Повышение межремонтного ресурса аксиально-поршневого гидронасоса с наклонным блоком восстановлением и упрочнением изношенных поверхностей деталей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.20.03, кандидат технических наук Столяров, Алексей Владимирович

  • Столяров, Алексей Владимирович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2009, Саранск
  • Специальность ВАК РФ05.20.03
  • Количество страниц 209
Столяров, Алексей Владимирович. Повышение межремонтного ресурса аксиально-поршневого гидронасоса с наклонным блоком восстановлением и упрочнением изношенных поверхностей деталей: дис. кандидат технических наук: 05.20.03 - Технологии и средства технического обслуживания в сельском хозяйстве. Саранск. 2009. 209 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Столяров, Алексей Владимирович

Введение

Глава 1 Состояние вопроса и задачи исследования

1.1 Конструкция, принцип работы и применяемость аксиально-поршневых гидронасосов

1.2 Анализ причин отказов аксиально-поршневых гидромашин с наклонным блоком

1.3 Способы восстановления изношенных деталей аксиально-поршневых гидромашин, обеспечивающие повышение межремонтного ресурса агрегата и экономию материальных ресурсов

1.4 Способы и средства оценки работоспособности аксиально-поршневых гидромашин с наклонным блоком

1.5 Анализ программных средств моделирования нагрузок методом конечных элементов

1.6 Цель и задачи исследования

Глава 2 Теоретические предпосылки к повышению межремонтного ресурса аксиально-поршневых гидромашин с наклонным блоком

2.1 Теоретическая оценка влияния зазоров соединений аксиально-поршневых гидромашин на их работоспособность.

2.2 Динамика снижения объёмного КПД по мере изнашивания рабочих поверхностей деталей. Ресурс соединений.

2.3 Исследования предельного и допустимого износов рабочих поверхностей соединений аксиально-поршневых гидронасосов с наклонным блоком

2.4 Моделирование нагрузок в аксиально-поршневых гидронасосах с наклонным блоком

Глава 3 Программа и методики экспериментальных исследований

3.1 Программа исследований

3.2 Методика проведения стендовых испытаний новых, бывших в эксплуатации и отремонтированных аксиально-поршневых гидронасосов с наклонным блоком

3.3 Методика исследования дефектов и проведения микромет-ражных исследований

3.4 Методика многофакторного планирования эксперимента по установлению связи между КПД аксиально-поршневого гидронасоса и величиной износа ресурсолимитирующих соединений

3.5 Методика выбора рациональных технологических режимов восстановления и упрочнения рабочих поверхностей деталей ресурсолимитирующих соединений

3.6 Методика металлографических и микрогеометрических ис-. следований покрытий

3.7 Методика моделирования нагрузок в аксиально-поршневых гидронасосах

3.8 Методика триботехнических исследований новых и восстановленных пар трения

3.9 Методика проведения эксплуатационных испытаний 104'

Глава 4 Результаты эксперементальных исследований

4.1 Результаты стендовых испытаний новых и бывших в эксплуатации аксиально-поршневых гидронасосов с наклонным блоком

4.2 Результаты дефектации и микрометражных исследований деталей аксиально-поршневых гидронасосов с наклонным блоком

4.3 Результаты эксперимента по установлению связи между КПД аксиально-поршневого гидронасоса и величиной износа ресур-соопределяющих соединений

4.4 Выбор рациональных режимов способа технологического воздействия на рабочие поверхности деталей ресурсолимитирующих соединений

4.5 Результаты исследований по влиянию температуры на КПД аксиально-поршневых гидронасосов

4.6 Результаты металлографических и микрогеометрических исследований покрытий, образованных в результате ЭИО деталей аксиально-поршневых гидронасосов с наклонным блоком

4.7 Результаты триботехнических исследований новых и восстановленных пар трения аксиально-поршневых гидронасосов с наклонным блоком

4.8 Результаты стендовых и эксплуатационных испытаний отремонтированных аксиально-поршневых гидронасосов

Глава 5 Разработка рекомендаций по ремонту аксиально-поршневых гидромашин с наклонным блоком, внедрение результатов исследования и их экономическая эффективность

5.1 Разработка методики и стенда для комплексной оценки технического уровня отремонтированных аксиально-поршневых гидромашин

5.2 Разработка технологических рекомендаций по ремонту аксиально-поршневых гидромашин с наклонным блоком

5.3 Технико-экономическая эффективность от внедрения разработанных технологических рекомендаций

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение межремонтного ресурса аксиально-поршневого гидронасоса с наклонным блоком восстановлением и упрочнением изношенных поверхностей деталей»

В настоящее время на отечественные и зарубежные сельскохозяйственные, мелиоративные, лесные и строительно-дорожные машины (трактора-манипуляторы Т-150К, погрузчики Беларус-П10/10М, ПУМ-500, бульдозеры ДЗ-180А и др.) устанавливаются аксиально-поршневые гидронасосы и гидромоторы серии 310.3.56 (313.3.56). Доля отказов аксиально-поршневых гидронасосов с наклонным блоком составляет около 19 % от общего числа отказов машин. Средняя продолжительность простоя машин при устранении отказов составляет около 52 часов. Изготовителем нормировано, что 90% до-ремонтный ресурс аксиально-поршневых гидромашин равен 3 500 часам, а 90% наработка до отказа не менее 1 000 часов работы. Фактически же наработка до отказа составляет 400 часов, что значительно ниже нормативного значения.

Аксиально-поршневые гидронасосы и гидромоторы относятся к ротор-но-поступательным гидромашинам, у которых подвижные рабочие звенья совершают вращательное и возвратно-поступательное движение.

Данные о техническом уровне, наработке до отказа и межремонтном ресурсе отремонтированных аксиально-поршневых гидронасосов серии 310.3.56 противоречивы, но эти показатели значительно ниже, чем у нового изделия. В связи с этим исследование работоспособности, наработки до отказа, ресурса отремонтированных гидронасосов серии 310.3.56 и разработка методов повышения их межремонтного ресурса является актуальной задачей.

Цель исследования - разработка технологических рекомендаций по ремонту аксиально-поршневых гидронасосов с наклонным блоком, обеспечивающих 100% технический уровень и 90% межремонтный ресурс.

Для достижения поставленной цели, наряду с разработкой технологических рекомендаций по ремонту, необходимо создать испытательный стенд и разработать методику испытания, позволяющие проводить комплексную оценку технического уровня аксиально-поршневых гидромашин, поскольку большинство существующих стендов, применяемых в ремонтном производстве, не позволяют проводить испытания согласно требованиям ТУ 22— 1.020-100-95.

Объект исследования - процессы и технологии, определяющие надежность отремонтированных аксиально-поршневых гидронасосов с наклонным блоком серии 310.3.56 самоходных сельскохозяйственных машин.

На защиту выносятся:

- результаты стендовых испытаний по оценке работоспособности новых, бывших в эксплуатации и отремонтированных аксиально-поршневых гидронасосов с наклонным блоком серии 310.3.56;

- закономерности износа рабочих поверхностей деталей пар трения распределитель - блок цилиндров, поршень - отверстие блока цилиндров, шатун — поршень;

- результаты математического моделирования нагрузок в паре трения распределитель - блок цилиндров;

- математическая модель связи объемного коэффициента полезного действия (КПД) аксиально-поршневых гидронасосов с факторами, влияющими на утечку рабочей жидкости;

- результаты обоснования допустимых и предельных значений износов деталей и зазоров в соединениях аксиально-поршневых гидронасосов, определяющих допустимые и предельные значения объемного КПД;

- методика и стенд для комплексной оценки технического уровня аксиально-поршневых гидромашин;

- результаты экспериментальных исследований физико-механических свойств покрытий, полученных электроискровой обработкой (ЭИО);

- технологические рекомендации по ремонту аксиально-поршневых гидромашин с применением ЭИО для восстановления и упрочнения рабочих поверхностей деталей.

Научная новизна; выявлены закономерности распределения износов рабочих поверхностей деталей и зазоров в соединениях аксиально-поршневого гидронасоса серии 310.3.56; разработаны методика и стенд для комплексной оценки технического уровня аксиально-поршневых гидромашин; получена математическая модель связи объемного КПД с факторами, влияющими на утечки рабочей жидкости в аксиально-поршневом гидронасосе серии 310.3.56; установлены допустимые и предельные износы деталей и зазоры в ресурсоопределяющих соединениях аксиально-поршневых гидронасосов серии 310.3.56; математическим моделированием установлено значение предельного давления в контактной паре распределитель - блок цилиндров; определены физико-механические свойства восстановленных и упрочненных пар трения аксиально-поршневого гидронасоса, обеспечивающие повышение межремонтного ресурса; разработаны новые технологические рекомендации по ремонту аксиально-поршневых гидромашин с восстановлением и упрочнением деталей ресурсоопределяющих соединений, обеспечивающих 100% технический уровень и 90% межремонтный ресурс.

Программа исследований имела определенную последовательность: получение экспериментального факта, разработка теоретической модели падения объемного КПД методами однофакторного и многофакторного эксперимента, восстановление и упрочнение рабочих поверхностей деталей методом ЭИО. Достоверность полученных результатов оценивали стендовыми и эксплуатационными испытаниями. Обработка результатов исследований проведена с использованием методов математической статистики, с помощью современных вычислительных средств.

Практическая значимость исследований заключается в разработанных технологических рекомендациях по текущему ремонту аксиально-поршневых гидромашин серии 310.3.56 с восстановлением и упрочнением изношенных деталей.

Реализация результатов исследования. Разработанные технологические рекомендации по ремонту аксиально-поршневых гидронасосов серии 310.3.56 внедрены в УНПЦ ИМЭ ГОУВПО «МГУ им. Н.П. Огарёва», на ОАО «Грачёвский завод Гидроагрегат» Ставропольского края и малом инновационном предприятии ООО «Ресурс».

Апробация. Основные положения и результаты работы были доложены на Огарёвских чтениях Мордовского государственного университета (г. Саранск, 2006 — 2009 гг.), на VII республиканской научно-практической конференции «Наука и инновации в Республике Мордовия» (г. Саранск, 2008 г.), на заседании кафедры технического сервиса машин ИМЭ ГОУВПО «МГУ им Н.П. Огарева» и на секции восстановления и упрочнения деталей ГНУ ГОСНИТИ Россельхозакадемии (г. Москва, 2008 г.).

Технологические рекомендации по ремонту аксиально-поршневых гидромашин в составе других электроискровых технологий удостоены: диплома и серебряной медали X Международного салона «Архимед - 2007» (г. Москва, ВВЦ, 2007 г.), бронзовой медали 9-й Российской агропромышленной выставки «Золотая Осень — 2007» (г. Москва, 2007 г.), золотой медали XI Международного салона промышленной собственности «Архимед - 2008» (г. Москва — 2008 г.), диплома и'серебряной медали 10-й Российской агропромышленной выставки «Золотая Осень - 2008» (г. Москва, ВВЦ, 2008 г.), диплома I степени Международной агротехнической выставки «Агросалон» (г. Москва, МВЦ «Крокус Экспо», 2008 г.).

Публикации. Результаты исследований опубликованы в 7 работах, в том числе в двух изданиях, входящих в перечень ВАК, получен патент на полезную модель № 74328 «Устройство для оценки технического состояния гидростатической трансмиссии».

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, общих выводов, списка литературы и приложений. Работа изложена на 186 страницах компьютерного текста, включает 56 рисунков и 30 таблиц, список литературы содержит 105 наименований. Работа оформлена в соответствии с требованиями и правилами, предусмотренными стандартом СТП 006 - 2004 Мордовского государственного университета им. Н.П. Огарева.

Заключение диссертации по теме «Технологии и средства технического обслуживания в сельском хозяйстве», Столяров, Алексей Владимирович

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Разработанные технологические рекомендации по ремонту гидронасосов серии 310.3.56 с электроискровым упрочнением и наплавкой наиболее изнашиваемых рабочих поверхностей обеспечивают восстановление технического состояния агрегата до уровня нового и 90% ресурс после ремонта.

2. Стендовые испытания гидронасосов серии 310.3.56, бывших в эксплуатации, показали, что 100 % исследованных объектов не развивают номинального давления Р — 20 МПа и минимальной предельно-допустимой подачи, равной 63,8 л/мин.

3. Анализ причин отказов аксиально-поршневых гидронасосов, поступивших на ремонт, показал, что основной причиной потери работоспособности агрегата является износ деталей блока цилиндров, распределительного узла и люфт в паре поршень — шатун. По результатам дефектации деталей установлено, что износ сферической поверхности блоков цилиндров и распределителя наблюдается в 96 % случаев; износ поверхности поршня и отверстий блоков цилиндров в 89 %, люфт в паре поршень - шатун в 86 % случаев.

4. Созданный экспериментальный стенд ИГС-01 с приводной мощностью 75 кВт, оснащенный нагружающей электромагнитной порошковой муфтой, расходомерами, электронными счетчиками числа оборотов и частотно-регулируемым приводом, позволяет испытывать аксиально-поршневые гидромашины при давлении нагнетания 0.45 МПа и частоте вращения вала насоса пн— 10.4 000 об/мин.

5. Много факторным экстремальным экспериментом получено регрессионное уравнение, связывающее объемный КПД гидронасоса серии 310.3.56 с факторами влияющими на утечку рабочей жидкости.

6. Установлено, что при снижении объемного КПД гидронасоса до предельного значения равного 0,76, величины износов и зазоров равны: зазор в поршневой паре гп = 59,9 мкм; площадь износа распределителя и блока цилиндров 5 = 4,38 мм ; суммарный люфт поршней и шатунов 2п = 150,45 мкм; при допустимом значении объемного КПД гидронасоса равном 0,83, соответственно zn = 49,8 мкм; S = 3,19 мм2; гл= 148,65 мкм.

7. Численным моделированием получена зависимость контактных напряжений в паре трения распределитель — блок цилиндров от давления нагнетания, при этом установлено, что при Р„ом = 20 МПа контактные напряжения в паре равны 15,5 МПа, а при Ртах = 25 МПа они не превышают 23,2 МПа.

8. Экспериментально установлено, что для того чтобы несущая способность пары трения распределитель - блок цилиндров превышала нагрузки возникающие при максимальном давлении в линии нагнетания в 23,2 МПа, необходимо повысить микротвердость рабочей поверхности распределителя со 1500 до 2190 МПа, что было достигнуто электроискровым упрочнением.

9. Триботехнические испытания пары трения распределитель - блок цилиндров с упрочненным распределителем показали, что ее несущая способность равна 26,0 МПа, а фактор износа в 1,07 раза меньше при оптимальной нагрузке ив 1,46 раза меньше при расчетной нагрузке, чем у новой пары.

10. Экономический эффект от применения новой технологии ремонта аксиально-поршневых гидронасосов серии 310.3.56 при программе ремонта 100 штук в год составляет 1 292 140 рублей.