штаммов и производства вакцин.

К настоящему времени разработаны и прошли испытания несколько абсолютно новых типов вакцин против высокопатогенных вирусов гриппа A/H5N1 - культуральные вакцины, рекомбинантные вакцины, в том числе вирусоподобные частицы, ДНК-вакцины, вакцины на основе векторов.

При производстве культуральных вакцин, для наработки вирусного материала используются лицензированные клеточные линии. Преимуществом такой технологии является возможность культивирования летальных для эмбрионов высокопатогенных штаммов, а также независимость производства от наличия большого количества свободных от патогенов КЭ, что особенно актуально в случае пандемии птичьего вируса гриппа. К настоящему времени уже две адгезивные культуры клеток (КК) используются для производства гриппозных вакцин:- MDCK (Novartis, Швейцария) и Vero (Baxter, Австрия), еще две суспензионные КК находятся в процессе регистрации - PER.C6 (Crucell, Нидерланды, лицензирование ожидается в 2014 году) и ЕВ66 (GSK, Великобритания). Клинические испытания цельновирионной вакцины произведенной на КК Vero из высокопатогенного штамма A/Vietnam/1203/2004 (H5N1) показали ее безопасность и иммуногенность (Ehrlich et al., 2008).

Рекомбинантные вакцины представляют собой антигены вируса гриппа, полученные экспрессией в клетках насекомых, растений или грибов. Данные вакцины менее реактогенны, технология их производства отличается безопасностью и возможностью быстрой наработки большого количества антигена в короткие сроки. Первые партии рекомбинантной вакцины, состоящей из НА вируса A/Hong Kong/156/97 (H5N1), экспрессированного в клетках Sf9, были готовы уже спустя 2-3 месяца, после второго случая заражения человека высокопатогенным вирусом гриппа A/H5N1 (Treanor et al., 2001). Данная вакцина была одной из первых пандемических вакцин, испытанных на волонтерах. Однако её иммуногенность оказалась весьма

низкой - двукратная иммунизация в высокой дозе (90 мкг НА) приводила к 4-кратным приростам нейтрализующих антител у 50% привитых (Treanor et al., 2001). Использование в качестве антигена химерных молекул эктодомена НА с ковалентно присоединенным фрагментом IgG2a-Fc повысило иммуногенность препаратов рекомбинантного НА в экспериментах на мышах. Причиной усиления иммуногенности, вероятно, была дополнительная активация Fcy-рецепторов (Zaharatos et al., 2011).

Вирусоподобные частицы образуются при одновременной экспрессии нескольких рекомбинантных вирусных белков, например, НА и M вируса гриппа. Вирусоподобные частицы имеют округлую форму и морфологически похожи на вирионы. Преимуществом вирусоподобных частиц является презентация антигенов в нативной конформации и стимуляция эффективного захвата антигена дендритными клетками (Buonaguro et al., 2006). В доклинических испытаниях вирусоподобные частицы активировали Т-клеточный иммунный ответ 1 типа и превосходили препараты рекомбинантного НА подтипа Н5 по иммуногенности и протективной эффективности (Bright et al., 2008). По итогам I фазы клинических испытаниях вакцина на основе вирусоподобных частиц с антигенами H5N1 проявила относительно высокую иммуногенность и при двукратном введении относительно малой дозы (20 мкг НА) удовлетворяла 2 из 3 критериев СРМР (European Committee for Proprietary Medicinal Products) (Landry et al., 2010).

Использование в качестве вакцинных антигенов высококонсервативных белков вируса гриппа (М2е - эктодомен белка М2, НА2 - вторая субъединица молекулы НА) теоретически может обеспечить защиту от любого возможного варианта вируса, в том числе пандемических вирусов. Недостаток этого подхода состоит в том, что антитела к высококонсервативным антигенам, не нейтрализуют вирус, а только способствуют элиминации инфицированных клеток, что определяет более слабый защитный эффект по сравнению с лицензированными вакцинами. В доклинических испытаниях вакцинного

препарата на основе рекомбинантного М2е была продемонстрирована защита мышей только от гибели, но не от реинфекции летальными вирусами H5N1 (Zhao et al., 2010). Изучается возможность включения нескольких доменов М2е различных штаммов в липосомы, что может повысить защитный эффект препарата (Ernst et al., 2006).

ДНК-вакцины, наряду с вакцинами на основе вирусных векторов используют совершенно другой механизм индукции иммунного ответа. Экспрессия антигена при использовании данного типа вакцин осуществляется в клетках организма, что способствует его презентации в MHC-I комплексе и выработке СТЪ-клеточного ответа (Ulmer et al., 1999). При этом векторные вакцины обеспечивают более эффективную доставку и длительную экспрессию целевой ДНК в клетках. В доклинических испытаниях протестированы Н5 векторные вакцины на основе дефектного по репликации аденовируса, поксвируса, вируса болезни Ньюкасл, альфавируса (Karaca et al., 2005, Sylte et al., 2007, Veits et al., 2006). Ограниченные клинические испытания H5 ДНК-вакцины показали её низкую иммуногенность в отношении индукции антигемагглютинирующих антител (только 50% ответчиков после двукратного введения в дозе 1 мг с адъювантом), однако положительную индукцию длительного Т-клеточного ответа у 75-100% вакцинированных (Smith et al., 2010). Вакцина на основе аденовирусного вектора, несущего ген НА подтипа Н5 обеспечивала эффективную защиту мышей, предотвращая размножение гетерологичного вируса после двух внутримышечных иммунизаций (Hoelscher et al., 2010).

Новые концепции производства противогриппозных вакцин имеют целый ряд вышеперечисленных преимуществ по сравнению с классическими ИГВ и ЖГВ, однако, также и ряд недостатков. Выход вирусного материала при выращивании в КК существенно ниже выхода, получаемого при производстве с использованием КЭ, и в случае пандемической ситуации производство исключительно культуральных вакцин вряд ли сможет обеспечить достаточное

16

количество доз вакцины. Производство рекомбинантного НА способно обеспечить достаточно большое количество материала в короткие сроки, однако его иммуногенность может оказаться слишком низкой. Более иммуногенными и эффективными в испытаниях на животных являются вакцины на основе вирусоподобных частиц и аденовирусных векторов, однако на сегодняшний день отсутствуют данные по эффективности данных типов вакцин «в полевых условиях» - в случае эпидемий при испытаниях на широком круге лиц.

Препаратами с доказанной эффективностью в условиях эпидемий являются на данный момент только классические ЖГВ и ИГВ. Поэтому в случае наступления пандемической ситуации производство ЖГВ и ИГВ, в том числе с использованием КЭ, буде иметь огромное значение для защиты населения от гриппозной инфекции, а разработка эффективных вакцинных штаммов станет первоочередной задачей.

1.2 Создание вакцинных штаммов для производства вакцин против вирусов гриппа A/H5N1

1.2.1 Методы создания штаммов для производства противогриппозных вакцин, штаммы-доноры

Вакцинные штаммы для производства противогриппозных вакцин должны обладать определенными свойствами (фенотипом). Для ЖГВ используют штаммы аттенуированные методом холодовой адаптации или укорачиванием, в том числе полным удалением NS1 белка. Эти вирусы безвредны для человека, но способны активировать формирование специфического иммунитета (Kendal et al., 1981, Александрова, Климов, 1994, Wacheck et al., 2010). Для создания ИГВ используют высокорепродуктивные штаммы, дающие максимальное количество вирусного материала при культивировании в КЭ.

Классический способ получения вакцинных штаммов с заданным фенотипом, впервые примененный КПЬоигпе в 1960 году для получения высокорепродуктивного штамма А/Н2Ы2, был основан на явлении генетической реассортации (КПЬоигпе е1 а1., 1960, КПЬоигпе е1 а1., 1971). Поскольку геном вируса гриппа представлен 8 отдельными сегментами минус РНК, при сочетанной инфекции одной клетки двумя вирусами возможно появление вирусного потомства со смешанным составом генома -реассортантов, которые могут наследовать генные сегменты от обоих родительских штаммов (Ра1езе, 8сЬи1тап, 1976). Схема классической генетической реассортации представлена на рисунке 1.

Рис. 1. Схема классической генетической реассортации. Геном реассортанта с комбинацией типа 2:6: гены поверхностных белков (выделены фиолетовым) унаследованы от одного родительского вируса, гены, кодирующие внутренние и неструктурные белки (выделены голубым) от другого.

Для получения антигенно-актуального штамма с определенным фенотипом наиболее эффективным методом является получение реассортанта с комбинацией генома типа 6:2 (Baez et al., 1980, Johansson et al., 1989, Ghendon et al., 1981, Maassab, Bryant, 1999, Fulvini et al., 2011), в котором гены НА и NA происходят от эпидемического вируса дикого типа, а шесть остальных генов от

Родительские вирусы

Вирус-реассортант

хорошо охарактеризованного штамма-донора с заданным фенотипом. Основным свойством штамма-донора является способность передавать свой фенотип полученным на его основе реассортантам.

Основным недостатком метода классической реассортации является необходимость селекции реассортантов с заданным составом генома 6:2 из массы реассортантов, возникающих при сочетанной инфекции. Отбор реассортантов с определенным составом генома является длительным процессом, требующим многократные пассажи материала в селективных условиях и ряд клонирований. Суммарно получение реассортанта может занимать от 1 до 2,5 месяцев.

Альтернативным подходом к созданию реассортантов для производства противогриппозных вакцин является метод обратной генетики, разработанный Neumann G. et al. (1994). Метод основан на включении 8 генных сегментов вируса гриппа в плазмиды под контролем промотора РНК-полимеразы Poll и последующей трансфекции чувствительных клеток. При совместной котрансфекции с экспрессионными плазмидами, кодирующими белки полимеразного комплекса (РВ2, РВ1, PA, NP) под контролем промотора (3-актина, данный подход обеспечивает эффективную сборку инфекционных вирусных частиц (Neumann et al., 1999, Pleschka et al., 1996, Fodor et al., 1999). Впоследствии метод был модифицирован - были разработаны двунаправленные плазмиды, таким образом, количество необходимых для сборки вируса плазмид было сокращено до 8 (Hoffman et al., 2000, Hoffman et al., 2002). Разработанные, плазмиды pHW2000 кодировали в одном направлении РНК-сегменты вирусов под контролем Poll промотора, а в обратном направлении соответствующие белки под контролем CMV -промотора для PolII (Hoffman et al., 2000). С использованием каждого подхода были получены реассортантные вакцинные кандидаты, содержащие поверхностные антигены эпидемических вирусов и гены внутренних и неструктрурных белков соответствующих штаммов-доноров (Schickli et al.,

2001, Hoffman et al., 2002). Основным достоинством данного подхода является возможность избежать контаминации вакцинного штамма другими патогенами, присутствующими в первичном изоляте, а также быстрота получения вакцинных кандидатов за счет отсутствия необходимости селекции реассортантов с заданным составом генома. К настоящему времени разработана система "multi-segment RT-PCR" (M-RTPCR), позволяющая амплифицировать полный геном вируса гриппа в ходе одной полимеразной цепной реакции (ПЦР) с универсальными праймерам, что, при использовании специальным образом модифицированных плазмид, позволяет создать готовый вакцинный штамм уже через 9-12 дней после появления нового изолята (Zhou et al., 2009).

Другим преимуществом метода обратной генетики является возможность вносить модификации в геном рекомбинантных вирусов. Единственно возможным подходом к созданию безопасных вакцинных штаммов на основе высокопатогенных вирусов гриппа A/H5N1 является модификация сайта расщепления НА и сборка вирусов методом обратной генетики.

Получение методом обратной генетики вирусов с удаленной открытой рамкой считывания белка NS1 позволило создать принципиально новый тип аттенуированных вакцинных штаммов для производства ЖГВ (Egorov et al., 1998). Такие вирусы дефектны по репликации в интерферон-компетентных клетках и организмах. Созданные на их основе вакцины против вирусов гриппа А и В объединяют в себе сильные стороны живой холодоадаптированной и инактивированной вакцин (Ferko et al., 2004, Wacheck et al., 2010, Wressnigg et al., 2009).