Повышение конкурентоспособности регионов России на основе развития услуг по событийному туризму тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Лакомов, Евгений Александрович

  • Лакомов, Евгений Александрович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 202
Лакомов, Евгений Александрович. Повышение конкурентоспособности регионов России на основе развития услуг по событийному туризму: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2013. 202 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Лакомов, Евгений Александрович

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

Глава 1. Событийный туризм как перспективный вид

развития сферы туристских услуг России

1.1.

Значение сферы туристских услуг для развития 1 \ мировой и национальной экономики России

1.2. Туристский регион и факторы социально-экономического развития и конкурентоспособности 35 региональной экономики России

1.3. Развитие событийного туризм как основа реализации 54 туристского потенциала России

Выводы по первой главе

Глава 2. Концептуальные основы повышения

конкурентоспособности российских регионов на

основе развития событийного туризма

2.1. Развитие событийного туризма за рубежом и в России

2.2. Проблемы и перспективы развития событийного туризма в России

2.3. Управление формированием и развитием туристского региона в России

Выводы по второй главе

127

Глава 3. Методическое обеспечение развития событийного туризма в российских регионах

3.1.

Методические подходы по формированию конкурентоспособности региона на основе развития событийного туризма

3.2. Маркетинговые исследования по выявлению целесообразности развития событийного туризма в 146 российских регионах

3.3. Методические рекомендации по развитию инфраструктуры событийного туризма в регионе с 157 учетом потребностей туристов

Выводы по третьей главе

Заключение

Литература

к

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение конкурентоспособности регионов России на основе развития услуг по событийному туризму»

ВВЕДЕНИЕ

Сегодня замечено, что привычка проводить отпуск и отдых на море сменяется предпочтением посещать самобытные в культурном, историческом или природном плане регионы мира. Это связано с тем, что с одной стороны возрастают техногенные нагрузки на нервную систему человека, а с другой - от путешествий туристы хотят получать большое количество эмоциональных и познавательных впечатлений.

Не менее важно то, что мировое сообщество вступило в постиндустриальный период развития. Американский футуролог Элвин Тоффлер назвал этот этап третьей волной в формировании современной экономики ещё четверть века назад. При этом, по мнению Даниеля Белла, двигателем перехода к постиндустриальному обществу является третья технологическая революция, главное достижение которой - электроника - обеспечивает вхождение в информационную эру. Таким образом, постиндустриальное общество - это новый принцип социально-технологической организации и новый образ жизни, вытесняющий индустриальную систему. Это общество, основанное на услугах. Каждая страна избирает собственную стратегию вхождения в постиндустриальное общество. Ясно одно, цивилизованно войти в это общество невозможно без повышения национальной конкурентоспособности на основе структурной перестройки экономики с учетом складывающихся тенденций на мировом рынке. Одна из таких тенденций - развитие событийного туризма.

В настоящее время событийный туризм развивается весьма быстрыми темпами и в некоторых странах оттягивает на себя значительную часть въездного туристского потока. Во всей системе мирового туризма его доля ежегодно увеличивается на 1,5%.

События в современных условиях закономерно становится необходимой частью жизни человечества. Все более широко развивается туризм с целью посещения спортивных соревнований, спортивных зрелищ, конгрессов и семинаров, ярких шоу и концертов звёзд с мировым именем, красочных карнавалов и фестивалей, конкурсов красоты и показов мод, художественных и деловых выставок. В мире сложилась целая инфраструктура развития событийного туризма.

Формирование организационно-экономической системы событийного туризма призвано обеспечить: нивелирование диспропорций регионального социально-экономического развития; значительные инновационные изменения; адекватное использование туристских ресурсов. Тем самым создается возможность максимально полного удовлетворения потребностей различных целевых групп потребителей-туристов, формирования устойчивого спроса на туристские услуги при соблюдении основополагающих принципов устойчивого развития туризма.

Россия с ее уникальным ресурсным потенциалом имеет большие возможности для развития событийного туризма, особенно в тех российских регионах, где слабо развита инфраструктура туризма и одновременно имеется огромный неиспользованный рекреационный потенциал. Основанный на принципах устойчивого туризма, событийный туризм может способствовать решению множества проблем, связанных не только с занятостью населения, но и с деградацией окружающей среды, в первую очередь, деградацией земельных и водных ресурсов, биоразнообразия.

Одновременно, событийный туризм вносит разнообразие в местную экономику, формирует спрос на местные товары и услуги, открывает дополнительные источники доходов для принимающих туристов территорий. Это серьезно меняет положение местных предпринимателей и жителей принимающего туристов региона: они становятся производителями и поставщиками качественных туристских услуг, пользующихся спросом у потребителей.

Развитие устойчивого событийного туризма, предполагает решение целого комплекса проблем: создание перспективного туристского продукта с целью удовлетворения современных потребностей туристов, рациональное использование природного и культурного наследия региона, учет интересов местной экономики на основе взаимодействия и взаимного обогащения, оказание поддержки предпринимательства (стимулирование развития предприятий, связанных с сельским туризмом), вовлечение населения (местных сообществ) в развитие туризма, увязку интересов бизнеса и местных жителей на основе партнерства, то есть взаимовыгодного сотрудничества.

Оценивая опыт становления и развития событийного туризма в зарубежных странах, можно заключить, что в России сегодня имеются достаточные

предпосылки для его развития. Однако развитие событийного туризма в современных социально-экономических и законодательно-правовых условиях России затруднено из-за ряда причин, к которым относятся: несовершенство федерального и регионального законодательства; разобщенность усилий по развитию внутреннего и въездного туризма, отсутствие интереса к внедрению механизмов экономической кооперации и управления; плохое состояние российских дорог; неудовлетворительное использование муниципальными органами своей управляющей функции, определяющей политику муниципальных образований в сфере туризма, а также роли координатора и организатора туристского развития территорий; не продуманность системы финансового обеспечения развития туризма (системы льготного кредитования, субсидирования и налоговых льгот и т. д.).

С учетом вышеизложенного, актуальность выбранной темы диссертационного исследования определяется: во-первых, насущной необходимостью переосмысления роли и значения событийного туризма в условиях постоянного возрастания объемов мировых туристских потоков; во-вторых, потребностью России в формировании новых теоретико-методических основ управления развитием туризма с учетом его событийной направленности; в-третьих, недостаточностью методических разработок по проблемам комплексного развития системы событийного туризма, его стимулирования и продвижения на туристский рынок; в-четвертых, необходимостью нивелирования различий в уровне социально-экономического развития регионов Российской Федерации с учетом развития событийного туризма; в-пятых, исключительной остротой проблемы организации рационального использования событийных туристских ресурсов Российской Федерации, максимально полно учитывающего принципы теории устойчивого развития (причем как на федеральном, так и на региональном и местном уровнях).

Следовательно, перед всеми специалистами в области событийного туризма, встает проблема формирования эффективной системы управления туризмом на региональном уровне и дальнейшего продвижения России на рынке событийного туризма.

Вопросам эффективного управления событийного туризмом посвящено немало исследований. Вместе с тем, смена приоритетов в устремлениях туристов, наличие в России огромного туристско-рекреационного и историко-культурного потенциала для развития событийного туризма требуют решения новых проблем, связанных с необходимостью адекватного реагирования российских участников событийного туризма на существенное изменение как внешней, так и внутренней среды их функционирования. К сожалению, исследования в этой области носят разрозненный, фрагментарный характер и далеки пока от разработки комплексного методического обеспечения по развитию событийного туризма в России в современных и перспективных условиях.

Подытоживая вышесказанное, следует признать, что тема данного диссертационного исследования является, безусловно, актуальной и имеет как теоретическую, так и существенную практическую значимость. Диссертация представляет собой по существу одну из попыток системного исследования событийного туризма и комплексной разработки организационных и методических рекомендаций по формированию в России эффективной системы управления событийным туризмом на региональном уровне. Решение данной задачи обеспечит развитие перспективных форм и методов эффективного управления сферой событийного туризма, как в отдельных российских регионах, так и в целом по стране, что объективно отвечает ее стратегическим задачам социально-экономического развития.

Цель и задачи исследования. Целью диссертации является разработка теоретико-методического обеспечения по повышению конкурентоспособности российских регионов на национальном и мировом туристских рынках путем развития событийного туризма в современных и перспективных условиях.

Данная цель определила необходимость постановки и решения следующих основных задач:

• изучения особенностей управления сферой туристских услуг и ее значения для развития мировой и национальной экономики России;

• определения ключевых факторов социально-экономического развития и конкурентоспособности туристского региона;

• уточнение понятийного аппарата событийного туризма, а также разработка классификации его видов;

• исследование роли событийного туризма в преодолении проблем развития туристского региона;

• анализ проблем и перспектив развития событийного туризма в России;

• выявление основных направлений и механизмов дальнейшего развития событийного туризма в российских регионах.

Объектом исследования являются российские организации, специализирующиеся на событийном туризме.

Предметом исследования являются экономические отношения в сфере событийного туризма, а также процессы взаимодействия экономических субъектов мезо- и микроэкономического уровня и их функции по совершенствованию управления, как отдельной организацией, так и всем событийным туризмом в России.

Методологическую основу исследования составляют системный подход к изучению проблем управления, комплексный экономический анализ, математическое моделирование. Автор в своем исследовании опирался на отечественные и зарубежные теоретические и методические разработки в области организации управления в сфере туризма, материалы и рекомендации научных конференций, симпозиумов и семинаров. В работе использована официальная нормативно-правовая документация по управлению туризмом. Базой аналитической работы послужили статистические данные, материалы международных организаций и Федеральной службы государственной статистики, публикации, личные опросы, наблюдения и выводы автора, полученные в ходе исследования. При разработке теоретических вопросов были использованы работы отечественных и зарубежных ученых, посвященные развитию теории организации, вопросам маркетинга и стратегического управления (О.С. Виханского, Г.Р. Латфуллина, В.Д. Марковой, Б.З. Мильнера, М.Х. Мэскона, М. Портера, P.A. Фатхутдинова и др.), экономическим исследованиям в сфере туризма (А.Ю. Александровой, М.Б. Биржакова, В.Г. Гуляева, A.B. Дроздова, М.А. Жуковой, Н.А.Зайцевой, М.В. Ефремовой, Ф. Котлера, Ю.А. Кузнецова, Н.С.Мироненко, И.Н. Панова, И.Т. Твердохлебова, А.Д. Чудновского и др.).

Научная новизна исследования

В результате диссертационного исследования получены следующие новые научные результаты:

• уточнено определение «событийный туризм» с позиции устойчивого развития и экономических выгод, получаемых регионом путем организации различного рода значимых общественных событий и мероприятий;

• разработана классификация видов событийного туризма: по масштабу мероприятий (региональный, национальный, международный); по функциональной направленности (конгрессный, фестивальный, спортивный, международный выставочный и ярмарочный, развлекательный, познавательный виды). Особенностью всех видов событийного туризма является тот факт, что они оказывают существенное положительное влияние на развитие принимающего региона, а именно: создание комфортабельных средств размещения; организация спортивных, туристских, экскурсионных, развлекательных комплексов; развитие транспортной инфраструктуры региона и др.;

• разработан концептуальный подход к развитию событийного туризма в российских регионах, представляющий систему взглядов на обеспечение условий для развития событийного туристского сектора как высокоэффективной, малозатратной, конкурентоспособной отрасли региональной экономики, имеющей положительный социокультурный эффект для местного населения и российского общества в целом. Развитие событийного туризма предполагает: формирование организационной и экономической среды для создания и функционирования в регионах туристского комплекса, ориентированного на максимальное использование ресурсного потенциала и особенностей местности; разработка событийных мероприятий региона; развитие маркетинга и активной рекламной деятельности; увеличение занятости местного населения через развитие туристской инфраструктуры регионов; формирование благоприятных условий для повышения инвестиционной привлекательности региона; охрана и улучшение окружающей среды, и сведение до минимума негативных последствий пребывания туристов; формирование современной системы подготовки, переподготовки и повышения квалификации кадров для туристской отрасли;

• сформулирована методика организационно-технологического процесса управления конкурентоспособностью туристского региона на мезоэкономическом уровне, которая представляет собой циклический процесс, состоящий из следующих этапов: анализ стратегических и тактических факторов конкурентоспособности туристского региона; оценка уровня конкурентоспособности туристского региона; прогнозирование тенденций его дальнейшего развития; разработка целей функционирования региона в области конкурентоспособности с учетом перспектив развития событийного туризма и угроз окружающей среды; разработка стратегии и программы развития туристского региона по обеспечению конкурентных преимуществ; реализация принятых решений в области управления конкурентоспособностью туристского региона; оценка эффективности процесса управления конкурентоспособностью туристского региона. Использование данной методики позволит построить эффективную систему развития событийного туризма в регионе, выявить необходимые условия для ее реализации, а также определить степень участия региональных органов управления в финансировании сферы событийного туризма;

• разработан алгоритм проведения маркетингового исследования туристского региона, планирующего специализироваться на развитии событийного туризма, а также предложена методика исследования потребительских предпочтений туристов региона, позволяющая выявить целесообразность развития в регионе событийного туризма и его совместимость с уже имеющиеся в регионе видами туризма или планируемыми;

• предложено формирование инфраструктуры туристского региона исходя из подхода «максимально широкого предложения» для туристов разнообразных туристских продуктов, именно: необходимым условием успешного развития событийного туризма в регионе является планирование инфраструктуры региона на основании наличия следующих зон: познавательного туризма, торговой зоны, зоны размещения средств размещения и предприятий питания, развлекательной зоны, транспортной зоны, природной зоны, спортивной зоны.

В целом научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке и обосновании новых положений по формированию и развитию конкурентоспособного на мировом рынке российского событийного туризма.

Апробация работы и внедрение результатов исследования

Основные научные положения, методические рекомендации и практические результаты диссертации докладывались и обсуждались на четырех научно-практических конференциях, в том числе на 20-ой Всероссийской студенческой конференции «Проблемы управления» (Москва, ГУУ, 2012 г.), на 16-ой Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы управления - 2011» (Москва, ГУУ, 2011 г.), на Международной конференции с выставкой новых технологий «Проблемы управления в реальном секторе экономики: вызовы модернизации» (Актуальные проблемы управления - 2012) (Москва, ГУУ, 2012 г.), на 27-ой Всероссийской научной конференции молодых ученых «Реформы в России и проблемы управления» (Москва, ГУУ, 2012 г.).

Отдельные положения и рекомендации по совершенствованию деятельности организаций, специализирующихся на событийном туризме, получили одобрение и были приняты к использованию в практической деятельности ряда организаций, занимающихся данным видом туризма. Некоторые результаты теоретических исследований использовались при подготовке спецкурсов и циклов лекций в учебном процессе в Государственном университете управления.

Публикации

Результаты диссертационного исследования отражены в 8 работах, написанных автором лично, общим объемом более 2,7 п.л. (лично автору принадлежит 2,7 п.л.). Из них 3 работы опубликованы в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, определенных Высшей аттестационной комиссией.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка используемой литературы и 3 приложений. В работе 186 страниц основного текста, 16 таблиц, 20 рисунков. Список литературы включает 161 наименование.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Лакомов, Евгений Александрович

ВЫВОДЫ ПО ТРЕТЬЕЙ ГЛАВЕ

1. Регионы России на данном этапе экономического развития являются субъектами управления, где непосредственно реализуются поставленные перед обществом цели и задачи. Под конкурентоспособностью региональной экономики в диссертации понимается способность реализовать основную целевую задачу ее функционирования — устойчивое социально-экономическое развитие региона с обеспечением высокого качества жизни его населения.

2. Под конкурентоспособностью региона в диссертации понимается, прежде всего, наличие и реализация конкурентного потенциала данного региона. При этом конкурентный потенциал является многоплановым и формируется как многообразные характеристики возможности участия региона в конкурентных отношениях как между регионами, так и в общегосударственных конкурентных отношениях, взаимодействуя с другими странами мира. Конкурентоспособность региона описывается такими характеристиками, как конкурентные преимущества региона в самых различных сферах и отраслях экономики и социальной сфере, условия существования региона (климат, географическое положение), наличие природных богатств, интеллектуальный уровень развития населения.

3. Под конкурентной позицией региона понимается совокупность конкурентных преимуществ, детерминированных факторами и условиями, создающими региону благоприятное положение на соответствующем конкурентном поле (рынках товаров, услуг, капиталов, инвестиций). К важнейшим условиям, характеризующим конкурентную позицию туристского региона, в диссертации отнесено: удобное географическое и транспортное расположение региона; наличие природных и историко-культурных ресурсов, свободных земель для новых и реконструкции действующих туристских объектов; рациональное размещение производительных сил; соответствие экономической структуры региона современным требованиям отечественных и мировых рынков; наличие трудового потенциала, интеллектуального капитала в регионе; наличие развитой туристской инфраструктуры; устойчивость межрегиональных и хозяйственных связей; наличие научно-технического потенциала и научно-информационной базы для сопровождения коммерческой деятельности в туризме; стратегию региона на формирование туристских услуг, пользующихся надежным спросом в России и за рубежом; сбалансированность бюджетно-финансовой системы региона; наличие высокого внешнеэкономического и туристского потенциала, расширение торгово-экономических связей; емкость регионального рынка, приближенность его к мировым (например, к европейским) рынкам; стабильность политической обстановки в регионе; доверие населения региональным лидерам; наличие в регионе социально ориентированной программы; протекционизм местных властей в отношении приоритетных направлений развития экономики региона.

4. В диссертации разработана методика организационно-технологического процесса управления конкурентоспособностью туристского региона на мезоэкономическом уровне, которая представляет собой циклический процесс, состоящий из следующих этапов: анализ стратегических факторов, влияющих на конкурентоспособность туристского региона; анализ тактических факторов, влияющих на конкурентоспособность туристского региона; оценка уровня конкурентоспособности туристского региона; прогнозирование тенденций дальнейшего развития туристского региона; разработка целей туристского региона в области конкурентоспособности с учетом перспектив развития событийного туризма и угроз окружающей среды, а также внутренних сильных и слабых сторон региона; разработка стратегии развития туристского региона по обеспечению конкурентных преимуществ на рынке туристских услуг; разработка тактических программ по отдельным направлениям деятельности по развитию конкурентных видов туризма в регионе и формирования под эти виды туризма сопутствующей инфраструктуры, принятие решений о программе работы на долгосрочный, среднесрочный и краткосрочный период, разработка программы ресурсного обеспечения конкурентной борьбы по кадрам, финансам, информации и т.д.; реализация принятых решений в области управления конкурентоспособностью туристского региона; оценка эффективности процесса управления конкурентоспособностью туристского региона.

5. В диссертации выявлено, что при планировании развития туристского региона должна учитываться необходимость развития региональной индустрии туризма на основе соблюдения принципов устойчивого развития. Планирование событийного туризма на основе концепции устойчивого развития имеет исключительно важное значение, потому что подавляющий объем развития данного вида туризма связан с достопримечательностями и видами деятельности, относящимися к природной среде, историческому наследию и культурным моделям соответствующих регионов. Если эти ресурсы будут ухудшаться или разрушаться, то туристские регионы не смогут привлекать туристов и событийный туризм не будет успешным и эффективным.

6. В диссертации обосновано, что в настоящее время планирование как постановка целей, задач, определение стратегии и тактики их реализации на базе задействования необходимых экономических ресурсов представляет собой переход от директивного планирования к индикативному. Индикативное планирование развития туристского региона, основывающееся на анализе спроса и предложения на региональные туристские услуги, требует наличия большого объема информации о потребителях и производителях туристских услуг; о факторах, влияющих на туристский спрос, и характере этого влияния, а также о существующих тенденциях изменения уровня потребления. Поиск, сбор и анализ информации по вышеперечисленным вопросам целесообразно осуществлять с помощью маркетинговых исследований.

7. В диссертации выделены следующие этапы маркетингового исследования туристского региона, планирующего специализироваться на развитии событийного туризма, а также разработана методика исследования потребительских предпочтений туристов региона, позволяющая выявить целесообразность развития в регионе событийного туризма, его направление развития и совместимость с уже имеющиеся в регионе видами туризма или планируемыми.

8. Анализ специфических интересов различных туристских групп позволил в диссертации выделить четыре категории туристских мотивов, элементы которых определяют выбор туриста:

1) Природные и климатические мотивы. Рельеф местности, растительность, температура воздуха и т. д. чрезвычайно привлекательны для туриста, играют существенную роль в создании таких форм туризма, как спортивный, водный, горнолыжный и т. д. Отражают психологические и биологические потребности населения урбанизированных городов, которое ищет в туризме отдых и смену окружающей обстановки.

2) Культурные мотивы. Исторические места, музеи, картинные галереи, выставки, археологические памятники, народные ремесла, события (исторические, культурные, спортивные) и другие составляют культурное наследие страны.

3) Экономические мотивы. Охватывают стоимость жизни в месте туристского назначения, стоимость путешествия и т. д.; играют существенную роль в формировании недорогостоящих пакет-туров, оказывают существенное влияние на количество туристов со средним доходом.

4) Психологические мотивы. Побуждают человека путешествовать, отвечают психологическим потребностям туриста. Доказано, что не многие туристы приезжают снова в те места, где они уже были, за исключением случаев, когда туристом движут сентиментальные причины или сильный экономический мотив.

9. Для выявления потребностей туристов целесообразно проанализировать весь комплекс мотивов, которыми руководствуется потребитель, выделить среди них главные и второстепенные. Это позволит туристскому региону эффективно построить систему планирования, разработки и реализации туристского продукта, развития инфраструктуры в туристском регионе. Таким образом, перед туристским регионом стоит задача предложения потребителям такого туристского продукта, который бы максимально учитывал туристские мотивы, потребительские предпочтения и был уникален в своем роде. Стратегическое планирование развития туристского региона, основной задачей которого является удовлетворение текущих и перспективных потребностей большого количества туристов в отдыхе, должно осуществляться с помощью подхода «максимально широкого предложения». Данный подход предполагает привлекательность туристского региона и его услуг для возможно большего числа потребителей.

10. Разумеется, у каждого туристского региона имеется своя специфика формирования туристской инфраструктуры в зависимости от вида туризма, на котором специализируется данная территория. Тем не менее, инфраструктура туристского региона формируется исходя из соблюдения перечня типовых пространственных зон, являющихся общими практически для всех туристских центров, независимо от их специализации. Создание таких типовых пространственных зон позволяет туристскому региону учесть потребности значительного количества туристов и на практике применить стратегический подход «максимально широкого предложения». В диссертации выявлено, что необходимым условием успешного развития событийного туризма в регионе является планирование инфраструктуры региона на основании наличия следующих зон: познавательного туризма, торговой зоны, зоны размещения средств размещения и предприятий питания, развлекательной зоны, транспортной зоны, природной зоны, спортивной зоны. Наличие спортивной или природной зоны зависит от вида событийного туризма активно продвигаемым регионом.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Анализ современных тенденций формирования факторов социально-экономического развития и конкурентоспособности туристских регионов, проведенный в диссертации, показал, что усилия региональных органов управления, заинтересованных в развитии туристского региона, должны быть направлены на улучшение производственной, социальной, институциональной и экологической инфраструктур региона, создание и поддержание его имиджа как средства привлечения инвестиций в развитие туризма и всего региона в целом. Иными словами, регион из места реализации маркетинговых решений хозяйствующих субъектов сам превращается в продукт, реализуемый на внутреннем и международном туристском рынке.

2. Под событийным туризмом в диссертации понимается туристская деятельность, связанная с разнообразными значимыми общественными событиями, а также редкими природными явлениями, привлекающими своей уникальностью, экзотичностью, неповторимостью большое количество туристов из разных стран. Но далеко не все из проводимых мероприятий следует относить к нему, лишь те, которые приносят какой-либо доход и, следовательно, могут считаться ресурсной составляющей, принимающего туристов, региона.

3. В диссертации выделены преимущества событийного туризма по сравнению с другими видами туристской деятельности, а именно: повышение привлекательности принимающих туристов регионов, улучшение в них инвестиционного климата; создание новых рабочих мест; обеспечение более полного использования культурного, исторического и природного потенциалов региона. Перечисленные преимущества показывают важность технологии событийного туризма для запуска процессов регионального развития.

4. В диссертации выделены различные классификации видов событийного туризма: по масштабу мероприятий (региональный, национальный, международный); по функциональной направленности (конгрессный, фестивальный, спортивный, международный выставочный и ярмарочный, развлекательный, познавательный виды). Особенностью всех видов событийного туризма является тот факт, что они оказывают существенное положительное влияние на развитие принимающего региона, а именно: создание комфортабельных средств размещения; организация спортивных, туристских, экскурсионных, развлекательных комплексов; развитие транспортной инфраструктуры региона и Др.

5. На основе изучения специфики развития и совершенствования событийного туризма в регионах Российской Федерации, истории развития и текущего состояния данного вида туризма, в диссертации выделены следующие основные мероприятия по развитию и совершенствованию событийного туризма в нашей стране: формирование организационной и экономической среды для создания и функционирования в регионах туристского комплекса, ориентированного на максимальное использование природно-ресурсного потенциала и особенностей местности; разработка событийных мероприятий региона, создание и развитие событийных и иных центров районов и городов, туристских маршрутов; развитие маркетинга и активной рекламной деятельности; увеличение занятости местного населения через развитие туристской инфраструктуры городов и районов; формирование благоприятных условий для повышения инвестиционной привлекательности региона путем реализации адаптированных к европейским стандартам хозяйственных механизмов; формирование широкого спектра развлекательных возможностей для приверженцев событийного туризма и развитие смежных видов туризма; охрана и улучшение окружающей среды, и сведение до минимума негативных последствий пребывания туристов; развитие отраслевой науки, осуществление научных исследований в сфере туризма; формирование современной системы подготовки, переподготовки и повышения квалификации туристских кадров.

6. В диссертации разработана методика организационно-технологического процесса управления конкурентоспособностью туристского региона на мезоэкономическом уровне, которая представляет собой циклический процесс, состоящий из следующих этапов: анализ стратегических и тактических факторов, влияющих на конкурентоспособность туристского региона; оценка уровня конкурентоспособности туристского региона; прогнозирование тенденций дальнейшего развития туристского региона; разработка целей туристского региона в области конкурентоспособности с учетом перспектив развития событийного туризма и угроз окружающей среды, а также внутренних сильных и слабых сторон региона; разработка стратегии развития туристского региона по обеспечению конкурентных преимуществ на рынке туристских услуг; разработка программ по отдельным направлениям деятельности по развитию конкурентных видов; реализация принятых решений в области управления конкурентоспособностью туристского региона; оценка эффективности процесса управления конкурентоспособностью туристского региона.

7. В диссертации выделены этапы маркетингового исследования туристского региона, планирующего специализироваться на развитии событийного туризма, а также разработана методика исследования потребительских предпочтений туристов региона, позволяющая выявить целесообразность развития в регионе событийного туризма, его направление развития и совместимость с уже имеющиеся в регионе видами туризма или планируемыми.

8. Для привлечения в регион большого количества туристов туристский регион должен предлагать туристам такой туристский продукт, который бы максимально учитывал туристские мотивы, потребительские предпочтения и был уникален в своем роде. То есть, стратегическое планирование развития туристского региона должно осуществляться с помощью подхода «максимально широкого предложения». Данный подход предполагает привлекательность туристского региона и его услуг для возможно большего числа потребителей. На основании этого подхода должна формироваться региональная туристская инфраструктура. В диссертации выявлено, что необходимым условием успешного развития событийного туризма в регионе является планирование инфраструктуры региона на основании наличия следующих зон: познавательного туризма, торговой зоны, зоны размещения средств размещения и предприятий питания, развлекательной зоны, транспортной зоны, природной зоны, спортивной зоны. Наличие спортивной или природной зоны зависит от вида событийного туризма, который активно продвигается регионом.