Повышение морозостойкости и водонепроницаемости мелкозернистых бетонов для речных гидросооружений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.05, кандидат наук Алексашин, Сергей Владимирович

  • Алексашин, Сергей Владимирович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.23.05
  • Количество страниц 114
Алексашин, Сергей Владимирович. Повышение морозостойкости и водонепроницаемости мелкозернистых бетонов для речных гидросооружений: дис. кандидат наук: 05.23.05 - Строительные материалы и изделия. Москва. 2014. 114 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Алексашин, Сергей Владимирович

СОДЕРЖАНИЕ

Стр.

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ

1.1. Виды мелкозернистых бетонов и области их применения

1.2. Особенности структуры и структурообразование мелкозернистых бетонов

1.2.1. Особенности структуры мелкозернистых бетонов

1.2.2. Формирование структуры бетона

1.3. Причины разрушения бетона речных гидротехнических сооружений

1.4. Использование органических и минеральных добавок и наноматериалов в производстве МЗБ

1.5. Выводы о состоянии вопроса и задачах исследований

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ, ИСПОЛЬЗОВАННЫЕ В РАБОТЕ. ОБОРУДОВАНИЕ И МЕТОДИКИ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Материалы, использованные в работе

2.2. Методики исследований

2.3. Математическое планирование эксперимента

2.4. Выводы к главе

ГЛАВА 3. ПОВЫШЕНИЕ ЭКСПЛУАТАЦИОННЫХ ХАРАКТЕРИСТИК МЕЛКОЗЕРНИСТОГО ГИДРОТЕХНИЧЕСКОГО БЕТОНА ПУТЕМ ВВЕДЕНИЯ В НЕГО ОРГАНОМИНЕРАЛЬНЫХ ДОБАВОК

3.1. Подбор оптимального состава мелкозернистого бетона,

модифицированного органоминеральными добавками, с

помощью метода математического планирования

эксперимента

3.2. Влияние органоминеральных модифицирующих добавок на структуру мелкозернистого бетона

3.3. Определение усадки и коррозионной стойкости рназработанного состава МЗБ

3.4. Выводы к главе

ГЛАВА 4. ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ И ПРАКТИЧЕСКОЕ ПРИМЕНЕНИЕ МЕЛКОЗЕРНИСТОГО БЕТОНА

ДЛЯ ОБЛИЦОВКИ И РЕМОНТА РЕЧНЫХ ГИДРОТЕХНИЧЕСКИХ СООРУЖЕНИЙ

4.1. Получение мелкозернистого пластифицированного гидротехнического бетона модифицированного

органоминеральной добавкой

4.1.1. Дозирование сырьевых компонентов

4.1.2. Приготовление бетонной смеси

4.1.3. Уход за бетоном в период набора прочности

4.2. Практические результаты работы

4.3. Экономическая эффективность и практическое применение результатов исследований

4.4. Расчет экономической эффективности

4.5. Выводы к главе

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение морозостойкости и водонепроницаемости мелкозернистых бетонов для речных гидросооружений»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность. Натурные наблюдения показывают, что часто гидротехнические конструкции и сооружения в процессе эксплуатации становятся непригодными к дальнейшей эксплуатации раньше положенного срока, что влечет за собой дополнительные затраты на их ремонт, а также на строительство новых сооружений.

Для решения задачи повышения эффективности мелкозернистых бетонов (МЗБ), предназначенных для облицовки и ремонта речных гидротехнических сооружений, необходимо модифицировать их органическими и минеральными добавками.

Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом научно-исследовательских работ ФГБОУ ВПО «МГСУ» на кафедре «Технологии вяжущих веществ и бетонов» на 2009- 2014 годы.

Цель и задачи исследований. Цель диссертационной работы - разработать высокоэффективный МЗБ, предназначенный для облицовки и ремонта речных гидротехнических сооружений.

Поставленная цель включает решение следующих задач:

• обосновать возможность получения высокоэффективного МЗБ за счет одновременного введения в его состав пластификатора, высокоактивного метакаолина и кремнийорганического гидрофобизатора;

• разработать оптимальный состав и технологию получения МЗБ, имеющего высокие эксплуатационные показатели, предназначенного для облицовки и ремонта речных гидротехнических сооружений;

• установить зависимости физико-механических и эксплуатационных характеристик разработанного МЗБ от основных факторов;

• разработать рекомендации по подбору состава, технологии получения мелкозернистой бетонной смеси, а также по применению полученного из неё высокоэффективного МЗБ;

• провести опытпо-промышлеппую апробацию полученных результатов исследований и дать технико-экономические обоснование эффективности применения разработанного модифицированного МЗБ.

Научная новизна работы.

• Обоснована возможность получения эффективного мелкозернистого бетона, предназначенного для облицовки и ремонта речных гидротехнических сооружений, за счет использования модификатора состоящего из суперпластификатора, позволяющего снизить водоцементное отношение при сохранении требуемой удобоукладываемости, высокоактивного метакаолина для значительного уплотнения структуры бетона, а также преобразования свободного Са(ОН)2 в менее растворимые низкоосновиые гидросиликаты кальция С-Б-Н и образования эттрингита при реакции с аморфным А1203, который, кристаллизуясь, упрочняет структуру цементного камня, и гидрофобизирующей кремнийорганической жидкости, вводимой с водой затворения, существенно повышающей водонепроницаемость бетона;

• получена зависимость прочности и удобоукладываемости бетонной смеси от расхода суперпластификатора;

• получена многофакторная зависимость прочности на сжатие и на растяжение при изгибе модифицированного МЗБ от расхода высокоактивного метакаолина и кремнийорганического гидрофобизатора;

• получена многофакторная зависимость морозостойкости и водонепроницаемости модифицированного МЗБ от расхода высокоактивного метакаолина и кремнийорганического гидрофобизатора;

• показано влияние выбранных модифицирующих добавок на усадку и коррозионную стойкость МЗБ;

• по результатам исследований проведенных с использованием растрового электронного микроскопа доказано уплотнение структуры полученного мелкозернистого бетона по сравнению с контрольными образцами;

• с помощью метода рентгенофазового анализа подтверждено увеличение доли гидросиликатов и гидроалюминатов кальция за счет введения в состав высокоактивного метакаолипа.

Практическая значимость.

• разработан МЗБ с классом по прочности на сжатие В40, маркой по водонепроницаемости \¥20, маркой по морозостойкости Р600 и высокой стойкостью к коррозии выщелачивания;

• разработаны рекомендации по технологии получения модифицированного МЗБ, предназначенного для облицовки и ремонта речных гидротехнических сооружений;

• разработана методика проектирования состава МЗБ на основе полученных зависимостей;

• новизна разработок, выполненных на основе диссертационных исследований, подтверждается полученным положительным решением по заявлению на изобретение № 2014115412/03.

Внедрение результатов исследований.

• С учетом разработанных рекомендаций по проектированию состава и получению высокоэффективного мелкозернистого модифицированного бетона была выпущена опытная партия бетона общим объемом 24м , которая была применена при реконструкции автомобильного моста через реку Воря в Московской области. Применение разработанного высокоэффективного модифицированного мелкозернистого бетона позволило получить экономический эффект за счет увеличения срока безремонтной эксплуатации в размере 1986,33 руб. на м2 в ценах 2014 года по сравнению с обычным крупнозернистым бетоном того же класса по прочности на сжатие;

Апробация работы.

• Основные положения и результаты работы были доложены на Международной молодежной конференции «Оценка рисков и безопасность в строительстве. Новое качество и надежность строительных материалов и

конструкций на основе высоких технологий» Москва 2012г., Международной заочной научно-технической конференции «Инновации и моделирование в строительном материаловедении и образовании», Тверь, ТВГТУ, 2014г., а также на Международной научной конференции молодых ученых «Перспективные материалы в строительстве и технике» Томск, ТГАСУ, 2014г.

• По результатам диссертационных исследований были опубликованы 6 научных работ, 2 из которых в изданиях, входящих в перечень ВАК Министерства образования и науки РФ.

На защиту выносятся:

• обоснование выбора сырьевых компонентов для получения эффективного мелкозернистого модифицированного бетона, предназначенного для облицовки и ремонта речных гидротехнических сооружений;

• зависимости влияния совместного применения высокоактивного метакаолина и кремнийоргапического гидрофобизатора на основные эксплуатационные характеристики пластифицированных мелкозернистых бетонов;

• обоснование возможности получения высокоэффективных мелкозернистых бетонов, обладающих заданными свойствами;

• рекомендации по проектированию состава и технологии получения мелкозернистой бетонной смеси, а также по применению полученного эффективного МЗБ;

• результаты опытно-промышленного внедрения результатов исследований и расчета технико-экономической эффективности применения разработанного МЗБ.

ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ

Ф. Коанье впервые упомянул о мелкозернистом бетопс, используемом в строительстве к середине XIX века. Известны его научные разработки в области строительства сооружении и гидротехнических конструкции с использованием мелкозернистых бетонов на основе различных вяжущих. В качестве вяжущих использовались портландцемент, гидравлическую и воздушную известь, А в качестве заполнителей пески различной крупности. В строительной литературе такой бетой называли «бетоном Коанье». Он использовался с середины XIX в при сооружении водосточных каналов в Париже, Лионе, Одессе при строительстве акведука в городе Ванна протяженностью около 60 км.. В 1861 г. Ф. Коанье была опубликована работа /93/, дающая обоснование предложенного им способа изготовления мелкозернистых бетонов. Основные принципы остаются актуальными и по сей день. Н А. Жпткевич в своих работах /30/ отмечал правильность основных принципов получения и практического применения мелкозернистых бетонов Ф. Коанье. Также он считал, что сооружения, построенные в эпоху Римской Империи из бетонов и растворов, хорошо сохранились из-за защиты облицовки их поверхности тесанным камнем.

Стоит особо отметить работы A.B. Волженского /14,15,16,17/, в которых он уделил внимание разработке составов, исследованию свойств и освоению мелкозернистого бетона в отечественной строительной промышленности. Он доказал, возможность и экономическую эффективность применения мелкозернистых бетонов для строительства зданий и сооружений в районах с дефицитом крупного заполнителя. На сегодняшний день мелкозернистые бетоны один из наиболее распространенных видов строительных материалов, использующихся в строительстве несущих и ограждающих конструкций, в теплоизоляции и в качестве защитного облицовочного слоя конструкций для защиты от воздействий агрессивных сред. Большой вклад в технологию и исследование свойств разнообразных видов мелкозернистого бетона внесли Ю.М. Баженов и его коллеги, Л.А. Алимов, В.В. Воронин, В.Г. Батраков, А.Е. Шейкин.

1.1. Виды мелкозернистых бетонов и области их применения.

В настоящее время в различных отраслях строительства активно используются многокомпонентные мелкозернистые бетоны. Раньше их широкое использование было невозможно из-за некоторых особенностей свойств и структуры. Использование модификаторов структуры бетона позволило существенно повысить эксплуатационные характеристики таких бетонов. Теперь это стало возможным благодаря переходу к многокомпонентным бетонам с различными добавками, такими как суперпластификаторы и тонкодисперсные минеральные добавки различных видов.

Многокомпонентная структура имеет ряд преимуществ. Во-первых она дает возможность на разных этапах технологического процесса эффективно управлять структурообразовапием. Во-вторых позволяет получать различные материалы с заданными свойствами.

Ю.М. Баженов в своей книге /8/, отмечает, что мелкозернистая структура обладает множеством преимуществ, основными из которых являются:

-возможность получения однородной тонкодисперсной высококачественной структуры бетона с отсутствием включений крупных зёрен имеющих иное происхождение;

-повышенная способность бетонных смесей к трансформации и тиксотропия;

-широкий спектр технологического применения - возможность формирования изделий и конструкций различными методами: методом экструзии, литья, торкретированием, штампованием, прессованием и другими;

-улучшенная транспортабельность;

-возможность использования различных сухих смесей с гарантированным постоянством состава и свойств;

- получение различных материалов с заданными комплексами свойств;

-получение специальных бетонов, таких как: гидроизоляционный бетон, фибробетон, армоцсмент, электропроводящий, декоративный бетон и других;

-возможность получать новые архитектурно-конструкционные решения тонкостенные и слоистые конструкции, изделия переменной плотности, гибридные конструкции и.т.д;

-многофункциональность материала, т.е. на одном и том же цементе и заполнителе возможно только с помощью корректировки дозировок, изменения компонентов, и технологических приёмов получить различные виды бетонов: конструкционный, гидроизоляционный, теплоизоляционный, декоративный;

-широкая возможность использования местных материалов и, обычно, более низкая себестоимость в сравнении с бетоном на обычных крупных заполнителях.

Ю.М. Баженов отмечал /4/, что повышепние пористости МЗБ происходит из-за того, что заполнитель обладает высокой удельной поверхностью, заметно увеличивающей водопотребность бетонной смеси, что при вибрации способствует вовлечению в неё воздуха в пределах 5%. Кроме того, абсолютный объём цементного теста в МЗБ должен быть всегда больше, чем в крупнозернистом бетоне, поэтому на общую пористость бетона влияет межзерновая пустотность, которая образуется при недостаточном его количестве.

Мелкозернистая бетонная смесь имеет более однородную структуру из-за отсутствия крупного заполнителя, а также легче поддается различным технологическим переделам. Это дает возможность получения изделий и конструкций различного вида с различными эксплуатационными свойствами, которые не всегда можно получить, используя крупный заполнитель. Чтобы получить специальные мелкозернистые бетоны в составе также используют жидкое стекло, полимеры, фосфатные связующие, глинозёмистый и -высокоглипозёмистый цементы /11,54,56,66,77/.

Наиболее часто в качестве заполнителя применяется природный кварцевый песок, хотя также есть разработки и опыт использования иных мелкозернистых заполнителей — различных шлаков плотной и пористой структуры, керамзитового и перлитового песка, боя стекла и фарфора, пиритпых огарков, отходов мокрой магнитной сепарации железистых кварцитов, вермикулита, пенополистирола, молотого кирпичного боя, отходов древесной промышленности, мелких фракций всевозможных огнеупорных материалов. В МЗБ возможно применять различные виды армирования. Наряду с обычным армированием, также как и крупнозернистом бетоне, можно применять для армирования различные дисперсные волокна — стальные, полимерные, стеклянные асбестовые /19,26, 55,73,74/.

Для использования в качестве конструкционно-теплоизоляционного материала разработаны составы МЗБ в которых в качестве заполнителя применяется шлаковый песок. Такие мелкозернистые бетоны показывают достаточную прочность при сжатии 6-10 МПа при средней плотности 1200-1400 кг/мЗ и низкую теплопроводность. В зависимости от влажности бетона от 0 до 15% такие бетоны показывают теплопроводность 0,175-0.395 Вт/м.К соответственно /57/.

Силиткатный или известково-песчаиый МЗБ, имеющий плотность 17002400 кг/м ,прочность при сжатии 20-70 МПа и морозостойкость 200 циклов и более применяют при изготовлении различных сборных бетонных и железобетонных конструкций, как обычных, так и предварительно-напряженных /47/.

Для получения изделий из мелкозернистого бетона с ячеистой структурой в мелкозернистую цементно-песчаную или силикатную смесь вводят порообразующие добавки. Таким образом получают мелкозернистый пено- и газобетон. Первый патент на это изобретение был зарегистрирован в 1890 г. /33/, а применение таких бетонов в строительстве началось в 20-х годах XX столетия. Основные положения формирования структуры пено- и газобетонов автоклавного и безавтоклавного твердения, и опыт их применения в ограждающих

конструкциях опубликованы во многих работах /31,68, 82 и др./.

В наши дни все более популярным становится безавтоклавный способ производства ячеистых бетонгов. Уменьшение сроков схватывания и твердения становится возможным путем применения различных органических и минеральных добавок. Этот способ производства, а также необходимое оборудование для его осуществления, разработаны в институте НИИЖБ совместно с ОАО «ВНИИСТРОМ им. П.П. Будникова» /24,61/. Получаемый конструктивно-теплоизоляционный ячеистый бегон имеет объемный вес 550-800 кг/мЗ. Данный пеавтоклавный мелкозернистый пенобетон имеет дастаточпую прочность при сжатии, порядка 0,4-3,8МПа в возрасте 28 суток, и низкую теплопроводность 0,09-1,15 Вт/м.К. С помощью применения современных добавок- ускорителей твердения уже спустя 1,5-2 часа после укладки в формы возможна нарезка получившихся массивов на различные изделия требуемых геометрических параметров /68/. Более простая технология производства, отсутствие автоклавной обработки, полмола заполнителя и вибрационного формования дают возможность в кратчайшие сроки обустраивать мини-заводы по выпуску изделий из мелкозернистого ячеистого бетона прямо на строительной площадке или поблизости сырьевых месторождений. Мелкозернистый пенобетон в настоящее время применяется для самых различных целей, например для устройства наружной теплоизоляции сооружений из бетона, сборного или монолитного, а также металлических каркасных зданий.

Отечественный облицовочный материал «П-сайдинг» (Роспатент № 267), разработанный К.И. Львовичем является интересным современным решением для облицовки малоэтажных зданий. Данный материал представляет собой облицовочные панели из коллерованого мелкозернистого бетона, которые возможно изготавливать несколькими способами: вибрированием, пресс-прокатом, вибропрессовапием, или литьевым способом. По результатам испытаний данной продукции после воздействия проточной воды в течение 4-х часов можно сказать, что изделия будут иметь достаточную стойкость к воздействию воды во время дождей /45/.

В работах Ю.М. Баженова /4/ были описаны наиболее важные моменты изготовления армоцементных конструкции. Армоцемепт представляет собой тонкостенные конструкции различной формы, которые армируются стальными сетками. Для таких конструкций он рекомендует использовать низкопластичную либо пластичную цементно-песчаную смесь, а также контролировать подвижность мелкозернистых бетонных смесей на специальном приборе, который позволяет определять, насколько эффективно подобраны компоненты по времени вытекания навески приготовленной мелкозернистой бетонной смеси в секундах.

Для кровельных покрытий возможно использовать композиции мелкозернистых бетонов с добавкой промышленных отходов. В работе С.И. Павленко /57/ приведены результаты исследований, а также разработаны составы бетона с количеством цемента 450 - 570 кг/мЗ, шлакового песка 950-1150 кг/мЗ, гидроудаленной золы 180-210 кг/мЗ, воды 180-240 кг/мЗ, добавок ЛСТ+Ж136-157 М (в соотношении 1 к 2) и расходе 0,1% от цемента по массе. Получаемый мелкозернистый бетон, показывал водонепроницаемость \\М2, тогда как его морозостойкость составляла от 1100 до 1300 циклов. Это дает возможность не использовать какие-либо дополнительные защитные покрытия. Мелкозернистый бетон также широко распространен в устройстве дорожных и аэродромных покрытий /42,64/. Для таких бетонов в качестве заполнителя могут быть использованы различные материалы: обычные карьерные пески, шлаковый песок, кварцевополевошпатовые пески, представляющие собой смесь природных и дробленых песков, а также отсевов дробления, которые отличаются повышенной микрошероховатостыо, отходы мокрой магнитной сепарации железистых кварцитов, бой фарфора и стекла, пиритные огаркп и т.д.. Результаты исследований МЗБ для дорожного и аэродромного строительства, а также для устройства износостойких покрытий полов промышленных зданий описываются и в других работах. /46,42,74/.

Важно отметить, что проводились работы по исследованию влияния органоминеральных добавок (ОМД) на свойства бетонов используемых для дорожного строительства /64/. Был отмечен рост кубической и призменной

прочности на сжатие, а также прочности на растяжение при раскалывании. Испытания выявили увеличение морозостойкости более чем на 50 циклов, и увеличение атмосферостойкости.

В работе /97/ указывается, что прочность бетона с заполнителем из стекла несколько ниже по сравнению с прочностью обычного бетона, и что потери прочности можно компенсировать введением 20-30% золы-уноса.

В Российских аэропортах Домодедово и Пулково для ремонта поврежденных покрытий мест стоянок самолетов, стартового участка и рулежных дорожек применялся быстротвердеющий мелкозернистый бетон на жидком стекле. Фсррохромовый шлак и нефелиновый шлам использовались в качестве отвердителя, которые к тому же придавали композиту повышенную водостойкость. Уплотнение бетонной смеси осуществлялось пневматическими трамбовками ТР-1 с круглым и площадным башмаком. Сроки схватывания, уплотненной смеси, составляли 15-20 минут. По прошествии одних суток такой бетон уже имел прочность при сжатии порядка 12-20МПа, что дало возможность производить ремонтные работы, практически не прерывая летный график работы аэропортов.

Особой разновидностью мелкозернистых бетонов являются строительные кладочные растворы. С совершенствованием технологий их производства, а также внедрением новых разработок все более расширяется ассортимент различных сухих строительных смесей, которые позволяют производить кладку каменных конструкций, как в летний, так и в зимний период при отрицательных температурах. Разработаны различные составы, предназначенные для отделки поверхностей внутри и снаружи зданий /20/, фундаментов, цоколей, для оштукатуривания гладких и шероховатых стен, выполненных из различных материалов, в том числе, из ячеистого бетона /25/. Предлагаются теплоизоляционные штукатурные смеси со средней плотностью от 400 до 650 кг/м с перлитовым песком /81/. Для укладки плит из искусственного и натурального камня также разработаны различные специальные смеси, в том числе и быстросхватывающиеся. Также существуетобщирныя номенклатура

смесей для укладки плитки и фуговочных смесей, в особую группу входят специальные герметизирующие составы имеющие водонепроницаемость больше XVI0 /8/. Для систем наружной теплоизоляции зданий применяются различные штукатурные, клеевые и выравнивающие составы. Также существуют и успешно применяются на практике многие специальные составы :огнезащитные, жаростойкие, кислотостойкие, рснтгенозащитные. Данные композиции и их свойства отражены в рекламных проспектах компаний занимающихся выпуском данной продукции.

1.2. Особенности структуры и структурообразование мелкозернистых бетонов.

1.2.1. Особенности структуры мелкозернистых бетонов.

Более плотные материалы обладают большей прочностью, чем материалы с крупнозернистой структурой. Более плотные материалы имеют меньшую проницаемость, чем материалы с ячеистой структурой, которые, в свою очередь, имеют меньшую проницаемость, нежели материалы. Наибольшим водопоглощеиием обладают как раз материалы с крупнозернистой структурой.

Размеры структурных элементов бетона оказывают большое влияние на свойства материала. В зависимости от размеров в бетоне выделяют макро- и микроструктуру. Структуру, видимую невооруженным глазом или при небольшом увеличении называют макроструктурой. Структуру, которую можно видеть только при большом увеличении с помощью микроскопа называют микроструктурой. Наибольшее значение для свойств бетона имеет микроструктура цементного камня, которая состоит из гидратных новообразований и микропор различных размеров. Также в ней присутствуют включения непрореагировавших зерен цемента.

Основным компонентом бетона оказывающим влияние на свойства и долговечность является цементный камень. В основном он состоит из гидросиликатов кальция, которые образуют определённую структуру в пространстве, которая включает в себя не прореагировавшую часть цементных

зерен покрытых оболочкой из гидратных новообразований, а также межзерновое пространство, частично заполненное гидратными новообразованиями. Гидросиликаты кальция могут быть различны по строению. Различают кристаллическое, полукристаллическое или аморфное строение. Кристаллическое строение имеют в основном гидросиликаты, образовавшиеся при тепловой и автоклавной обработке, а также при кристаллизации новообразований в порах и в межзерновом пространстве.

Различия в структуре и свойствах этих зон влияют на качество материала в целом. Также структура материала зависит от их распределения в бетоне, в том числе, от того как распределены жидкая и воздушная фазы в первично сформированной структуре бетона к моменту окончания схватывания. Если происходит расслоение бетонной смеси при увеличенных значениях водоцементного отношения или бетонная смесь недоуплотненпепа при пониженных значениях В/Ц, то в затвердевшем бетоне возникают необратимые дефекты, которые почти невозможно устранить в процессе дальнейшей гидратации цемента. Эти дефекты приводят к ухудшению физико-механических характеристик бетона, а именно к снижению прочности бетона, а также его долговечности.

В исследованиях /62/, объясняется, что произведение числа контактов па единицу поверхности и средней прочности каждого контакта определяет прочность любых пористых материалов. В сравнении с обычным крупнозернистым бетоном МЗБ имеет большее число таких контактов, из-за уменьшения размера частиц и более плотной их упаковки. Получается, что суммарная сила сцепления зерен заполнителя и цементного камня, играющая определяющую роль в способности сопротивляться растягивающим напряжениям, также возрастает /13, 23, 81/. А это, если следовать структурной теории прочности бетона /27/, должно положительно влиять на эксплуатационные харатеристики мелкозернистых бетонов.

Испытания показывают, что мелкозернистый бетон имеет большую прочность на растяжение в сравнении с обычным бетоном на крупных

заполнителях /1, 23, 27, 35, 37, и др./. Отношение 1*ш/ЯСж мелкозернистых бетонов равно 0,16...0,30, в то время как у щебеночного бетона - 0,10...0,15 /1/. В исследованиях /4/ показано, что мелкозернистый бетон на 20-30% лучше сопротивляется растягивающим напряжения, чем бетон крупнозернистый бетон того же класса по прочности. По мнению автора данной работы, это можно объяснить тем, что с из-за отсутствия крупного заполнителя уменьшается вероятность появления микродефектов, вызванных усадочными деформациями и седиментационными явлениями во время твердения цементного камня, а также тем, что бетон становится более однородным по своей структуре.

В работе /4/ также изучались закономерности изменения прочностных характеристик мелкозернистых бетонов в армоцементпых конструкциях. При этом обнаружились некоторые особенности. Прочность бетона при В/Ц= 0,3 имеет линейную зависимость от расхода цемента. При уменьшении количества вяжущего прочность бетона резко падает. А при В/Ц= 0,4 и более наибольшая прочность мелкозернистого бетона достигается при максимальной плотности бетонной смеси, что возможно при наилучшем соотношении между вяжущим и заполнителелем. Отсюда следует, что регулируя соотношение количества вяжущего и заполнителя, а также водоцементное отношение, можно получить МЗБ с требуемыми прочностными характеристиками. /5, 6, 131 и др./. Эти особенности объясняются, при рассмотрении микроструктуры затвердевшего мелкозернистого бетона с различными соотношениями Ц/П и В/Ц. Количество цемента и В/Ц определяют консистенцию и структуру цементного теста, что, соответственно влияет на качество образовавшегося цементного камня. В бетоне цементное тесто заполняет межзерновые пустоты, а также расходуется на обмазку зёрен заполнителя с некоторой раздвижкой./9, 22/. Если цементного теста становится недостаточно, тогда его хватает только для обмазки зерен заполнителя, и при этом межзерновые пустоты не заполняются. В случае избытка цементного теста, оно заполняет все межзерновые пустоты и раздвигает зерна заполнителя на излишнее расстояние.