Повышение качества жира для производства фритюрной продукции тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.18.15, кандидат наук Носова, Анна Сергеевна

  • Носова, Анна Сергеевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Б. м.
  • Специальность ВАК РФ05.18.15
  • Количество страниц 152
Носова, Анна Сергеевна. Повышение качества жира для производства фритюрной продукции: дис. кандидат наук: 05.18.15 - Товароведение пищевых продуктов и технология общественного питания. Б. м.. 2013. 152 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Носова, Анна Сергеевна

ОГЛАВЛЕНИЕ стр

Введение

1 Литературный обзор

1.1 Аналитический обзор современного состояния рынка фастфуда и жиров, используемых в пищевой промышленности и общественном питании

1.1.1 Анализ современного состояния рынка фастфуда в России и за рубежом

1.1.2 Анализ современного состояния рынка жиров,

используемых в пищевой промышленности и общественном

питании

16

1.2 Изменения жиров, происходящие в процессе хранения и при термической обработке, их воздействие на организм

1.2.1 Физические процессы, происходящие в процессе жарки

во фритюре

1.2.2 Химические процессы, происходящие в процессе жарки

во фритюре

1.2.3 Изучение вопросов влияния термически окисленных жиров и продуктов, обжаренных в них, на организм человека

1.2.4 Вопросы государственной политики в области здорового питания

1.3 Анализ методов контроля качества свежевыработанных и фритюрных жиров, используемые в РФ и за рубежом

1.4 Экологические аспекты утилизации использованных фритюрных жиров

1.5 Использование адсорбции для восстановления отработанных фритюрных жиров

1.5.1 Механизмы адсорбционной очистки, применяемые способы и адсорбенты

Заключение по главе

54

2 Объекты, методология и методы исследования

2.1 Объекты исследования

2.2 Методология и методы исследования

Ьо

2.3 Способы подготовки образцов

2.4 Математическая обработка результатов

3 Экспериментальная часть

3.1 Исследование качества фритюрных жиров и

обжариваемых в них продуктов

3.1.1 Исследование жиронокислотного состава исследуемых фритюрных жиров

3.1.2 Исследование органолептических показателей жиров, используемых для жарки во фритюре

3.1.3 Исследование физико-химических показателей жиров, используемых для жарки во фритюре

3.2 Исследование фритюрных жиров после жарки в них различных продуктов в лабораторных условиях

3.2.1 Исследование органолептических показателей фритюрных жиров после жарки продуктов различной

природы

3.2.2 Исследование физико - химических показателей фритюрных жиров в зависимости от вида обжариваемых продуктов

3.3 Исследование пальмового масла после жарки мучного

кулинарного изделия «Чак-чак» в условиях производства

3.3.1 Исследование органолептических и химических показателей исходного образца пальмового масла, взятого с производства

3.3.2 Исследование органолептических и физико-химических показателей пальмового масла после жарки «Чак-чака» в производственных условиях

3.3.3 Сравнительный анализ масла пальмового после жарки «Чак-чака» в лабораторных и производственных условиях

3.4 Исследование качества фритюрной продукции

3.5 Оценка показателей безопасности фритюрных жиров и

обжариваемых в них продуктов в эксперименте на

животных

оЭ

3.5.1 Клиническое исследование крови животных после кормления

фритюрными жирами и обжаренными в них продуктами

оо

3.5.2 Патологоанатомическая экспертиза животных после

кормления фритюрными жирами и фритюрной продукцией

У4

3.5.3 Гистологические исследования животных после кормления

фритюрными жирами и обжаренными в них продуктами

У ь

4 Разработка способа очистки фритюрного жира с использованием адсорбционной технологии

104

4.1 Разработка принципиальной технологической схемы

очистки пальмового масла

104

4.2 Выбор базового адсорбента и оценка эффективности

предложенного способа очистки

4.3 Исследование качества и безопасности жиров после очистки и

продуктов, обжаренных в них

4.3.1 Исследование качества и безопасности жиров после

очистки

Шо

4.3.2 Исследование качества и безопасности продуктов, обжаренных в масле, прошедшем очистку

5 Экономический эффект от внедрения предложенной модели ^^

рециклирования фритюрных жиров в предприятиях питания

Заключение

Список сокращений и условных обозначений

Список работ, опубликованных по материалам

диссертации

Список литературы

Приложения А. Акты внедрения

Приложение Б. Награды

Приложение В. Инструкция по контролю качества фритюрных жиров на предприятиях общественного питания

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение качества жира для производства фритюрной продукции»

Введение

Бесспорна роль качества и безопасности продуктов питания в укреплении здоровья нации. На лечение алиментарных заболеваний отводится немалая часть бюджета системы здравоохранения [80,142]. Эти затраты можно сократить, усилив контроль за качеством и безопасностью продуктов питания, особенно фастфуда, от которого невозможно отказаться современному человеку [120,121]. Век быстрого темпа жизни требует экономии времени на всем, в том числе, и на еде, а значит, популярность фастфуда, где главенствуют технологии и продукты фри, не вызывает сомнений [46]. Объемы продаж таких продуктов за рубежом огромны, а в России еще не достигли своего пика, и будут расти, сопровождаясь увеличением производства специальных фритюрных жиров различного состава [18,115,165]. Все технологические стадии от получения и хранения жиров до их термической обработки сопровождаются изменениями их качества - окислением [82-86]. В настоящее время учеными достаточно хорошо изучены процессы авто-и термоокисления основных видов жиров, обоснованы теории явлений маслопоглащения, установлена связь между состоянием жира и качеством продукта, обжаренного в нем [88,153]. Известны данные о негативном влиянии токсичных веществ превращений жиров на организм человека, однако среди ученых нет единого мнения по вопросу их накопления в жире разного жирнокислотного состава и адсорбции токсинов обжариваемыми продуктами различной природы [50,105-107]. Для обеспечения безопасности и качества фритюрной продукции необходимо предложить меры, позволяющие гарантировать безопасность такой продукции для потребителя [53-55,87,119].

Рост производства продуктов фри сопровождается увеличением на предприятии отходов четвертого класса опасности для окружающей среды -отработанных фритюрных жиров, проблема утилизации и рециклирования которых в нашей стране решена недостаточно [156-157,160-161]. На государственный уровень вынесена задача разработки и внедрения безопасных,

безотходных ресурсосберегающих технологий, которые позволят уменьшить вред, наносимый экосистеме, снизить уровень издержек и себестоимость продукции, увеличить прибыль предприятия [72-74,162].

Все вышесказанное послужило основанием для выбора темы диссертационной работы.

Степень разработанности проблемы.

Проведенные исследования основаны на научно-теоретических трудах и экспериментальных исследованиях таких ученых, как Эмануэль Н.М., Денисов С.А., Григорьева В.Н., Алымова Т.Б., Шильман Л.З., Перкель Р.Л., Арутюнян Н.С., Максимец В.П., 1ппал¥0^, В., Р. МаШкаципап, Р, ОНешап N. и другие.

Цель и задачи исследования.

Цель диссертационной работы: повышение качества жира для производства фритюрной продукции с использованием технологии адсорбционной очистки.

В соответствии с поставленной целью было намечено решение ряда взаимосвязанных задач:

- провести маркетинговое исследование современного состояния рынка фастфуда и жиров, используемых в индустрии общественного питания;

- комплексно исследовать динамику изменений показателей качества пальмового масла (ПМ) и жира «Альпийский» (ЖА) в зависимости от жирнокислотного состава, срока их возможного использования в технологическом процессе и от вида обжариваемого продукта;

- провести исследования качества и безопасности продуктов, обжаренных во фритюре;

- разработать способ очистки термоокисленных фритюрных жиров с использованием адсорбционной технологии;

- разработать техническую документацию и рассчитать экономический эффект от внедрения предложенной технологии очистки фритюрных жиров в предприятиях общественного питания.

Научная новизна и теоретическая значимость работы:

- ПМ более термоустойчиво, так как срок его возможного использования в технологии производства фритюрной продукции составляет 20 часов непрерывного нагрева, по сравнению со специальным жиром ЖА, срок использования которого - 12 часов, что связано с наличием в ПМ большего количества насыщенных жирных кислот, стойких к окислению (соответствует п. 13 области исследований паспорта специальности 05.18.15);

- окислительные изменения ПМ и ЖА, независимо от их жирнокислотного состава, при обжаривании продуктов различной природы имеют схожую динамику. Исследуемые образцы ПМ и ЖА после жарки картофеля на фоне высоких органолептических показателей (даже после 20 часов непрерывного нагрева) имеют худшие физико-химические показатели по сравнению с образцами жиров после жарки мучного изделия «Чак-чак» и крылышек куриных (соответствует п. 13 области исследований паспорта специальности 05.18.15);

- крахмалсодержащие продукты, обжаренные во фритюре, обладают разной способностью адсорбции токсинов высоконагретых жиров (соответствует п. 13 области исследований паспорта специальности 05.18.15);

- степень изменений в организме при регулярном потреблении изделий, обжаренных во фритюре, зависит от качества жира, а также структуры и природы обжаренного продукта. Наибольший токсический эффект на организм оказывает картофель фри по сравнению с мучным кулинарным изделием «Чак-чак» (соответствует п.п 3, 4 области исследований паспорта специальности 05.18.15);

- предложен новый технологический способ адсорбционной очистки фритюрных жиров с применением экспериментально разработанного комплекса природных адсорбентов, который позволяет восстановить качество

термоокисленных фритюрных жиров и продлить срок их использования в технологическом процессе, а также повысить качество и безопасность обжариваемых продуктов.

Практическая значимость работы.

Разработаны методические указания по контролю качества фритюрных жиров, утвержденные заместителем Председателя Правительства Саратовской области - министром сельского хозяйства Саратовской области.

По итогам VIII Саратовского Салона изобретений, инноваций и инвестиций работа отмечена золотой медалью.

Разработанный способ очистки фритюрных жиров позволяет продлить срок их использования в технологическом цикле производства фритюрной продукции.

Разработанный способ очистки фритюрных жиров внедрен в практику работы:

- ООО «Здоровое питание», акт внедрения от 28.03. 2013 года.

- ООО «Гурман», акт внедрения от 10.04.2013 года.

- ИП «Волохов», акт внедрения от 12.04. 2013 года.

- ООО «Отель Жемчужина», акт внедрения от 12.04. 2013 года.

- ООО «Феникс К», акт внедрения от 26.06.2013 года.

- Результаты научных и экспериментальных исследований использованы в учебном процессе в курсах дисциплин: «Технология продукции общественного питания», «Химия пищи», «Товароведение продовольственных товаров», «Организация профилактики алиментарно-зависимых заболеваний», «Высокотехнологичные производства продуктов питания» при обучении студентов по направлению подготовки бакалавриата и магистратуры 260800.62, 260800.68 «Технология продукции и организация общественного питания»

Методология и методы исследования.

Исследования проводились с использованием общепринятых современных методов по контролю качества и безопасности жиров и кулинарной продукции.

Для изучения спроса на жиры и фритюрную продукцию был проведен маркетинговый анализ (осуществлялся методом вторичного сбора информации).

Качество фритюрных жиров изучали с помощью ряда показателей: 1. Органолептический анализ проводили по ГОСТ Р 53161-2008

2. Кислотное число (К.Ч.) (мг КОН/г) определяли по ГОСТ Р 52110-2003 «Масла растительные. Методы определения кислотного числа»[36].

3. Перекисное число (П.Ч.) (ммоль активного кислорода/кг) определяли по ГОСТ Р 51487 «Масла растительные и жиры животные. Метод определения перекисного числа»[34].

4. Суммарное содержание вторичных продуктов окисления, нерастворимых в петролейном эфире, методом Фариона.

5. Жирнокислотный состав масел и жиров определяли методом газожидкостной хроматографии их метиловых эфиров по ГОСТ 30418-96 «Масла растительные. Метод определения жирнокислотного состава»[24,20].

6. Количество испарившейся влаги определяли косвенным методом.

7. Маслопоглащение исследовали методом экстракции жиров из обжариваемого продукта [27].

8. Изучение влияния фритюрных жиров и обжариваемых в них продуктов на организм животных при длительном потреблении изучали путем патоморфологического, гистологического, гематологического методов исследования. Клинический анализ крови осуществляли аппаратурным методом на гематологических анализаторах: PSE 90 Vet, Biochem SA (производство USA).

Отбор проб для исследования вели согласно ГОСТ 5471-83. Статистическая обработка результатов параллельных измерений выше перечисленных показателей проводилась с помощью прикладной программы «Stat Plus».

Основные положения, выносимые на защиту. На защиту выносятся следующие положения:

1. Результаты маркетингового исследования современного состояния рынка продукции фастфуда и жиров, используемых в индустрии общественного питания.

2. Результаты комплексной оценки изменений показателей качества фритюрных жиров: ПМ и ЖА, отличающихся жирнокислотным составом, в зависимости от срока их возможного использования в технологическом процессе и от вида обжариваемого продукта.

3. Результаты исследования качества и безопасности крахмалсодержащих продуктов, обжаренных во фритюре: картофеля фри и мучного кулинарного изделия «Чак-чак».

4. Новый способ адсорбционной очистки термоокисленных фритюрных жиров, позволяющий повысить их качество с целью продления срока службы в технологическом процессе и последующего использования в других областях промышленности.

Личный вклад соискателя. Научное обоснование и постановка цели и задач исследования, организация и проведение эксперимента, разработка технической документации, обработка и обобщение результатов исследований, подготовка результатов к опубликованию, участие в проведении производственных испытаний.

Степень достоверности и апробация результатов работы. Достоверность подтверждается выбором современных методов анализа физико-химических характеристик исследуемых жиров, использованием методов статистической обработки полученных экспериментальных данных.

Результаты работы доложены и прошли обсуждение на научных конференциях, в том числе, международных научных и научно-практических

конференциях: ежегодных конференциях научно-исследовательской и производственной работы студентов и аспирантов (ФГБОУ ВПО «Саратовский ГАУ им. Н.И.Вавилова» за 2009 и 2010 г.г.), 5-м Российском Форуме «Здоровое питание с рождения: медицина, образование, пищевые технологии» (Санкт-Петербург, 2010 г), «Молодые ученые - пищевой и перерабатывающей промышленности АПК» (Саратов, 2011 г.), «Технология и продукты здорового питания», (Саратов, 2011, 2012 года), «Современные достижения биотехнологии», (Ставрополь, 2011 г.), «Инновационные направления в пищевых технологиях», (Пятигорск, 2012 г.), «Прогресивная техника и технологии пищевых производств, ресторанного бизнеса и торговли» (Харьков, 2012 г.), международная научно-техническая интернет-конференция «Фундаментальные и прикладные аспекты создания биосферосовместимых систем» (г. Орел, 2012г.), «Проблемы и тенденции инновационного развития агропромышленного комплекса и аграрного образования России» (Ростов-на-Дону, 2012 г.), VIII Саратовский Салон изобретений, инноваций и инвестиций (Саратов, 2013г.).

Публикации. По результатам исследования опубликовано 16 работ, в том числе, 3 статьи в изданиях, рекомендуемых ВАК РФ, 1 коллективная монография.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, аналитического обзора литературы, экспериментальной части, заключения, выводов, списка литературы и приложений. Работа изложена на 148 страницах, содержит 29 рисунков, 38 таблиц и 3 приложения. Библиографический список включает 252 наименований, в том числе, 76 зарубежных.

Автор настоящей работы, с чувством глубокого уважения, выражает благодарность за помощь при написании диссертации руководителю, кандидату технических наук, доценту Симаковой Инне Владимировне, а также, кандидату технических наук, профессору Шильману Л.З., доктору ветеринарных наук,

профессору Домницкому И.Ю., кандидату ветеринарных наук, доценту Терентьеву А. А.

Литературный обзор

1.1 Аналитический обзор современного состояния рынка фастфуда и жиров, используемых в пищевой промышленности и общественном питании

1.1.1 Анализ современного состояния рынка фастфуда в России и за

рубежом

Сегодня индустрия быстрого питания — один из наиболее динамично развивающихся в мире сегментов экономики. Рестораны fast food встречаются в каждой стране мира [123,129-127]. Согласно данным международной компании TGI наибольшее число потребителей быстрого питания приходится на США и Австралию. В этих странах примерно 90 % населения делают выбор в пользу «быстрой еды» [80,142]. Третье место занимает Израиль, где 85% населения потребляют фастфуд. На четвертом месте - Канада (83%). Россия по потреблению фастфуда стоит на последнем месте в рейтинге стран, где развиты эти системы питания, однако заметны тенденции к увеличению спроса на этот сегмент рынка [74,101,157]. У нас регулярно посещает предприятия быстрого обслуживания треть населения (30-35 %), а это - 43 млн. жителей страны [16,127].

Рынок фастфуда традиционно считается одним из самых быстроразвивающихся сегментов в пищевой индустрии [174]. На сегодняшний день индустрия быстрого питания в России стремительно растет, рынок быстрого питания занимает около 15 % от рынка общественного питания в целом. По прогнозам аналитиков, ежегодный рост сегмента рынка быстрого питания в России составляет 20-30 % [151].

Среди продукции предприятий быстрого питания наиболее популярна продукция, жаренная во фритюре, ассортимент которой очень велик [101,132]. Он включает в себя разнообразные блюда:

- из овощей - картофель фри, картофельные крокеты, лук фри, цветная капуста фри и др.;

- из мяса и птицы - куриные крылышки, котлеты, зразы и др.;

- блюда из рыбы -тельное, рыба фри др.;

- мучные изделия национальных кухонь - чак-чак, пирожки, беляши, чебуреки.

По данным маркетинговых исследований наибольшие объемы продаж в предприятиях фастфуда России приходятся на картофель фри 30-35 %, куриные крылышки 15-20 %, также куриное филе в панировке 10 %, пирожки, беляши, чебуреки 10-15 %, пончики 15 %, рыбу и морепродукты фри 10 %, прочие овощи фри 5%, в рознично-торговых сетях мучное кулинарное изделие «Чак-чак» промышленного производства занимает 10 % объема продаж от всех мучных изделий [127].

Несмотря на общемировой тренд здорового образа жизни, популярность продукции, жаренной во фритюре, во всем мире продолжает расти, а это значит, что продолжают расти объемы производимых и отработанных фритюрных жиров.

1.1.2 Анализ современного состояния рынка жиров, используемых в пищевой промышленности и общественном питании

Жиры и масла всегда занимали и занимают важное место в питании человека. Физиологическая роль жиров в организме человека очень значима. Они несут в себе энергетическую функцию, участвуют в метаболизме многих витаминов и гормонов, являются важнейшим строительным материалом для клеточной оболочки, мембран, протоплазмы, а также широко представлены в нервной ткани. Жиры служат источником незаменимых для организма биологически активных веществ, таких, как полиненасыщенные жирные кислоты: линолевая, линоленовая и арахидоновая [43,4].

Физические характеристики жиров зависят от степени ненасыщенности, длины углеродной цепи, изомерных форм жирных кислот и конфигурации молекулы триглицерида [71,118].

Жирные кислоты по их степени насыщенности делят па три группы:

- насыщенные жирные кислоты — жирные кислоты, в которых все атомы углерода в цепи соединены с двумя атомами водорода и поэтому не образуют двойных связей;

- мононенасыщенные жирные кислоты — жирные кислоты, которые имеют только одну двойную связь в углеродной цепи;

- полиненасыщенные жирные кислоты — жирные кислоты, имеющие две или более двойных связи в углеродной цепи [97-98,43].

Каждая жирная кислота имеет определенную температуру плавления. Температуры плавления насыщенных жирных кислот возрастают с увеличением длины цепи, а при одинаковой длине цепи понижаются по мере повышения степени ненасыщенности: насыщенные жирные кислоты будут иметь более высокую температуру плавления, чем ненасыщенные. Капроновая и другие насыщенные жирные кислоты с более длинной цепочкой при комнатной температуре находятся в твердом состоянии. Ненасыщенные жирные кислоты химически активнее, чем насыщенные в связи с наличием двойных связей, и эта реакционная способность возрастает по мере возрастания количества двойных связей. Двойные связи участвуют в реакциях окисления, полимеризации, гидрогенизации и изомеризации [152,118,164].

Жиры и масла, а также созданные на их основе продукты, занимают второе место в решении мировой продовольственной проблемы. В настоящее время практически все ведущие предприятия для расширения ассортимента, улучшения качества и получения недорогих, полезных продуктов питания используют растительные жиры и масла. Все шире жиры применяются в хлебопечении, в кондитерской и молочной промышленности. Жиры широко используются в технологическом цикле жарки в предприятиях общественного питания. Они

входят в состав блюд и пищевых продуктов, из которых готовятся кулинарные изделия.

Для изготовления кулинарной продукции в предприятиях общественного питания и в пищевой промышленности используется широкий ассортимент жиров, которые по своему происхождению можно разделить на три группы: животные, растительные и комбинированные [123,126].

К животным жирам относятся коровье масло (сливочное и топленое), а также говяжье, баранье и свиное сало.

По виду жиросодержащего сырья растительное масло вырабатывается:

- подсолнечное [23]

- пальмовое [38]

- хлопковое[22]

- кукурузное [30]

- соевое [28]

- горчичное [29]

- оливковое [26]

По степени очистки и соответственно снижению пищевой и биологической ценности растительные масла располагаются в следующей последовательности:

- нерафинированное

- гидратированное

- рафинированное недезодорированное

- рафинированное дезодорированное

- нейтрализованное недезодорированное

- нейтрализованное дезодорированное

Нерафинированные масла - это масла, полученные экстракционными и прессовыми методами. Они содержат весь ассортимент полезных веществ, таких как фосфолипиды, токоферолы и т.д., и поэтому именно нерафинированные масла наиболее полезны для организма, наличие этих биологически активных веществ делает их нестойкими при хранении. Нерафинированное масло содержит:

триглицериды, свободные витамнноподобные жирные кислоты (олеиновая, линолевая, линоленовая), фосфатиды, жирорастворимые витамины (А, Е, К), воска, каротин, ароматические вещества и другие соединения.

В гидратированном масле остаются: триглицериды, свободные витамнноподобные жирные кислоты, жирорастворимые витамины, воска, каротин, ароматические вещества и др.

В рафинированном недезодорированном масле сохраняются только: триглицериды, ароматические вещества.

В рафинированном дезодорированном масле остаются только триглицериды. Это сырье для производства маргарина, кулинарных жиров и для жарения.

В производственных условиях использовать для жарки продуктов нерафинированные масла, полученные методом прессования нежелательно, так как в этих маслах содержится большее количество продуктов окисления, чем в маслах, полученных методом экстракции. Особенно сильно окислены масла, вырабатываемые на мелких предприятиях местной промышленности. Помимо высокой окисленности, для нерафинированных масел характерно вспенивание при нагреве, что объясняется наличием в них фосфатидов, которые при рафинации удаляются. Белковые вещества, так же содержащиеся в нерафинированных маслах, обугливаются при высоких температурах, загрязняя тем самым фритюр. В маслах, прошедших стадии рафинирования, органолептические свойства более стабильны. Тем не менее, стабильность масел определяется также и их жирнокислотным составом [124,168].

Комбинированные жиры - шортенинги - представляет собой смесь жиров животного и растительного происхождения, содержащую эмульгаторы или без них, обладает широким дипазоном использования. Шортенинги изготавливают путем смешивания частично гидрогенизированного саломаса или смеси саломасов с пальмовым маслом или гидрогенизированным хлопковым маслом [104].

По прогнозу Oil World, в 2013/14 гг. мировое производство 8 основных видов растительных масел составит 136,3 млн. т, что на 5,2 млн. больше, чем в 2011/12 гг. Производство соевого масла увеличится на 1,6 млн. т, пальмового - на 3,0 млн., рапсового - на 1,7 млн. В то же время прогнозируется сокращение выпуска подсолнечного (на 1,2 млн. т), арахисового (на 0,2 млн.) и хлопкового (на 0,3 млн.) масел [89].

Таблица 1 - Мировое производство растительных масел (млн. т)

2007/08 г. 2009/10 г. 2011/12 г. 2013/2014 г.

Всего 120,8 127,7 131,1 136,3

Индонезия 19,5 21,8 23,2 25,1

Малайзия 17,3 19,8 19,4 20,6

Китай 14,7 14,7 16,1 16,8

ЕС 11,7 12,5 13,7 14,2

США 10,4 10,5 9,6 10,1

Аргентина 7,8 8,3 7,7 7,6

Бразилия 6,5 6,8 6,8 6,7

Индия 6,2 6,8 5,8 6,3

Россия 2,8 2,4 3,4 2,9

По данным маркетинговых исследований, в пищевой промышленности и на предприятиях общественного питания все чаще используют пальмовое масло и его фракции.

Мировое производство пальмового масла в 2013/14 гг. должно составить 46,9 млн. т. Прогнозируемый рост производства пальмового масла в 2013/14 гг. дает основания ожидать и расширения мировой торговли этой продукцией. Кроме того, активизация мирового спроса на пальмовое масло будет связана с недостаточными поставками на мировой рынок других видов масел и жиров, прежде всего соевого и подсолнечного масел. По прогнозу, совокупный экспорт пальмового масла увеличится примерно на 1,0 млн. тонн и достигнет 36,2 млн.тонн.

Ведущими мировыми экспортерами пальмового масла в 2013/14 гг. останутся Индонезия и Малайзия. Индонезия поставит на внешние рынки 16,6 млн. тонн этой продукции (в 2013/14 гг. - 15,8 млн.тонн), Малайзия - 16,2 млн. тонн (16,0 млн.тонн) [89].

В питании населения нашей страны доля жиров все более и более увеличивается. За последние 20 лет содержание жира в рационе питания выросло на 77% [89]. В настоящее время особой популярностью среди населения пользуются продукты с большой долей жирового компонента, жаренные во фритюре. При этом количество жиров и масел, потребляемых ежегодно с жареными продуктами, составляет около 320 тыс. тонн [136]. В процессе жарки жиры претерпевают глубокие изменения органолептических и физико-химических показателей. Для организма человека качество потребляемого термически обработанного жира далеко небезразлично. Известны данные о негативном влиянии этих изменений на организм человека [13-15,47,50].

Таким образом, в питании населения мира и России увеличивается доля потребляемых жиров. Как показал анализ литературных данных, наибольший прирост в продажах в настоящий момент и в будущем будет иметь пальмовое масло и жиры на его основе.

1.2 Изменения жиров, происходящие в процессе хранения и при термической обработке, их воздействие на организм

Жарка - один из самых давних процессов приготовления пищи. Первое упоминание о жарке, как способе приготовления пищи, датируется уже 1600 годом до нашей эры. Существует большое разнообразие способов жарки, а так же продуктов, масел и жиров, используемых для жарки различными народами на протяжении столетий. В настоящее время на предприятиях общественного питания наиболее часто используется жарка во фритюре [148].

Жарка во фритюре - способ тепловой обработки, при котором обжариваемый продукт полностью погружен в жир, предварительно нагретый до 180 °С. В данном процессе масло является не только теплопередающей средой, но и одним из компонентов пищи, и, при этом качество его влияет на безопасность приготовляемой продукции. При фритюрной жарке жиры претерпевают сложные физико-химические превращения, вызывающие изменения их органолептических и технологических показателей, а так же показателей безопасности. В результате этих превращений происходит накопление продуктов разложения в жире, которые способны вызывать заболевания желудочно-кишечного тракта и печени. Несмотря на всеобщую тенденцию к здоровому питанию, популярность жареной во фритюре пищи продолжает оставаться значительной [45,175].

Жарка - сложный процесс, состоящий из комплекса одновременно протекающих химических (окисление, гидролиз, полимеризация и т.д) и физических реакций (тепло- и массоперенос). В результате этих реакций образуются летучие и нелетучие продукты превращений жиров.

В группу летучих продуктов разложения жиров входят альдегиды, кетоны, спирты, кислоты, эфиры, углеводороды, лактоны и ароматические соединения. Большинство из них удаляются при жарке с паром, но тем не менее, по нашему мнению, и мнению некоторых западных ученых, некоторые из этих продуктов сохраняются в жареной пищи, а также содержатся во вдыхаемом воздухе вокруг фритюрного аппарата, и могут оказывать негативное влияние на состояние здоровья людей, потребляющих фритюрную продукцию и обслуживающего персонала [154,155].

Нелетучие продукты разложения жиров составляют вторую группу продуктов, образующихся в процессе жарки. Их образование связано в основном с термическим окислением и полимеризацей ненасыщенных жирных кислот. Изучение этих процессов вызывает интерес, так как эти продукты не только остаются в масле для жарки и способствуют дальнейшим процессам порчи, но и поглощаются продуктами, жаренными во фритюре [136,174].