Повышение конкурентоспособности промышленных предприятий на основе кластерного подхода тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, доктор экономических наук Александрова, Людмила Александровна

  • Александрова, Людмила Александровна
  • доктор экономических наукдоктор экономических наук
  • 2005, Саратов
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 409
Александрова, Людмила Александровна. Повышение конкурентоспособности промышленных предприятий на основе кластерного подхода: дис. доктор экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Саратов. 2005. 409 с.

Оглавление диссертации доктор экономических наук Александрова, Людмила Александровна

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические основы повышения конку- 16 рентоспособности промышленных предприятий

1.1. Сущность и содержание конкурентоспособности предприятия

1.2. Конкурентоспособность российских промышленных предпри- 39 ятий в условиях глобализации

1.3. Методология повышения конкурентоспособности промышлен- 78 ного предприятия

Глава 2. Промышленные кластеры как современная форма 94 квазиинтеграции на мезоуровне

2.1 Генезис концепции промышленных кластеров

2.2 Сущность и содержание категории промышленного кластера

2.3 Классификация промышленных кластеров 132 2.4. Опыт кластеризации промышленности в мировой экономике

Глава 3. Концептуальные и методические основы формирования 202 промышленных кластеров

3.1 Оценка отраслевой и пространственной локализации промышленного 202 производства

3.2. Оценка сформированности и конкурентоспособности промыш- 224 ленного кластера

3.3. Экспертная идентификация промышленных кластеров (на при- 23 % мере Саратовской области)

Глава 4. Кластерный подход в системе регулирования 273 конкурентоспособности

4.1. Возможности и направления использования кластерной модели

4.2. Цели и методы кластерориентированной промышленной полити

4.3. Кластерное сотрудничество как объект политики стимулирования кла- 316 стеров

4.4. Кластерориентированные стратегии развития промышленных 342 предприятий

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение конкурентоспособности промышленных предприятий на основе кластерного подхода»

Актуальность темы исследования. Неуклонный рост конкурентоспособности признан ключевым условием достижения стратегических целей, усиления политической и экономической роли России в мировом сообществе. В современном мире, который быстро и неотвратимо идет по пути глобализации, способность быстро адаптироваться к международной конкуренции становится важнейшим условием успешного и устойчивого развития1. Потребность в разработке новых теоретических подходов к решению проблем формирования и развития конкурентоспособности назрела давно и требует изучения мирового опыта в этой области.

Особенности данного этапа ставят новые задачи в исследовании проблем повышения конкурентоспособности на уровне предприятий как основных акторов конкурентных отношений. Прежде всего, речь идет о выявлении факторов и условий создания устойчивых конкурентных преимуществ, выборе адекватных механизмов и инструментов повышения конкурентоспособности предприятий. Приходится констатировать, что к настоящему времени система таких инструментов не эффективна. Основная часть российских производителей продолжает оставаться неконкурентоспособной на мировых рынках. При этом отсутствует позитивная структурная и инновационная динамика экономики в целом, усиливается энерго-сырьевая ориентация и зависимость от внешнеэкономической конъюнктуры. Необходимо не только усовершенствовать уже применяемые инструменты, но и развить их многообразие, обеспечивая конкуренцию форм и методов осуществления структурных сдвигов, ускорения темпов роста. К настоящему времени ни отраслевой, ни территориальный, ни корпоративный принципы управления промышленностью не стали доминирующими. Многие исследователи видят одним из эффективных современных инструментов повышения конкурентоспособности

1 Программа социально-экономического развития Российской Федерации на среднесрочную перспективу (2005-2008 годы) предприятий политику стимулирования кластеров как сетевой формы их интеграции.

Актуальность темы объясняется еще и тем, что сама категория промышленного кластера в настоящее время продолжает оставаться дискуссионной. Несмотря на относительно большое число кластерных исследований, не сформирована научно обоснованная модель управления этим новым для теории менеджмента объектом, отсутствует необходимый методологический и методический инструментарий. Для нового объекта необходимы специфические подходы в области описания и классификации, собственные понятийный аппарат и система критериев и показателей оценки.

Особый интерес выбранная тема представляет с точки зрения методологии и идеологии государственного регулирования и промышленной политики, в частности. Декларативность и аморфность данной политики в течение всего периода радикальных экономических преобразований, проявившиеся в слабой структурированности целей и недостаточности инструментов их реализации, обусловливают необходимость дальнейшего исследования методологических вопросов определения ее субъектов, объектов и принципов. Критичным фактором становится отсутствие практических методик обоснования приоритетов и разработки непротиворечивой системы мер прямой и косвенной поддержки, которые были бы адекватны не только состоянию российской экономики, но и современным мировым формам и тенденциям.

Степень научной разработанности темы. Кластерный подход к структурированию экономики, обоснованию стратегий региональной экономической политики и повышению конкурентоспособности является общепризнанным в развитых странах. С начала 80-х годов XX в. за рубежом были осуществлены многочисленные исследования и опубликовано значительное количество работ, поднимающих вопросы конкурентоспособности фирм в контексте регионального бизнес-ландшафта.

Идея о том, что успехи национальной экономики зависят, в конечном счете, от развития локальной концентрации специализированных отраслей industrial districts) прослеживается более века назад в работах Альфреда Маршалла (1890). Он впервые исследовал синергетический эффект, достигаемый при объединении и повышении специализации предприятий. Свой вклад в формирование концепции кластеров оказали исследования И. Толе-надо и Д. Солье проблем технологической связи между различными отраслями. Введенный ими термин «фильеры» для описания семейств технологически взаимосвязанных секторов в виде вертикальной цепочки послужил важным предвестником родового понятия - «кластеры».

Основоположником современной концепции кластеров и их влияния на конкурентоспособность является М. Портер. Под его руководством проводятся наиболее фундаментальные исследования процессов кластеризации в Институте стратегии и конкуренции Гарвардского университета. Развитию концепции способствовали разработки представителей институционалист-кой школы, обосновавших степень развития институциональной структуры региона в качестве фактора его международной конкурентоспособности и доказавших зависимость динамики развития региона от особенностей институциональных связей между органами региональной власти, общественными объединениями и конкурирующими между собой промышленными фирмами.

В работе использованы результаты зарубежных кластерных исследований Е.Бергмана, Е. Дахмена, Д. Джереффи, М. Кастелса, Р. Кругмана, Р. Кука, К. Моргана, JI. Мэтсона, Б.Харрисона и др. Не отрицая значимости вклада данных ученых в разработку проблем конкурентоспособности кластеров, необходимо отметить, что их выводы не снимают вопроса о применимости и особенностях кластерной формы организации промышленного производства в современных российских условиях.

В настоящее время все более актуальной становится гармонизация кластерной концепции с другими современными взглядами на конкурентоспособность, в формировании которых огромную роль сыграли теории И. Ан-соффа, А. Бранденбургера, Ф. Вирсема, Б. Нейлбаффа, Д. Мура, К. Прахала-да, М. Треси, Г.Хэмела. Большой вклад в понимание факторов и резервов повышения конкурентоспособности предприятий внесли работы отечественных ученых - Г. Азоева, Е. Горбашко, Г. Куликова, Э. Короткова, В. Мошнова, А.Селезнева, И. Фаминского, Р. Фатхутдинова, А. Яновского, Н. Яшина и др.

При исследовании сетевой природы кластерного механизма автор опирался на работы Р.Майлза, Ж. Подольны, К. Пэйдж, Ч. Сноу, Л. Смит-Дор, Э. Тоффлера, В. Катькало, С. Паринова. Реализация авторского подхода потребовала привлечения результатов проектов, реализованных под руководством академика А. Гранберга и объединяющих многоаспектные региональные исследования проблем пространственного развития российской экономики, в том числе формирования территориально-производственных комплексов.

Для анализа кластерных межотраслевых взаимодействий и обоснования инструментария выделения и оценки уровня развития кластеров использована методология модели «Затраты-Выпуск» и труды российских ученых А. Анфиногентовой, А. Гранберга, В. Суслова, Н. Федоренко, Ю. Яременко, а также зарубежных исследователей У.Айзарда, В.Леонтьева, П.Найкампфа.

Российских исследований и публикаций по проблемам промышленной кластеризации пока недостаточно, они, как правило, носят общепостановочный или декларативный характер. Более того, ясно прослеживается отставание научного осмысления и обоснования практических шагов, которые уже делаются как бизнесом, так и государством в отношении кластеризации экономического пространства.

Вместе с тем, необходимым теоретическим фундаментом, позволившим адаптировать портеровскую концепцию кластеров к российским реалиям, выступили результаты исследований проблем региональной конкуренции Центра стратегических исследований Приволжского федерального округа (концепция новой регионализации), Института «Евроград» (новые факторы повышения конкурентоспособности), лаборатории проблем конкурентоспособности территориальных образований ИРЭ РАН (методики оценки социально-экономической конкурентоспособности региона на основе рангового метода и модели измерения потенциалов), МГТУ им. Баумана (проект «Обзор конкурентоспособности российских регионов").

Нерешенной задачей остается необходимость восполнения разрыва между теоретической конструкцией модели промышленного кластера и потребностями органов власти и бизнеса в научном обосновании принимаемых стратегических решений. Это означает необходимость разработки методического инструментария использования модели при разработке направлений и мер промышленной политики, региональных стратегий и программ развития, корпоративных конкурентных стратегий. Для написания данной работы большое значение имели исследования как теоретического, так и научно-прикладного характера в области промышленной политики и инструментов стимулирования кластеров, проводимых М. Бендиковым, Ю. Винславом, С. Глазьевым, Е. Гориным, В. Евтушенковым, Г. Клейнером, В. Княгининым, В. May, А. Праздничных, И. Фроловым, П. Щедровицким и др.

Цель и задачи диссертационного исследования. Исследование направлено на решение фундаментальной проблемы повышения конкурентоспособности российских промышленных предприятий на основе кластерного подхода к обоснованию источников конкурентных преимуществ и механизма их использования.

В диссертации были поставлены следующие задачи:

- исследовать основные закономерности возникновения и развития кластеризации как формы промышленной интеграции на мезоуровне экономики, ее влияние на конкурентные отношения;

- обосновать концепцию кластерного подхода к повышению конкурентоспособности промышленных предприятий, ее возможности, ограничения и направления использования в системе регулирования;

- обобщить и систематизировать существующие теоретические и эмпирические исследования промышленных кластеров;

- дать оценку уровня сформированности российских промышленных кластеров, выделить факторы конкурентоспособности и определить стратегические направления их развития;

- разработать методические положения по выделению (картографии) промышленных кластеров, оценке их конкурентоспособности и сформированности, определить типологические признаки кластеров;

- описать межуровневую модель управления конкурентоспособностью промышленных кластеров, принципы, методы и инструменты развития сотрудничества промышленных предприятий внутри кластера;

- обосновать предложения по политике стимулирования кластеризации, совершенствованию структурных и инвестиционных составляющих промышленной политики на национальном и региональном уровнях.

Объект исследования. В качестве объекта исследования выступают промышленные кластеры как территориально локализованные межотраслевые комплексы.

Предмет исследования. Предметом исследования являются организационно-экономические отношения конкуренции, кооперации и координации, возникающие во взаимодействии участников кластера.

Информационная и статистическая база исследования. При написании работы использовались данные Госкомстата РФ и Областного комитета по статистике Саратовской области, рабочие материалы экономических служб муниципальных образований Саратовской области, нормативно-методические материалы Правительства Российской Федерации, постановления Министерства экономического развития и торговли РФ, Министерства промышленности и науки, постановления правительства Саратовской области по вопросам промышленной политики и стратегии развития. По ряду кластеров Саратовской области собрана первичная экономическая и социологическая информация. Кроме того, в работе использовались данные международных кластерных исследований.

Важным источником информации стали материалы специализированных научных журналов, а также периодической печати по Саратовской области, \\^ЕВ-сайты международных и российских организаций, занимающихся кластерными исследованиями.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке нового для России концептуального подхода к повышению конкурентоспособности промышленных предприятий на основе ускорения процессов кластеризации отраслевой и пространственной структуры промышленности.

Наиболее существенными научными результатами работы являются следующие:

9 - Экономика и управление качеством

- разработана методология повышения конкурентоспособности промышленных предприятий, основанная на иерархическом подходе к анализу процесса формирования конкурентных преимуществ. На современном этапе развития российской промышленности и сложившейся конкурентной ситуации критической значимостью обладают факторы конкурентоспособности предприятия, формирующиеся на мезоэкономическом уровне. При этом одним из способов достижения конкурентных преимуществ выступает кластерная организация производства, при которой сотрудничество и кооперация оказываются не менее значимыми факторами развития, чем конкуренция. Для обозначения сложных отношений между субъектами, включающих конкурентную и кооперационную составляющую, используется термин конкордоспо-собности как способности предприятия к координации и достижению устойчивых соглашений с участниками рынка;

- раскрыты конкурентные преимущества кластеров как особых структурных элементов промышленности. Сетевая природа кластеров обеспечивает повышение качества конечной продукции (услуг), экономию трансакцион-ных издержек и рост продуктивности, появление эмерджентного эффекта в распространении инноваций в технологической и организационной сферах, рождение новых бизнесов, расширяющих границы исходного кластера. К типичным конкурентным преимуществам российских промышленных кластеров относятся: наличие богатых природно-сырьевых ресурсов, достаточных для формирования полного цикла воспроизводственной цепочки промышленного производства; присутствие крупного экспортоориентированного промышленного предприятия; высокий неудовлетворенный платежеспособный спрос населения; наличие транспортной артерии; специфические трудовые навыки и квалификация трудовых ресурсов; уникальные природные и исторические ландшафты, приграничное положение;

- обоснованы возможности кластерной модели промышленности в системе регулирования конкурентоспособности при разработке общенациональной и региональной промышленной политики, стратегий и целевых программ развития промышленности, стимулировании инновационной деятельности и развитии малого и среднего бизнеса. На макроуровне кластерный подход обусловливает необходимость партнерства власти с бизнес-сообществом, расширения традиционных инструментов вмешательства специфическими мерами стимулирования кластеризации, содержания приоритетов развития и структурных сдвигов. На микроуровне кластерная модель обусловливает изменение стратегий развития предприятия, которые приобретают кластерориентированный характер. К последним помимо франчайзинга относятся субконтрактация и аутсорсинг, основанные на выделении ключевых компетенций предприятия;

- предложены инструменты повышения конкурентоспособности предприятий в рамках политики кластеризации промышленности: картография кластеров, диагностика приоритетных кластеров, целевые программы развития кластеров и кластерные проекты бюджетного финансирования, стимулирование специализации, аутсорсинга и контрактации, повышение качества государственных услуг (информация, обучение, консалтинг, фундаментальные исследования, создание местных партнерств государственного и частного секторов), имущественная поддержка (инкубаторы, бизнес-центры) и финансирование нансирование внутрикластерных трансакционных издержек, координация деятельности (индикативное планирование, координационные советы предпринимателей), фокусированное привлечение инвестиций, создание особых промышленно-производственных и технико-внедренческих зон;

5 - Региональная экономика

- дана авторская трактовка понятия промышленного кластера как сети независимых промышленных и сервисных предприятий, включая поставщиков, создателей технологий и ноу-хау, связующих рыночных институтов и потребителей, взаимодействующих друг с другом в рамках единой цепочки создания стоимости. Особенностью кластера как территориально-производственной формы квазиинтеграции заключается, во-первых, в наличии внутренней конкурентной среды, а во-вторых, существенном присутствии в глобальной экономике;

- предложены методические положения по формированию промышленных кластеров, включающие последовательность работ, перечень необходимых индикаторов, критерии оценки и источники информации. Обоснованы последовательные этапы картографии кластеров: выделение кластерообра-зующего промышленного ядра; анализ его межотраслевых связей по вертикали «поставщики - потребители»; горизонтальный анализ предприятий, использующих такие же специфические факторы производства или инфраструктурные каналы; выделение поставщиков интеллектуальных услуг в области НИОКР и образования; анализ институтов и организаций, создающих специфическую внешнюю среду и макроэкономические условия существования промышленного кластера. Для характеристики пространственной локализации промышленного производства предложены коэффициенты агломерации и локализации, индексы Джини и Херфиндаля-Хиршмана;

- разработаны критерии и индикаторы классификации кластеров. В качестве критериев выделения типологических групп кластеров предлагается использовать стадию жизненного цикла, уровень развития, экономическую значимость, границы локализации, глубину структуры, специализацию, характер ядра, организационно-хозяйственную форму;

- исследована эволюция пространственной локализации отечественной промышленности и сформулированы типичные черты российской модели промышленной кластеризации. К последним относятся эмбриональное состояние, масштабность пространственной локализации, неразвитость структуры, преобладание центрированного типа кластерного ядра и тяготение к холдинговым формам. На уровне регионов прообразы промышленных кластеров представляют собой усеченные фрагменты цепочек добавленной стоимости национальных и глобальных кластеров.

Теоретическая и практическая значимость работы обусловлена актуальностью исследуемых проблем. Основные выводы и положения работы расширяют теоретическую и методологическую базу исследования проблем конкурентоспособности, углубляют научные представления о природе конкурентоспособности предприятия, эволюции значимых факторов роста конкурентоспособности промышленных предприятий применительно к специфике транзитивных экономик. Они дают субъектам управления дополнительный инструментарий в структурировании и регулировании процессов развития и усиления стратегических конкурентных позиций.

Органы государственного и регионального управления усиливают диагностические и прогностические возможности индикативного планирования, получают методическое обеспечение реализации официально признанной кластерной политики, в том числе выделения промышленных кластеров, оценки их сформированности и конкурентоспособности, обоснования структурных и инвестиционных приоритетов промышленной политики. Менеджмент промышленных предприятий расширяет понимание стратегических возможностей и источников устойчивых конкурентных преимуществ, получает ориентиры долгосрочного развития с учетом закономерностей кластеризации.

Результаты диссертации использованы в деятельности Министерства экономического развития и торговли Правительства Саратовской области при подготовке Среднесрочной программы социально-экономического развития области на 2005-2008 гг., концепции инвестиционного развития области и ее муниципальных образований. Основные положения, подходы и методы, содержащиеся в диссертации, использованы в обучении муниципальных служащих в рамках проекта «Формирование и реализация инвестиционных программ муниципальных образований Саратовской области», а также при обучении студентов и слушателей в учебных курсах «Основы менеджмента», «Экономика промышленного предприятия», «Стратегия конкурентоспособности предприятий».

Апробация результатов диссертационного исследования. Основные положения диссертации получили апробацию на различных конференциях, прошедших в 1999-2005 гг., на которых автор выступал с докладами и сообщениями. Среди них можно выделить: Международную конференцию «Fasing the 21-st Centure in a Global Context» (Варшава, 1999 г.), Международный форум «Tomorrows Agriculture: Incentives, Institutions, Infrastructure and Innovations» (Берлин, 2000г.), Всероссийскую конференцию «Экономи-' ческие реформы в России» (г. Санкт-Петербург, 2000 г.), Всероссийскую научно-практическую конференцию «Социально-экономические проблемы развития территориально-производственных систем» (г. Волжский, 2002 г.), Всероссийскую научную конференцию «Юг России в перекрестье напряжений» (Туапсе, 2003 г.), Международный форум «III тысячелетие - новый мир» (г. Москва, 2004 г.), Международную конференцию «Интеграция России в Международное сообщество: экономика и образование» (г. Санкт-Петербург, 2005 г.), а также научно-практические конференции по итогам работы СГСЭУ.

Публикации результатов исследования. Содержание диссертации отражено в публикациях общим объемом 73,5 п.л. (авторских - 36 п.л.), в том числе 5 монографиях (из них 2 - авторские). В ведущих рецензируемых журналах опубликовано 5 статей объемом 4,2 п.л. (3,4 п.л.- авторские).

Структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения, библиографического списка и приложений. Работа изложена на 372 страницах, включает 37 таблиц, 42 рисунка и 2 приложения. Библиографический список включает в себя 346 наименований.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Александрова, Людмила Александровна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Сегодня нет недостатка в рекомендациях, касающихся приоритетного развития тех или иных отечественных промышленных производств и их государственной поддержки. По мнению ряда специалистов, эти приоритеты могли бы составить формат новой промышленной политики России. Есть программа структурной перестройки и у Правительства РФ. В ней четко прописаны приоритеты развития элементов ныне несовершенной рыночной инфраструктуры, преодоления структурных барьеров, препятствующих развитию конкурентной среды и др.

Можно, конечно, сколь угодно критически оценивать попытки выстраивания промышленных приоритетов, но не следует отрицать очевидное -стремление специалистов и практиков придать экономической политике государства более целенаправленный характер, способный обеспечить не только быстрое посткризисное восстановление национального хозяйства, но и формирование его современного облика, занятие Россией достойного места в мировой системе координат.

Автор сделал попытку обосновать методологический подход к повышению конкурентоспособности российских промышленных предприятий и выделению приоритетов современной промышленной политики. Данный подход основан на стимулировании формирования и развития кластеров как территориально локализованных сетей независимых производственных, сервисных и институциональных компаний, связанных друг с другом в рамках единой цепочки создания ценности. Содержание категории кластера включает в себя следующие, имманентно присущие ей, аспекты единства внутренней конкуренции и кооперации; территориальной локализации и отраслевой специализации; вертикальной и горизонтальной квазиинтеграции.

Промышленные кластеры - характерная особенность любой хорошо развитой экономики, и формирование кластеров - существенная составляющая экономического развития. Превалирование в экономике кластеров, а не изолированных компаний или отраслей, показывает важность понимания диалектического характера конкуренции и роли географического расположения в конкурентных преимуществах.

Выявление и развитие экономических кластеров на территориальном уровне зафиксировано в качестве приоритетного направления и механизма в Среднесрочной программе социально-экономического развития РФ до 2008 года. В документе подчеркивается, что федеральное правительство будет активно содействовать проведению кластерной политики на региональном и муниципальном уровне за счет поддержки пилотных проектов, распространение лучшей практики, разработке модельных нормативно-правовых актов и реализации профильных программ переподготовки кадров.

Практическое воплощение заявленных в Программе целей требует выявления особенностей российской модели кластеризации, методов оценки уровня развития кластеров, этапов их формирования и соответствующих им

4 инструментов политики стимулирования.

Позиция автора кратко может быть сведена к следующему тезису. Для России решение любых отраслевых, а скорее межотраслевых, проблем неизбежно приобретает региональный оттенок, поэтому новый облик конкурентоспособной российской промышленности обязательно включает наличие конкурентноспособных кластеров, которые становятся новым структурообразующим элементом и своеобразным инвестиционным магнитом. Из этого вытекают и все необходимые изменения в управлении промышленным развитием - от государственного до корпоративного уровня.

Автор ни в коем случае не считает, что кластеризация является единственным способом решения проблем конкурентоспособности российских предприятий. Нельзя отрицать ведущую роль интегрированных бизнес-групп, совершенствование всего комплекса работ на уровне предприятий.

Как представляется, на данном этапе лучшим решением будет использование множества механизмов и подходов, взаимодополняющих и поддерживающих друг друга в формировании многоуровневой системы факторов конку-ё рентоспособности.

В наиболее развитых странах на сегодняшний день концепция кластеров используется как ключевой элемент при разработке стратегий экономического развития на различных уровнях. Поэтому главная идея работы - необходимость кластеризации промышленности, которую коротко можно выразить следующим тезисом. Когда предприятия в регионе, оставаясь независимыми и преследуя цель получения собственной прибыли, понимают, что они должны реализовать ряд инициатив, совместных с другими компаниями и организациями для того, чтобы повысить конкурентоспособность своего бизнеса и всего региона, то они начинают не только конкурировать, но и сотрудничать друг с другом и за счет этого увеличивают свою частную прибыль в долгосрочной перспективе. И, как показывает международный опыт, в настоящее время конкурируют не отдельные компании, конкурируют кластеры. Те ли* деры бизнеса, которые осознают это раньше других, получают неожиданные для многих конкурентные преимущества.

Общеметодологический подход к повышению конкурентоспособности российских промышленных предприятий можно сформулировать следующим образом.

Во-первых, исходя из анализа иерархичности категории конкурентоспособности реализация системного подхода как основополагающего принципа научного познания предполагает разработку действий на всех трех - микроэкономическом, мезоэкономическом и макроэкономическом - уровнях. При этом более высокий уровень конкурентного поля создает условия для действий на более низком уровне, эффективность которого, в свою очередь, выступает способом достижения целей конкурентоспособности на более высоком уровне. Обеспечение вертикального единства в достижении конкуренто-# способности определяет логику разработки инструментов управления.

Во-вторых, формирование конкурентных преимуществ российских предприятий должно быть построено, прежде всего, за счет использования механизмов не макро-, а мезоэкономики. На отраслевом, региональном и квазикорпоративном уровнях происходят многие важнейшие процессы, без которых невозможно достичь конкурентных преимуществ путем реконструирования и улучшения цепочек создания ценности. Эти процессы в настоящее время наименее задействованы в российской промышленности.

В-третьих, с учетом пространственной протяженности и степени региональной мозаичности России, разнообразия региональных "сравнительных преимуществ", мезоконкурентоспособность отечественной промышленности должна обязательно использовать конкурентные преимущества, создаваемые и удерживаемые в тесной связи с территориальными условиями. Объективные закономерности размывания отраслевых границ и разрушение отраслевого управления промышленностью обусловливают актуальность территориальной локализации промышленного производства и стимулирования создания современных мезоуровневых субъектов конкуренции в региональном разрезе.

В четвертых, несмотря на глобализацию, местный бизнес-ландшафт должен формировать архитектуру создаваемых цепочек ценности в пределах новых "культурно-экономических" регионов. Достижение российским бизнесом размеров, сомасштабных глобальному рынку, не означает обязательной вертикальной или диверсификационной интеграции. Консолидация может происходить в рамках новых "культурно-экономических" регионов на основе сетевого принципа как своего рода метакорпорации поставщиков, субподрядчиков и конкурентов.

Предлагаемый кластерный подход к повышению конкурентоспособности промышленный предприятий является особой комбинацией территориального и межотраслевого принципов управления, позволяющей стимулировать интеграционные процессы на мезоуровне экономики. В кластерах формируется сложная комбинация конкуренции и кооперации. Они находятся как бы в разных плоскостях и дополняют друг друга, особенно в инновационных процессах. Взаимодействие с внутренним потребителем кластера "завязано" на конкуренции, с внешним, как правило, — на кооперации с использованием аппарата снабжения и распределения единого логистического окна. На мировом рынке кластеры присутствуют как единые агенты сети и конкуренции, что позволяет им выступать на равных и противостоять губительным тенденциям глобальной конкуренции.

Такой подход способен самым принципиальным образом изменить содержание приоритетов государственной промышленной политики. В этом случае усилия правительства должны быть направлены не на поддержку отдельных предприятий и отраслей, а на развитие взаимоотношений между поставщиками и потребителями, между конечными потребителями и производителями, между самими производителями и правительственными институтами и т. д. Традиционные инструменты промышленной политики должны быть дополнены новыми специфическими мерами стимулирования кластера по реализации кластерных инициатив, развитию партнерств, коор-^ динации деятельности. Концепция кластеров существенно меняет механизм разработки промышленной политики. Обязательным условием становится режим заинтересованного диалога (партнерства) властных органов управле-• ния с бизнес-сообществом, который также рассматривается в роли субъекта политики наряду с государством. Меняются и методы обоснования промышленной политики. Оценка текущей и потенциальной конкурентоспособности кластеров, рассматриваемых как точки роста, позволяет выявить приоритеты иного порядка, а выявление узких мест в их структуре и конкурентных преимуществ становится основой для предложений по системе мер стимулирования кластеров.

Подобный подход позволяет, с одной стороны, сохранить активную роль государства в регулировании темпов и качества экономического развития, а с другой стороны, обеспечить необходимый уровень внутренней конкуренции как залога конкурентоспособности российской промышленности в условиях глобализации.

Анализ многочисленных эмпирических данных о профиле российских промышленных кластеров позволяет сделать следующие выводы. Во-первых, таких рыночных форм территориально-экономической интеграции пока мало. Во-вторых, их структура далека от структуры развитых зарубежных кластеров, представляющих собой хорошо отлаженную систему множества конкурентоспособных поставщиков и клиентов.

Как правило, российские кластеры находятся в эмбриональном состоянии, имеют масштабные (национальные или региональные) границы и мелкую структуру. Практически отсутствуют инновационные кластеры. Особенностью российской модели кластеризации, вытекающей из планово-социалистического прошлого, можно считать преобладание центрированного типа кластерного ядра и тяготение к холдинговым формам, наличие формальной институциональной структуры, координирующей развитие кластера.

В-третьих, уровень развития и конкурентоспособность существующих кластеров низкие. За редким исключением глобальной конкурентоспособностью обладают кластеры, сформировавшиеся вокруг нефтегазововых компаний. Проведенный анализ позволяет сделать вывод о том, что набольшие возможности для индустриальной кластеризации и эффекты от нее будут складываться в производстве промышленных товаров конечного использования, особенно высокотехнологичных товаров. Именно такая специализация будет характерна для классических промышленных кластеров, имеющих ограниченную пространственную локализацию на уровне региона. В промышленности первого передела, где уже сложились крупные вертикально-интегрированные структуры, влияние корпоративного управления сохранится.