Повышение механических и антикоррозионных свойств технологической оснастки с помощью анодной нитроцементации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.16.01, кандидат технических наук Мухачёва, Татьяна Леонидовна

  • Мухачёва, Татьяна Леонидовна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2009, Кострома
  • Специальность ВАК РФ05.16.01
  • Количество страниц 198
Мухачёва, Татьяна Леонидовна. Повышение механических и антикоррозионных свойств технологической оснастки с помощью анодной нитроцементации: дис. кандидат технических наук: 05.16.01 - Металловедение и термическая обработка металлов. Кострома. 2009. 198 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Мухачёва, Татьяна Леонидовна

Основные обозначения.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. АНОДНЫЙ ЭЛЕКТРОЛИТНЫЙ НАГРЕВ КАК СПОСОБ СКОРОСТНОЙ НИТРОЦЕМЕНТАЦИИ.

1.1. Теплофизические особенности анодного нагрева и механизм проводимости парогазовой оболочки.

1.1.1. Влияние условий нагрева на температуру анода.

1.1.2. Распределение температуры и тепловых потоков в системе деталь -парогазовая оболочка — электролит.

1.2. Особенности диффузионного насыщения при анодном нагреве.

1.3. Постановка задач и цели исследования.

ГЛАВА 2. МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Экспериментальная установка.

2.2. Выбор электролитов.

2.3. Выбор материалов и геометрии образцов.

2.4. Измерения тепловых и электрических параметров анодного нагрева.

2.5. Методы изучения структуры и фазового состава упрочненных материалов.

2.6. Анализ слоев с помощью спектрометрии ядерного обратного рассеяния протонов.

2.7. Оценка коррозионного поведения образцов.

2.8. Определение стойкости образцов из нержавеющей стали против межкристаллитной коррозии.

2.9. Испытания на ударную вязкость.

2.10. Испытания образцов на разрыв.

Выводы по главе 2.

ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА МОДЕЛЕЙ РАСЧЁТА ВОЛЬТ-АМПЕРНЫХ И ВОЛЬТ-ТЕМПЕРАТУРНЫХ ХАРАКТЕРИСТИК.

3.1. Вертикально нагреваемые короткие цилиндрические детали в условиях естественной конвекции.

3.2. Вертикально нагреваемые длинные цилиндрические детали.

Выводы по главе 3.

ГЛАВА 4. ОСОБЕННОСТИ ТЕПЛООБМЕНА ПРИ АНОДНОМ НАГРЕВЕ

ВЕРТИКАЛЬНОЙ ЦИЛИНДРИЧЕСКОЙ ДЕТАЛИ.

Выводы по главе 4.

ГЛАВА 5. ОПРЕДЕЛЕНИЕ КОЭФФИЦИЕНТОВ ДИФФУЗИИ АЗОТА И УГЛЕРОДА С УЧЁТОМ ИХ ВЗАИМОВЛИЯНИЯ.

5.1. Независимая диффузия азота и углерода.

5.2. Учёт влияния диффузии углерода на диффузию азота.

5.3. Учёт взаимовлияния диффундирующих атомов азота и углерода друг на друга.

Выводы по главе 5.

ГЛАВА 6. ПОВЫШЕНИЕ ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКИХ СВОЙСТВ КОНСТРУКЦИОННЫХ И ИНСТРУМЕНТАЛЬНЫХ СТАЛЕЙ ПРИ АНОДНОМ ЭЛЕКТРОЛИТНОМ НАГРЕВЕ В ЭЛЕКТРОЛОИТАХ НА ОСНОВЕ КАРБОМИДА.

6.1. Нитроцементация деталей из сталей 10, 20 и 45 в электролитах с азотной кислотой и глицерином, с аммиаком и ацетоном.

6.2. Нитроцементация деталей из сталей 10, 20 и 45 в электролите на основе карбамида.

6.2.1. Элементный, фазовый состав и структура модифицированных в карбамидном электролите образцов из углеродистых сталей.

6.2.2. Испытания образцов из углеродистых сталей, нитроцементованных в карбамидном электролите.

6.3. Упрочнение деталей из стали 12Х18Н10Т в электролите с аммиаком и ацетоном.

6.4. Упрочнение деталей из стали 12X18Н10Т в электролите на основе карбамида.

6.5. Упрочнение технологической оснастки, применяемой на предприятии

ООО «ТМЗ».

Выводы по главе 6.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение механических и антикоррозионных свойств технологической оснастки с помощью анодной нитроцементации»

Качество и ресурс технологической оснастки в значительной мере определяются технологией их упрочнения. Как правило, оснастка изготавливается из конструкционных среднеуглеродистых сталей с объёмной закалкой изделия и последующим отпуском. При эксплуатации во влажной среде используют нержавеющие стали, иногда без всякого упрочнения, что вызывает повышенный износ изделий и снижает их ресурс.

Перспективным направлением увеличения ресурса оснастки является химико-термическое упрочнение, в частности, нитроцементация, позволяющая повысить как механические свойства (твёрдость, прочность, усталостную прочность), так и антикоррозионные формированием стойких покрытий. Постоянно расширяющееся применение нитроцементации объясняется рядом достоинств этого метода упрочнения по сравнению с цементацией: более низкой температурой процесса насыщения и меньшей его продолжительностью, более высокими прочностными свойствами деталей, возможностью применения в ряде случаев углеродистых сталей вместо легированных, меньшей деформацией обрабатываемых деталей [1, 2]. При одновременной диффузии углерода и азота в аустените ускоряется диффузия углерода, кроме того, азот повышает содержание остаточного аустенита в структуре закаленного нитроцементованного слоя. Остаточный аустенит задерживает возникновение усталостных нарушений и повышает усталостную прочность нитроцементованных деталей. Наличие азота в твердом растворе повышает устойчивость переохлажденного аустенита. В связи с этим нитроцементованные слои обладают более высокой прокаливаемостью, чем цементованные. Наличие остаточного аустенита в структуре слоя повышает также его пластичность, что ведет к повышению ударной вязкости и в меньшей мере к повышению прочности на изгиб у нитроцементованной стали. Повышенная пластичность нитроцементованного слоя обеспечивает достаточную вязкость у стальных деталей с большой прочностью сердцевины. Большая прочность сердцевины дает возможность существенно уменьшить глубину нитроцементованного слоя по сравнению с цементованным при равной выносливости и контактной прочности. Нитроцементация стальных изделий сопровождается значительно меньшей деформацией, чем цементация, что объясняется меньшей глубиной слоя и более равномерным распределением внутренних напряжений первого рода в нитроцементованном слое. Нитроцементованные детали обладают также большим сопротивлением на истирание, что связано со специфическим влиянием азота [1, 2]. Эти особенности нитроцементации обеспечивают по сравнению с цементацией снижение потребления электроэнергии и природного газа, повышение срока службы технологической оснастки, повышение долговечности и надёжности деталей машин.

Однако наряду с отмеченными достоинствами имеются и недостатки. Самым значительным из них является наличие в структуре поверхностных слоев деталей дефектов (тёмной составляющей, повышенного количества карбонитридов, структур немартенситного превращения и др.), которые резко снижают эксплуатационные свойства деталей - контактную выносливость, износостойкость, ударную вязкость, усталостную прочность. К недостаткам традиционной нитроцементации относится также необходимость строгого поддержания в нужных пределах науглероживающей и азотирующей способности газовой среды. В обычных печах поверхностная концентрация насыщающих элементов в 1 % достигается за несколько часов.

Определёнными преимуществами обладает скоростная анодная нитроцементация: продолжительность упрочнения составляет несколько минут, не требуется подготовка упрочняемой поверхности, легко осуществляется локальная обработка изделий.

Разработка технологии анодной нитроцементации требует изучения теплофизических и металловедческих особенностей процесса для изыскания оптимальных составов электролитов и режимов обработки.

Для проведения анодной нитроцементации необходимо знать, какие температуры достижимы при нагреве деталей-анодов с различными геометрическими параметрами. При выполнении электрохимико-термической обработки нагревающей и насыщающей средой является парогазовая оболочка, поэтому ее форма и толщина определяют практически все теплофизические параметры процесса анодного нагрева. Экспериментальные исследования оболочки осложнены ее малой толщиной, составляющей по порядку величины десятки микрометров. Потому в работе проведён теоретический анализ влияния режимов нагрева на профиль парогазовой оболочки, а также изучен ряд процессов, влияющих на характер теплообмена в системе деталь - парогазовая оболочка - рабочий электролит. Выявлены основные факторы, влияющие на величину вертикального градиента температуры детали.

В работе изучено изменение структуры, фазового и элементного состава поверхности, механических и антикоррозионных свойств деталей после их двухкомпонентного насыщения углеродом и азотом методом анодного электролитного нагрева.

Цель исследования: разработка технологии скоростной нитроцементации конструкционных сталей для повышения их физико-химических свойств методом анодного электролитного нагрева.

Для реализации цели необходимо решить следующие задачи:

Провести теоретический анализ распределения температуры по поверхности обрабатываемой детали, в частности, рассчитать профиль парогазовой оболочки, определяющий неравномерное выделение энергии в системе;

Исследовать распределение тепловых потоков между парогазовой оболочкой и анодом для создания теплофизической модели анодного нагрева;

Определить элементный, фазовый состав, структуру и толщину модифицированных слоев на образцах из конструкционных сталей после их анодной нитроцементации с последующей закалкой. Изучить влияние режимов нитроцементации на поверхностную твёрдость и коррозионную стойкость упрочнённых образцов.

Теоретически проанализировать процесс диффузии углерода и азота в сталь, найти собственные коэффициенты диффузии азота и углерода. Выявить взаимодействие потоков диффундирующих атомов азота и углерода; Определить зависимость коэффициентов диффузии и характера взаимодействия диффузантов от температуры обработки для поиска оптимальных режимов диффузионного насыщения.

Определить режимы упрочнения технологической оснастки в карбамидном электролите, позволяющие повысить её твердость и коррозионную стойкость; Провести испытания в производственных условиях.

Защищаемые положения:

Модели расчета теплофизических характеристик анодного нагрева, позволяющие вычислить распределение температуры в нагреваемой цилиндрической детали, толщину парогазовой оболочки, условный коэффициент теплоотдачи, тепловые потоки из оболочки в деталь.

Модели расчёта собственных и перекрёстных коэффициентов диффузии азота и углерода при нитроцементации углеродистых и конструкционных сталей в растворе на основе карбамида.

Режимы нитроцементации конструкционных сталей в электролите на основе карбамида, обеспечивающие повышение механических и антикоррозионных свойств нитроцементованных сталей.

Научная новизна диссертации определяется следующими основными положениями:

Усовершенствована методика расчёта профиля анодной парогазовой оболочки, окружающей нагреваемую деталь, обеспечивающая количественное согласие с экспериментальными данными в пределах 6 %.

Показана ограниченность применения коэффициента теплоотдачи для описания анодного электролитного нагрева из-за отсутствия явно выраженной теплоотдающей поверхности. Определение коэффициента теплоотдачи методом регулярного теплового режима дает лишь средние значения определяемой величины и не выявляет зависимости теплообмена от напряжения нагрева. Найдена зависимость условного коэффициента теплоотдачи от приложенного напряжения и длины обрабатываемой детали.

Показана возможность применения метода спектроскопии ядерного обратного рассеяния (ЯОР) протонов к элементному составу поверхностного слоя сталей, модифицированных анодной нитроцементацией. Подтверждено ускорение диффузии углерода при наличии азота.

Установлены режимы скоростной анодной нитроцементации образцов и изделий из конструкционных сталей, а также состав электролита, позволяющий повысить их микротвёрдость и антикоррозионные свойства.

Практическая значимость:

Разработана технология скоростной нитроцементации стали 12Х18Н10Т с последующей закалкой в электролите, позволяющая повысить её микротвёрдость до 4,4 ГПа, без снижения общей антикоррозионной стойкости и без опасности развития межкристаллитной коррозии.

Разработана технология скоростной нитроцементации среднеуглеродистой стали с последующей закалкой в электролите, позволяющая повысить её микротвёрдость до 6 ГПа, и в 6 раз снизить скорость коррозии в условиях приближённых к атмосферным, без снижения ударной вязкости.

Достоверность результатов подтверждается:

Высокой воспроизводимостью результатов при экспериментальном исследовании вольт-температурных и вольт-амперных (ВАХ) зависимостей.

Соответствием результатов математических моделей экспериментальным данным.

Положительным результатом практического использования разработок при упрочнении деталей.

Независимыми методами определения фазового и структурного состава материалов после обработки.

Реализация работы. Разработанная технология прошла опытно -промышленные испытания на предприятии ООО «ТМЗ» (г. Кострома) и внедрена в производство.

Заключение диссертации по теме «Металловедение и термическая обработка металлов», Мухачёва, Татьяна Леонидовна

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ:

1. Установлены режимы анодной электрохимико — термической обработки в электролите на основе карбамида, позволяющие повысить микротвердость технологической оснастки из среднеуглеродистой стали до 6 ГПа. Более высокие значения микротвердости образцов после нитроцементации по сравнению с контролтными связаны с повышением в них содержания углерода, диффундирующего из парогазовой оболочки. Показано положительное влияние описанной обработки на общую коррозионную устойчивость среднеуглеродистой стали, что объясняется обогащением поверхностного слоя образцов азотом и защитными свойствами оксидов железа. Определён оптимальный режим обработки (температура 850 оС в течение 5 минут), при котором скорость коррозионного растворения снижается в 7 раз по сравнению с контрольными образцами. Обозначенная обработка не снижает ударную вязкость деталей.

2. Показана принципиальная возможность одновременного диффузионного насыщения сталей азотом, углеродом и кислородом при анодном электролитном нагреве в растворе на основе карбамида. Методом ядерного обратного рассеяния протонов получена зависимость распределения концентрации насыщающих элементов от температуры обработки. Найдены собственные и перекрёстные коэффициенты диффузии азота и углерода для различных температур насыщения. Показано, что с увеличением температуры обработки наблюдается дополнительное ускорение диффузии углерода за счет азота. Это связано с большей растворимостью углерода в аустените, образование которого происходит при более низких температурах благодаря диффузии азота.

3. Предложена теплофизическая модель явления анодного нагрева. Показано, что основную роль в формировании вертикального градиента температуры образца играет перераспределение тепла в системе деталь — парогазовая оболочка. С уменьшением длины анода вертикальный градиент температуры больше зависит от теплового потока, рассеиваемого во внешнюю среду.

4. Предложена модель расчета толщины парогазовой оболочки. Показано, что расчетный профиль расширяющейся вверх парогазовой оболочки содержит конечную толщину в нижней части анода. Толщина оболочки составляет десятки микрометров. Построены математические модели, позволяющие объяснить наблюдаемые экспериментально возрастающие вольт-температурные и падающие вольт—амперные характеристики.

5. Предложена методика определения условного коэффициента теплоотдачи от парогазовой оболочки в образец. Показано, что определение коэффициента теплоотдачи методом регулярного теплового режима дает лишь средние значения определяемой величины, и не выявляет зависимости от напряжения в системе.

6. Предложены режимы скоростного упрочнения образцов из стали 12Х18Н10Т, применяемой для изготовления технологической оснастки в легкой промышленности, путем их анодной нитроцементации с последующий закалкой в том же растворе. Показана возможность увеличения поверхностной твердости образцов до 4,4 ГПа после обработки в течение 5 мин, без снижения как общей антикоррозионной устойчивости, так и сопротивляемости межкристаллитной коррозии.

7. Предложен режим анодной нитроцементации знаков из стали 45 для пресс-форм, предназначенных для изготовления напольного покрытия, устанавливаемых на термопласт автомат марки 3KS — 22000. Нитроцементация знаков в электролите на основе карбамида в течении 5 минут при температуре 850 °С с последующей закалкой обеспечивает твердость поверхности не ниже 50 — 60 HRC. По данным производственных испытаний износостойкость нитроцементованных анодным нагревом знаков в 7 раз выше, чем у контрольных, упрочнённых объёмной закалкой с последующим отпуском. Технология внедрена на ООО «ТМЗ».