Повышение качества военно-политической подготовки личного состава воинской части тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат наук Зенин Роман Николаевич

  • Зенин Роман Николаевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГКВОУ ВО «Военный университет имени князя Александра Невского» Министерства обороны Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 197
Зенин Роман Николаевич. Повышение качества военно-политической подготовки личного состава воинской части: дис. кандидат наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. ФГКВОУ ВО «Военный университет имени князя Александра Невского» Министерства обороны Российской Федерации. 2022. 197 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Зенин Роман Николаевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И ПРИКЛАДНЫЕ ОСНОВЫ ОРГАНИЗАЦИИ ВОЕННО-ПОЛИТИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ ЛИЧНОГО СОСТАВА ВОИНСКОЙ ЧАСТИ

1.1. Анализ развития военно-политической подготовки личного состава воинской части в различные исторические периоды

1.2. Обоснование сущности содержания и структуры процесса повышения качества

военно-политической подготовки личного состава в воинской части

Выводы по 1 главе

ГЛАВА 2. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПОВЫШЕНИЯ КАЧЕСТВА ВОЕННО-ПОЛИТИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ ЛИЧНОГО СОСТАВА ВОИНСКОЙ ЧАСТИ

2.1. Организация, содержание и методика опытно-экспериментального исследования повышения качества военно-политической подготовки личного состава воинской части

2.2. Динамика и результаты опытно-экспериментальной работы по повышению

качества военно-политической подготовки личного состава воинской части

Выводы по 2 главе

ГЛАВА 3. ОСНОВНЫЕ ПУТИ ПОВЫШЕНИЯ КАЧЕСТВА ВОЕННО-ПОЛИТИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ ЛИЧНОГО СОСТАВА ВОИНСКОЙ ЧАСТИ

3.1. Совершенствование организации и методики военно-политической подготовки личного состава воинской части

3.2. Актуализация содержания военно-политической подготовки личного состава воинской части

3.3. Развитие педагогической подготовки руководителей групп военно-

политической подготовки в частях ВС РФ в мирное и военное время

Выводы по 3 главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Приложение А. Организационно-методическая модель повышения качества военно-политической подготовки личного состава воинской части.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение качества военно-политической подготовки личного состава воинской части»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Военно-политическая подготовка (далее ВПП) личного состава Вооруженных Сил Российской Федерации (далее ВС РФ) была и остается главным звеном военно-политической работы (далее ВПР) в армии, важной формой воспитания личного состава и средством формирования мировоззрения военнослужащих, определяющих их ценностные ориентации, политическое сознание и поведение.

Как бы она не называлась: политическая подготовка, общественно-гуманитарная подготовка, общественно-государственная подготовка, ее центральным направлением во все времена, было воспитание военнослужащих на основе идеалов и ценностей патриотизма, развитие у личного состава высоких морально-политических и психологических качеств направленных на защиту своего Отечества. Главенствующее влияние моральных и политических факторов на личный состав в ходе военных конфликтов проявлялось во все времена, и наиболее ярко на протяжении всей истории нашего государства: в ходе Великой Отечественной войны, борьбы с международным терроризмом в СевероКавказском регионе и успешно проведенной военной операции в Сирийской Арабской Республике.

Кризисные явления последних десятилетий в социально-экономической, политической, культурной и других сферах общественной жизни нивелировали основы деятельности по воспитанию военнослужащих ВС РФ. Сложившаяся система занятий по общественно-государственной подготовке перестала отвечать возросшим требованиям к подготовке и воспитанию личного состава, а, самое главное, не учитывала возросшего влияния политической пропаганды. Пришедшая ей на замену ВПП, свободная, как от идеологических штампов советского периода, так и идей деполитизации 90-х годов, требует новых подходов к ее организации, содержанию и методике. Кроме того, сложная геополитическая ситуация вокруг Российской Федерации (далее РФ) и попытки деструктивных сил влиять на

внутриполитическую жизнь государства предъявляют новые требования к личности военнослужащего. Сегодня, как никогда, стало очевидно, что без качественной организации ВПП целью которой является формирование высокого уровня политического сознания личного состава, соответствующего современным реалиям, решать задачи обеспечения военной безопасности невозможно.

В 2018 году указом Президента РФ было учреждено Главное военно-политическое управление ВС РФ (далее ГВПУ ВС РФ)1. Появление данного управления отразилось на форме и содержании всей военно-политической работы, которая проводится для того, чтобы поднимать и поддерживать высокий уровень морально-политического и психологического состояния личного состава ВС РФ, укреплять дисциплину и правопорядок среди военнослужащих.

Начальник ГВПУ ВС РФ генерал-полковник А.В. Картаполов, отмечая главные направления деятельности современной системы воспитания в ВС РФ, сказал: «Создаваемая модель ВПР современной России должна соответствовать современным вызовам и угрозам, унаследовать лучший отечественный опыт. Она значительно отличается как от советской, так и от российской (постсоветской) систем воспитания военнослужащих и работы с личным составом»2.

В соответствии с приказом МО РФ № 95 от 22 февраля 2019 года «Об организации ВПП в ВС РФ Российской Федерации», основное внимание в ВПП уделяется изучению «вопросов государственного и военного строительства, военно-политической обстановки, предназначения ВС РФ по отражению угроз национальной безопасности, отечественной истории, традиций армии и флота, военной педагогики и психологии, норм морали и воинской этики, законодательства РФ и норм международного гуманитарного права»3.

1 См.: Указ Президента РФ от 30.07.2018 г. № 454 «О внесении изменений в Указ Президента Российской Федерации от 16.08.2004 г. № 1082 «Вопросы Министерства обороны Российской Федерации» и в Положение, утвержденное этим Указом» // Собрание законодательства РФ, 06.08.2018, № 32 (Часть II), ст. 5313.

2 См.: Замминистра обороны назвал основные задачи новых военно-политических органов ВС РФ https://tass.ru/armiya-i-opk/5514456 (дата обращения: 20.11.2020).

3 См.: Приказ МО РФ от 22.02.2019 г. № 95 «Об организации военно-политической подготовки в ВС РФ». Консультант плюс. URL: http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc&base=E XP&n=764745#BZQ0J1TmSDUtWCYi (дата обращения: 20.10.2021).

При этом на сегодняшний день в ВС РФ различными формами ВПП охвачено более 250 тысяч человек офицеров и прапорщиков (мичманов), примерно 700 тысяч солдат и сержантов, из которых 400 тысяч человек являются контрактниками и 300 тысяч - призывниками.

Однако, несмотря на то, что цели политического воспитания военнослужащих определены достаточно четко, смена воспитательных приоритетов до сих пор не привела к серъезному совершенствованию форм, методов и организации подготовки личного состава ВС РФ. Войсковая практика свидетельствуют, что качество ВПП личного состава является недостаточно высоким. Так, 48% военнослужащих не устраивает ее низкая актуальность и содержание, 53% личного состава не удовлетворяет организация и методика проведения занятий, 33% руководителей групп ВПП обладают низким уровнем педагогической подготовки. Кроме того, выявлено, что только 25% опрошенного личного состава имеют способность анализировать современную военно-политическую обстановку в стране1. Представленные выше факты указывают на необходимость исследования именно качества ВПП.

Проведенный анализ документов показывает, что руководство ВС РФ уделяет особое внимание вопросам организации, содержанию и методике проведения занятий по данной важной дисциплине боевой подготовки, при этом их основным требованием является адаптация содержания, форм и методов ВПП к реалиям современной обстановки, возросшим требованиям к морально-боевым, психологическим и нравственным качествам военнослужащих.

На ежегодных подведениях итогов результатов ВПР, начальником ГВПУ ВС РФ систематически ставятся задачи по совершенствованию ВПП и указываются основные недостатки в проведении занятий, среди которых указываются следующие: занятия по ВПП проводятся, в основном, шаблонно, без применения новых форм и методов работы; учебные планы отрабатываются без привязки к знаменательным датам, актуальным вопросам жизнедеятельности воинских

1 См.: Опрос проведен среди 300 военнослужащих в/ч № 00001.

частей; анализ результатов подготовки командирами не проводится, лучшие и худшие подразделения не определяются, графики участия руководящего состава в проведении занятий по ВПП не выполняются, занятия на подготовительный период не планируются и т.д.

Анализ современного состояния ВПП и возросшие требования к подготовке и воспитанию личного состава свидетельствует о необходимости повышения качества ВПП личного состава воинской части, а отсутствие научно-обоснованных исследований в области поиска и разработки педагогических путей повышения качества ВПП личного состава, с одной стороны, и воспитания политически сознательной, культурной и высоконравственной личности воина-государственника в ходе занятий по ВПП, с другой стороны, вызывает необходимость научной разработки данной проблемы, показывает актуальность и практическую значимость избранной темы.

Научная разработанность. В последние годы вопросу повышения качества боевой подготовки военнослужащих, уделяется большое внимание, что подтверждается наличием достаточного количества диссертаций, научных монографий и статей, учебный пособий и других работ. В них с позиций различных отраслей социально-гуманитарных наук анализируются проблемы воспитания и обучения военнослужащих ВС РФ, а также эффективности их подготовки. Всю совокупность работ по данной проблематике можно разделить на следующие основные группы:

Первая группа работ в которых рассматривается история профессиональной подготовки военнослужащих (И.А. Алехин, А.В. Барабанщиков, В.И. Варваров, М.И. Дьяченко, В.М. Коровин, В.Д. Самойлов, Н.Ф. Феденко и др.).

Вторая группа включает научную литературу, в которой рассматриваются дидактические аспекты подготовки военнослужащих (А.В. Барабанщиков, А.К. Быков, Г.В. Зибров, В.И. Марченков, М.А. Лямзин, B.Н. Новиков, И.И. Тихонов и др.).

Третью группу составляют источники, посвященные совершенствованию гуманитарной подготовки, общественно-государственной подготовки и военно-

политической подготовки военнослужащих (В.Я. Гожиков, В.А. Данилов, В.В. Родин и др. ).

Четвертую группу составляют работы, в которых рассматриваются вопросы совершенствования и повышения эффективности обучения и воспитания военннослужащих различных категорий (В.П. Давыдов, В.В. Дудулин, В.И. Марченков, В.А. Цибиков и др.).

К пятой группе относятся работы, в которых рассматриваются вопросы оценки и повышения качества подготовки (образования) различных категорий социально-профессиональных групп, в том числе и военнослужащих (В.А. Акиндинов, И.М. Бадаян, Л.М. Баранова, А.Г. Бермус, И.В. Биочинский, Р.Е. Булат, Е.Ю. Васильева, А.А. Володин, А.Н. Герасимов, В.Н. Гуляев, В.П. Давыдов, В.В. Дудулин, В.П. Ефентьев, Н.В. Зеленская, Г.В. Зибров, Н.В. Исмаилова, Б.Ф. Кваша, А.Д. Лазукин, В.Ф. Лазукин, Т.В. Ларина, К.С. Леницкий, А.В. Клопов, В.П. Масягин, О.А. Моисеев, О.Е. Пермяков, С.Ю. Рубцова, В.Д. Самойлов, В.А. Сластенин, А.И. Субетто, С.Ю. Трапицын, Г.А. Шабанов, Е.В. Яковлев и др.)1.

1 См.: Акиндинов В.А. Повышение эффективности педагогической деятельности профессорско-преподавательского состава вузов МО РФ: автореф. дис. ... д-ра. пед. наук. М., 2005; Бадаян И.М. Стратегическое управление качеством профессиональной подготовки специалистов в вузе: Автореф. дис. ... д-ра. пед. наук. М.: УРАО, 2010; Баранова Л.М. Повышение качества обучения курсантов военных вузов на основе мониторинга образовательных достижений: дис. ... канд. пед. наук: М., 2019; Барабанщиков А.В. Педагогические основы обучения советских воинов: автореф. дис. ... д-ра. пед. наук. М., 1968; Биочинский И.В. Организационно-педагогические основы подготовки офицерских кадров в высших училищах Сухопутных войск: автореф. дис.. д-ра. пед. наук. Казань, 1993; Булат Р.Е. Управление качеством профессиональной подготовки в военно-технических вузах: автореф. дис. ... д-ра. пед. наук. СПб.: ЛГОУ им. А.С. Пушкина 2010; Васильева Е.Ю. Концепция системы оценки качества деятельности профессорско-преподавательского состава в вузе: автореф. дис. ... д-ра. пед. наук. СПб.: РГПУ ун-т им. А.И. Герцена, 2006; Володин А.А. Процессно-целевое управление качеством подготовки студентов в вузе: дис. ... д-ра. пед. наук: М., 2013; Герасимов А.Н. Повышение эффективности профессиональной подготовки курсантов военных инженерных вузов Сухопутных войск: автореф. дис. . д-ра. пед. наук. М., 2009; Гуляев В.Н. Развитие теории и практики проблемно-деятельностного обучения в высшей военной школе: автореф. дис. ... д-ра. пед. наук. М., 2003; Гожиков В.Я. Организационно-педагогические основы модернизации гуманитарной подготовки курсантов военных вузов: автореф. дис. ... д-ра. пед. наук: М. 2013; Давыдов В.П. Исследование путей повышения эффективности воспитания курсантов высших военно-учебных заведений в процессе обучения: автореф. дис. ... д-ра. пед. наук. М., 1977; Данилов В.А. Педагогические основы совершенствования общественно-государственной подготовки личного состава части: автореф. дис. ... канд. пед. наук.М, 1995; Дудулин В.В. Модернизация системы военно-специальной подготовки офицерских кадров военно-технических вузов ракетных войск стратегического назначения: автореф. дис. ... д-ра. пед. наук. М., 2010 Зеленская Н.В.

В совокупности все работы вышеуказанных авторов имеют важное теоретическое и практическое значение, но они не ставят своей целью рассмотрение педагогического аспекта проблемы повышения качества ВПП личного состава воинской части. Педагогические пути повышения качества затрагиваются лишь косвенно, эта проблема не является предметом специального исследования. К тому же в настоящее время слабо показан оригинальный способ ее решения. Анализ философской, психолого-педагогической литературы и диссертационных работ по изучаемой теме обнаружил отсутствие специального исследования, рассматривающего проблему повышения качества ВПП личного состава воинской части.

В целом, отсутствие научно обоснованного организационно-методического подхода к данной проблеме на уровне диссертации обусловило выбор темы исследования.

Педагогическая концепция управления качеством подготовки офицерских кадров: автореф. дис. ... д-ра. пед. наук. СПб.: СПбУГППС МЧС России, 2009; Зибров Г.В. Научные и прикладные основы военно-профессиональной подготовки офицерских кадров в вузах Вооружённых Сил РФ: монография. Воронеж: изд-во ВГУ, 2005; Кваша Б.Ф. Научные основы повышения качества педагогической деятельности офицера-педагога: автореф. дис. ... д-ра. пед. наук. СПб., 2000; Клопов А.В. Дидактическая система профессиональной подготовки офицеров в вузах силовых ведомств: автореф. дис. ...д-ра. пед. наук. М.: ВУ, 2012; Лазукин А.Д. Развитие теории и практики профессионально- педагогической подготовки преподавателей образовательных учреждений МВД России: автореф. дис. ... д-ра. пед. наук. М., 2001; Лазукин В.Ф. Моделирование и оптимизация организации образовательного процесса военно-инженерного вуза: монография. Воронеж, 2006; Ларина Т.В. Педагогическая система обеспечения качества военно-профессионального образования курсантов военных вузов : дис ... д-ра. пед. М.: ВУ, 2012.; Леницкий К.С. Организационно-педагогическое обеспечение мониторинга качества обучения будущего специалиста в военном вузе: дис. ... канд. пед. наук: Омск, 2016; Марченков В.И. Повышение эффективности военно-профессионального образования офицерских кадров в вузах МО РФ: автореф. дис. .д-ра. пед. наук. М., 2005; Масягин В.П. Повышение качества непрерывной военно-профессиональной подготовки офицеров ВМФ России: автореф. дис. ... д-ра. пед. наук. М.: ВУ, 2006; Родин В.В. Формирование военно-профессиональных качеств у военнослужащих части в ходе общественно-государственной подготовки и информирования: дис. ... канд. пед. наук: М., 2010; Сластенин В.А. Качество образования как социально-педагогический феномен / В.А. Сластенин // Педагогическое образование и наука. - 2009. - № 1. С. 4-10; Трапицын С.Ю. Теоретические основы управления качеством образовательного процесса в военном вузе: автореф. дис. ... д-ра. пед. наук. СПб.: РГПУ им. А.И. Герцена, 2000; Шабанов Г.А. Педагогическое обеспечение качества образования в вузе: автореф. дис. ... д-ра. пед. наук. М.: ВУ, 2006., Цибиков В.А. Педагогическое обеспечение информационно-пропагандистской работы в воинской части: дис. ... канд. пед. наук. М., 2018. -254 с.; Яковлев Е.В. Теория и практика внутривузовского управления качеством образования: дис. ... д-ра. пед. наук - Челябинск, 2000 и др.

Научная задача диссертации состоит в обосновании научных и прикладных положений повышения качества ВПП личного состава воинской части за счет интеграции, а также адаптации её содержания к условиям повседневной и боевой деятельности, на основе внедрения теоретических знаний и практических задач.

Объектом исследования является боевая подготовка личного состава воинской части, а предметом - педагогическая сущность, содержание, структура процесса ВПП личного состава воинской части и пути повышения его качества в современных условиях.

Цель исследования - состоит в том, чтобы на основе теоретического анализа и опытно-экспериментальной работы выявить и обосновать теоретические основы процесса ВПП личного состава воинской части и основные пути повышения его качества.

Задачи исследования:

1. Обосновать теоретические и прикладные основы повышения качества ВПП личного состава воинских частей ВС РФ.

2. Разработать организационно-методическую модель повышения качества ВПП личного состава воинских частей ВС РФ и проверить ее эффективность в ходе опытно-экспериментального исследования.

3. Выявить и обосновать основные пути повышения качества ВПП личного состава воинской части.

Гипотеза исследования. В современных условиях усиливается противоречие между общими требованиями нормативно-правовых актов МО РФ в сфере военно-политической работы, определяющими морально-политическую и психологическую готовность военнослужащих к выполнению задач, возложенных на ВС РФ и учебными результатами, полученными военнослужащими при освоении ВПП.

Предполагается, что разрешить данное противоречие возможно, если совершенствовать организацию и методику ВПП личного состава воинской части; актуализировать содержание ВПП личного состава воинской части и развивать педагогическую подготовку руководителей групп ВПП личного состава воинской части.

Научная новизна результатов диссертации состоит в том, что:

1. Выявлены в ходе историко-педагогического анализа основные тенденции становления и развития процесса военно-политической подготовки личного состава в ходе четырех исторических периодов: первый - период систематизации методических основ повышения качества воспитания политической благонадежности личного состава в военной организации Российского государства (1550 - 1917 гг.); второй -период становления и развития методической системы повышения качества политической подготовки военнослужащих в военной организации Советского государства (1917 - 1991 гг.); третий - период поиска новых подходов к организации политической подготовки военнослужащих в ВС РФ (1991 - 2018 гг.); четвертый -период формирования методической системы повышения качества ВПП военнослужащих в военной организации РФ (2018 г. - по настоящее время).

2. Сформулировано определение категории «качество ВПП личного состава», являющееся интегральным аналитическим показателем, отражающим степень соответствия целевым установкам ВПП как одного из основных предметов профессионально-должностной, а также боевой подготовки военнослужащих:

- морально-политической и психологической готовности личного состава к выполнению задач по предназначению в военное и мирное время;

- сформированности у личного состава культуры и военно-политического сознания;

- ответственности и сознательности в выполнении воинского долга как имманентного качества личности военнослужащего;

- воспитанности патриотических и нравственных качеств, а также качеств воина-государственника;

- сознательности и ответственности в выполнении воинского долга, как имманентного качества личности военнослужащего;

- усвоения требований законодательства, иных нормативно-правовых актов Российской Федерации и требований Дисциплинарного Устава.

Обоснована сущность процесса повышения качества ВПП, которая заключается в разработке содержательных аспектов обучения, направленных на достижение

соответствия целевым установкам ВПП и ориентированных на возросшие требования к подготовке и воспитанию личного состава ВС РФ, за счет развития педагогической подготовки руководителей учебных групп, совершенствования, актуализации и адаптации содержания, организации и методики ВПП к реалиям современной обстановки.

Обоснована структура процесса повышения качества ВПП личного состава воинской части, имеющая как традиционные, так и специфические элементы, и представляющая собой: цель, задачи, субъекты, объекты, функции (инновационно-организующая, коррекционно-регулятивная, превентивная и направляюще-поддерживающая), закономерности и противоречия, принципы (государственно-патриотической направленности, сохранности и непрерывности занятий по ВПП при любых вариантах организации боевой и профессионально-должностной подготовки военнослужащих (в т.ч в условиях размещения вне пункта постоянной дислокации и выполнения боевых задач за пределами РФ), инновационной направленности в развитии методического мастерства руководителей групп ВПП; обеспечения устойчивых знаний на основе сформированной у военнослужащих уверенности в правильности и высокой эффективности государственной политики в международных отношениях и внутри страны; обязательного контроля методической подготовленности руководителей групп ВПП к проведению занятий к предстоящей тематике; опережающего отражения актуальных вопросов жизнедеятельности военнослужащих в содержании учебных занятий по ВПП и др.), средства, методы и формы, реализующиеся на трех уровнях: на уровне непосредственной организации учебных занятий, на уровне организации учебных занятий по ВПП в подразделении и на уровне организации учебных занятий по ВПП в воинской части.

Определено содержание процесса повышения качества ВПП личного состава воинской части, как организационно-педагогического процесса по подготовке и проведению учебных занятий со всеми категориями по единым программами и планам, нацленного на развитие и формирование у военнослужащих высокого уровня культуры, военно-политического сознания, патриотических и нравственных качеств, добросвестного отношения к воинскому долгу, требованиям

уставов, а также законодательства РФ и раскрывающееся в ряде базовых направлений.

3. Разработана и опытно-экспериментальным путём проверена организационно-методическая модель повышения качества ВПП личного состава воинской части, состоящий из двух частей: структурно-методической части и собственно исполнительской части. Структурно-методическая часть которой содержит общую целевую установку, задачный блок, основные методы реализации мероприятий, нормативное позиционирование и раскрывает общий замысел данной модели, как комплекса педагогических мероприятий, построенных по уровневому принципу по месяцам, в рамках стандартной модели зимнего и летнего периодов обучения военнослужащих ВС РФ, представляющих действия субъектов воспитательного процесса в воинской части по повышению качества ВПП личного состава. Особенностью данного подхода к проектированию исполнительской части является выявление трех уровней (уровень организации учебных занятий по ВПП в воинской части; уровень организации учебных занятий по ВПП в подразделении; уровень непосредственной организации учебных занятий), позволяющих систематизировать их и сделать последовательными в военно-педагогическом процессе воинской части.

Обоснован комплекс критериев и показателей процесса повышения качества ВПП: нормативно-установочный, процессуально-исполнительный, контрольно-оценочный.

4. Выявлены и обоснованы основные педагогические пути и условия повышения качества ВПП личного состава воинской части: актуализация содержания ВПП личного состава воинской части; совершенствование организации и методики ВПП личного состава воинской части; развитие педагогической подготовки руководителей групп ВПП личного состава в частях ВС РФ в мирное и военное время.

Теоретическая значимость полученных в ходе исследования результатов выражается в авторском определении категории «качество военно-политической подготовки личного состава», в выявлении основных тенденций становления и развития ВПП личного состава в различные исторические периоды, обосновании педагогической сущности процесса повышения качества ВПП личного состава,

которая заключается в разработке содержательных аспектов обучения, направленных на достижение соответствия целевым установкам ВПП и ориентированных на возросшие требования к подготовке и воспитанию личного состава ВС РФ за счет совершенствования, актуализации и адаптации содержания, организации и методики ВПП к реалиям современной обстановки, его содержании и структуре процесса повышения качества ВПП личного состава воинской части, а также в закономерностях процесса повышения качества ВПП (зависимость от уровня методической готовности руководителей групп к проведению учебных занятий согласно утвержденной тематики; зависимость от точности целеполагания занятий по конкретные тематики в системе ВПП и т.д.) и принципах (принцип государственно-патриотической направленности; принцип сохранности и непрерывности занятий по ВПП при любых вариантах организации боевой и профессионально-должностной подготовки военнослужащих (в т.ч в условиях размещения вне пункта постоянной дислокации и выполнения боевых задач за пределами РФ и т.д).

Практическая значимость диссертационных результатов раскрывается: в организационно-методической модели повышения качества ВПП личного состава воинской части; в выработанной и проверенной опытно-экспериментальным путём совокупности критериев и показателей оценки качества ВПП личного состава; в выявленных и обоснованных путях и условиях повышения качества ВПП личного состава воинской части и др.

Методология и методы исследования. Методологическую основу диссертации составили положения личностно-социально-деятельностного научного подхода. Комплексная методика диссертации объединила две группы основных методов научного познания: теоретических методов (системно-структурный анализ, обобщение и проектирование, теоретический анализ проведённых научных исследований, посвящённых проблемам повышения качества обучения и воспитания личного состава; анализ и синтез и др.) и эмпирических методов (анализ документов и результатов деятельности, педагогическое наблюдение, анкетирование, метод экспертных оценок и др.).

Теоретическую основу исследования составили: