Повышение надежности атакующих технических действий в греко-римской борьбе на начальном этапе обучения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат педагогических наук Соломахин, Олег Борисович

  • Соломахин, Олег Борисович
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2002, Набережные Челны
  • Специальность ВАК РФ13.00.04
  • Количество страниц 135
Соломахин, Олег Борисович. Повышение надежности атакующих технических действий в греко-римской борьбе на начальном этапе обучения: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры. Набережные Челны. 2002. 135 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Соломахин, Олег Борисович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ПРОБЛЕМЫ ПОВЫШЕНИЯ КАЧЕСТВА СПОРТИВНОЙ ПОДГОТОВКИ В ВИДАХ СПОРТИВНОЙ БОРЬБЫ

1.1. Характеристика упражнений спортивной борьбы и место видов подготовки в ней.

1.2. Содержание многолетней технико-тактической подготовки в спортивной борьбе.

1.3. Эффективность соревновательной деятельности в спортивной борьбе.

1.4. Методика педагогического контроля в спортивной борьбе.

1.5. Возможные пути повышения качества подготовки борцов на ранних этапах подготовки.

ГЛАВА 2. ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ 2.1 Задачи исследования.

2.2. Методы исследования.

2.3. Организация исследования.

ГЛАВА 3. ПРАВОМЕРНОСТЬ ПАРАЛЛЕЛЬНОГО ИЗУЧЕНИЯ АТАКИ

И ЗАЩИТЫ НА ЭТАПЕ НАЧАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ В ГРЕКО- РИМСКОЙ БОРЬБЕ Результаты естественного педагогического эксперимента по проверке целесообразности параллельного обучения атакующим и защитным действиям.

ГЛАВА 4. ОБУЧЕНИЕ АТАКУЮЩИМ ДЕЙСТВИЯМ БОРЦОВ В

УСЛОВИЯХ СМЕНЫ ДИНАМИЧЕСКИХ СИТУАЦИЙ Результаты естественного педагогического эксперимента по проверке целесообразности упорядочения изучения динамических ситуаций и комбинаций

ГЛАВА 5. ЦЕЛЕСООБРАЗНОСТЬ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ИГР В БОРЬБУ ЗА ЗАХВАТ НА ЭТАПЕ НАЧАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ.

Результаты естественного педагогического эксперимента по проверке правомерности использования игр в борьбе за захват.

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение надежности атакующих технических действий в греко-римской борьбе на начальном этапе обучения»

Актуальность исследования.

В связи со всевозрастающей конкуренцией на международных соревнованиях повысились требования к подготовке спортсменов высокого класса. Это особенно касается вопросов совершенствования системы подготовки спортивных резервов с самого раннего возраста. Поэтому крайне необходимо поиски эффективных путей спортивного совершенствования технической подготовки.

В спортивной борьбе наблюдался механический перенос методики обучения и форм соревнований для взрослых в юношескую среду, что приносит значительный ущерб делу привлечения к систематическим спортивным занятиям широкого контингента детей и подростков и ставит под сомнение целесообразность ранней специализации.

Содержание учебного материала и последовательность его изучения, согласно программ для ДЮСШ и СДЮШОР по спортивной борьбе, противоречат основным положениям педагогики (П.Я Гальперин, 1967; Н.Ф. Талызина, 1967; 1968; 1976) и закономерностям развития функциональных возможностей детского организма (А.А. Гужаловский, 1979; Б.Б. Коссов, 1989; В.И. Лях, 1973), что ведет в условиях ранней специализации:

- к некачественному усвоению основного учебного материала уже на этапе начальной подготовки;

- лишает руководство спортивных школ ориентиров для организации эффективного контроля за качеством основной, специфической для вида спорта, технико-тактической подготовленности

- функциональным тренировочным перегрузкам за счёт увлечения общефизическими упражнениями на ранних и поздних этапах подготовки;

- формированию крайне узких технико-тактических арсеналов борцов, и раннему старению спортсменов;

- к потере зрелищности спортивной борьбы, что пагубно влияет на обеспечении её массовости; (Н.Н. Пархоменко, А.А. Новиков, 1983).

- к значительному отсеву из секций борьбы в связи с ограниченностью специфического образовательного компонента (Ю.И. Колупов, В.И. Рудницкий, 1980 и др.).

Ряд специалистов по борьбе высказывают мнение, что желание более ускоренного овладения технико-тактическими навыками путем одновременного изучения атаки и защиты, изучения незнакомого приема в условиях динамических помех, введения игровых комплексов и действий в эпизодах поединка (Ю.А. Смертин, 1991; С.М. Толмачев, 1992), может привести к обратным эффектам: привитию неуверенности при проведении атакующего действия, формированию неправильных стержневых структур приемов, формированию оборонительного стиля борьбы и, в конечном итоге, к потере зрелищности борьбы.

В связи с этим возникает противоречие между предъявляемыми требованиями к технической подготовленности юных борцов, содержанием учебного материала и последовательностью его изучения на этапе начальной подготовки, что ведет в дальнейшем к ограниченности технического арсенала борца. Научная новизна заключается в том, что предложен новый подход в повышении надежности атакующим техническим действиям на начальном этапе обучения. Впервые обучение квалифицированным защитным приемам и действиям перенесено на более поздний срок, что оказывает существенное влияние на соревновательную результативность борцов.

Теоретическая значимость. Результаты исследования вносят определенный вклад в теорию подготовки юных спортсменов, в частности, последовательность прохождения изучаемого материала на начальном этапе подготовки позволяет повысить эффективность технической подготовки юных борцов. Авторская программа технической подготовки, основанная на изменении соотношения атакующих и защитных действий, может быть применена в других видах спортивной борьбы.

Практическая значимость. Выявленные педагогические условия обучения техническим действиям на начальном этапе подготовки в спортивной борьбе позволяют обеспечить более прочное усвоение приемов, что повышает зрелищ-ность борьбы. Данные материалы могут быть использованы в подготовке юных борцов, включены в учебный процесс ДЮСШ, СДЮШОР.

Цель исследования. Повышение надежности технико-тактической подготовки в спортивной борьбе за счёт изменения содержания и последовательности изучения базовой техники.

Рабочая гипотеза. Предполагается, что повышение надежности атакующих действий занимающихся борьбой на этапе начальной подготовки возможно если:

• исключить параллельное изучение квалифицированной защиты против изучаемого, атакующего приема, то можно будет добиться в дальнейшем более прочного усвоения базовой техники;

• в спортивной борьбе изучать приемы без смены динамических ситуаций, то можно будет добиться более прочного усвоения основной структуры атакующего приема, особенно при борьбе стоя;

• из содержания тренировочного процесса исключить игры в борьбу за захват, то можно будет в дальнейшем добиться снижения «межприемья» (В.Д.Миронов и др. 1984 г.) и повышения активной наступательной борьбы.

Объект исследования. Учебно-тренировочный процесс юных борцов на этапе начальной подготовки.

Предмет исследования. Формирование надежности атакующих технических действий в спортивной борьбе на начальном этапе подготовки. Положения, выносимые на защиту:

1. Совершенствование обучения новым атакующим техническим действиям за счет переноса квалифицированных защит против них на более поздний срок по сравнению с существующей программой.

2. Обучение юных борцов новым техническим действиям в отсутствии динамических ситуаций способствует более прочному усвоению стержневых структур приемов, тем самым повышает уверенность в проведении атакующих действий.

3. Повышение плотности атакующих приемов в ходе тренировочных и соревновательных поединков за счет исключения из игр борца элементов борьбы за захват на ранних этапах обучения.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», Соломахин, Олег Борисович

ВЫВОДЫ

1. Спортивная борьба является одним из самых сложных видов спорта, оказывающих стрессовые воздействия на энергетические, сенсомоторные и психомоторные функции организма, что требует особенно осторожного подхода при организации многолетней подготовки в условиях ранней специализации. Несмотря на разговоры о превалирующей роли технико-тактической подготовки в спортивной борьбе имеет место ориентация на большие физические нагрузки, начиная с начального этапа подготовки.

2. Распределение нового учебного материала по изучению техники атакующих приемов борьбы на весь период обучения нивелирует разницу между периодом (этапом) базовой технической подготовки и этапом технико-тактической подготовки и ставит под сомнение возможность соревновательного закрепления приемов, изучаемых позже того, как сформировались технико-тактические комплексы из ранее изученных приемов.

3. Начальная техническая подготовка на сегодняшний день не является базовой, поскольку в ней не учитываются фазы формирования координационных структур, в особенности для упражнений взаимного противоборства, с постоянным взаимным контактом, что противоречит педагогическим аксиомам:

- при изучении новых атакующих приемов параллельно изучается защита против них, в условиях не сформировавшейся фазы стабилизации движения;

- при изучении новых атакующих приемов включаются динамические ситуации и используется комбинирование слабо усвоенных приемов. Кроме того, использование борцами элементов игр за захват на этапе начальной подготовки отрицательно сказывается на формировании активного стиля борьбы.

4. Более качественное усвоения атакующих приемов за счет устранения сбивающих факторов позволяет сократить время исполнения приема. Борцы контрольных и экспериментальных групп при выполнении технического действия затратили на проведение всего приема практически одинаковое время (Р>0,05), однако длительность выполнения отдельных фаз приема у занимающихся этих групп различная. Занимающиеся в экспериментальных группах затратили на выполнение первых фаз приема достоверно меньше времени, чем борцы контрольных групп, что обеспечивает внезапность атаки. В результате естественного педагогического эксперимента по проверке целесообразности исключения параллельного обучения атакующим и защитным действиям на этапе начальной подготовки, нами установлено, что результаты соревновательной деятельности участников 2-й экспериментальной группы по окончании 3-го года обучения оказались статистически достоверно выше ( ПА - 0,35, КОПЭ - 0,36, КАПЭ - 0,24, В(б) -0,53), чем в 1-й контрольной группе ( ПА - 0,31, КОПЭ - 0,34, КАПЭ -0,16, В(б) - 0,48), что позволяет утверждать о существенном повышении надежности выполнения атакующих технических действий во второй экспериментальной группе и о высокой эффективности их соревновательной деятельности.

В результате естественного педагогического эксперимента по проверке целесообразности исключения из программы на начальной этапе динамических подготовок и комбинаций при обучении приемам, нами установлено, что результаты соревновательной деятельности участников 4-й экспериментальной группы по окончании 3-го года обучения оказались статистически достоверно выше ( ПА - 0,28, КОПЭ - 0,36, КАПЭ - 0,25, В(б) - 0,53), чем во 2-й контрольной ( ПА - 0,25, КОПЭ - 0,33, КАПЭ -0,18, В(б) 0,46), что позволяет утверждать в пользу обучения в течение первых двух лет базовой структуры атакующих приемов борьбы без включения динамических подготовок и комбинаций. Отсутствие помех обеспечивает обучаемым прочное усвоение срединных структур приемов.

В результате естественного педагогического эксперимента по проверке целесообразности исключения на этапе начальной подготовки из игр элементов борьбы за захват, нами установлено, что показатель активности участников 6-й экспериментальной группы в соревновательных схватках наряду с другими технико-тактическими показателями достоверно выше ( ПА - 0,33, КОПЭ - 0,41, КАПЭ - 0,21, В(б) - 0,62), чем у участников 3-й контрольной группы ( ПА - 0,22, КОПЭ - 0,27, КАПЭ - 0,15, В(б) - 0,51), что позволяет утверждать в пользу предложенной гипотезы о вреде использования борьбы за захват на ранних этапах подготовки. Это приводит в ходе схватки к увлечению «межприемьем» в ущерб формирования атакующей манеры ведения поединка.

8. Полное отсутствие игр борца в 5-й экспериментальной группе привело к значительному отсеву учащихся. (К-3 - 57%, Э5 - 38%, Э6 - 59%), что подтверждает необходимость обязательного использования игровых элементов в подготовке юных борцов.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.

1. На этапе начальной подготовки изучение защиты и контрприемов параллельно с изучением атакующих действий при борьбе стоя целесообразно исключить. Квалифицированную защиту и контрприемы целесообразно изучать на учебно-тренировочном этапе, как отдельные темы технико-тактической подготовки.

2. Целесообразно из раздела этапа начальной подготовки программ для ДЮСШ и СДЮШОР исключить материал по изучению динамических подготовок и комбинаций из приемов.

3. Целесообразно этап начальной подготовки в спортивной борьбе посвятить базовой технической подготовке с ознакомлением за этот период со всеми приемами борьбы в стабильных динамических условиях с целью дальнейшего перехода к базовой технико-тактической подготовке без изучения новых основных технических действий.

4. В целях предупреждения формирования пассивной манеры ведения поединков за счет усвоения защитных функций захватов и маневра по ковру, в течение первых двух лет использование в играх борца заданий на борьбу за захват целесообразно исключить.