Повышение качественных показателей и вычислительной эффективности алгоритмов синтеза и обработки фазо- и частотно-манипулированных сигналов в радиотехнических системах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.12.04, кандидат технических наук Поспелов, Антон Викторович

  • Поспелов, Антон Викторович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2004, Рязань
  • Специальность ВАК РФ05.12.04
  • Количество страниц 243
Поспелов, Антон Викторович. Повышение качественных показателей и вычислительной эффективности алгоритмов синтеза и обработки фазо- и частотно-манипулированных сигналов в радиотехнических системах: дис. кандидат технических наук: 05.12.04 - Радиотехника, в том числе системы и устройства телевидения. Рязань. 2004. 243 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Поспелов, Антон Викторович

ВВЕДЕНИЕ.

1. СИНТЕЗ КОДОВЫХ ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОСТЕЙ ДЛЯ СИГНАЛОВ С БИНАРНОЙ ФАЗОВОЙ И МИНИМАЛЬНОЙ ЧАСТОТНОЙ МАНИПУЛЯЦИЕЙ С ЗАДАННЫМИ СПЕКТРАЛЬНЫМИ И КОРРЕЛЯЦИОННЫМИ СВОЙСТВАМИ.

1.1. Вводные замечания

1.2. Алгоритм синтеза кодовых последовательностей, обладающих специальным свойством симметрии, для сигналов с бинарной фазовой манипуляцией.

1.2.1. Правило образования и характеристики кодовых последовательностей, обладающих специальным свойством симметрии.

1.2.2. Алгоритм синтеза кодовых последовательностей, обладающих специальным свойством симметрии

1.3. Двухэтапная процедура синтеза минимаксных кодовых последовательностей.

1.3.1 Исследование критериев синтеза минимаксных кодовых последовательностей

1.3.2. Обоснование двухэтапной процедуры синтеза минимаксных кодовых последовательностей.

1.3.3. Результаты весовой фильтрации синтезированных по двухэтапной ц процедуре кодовых последовательностей.

1.4. Процедура синтеза сложных апериодических сигналов с минимальной частотной манипуляцией.

1.4.1. Свойства сигналов с минимальной частотной манипуляцией.

1.4.2. Процедура синтеза сигналов с минимальной частотной манипуляцией и прямоугольной огибающей.

1.4.3. Характеристики сигналов с минимальной частотной манипуляцией и гладкой формой огибающей. 1.5. Выводы.

2. ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ УСТРОЙСТВ ОБРАБОТКИ И АЛГОРИТМОВ СИНТЕЗА СИГНАЛОВ

С ФАЗОВОЙ И ЧАСТОТНОЙ МАНИПУЛЯЦИЕЙ.

2.1. Вводные замечания.

2.2. Совместный синтез кодовых последовательностей и коэффициентов весового фильтра сжатия для сигналов с минимальной частотной манипуляцией.

2.3. Реализация рекурсивных весовых фильтров для сигналов с бинарной фазовой манипуляцией на основе трехэлементных последовательностей

2.4. Синтез коэффициентов весового фильтра сжатия для сигналов с линейной частотной манипуляцией по нескольким показателям качества.

2.5. Синтез формы элементарного импульса для сигналов с квадратурной фазовой манипуляцией со смещением по нескольким показателям качества.

2.5.1. Свойства сигналов с квадратурной фазовой манипуляцией со смещением.

2.5.2. Формулировка задачи синтеза форм элементарного импульса для сигналов с квадратурной фазовой манипуляцией со смещением.

2.5.3. Влияние мешающих факторов на характеристики сигналов с квадратурной фазовой манипуляцией со смещением и синтезированными элементарными импульсами.

2.5.4. Использование синтезированных форм элементарного импульса в других видах фазоманипулированных сигналов.

2.6. Оптимизация формы огибающей апериодического сигнала с гауссовской минимальной частотной манипуляцией.

2.7. Выводы.

3. ПРАКТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ СИГНАЛОВ С МИНИМАЛЬНОЙ ЧАСТОТНОЙ И БИНАРНОЙ ФАЗОВОЙ

МАНИПУЛЯЦИЕЙ В РАДИОТЕХНИЧЕСКИХ СИСТЕМАХ.

3.1. Вводные замечания.

3.2 Оценка влияния искажений в канале передачи информации на характеристики дискретных сигналов.

3.3. Полифазная реализация цифровой когерентной обработки сигналов с минимальной частотной и бинарной фазовой манипуляцией.

3.3.1. Квадратурная демодуляция.

3.3.2. Частотно-временная фильтрация

3.4. Использование синтезированных сложных сигналов с минимальной частотной манипуляцией в ультразвуковых измерителях скорости газа.

3.4.1. Реализация измерителя задержки сигнала с минимальной частотной манипуляцией.

3.4.2. Имитационное моделирование процесса измерения задержки сигналов с минимальной частотной и бинарной фазовой манипуляциями в ультразвуковых измерителях скорости газа.

3.5. Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение качественных показателей и вычислительной эффективности алгоритмов синтеза и обработки фазо- и частотно-манипулированных сигналов в радиотехнических системах»

Актуальность темы. Обоснованный выбор и синтез сигналов является важным этапом проектирования радиотехнических систем (РТС), поскольку от свойств синтезированных сигналов зависят основные тактико-технические показатели качества РТС. Так, при расчете дальности действия радиолокационной станции (PJIC) необходимо правильно выбрать тип используемого сложного сигнала, параметры которого определяют максимальную дальность РЛС, разрешающую способность, неоднозначность и точность оценки параметров объекта, а также способность к подавлению активных и пассивных помех. Поскольку многие требования, предъявляемые к сигналу, противоречат друг другу, то даже теоретически не существует такого идеального радиолокационного сигнала, который подходил бы для решения любых задач.

Особый интерес у разработчиков радиолокационных, радионавигационных и других РТС вызывают сложные дискретные сигналы, у которых форма определяется кодовой последовательностью и база много больше единицы В» 1. Этот интерес обусловлен тем, что в настоящее время большинство перспективных многофункциональных PJ1C строится на цифровой элементной базе, а также различными существенными преимуществами сложных сигналов перед простыми.

Сложные дискретные сигналы широко используются в перспективных мобильных системах передачи информации (СПИ) с многостанционным доступом на основе кодового разделения каналов (МДКРК). Большинство стандартов международной программы по гармонизации семейства стандартов мобильной связи International Mobile Telecommunications-2000 (IMT-2000) основаны на МДКРК.

Реализовать потенциальные возможности конкретного вида сложных дискретных сигналов возможно при синтезе кодовой последовательности по нескольким показателям качества и оптимизации параметров элементарных импульсов, а также огибающей сигнала, исходя из заданных требований к РТС. Выбранный сигнал должен быть практически реализуемым и достаточно простым для обработки. Существенный вклад в развитие теории сложных сигналов внесли как отечественные, так и зарубежные ученые: Ф. Вудворд, Я.Д. Ширман, Ю.С. Лезин, Д.Е. Вакман, И.Н. Амиантов, Ч. Кук, М. Бернфельд , Л. Френке, Л.Е. Варакин, P.M. Седлецкий, В.Б. Пестряков, Н.И. Смирнов, М.Б. Свердлик, В.Е. Гантмахер, В. П. Ипатов и др. [1.21].

Наибольшее распространение в радиолокации получили сигналы с бинарной фазовой манипуляцией (ФМн-2), главным достоинством которых является простота формирования и обработки. К недостаткам ФМн-2 сигналов можно отнести высокий уровень внеполосных излучений спектральной плотности мощности (СПМ). Более низким уровнем внеполосных излучений СПМ, чем ФМн-2 сигналы, обладают сигналы с минимальной частотной манипуляцией (МЧМ). В настоящее время не существует регулярного метода синтеза кодовых последовательностей для ФМн-2 и МЧМ сигналов, обеспечивающих минимальный уровень боковых лепестков (УБЛ) автокорреляционной функции (АКФ) и заданную форму СПМ. Наилучшую форму апериодической АКФ имеют последовательности Баркера, обладающие специальным свойством симметрии [2]. Длина известных кодовых последовательностей Баркера не превышает 13 элементов. В связи с этим актуальной является задача синтеза кодовых последовательностей больших длин, обладающих специальным свойством симметрии и заданными спектральными и корреляционными характеристиками.

Для повышения эффективности сигналов с фазовой и частотной манипуляцией можно применять весовую обработку, а также оптимизацию форм элементарных импульсов и огибающей. Как известно, при согласованном приеме сложных дискретных сигналов УБЛ составляют 10.20 дБ. В радиолокации при наличии нескольких объектов с широким диапазоном эффективной площади рассеяния такие боковые лепестки создают высокий уровень помех, который снижает тактико-технические показатели РЛС. Используя весовую фильтрацию, можно уменьшить УБЛ сигналов за счет некоторых потерь в отношении сигнал-шум и снижения разрешающей способности. Для того, чтобы обеспечить близкие к оптимальным характеристики сигналов, синтез кодовых последовательностей и весовых фильтров можно производить совместно. Актуальным является вопрос синтеза весовых фильтров для таких частотно-манипулированных сигналов, как сигналы с МЧМ и линейной частотной манипуляцией (ЛЧМн). Известные нерекурсивные весовые фильтры для ФМн-2 сигналов не позволяют полностью подавить боковые лепестки. В некоторых случаях, при определенной структуре кодовых последовательностей и использовании фильтров с бесконечной импульсной характеристикой, возможно полное подавление боковых лепестков. Данное обстоятельство показывает актуальность разработки процедуры формирования кодовых последовательностей, обеспечивающих полное подавление боковых лепестков при рекурсивной весовой фильтрации.

В перспективных СПИ широко применяются сигналы с офсетной квадратурной фазовой манипуляцией (ОФМн-4), свойства которых зависят от формы элементарного импульса. ОФМн-4 сигналы с известными элементарными импульсами занимают узкую полосу частот, но имеют большую неравномерность огибающей. Поэтому вызывает определенный интерес задача синтеза элементарного импульса, обеспечивающего улучшение пик-фактора при заданных спектральных и корреляционных характеристиках.

Свойства апериодических сигналов с частотной манипуляцией зависят от формы огибающей. При использовании прямоугольной формы огибающей скорость спада боковых лепестков СПМ оказывается крайне мала: -20 дБ / дек, что связано с разрывом огибающей. Полосовая фильтрация позволяет подавить эти боковые лепестки, однако при этом возникает паразитная амплитудная модуляция сигнала. В связи с этим возникает необходимость поиска формы огибающей, обеспечивающей высокую скорость спада боковых лепестков СПМ, для таких час-тотно-манипулированных сигналов, как сигналы с МЧМ и гауссовой минимальной частотной манипуляцией (ГМЧМ).

При практической реализации на характеристики дискретных сигналов оказывают влияние различные виды искажений в радиотракте, которые приводят к увеличению УБЛ АКФ и СПМ, а также к потерям в отношении сигнал-шум из-за рассогласования сигнала и передаточной характеристики оптимального фильтра. Поэтому актуальной является задача учета и анализа влияния таких искажений на корреляционные характеристики ФМн-2 и МЧМ сигналов.

Сложность и себестоимость РТС непосредственно зависят от вычислительной эффективности алгоритмов цифровой обработки сигналов. Полифазное представление цифровых фильтров и многоскоростная фильтрация является эффективным средством увеличения производительности программируемого процессора сигналов (III 1С). Вышеуказанное показывает актуальность разработки процедуры когерентной обработки сложных МЧМ и ФМн-2 сигналов с использованием полифазных фильтров.

В настоящее время для оценки расхода газа в трубопроводе широко применяются ультразвуковые измерители скорости газа. Измерение осуществляется по разнице задержек акустических сигналов, излученных вдоль трубы в прямом и обратном направлениях. Сигнал в газе распространяется по нескольким трассам и подвергается линейным и нелинейным искажениям, которые зависят от типа зондирующего сигнала. Исследование влияния такой среды на точность измерения задержки осуществляется с помощью имитационного моделирования. В связи с этим необходимо провести имитационное моделирование и исследовать возможность использования синтезированных ФМн-2 и МЧМ сигналов для ультразвуковых измерителей скорости газа.

Таким образом, тема диссертационной работы, посвященная разработке процедур синтеза и алгоритмов обработки фазо- и частотно-манипулированных сигналов с заданными спектральными и корреляционными свойствами, является актуальной.

Цель и задачи работы. Целью диссертационной работы является разработка эффективных процедур синтеза и алгоритмов обработки сигналов с фазовой и частотной манипуляцией, обеспечивающих повышение спектральных и корреляционных характеристик.

Цель работы включает в себя решение следующих задач:

- разработки эффективных процедур синтеза сигналов с ФМн-2 и МЧМ, обладающих специальным свойством симметрии, имеющих низкий уровень боковых выбросов АКФ и равномерный амплитудно-частотный спектр;

- разработки процедуры совместного синтеза кодовых последовательностей и коэффициентов весовых фильтров сжатия ФМн-2 и МЧМ сигналов;

- разработки процедуры синтеза по нескольким показателям качества элементарного импульса для ОФМн-4 сигналов;

- оптимизации формы огибающей для апериодических МЧМ и ГМЧМ сигналов;

- оценки влияния искажений в канале передачи информации на характеристики ФМн-2 и МЧМ сигналов;

- разработки эффективной по вычислительным затратам полифазной реализации цифровой когерентной обработки МЧМ и ФМн-2 сигналов;

- исследования возможности использования синтезированных ФМн-2 и МЧМ сигналов в цифровых устройствах измерения задержки сигнала для ультразвуковых измерителей скорости газа.

Научная новизна диссертации состоит в следующем:

1. Предложен алгоритм синтеза кодовых последовательностей, обладающих специальным свойством симметрии, который обеспечивает низкий уровень боковых выбросов разреженной АКФ, равномерный амплитудно-частотный спектр и малые потери на рассогласование при весовой обработке.

2. Показана целесообразность использования синтезированных кодовых последовательностей, обладающих специальным свойством симметрии для ФМн-2 и МЧМ сигналов.

3. Предложено оптимизировать минимаксные кодовые последовательности для ФМн-2 сигналов методом покоординатного спуска по комбинированному критерию приближения, учитывающему уровень и дисперсию боковых выбросов АКФ кодовых последовательностей.

4. Предложено использовать оптимизацию кодовых последовательностей для ФМн-2 сигналов по двум последовательно применяемым целевым функциям с целью уменьшения уровня боковых выбросов АКФ.

5. Разработана процедура синтеза апериодических МЧМ сигналов на основе предварительного синтеза ФМн-2 сигналов с заданными корреляционными и спектральными свойствами, в том числе с минимальной концентрацией энергии в определенной полосе частот, на которой расположена узкополосная помеха.

6. Предложена процедура многокритериального синтеза формы элементарного импульса для ОФМн-4 сигналов, обеспечивающая наименьшую взвешенную сумму эффективной ширины спектра и пик-фактора при заданном УБЛ СПМ.

7. Предложен алгоритм многокритериального синтеза коэффициентов весового фильтра сжатия ЛЧМн сигналов, обеспечивающих заданные показатели разрешающей способности, точности и неоднозначности оценки задержки сигнала.

8. Показана целесообразность совместного синтеза кодовой последовательности и коэффициентов весового фильтра сжатия для МЧМ сигналов, обеспечивающего малые потери в отношении сигнал-шум и низкий уровень боковых лепестков при весовой обработке.

9. Разработана процедура формирования составных кодовых последовательностей на основе трехэлементных последовательностей, обеспечивающих полное подавление боковых лепестков на выходе весового рекурсивного фильтра.

10. Оптимизирована форма огибающей для ГМЧМ сигналов, обеспечивающая высокую скорость спада внеполосного излучения.

11. Разработана процедура полифазной цифровой когерентной обработки ФМн-2 и МЧМ сигналов, позволяющая значительно сократить вычислительные затраты.

12. Показана целесообразность использования синтезированных МЧМ сигналов с кодовыми последовательностями, обладающими специальным свойством симметрии, с целью увеличения в 1,5—2 раза точности измерения задержки в ультразвуковых измерителях скорости газа по сравнению с ФМн-2 сигналами.

Практическая значимость диссертационной работы.

Полученные в диссертационной работе процедуры синтеза и алгоритмы обработки апериодических сложных дискретных сигналов с улучшенными спектрально-корреляционными свойствами могут быть использованы при проектировании

РЛС и СПИ, в радионавигационных системах, а также в ультразвуковых измерителях скорости газа. Результаты диссертационной работы внедрены в научные разработки новых ультразвуковых систем измерения расхода газа в ОАО «Теплоприбор», а также в учебный процесс Рязанской государственной радиотехнической академии, что подтверждено соответствующими актами.

Основные положения, выносимые на защиту диссертационной работы.

1.Алгоритм ускоренного синтеза кодовых последовательностей, обладающих специальным свойством симметрии, для систем ФМн-2 и МЧМ сигналов с минимальным уровнем боковых лепестков и разреженной автокорреляционной функцией, обеспечивающих в среднем на 3,7 дБ меньшие потери на весовую обработку, чем М-последовательности.

2. Процедура синтеза МЧМ сигналов с заданными корреляционными и спектральными свойствами на основе предварительного синтеза ФМн-2 сигналов, обеспечивающая снижение вычислительных затрат.

3. Процедура формирования составных кодовых последовательностей для ФМн-2 сигналов на основе трехэлементных последовательностей, обеспечивающих полное подавление боковых лепестков при рекурсивной весовой обработке.

4. Процедура синтеза по нескольким показателям качества форм элементарных импульсов для ОФМн-4 сигналов, обеспечивающих при отсутствии межсимвольных помех снижение пик-фактора на 7. 10 % и уменьшение внеполосного излучения на 15.25 дБ по сравнению с известными формами элементарных импульсов.

Методы проведения исследований. В работе использовались методы статистической радиотехники и математической статистики, вариационного исчисления и вычислительной математики. Перечисленные теоретические методы сочетались с методами имитационного моделирования.

Апробация работы. Основные результаты работы докладывались и обсуждались на Пятой ежегодной МНТК студентов и аспирантов «Радиоэлектроника, электротехника и энергетика» (Москва, 1999), МНТК «Телекоммуникационные и вычислительные системы» (Москва, 1999), ВМНТК студентов и аспирантов

Микроэлектроника и информатика - 2000" (Москва, 2000), ВНТК студентов, молодых ученых и специалистов "Новые информационные технологии в научных исследованиях и в образовании" (Рязань, 2000), The 3rd International Conférence and exhibition «Digital Signal Processing and its Application» (Moscow, 2000), BHTK «Новые информационные технологии в научных исследованиях и в образовании» (Рязань, 2001), МНТК «Проблемы передачи и обработки информации в сетях и системах телекоммуникаций» (Рязань, 2001), ВНТК «Новые информационные технологии в научных исследованиях и в образовании» (Рязань, 2002), МНТК «Проблемы передачи и обработки информации в сетях и системах телекоммуникаций» (Рязань, 2002), ВНТК «Новые информационные технологии в научных исследованиях и в образовании» (Рязань, 2003).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 19 работ. Из них 3 статьи в центральной печати, 1 учебное пособие, 3 статьи в межвузовских сборниках, 2 статьи в вестнике Рязанской государственной радиотехнической академии и 10 тезисов докладов на конференциях.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы из 148 наименований и 8 приложений. Общий объем диссертационной работы вместе с приложениями составляет 243 страницы. Диссертация без приложений содержит 187 страниц, в том числе 144 страницы основного текста, 17 таблиц и 83 рисунка. Объем приложений составляет 56 страниц.

Заключение диссертации по теме «Радиотехника, в том числе системы и устройства телевидения», Поспелов, Антон Викторович

Основные результаты диссертационной работы можно сформулировать в следующем виде:

1. Разработан эффективный алгоритм синтеза кодовых последовательностей ФМн-2 сигналов нечетной длины N, обладающих специальным свойством симметрии (1.5) и разреженной АКФ, обеспечивающих предельные значения потерь на рассогласование при весовой обработке: -1,6 дБ. Показано, что МЧМ сигналы с такими последовательностями имеют равный с ФМн-2 сигналами УБЛ АКФ.

2. Разработана быстрая двухэтапная процедура синтеза минимаксных кодовых последовательностей для ФМн-2 сигналов большой длительности по двум последовательно применяемым критериям (1.9) и (1.12), обеспечивающая на 5 % меньший УБВ АКФ, чем процедура синтеза по каждому из этих критериев в отдельности. Показано, что синтезированные по квадра-тическому критерию кодовые последовательности, обладающие специальным свойством симметрии (1.5), при нечетном N обеспечивают в среднем на 0,4 дБ меньшие предельные значения потерь на рассогласование при весовой обработке, чем синтезированные по такому же критерию несимметричные последовательности.

3. Предложен алгоритм многокритериального синтеза кодовых последовательностей для МЧМ сигналов с прямоугольной огибающей и заданными спектрально-корреляционными свойствами, обеспечивающий дополнительное подавление узкополосной помехи на 12. 14 дБ. Показано, что такие параметры синтезированных МЧМ сигналов, как УБЛ АКФ и дисперсия выбросов энергетического спектра, незначительно отличаются от параметров исходных ФМн-2 сигналов.

4. Предложена процедура двухэтапного синтеза кодовых последовательностей по среднестепенному и комбинированному критериям для МЧМ сигналов с гладкой формой огибающей, обеспечивающая на 12 % меньшее среднее значение УБЛ АКФ, чем МЧМ сигналы на основе М-П.

5. Предложена процедура совместного синтеза кодовой последовательности и коэффициентов весового фильтра сжатия МЧМ сигналов по общему критерию (8), позволяющая получить на 5.7 дБ меньший УБЛ и на 1.1,5 дБ меньшие потери на рассогласование, чем при раздельном синтезе. Показано, что доплеровский сдвиг на 0.2 / Т существенно снижает эффективность весовой фильтрации МЧМ сигнала.

6. Предложены рекурсивные весовые фильтры и процедура формирования составных кодовых последовательностей на основе трехэлементных последовательностей, обеспечивающие отсутствие боковых лепестков при высокой скорости обработки.

7. Разработана. процедура синтеза коэффициентов весового фильтра для ЛЧМн сигналов, обеспечивающая на 5 %, 7 %, 2,6 дБ и 0,2 дБ меньшие значения постоянной разрешения по времени, дисперсии ошибки измерения времени, уровня боковых лепестков сжатого сигнала и потерь на весовую обработку соответственно, чем коэффициенты, представляющие собой отсчеты функции Хэмминга.

8.Предложена процедура синтеза формы элементарных импульсов, обеспечивающая на 7. 10 % меньший пик-фактор ОФМн-4 сигналов и на 4.6 % меньший пик-фактор НРБК и л / 4 - ФМн-4 сигналов, чем элементарные импульсы вида «корень квадратный из приподнятого косинуса».

9.Проведена оптимизация формы огибающей для апериодических ГМЧМ сигналов, обеспечивающая бесконечную асимптотическую скорость спада внеполосного излучения и такие же, как и для МЧМ сигналов, корреляционные свойства. Показана возможность синтеза ГМЧМ сигналов, устойчивых к действию узкополосной помехи, т.е. имеющих провал на частоте действия такой помехи.

10. Показано, что МЧМ сигналы в отличие от ФМн-2 сигналов даже без дополнительной полосовой фильтрации имеют хорошие спектральные свойства, а после фильтрации сохраняют равномерную огибающую и низкий пик-фактор По <1,05. Продемонстрировано, что применение кодовых последовательностей, обладающих разреженной АКФ, позволяет снизить в 4.5 раз влияние частотных искажений на УБЛ сжатых в согласованном фильтре ФМн-2 и МЧМ сигналов.

И. Предложена реализованная на основе полифазных фильтров с многоступенчатой дискретизацией процедура цифровой когерентной обработки сложных МЧМ и ФМн-2 сигналов, состоящая из двух частей: полифазной демодуляции и канальной полифазной фильтрации. Показано, что данная процедура позволяет в 1,5.2 раза сократить объем вычислений по сравнению с обычной сверткой отсчетов принимаемого и эталонного сигналов. 12. Установлено, что МЧМ сигналы с кодовыми последовательностями, обладающие специальным свойством симметрии, обеспечивают в 1,5.2 раза более высокую точность измерения задержки при наличии мешающих факторов, чем сигналы с ФМн-2.

Реализация вышеперечисленных результатов позволит повысить качественные показатели и вычислительную эффективность различных РТС. Представленные в диссертационной работе процедуры синтеза и алгоритмы обработки апериодических дискретных фазо- и частотно-манипулированных сигналов с улучшенными спектрально-корреляционными свойствами могут быть использованы в РЛС, СПИ, радионавигационных системах и ультразвуковых измерителях расхода газа.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В настоящей диссертационной работе нашли отражение вопросы разработки эффективных процедур синтеза сигналов с фазовой и частотной манипуляцией, обладающих повышенными спектральными и корреляционными характеристиками.

В первой главе диссертационной работы предложены и проанализированы процедуры и алгоритмы синтеза кодовых последовательностей, обладающих специальным свойством симметрии, для ФМн-2 и МЧМ сигналов, обеспечивающие заданные спектральные и корреляционные характеристики.

Во второй главе, посвященной повышению эффективности фазо- и час-тотно-манипулированных сигналов, рассмотрены вопросы синтеза коэффициентов весовых фильтров сжатия и формы элементарных импульсов для различных видов фазо- и частотно-манипулированных сигналов, а также оптимизации формы огибающей ГМЧМ сигналов.

В третьей главе диссертационной работы проведен анализ влияния линейных и нелинейных искажений на спектральные и корреляционные характеристики фазо- и частотно-манипулированных сигналов, рассмотрена полифазная реализация цифровой когерентной обработки с многоступенчатой дискретизацией МЧМ и ФМн-2 сигналов, исследована возможность использования МЧМ сигналов в ультразвуковых измерителях скорости газа.