Повышение надежности и долговечности роликовых подшипников буксовых узлов подвижного состава тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.04, кандидат технических наук Муленко, Ольга Вениаминовна

  • Муленко, Ольга Вениаминовна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2003, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ05.02.04
  • Количество страниц 155
Муленко, Ольга Вениаминовна. Повышение надежности и долговечности роликовых подшипников буксовых узлов подвижного состава: дис. кандидат технических наук: 05.02.04 - Трение и износ в машинах. Ростов-на-Дону. 2003. 155 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Муленко, Ольга Вениаминовна

Введение

1. Анализ современного состояния вопроса и задачи исследования

2. Гидродинамический расчет радиальных подшипников конечной длины с двухслойной пористой обоймой

2.1 Гидродинамический расчет радиальных подшипников конечной длины с двухслойной пористой обоймой, запрессованных в непроницаемую втулку

2.1.1 Постановка задачи. Основные уравнения и граничные условия

2.1.2 Определение уравнений движения

2.1.3 Решение задачи на устойчивость

2.2 Гидродинамический расчет радиальных подшипников конечной длины с двухслойной пористой обоймой с принудительной подачей смазки

2.2.1 Постановка задачи. Основные уравнения и граничные условия

2.2.2 Определение уравнений движения 44 2.3. Гидродинамический расчет радиальных подшипников при экспоненциальной зависимости вязкости от давления

2. 4 Прогнозирование передаточных характеристик центрально нагруженного демпфера со сдавливаемой пленкой и двухслойной пористой обоймой

2.4.1 Основные уравнения

2.4.2 Определение составляющих усилия пленки вдоль линии центров и перпендикулярно линии центров

2.4.3 Исследование коэффициента передачи

2.4.4 Результаты численного анализа

3. Повышение надежности и долговечности роликовых подшипников

3.1 Прогнозирование работы роликовых подшипников

3.1.1 Постановка задачи

3.1.2 Математическая модель прогнозирования работы роликовых подшипников

3.1.3 Анализ влияния на поток наличия обтекания роликов

3.2 Температурная устойчивость работы радиального подшипника

3.2.1 Основные уравнения и граничные условия

3.2.2 Решение гидродинамической задачи

3.2.3 Решение тепловой задачи

3.3 Причины разрушения роликовых подшипников

3.4 Методы повышения долговечности роликовых подшипников

4. Экспериментальное исследование роликового подшипника с сепарирующими элементами и дополнительным двухслойным пористым кольцом при наличии теплоотводящего элемента

4.1 Испытываемые подшипники

4.2 Оборудование для испытания

4.3 Режимы и условия испытаний

4.4 Обработка результатов испытаний Общие выводы

Список используемых источников Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение надежности и долговечности роликовых подшипников буксовых узлов подвижного состава»

В комплексе решаемых на железнодорожном транспорте масштабных и сложных задач, обеспечение безопасности движения поездов и создание на этой основе условий для непрерывного перевозочного процесса, гарантированной сохранности жизни и здоровья пассажиров, а также перевозимых грузов и технических устройств железнодорожного транспорта остается в центре внимания.

Сравнительный анализ статистических данных за последние годы о состоянии безопасности движения поездов на железных дорогах и транспортных средств, перевозящих пассажиров на других видах транспорта показывают, что железнодорожный транспорт по всем показателям является одним из наиболее безопасных видов транспорта. Тем не менее, в целом положение на сети дорог в 2002 году оставалось неудовлетворительным. Излом боковины тележки, шейки оси, диска колеса надрессорной балки составили 40 % от общего числа допущенных крушений.

Установление причин выхода из строя деталей буксового узла позволяет определить направления специальных исследований по их устранению. Актуальность исследований становится очевидной, если обратиться к результатам анализа опыта эксплуатации букс с роликовыми подшипниками. На Северо-Кавказской железной дороге из-за неисправностей букс с роликовыми подшипниками колесных пар отцеплено 57 % от общего числа случаев брака. За январь-март 2003 г. было допущено 338 случаев брака из-за неисправностей буксового узла, что на 4 % больше, чем за тот же период 2002 г.

Между тем конструкция и качество изготовления роликовых подшипников букс подвижного состава являются одними из ключевых факторов безопасности перевозок. Заклинивание роликового подшипника может привести к излому шейки оси колесной пары и опрокидыванию подвижного состава, на котором ежедневно перемещаются сотни тысяч пассажиров и миллионы тонн грузов, в том числе токсичных и взрывоопасных.

Проблема совершенствования работы тяжелонагруженных узлов трения, в том числе создание роликовых подшипников буксовых узлов колесных пар подвижного состава, способных для обеспечения безопасности движения работать определенное время в режиме подшипников скольжения, является актуальной. Решению этой проблемы посвящена данная диссертационная работа.

Работа состоит из введения и четырех глав. В первой главе приводится анализ современного состояния вопроса и ставятся задачи исследований.

Во второй главе приводится разработка методов гидродинамического расчета радиальных подшипников конечной длины с двухслойной пористой обоймой. Рассмотрены случаи, когда втулка запрессована и, когда втулка проницаема, а смазка подается под давлением через поры вкладыша. Определение давления находится исходя из совместного решения уравнений Рейнольдса (описывающего распределение давления в пленке смазки между шипом и подшипником) и Дарси (описывающего установившееся течение вязкой несжимаемой жидкости в пористом слое).

Найдены аналитические выражения для несущей способности подшипника. Определены оптимальные значения структурных параметров, таких, как отношение проницаемостей смазочных слоев и их относительная протяженность, обеспечивающих повышенную несущую способность подшипника при наименьшем коэффициенте трения. Составлены уравнения движения шипа, которые решены численно с учетом полученных данных относительно компонент подъемной силы подшипника.

На основании решения нелинейных уравнений движения, получены области устойчивости для радиальных подшипников с двухслойной пористой обоймой, которые описывают динамику жесткого ротора при допущении малых возмущений начального положения.

Также рассмотрена задача гидродинамического расчета радиальных подшипников при экспоненциальной зависимости вязкости от давления. Дана оценка влияния коэффициента вязкости на основные рабочие характеристики подшипника.

Рассмотрен центрально нагруженный демпфер со сдавливаемой пленкой и двухслойной пористой обоймой. Установка роликового подшипника в демпфере со сдавливаемой пленкой и двухслойной пористой обоймой позволяет уменьшить колебания и влияние дисбаланса на опорную конструкцию путем введения демпфирования, недостающего подшипникам качения.

Задача основана на представлении демпфера как короткого подшипника с кавитирующей масляной пленкой. Приведены исследования переходных и стационарных процессов для центрально нагруженных демпферов со сдавливаемой пленкой. Внешняя нагрузка целиком воспринимается удерживающими пружинами.

Под переходными процессами подразумевается решение нелинейных уравнений движения при возмущении начального положения, описывающих динамику жесткого ротора.

В рассмотренных диапазонах параметров при сравнительно больших эксцентриситетах дисбаланса демпферы с двухслойной пористой обоймой обладают значительно лучшими передаточными характеристиками, чем такие же демпферы с однослойной пористой и сплошной обоймами.

В третьей главе разработана математическая модель прогнозирования работы роликовых подшипников буксовых узлов подвижного состава.

На основе смазочной композиции, обладающей ньютоновскими свойствами, найдено поле скоростей и давлений. Установлены области максимальных и минимальных значений давления.

Решена задача об определении поля температур в радиальном подшипнике при наличии теплоотводящих элементов. Прогнозируется доля площади поверхности теплоотдачи, которая обеспечивает допустимую , максимальную температуру на опорной поверхности вкладыша.

Здесь же анализируются причины разрушения роликовых подшипников и способы повышения их надежности и долговечности путем предотвращения отвала шейки оси колесной пары в случае заклинивания роликов подшипника буксового узла.

В четвертой главе дается экспериментальная оценка полученных теоретических результатов по фактическому значению динамической грузоподъемности, температурному режиму и долговечности подшипников. Излагаются методика и результаты исследований, приводятся рекомендации для практического внедрения. В этой же главе приведены общие выводы.

В приложении приводятся акты испытаний и внедрения.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Метод гидродинамического расчета устойчивости радиальных подшипников с двухслойной пористой обоймой и прогнозирование структурных и конструктивных режимных параметров радиальных подшипников с двухслойной пористой обоймой, обеспечивающих повышенную несущую способность подшипника.

2. Метод гидродинамического расчета устойчивых режимов работы и прогнозирование передаточных характеристик центрально нагруженных демпферов со сдавливаемой пленкой и двухслойной пористой обоймой.

3. Новая конструкция роликового подшипника буксового узла колесной пары, имеющая дополнительную двухслойную пористую обойму, обеспечивающую увеличение демпфирующей способности наружного кольца роликового подшипника и его работу в режиме подшипника скольжения в случае заклинивания роликов.

4. Метод прогнозирования дополнительной поверхности радиатора теплоотводящего элемента, обеспечивающего устойчивый температурный режим рабочих поверхностей буксового узла подвижного состава.

Научная новизна по специальности «Трение и износ в машинах» (05.02.04)

1. Разработка метода прогнозирования и расчета функциональных и структурных параметров радиальных подшипников с двухслойной пористой обоймой, обеспечивающих повышенную несущую способность подшипника. Определение границ области устойчивости подшипника путем составления и решения уравнений движения шипа.

2. Разработка метода исследования переходных и стационарных процессов для центрально нагруженных демпферов со сдавливаемой пленкой и двухслойной пористой обоймой. Определение демпфирующих свойств радиальных подшипников со сдавливаемой пленкой и двухслойной пористой обоймой.

Научная новизна по специальности «Подвижной состав железных дорог, тяга поездов и электрификация» (05.22.07)

1. Прогнозирование работы роликового подшипника, обеспечивающего повышение демпфирующей способности наружного кольца и предупреждение отвала шейки оси колесной пары в случае заклинивания роликов и разработка новой конструкции роликового подшипника буксового узла, путем придания ему способности работать определенное время в режиме подшипника скольжения.

2. Прогнозирование доли дополнительной охлаждающей поверхности теплоотводящего элемента, который обеспечивает устойчивый температурный режим рабочих поверхностей буксового узла подвижного состава.

Заключение диссертации по теме «Трение и износ в машинах», Муленко, Ольга Вениаминовна

Общие выводы

1. Разработан метод гидродинамического расчета радиальных подшипников с двухслойной пористой обоймой при экспоненциальной зависимости вязкости от давления, запрессованных в непроницаемую втулку или работающих под давлением. Найдены аналитические выражения для несущей способности подшипника. Определены оптимальные значения структурных параметров, составлены и решены численно уравнения движения шипа.

2. На основании решения нелинейных уравнений движения, получены области устойчивости для радиальных подшипников с двухслойной пористой обоймой, которые описывают динамику жесткого ротора при допущении малых возмущений начального положения.

3. Решена задача гидродинамического расчета устойчивых режимов работы и прогнозирования передаточных характеристик центрально нагруженных демпферов со сдавливаемой пленкой и двухслойной пористой обоймой. Показано, что установка роликового подшипника в демпфере со сдавливаемой пленкой и двухслойной пористой обоймой позволяет уменьшить колебания и влияние дисбаланса на опорную конструкцию путем введения демпфирования, недостающего подшипникам качения.

4. Исследованы переходные и стационарные процессы для центрально нагруженных демпферов со сдавливаемой пленкой. В рассмотренных диапазонах параметров при сравнительно больших эксцентриситетах дисбаланса демпферы с двухслойной пористой обоймой обладают значительно лучшими передаточными характеристиками, чем такие же демпферы с однослойной пористой и сплошной обоймами.

5. Разработана математическая модель прогнозирования работы роликовых подшипников букс вагонов. Определено влияние положения роликов в подшипнике на местонахождение зон максимального и минимального давления.

6. Решена задача об определении поля температур в радиальном подшипнике при наличии теплоотводящих элементов. Дана оценка прогнозирования доли дополнительной охлаждающей поверхности теплоотводящего элемента, обеспечивающего устойчивый температурный режим рабочих поверхностей.

7. Предложены способы повышения надежности и долговечности роликовых подшипников путем введения в конструкцию подшипника дополнительной двухслойной пористой обоймы и теплоотводящего элемента, способных в случае повышения температуры и заклинивания роликов подшипника буксового узла предотвратить отвал шейки оси колесной пары.

8. Разработана новая конструкция роликового подшипника буксового узла колесной пары с сепарирующими элементами, имеющая дополнительное двухслойное пористое кольцо, обеспечивающее увеличение демпфирующей способности наружного кольца и работу роликового подшипника в режиме скольжения в случае заклинивания роликов.

9. Представлена экспериментальная оценка полученных теоретических результатов. При одинаковых режимах испытаний подшипников, фактическая динамическая грузоподъемность новой конструкции подшипников с сепарирующими элементами и двухслойной пористой обоймой на 4,03 % больше, чем у серийных подшипников. 90 % ресурс испытанной партии подшипников с сепарирующими элементами и двухслойной пористой обоймой на 11,7 % больше, чем у серийных подшипников. Уровень соответствия 90 %-го ресурса расчетному составил для серийных подшипников 215 %, подшипников с сепарирующими элементами и двухслойной пористой обоймой - 245 %. При масляном голодании подшипники с сепарирующими элементами и двухслойной пористой обоймой работают на 14 % дольше, чем серийные подшипники. При заклинивании подшипники с двухслойной пористой обоймой работают как подшипники скольжения длительное время в зависимости от количества и качества смазки, нагрузки, числа оборотов и других факторов.