Повышение надежности функционирования электротехнических комплексов средствами централизованной дифференциальной защиты тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.09.03, кандидат наук Колесников Антон Александрович

  • Колесников Антон Александрович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГБОУ ВО «Нижегородский государственный технический университет им. Р.Е. Алексеева»
  • Специальность ВАК РФ05.09.03
  • Количество страниц 189
Колесников Антон Александрович. Повышение надежности функционирования электротехнических комплексов средствами централизованной дифференциальной защиты: дис. кандидат наук: 05.09.03 - Электротехнические комплексы и системы. ФГБОУ ВО «Нижегородский государственный технический университет им. Р.Е. Алексеева». 2019. 189 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Колесников Антон Александрович

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

1 СОВРЕМЕННЫЕ ТЕХНИЧЕСКИЕ РЕШЕНИЯ ДИФФЕРЕНЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ ЭЛЕКТРОТЕХНИЧЕСКИХ КОМПЛЕКСОВ

1.1 Особенности организации релейной защиты интеллектуальных систем электроснабжения

1.2 Перспективные методы защиты участков электрических сетей и электротехнических комплексов на основе высокоскоростных коммуникаций

1.2.1 Метод дифференциальных колец

1.2.2 Метод многозонной дифференциальной защиты

1.2.3 Защиты с применением теоремы Телледжена

1.2.4 Дифференциальная защита многоконцевых линий

1.2.5 Сравнительный анализ существующих методов реализации централизованной дифференциальной защиты

1.3 Оценка надежности защиты электротехнических комплексов с применением метода Марковских цепей

Выводы по главе

2 РАЗРАБОТКА И ИССЛЕДОВАНИЕ ЦЕНТРАЛИЗОВАННОЙ ДИФФЕРЕНЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ ЭЛЕКТРОТЕХНИЧЕСКИХ КОМПЛЕКСОВ, РЕАЛИЗОВАННОЙ НА ОСНОВЕ МЕТОДА ДВОЙНОЙ ЗАПИСИ

2.1 Приложение метода двойной записи к организации дифференциальной защиты электротехнических комплексов

2.1.1 Реализация предлагаемого варианта дифференциальной защиты

2.1.2 Апробирование защиты в программном комплексе РБСАЭ

2.2 Особенности организации дифференциальной защиты распределительных сетей 6-35 кВ

2.2.1 Принципы реализации дифференциальной защиты

2.2.2 Количественная оценка надежности защиты

2.3 Защита участка сети, состоящего из кабельных заходов линий электропередачи в КРУЭ 110-220 кВ и шин 110-220 кВ

2.3.1 Принципы реализации дифференциальной защиты

2.3.2 Количественная оценка надежности защиты

2.4 Совмещение методов симметричных составляющих и двойной записи

2.4.1 Принципы реализации дифференциальной защиты

2.4.2 Количественная оценка надежности защиты

2.5 Анализ численных результатов расчетов показателей надежности

Выводы по главе

3 ПОВЫШЕНИЕ НАДЕЖНОСТИ ДИФФЕРЕНЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ

ЭЛЕКТРОТЕХНИЧЕСКИХ КОМПЛЕКСОВ С ЭЛЕМЕНТАМИ СИЛОВОЙ ЭЛЕКТРОНИКИ

3.1 Дифференциальная защита электротехнических комплексов с элементами силовой электроники на примере передачи постоянного тока

3.2 Дифференциальная защита тиристорного вольтодобавочного устройства для регулирования и стабилизации напряжения распределительной электрической сети

3.2.1 Принципы реализации дифференциальной защиты

3.2.2 Количественная оценка надежности защиты

3.3 Централизованная дифференциальная защиты тяговой подстанции постоянного тока

3.3.1 Принципы реализации дифференциальной защиты

3.3.2 Количественная оценка надежности защиты

Выводы по главе

4 ОСОБЕННОСТИ РАСЧЕТА ПАРАМЕТРОВ СРАБАТЫВАНИЯ ЦЕНТРАЛИЗОВАННОЙ ДИФФЕРЕНЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ И ОЦЕНКИ ЕЕ НАДЕЖНОСТИ ДЛЯ СЛОЖНЫХ ЭЛЕКТРОТЕХНИЧЕСКИХ КОМПЛЕКСОВ

4.1 Конфигурирование централизованной дифференциальной защиты в составе микропроцессорного устройства

4.2 Методика расчета параметров срабатывания централизованной дифференциальной защиты с применением метода двойной записи

4.2.1 Особенности формирования расчетных соотношений

4.2.2 Пример расчета параметров срабатывания дифференциальной защиты

4.3 Снятие ограничений по сложности расчетов показателей надежности централизованной дифференциальной защиты с помощью метода Рунге-Кутты

4.3.1 Метод Рунге—Кутты для решения дифференциальных уравнений первого порядка

4.3.2 Метод Рунге—Кутты для решения систем дифференциальных уравнений

4.3.3 Оценка точности метода Рунге - Кутты

4.3.4 Применение метода Рунге-Кутты для решения системы дифференциальных уравнений при

расчетах показателей надежности

Выводы по главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

ПРИЛОЖЕНИЕ А Реализация централизованной дифференциальной защиты для исследованных электротехнических комплексов

ПРИЛОЖЕНИЕ Б Акты внедрения и патенты

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

АПВ - автоматическое повторное включение;

ВБР - вероятность безотказной работы;

ВИЭ - возобновляемые источники энергии;

ВН - высокое напряжение;

ДЗЛ - дифференциальная защита линии;

ДЗО - дифференциальная защита ошиновки;

ДЗС - дифференциальная защита сети;

ДЗТ - дифференциальная защита трансформатора;

ДЗШ - дифференциальная защита шин;

ДТ - датчик тока;

ДТО - дифференциальная токовая отсечка; ДУ - дифференциальные уравнения;

ИЭС ААС - интеллектуальные энергосистемы с активно-адаптивной сетью; ИЭУ - интеллектуальные электронные устройства; КВЛ - кабельно-воздушная линия; КЗ - короткое замыкание;

КРУ - комплектное распределительное устройство;

КРУЭ - комплектное распределительное устройство элегазовое;

ЛЭП - линия электропередачи;

МТЗ - максимальная токовая защита;

НН - низкое напряжение;

ОЗЗ - однофазное замыкание на землю;

ПАС - преобразователь аналоговых сигналов;

ПДС - преобразователь дискретных сигналов;

ППТ - передача постоянного тока;

ПУЭ - правила устройства электроустановок;

РГ - распределенная генерация;

РП - распределительный пункт;

РПН - регулирование напряжения под нагрузкой;

РУ - распределительное устройство;

СН - среднее напряжение;

СП - секционирующий пункт;

ТК - тиристорный коммутатор;

ТКЗ - ток короткого замыкания;

ТО - токовая отсечка;

ТРВДН - тиристорный регулятор вольтодобавочного напряжения; ТП - трансформаторная подстанция; ТТ - трансформатор тока; ТЭЦ - теплоэлектроцентраль;

УРОВ - устройство резервирования отказа выключателя;

ЦДЗ - централизованная дифференциальная защита;

ЦП - центр питания;

ЦПС - цифровая подстанция;

ЦУЗ - централизованное устройство защиты;

ЭВМ - электронно-вычислительная машина;

ЭТК - электротехнический комплекс;

GOOSE - generic object-oriented substation event;

IGBT- insulated-gate bipolar transistor;

PMU - phasor measurement unit;

SV - sampled values.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение надежности функционирования электротехнических комплексов средствами централизованной дифференциальной защиты»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы диссертации. Электротехнические комплексы (ЭТК) представляют собой устройства для производства, преобразования, накопления, передачи, распределения и потребления электрической энергии. В ЭТК неизбежно происходят аварийные отказы, сбои и соответственно возникает необходимость защиты ЭТК.

В электрических сетях всех классов напряжения продолжается переход от устаревших электромеханических реле к микропроцессорным устройствам защиты, однако при этом сохраняется традиционная децентрализованная архитектура. Альтернативный подход связан с построением защит в централизованном виде, позволяющий снизить затраты, как на оборудование, так и на эксплуатацию, а также повысить надежность и селективность защиты. Применение централизованной системы стало возможным за счет развивающейся в последние годы тенденции к широкому использованию каналов связи между терминалами, путем объединения их в информационную сеть, в том числе с применением протокола МЭК 61850. При организации централизованной системы происходит сбор информации с учетом резервирования каналов передачи данных. После принятия решения устройством защиты предполагается выдача команд управления на выключатели элементов ЭТК.

В качестве защиты, обладающей одновременно высокими чувствительностью, быстродействием и селективностью, целесообразно использовать защиты, основанные на дифференциальном принципе (дифференциальные защиты). Широкое применение каналов связи при организации дифференциальной защиты приводит к возможности создания централизованной дифференциальной защиты (ЦДЗ). Однако измерения токов и напряжений, а также сбор информации от большего числа элементов электрической сети может сказаться на надежности функционирования ЦДЗ. Причем, чем большую часть электрической сети охватывает система защиты, тем больший ущерб будет нанесен при нарушении её функционирования.

Для повышения надежности и экономичности защит ЭТК в диссертационной работе впервые предлагаются алгоритмы работы централизованных защит, основанных на дифференциальном принципе в сочетании с методом двойной записи.

Степень проработанности проблемы. Существенный вклад в развитие централизованных защит, дифференциальных защит и методов расчета надежности защит внесли российские и зарубежные ученые: Я. Л. Арцишевский, А.С. Засыпкин, М.Я. Клецель, С.Л. Кужеков, А.Л. Куликов, В.Ф. Лачугин, Ю.Я Лямец, Г.С. Нудельман, В.Е. Поляков, Э.П. Смирнов, А.С. Трофимов, А.М. Федосеев, Н.В. Чернобровов, А.И. Шалин, М. В. Шарыгин, В. А. Шуин, M.H.J. Bollen, P. Crossley, Z. Gajic, H. Guo, K. Kangvansaichol, A. Khurram, P. G. McLaren, A.G. Phadke, Y. Serizawa, J.Tang, G.Ziegler, и др.

Несмотря на перспективность внедрения централизованной защиты, разработке новых алгоритмов уделяется недостаточное внимание. Для организации ЦДЗ целесообразно применение метода двойной записи, представляющего собой способ, при котором каждое изменение состояния элементов защиты отражается, по крайней мере, в двух учетных точках, обеспечивая общий баланс.

Цель работы. Разработка и исследование ЦДЗ ЭТК с применением метода двойной записи, обладающей более высокими показателями надежности и имеющей большую экономическую целесообразность по сравнению с применяемыми в настоящее время защитами.

Основные задачи исследования. Для достижения поставленной цели в диссертации необходимо реализовать следующие задачи:

1. Выполнить анализ существующих методов исполнения дифференциальной защиты ЭТК и их элементов.

2. Разработать основные принципы и алгоритмы функционирования ЦДЗ ЭТК с применением двойной записи.

3. Исследовать особенности применения ЦДЗ для ЭТК с элементами силовой электроники.

4. Произвести количественную оценку надежности разработанных технических решений ЦДЗ с использованием метода Марковских цепей.

5. Сформировать рекомендации по внедрению разрабатываемых алгоритмов

ЦДЗ.

Обоснование соответствия диссертации паспорту научной специальности 05.09.03 - «Электротехнические комплексы и системы».

Соответствие диссертации формуле специальности: в соответствии с формулой специальности 05.09.03 «Электротехнические комплексы и системы» в диссертационной работе объектом исследования является безопасность и надежность систем электроснабжения и ЭТК, предметом исследования являются алгоритмы централизованных дифференциальных защит электротехнических комплексов и их отдельных элементов.

Соответствие диссертации области исследования специальности: представленные в диссертационной работе результаты, отвечают следующим пунктам паспорта специальности:

- п. 1 Развитие общей теории электротехнических комплексов и систем, изучение системных свойств и связей, физическое, математическое, имитационное и компьютерное моделирование компонентов электротехнических комплексов и систем;

- п. 2 Обоснование совокупности технических, технологических, экономических, экологических и социальных критериев оценки принимаемых решений в области проектирования, создания и эксплуатации электротехнических комплексов и систем;

- п. 4 Исследование работоспособности и качества функционирования электротехнических комплексов и систем в различных режимах, при разнообразных внешних воздействиях;

- п. 5 Разработка безопасной и эффективной эксплуатации, утилизации и ликвидации электротехнических комплексов и систем после выработки ими положенного ресурса.

Методы научных исследований. Разработанные в диссертации научные положения основываются на комплексе теоретических и экспериментальных достижений в области теоретических основ электротехники, теории графов, метода двойной записи, Марковских цепей, решения дифференциальных уравнений Рунге-Кутты.

Научная новизна.

1. Впервые предложено совмещение дифференциального принципа и метода двойной записи для построения защиты ЭТК и их элементов.

2. Разработаны и защищены патентами способы централизованной защиты ЭТК и их элементов, отличающиеся более высокой надежностью и экономичностью.

3. Для централизованного исполнения токовой дифференциальной защиты ЭТК предложены новые методы контроля оборудования, отличающиеся возможностями проверки исправности трансформаторов тока (ТТ) и каналов связи.

4. Предложены численные методы оценки параметров надежности централизованной цифровой защиты ЭТК с применением методов Марковских цепей и решения дифференциальных уравнений Рунге-Кутты, позволяющие снять ограничения по сложности оцениваемой схемы защиты.

5. Сформированы модели ЭТК, позволяющие исследовать разработанные способы дифференциальной защиты на работоспособность, а также оценивать показатели надежности и экономичности.

6. Разработаны методы централизованной защиты ЭТК, включающих элементы силовой электроники, а также участки сетей железнодорожного транспорта, отличающиеся совокупным использованием значений постоянного и переменного тока.

Практическая значимость работы.

1. Применение разработанных алгоритмов дифференциальной защиты ЭТК увеличивает надежность системы защиты и позволяет сократить затраты на оборудование.

2 Предложены методы оценки параметров надежности при проектировании современных перспективных комплексов защиты, например, для цифровых подстанций.

3. Результаты исследований использованы в работе Нижегородского государственного технического университета им. Р.Е. Алексеева по проекту «Разработка автоматического регулятора напряжения для снижения электрических потерь и эффективного управления потоками мощности в распределительных электрических сетях» (Соглашение №075-15-2019-018 о предоставлении субсидии от 30.05.2019 с Минобрнауки России).

4. Материалы исследований используются в учебном процессе Нижегородского государственного технического университета им. Р.Е. Алексеева кафедры «Электроэнергетика, электроснабжение и силовая электроника».

5. Модификация методики оценки надежности применяется в проектной деятельности ООО "Динар-Проект" (г. Нижний Новгород).

6. Научно-технические решения по созданию алгоритмов защиты и диагностики каналов связи были использованы ООО «ЭТС-Проект» (г. Нижний Новгород).

Достоверность результатов исследования подтверждается совпадением данных, полученных при имитационном моделировании с численными расчетами, а также с известными результатами, полученными в этой области другими авторами.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Алгоритмы функционирования ЦДЗ ЭТК и их элементов с применением метода двойной записи.

2. Результаты количественной оценки надежности защиты ЭТК на основе методов Марковских цепей и решения дифференциальных уравнений Рунге-Кутты.

3. Технические решения дифференциальной защиты ЭТК с использованием элементов силовой электроники, а также смешанных электрических сетей постоянного и переменного тока.

4. Методика расчета параметров срабатывания централизованной дифференциальной защиты с применением метода двойной записи.

Личный вклад соискателя. Постановка и формализация задач, разработка теоретических и методических положений, математических моделей и методов, проведение имитационного моделирования повреждений электротехнических комплексов, анализ результатов, а также практические рекомендации.

Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы докладывались на научно-технических конференциях: Международная научно-техническая конференция «Состояние и перспективы развития электро- и теплотехнологии» (XIX Бенардосовские чтения, г. Иваново, 2017), III Всероссийская научно-техническая конференция «Актуальные проблемы электроэнергетики» (г. Н. Новгород, 2017г.), 89-е, 90-е, 91-е заседание «Международный научный семинар им. Ю.Н. Руденко «Методические вопросы исследования надежности больших систем энергетики» (г. Бишкек, 2017 г.; г. Иркутск, 2018 г., г. Ташкент, 2019 г.), Международная студенческая научно-практическая конференция «Современное состояние и тенденции развития железных дорог» (г. Н. Новгород, 2017г.), XLVII Международная научно-практическая конференция с элементами научной школы «Фёдоровские чтения -2017» (г. Москва, 2017г.), Молодежная конференция Академии электротехнических наук Чувашской республики в рамках IV Международной научно-практической конференции «Релейная защита и автоматизация электроэнергетических систем России» и выставки «РЕЛАВЭКСП0-2017» (г. Чебоксары, 2017г.), XII и XIII Международная научно-техническая конференция студентов, аспирантов и молодых учёных «Энергия». (г. Иваново. 2017, 2018гг.), VII, VIII, Международная молодежная научно-техническая конференция «Электроэнергетика глазами молодежи» (г. Казань, 2016 г.; г. Самара, 2017г.), «2019 Innovative Smart Grid Technologies Conference - Latin America (ISGT LA 2019)» (Грамаду, Бразилия, 2019 г.).

Опубликованные работы. По теме диссертации опубликовано 26 работ, из них 6 в рецензируемых изданиях по списку ВАК, 4 статьи в журналах, входящих в базы цитирования Web of Science и Scopus, 4 патента на изобретение.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованной литературы из 202 наименований и 2 приложений. Работа изложена на 158 страницах основного текста, иллюстрирована 80 рисунками и 22 таблицами.

Связь диссертации с научными программами. Работа выполнена в рамках ФЦП «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2014-2020 годы» по теме «Разработка автоматического регулятора напряжения для снижения электрических потерь и эффективного управления потоками мощности в распределительных электрических сетях» (Соглашение №075-15-2019-018 о предоставлении субсидии от 30.05.2019 с Минобрнауки России, уникальный идентификатор проекта RFMEFI57717X0242).

1 СОВРЕМЕННЫЕ ТЕХНИЧЕСКИЕ РЕШЕНИЯ ДИФФЕРЕНЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ ЭЛЕКТРОТЕХНИЧЕСКИХ КОМПЛЕКСОВ

1.1 Особенности организации релейной защиты интеллектуальных систем электроснабжения

В передовых странах мира активно развивается технология интеллектуальных электроэнергетических систем - Smart Grid [1]. По аналогии с концепцией Smart Grid, в России в 2010 году была разработана и одобрена ОАО «ФСК ЕЭС» концепция интеллектуальной энергосистемы с активно-адаптивной сетью (ИЭС ААС) [2, 3]. Согласно "Энергетической стратегии России на период до 2030 года", создание ИЭС ААС является одним из приоритетных направлений развития электроэнергетики.

ИЭС ААС представляет собой систему единой интеллектуальной иерархической системы управления. Управляющий центр включает в себя базу данных, технологические системы управления, операторов и диспетчеров. Язык общения - стандартный протокол связи, средство передачи информации - единая шина процесса, позволяющая работать в режиме реального времени. Безопасная и надежная связь - основа интеллектуальных электроэнергетических систем. Она является важным элементом для защиты, контроля, управления энергопотреблением и мониторинга в широких масштабах.

В виду стремительного развития интеллектуальных сетей требуется пересмотр идеологии построения систем защит, управления и контроля. Современные системы должны быть основаны на новых технологиях с учетом экономической эффективности внедряемых решений.

Эволюцию развития устройств защиты можно разделить на три основных этапа: эра электромеханических реле, которая началась более 100 лет назад, период внедрения статических или твердотельных реле в 1960-х гг. и внедрение микропроцессорных реле с середины 1980-х годов. Несмотря на развитие элементной базы, основное назначение защиты сохраняется и состоит в

правильном обнаружении неисправности в системе и отключении поврежденного элемента.

Современные технологии защиты и управления характеризуются тенденциями по улучшению коммуникационных возможностей с поддержкой протоколов связи, таких как МЭК 61850 и технологии синхронизированных векторных измерений PMU (Phasor Measurement Unit) стандарта IEEE С37.118. Это приводит к новому этапу развития устройств защиты и управления -создание интеллектуальных электронных устройств (ИЭУ), которые в отличие от традиционных реле выполняют функции управления, автоматизации, мониторинга и связи в дополнение к традиционным функциям защиты.

Развитие технологий позволяет обеспечить интеграцию отдельных устройств защиты посредством каналов связи в единый комплекс -централизованную защиту [4-7], представляющую собой систему, состоящую из высокопроизводительной вычислительной платформы, способной обеспечивать функции защиты, контроля, мониторинга, связи и управления путем сбора данных, необходимых для реализации этих функций с использованием высокоскоростных синхронизированных по времени измерений в пределах защищаемого объекта. В таких системах централизованное устройство защиты (ЦУЗ) взаимодействует с отдельными контроллерами - ИЭУ, установленными в сети. Контроллеры передают сигналы о значениях рабочих токов и напряжений, данные о положении выключателей, направлении потоков мощности в ЦУЗ. В зависимости от ситуации, ЦУЗ принимает решение об отключении поврежденного участка, сигнализации неисправности, или об изменении уставок защит. Применение централизованных защит позволило бы более эффективно использовать каналы связи и получить экономический эффект за счет уменьшения числа терминалов. Существующие нормативные документы, предусматривают возможность реализации защиты в качестве централизованной, однако на практике отсутствуют технические решения и готовые устройства.

Основные преимущества централизованного подхода при организации защиты приведены в таблице 1.1

Таблица 1.1 - Преимущества централизованного подхода организации защиты

Признак Традиционное решение Централизованный подход

Настройка Наладка и тестирование большого количества устройств. Ограниченное число устройств, для которых требуется наладка и тестирование.

Управление ИЭУ на подстанции имеют множество вариантов конфигурации, что усложняет управление. Уменьшенное количество устройств упрощает управление, сокращает и ограничивает набор функций по сравнению с традиционным подходом.

Эксплуатация Частое регулярное техническое обслуживание. При выводе в ремонт защиты, требуется вывод в ремонт всего присоединения. Ограниченное техническое обслуживание. При выводе в ремонт защиты не требуется вывода в ремонт всего присоединения.

Безопасность Большое количество ИЭУ обеспечивает больше точек доступа для киберугроз. Ограниченное количество точек доступа.

Совместимость При наличии различных протоколов их трудно стандартизировать. Системы автоматизации подстанции могут быть достаточно сложными. Основанные на технологии МЭК61850 защиты могут быть более легко адоптированы, чем распределенные ИЭУ. Обмен GOOSE сообщениями между ИЭУ не требуется, так как данный процесс происходит внутри системы.

Пример архитектуры цифровой подстанции (ЦПС) с применением централизованной защиты показан на рисунке 1. 1

Рисунок 1.1 - Архитектура ЦПС с применением централизованной защиты

Архитектура, показанная на рисунке 1.1, иллюстрирует взаимодействие преобразователей аналоговых (ПАС) и дискретных сигналов (ПДС) на уровне процесса с централизованной защитой, в ходе которой производится многоадресная передача SV (sampled values) и GOOSE (generic object-oriented substation event) сообщений в устройство.

В соответствии с перспективой развития централизованной системы защиты интеллектуальных сетей особое внимание должно быть уделено протоколу связи, используемому для сбора информации и передачи данных внутри системы. Несмотря на наличие многих преимуществ, использование специальной связи имеет существенный недостаток - это дорогое и не всегда достаточно надежное решение. Необходима стандартизированная коммуникационная структура, компоненты которой «говорят на одном языке». Для решения этой проблемы в системах защиты должны использоваться стандартные протоколы связи, такие как международный стандарт МЭК 61850 [8, 9]. Данный протокол ориентирован на унификацию данных для различных целей, включая защиту. Этот существенный шаг к стандартизации связи является важным этапом на пути реализации концепции plug-and-play («включай и работай») [10]. В перспективе также необходимы специальные устройства и алгоритмы контроля исправности сетей связи, реализованные в ЦУЗ.

Внедрение МЭК 61850 имеет следующие преимущества:

- снижение эксплуатационных затрат;

- улучшенная управляемость сетью;

- мониторинг всех устройств;

- повышение надежности электроснабжения;

- повышение качества услуг.

В современных сетях происходит активное внедрение устройств, служащих для регулирования напряжения в узлах и потоков мощности, компенсации реактивной мощности, выполненных на основе элементов силовой электроники. Несмотря на развитие области, отсутствуют решения по защитам данных

устройств. Также нет необходимых нормативных документов, определяющих основные требования к защитам.

Это создает проблему, так как на настоящий момент отсутствуют комбинированные защиты для ЭТК с элементами силовой электроники, которые могли бы функционировать на смешанных участках «переменный ток -постоянный ток» и «постоянный ток - переменный ток». Создание таких защит позволило бы ускорить процесс внедрения ЭТК с элементами силовой электроники.

Технологии ИЭС ААС позволяют применять различные современные решения, в частности, микросети (microgrids) [11], дающие возможность интегрировать в систему источники распределенной генерации (РГ).

В России можно выделить три категории генерирующих мощностей, подпадающие под определение распределенной генерации:

- источники электрической энергии, функционирующие за счет побочных продуктов основного производства, в частности попутного нефтяного газа;

- теплоэлектроцентрали (ТЭЦ);

- объекты малой и средней генерации, в числе которых газотурбинные станции, а также электростанции на возобновляемых источниках энергии (ВИЭ).

Несмотря на то, что тема распределенной генерации в последнее время стала очень популярной, имеются некоторые серьезные проблемы для крупномасштабной интеграции РГ в распределительные сети. Существующие сети 6-35 кВ не рассчитаны на значительное внедрение РГ, поскольку они проектировались с учетом традиционной структуры [12, 13]. Взаимосвязь установок РГ с существующими сетями неизбежно изменяет характеристики системы, и создают ранее не возникавшие технические проблемы [14]. В частности, системы РГ оказывают существенное влияние на величину и особенности расчета токов короткого замыкания (ТКЗ). В случае возникновения повреждения, изменяются характеристики переходных процессов сети, а также остро встает вопрос об обеспечении требования селективности защит.

При внедрении РГ дополнительно появляются особые требования по быстродействию защит [15] - для защит отходящих линий 6-35 кВ необходимо произвести отключение без выдержки времени повреждений в зоне, КЗ в которой сопровождаются снижением напряжения на генераторных шинах ниже критического. Аналогично требуется обеспечить быстрое отключение повреждений на шинах распределительного устройства (РУ), к которым подключены генераторы. Это необходимо для предотвращения нарушения устойчивости параллельной работы генераторов неповрежденной секции, а также по условиям минимальных разрушений РУ. Быстрое отключение КЗ обеспечивается применением дифференциальных защит, отсечек, логических защит.

Таким образом, современные защиты ЭТК должны обладать следующими свойствами:

- эффективно использовать коммуникационные каналы интеллектуальных сетей, в том числе с экономической точки зрения;

- отличаться более высоким быстродействием и селективностью по сравнению с традиционными устройствами;

- иметь возможность применения для защиты ЭТК с элементами силовой электроники;

- содержать в своем составе специальные алгоритмы контроля исправности сетей связи;

- обладать более высокими показателями надежности, чем у существующих защит.

1.2 Перспективные методы защиты участков электрических сетей и электротехнических комплексов на основе высокоскоростных коммуникаций

В качестве защит, обладающих одновременно высокими чувствительностью, быстродействием и селективностью, целесообразно эксплуатировать защиты, основанные на дифференциальном принципе

(дифференциальные защиты). Дифференциальная защита (от лат. differentia -разность) является защитой с абсолютной селективностью, действующей без выдержки времени [16].

Развитие высокоскоростных коммуникаций создало условия для разработки устройств, представляющих собой комплексную защиту, состоящую из распределенных дифференциальных защит, которые взаимодействуют друг с другом посредством сетей связи - централизованных дифференциальных защит. До недавнего времени внедрение данного типа защиты было затруднительно из-за отсутствия технических средств обеспечения передачи информации на дальние расстояния. При использовании современных технологий стало возможным применение надежных и имеющих относительно низкую стоимость каналов связи. При организации централизованной системы защиты происходит организованный сбор информации с учетом резервирования каналов передачи данных. После принятия решения, устройством защиты предполагается выдача команд управления на выключатели элементов электрической сети.

Однако измерения токов и сбор информации с большего числа элементов электрической сети может сказаться на надежности функционирования ЦДЗ. При этом, чем большую часть электрической сети охватывает система защиты, тем больший ущерб будет нанесен при выходе ее из строя [17].

Характерными примерами подходов к организации централизованных дифференциальных защит являются: метод дифференциальных колец [18,19], метод многозонной (мульти-зональной) дифференциальной защиты [20], защиты основанные на теореме Телледжена, а также дифференциальная защита многоконцевых линий.

1.2.1 Метод дифференциальных колец

Метод дифференциальных колец основан на первом законе Кирхгофа и предлагается для применения в корабельных сетях электроснабжения 13,8/4,16/0,48 кВ, однако основные подходы могут быть рассмотрены для сетей

других классов напряжения. Рассмотрим принцип действия метода дифференциальных колец на примере участка сети 110 кВ (рисунок 1.2).

Рисунок 1.2 - Метод дифференциальных колец.

В соответствии с методом, сеть разбивается на несколько участков -дифференциальных колец. Участок, образованный с помощью ТТ на границе защищаемой области, проверяется на наличие КЗ в сети (Рисунок 1.2 - зона, ограниченная ТТ1.А, ТТ2.Б, ТТ4.А, ТТ5.А, ТТ4.Б, ТТ5.Б). В случае обнаружения КЗ происходит опрос дифференциальной защиты отдельных электроустановок -линий, секций шин, и т.д, и при обнаружении КЗ отключается поврежденный элемент. Также в процессе функционирования защиты происходит постоянная диагностика неисправностей ТТ с помощью проверки на наличие КЗ участков, образованных путем расширения зон дифференциальной защиты отдельных электроустановок до следующих по очереди ТТ с обеих сторон от защищаемого объекта.

1.2.2 Метод многозонной дифференциальной защиты

Метод многозонной (мульти-зональной) дифференциальной защиты предлагается для применения в сетях 110 кВ и выше. Система состоит из распределенных дифференциальных защит, которые взаимодействуют друг с другом посредством высокоскоростных сетей связи (рисунок 1.3). Терминалы защит регистрируют значения токов и положения выключателей.