Повышение комплексности использования пирротинсодержащих медно-цинковых руд за счет применения комбинированной магнитно-флотационной технологии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.13, кандидат технических наук Цыгалов, Михаил Александрович

  • Цыгалов, Михаил Александрович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2005, Магнитогорск
  • Специальность ВАК РФ25.00.13
  • Количество страниц 128
Цыгалов, Михаил Александрович. Повышение комплексности использования пирротинсодержащих медно-цинковых руд за счет применения комбинированной магнитно-флотационной технологии: дис. кандидат технических наук: 25.00.13 - Обогащение полезных ископаемых. Магнитогорск. 2005. 128 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Цыгалов, Михаил Александрович

Введение.

Глава 1. Анализ теории и практики обогащения колчеданных медно-цинковых руд.

1.1. Особенности вещественного состава колчеданных медно-цинковых руд Урала.

1.2. Анализ литературных данных по обогащению медно-цинковых руд.

1.2.1. Схемы флотации медно-цинковых руд.

1.2.2. Реагентные режимы флотации медно-цинковых руд.

1.3. Практика переработки пирротинсодержащих руд.

1.3.1. Переработка медно-цинковых пирротинсодержащих руд.

1.3.2. Переработка медно-никелевых пирротинсодержащих руд.

1.4. Физические и флотационные свойства пирротина.

Глава 2. Характеристики объектов исследований и методики проведения экспериментов.

2.1. Вещественный состав проб руды четвертого рудного тела Узельгинского месторождения.

2.2. Методики проведения экспериментов.

Глава 3. Исследования закономерностей выделения моноклинного пирротина магнитным методом.

3.1. Исследование возможности применения сухой магнитной сепарации дробленой руды.

3.2. Изучение целесообразности мокрой магнитной сепарации измельченной руды.

3.3. Выделение пирротинового продукта из питания цикла цинковой флотации.

3.5. Выводы.

Глава 4. Изучение действия реагентов при флотации медно-цинковых руд с высоким содержанием пирротина.

4.1. Влияние бутилового ксантогената и медного купороса на флотацию пирротина и сфалерита.

4.2. Флотируемость пирротина в зависимости от порядка и способа подачи медного купороса и кальцинированной соды.

4.3. Действие смеси медного купороса и кальцинированной соды на флотационные свойства пирротина.

4.4. Выводы.

Глава 5. Разработка и испытания комбинированной магнитно-флотационной технологии переработки медно-циковой пирротинсодержащей руды Узельгинского месторождения.

5.1. Испытания и сравнения разработанных комбинированных магнитно-флотационных технологий.

5.2. Математическое прогнозирование селективности выделения пирротина.

5.4. Промышленные испытания магнитной сепарации питания цинковой флотации с последующей флотацией немагнитного продукта.

5.5. Экономическая эффективность предлагаемой технологии.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение комплексности использования пирротинсодержащих медно-цинковых руд за счет применения комбинированной магнитно-флотационной технологии»

Уменьшение запасов медно-цинковых колчеданных руд в эксплуатируемых месторождениях, а также задержка разведки и разработки новых месторождений привели к необходимости вовлечения в переработку более бедных и сложных по вещественному составу руд. Уже сейчас сырьевая база обогатительных комбинатов Урала на 70-75% представлена труднообога-тимыми рудами, для которых применение использующихся технологий не позволяет получать кондиционные концентраты. В частности, при обогащении медно-цинковых руд с массовой долей пирротина свыше 15% из-за активной флотации пирротина в цинковом цикле невозможно получение кондиционного цинкового концентрата. Так были переработаны пирротин-содержащие медно-цинковые руды Сибайского, а в настоящее время перерабатываются руды Узельгинского месторождений, массовая доля пирротина в которых достигает 50%. Запасы руд данного типа значительны, только на Узельгинском месторождении они составляют около 40 млн т. Аналогичные руды имеются на месторождениях Озерное, Сибайское, а также в месторождениях Туринской группы. Данные по исследованиям формирования месторождений Урала позволяют сделать предположение о присутствии пирротина и в рудах других медно-цинковых месторождений. Исследования по селективной флотации медно-цинковых руд с высокой массовой долей пирротина с целью получения кондиционных медных и цинковых концентратов практически не проводились.

Разработка технологии обогащения тонковкрапленных медно-цинковых руд с высокой массовой долей пирротина представляет актуальную научную и практическую задачу, решение которой позволит повысить комплексность использования медно-цинковых руд и расширить сырьевую базу обогатительных комбинатов.

Цель работы - разработка технологии обогащения медно-цинковых колчеданных руд с высокой массовой долей пирротина, обеспечивающей получение кондиционных медного и цинкового концентратов.

Идея работы - использование различий физических и физико-химических свойств двух модификаций (гексагональной и моноклинной) пирротина и цинксодержащих минералов для разработки комбинированной магнитно-флотационной технологии переработки медно-цинковых колчеданных руд с массовой долей пирротина свыше 15%.

Объект и методы исследования. Исследования проводились с пробой тонковкрапленной медно-цинковой руды 4-го рудного тела Узельгин-ского месторождения с массовой долей пирротина 56, цинка 1,55 и меди 1,73%.

Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследований: минералогический, петрографический, микроскопический, химический, гранулометрический, магнитный, определение смачиваемости поверхности порошков по скорости фильтрования через минеральную диафрагму, УФ-спектроскопия, определения электрокинетического потенциала методом протекания потенциалов, флотация мономинеральных фракций и руды, методы математической статистики и анализа. Разработана методика, позволяющая определять массовую долю гексагонального и моноклинного пирротина в медно-цинковой руде.

Задачи исследований:

1. Изучение вещественного состава руды, свойств и структуры основных минералов.

2. Определение целесообразности использования магнитной сепарации на различных стадиях переработки колчеданных медно-цинковых руд с высокой массовой долей пирротина.

3. Изучение процесса магнитной флокуляции частиц моноклинного пирротина.

4. Изучение возможности депрессии пирротина в цинковом цикле флотации.

5. Разработка магнитно-флотационной технологии, позволяющей получать кондиционные медный и цинковый концентраты.

Научные положения, выносимые на защиту:

1. Кальцинированная сода, являясь диспергатором, предотвращает налипание частиц сфалерита на пирротин за счет увеличения структурной составляющей расклинивающего давления тонких слоев жидкости.

2. Селективная магнитная флокуляция тонких частиц пирротина, необходимая для эффективной магнитной сепарации медно-цинковых пир-ротинсодержащих руд, достигается за счет повышения коэрцитивной силы частиц моноклинного пирротина в результате намагничивания.

3. Смесь медного купороса и кальцинированной соды при их расходах 90 и 210 г/т является селективным депрессором пирротина в цинковом цикле флотации в результате образования на его поверхности карбонатов железа и гидрооксидов меди, снижающих адсорбцию ксантогената.

Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и результатов обеспечиваются использованием современного оборудования и апробированных методик, надежностью исходных данных, оценкой полученных результатов методами математической статистики, удовлетворительной сопоставимостью результатов лабораторных исследований и испытаний в производственных условиях.

Научная новизна работы:

1. Установлено наличие в колчеданных медно-цинковых рудах Узельгинского месторождения гексагональной и моноклинной модификаций пирротина, отличающихся по составу и физико-химическим свойствам.

2. Разработана методика, позволяющая с помощью минералогического, магнитного и химического методов анализа определять массовую долю моноклинного и гексагонального пирротина в медно-цинковых колчеданных рудах и продуктах их переработки.

3. Установлено диспергирующее действие кальцинированной соды на дисперсии пирротина со сфалеритом, увеличивающее селективность магнитной сепарации.

4. Намагничивание питания цинковой флотации повышает эффективность последующей магнитной сепарации перед цинковым циклом флотации.

5. Смесь медного купороса и кальцинированной соды при их расходах 90 и 210 г/т является селективным депрессором пирротина в цинковом цикле флотации.

Практическая значимость работы. Разработана комбинированная магнитно-флотационная технология переработки тонковкрапленных медно-цинковых руд с массовой долей пирротина свыше 15%, позволяющая получать кондиционные медный и цинковый концентраты, повысить комплексность использования сырья и расширить сырьевую базу предприятий, перерабатывающих пирротинсодержащие медно-цинковые руды.

Экспериментальным моделированием установлена математическая закономерность селективности выделения моноклинного пирротина в магнитный продукт в зависимости от изменения оптимальных расходов медного купороса, кальцинированной соды и напряженности магнитного поля сепаратора в пределах 10%.

Реализация работы. Разработанная технология принята техническим советом ОАО «Учалинский ГОК» для промышленных испытаний по переработке тонковкрапленных медно-цинковых руд Узельгинского месторождения с массовой долей пирротина свыше 15%. Проведены промышленные испытания магнитной сепарации питания цинковой флотации. Экономический эффект от внедрения данной технологии при переработке 1 млн т. руды составит 43 млн. руб.

Апробация работы. Основные положения и результаты работы докладывались и обсуждались на международных симпозиумах: «Неделя горняка» (Москва, 2002, 2003 гг.); международной конференции «300 лет Уральской металлургии» (Верхняя Пышма, 2001 г.); международной конференции «Научные основы и практика разведки и переработки руд и техногенного сырья» (Екатеринбург, 2003 г.); ежегодных научно-технических конференциях МГТУ им. Г.И. Носова (2000-2004 г.).

Результаты исследований опубликованы в 5 печатных работах.

Объем работы и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, 5 глав, заключения, библиографического списка из 130 наименований и содержит 127 страниц машинописного текста, 22 рисунка и 19 таблиц.

Заключение диссертации по теме «Обогащение полезных ископаемых», Цыгалов, Михаил Александрович

4.4. ВЫВОДЫ

1. Экспериментально доказано, что при щелочности пульпы равной 10 и концентрациях бутилового ксантогената и медного купороса 10 и 90 мг/дм3 селективного разделения пирротина и сфалерита не происходит.

2. Смесь медного купороса (90 мг/дм ) и кальцинированной соды (125 мг/дм ), снижая адсорбцию ксантогената и увеличивая гидратирован-ность поверхности пирротина, является его селективным депрессором.

3. Депрессия пирротина при подаче смеси медного купороса и кальцинированной соды происходит за счет образования на поверхности пирротина карбонатов железа, а также комплекса оксидов карбонатов меди, закрепляющихся на поверхности пирротина, и препятствующих закреплению на ней ксантогената.

5. РАЗРАБОТКА И ИСПЫТАНИЯ КОМБИНИРОВАННОЙ МАГНИТНО-ФЛОТАЦИОННОЙ ТЕХНОЛОГИИ ПЕРЕРАБОТКИ МЕДНО-ЦИКОВОЙ ПИРРОТИНСОДЕРЖАЩЕЙ РУДЫ УЗЕЛЬГИН

СКОГО МЕСТОРОЖДЕНИЯ

На основе выявленных закономерностей и особенностей флотации пирротина были выполнены исследования по разработке эффективной технологии обогащения медно-цинковых пирротинсодержащих руд Узельгин-ского месторождения.

В соответствии с полученными результатами нами разработаны две технологии переработки пирротинсодержащих медно-цинковых руд.

При разработке первой технологии (рис. 17.) учтены следующие основные положения:

1. Наличие пирротина в руде не нарушает селекции в медном цикле флотации, а в требованиях на медный концентрат отсутствуют ограничения по массовой доле железа;

2. Максимальное раскрытие сростков халькопирита, сфалерита и пирротина происходит при тонине помола 90,5% класса минус 0,074 мм;

При разработке второй технологии (рис. 18.) помимо выше перечисленного учтено:

1. Смесь медного купороса и кальцинированной соды в соотношении 1:1,56 является депрессором пирротина;

2. Намагничивание питания магнитной сепарации повышает эффективность сепарации;

3. Обработка питания магнитной сепарации кальцинированной содой снижает потери цинка с магнитным продуктом.

Цинковый концентрат

Рис. 17. Принципиальная схема технологии переработки пирротино-вых медно-цинковых руд с магнитной сепарацией питания цинкового цикла флотации

Учитывая тот факт, что смесь медного купороса и кальцинированной соды в цинковом цикле флотации является селективным депрессором пирротина, а также то, что применение кальцинированной соды перед магнитной сепарацией способствует диспергации частиц сфалерита с поверхности пирротина, наиболее целесообразным представляется подача смеси кальцинированной соды и медного купороса в операцию грубой цинковой флотации. Кроме того, из данных проведенных исследований по влиянию способа и порядка подачи кальцинированной соды и медного купороса известно, что подача в пульпу сначала кальцинированной соды, а затем медного купороса вызывает постепенную депрессию пирротина. концентрат

Рис. 18. Принципиальная схема второй технологии переработки пир-ротинаых мед но-цинковых руд

5.1. Испытания и сравнения разработанных комбинированных магнитно-флотационных технологий

Для определения и сравнения показателей переработки пирротинсо-держащей медно-цинковой руды были проведены укрупненные лабораторные испытания предложенных технологий. Испытания проводились на руде 4-ого рудного тела Узельгинского месторождения в производственных условиях обогатительной фабрики ОАО «УГОК». Магнитная сепарация производилась на полупромышленном магнитном сепараторе типа ЭБМ-167 с напряженностью магнитного поля до 120 кА/м. Условия проведения опытов приведены в таблице 12, результаты испытаний - в таблице 13.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертационной работе дано новое решение актуальной задачи по комплексной переработке тонковкрапленных медно-цинковых пирротинсо-держащих руд путем применения разработанной комбинированной магнитно-флотационной технологии.

Основные научные и практические результаты работы заключаются в следующем:

1. Изучен вещественный состав руд 4-го рудного тела Узельгинского месторождения, проведен их петрографический и магнитный анализ, определен характер вкрапленности минералов. Установлено наличие двух модификаций пирротина — гексагональной и моноклинной, отличающихся по кристаллической структуре, химическим и магнитным свойствам.

2. Разработана методика, позволяющая на основе данных химического и микроскопического методов анализа, определять массовую долю моноклинной и гексагональной модификаций пирротина в руде.

3. Установлено, что причиной нарушения селективности разделения в цинковом цикле флотации является наличие в руде моноклинного пирротина, обладающего высокой флотоактивностью.

4. Показано, что применение кальцинированной соды позволяет сократить потери цинка с магнитным продуктом с 22,7 до 14,3% за счет предотвращения налипания частиц сфалерита на поверхность частиц пирротина в результате увеличения гидратированности поверхности пирротина и увеличения структурной составляющей расклинивающего давления тонких слоев жидкости.

5. Подмагничивание питания цинкового цикла флотации повышает магнитные свойства частиц пирротина, что приводит к интенсификации селективного образования флокул пирротина под действием магнитных сил и повышает эффективность их магнитной сепарации.

6. Доказано, что смесь медного купороса и кальцинированной соды в соотношении 1:1,56, вызывая снижение адсорбции ксантогената на поверхности пирротина и не оказывая депрессирующего влияния на сфалерит, является селективным депрессором пирротина.

7. Наиболее эффективной является комбинированная магнитно-флотационная технология обогащения медно-цинковых пирротинсодержа-щих руд Узельгинского месторождения, включающая цикл медной флотации, намагничивание и последующую магнитную сепарацию хвостов медной флотации и концентрата грубой цинковой флотации с депрессией пирротина смесью медного купороса и кальцинированной соды, а также цикл цинковой флотации. Применение данной технологии позволяет получать кондиционные медный и цинковый концентраты.

8. Установлена математическая закономерность изменения селективности выделения моноклинного пирротина в процессе магнитной сепарации в пределах от 10%-ого колебания оптимальных значений расхода медного купороса, кальцинированной соды и напряженности магнитного поля сепаратора.

9. Проведены промышленные испытания по магнитной сепарации питания цинковой флотации, получен кондиционный цинковый концентрат. Выход данного концентрата составил 1,92%, массовая доля меди и цинка 0,78 и 47,52%, а извлечение цинка в данный концентрат 50%. Массовая доля железа в концентрате не превышает 9%. Ориентировочный экономический эффект от внедрения разработанной технологии при переработке 1 млн.т руды в год составляет 43,5 млн. руб.